Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

10 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

9 комментариев
25 сентября 2025, 16:36 • Новости дня

Пасечник сообщил о попытке ВСУ вывести из строя Луганскую ТЭС

ВСУ нанесли удары по газовым станциям Северодонецка и Счастья

Tекст: Евгения Караваева

В результате серии ударов по газораспределительным станциям в городах ЛНР были обесточены Северодонецк и Счастье, пострадала Луганская ТЭС.

Вооруженные силы Украины нанесли удары по газораспределительным станциям в городах Северодонецке и Счастье, передает ТАСС. По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, основной целью атаки была работающая на газу Луганская ТЭС.

Пасечник заявил: «Буквально сегодня у нас нанесены два удара по газораспределительным станциям в городе Счастье и городе Северодонецке. Без света [остался] Северодонецк, без света – Счастье. Весь прицел был на то, чтобы вывести из строя нашу [Луганскую] ТЭС».

Атака произошла в день проведения форума «Интеграция Луганской народной республики: результаты и новые вызовы». В результате удара оба города остались без электроэнергии. Луганская ТЭС продолжает оставаться одной из ключевых энергостанций региона.

В конце 2024 года глава Минтопэнерго ЛНР Денис Ярош сообщил, что Луганская ТЭС начала работать на газу после отказа от угля.

Как писала газета ВЗГЛЯД в четверг, украинский беспилотник пытался атаковать Курскую АЭС-2. Напомним, в августе силы ПВО рядом с Курской АЭС сбили боевой дрон ВСУ.

20 июля 2026, 18:36 • Новости дня
ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ
ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Российская армия продолжила атаки на порты и транспортные суда, работающие в интересах противника, передает Минобороны России. В Одесском морском торговом порту ударные дроны поразили два сухогруза во время выгрузки военного снаряжения. Также уничтожены резервуары с топливом для украинских войск.

В порту Черноморска Одесской области атаке подверглись объекты инфраструктуры. Они использовались для разгрузки и хранения военных поставок.

Помимо этого, беспилотники настигли цели в открытом море. В нескольких десятках километров южнее Затоки поражены два балкера и один сухогруз. Эти суда направлялись с военными грузами в Черноморск.

Накануне российские войска атаковали два судна с военными грузами на рейде порта Одессы.

Ранее Вооруженные силы России поразили резервуары с горюче-смазочными материалами украинской армии на территории этого объекта. В тот же день военные уничтожили два цеха по производству беспилотников.

Сообщалось, что в Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов.

Комментарии (11)
20 июля 2026, 20:19 • Новости дня
Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Лавров разъяснил кандидату от Сенегала требования России к генсеку ООН

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

Переговоры руководителя отечественной дипломатии с африканским политиком прошли в Москве, сообщается на сайте МИД. В ходе диалога стороны обсудили предстоящие выборы руководителя всемирной организации.

«20 июля министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел встречу с кандидатом на пост генерального секретаря ООН Маки Салом», – отметили в министерстве. Представители ведомства уточнили, что гость представил свою программу, а российский министр перечислил требования Москвы к кандидатам.

В МИД добавили, что участники беседы подтвердили приверженность центральной координирующей роли организации в международных делах.

В июне глава российского дипведомства провел аналогичную встречу с кандидатом на должность генсека ООН Марией Эспиносой.

До этого Москва назвала повышение авторитета всемирной организации главным условием для поддержки будущего руководителя.

При этом Лавров подверг резкой критике работу действующего главы структуры Антониу Гутерриша из-за подыгрывания Западу.

Комментарии (4)
20 июля 2026, 19:25 • Видео
Когда новый премьер развалит Британию

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 12:30 • Новости дня
Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

Эксперт Анпилогов: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ударами по складам в Подмосковье Киев хочет вызвать социальное недовольство в российском обществе. Вторая цель Банковой – убедить украинцев в боеспособности ВСУ после отставки министра обороны Михаила Федорова, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Украина атаковала гражданские объекты в Подольске, Домодедово и Одинцовском городском округе.

