Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

9 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

17 комментариев
19 марта 2023, 16:48 • Новости дня

Шеслер: Путин поездкой в Мариуполь, несмотря на риски, показал, что Донбасс – это Россия

Политолог Шеслер: Путин поездкой в Мариуполь, несмотря на риски, показал, что Донбасс – это Россия

Шеслер: Путин поездкой в Мариуполь, несмотря на риски, показал, что Донбасс – это Россия

Tекст: Алёна Задорожная

Мариуполь является одним из самых успешных примеров восстановления города после тяжелейших боев. И визит президента внушает населению надежду на скорое возвращение полноценной мирной жизни, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее президент РФ Владимир Путин посетил Мариуполь, где встретился с местными жителями и оценил восстановительные работы.

«Визит Владимира Путина окончательно расставил все точки над «i» в вопросе новых регионов России. Эта поездка еще раз показала, что возвращение территорий является закономерным действием. Теперь даже Западу очевидно, что никакого отката назад не будет», – сказала политолог Лариса Шеслер.

«Также важно понимать, что все процессы, которые сейчас происходят в Мариуполе, в полной мере отражают отношение Москвы и лично Владимира Путина к людям. В целом можно сказать, что это один из самых успешных примеров восстановления городов после тяжелейшего периода разрушений и массовых жертв», – рассуждает собеседница.

«Мы видим, как буквально на глазах возрождается вся инфраструктура города – жилые дома, медицинские учреждения, дороги и промышленные объекты. Все это порождает у местного населения определенный оптимизм. И визит президента этому серьезно способствует», – полагает эксперт.

Политолог также отметила риски, с которыми был сопряжен визит Владимира Путина в Мариуполь. «Практически вся территория ДНР на сегодняшний день все еще находится под угрозой обстрелов со стороны ВСУ. И поездка вопреки опасности подчеркнула, что Донбасс – это Россия», – пояснила она.

«Примечательно, что президент приехал в Мариуполь после Крыма. Запад, несмотря на звучащие оттуда заявления, уже понял, что Россия ни при каких обстоятельствах не отдаст полуостров. И поездка в Донбасс как бы показывает, что между этими регионами можно ставить знак равенства», – заключила Шеслер.

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь. В город глава государства прибыл на вертолете. За рулем автомобиля он проехал по городу, посетив несколько районов. Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал Путину о строительстве и восстановительных работах в Мариуполе и окрестностях. Как сообщили в Кремле, в частности обсуждалось строительство новых жилых микрорайонов, а также социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений.

Владимир Путин также пообщался с жителями Мариуполя в микрорайоне «Невский» и заглянул домой к одной из семей по их приглашению. Одна из горожанок призналась, что теперь это место – «маленький кусочек рая». На что глава государства пообещал, что в Мариуполе будут и дальше появляться современные и комфортные жилые кварталы.

Отдельного внимания была удостоена филармония, восстановленная, по словам Хуснуллина, «буквально за три месяца». Вице-премьер также сообщил, что принято решение при восстановлении центра города сохранить его облик, уже подготовлена сметная документация.

Президент также проехал по улицам Мариуполя за рулем автомобиля. Примечательно, что движение в этот момент не перекрывалось – глава государства ехал на машине в общем потоке. Среди прочего, Путину показали, что освещение на дорогах полностью восстановлено, само полотно практически отремонтировано, установлены новые светофоры и благоустроены скверы.

Днем ранее, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, Путин посетил Севастополь.

13 февраля 2026, 19:12 • Новости дня
Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия, США и Украина проведут следующий раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, так как это место оказалось наиболее удобным и подходящим для всех сторон. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«[Такое] место выбрано потому, что так синхронизировались графики всех трех сторон. Так посчитали целесообразным и удобным для всех», – пояснил Песков, отвечая на вопросы о причинах смены площадки для переговоров на европейскую.

Песков также отметил, что переговоры в Женеве пройдут в трехстороннем формате: участие примут только представители России, США и Украины. «Нет, там речь идет только о трехстороннем формате, то есть Россия, Америка и Украина. Европейцев там не будет», – подчеркнул он, отвечая на вопрос о возможном участии представителей ЕС или международных организаций.

Как писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, Песков заявил, что новый раунд переговоров России, США и Украины пройдет в Женеве 17-18 февраля, а российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский.

