Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
30 июля 2026, 09:09 • Новости дня

Число жертв мощного землетрясения в Японии достигло 30 человек

Количество погибших при землетрясении в Японии возросло до 30 человек

Tекст: Мария Иванова

Мощные подземные толчки в префектуре Кумамото привели к гибели десятков людей, среди которых оказался один иностранный гражданин.

Количество жертв мощного землетрясения на японском острове Кюсю достигло 30 человек, передает ТАСС.

Премьер-министр страны Санаэ Такаити озвучила эти данные на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

В официальную статистику погибших вошли также граждане, чья смерть может быть косвенно связана с разрушительными последствиями стихии. Стало известно, что среди жертв оказался один гражданин Вьетнама.

Подземные толчки магнитудой 7,1 стали одними из самых сильных в Японии за последние годы. Масштабные разрушения затронули жилые дома, дороги и мосты, оставив многие районы без электричества, водоснабжения и газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло на японском острове Кюсю 28 июля. Разрушительная стихия оставила десятки тысяч домов без электричества и водоснабжения.

Утром 30 июля генеральный секретарь правительства Минору Кихара сообщил о 28 погибших.

30 октября 2026, 21:13 • Новости дня
Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Лавров встретился с главой МИД Японии Мотэги на полях G20 в Атланте

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и Японии состоялась на полях заседания СМИД G20 в американском городе Атланта, передает РИА «Новости».

Отношения двух стран обострились после начала спецоперации на Украине, когда Токио резко усилил антироссийскую риторику и присоединился к санкциям против Москвы. А в октябре в Южно-Сахалинске по обвинению в шпионаже быд задержан корреспондент газеты «Хоккайдо симбун».

Предыдущие полноценные переговоры Лаврова и Мотэги проходили 23 сентября 2021 года на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в американскую Атланту для участия во встрече глав МИД стран G20.

В прошлом месяце глава российского внешнеполитического ведомства выступил против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила об отсутствии содержательной беседы между Лавровым и Мотэги в Маниле.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 19:03 • Новости дня
Токио разработал два плана обмена арестованного в России журналиста

Daily Shincho: Токио разработал планы обмена арестованного в России журналиста

Токио разработал два плана обмена арестованного в России журналиста
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Власти Японии обсуждают возможность освобождения арестованного в России по подозрению в шпионаже журналиста газеты «Хоккайдо симбун» Юки Имаи через обмен при посредничестве США или Украины.

Япония рассматривает возможность освобождения журналиста Юки Имаи, арестованного в России по подозрению в шпионаже, с помощью США или Украины, передает РБК со ссылкой на портал Daily Shincho.

В Токио тайно обсуждают два варианта действий. Первый из них подразумевает обращение к США с просьбой включить Имаи в обмен лицами, обвиняемыми в шпионаже.

Второй вариант предполагает просьбу к Украине об участии журналиста в обмене военнопленными с Россией.

Так как Япония не может выступать стороной обмена напрямую, Токио придется обращаться к Вашингтону или Киеву. Взамен от Японии может потребоваться вклад в интересах США или Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко сообщил о получении представителями японского посольства консульского доступа к арестованному журналисту.

В субботу официальный представитель МИД Мария Захарова посоветовала японским комментаторам изучить историю своей страны перед отрицанием возможности совмещения журналистики с разведывательной деятельностью.

В середине месяца ФСБ России опубликовала видеозапись задержания корреспондента.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 08:41 • Новости дня
Автоконцерны Японии испугались новых правил Евросоюза для электромобилей

NHK: Японские автопроизводители опасаются новых правил ЕС для электромобилей

Tекст: Мария Иванова

Производители электромобилей из Японии выразили обеспокоенность из-за планируемых в Евросоюзе правил, предоставляющих приоритет машинам европейской сборки.

Японские автоконцерны ожидают трудностей из-за обсуждаемых в Европе мер поддержки автопрома, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Власти Евросоюза намерены предоставлять право на субсидии и участие в государственных закупках исключительно электромобилям, произведенным на территории объединения. Подобные инициативы были предложены еще в марте на фоне острой конкуренции с компаниями из Китая.