«Ударами по складам и другим гражданским объектам в Москве и Подмосковье Киев пытается решить сразу две задачи. Первая – украинская внутриполитическая. Она заключается в том, чтобы успокоить население и элиты, которые выступают против отставки министра обороны Михаила Федорова», – пояснил военный эксперт Алексей Анпилогов.

Спикер напомнил, что на Украине разворачивается очередной политический кризис, сопровождающийся массовыми митингами против кадровых решений Зеленского. «Смена правительства, которой Киев, судя по всему, хотел замаскировать отставку Федорова, вызвала масштабные выступления. Поэтому Банковая хочет убедить украинцев в сохранении боеспособности ВСУ на фоне смены главы Минобороны», – указал собеседник.

«Анализ фотографий и видео атакованных объектов позволяет предположить, что украинские БПЛА были снабжены зажигательной боевой частью, а не фугасной или осколочной. Их цель – вызвать масштабный пожар, создать картинку черных клубов дыма над столичным регионом. Это не имеет военного значения, но, по замыслу Киева, должно создать психологический эффект «перемоги», – пояснил эксперт.

По его словам, вторая цель Киева – спровоцировать бытовые трудности и социальное недовольство – тоже вряд ли достижима. «Удар Киева по психологии комфорта россиян нельзя назвать очень успешным. Возможно, на Банковой не знают, что заказы в большинстве случаев оплачиваются при получении», – заметил Анпилогов.

При этом эксперт согласился, что серьезный ущерб из-за украинских налетов понесли предприниматели и поставщики, которые работают с маркетплейсами. Вместе с тем он напомнил, что закон позволяет бизнесу проводить закупки крупнокалиберного вооружения ПВО. «Судя по всему, ВСУ уперлись в потолок своих возможностей на фронте и фокусируют усилия на борьбе с отдыхающими на Южном берегу Крыма и бытовыми товарами в Подмосковье», – резюмировал аналитик.

В ночь на 20 июля Москва и Подмосковье подверглись массированной атаке украинских БПЛА. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в направлении столичного региона летело более 400 вражеских беспилотников. По его словам, большая часть дронов ВСУ была нейтрализована силами ПВО на дальних подступах.

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, основные последствия атаки зафиксированы в Подольске, Домодедово и Одинцовском городском округе. В результате пострадали десять человек, в том числе ребенок. По информации главы региона, в Одинцово повреждены автомобиль и частное домовладение. 11-летней девочке диагностирована острая реакция на стресс, госпитализация ей не потребовалась.

В Подольске при падении беспилотников начались пожары, повреждены несколько объектов гражданской инфраструктуры, а также частный дом в деревне Малое Толбино. Пострадали две женщины, уточнил Воробьев. Логистический комплекс Wildberries в Коледино под Подольском эвакуировали из-за атаки БПЛА. В пресс-службе RWB позже заявили, что работники вернулись на места, а комплекс работает в штатном режиме.

«В Домодедово помощь потребовалась семерым. 27-летний мужчина с осколочным ранением голени от госпитализации отказался. Еще шестеро пострадавших, в том числе три гражданина Китая, госпитализированы в Домодедовскую больницу», – написал губернатор Подмосковья. По данным муниципальных властей, в Домодедово загорелся складской комплекс «Южные врата».

Глава городского округа Евгения Хрусталева также сообщила, что БПЛА попал в верхний этаж многоквартирного дома на улице Курыжова – поврежден фасад. Как уточнила чиновница, при пожаре в частном доме пострадал один человек, еще один на трассе М-4, где БПЛА упал рядом с автомобилем. Следственный комитет России возбудил уголовное дело после массированной атаки на Московский регион по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Напомним, в субботу логистические центры компании Wildberries (объединенная компания RWB) подверглись массированной атаке украинских беспилотников. В результате ударов по крупнейшим распределительным центрам в городе Котовске (Тамбовская область) и подмосковной Электростали есть погибшие и десятки раненых. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты.

