Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

49 комментариев
4 декабря 2025, 20:15 • Новости дня

Власти Киева переименовали десять улиц, названных в честь выдающихся русских

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Украины принято решение о переименовании 10 городских улиц, ранее носивших имена российских общественных и культурных деятелей, среди которых Александр Суворов и Исаак Левитан.

Киевский городской совет принял решение о переименовании десяти улиц, ранее носивших имена российских деятелей, сообщает РИА «Новости». Официальное сообщение опубликовано на его сайте. В совете подчеркнули, что эти названия «были связаны со страной-агрессором». Среди переименованных улиц – улица Левитана, которую теперь будут называть Лукрецкой, а проспект маршала Рокоссовского переименовали в проспект Дмитрия Павлычко.

Также было решено часть улицы Лаврской назвать в честь гетмана Ивана Мазепы. Улица Суворова получила новое название – улица Людмилы Фои, а переулок Макаренко теперь официально именуется переулком Софии Окуневской.

Власти города отмечают, что процесс переименования улиц, связанных с Россией, продолжается в рамках общей политики избавления от советского и российского культурного наследия на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевский режим уже переименовал императоров Российской империи Николая I и Николая II. До этого Институт национальной памяти Украины предложил удалить из публичного пространства все объекты, связанные с русскими поэтами и композиторами, включая Лермонтова и Державина.

А глава Национального банка Украины Андрей Пышный объяснил необходимость переименования копеек в шаги ассоциацией связи Киева с Москвой.

На Украине с 2015 года ведется переименование улиц и снос памятников советским и российским деятелям, а после 2022 года процесс вытеснения русского языка и культурного наследия России усилился.

7 октября 2026, 00:55 • Новости дня
Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Tекст: Катерина Туманова

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

«Правила игры изменились. Сейчас Москва занимается инновациями и улучшением, однако, в отличие от Украины, ресурсов у нее гораздо больше», – заявил бывший глава Google Эрик Шмидт в подкасте The Economist.

По его данным, до сих пор нет эффективного способа справляться с баллистическими ракетами России, а противобаллистические ракеты, известные на Западе как Patriot, находятся в таком дефиците, что их попросту на всех не хватит.

Украина имеет на вооружение ракету «Фламинго», но не может производить их в большом количестве.

«Русские создают крайне мощные так называемые планирующие бомбы, с независимой системой наведения. Они не дают линии фронта сдвинуться и действительно поражают множество целей», – цитирует Шмидта «ИноСМИ».

Напомним, Россия совершила запуск второй группы спутников «Рассвет» в конце июля. Первую партию, в которую входили 16 аппаратов, вывели на орбиту в марте 2026 года. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт объяснил бессмысленность попытки Киева ограничить работу спутников «Рассвет». Президент Владимир Путин заявил, что развертываемая российская низкоорбитальная группировка не уступает американской системе Starlink.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 01:11 • Новости дня
Песков озвучил планы Путина в день рождения

Путин проведет день рождения за рабочими делами

Песков озвучил планы Путина в день рождения
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в графике главы государства есть публичные мероприятия, раньше времени о которых он объявлять не стал.

Часть среды Путин отведет подготовке к международному саммиту в Туркмении, где, кроме участия во многосторонних заседаниях, ожидается серия двусторонних бесед, передает ТАСС.

«День рождения – это всегда очень, очень такой личный праздник. И, конечно, главное, что для президента, это то, что его поздравляют все его родные и близкие, как все обычные люди», – отмечал ранее Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков анонсировал серию международных телефонных разговоров Путина.

Комментарии (14) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 08:14 • Новости дня
Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине
Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщило Министерство обороны.

Удар был направлен на предприятия, задействованные в интересах компании «Файер Пойнт» для производства и хранения крылатых ракет «Фламинго» и беспилотников большой и средней дальности.

Поражены объекты в Киеве, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, указало ведомство в Max.

Кроме того, в Одесской области уничтожены объекты портовой и судоремонтной инфраструктуры, а также морские суда, работавшие в интересах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Вооруженные силы России поразили танкер с горючим для ВСУ в порту Южный.

В понедельник ВС России нанесли удар по порту Вилково.

