Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

12 комментариев
3 января 2026, 15:00 • Фоторепортаж

США ударили по Венесуэле

США в ночь на 3 января нанесли удары по Венесуэле. По словам госсекретаря Марко Рубио, операция служила прикрытием для ареста президента республики Николаса Мадуро. Глава государства вместе с женой уже якобы захвачен силами спецназа «Дельта» (фото: Matias Delacroix/AP/ТАСС)

После семи взрывов в Каракасе Мадуро подписал указ о введении в стране режима чрезвычайного положения. Вскоре на улицах столицы недалеко от президентского дворца Мирафлорес была замечена венесуэльская бронетехника (фото: Cristian Hernandez/AP/ТАСС)

Президент Колумбии Густав Петро назвал объекты, по которым пришлись удары США: Ла-Карлотта, казармы в Катиа-Ла-Мар, база F-16 в Баркисимето, Форт-Тиуна, частный аэропорт Каракаса, аэропорт в городе Эль-Атильо, военная вертолетная база Игероте, здание Национальной ассамблеи (парламента), центральная часть Каракаса (фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria)

Министр обороны Венесуэлы Падрино Лопес сообщил, что американские военные вертолеты ракетами обстреляли жилые районы Каракаса и нескольких штатов. Информация по количеству жертв уточняется (фото: Matias Delacroix/AP/ТАСС)

Ряд стран уже выступили с осуждением вооруженной агрессии США в отношении Венесуэлы. Среди них Россия, Белоруссия, Колумбия, Куба, Иран и Турция. Глава евродипломатии Кая Каллас «призвала к сдержанности». Москва также призвала внести ясность в ситуацию вокруг Мадуро (фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria)

Как ожидается, в 19.00 мск президент США Дональд Трамп выступит с пресс-конференцией, посвященной атаке на Венесуэлу. Ранее в своих соцсетях он заявил об успешной проведенной операции и захвате Мадуро (фото: Cristian Hernandez/AP/ТАСС)

Российское посольство не пострадало в результате взрывов в Каракасе, заявил посол России Сергей Мелик-Багдасаров. Организованных туристов из России в Каракасе нет, сообщили в АТОР. (фото: MIGUEL GUTIERREZ/EPA/ТАСС)