Комментарии (21)
20 июля 2026, 21:50 • Новости дня
Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

По словам Захаровой, глава итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни исказил факты о высылке двух дипломатов из России, передает РИА «Новости». Министр сообщил, что итальянский атташе и его помощник были выдворены без всяких оснований, назвав при этом действия Москвы местью за аналогичный шаг Рима.

«Не поняла: так «без каких-либо оснований» или «акт мести»? Хотя и то, и другое неправда. Это ответная мера на действия итальянского правительства», – заявила Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат задалась вопросом, в таком ли виде министры докладывают информацию председателю Совета министров Италии Джордже Мелони. Представитель МИД указала на абсурдность позиции, согласно которой Россия якобы безосновательно выслала итальянских дипломатов, тогда как Италия действовала обоснованно.

В начале июля итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России. Министерство иностранных дел России пообещало дать соответствующий ответ на эти действия.

Позже глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил о высылке из Москвы итальянского военного атташе.

Комментарии (6)
20 июля 2026, 11:24 • Новости дня
Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ
Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ
@ пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

За последнюю неделю российские вооруженные силы поразили десятки кораблей и катеров, задействованных для перевозки грузов украинской армии, свидетельствуют данные российских силовых структур.

С 13 по 19 июля российские военные поразили не менее 37 морских судов, выполнявших задачи в интересах ВСУ, сообщает РИА «Новости».

Наибольшее число целей уничтожено 14 и 15 июля – по семь единиц в каждый из дней.

В остальные дни также фиксировались успешные удары: по шесть судов поражено 13 и 17 июля, пять – 18 июля, четыре – 19 июля, два – 16 июля.

Среди уничтоженных объектов оказались 25 сухогрузов, три балкера, три контейнеровоза, два морских парома, танкер, килекторное судно и два катера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВКС России атаковали два балкера с военными грузами на рейде порта Одессы.

Днем ранее российские беспилотники поразили три сухогруза с военным снаряжением в портах Южный и Одесса.

До этого удары дронов пришлись по пяти сухогрузам в Николаеве и Одесской области в момент выгрузки снабжения.

Комментарии (23)
20 июля 2026, 21:11 • Новости дня
«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend
«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

«В день 60-летия АвтоВАЗа мы с гордостью даем старт производству обновленной Lada Niva Legend. Легендарный внешний вид остался с нами, но под капотом – совершенно иной характер», – заявили представители компании.

Автомобиль получил тяговитый мотор объемом 1.8 литра, улучшенную управляемость и современные системы комфорта. В конструкции машины появилось более 350 новых деталей, при этом инженеры бережно сохранили классический облик внедорожника. Цены и доступные комплектации производитель пообещал раскрыть в августе перед началом официальных продаж, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Новый восьмиклапанный двигатель отличается повышенной экономичностью и увеличенным крутящим моментом, что значительно улучшает тяговые характеристики на бездорожье. Средний расход топлива в смешанном цикле снизился почти на один литр и составил девять литров на 100 километров.

Впервые в истории модели машина оснащена фронтальной водительской подушкой безопасности, установленной в новом рулевом колесе. Для повышения надежности специалисты применили элементы кузова из оцинкованной стали, а также модернизировали трансмиссию и переднюю подвеску. Кроме того, внедорожник укомплектовали вентилируемыми дисковыми тормозами.

Изменения затронули и эргономику салона: появилась регулируемая рулевая колонка, новый механизм переключения передач и улучшенная шумоизоляция. Автомобиль также обзавелся современной климатической установкой с тихим вентилятором и центральным замком с единым ключом.

Весной завод направил более 530 млн рублей на модернизацию линии по сборке семейства Lada Niva. В начале лета компания представила обновленный внедорожник на Петербургском международном экономическом форуме.

Руководитель автогиганта Максим Соколов анонсировал запуск производства модернизированной модели 20 июля.