Детали новых правил пока обсуждаются, однако японский бизнес уже оценивает возможные последствия. Так, корпорация Toyota планирует расширить свой завод в Чехии, но в настоящее время продает в европейских странах автомобили японского и турецкого производства. Проблемы на европейском рынке могут возникнуть также у компаний Suzuki и Nissan.

При этом представители Евросоюза подчеркивают наличие аналогичных защитных мер в самой Японии, ставящих в невыгодное положение европейских производителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Пекин потребовал от китайских компаний отказа от сотрудничества с Брюсселем по делу о субсидиях.

Весной Министерство коммерции КНР предупредило Европейский союз о возможных ответных мерах в случае причинения ущерба бизнесу из-за нового закона «Сделано в Европе».

В прошлом году газета Bild сообщила о разработке Еврокомиссией проекта закона об обязательной покупке электромобилей крупными фирмами.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 10:34 • Новости дня
Министры обороны США и Японии договорились усилить сдерживание Китая

Kyodo News: США и Япония договорились сдерживать военную активность Китая

Tекст: Игорь Иножарский

Глава Пентагона Пит Хегсет и министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми на встрече на Филиппинах договорились укреплять двусторонний альянс на фоне растущей активности Китая.

Главы оборонных ведомств согласились с важностью увеличения инвестиций в безопасность и продолжения стратегического согласования действий. Стороны договорились об усилиях по «реализации эффективной обороны путем воспрещения доступа в Первой островной цепи», которая находится к востоку от китайского побережья и включает Японию, Тайвань и Филиппины, пишет Kyodo News.

Коидзуми проинформировал Хегсета о текущей работе по обновлению стратегии безопасности Японии и связанных с ней документов до конца года. Встреча министров прошла в филиппинском городе Себу на полях мероприятий по линии АСЕАН.

Стороны также подтвердили продолжение переговоров о превентивных мерах после ареста американского морского пехотинца в начале месяца. Военнослужащего подозревают в ограблении и убийстве женщины в префектуре Окинава.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Министерство обороны Японии впервые применило пусковую установку для противокорабельной ракеты Type-25 в ходе совместных военных учений с США. В пятницу министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми сообщил о договоренности с США закрыть американскую военную вертолетную площадку на Окинаве. В прошлом месяце официальный представитель министерства обороны Китая Цзян Бинь предупредил об угрозе региональной безопасности из-за военных учений Японии, США и Австралии.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:33 • Новости дня
В Китае заявили о планах Японии создать собственный ядерный арсенал

КНР обвинила кабинет премьера Японии в планах создать ядерное оружие

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь Китайской ассоциации по контролю над вооружениями и разоружению Дай Хуайчэн заявил, что правительство Японии стремится к созданию собственного ядерного потенциала.

«С момента прихода к власти нынешнего правительства Японии правые силы страны явно демонстрируют свои амбиции по возрождению милитаризма, нарушению трех принципов отказа от ядерного оружия и стремлению к созданию собственного ядерного арсенала», – заявил Дай Хуайчэн ТАСС.

По его словам, на конец 2024 года Япония располагала 44,4 т выделенного плутония, из которых большая часть хранится за рубежом. Этого количества теоретически достаточно для изготовления нескольких тысяч ядерных боеголовок.

Эксперт отметил, что Токио обладает всеми необходимыми технологиями для создания средств доставки ядерного оружия. Страна занимает лидирующие позиции в разработке баллистических ракет и имеет техническую базу для создания кораблей с ядерными энергетическими установками.

Дай Хуайчэн добавил, что ядерные амбиции команды премьер-министра Санаэ Такаити противоречат мнению общественности. Около 60% японцев выступают против разработки ядерного оружия, а 80% требуют соблюдать безъядерный статус страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о намерении страны продолжить развитие ядерной программы.

Ранее министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил о стремлении Варшавы участвовать в американской программе ядерного сдерживания.

Также Вашингтон подтвердил намерение защищать Японию всеми доступными средствами, включая использование ядерного арсенала.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 13:02 • Новости дня
Россия предоставила консульский доступ задержанному японскому журналисту

Руденко: Россия разрешила консульский доступ задержанному японскому журналисту

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что представители японского посольства получили консульский доступ к журналисту газеты «Хоккайдо симбун», арестованному по подозрению в шпионаже.

