Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

12 комментариев
7 марта 2026, 22:38 • Новости дня

ПВО ОАЭ отразили ракетную и дроновую атаку Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Системы противовоздушной обороны Объединенных Арабских Эмиратов перехватили ракеты и беспилотники, выпущенные по разным районам страны.

Системы ПВО ОАЭ отразили ракетную атаку и атаки беспилотников, выпущенных со стороны Ирана, передает РИА «Новости». В заявлении министерства обороны эмирата отмечается, что средства ПВО ведут огонь по баллистическим ракетам и дронам, нацелившимся на разные районы страны.

В министерстве подчеркнули: «В настоящее время системы противовоздушной обороны ОАЭ отражают ракетные угрозы и атаки беспилотников, поступающих со стороны Ирана».

В ведомстве также подтвердили, что звуки, которые слышали жители различных районов, связаны с перехватом баллистических ракет противовоздушной обороной, а также действиями истребителей, перехватывающих беспилотники.

Ранее корреспондент агентства сообщил о взрыве у небоскреба Marina 23 в Дубае, где работали экстренные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в небе над Объединенными Арабскими Эмиратами идет отражение массированного удара иранских ракет и беспилотников.

Жители и гости крупнейшего города страны услышали громкие взрывы, похожие на работу систем ПВО. Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян признал, что страна находится в состоянии войны.

13 октября 2026, 18:18 • Новости дня
МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Захарова указала на отсутствие механизмов реализации морского перемирия

Tекст: Тимур Шайдуллин

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Все предложения о морском перемирии лишены понятных гарантий того, что оружие не будет поставляться на Украину по морю, а Москва сможет без препятствий осуществлять свой экспорт, говорится в комментарии МИД России.

«Примечательно, что во всех упомянутых предложениях отсутствует понимание о механизмах, которые бы гарантировали, что на Украину не будет поставляться оружие морским путем, а Россия сможет осуществлять свой экспорт, в том числе сельхозпродукции и нефти, по Черному морю беспрепятственно», – обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она добавила, что заключение меморандумов и деклараций без создания четких механизмов их реализации вряд ли способно выправить ситуацию. Сложности в сфере продовольственной безопасности являются следствием действий Киева, а также создаваемых Евросоюзом логистических барьеров и санкций в отношении российского сельскохозяйственного сектора, подчеркнули в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник военкор Евгений Поддубный сообщил, что Россия парализовала черноморское судоходство Украины.

А в понедельник Болгария запросила помощь Евросоюза и НАТО после атаки на суда в Черном море. Ранее российские беспилотники поразили сухогруз с военным грузом для ВСУ.

Комментарии (7) ▼
13 октября 2026, 20:46 • Новости дня
Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
@ REUTERS/Vladyslav Sodel

Tекст: Тимур Шайдуллин

США заявили Киеву, что предупреждение об ударах по территории Украины не было передано из-за неблагоприятных погодных условий, пишут европейские СМИ со ссылкой на источник.

США объяснили отсутствие предупреждения об ударах по Украине ненастьем, пишет европейское издание Politico со ссылкой на слова неназванного чиновника.

«Они сказали украинцам, что предупреждения не было из-за плохих погодных условий, что, по мнению Киева, не является достаточной причиной. Поэтому многие все больше беспокоятся, что дело могло быть не в этом», – говорится в публикации Politico, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Зеленский пожаловался на отсутствие американских разведданных о ракетных ударах по Киеву.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о планах Дональда Трампа лишить Украину такой информации.

Между тем еще на прошлой неделе Вашингтон пригрозил лишить Киев разведданных за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (8) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 17:04 • Новости дня
Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду

Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду и объектам Saudi Aramco

Tекст: Тимур Шайдуллин

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) пригрозило ударами по Эр-Рияду и объектам саудовской компании Saudi Aramco в ответ на призыв коалиции к эвакуации из района нефтяного объекта в Сане.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция призвала мирных жителей покинуть территорию нефтяного объекта в столице Йемена Сане, передает ТАСС.

«Командование объединенных сил коалиции просит гражданских лиц ради их безопасности эвакуироваться с территории Йеменской нефтяной компании – центральной станции Ас-Сабаха в Сане», – заявил официальный представитель альянса Турки аль-Малики.

Вскоре после этого военный представитель хуситов Яхья Сариа выступил со встречным предупреждением, пригрозив жестким ответом на любые удары по Сане. Он призвал сотрудников и граждан, находящихся вблизи объектов Saudi Aramco, немедленно покинуть эти территории, назвав нефтяную инфраструктуру королевства законной целью для сил мятежников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник хуситы пригрозили ударами по интересам США на Ближнем Востоке.

В понедельник они заявили о ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда. А в воскресенье мятежники призвали отменить авиарейсы в Саудовскую Аравию.

Комментарии (4) ▼
13 октября 2026, 18:08 • Новости дня
ВС России поразили склад дронов ВСУ и сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили склад дронов ВСУ и сухогруз с оружием

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными аппаратами по логистическому складу в Киевской области и судну с военными грузами для украинской армии.

Российские военные продолжили нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по логистическим центрам и морским судам, задействованным в доставке военных грузов на Украину, сообщает Минобороны.

В результате атаки в Киевской области поражен логистический склад Микуличи, который использовался для хранения ударных беспилотных летательных аппаратов ВСУ.

Кроме того, в Бугском лимане поражен сухогруз, доставлявший в порт Николаева грузы военного и двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием.

В пятницу Вооруженные силы России нанесли удары по двум судам с военным имуществом для украинской армии. Ранее российские военные превратили сухогруз украинских войск в «водовоз».