Ранее Песков назвал переговоры в Абу-Даби конструктивными и сложными и отметил, что работа будет продолжена. А секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на переговорах в Женеве.

Комментарии (13)
13 февраля 2026, 11:42 • Новости дня
Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Эксперт Анпилогов: Обещание Германии поставить Украине пять ракет PAC-3 демонстрирует немощь

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи
@ U.S. Army/Capt. Frank Spatt

Tекст: Анастасия Куликова

С учетом того, что в каждом ежедневном ударе по Украине задействуется десятки ОТРК «Искандер», Запад не в силах покрыть потребности украинской стороны в ракетах-перехватчиках, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Так он прокомментировал обещание Германии передать Киеву пять PAC-3 для Patriot при условии, что другие страны-партнеры соберут еще 30 таких боеприпасов.

«Заявление министра обороны ФРГ выглядит абсолютно комично и демонстрирует всю немощь блока НАТО», – считает военный эксперт Алексей Анпилогов. Он напомнил о проблемах западной системы ПВО. «Во-первых, она оказалась дорогой и неэффективной против российской стратегии комбинированных ударов по целям на Украине, когда используется большое количество достаточно дешевых дронов, а также крылатые и баллистические ракеты», – отметил собеседник.

«Чтобы сбить последние, используются ракеты PAC-3. Это высотные перехватчики с большой скоростью и хорошей маневренностью. Но их применение не гарантирует сбитие оперативно-тактических ракет комплекса «Искандер» или гиперзвуковых «Кинжалов», не говоря уже о «Цирконах» или «Ониксах», – добавил аналитик.

По его словам, масса целей становится для ЗРК Patriot фактически «экзаменом, который они проваливают». «Но даже если комплексу и удается сбить ракету, то на каждую затрачивается по две–три PAC-3», – заметил Анпилогов. Вторая проблема – производство. «Оно сосредоточено в США и Японии. Общий результат оценивается в 600–700 штук в год», – пояснил эксперт.

«Если в каждом ежедневном ударе по Украине задействуется десяток, а то и два десятка ОТРК «Искандер», посчитайте, сколько перехватчиков получается за год», – призвал специалист. Он также указал на потребности других стран, в том числе Израиля, в ракетах для ЗРК Patriot. «На этом фоне заявление немецкого министра ничего, кроме смеха, не вызывает», – сказал Анпилогов.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. По его мнению, пакет «30+5» перехватчиков для Patriot выглядит не усилением, а попыткой удержать украинскую ПВО от окончательного «обнуления» на ближайшие недели. «Украинские Patriot уже сталкивались с ситуацией, когда пусковые просто пустые – не по политическим заявлениям, а по факту, под ударами российских ракет по энергетике», – напомнил он.

«Оценки самих западных структур и профильных изданий: Украине нужно более 60 PAC–3 в месяц только для того, чтобы закрывать текущий темп ударов, тогда как производство ограничено. И за эти же ракеты конкурируют и другие нуждающиеся», – написал Коц в своем Telegram-канале. Военкор подчеркивает: 35 ракет на выходе из «Рамштайна» – это не про стратегическое насыщение, а про латание дыр.

«Один–два серьезных удара, и от пакета остаются единицы. При этом европейцы рапортуют о почти 38 млрд долларов помощи. Цифра красивая, но на земле Киев вынужден выбирать, какое небо закрывать, а какое оставлять под удар», – детализировал он. По его оценкам, для России это окно возможностей: «комбинированные массированные удары продолжают выбивать энергетическую и военную инфраструктуру, заставляя расходовать дорогие перехватчики по максимально неудобному для Киева сценарию».

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Германия поставит Украине еще пять ракет PAC-3, если другие страны пожертвуют Киеву в общей сложности 30 таких комплексов. «Мы все знаем, что речь идет о спасении жизней, и счет идет на дни, а не на недели или месяцы. У нас ряд анонсов не все еще утверждены, но я очень оптимистичен в том, что мы достигнем цели «30 плюс 5», – сказал он на пресс-конференции по итогам встречи «коалиции желающих».

Министр также сообщил, что Берлин компенсирует деньгами Украине отсутствие поставок вооружения, если исчерпает собственные запасы. «Мы должны проверить собственные запасы на предмет того, что мы можем сделать, и если там не осталось того, что можно передать Украине, то нам нужно будет отдавать деньгами, как мы сделали в прошлом году», – отметил Писториус.