Представители посольства Японии в Москве получили доступ к задержанному соотечественнику в минувший понедельник, передает ТАСС.

«У нас есть консульская конвенция с Японией, заключенная много лет тому назад, в соответствии с которой действительно к задержанным предоставляется консульский допуск. Такой допуск был предоставлен в понедельник для представителей японского посольства», – сообщил Руденко.

Заместитель министра напомнил, что в отношении представителя СМИ ведется уголовное расследование по определенным статьям. Центр общественных связей ФСБ 13 октября сообщил о задержании в Южно-Сахалинске корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» по подозрению в шпионаже. Репортера взяли под стражу перед вылетом из России и доставили в Москву, где Лефортовский районный суд санкционировал его арест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Госдепартамент США осудил задержание корреспондента японской газеты в России по подозрению в шпионаже.

В середине месяца премьер-министр Японии Санаэ Такаити опровергла причастность властей страны к шпионской деятельности на российской территории.

ФСБ опубликовала видеозапись задержания подозреваемого.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:33 • Новости дня
Лавров на переговорах в Атланте посоветовал главе МИД Японии сосредоточиться

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с японским коллегой Тосимицу Мотэги на полях министерского заседания G20 в американской Атланте призвал собеседника сосредоточиться.

Министры иностранных дел России и Японии провели переговоры на полях заседания глав внешнеполитических ведомств стран G20 в Атланте, передает РИА «Новости». Отмечается, что встреча прошла по запросу японской стороны.

МИД России распространил видеозапись начала беседы глав ведомств.

«Я весь во внимании. Я слушаю. Вы сказали, что вы хотели бы сосредоточиться на чем-то. Сосредоточьтесь», – сказал Лавров.

В ответ Мотэги спросил, может ли он продолжить. Российский министр ответил утвердительно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в американскую Атланту для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран G20.

Лавров провел переговоры с японским коллегой Тосимицу Мотэги.

На встрече Лавров заявил о необходимости отказа Токио от недружественного курса для возобновления полноценного межгосударственного диалога.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 11:13 • Новости дня
Создатель Hello Kitty разорвал связи с сериалом после критики в Китае

Создатель Hello Kitty извинился за японский сериал перед Китаем

Tекст: Игорь Иножарский

Японская компания Sanrio, владеющая брендом Hello Kitty, принесла извинения и прекратила сотрудничество с создателями сериала Vivant после обвинений со стороны китайских СМИ в преднамеренном очернении Пекина.

Японская компания Sanrio извинилась и разорвала коммерческие связи со шпионским сериалом Vivant после возмущения китайской аудитории, пишет The Guardian.

Во втором сезоне японского сериала показано, как китайские агенты применяют жестокие пытки к сотрудникам секретного подразделения японской разведки, включая отрезание пальцев и ножевые ранения.

Китайские государственные СМИ назвали эти сцены преднамеренным очернением Пекина. Издание Global Times отметило сходство показанных методов с пытками, которые применяли японские оккупационные войска против мирных китайцев во время Второй мировой войны, обвинив авторов шоу в искажении истории.

Представители Sanrio сообщили в социальной сети Weibo об отказе от сотрудничества с создателями Vivant, так как проект противоречит корпоративным ценностям компании по укреплению гармонии. В Sanrio пообещали ужесточить проверку будущих партнерских проектов.

Китай остается важнейшим зарубежным рынком для создателей Hello Kitty. В первой половине текущего года доходы Sanrio в КНР составили 781 млн юаней, что на 40% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года МИД Японии направил дипломата в Китай для урегулирования скандала вокруг Тайваня. В том же месяце МИД КНР сделал серьезное представление Токио из-за высказываний японского премьера Санаэ Такаити. В августе прошлого года Пекин потребовал объяснений от японских властей после сообщений о призывах Токио бойкотировать парад.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 14:49 • Новости дня
Пекин призвал Японию перестать нагнетать напряженность из-за полетов ВКС России

Пекин призвал Японию не нагнетать напряженность из-за законных полетов ВКС РФ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Официальный представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган призвал Японию перестать преувеличивать напряженность в регионе в ответ на законные полеты ВКС России и китайской авиации.

На брифинге Сяогана попросили прокомментировать данные японского ведомства, что Воздушные силы самообороны страны 442 раза поднимали самолеты в ответ на полеты авиации России и Китая, передает РИА «Новости».