Комментарии (19)
20 июля 2026, 14:24 • Новости дня
Власти Польши потребовали от Киева призвать украинцев к порядку

Косиняк-Камыш: Киев должен призвать находящихся в Польше украинцев к порядку

Tекст: Валерия Городецкая

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил надежду на содействие украинского руководства в вопросе дисциплины беженцев.

«Украинская сторона должна призвать своих граждан к соблюдению всех принципов и правил, если они являются гостями в нашей стране», – заявил политик журналистам, передает РИА «Новости».

Глава ведомства напомнил о конкретных случаях неподобающего поведения приезжих. В качестве примера министр привел инцидент с украинским блогером, который проехал на спортивном автомобиле по закрытой пешеходной трассе к озеру Морске-Око в Татшаньском национальном парке.

Несколькими днями ранее Косиняк-Камыш потребовал от Киева извинений за Волынскую резню.

В прошлом году глава польского МВД Марчин Кервиньский пригрозил депортацией нарушающим общественный порядок украинцам.

Осенью того же года администрация города Гдыня призвала полицию защитить беженцев от актов вандализма со стороны местных жителей.

Комментарии (9)
20 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Россия выслала итальянского военного атташе в ответ на действия Рима

МИД Италии сообщил о высылке военного атташе из России

Россия выслала итальянского военного атташе в ответ на действия Рима
@ Giuseppe Lami/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил о высылке из России военного атташе и его коллеги в ответ на аналогичные действия Рима.

Таяни заявил, что МИД России решил выдворить военного атташе Италии, передает РИА «Новости».

«Российская Федерация... выслала из Москвы итальянского военного атташе и его сотрудника», – написал министр в социальной сети X. По словам руководителя ведомства, этот шаг стал зеркальным ответом Москвы.

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России. Министерство иностранных дел России пообещало дать соответствующий ответ на эти действия.

Посол России в Риме Алексей Парамонов объяснил данный шаг Рима желанием ограничить влияние России в Италии. Парамонов ответил, что подобные попытки заранее обречены на провал.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 17:28 • Новости дня
Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Захарова: Удары по КТК направлены на дестабилизацию мировых нефтяных рынков

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Атаки Киева на объекты Каспийского трубопроводного консорциума направлены на создание нестабильности на глобальных энергетических рынках и демонстрируют пренебрежение интересами зарубежных партнеров, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что атаки киевского режима на объекты Каспийского трубопроводного консорциума являются попыткой дестабилизировать ситуацию на мировых нефтяных рынках.

«Солидарны с МИД Казахстана в решительном осуждении данного преступления против гражданского объекта. Рассматриваем это нападение как очередное подтверждение стремления Банковой еще больше дестабилизировать ситуацию на мировых нефтяных рынках», – следует из комментария на сайте МИД России.

Захарова также добавила, что для украинских властей обеспечение глобальной энергетической безопасности и уважительное отношение к зарубежным партнерам, в том числе из Казахстана, не имеют значения.

Ранее беспилотные аппараты атаковали гражданский танкер на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Министерство энергетики Казахстана подтвердило факт ночного удара по судну Nelsa в Черном море.

Казахстанское внешнеполитическое ведомство резко осудило недавние нападения на нефтеналивные суда.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 12:43 • Новости дня
ВС России поразили грузовые ж/д составы ВСУ в Запорожской области
ВС России поразили грузовые ж/д составы ВСУ в Запорожской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские «Герани» поразили военные эшелоны противника в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

«В щепки вместе с рельсами: наши разобрали военные эшелоны противника в Запорожской области», говорится в канале Max Минобороны.

«Дроноводы точечно отработали по железнодорожным составам ВСУ с военным грузом», добавили в оборонном ведомстве.

Минобороны подчеркнуло, что регулярные удары по инфраструктуре и украинским локомотивам блокируют снабжение ВСУ на передовой.

Ранее в понедельник посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что ВС России уничтожили более 200 перевозивших западное оружие тепловозов ВСУ.

На прошлой неделе российские войска также уничтожили локомотивы и вагоны логистического узла ВСУ в Запорожской области. Также беспилотники атаковали два перевозивших военное снабжение железнодорожных состава в Днепропетровской области.