Он напомнил, что Киеву в этом году «необходимо не менее 60 млрд от союзников для самообороны». Министр уточнил, что на прошлой неделе вместе с британским коллегой Джоном Хили, министром обороны Украины Михаилом Федоровым и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте направили письмо партнерам, в котором призвали все страны контактной группы по Украине оказать дополнительную поддержку.

В январе Владимир Зеленский заявлял о договоренности с президентом США Дональдом Трампом по поставкам пакета ракет PAC-3 для систем Patriot. Однако через некоторое время он пожаловался, что поставка таких ракет задерживается, поскольку Европа не оплачивает транш.

Комментарии (5)
13 февраля 2026, 20:56 • Видео
На переговорах по Украине прорыв, считают в США

Американские СМИ заявляют, что на переговорах между Россией и Украиной есть «прорыв». Но Москва подтверждает только то, что на следующую неделю назначен новый раунд переговоров. О каком «прорыве» идет речь?

Комментарии (2)
13 февраля 2026, 21:28 • Новости дня
При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
@ Таисия Лисковец/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду, погибли два мирных жителя, трое получили ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду, в результате чего погибли два мирных жителя, еще три человека получили ранения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

По его словам, погибшие мужчины и находились на территории одного из инфраструктурных объектов города. Гладков выразил искренние соболезнования родным и близким погибших от себя и от всех жителей региона.

Трое мужчин получили ранения различной степени тяжести. Один из пострадавших в тяжелом состоянии был доставлен в областную клиническую больницу, двое других с осколочными ранениями направлены в городскую больницу №2 Белгорода. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Обстрел повредил объекты энергетической инфраструктуры: в ряде районов города отсутствует электроэнергия, тепло и водоснабжение. В трех многоквартирных домах выбиты окна и повреждены фасады, пострадали припаркованные автомобили.

Аварийные и оперативные службы уже работают на месте ЧП, устраняя последствия удара.

Вооруженные силы Украины нанесли удар беспилотником по селу Графовка в Шебекинском округе Белгородской области, в результате чего ранена женщина.

В пятницу губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к жителям приграничных районов с просьбой не носить камуфляжную или военную одежду.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о подготовке дополнительных мер поддержки для Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Комментарии (9)
13 февраля 2026, 16:52 • Новости дня
Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Умеров объявил состав украинской делегации на переговоры в Женеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Секретарь украинского совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров в своем Телеграм-канале опубликовал состав делегации на трехсторонние переговоры в Женеве между Россией, США и Украиной.

Умеров подчеркнул: «Вместе со мной в состав делегации войдут: глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов), начальник генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов, глава фракции »Слуга народа« в Раде Давид Арахамия, первый заместитель руководителя офиса Зеленского Сергей Кислица и заместитель начальника главного управления разведки минобороны Вадим Скибицкий».

В январе украинский лидер Владимир Зеленский утвердил новый состав украинской делегации для переговоров по урегулированию на Украине. В этот расширенный список также вошли советник кабинета президента Александр Бевз, первый заместитель секретаря СНБО Евгений Острянский, первый заместитель главы СБУ Александр Поклад и глава главного управления разведки Олег Иващенко.

Ранее аналогичные трехсторонние переговоры проходили 4 и 5 февраля, а также 23-24 января в Абу-Даби. Все раунды велись в закрытом формате и без участия прессы.

Как писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что очередной раунд переговоров России, США и Украины пройдет в Женеве 17-18 февраля, а российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский.

Ранее Песков назвал прошедшие трехсторонние переговоры в Абу-Даби конструктивными и сложными и отметил, что работа будет продолжена.

А советник Зеленского по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин сообщил, что украинская делегация готовится к новому раунду переговоров.

Комментарии (6)
13 февраля 2026, 09:35 • Новости дня
Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
Жителей белгородского приграничья призвали не носить камуфляж
@ Валерий Мельников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Гладков в Max рекомендовал жителям приграничных территорий воздержаться от ношения камуфляжа из-за участившихся атак беспилотников.

Он отметил, что это особенно важно для проживающих и приезжающих по делам в пределах 25 километров от границы.

Гладков подчеркнул, что в последнее время увеличились случаи атак FPV-дронов по людям, одетым в зеленую военную форму. По его словам, такая одежда может стать причиной ошибочного удара по гражданским.