«Мы призываем Японию прекратить этот вводящий в заблуждение фарс и перестать создавать и преувеличивать напряженность», – заявил представитель Минобороны Китая.

Сяоган подчеркнул, что Япония постоянно использует тактику раздувания угроз безопасности. По его словам, попытки Токио переложить вину и очернить Китай лишь подтверждают опасные действия самой Японии по слежке за законными полетами Москвы и Пекина. Ранее Россия и Китай неоднократно указывали, что совместное патрулирование проходит без нарушений воздушного пространства других стран в строгом соответствии с международными правилами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Китайская ассоциация по контролю над вооружениями и разоружению заявила о стремлении правительства Японии к созданию собственного ядерного потенциала.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов сообщил о создании дополнительной угрозы для российского Дальнего Востока и Китая из-за размещения американских комплексов Typhon в Японии.

Также посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй указал на стремительное сближение Токио с Североатлантическим альянсом.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 11:27 • Новости дня
Япония и США договорились о совместной сборке ракет AMRAAM

SCMP: Япония и США построят завод по сборке ракет для истребителей F-35

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми заявил о заключении с США соглашения о строительстве предприятия по финальной сборке современных американских ракет класса «воздух – воздух» AMRAAM.

Токио и Вашингтон создадут совместный объект по производству ракет AIM-120 Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile (AMRAAM). Точное местоположение будущего завода пока не раскрывается, пишет SCMP.

Коидзуми сделал это объявление на полях ежегодной встречи руководителей оборонных ведомств стран Юго-Восточной Азии на Филиппинах. Произведенные на новом предприятии ракеты станут основным вооружением для американских истребителей F-35, стоящих на вооружении японских сил.

Кроме того, Токио параллельно изучает возможности проведения ракетных испытаний на территории Индии и Австралии. Подобные шаги свидетельствуют об отходе страны от послевоенной пацифистской оборонной доктрины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми и глава Пентагона Пит Хегсет договорились укреплять двусторонний альянс на фоне активности Китая.

Ранее военные Австралии, США и Японии провели совместные маневры с участием истребителей F-35.

Также Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет AMRAAM для новых истребителей.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:15 • Новости дня
Лавров назвал условие возобновления диалога с Японией

Лавров призвал Японию отказаться от недружественного курса для диалога с Россией

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с японским коллегой Тосимицу Мотэги заявил о необходимости отказа Токио от недружественного курса для возобновления полноценного межгосударственного диалога.

Лавров на встрече с Мотэги обозначил условия для нормализации двусторонних отношений в ходе переговоров с японским министром, сообщает МИД России.

«С российской стороны было подчеркнуто, что для возобновления полноценного межгосударственного диалога необходим отказ Токио от недружественного курса», – говорится в сообщении министерства.

В последний раз полноценные переговоры Лаврова и Мотэги состоялись 23 сентября 2021 года на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с Тосимицу Мотэги.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел назвало отказ Японии от антироссийской деятельности условием возвращения межгосударственных отношений в нормальное русло.

В прошлом месяце Лавров выступил против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма Германии и Японии.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 07:46 • Новости дня
Теннисистка Александрова не вышла в четвертьфинал турнира в Токио

Александрова проиграла Рахимовой на теннисном турнире в Токио

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская теннисистка Екатерина Александрова уступила представительнице Узбекистана Камилле Рахимовой в матче второго круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Токио.

Встреча завершилась со счетом 6:4, 4:6, 7:6 (7:5) в пользу Рахимовой, попавшей в основную сетку турнира как лаки-лузер. У Александровой не было номера посева, передает ТАСС.

В четвертьфинале Рахимова сыграет с победительницей матча между испанкой Кристиной Букшей и австралийкой Майей Джойнт.

Александрова занимает 33-е место в мировом рейтинге и является победительницей пяти соревнований WTA в одиночном разряде. Рахимова располагается на 66-й позиции в рейтинге WTA. До 2025 года она представляла Россию.