В воскресенье Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Владимира Зеленского.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 05:23 • Новости дня
Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол Нечаев призвал Германию вспомнить историю войн с Россией

Посол напомнил Германии историю войн с Россией
@ Евгений Халдей/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

«Желание повоевать с Россией, напротив, всегда оборачивалось для немцев катастрофой. Некоторым германским, да и европейским политикам неплохо бы освежить в памяти базовые уроки истории. Рядовые немцы почему-то помнят их гораздо лучше», – сказал дипломат РИА «Новости».

Рассуждая о перспективах восстановления двусторонних связей, посол обратил внимание на цикличность исторических процессов. Он пояснил, что именно тесное и взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Берлина всегда служило надежным фундаментом для процветания немецкого государства.

«Не говоря уже о процессе послевоенного примирения наших стран и народов», – добавил он.

Напомним, отношения Берлина и Москвы осложнились после инцидента в Лейпциге с дроном у аэропорта, в чем Германия бездоказательно обвинила Россию. Дипломат назвал действия Германии в связи с инцидентом провокацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков обвинил Германию в создании образа врага ради милитаризации и заявил о курсе Берлина на дальнейшую эскалацию против России.

Посол Нечаев в Германии заявлял в сентябре о нежелании России конфликтовать с Европой.

Комментарии (5) ▼
7 октября 2026, 01:37 • Новости дня
Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Tекст: Катерина Туманова

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

По данным пресс-службы ведомства, объем балансовых запасов оценивается почти в 600 млн тонн, передает РИА «Новости».

«Что касается титана, Россия обладает одной из крупнейших минерально-сырьевых баз этого полезного ископаемого в мире – ее балансовые запасы оцениваются в 597 млн тонн. Это третье место в мире после Китая и Австралии», – подчеркнули там.

Ожидается, что по итогам геологоразведочных работ в 2026 году российские компании обеспечат прирост балансовых запасов титана на 165 тыс. тонн.

Кроме того, в 2026 году на поиск этого ценного металла запланированы частные инвестиции в размере 344,1 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заняла шестое место в мире по запасам урана. Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам золота. Глава Минприроды сообщил о новых запасах циркония в Заполярье.


Комментарии (7) ▼
7 октября 2026, 10:03 • Новости дня
ВС России нанесли удар по месту производства ракет «Фламинго» в Киеве
ВС России нанесли удар по месту производства ракет «Фламинго» в Киеве
@ Министерство обороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

В результате массированного удара высокоточным оружием и беспилотниками поражены предприятия ВПК в Киеве, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, а также объекты в Одесской области, указало Минобороны в Max.

В Киеве и Киевской области удары пришлись по предприятию «Умные боеприпасы», цеху сборки дронов «Фанплит» и Киевскому картонно-бумажному комбинату, где производились и хранились крылатые ракеты «Фламинго» и беспилотники.

В Черниговской, Кировоградской и Днепропетровской областях поражены мощности по выпуску комплектующих для ракет и дронов, включая Южный машиностроительный завод в Днепре.

Кроме того, в Полтавской области нанесен урон производству шасси для пусковых установок на заводе «Автокраз» и табачной фабрике, выпускавшей боеприпасы. В Харьковской области поражен механический завод в Лозовой, а в Одесской области – завод «Дунай судоремонт» и сухогруз с товарами военного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России ударили по предприятиям ВПК Украины и по портовой инфраструктуре в Одесской области.

Во вторник Вооруженные силы России поразили танкер с горючим в порту Южный. В понедельник российские войска нанесли удар по электроподстанции в Харьковской области и порту Вилково.

Комментарии (3) ▼
7 октября 2026, 00:03 • Новости дня
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

«Мы еще не завершили конфликт между Россией и Украиной. Я работаю над этим… это тоже довольно скоро произойдет. Хотите, верьте, хотите нет, это может не выглядеть так, но оно действительно приближается», – приводит РИА «Новости» слова американского лидера об окончании конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября президент  США потребовал от Киева сократить удары по российским объектам. Президент России Владимир Путин оценил предложения Вашингтона по Украине.

При этом Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева.


Комментарии (5) ▼
7 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет антироссийских санкций

Tекст: Дмитрий Зубарев

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.

Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций, в который войдут свыше 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с российским оборонным сектором, передает ТАСС со ссылкой на европейский источник.