В обращении губернатор назвал отказ от камуфляжа идеальным вариантом для обеспечения личной безопасности и минимизации рисков в условиях приграничной обстановки.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о подготовке дополнительных мер поддержки для Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

До этого Гладков сообщил, что лично докладывал президенту России Владимиру Путину и ключевым министрам о последствиях украинского обстрела Белгородской области.

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в регионе пострадали пять мирных жителей.

Комментарии (4)
13 февраля 2026, 08:30 • Новости дня
Семья из Северска полтора года скрывала дочь от украинских властей

Tекст: Вера Басилая

Жители Северска в Донбассе почти полтора года скрывали свою дочь от украинских служб, чтобы избежать принудительной эвакуации, рассказала мать девочки Наталья.

После отказа от эвакуации на Украину к семье постоянно приезжали представители различных служб, включая СБУ, полицию и органы опеки, передает РИА «Новости».

Мать девочки Наталья рассказала, что в их дом по 10 и 20 человек приезжали, искали ребенка. По ее словам, службы угрожали посадить и ее, и мужа.

«Говорили, что если найдем ребенка, вам будет сильно плохо, можете с мужем не увидеться больше, тебя в одну сторону, его в другую сторону уберут. Угрожали автоматами», – заявила она.

В течение полутора лет родители устраивали в доме специальные тайники, чтобы дочь могла быстро спрятаться при появлении проверяющих. Для этого использовали подвал, шкафы и мягкую мебель. О присутствии ребенка признались только российским военным, которые и помогли семье эвакуироваться.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что организация «Белые ангелы», по его словам, принудительно вывозит семьи с детьми, а при отказе родителей детей забирают насильно. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Верховная рада Украины одобрила законопроект, разрешающий полиции вывозить детей из зоны боевых действий без согласия родителей. Решение об обязательной эвакуации принимают военные администрации по письменной просьбе командования ВСУ.

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов 11 декабря доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении города Северска.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 18:50 • Новости дня
Интерес к российской модели госуправления проявили за рубежом

Зарубежные эксперты отметили эффективность российского госуправления в сложных условиях

Интерес к российской модели госуправления проявили за рубежом
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российский опыт государственного управления активно изучают за границей, так как в условиях сильного внешнего давления страна создала высокоэффективную современную модель, которая опирается на мнение россиян. Об этом заявили зарубежные эксперты, принявшие участие в первом Международном конгрессе государственного управления в Президентской академии.

«В последнее время Россия живет в очень непростых, напряженных обстоятельствах. Поэтому госуправление в вашей стране очень эффективное, очень уникальное. И поэтому мы очень хотим его изучить», – поделился Фам Минь Шон, ректор Академии журналистики и пропаганды при Политической академии имени Хо Ши Мина.

По его словам, сегодня почти все государственные решения идут в цифровой форме. «И наша страна тоже стремится к этому. Я думаю, что российский опыт цифрового государственного управления очень полезен для Вьетнама», – добавил он.

В свою очередь президент бразильской Национальной школы государственного управления Бетаниа Пейшото Лемос считает, что все больше стран проявляют интерес к российскому опыту госуправления «в связи с подходом, который, в первую очередь, ориентирован на население и улучшение его благосостояния, и модернизацией государственного управления». Она добавила, что в российском опыте у нее «вызывает интерес цифровизация услуг в сфере государственного управления, внедрение искусственного интеллекта».

Представляющий Индию Ананд Пурнима, президент Международного форума стран БРИКС, отметил в российской модели госуправления «опору на мнение населения, на мнение людей». «Система, которую выстроил Владимир Владимирович, конечно же, отличается от опыта и практики западных стран, стран британского содружества. У президента Путина очень человекоцентричное видение», – считает Пурнима.

Исполняющий обязанности директора Национальной школы государственного управления Пиндиле Мкванази (ЮАР) назвал значимой ориентацию российской системы на укрепления суверенитета и традиционных ценностей.

«Традиции очень важно сохранять. История показывает, кто вы есть. Это важно и для будущих поколений, чтобы они понимали, откуда вы родом. Поэтому важно сохранять свои традиции, одновременно модернизируясь, чтобы не отставать от происходящего в мире», – считает Мкванази.

Как отмечают эксперты, сегодня в России развивается и внедряется новая школа госуправления с современными практиками. Среди них кадровый конкурс «Лидеры России», президентский проект для участников и ветеранов СВО «Время героев», обучающие программы «Школа мэров», «Школа губернаторов» (ВШГУ), Высшая школа управления кадрами (ВШУК), а также платформа «Россия – страна возможностей».