Турнир в Токио относится к категории WTA 500 и проводится на покрытии «хард». Общий призовой фонд соревнований составляет 1,2 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Екатерина Александрова одержала победу над американкой Энн Ли в матче первого круга турнира Женской теннисной ассоциации в Токио.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 11:44 • Новости дня
США решили построить в Японии предприятие по сборке ракет AMRAAM

США и Япония договорились о создании предприятия по сборке ракет AMRAAM

Tекст: Дмитрий Зубарев

США и Япония достигли договоренности о создании на японской территории предприятия для финальной сборки и инспекции передовых ракет класса «воздух – воздух» средней дальности AIM-120 (AMRAAM).

О соглашении объявил министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми после переговоров с главой Пентагона Питом Хегсетом на полях встречи министров обороны АСЕАН на Филиппинах, пишет The War Zone.

«Мы наконец достигли договоренности о создании в Японии предприятия по финальной сборке и инспекции ракет класса «воздух – воздух» AMRAAM, которые необходимы для F-35», – заявил Коидзуми.

Соглашение направлено на расширение производства боеприпасов в условиях растущего спроса. Местоположение предприятия, сроки строительства и производственные мощности пока не раскрываются.

Ракеты AMRAAM используются США и их союзниками, в том числе для оснащения истребителей F-35 и наземных комплексов ПВО NASAMS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми заявил о заключении с США соглашения о строительстве предприятия по сборке ракет AMRAAM.

В среду глава Пентагона Пит Хегсет и Синдзиро Коидзуми договорились укреплять двусторонний альянс на фоне растущей активности Китая.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 10:57 • Новости дня
Toyota и Waymo решили запустить беспилотные такси в Японии

Kyodo News: Toyota и Waymo запустят службу беспилотных такси в Японии

Tекст: Мария Иванова

Японская компания Toyota Motor и американская Waymo намерены в 2027 году запустить тестовую службу автономных такси в Японии.

Компании планируют начать испытания полностью беспилотных такси с использованием электромобилей Toyota bZ4X, пишет Kyodo News. В дальнейшем сервис предполагается коммерциализировать.

В перспективе партнеры намерены расширить зону оказания услуг на страны, где Waymo уже работает, включая Британию. Завод Toyota в префектуре Аити возьмет на себя производство автомобилей и установку оборудования для автономного вождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре Минобороны Японии решило разработать беспилотные суда для перевозки войск и грузов.

В апреле Китай приостановил выдачу лицензий на автономные автомобили из-за системного сбоя в такси Apollo Go в Ухане.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 12:13 • Новости дня
Рынок японского аниме впервые превысил отметку в 28 млрд долларов

Kyodo: Объем рынка японского аниме достиг 28 млрд долларов в 2025 году

Tекст: Мария Иванова

Объем рынка японского аниме по итогам 2025 года достиг рекордных 4,45 трлн иен (примерно 28,1 млрд долларов) благодаря стремительному росту продаж за рубежом.

В 2025 году объем рынка японского аниме составил 4,45 трлн иен, впервые превысив отметку в 4 трлн иен на фоне высоких продаж за рубежом, пишет Kyodo.

«Рынок и потенциал японской анимации продолжают расширяться, поскольку она становится все более узнаваемой во всем мире», – заявила президент Ассоциации японской анимации Кадзуко Исикава.

По предварительным данным ассоциации, рынок увеличился более чем вдвое по сравнению с 1,8 трлн иен (11,3 млрд долларов) в 2015 году. При этом продажи за рубежом достигли 2,54 трлн иен (16,1 млрд долларов), впервые превысив продажи на внутреннем рынке еще в 2020 году.

Отмечается, что рост обусловлен быстрым развитием потоковых сервисов, таких как Netflix, которые сделали японскую анимацию более доступной для зрителей. Значительный вклад в развитие индустрии в 2025 году внес анимационный фильм по популярной манге «Истребитель демонов».

Правительство Японии рассчитывает увеличить зарубежные продажи контента, включая игры, аниме и мангу, до 20 трлн иен (около 126 млрд долларов) к 2033 году по сравнению с 5,8 трлн иен в 2023 году, когда эти показатели уступали только автомобильной промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне на Петербургском международном экономическом форуме заявили об укреплении позиций российского контента на международных рынках.

В прошлом году правительству поручили разработать механизм направления средств от проката иностранных мультфильмов на поддержку отечественной анимации.

Комментарии (0) ▼