По словам собеседника агентства, ожидается, что новые ограничительные меры будут окончательно утверждены Советом ЕС до конца недели, после чего они вступят в силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Европейская комиссия предложила упразднить право вето стран ЕС по расширению и санкциям.

В тот же день Молдавия запланировала присоединиться к санкциям Евросоюза против удобрений из России.

Алишер Усманов, Михаил Фридман и Петр Авен были исключены из санкционного списка ЕС.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 23:40 • Новости дня
Российские дипломаты в Кишиневе «восхитились» словами Каллас о евробезопасности

В Кишиневе раскритиковали слова Каллас о евробезопасности

Tекст: Катерина Туманова

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас 5 октября заявила о том, что приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Молдавии в ЕС, заметили российские дипломаты в Кишиневе.

Они допустили, что верным будет сделать вывод фактическом согласии в Брюсселе с присутствием на территории ЕС российских войск, размещенных в Приднестровье согласно Договору о принципах мирного урегулирования от 1992 года, написали дипломаты Telegram-канале посольства.

«Отрадно наблюдать признание их роли как гаранта стабильности в регионе. Не означает ли это, что озвученный К.Каллас сценарий станет шагом в сторону формирования евразийской системы равной и неделимой безопасности?» – поиронизировали они.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС. Молдавия подготовила план по вступлению в ЕС к 2028 году.

При этом Еврокомиссия разработала механизм защиты ЕС от новых стран-участниц.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 04:33 • Новости дня
Эксперт Марочко объяснил массовую эвакуацию из Киева

Марочко объяснил эвакуацию из Киева коллапсом инфраструктуры

Tекст: Катерина Туманова

Жители украинской столицы массово покидают город из-за серьезных проблем с инфраструктурой и водоснабжением, вызванных ответными ударами Вооруженных сил России, пояснил военный эксперт Андрей Марочко.

«Эвакуация из Киева была ожидаема. Мы очень длительное время, скажем так, обходили стороной данный населенный пункт. И, естественно, преступное военно-политическое руководство думало, что так будет продолжаться и дальше. Но после того как они открыли ящик Пандоры и начали наносить удары по нашей гражданской инфраструктуре, естественно, мы тоже в ответ начали наносить более серьезные удары по Киеву и его инфраструктуре», – рассказал он ТАСС.

Марочко пояснил, что в таких условиях в городе-миллионнике жить невозможно.

«Естественно, все прекрасно понимают, что город уже оказался в коллапсе», – сказал он.

Эксперт полагает, что из-за критических проблем с водоснабжением и энергетикой столица скоро окончательно потеряет жизнеспособность.

Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход сообщала, что горожане активно покидают мегаполис после ударов Вооруженных сил России по мостам через Днепр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ. У киевских мостов через Днепр возникли масштабные пробки.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 05:49 • Новости дня
Чехия увеличила темпы депортации украинцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

В первом полугодии 2026 года Чехия депортировала 157 граждан Украины, что почти в пять раз больше показателя за весь прошлый год.

За первые шесть месяцев 2026 года из Чехии выдворили 538 человек, из которых 157 – украинцы, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные чешского МВД.

В первом квартале число депортированных граждан Украины составило 66 человек, а ко второму кварталу оно возросло более чем вдвое.

В 2025 году власти Чехии депортировали 206 иностранцев, в том числе 33 украинцев. В 2024 году из 200 выдворенных человек граждан Украины было 13.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев.

В прошлом году в Чехии за сентябрь вдвое увеличился приток беженцев с Украины.

В начале прошлого года сообщалось, что в Чехии трудоустроились 155 тыс. украинцев.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 23:25 • Новости дня
Главком ВСУ создал параллельное управление беспилотными системами

Драпатый создал параллельное управление беспилотными системами

Tекст: Катерина Туманова

Главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый решил создать в украинской армии новую структуру по управлению беспилотными системами, независимую от уже существующего подразделения, сообщили источники в российских силовых структурах.

«В Сухопутных войсках ВСУ создали Управление беспилотных систем. Новое управление возглавил полковник Андрей Остапенко. Он будет отвечать за рекрутинг специалистов, развитие беспилотного направления Сухопутных войск и подготовку подчиненных подразделений», – рассказал источник ТАСС.