Россия также остается одной из ведущих стран мира по подготовке иностранных государственных кадров. С прошлого века будущие лидеры Египта, Сирии, Албании, ЮАР, Монголии и других стран получали военное и политическое образование в советских академиях, и нередко это становилось стартом их пути к президентству.

В 2024 году президент России Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив, «России – стране возможностей», РАНХиГС и ведущим научным организациям обеспечить разработку и реализацию программы подготовки управленческих кадров, направленной на распространение в дружественных иностранных государствах, в том числе в Азии и Африке, лучших российских практик в различных сферах деятельности – от госуправления до цифровизации.

Напомним, первый Международный конгресс государственного управления прошел с 10 по 13 февраля в Президентской академии. Более 2 тыс. участников (работники госаппарата, международные эксперты) обсуждали особенности русской школы государственного управления. В своем обращении к участникам мероприятия Владимир Путин подчеркнул, что конгресс «призван стать авторитетной площадкой для предметного, заинтересованного обсуждения широкого круга проблем, связанных с совершенствованием системы государственного управления».

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 16:36 • Новости дня
СК возбудил дело против солдата ВСУ за теракт в Курской области

СК возбудил дело против украинского солдата за терроризм в Курской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский военнослужащий, задержанный после вооружённого нападения и блокирования района в Курской области, обвиняется в совершении террористического акта 14 февраля 2025 года, сообщили в СК России.

Уголовное дело возбуждено в отношении солдата 22 отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины Андрея Гринчишина. Его обвиняют в совершении террористического акта в Курской области, сообщает СК России. Следствие квалифицировало действия Гринчишина по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 205 УК РФ.

По данным следствия, 14 февраля 2025 года Гринчишин, вооруженный автоматом АК-74 и гранатами, вместе с вооруженным подразделением незаконно пересек государственную границу России. После этого он занял наблюдательно-огневую позицию в селе Гуево Суджанского района Курской области, где принимал участие в блокировании и удержании района.

В ходе боестолкновения Гринчишин был задержан российскими военными и передан следственным органам. Военные следователи сейчас устанавливают личности мирных жителей, пострадавших от его действий, а также фиксируют ущерб гражданской инфраструктуре.

СК России подчеркивает, что в рамках расследования будут установлены все обстоятельства преступлений, совершенных Гринчишиным, и дана правовая оценка его поступкам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командиру 19-й ракетной бригады ВСУ Ростиславу Карпуше заочно предъявили обвинение в причастности к обстрелам Белгорода и области.

Ранее Следственный комитет России завершил расследование по делу в отношении командира зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана, который приказал сбить Ил-76М с украинскими пленными на борту.

А в декабре следователи предъявили обвинение командиру ВСУ Бровди за приказ о минировании дорог в Курской области, что привело к гибели военкора Первого канала Анны Прокофьевой.


Комментарии (0)
13 февраля 2026, 08:54 • Новости дня
Специалисты «Севера» разработали новую систему защиты орудий артиллерии от БПЛА

Военнослужащие «Севера» разработали конструкцию для защиты орудий от дронов

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащие ремонтной роты группы «Север» внедрили накладную систему для защиты буксируемых артиллерийских орудий от атак беспилотников на передовой, сообщил командир подразделения группировки войск с позывным Пушкин.

Разработка накладной защитной конструкции для артиллерийских орудий стала инициативой военнослужащих ремонтной роты 11-го армейского корпуса группировки «Север», передает ТАСС.

По словам командира подразделения с позывным Пушкин, эта система уже опробована артиллерийскими расчетами и сейчас проходит доработку с учетом пожеланий бойцов, находящихся на передовой.

Система защиты применяется при эксплуатации гаубиц Д-30 и М-46 7-го отдельного гвардейского мотострелкового полка в Харьковской области. Командир подразделения отметил, что новая конструкция проста в эксплуатации и обслуживании. защита восстанавливается и модернизируется в короткий срок.

Ранее техники ВС России разработали специальный минный трал для наземного робототехнического транспортного комплекса, который прошел испытания и уже передан на фронт.