Комментарии (4)
20 июля 2026, 19:32 • Новости дня
Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Такое решение принято с целью содействия стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. Соответствующее уведомление было опубликовано в официальных материалах на сайте ведомства.

«Настоящим Минфин России информирует о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации. О возобновлении проведения аукционов по размещению ОФЗ будет сообщено дополнительно», – говорится в сообщении министерства.

В марте Министерство финансов России приостановило операции с валютой и золотом из-за изменения бюджетного правила.

В мае ведомство зафиксировало снижение нефтегазовых доходов страны на 38,3% по итогам первых четырех месяцев года.

При этом высокие весенние цены на нефть компенсировали недополученные доходы января и февраля.

Комментарии (2)
20 июля 2026, 16:12 • Новости дня
Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Tекст: Вера Басилая

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины выступил с официальным заявлением относительно кадровых перестановок, передает РИА «Новости». В ведомстве опровергли распространившуюся информацию об увольнении Александра Сырского с должности главнокомандующего.

Представители командования заверили, что военачальник сохраняет свой пост. Он продолжает в полном объеме выполнять возложенные на него служебные обязанности.

Украинские СМИ сообщили о возможной скорой отставке Александра Сырского из-за растущего недовольства в обществе. Владимир Зеленский рассматривал возможность увольнения главнокомандующего на фоне массовых протестов.

Украинское издание «Страна» назвало вероятный уход главкома причиной потери контроля над армией.

Комментарии (4)
21 июля 2026, 06:43 • Новости дня
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

«Во Владимире – прилет БПЛА в квартиру многоквартирного дома», – сообщил Авдеев в «Максе».

По словам губернатора, в момент удара в квартире никого не было. Никто не пострадал.

На месте работают экстренные службы, организована эвакуация жильцов. Возгорание, охватившее площадь около 25 кв. м, удалось локализовать, открытое горение полностью ликвидировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила два атаковавших Севастополь украинских беспилотника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 17:09 • Новости дня
Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

Минздрав: После атаки БПЛА в Шебекино госпитализированы 25 человек

Tекст: Вера Басилая

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

В Минздраве сообщили, что медицинская помощь потребовалась 25 пассажирам автобуса, пострадавшего в результате удара беспилотного летательного аппарата, передает РИА «Новости».

По оперативным данным, среди раненых один несовершеннолетний.

«Состояние троих пострадавших врачи оценивают как тяжелое, остальные – в состоянии средней тяжести», – заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Врачи продолжают оказывать необходимую помощь всем поступившим в стационары. Состояние большинства раненых не вызывает серьезных опасений у специалистов.

Украинский беспилотник целенаправленно ударил по пассажирскому автобусу в Шебекино. Согласно предварительной информации, жертвами стали пять человек, включая ребенка, еще 23 получили ранения.

Комментарии (2)
21 июля 2026, 08:10 • Новости дня
Боевик ВСУ застрелил сослуживцев за обман российских военных

Tекст: Вера Басилая

В Харьковской области украинский военный ликвидировал двух сослуживцев, которые пытались заманить штурмовые отряды ВС России на заминированную территорию под видом сдачи в плен.

В районе села Артельное Харьковской области в ходе боестолкновения российские силы ликвидировали группу противника, а один боец первой отдельной бригады территориальной обороны Украины решил сдаться, передает РИА «Новости».

Представитель силовых структур рассказал, что сдавшийся в плен солдат территориальной обороны застрелил двоих украинских националистов, пытавшихся ложными действиями убедить российских штурмовиков в своей готовности сдаться и вынудить их выйти на заминированный участок местности.

В июле украинский дрон убил пытавшегося сдаться в плен солдата ВСУ на сумском направлении.

Месяцем ранее бойцы ВСУ расстреляли вышедшего с белым полотенцем к российским позициям товарища.

В мае украинские заградительные отряды открыли огонь по нескольким решившим сложить оружие боевым группам.

Комментарии (0)