Он добавил, что управление займется развитием беспилотных систем в линейных бригадах и армейских корпусах.

Источник отметил, что аналогичные функции уже выполняют Силы беспилотных систем Украины под руководством Роберта Бровди, известного как Мадьяр.

По информации силовиков, Драпатый не имеет контроля над Мадьяром, поэтому решил создать собственную структуру.

В России против Роберта Бровди и Михаила Драпатого расследуются уголовные дела. Роберт Бровди заочно приговорен к пожизненному сроку за организацию теракта против сотрудников Первого канала весной 2025 года, а также обвиняется в атаке на колледж в Старобельске. Михаил Драпатый находится в розыске с сентября 2023 года за обстрелы Донбасса, в результате которых пострадали 154 человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе новый главком ВСУ Драпатый предпочитал бросать солдат в «мясные штурмы». В октябре команда Драпатого разработала  стратегию долгосрочного противостояния с Россией, однако депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал этот план забавным.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 04:40 • Новости дня
Стало известно о введении платных госуслуг на почте

Tекст: Катерина Туманова

Стоимость приема заявлений на получение государственных услуг через «Почту России» и многофункциональные центры (МФЦ) составит до 5 тыс. рублей, сказано в проекте постановления правительства.

Плата будет взиматься за две основные услуги: прием заявлений на госуслуги с последующей доставкой адресатам, а также вручение готовых документов заявителю, выяснил РБК.

Полученные доходы планируется направлять на оплату труда сотрудников почты и МФЦ, закупку необходимых товаров и покрытие других расходов.

Ожидается, что постановление вступит в силу 1 марта 2027 года.

Проект разработан в рамках закона, принятого в июле 2026 года, который позволил «Почте России» стать коммерческим аналогом МФЦ и оказывать платные услуги по выбору граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне эксперты предупредили о подорожании услуг из-за спасения «Почты России». Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах», а также сделать электронную почту для бизнеса платной и обязательной.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 07:01 • Новости дня
Пожилые солдаты ВСУ без боя сдались в плен в Запорожской области

В Запорожской области восемь солдат ВСУ старше 60 лет без боя сдались в плен

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Запорожской области восемь украинских военнослужащих в возрасте старше 60 лет добровольно сдались в плен российскому бойцу из группировки войск «Восток».

Украинские военные сдались до начала боевой работы российского подразделения по опорному пункту противника, передает РИА «Новости».

«Наш сослуживец взял в плен восьмерых солдат ВСУ, все за 60 лет мужчины, которые очень деморализованы, всего боятся. Они сами сдались», – рассказал стрелок группировки с позывным Добрый.

Из-за острого дефицита личного состава и исчерпания мобилизационного ресурса украинское командование вынуждено отправлять на передовую пожилых людей. Летом 2025 года Верховная рада одобрила службу по контракту в ВСУ для мужчин старше 60 лет.

Один из пленных украинских военных отметил, что при принудительной мобилизации на Украине не учитываются ни возраст, ни состояние здоровья, поэтому на фронт отправляют инвалидов и людей с серьезными заболеваниями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пленные украинские военные заставили сослуживцев сбрасывать провизию ВС России. Пленный морпех ВСУ рассказал об отправке на фронт без военного билета. Пленный украинец назвал стоимость откупа от мобилизации в ряды украинской армии.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 05:58 • Новости дня
Логистика в Киеве начала рушиться из-за поврежденных мостов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Городская логистика в украинской столице начинает разваливаться из-за разрушения мостов через Днепр, сообщили в пророссийском подполье.

«Киевское подполье фиксирует, что, пока официально говорят про «запас прочности» и понтонные переправы, на практике городская логистика уже сыпется. Чем больше прилетов по опорам и полотну, тем меньше шансов на оперативный ввод мостов в строй», – рассказал собеседник ТАСС.

В подполье добавили, что ситуация с логистикой в городе будет «только ухудшаться», а полноценного процесса восстановления мостов пока не предвидится.

Газета ВЗГЛЯД писала, что удары по мостам перекроили жизнь Киева.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко отмечал, что логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда.

Комментарии (0) ▼