Минобороны России получило партию инженерных машин разграждения ИМР-3М с современной антидроновой и радиоэлектронной защитой.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 18:02 • Новости дня
Три жителя Орловской области получили от 17 до 22 лет за госизмену

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суд признал трех жителей Орловской области виновными в госизмене и подготовке теракта, им назначили сроки заключения от 17 до 22 лет, сообщили в прокуратуре региона.

Трое жителей Орловской области получили сроки от 17 до 22 лет лишения свободы по обвинению в государственной измене и подготовке к теракту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Приговор вынес 2-й Западный окружной военный суд, признав подсудимых виновными также в незаконном обороте оружия.

В сообщении пресс-службы подчеркивается: «С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил участников организованной группы к наказанию в виде лишения свободы на 22 года, 18 и 17 лет, с отбыванием первых пяти и трех лет в тюрьме, а оставшейся части срока – в исправительной колонии строгого режима, со штрафом от 1,3 до 1,5 млн рублей. Также всем осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы на один год шесть месяцев».

Суд установил, что члены организованной группы через интернет-мессенджер связались с человеком, действовавшим в интересах Украины. По данным следствия, по его указанию они фотографировали нужные объекты, приобретали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатку и взрывные устройства. Их целью была доставка оружия для совершения теракта в феврале 2025 года.

Операция по задержанию и изъятию оружия была проведена сотрудниками УФСБ России по Орловской области. Уголовное дело в отношении лица, с которым общались подсудимые, выделено в отдельное производство и будет рассмотрено позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд России отклонил кассационную жалобу жителя Воронежа, осужденного почти на десять лет за попытку вступления в вооруженные силы Украины.

Ранее тамбовчанину назначили 18 лет лишения свободы за подготовку диверсии и государственную измену. А жительницу Крыма приговорили к 15 годам колонии за шпионаж в пользу Украины.


Комментарии (0)
13 февраля 2026, 12:43 • Новости дня
ВС России за неделю освободили четыре населенных пункта в зоне СВО

Tекст: Мария Иванова

За неделю подразделения российских войск взяли под контроль Чугуновку, Сидоровку, Глушковку и Зализничное, нанеся значительные потери Вооруженным силам Украины.

В течение недели подразделениями группировки «Север» установлен контроль над населенными пунктами Чугуновка в Харьковской области и Сидоровка в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

Нанесено поражение формированиям трех механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад теробороны и трех пограничных отрядов погранслужбы Украины.

Всего же в зоне ответственности группировки «Север» противник потерял более 1425 военнослужащих, шесть бронемашин, 12 орудий полевой артиллерии, машину РСЗО «Град» и боевую машину чешской РСЗО Vampire. Уничтожены две станции РЭБ, 45 складов боеприпасов и матсредств.

За прошедшую неделю подразделения группировки «Запад» установили контроль над Глушковкой в Харьковской области.

Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад, бригады беспилотных систем, бригад охраны Генштаба ВСУ, теробороны и нацгвардии.

Потери украинских вооруженных формирований на этом направлении за минувшую неделю составили свыше 1130 военнослужащих, танк, восемь бронемашин и десять орудий полевой артиллерии. Уничтожены 30 складов боеприпасов и матсредств.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Зализничное в Запорожской области.

За последнюю неделю они нанесли поражение формированиям двух механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, семи штурмовых полков и двух батальонов беспилотных систем ВСУ.

Всего в зоне ответственности группировки противник потерял более 2830 военнослужащих, танк, 57 бронемашин и восемь артиллерийских орудий, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, горно-штурмовой, штурмовой бригад, батальона беспилотных систем ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.

За неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 925 военнослужащих, два танка, включая немецкий Leopard, 12 бронемашин. Уничтожены 15 артиллерийских орудий, восемь складов боеприпасов, горючего и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух егерских, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

За прошедшую неделю на этом направлении потери противника составили свыше 1895 военнослужащих, пять танков, включая два Leopard, 29 бронемашин и девять орудий полевой артиллерии.

В течение прошедшей недели подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад и бригады беспилотных систем ВСУ.

Потери ВСУ составили до 280 военнослужащих, четыре бронемашины, девять артиллерийских орудий, восемь станций РЭБ, а также 11 складов боеприпасов и матсредств, отчитались в Минобороны.

Напомним, на этой неделе российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя. Ранее они освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку, а до этого установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 05:01 • Новости дня
Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Tекст: Денис Тельманов

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны названы им ужасающими.

Украина уже потерпела военное поражение, считает бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что только те, кто слушает исключительно государственные новости в странах вроде Германии, Франции или Британии, могут считать иначе.

Макгрегор отметил: «Украина побеждена в военном отношении. Иначе считают только те люди, кто слушает исключительно новости, спонсируемые государством, в странах вроде Германии, Франции или Великобритании. Каждый, кто погружен глубоко в этот вопрос, понимает, что потери украинской стороны ужасающие».

Ранее президент России Владимир Путин подчеркивал, что российские войска ежедневно возвращают территорию «квадратными километрами» и наступление идет по всей линии фронта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что пространство для свободы принятия решений Киевом сокращается в ходе наступательных действий, и киевский режим принуждается к мирному решению вопроса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины отметил, что Вашингтон требует уступок от Киева, а не от России, и выделил особую роль США в переговорном процессе.

Министерство обороны Швеции выделило значительную сумму на приобретение вооружений США для поддержки Украины.

Соединенные Штаты связали предоставление гарантий безопасности Украине с необходимостью достижения мирных договоренностей между Киевом и Москвой.

США планируют поставить вооружения Украине на сумму 15 млрд долларов в 2026 году через союзников по НАТО.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Путин принял в Кремле руководителя фонда «Круг добра»

Путин принял в Кремле руководителя фонда «Круг добра» Ткаченко

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился с руководителем фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко в Кремле.

В этом году фонду исполняется пять лет, передает РИА «Новости». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что «Круг добра» доказал свою эффективность и востребованность.

Песков напомнил, что идея создания фонда принадлежит лично Путину. Организация была учреждена по указу президента для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными.

Основная цель «Круга добра» – организация и финансовое обеспечение дорогостоящей медицинской помощи российским детям. Фонд также занимается поставками лекарств и медицинских изделий, включая незарегистрированные в России препараты, а также технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень.

Ранее Путин заявил об эффективности работы фонда «Круг добра».

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 16:20 • Новости дня
Взрыв дрона ВСУ ранил женщину в Белгородской области

При детонации дрона ВСУ в Белгородской области ранена женщина

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате взрыва беспилотника в селе Графовка Белгородской области серьезно пострадала мирная жительница, которой оказали первую медицинскую помощь на месте, уточнили власти региона.

Вооруженные силы Украины нанесли удар беспилотником по селу Графовка в Шебекинском округе Белгородской области. Во время детонации дрона серьезно пострадала местная жительница, сообщает в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков

«Женщине с минно-взрывной травмой и проникающим осколочным ранением грудной клетки оказана первая помощь в местной амбулатории. Сейчас бригада скорой транспортирует пострадавшую в областную клиническую больницу», - написал он.

В результате атаки также повреждено остекление в двух многоквартирных домах. Другие разрушения или пострадавшие не зафиксированы. Ситуация находится под контролем экстренных служб региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Гладков обратился к жителям приграничных районов с просьбой не носить камуфляжную или военную одежду.

Накануне в Белгородской области в результате ударов беспилотников ВСУ пострадали пять мирных жителей. А в среду в селе Волчья беспилотник убил одного мирного жителя.


Комментарии (0)
13 февраля 2026, 12:29 • Новости дня
ВС России за неделю нанесли семь ударов по связанным с ВСУ и ВПК Украины объектам
ВС России за неделю нанесли семь ударов по связанным с ВСУ и ВПК Украины объектам
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России нанесли массированный и шесть групповых ударов, в результате которых поражены предприятия военной промышленности (ВПК) Украины, объекты энергетики, топливной и транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ.

Кроме того, удары наносились по складам военно-технического имущества и ракетно-артиллерийского вооружения, военным аэродромам, местам производства, хранения и запуска ударных БПЛА, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников, говорится в канале Max Минобороны.

За неделю средствами ПВО сбиты пять крылатых ракет большой дальности «Фламинго», 28 управляемых авиабомб, 39 снарядов американской РСЗО HIMARS, четыре управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 1243 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 113 957 беспилотников, 650 ЗРК, 27 647 танков и других бронемашин, 1664 боевые машины РСЗО, 33 257 орудий полевой артиллерии и минометов, 54 266 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска нанесли удар возмездия по связанным с ВСУ объектам ТЭК Украины. ВС России также поразили инфраструктуру военного аэродрома ВСУ.

В понедельник ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине.

Комментарии (0)