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 02:38 • Новости дня
В дельте Нила нашли фрагменты гигантских статуй Рамсеса II

Министерство древностей Египта сообщило о находке фрагментов статуй Рамсеса II

Tекст: Антон Антонов

Археологи обнаружили в дельте Нила фрагменты двух гигантских статуй, предположительно, фараона Рамсеса II, сообщило Министерство туризма и древностей Египта.

«В ходе раскопок обнаружены фрагменты двух гигантских статуй, предположительно, принадлежащих фараону Рамсесу II. Первая находка представляет собой голову статуи высотой около 1,6 м, а длина обнаруженного фрагмента второй статуи составляет около 2,4 м», – говорится в заявлении министерства.

Археологи также нашли блок розового гранита длиной 1,3 м с иероглифическими надписями, содержащими царские титулы Рамсеса II – «Царь Верхнего и Нижнего Египта» и «Сын Ра», передает РИА «Новости».

Раскопки начались после того, как местный житель сообщил властям об обнаружении каменного блока с надписями на своем земельном участке. Обнаруженные артефакты относятся к эпохе Нового царства, а деревня Бехбейт-эль-Хагар, где ведутся работы, известна остатками крупного храма, посвященного богине Исиде, и археологи продолжают исследования, чтобы установить связь новых находок с храмовым комплексом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье израильские археологи обнаружили древний водопровод к Храмовой горе в Иерусалиме.

Археологи обнаружили фрагмент «Илиады» Гомера в животе древнеегипетской мумии.

Археологи нашли в Египте гробницу сына фараона Усеркафа.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 02:10 • Новости дня
Взрывы прозвучали у штаб-квартиры Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии

Tекст: Антон Антонов

В районе штаб-квартиры саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco в городе Дахран на востоке Саудовской Аравии прозвучали взрывы, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Источник Reuters сообщил, что по зданию штаб-квартиры был нанесен удар, однако неясно, было ли это прямое попадание или падение обломков.

В возглавляемой Саудовской Аравией коалиции заявили, что обломки ракеты, перехваченной и уничтоженной в Дахране, упали на жилой район. Других подробностей не приводится.

Сотрудникам Aramco было приказано работать из дома. Саудовская гражданская оборона позже выпустила предупреждение о потенциальной опасности в столице страны Эр-Рияде, после чего там был слышен громкий звук взрыва.

По словам одного из источников, штаб-квартира Aramco горит. Как сообщили четыре источника, был отдан приказ об эвакуации здания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Саудовская Аравия отразила атаку беспилотников и ракет.

В воскресенье хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:46 • Новости дня
Тегеран потребовал от Лондона доказательств по инциденту на базе Фэрфорд

МИД Ирана вызвал посла Британии из-за обвинений по инциденту на базе Фэрфорд

Tекст: Денис Тельманов

Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Великобритании в Тегеране Хьюго Шортера, потребовав от Лондона доказательств причастности исламской республики к инциденту на военной базе Фэрфорд.

Иранскому внешнеполитическому ведомству пришлось пойти на этот шаг в ответ на заявления британских чиновников о причастности исламской республики к происшествию. В Тегеране полностью отвергли претензии Лондона, передает ТАСС.

«Лондон должен как можно скорее представить документы и доказательства своих обвинений в адрес Ирана», – заявили в иранском МИД.

В противном случае исламская республика пообещала серьезно пересмотреть двусторонние отношения.

В ведомстве подчеркнули, что ответственность за возможные последствия ляжет на британское правительство, а действия Лондона противоречат его международно-правовым обязательствам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник премьер-министр Британии заявил о причастности Ирана к инциденту у авиабазы Фэрфорд.

На прошлой неделе Лондон официально заподозрил Тегеран в причастности к этому происшествию.

В начале месяца иранская сторона отвергла обвинения в связи с инцидентом на британском военном объекте.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 06:37 • Новости дня
В России начались испытания турели для автоматического перехвата дронов

В Татарстане приступили к испытаниям антидроновой турели для комплексов ПВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Центр беспилотных систем и технологий сообщил о начале тестирования турели компании «Аркодим», программное обеспечение которой позволяет в автоматическом режиме перехватывать беспилотники противника.

Компания «Аркодим» из Татарстана приступила к испытаниям антидроновой турели, которая способна автоматически уничтожать воздушные цели. Новая разработка войдет в состав комплекса малой противовоздушной обороны с вероятностью поражения более 90%, передает ТАСС со ссылкой на Центр беспилотных систем и технологий (ЦБСТ).

Устройство предназначено для установки пулемета, способного поражать самолетные дроны на расстоянии до одного километра, затрачивая на ликвидацию одного аппарата от 30 до 50 выстрелов. В ЦБСТ отметили, что высокая точность достигается благодаря программному обеспечению, рассчитывающему точку упреждения для стрельбы. Комплекс предназначен для защиты объектов критической инфраструктуры.

Вся боевая работа антидроновой системы автоматизирована, оператору остается лишь принять окончательное решение о поражении цели. Комплекс способен на раннем этапе обнаруживать угрозу и подбирать наиболее экономичное средство перехвата. В его состав также войдут башня преднаведения и дрон-перехватчик с системой наведения для уничтожения аппаратов на удалении в несколько километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Ростех показал комплекс «Паутина» для защиты инфраструктуры от беспилотников.

Комментарии (2) ▼
13 октября 2026, 22:38 • Новости дня
Танкер подвергся атаке в Ормузском проливе

Tекст: Антон Антонов

В Ормузском проливе атакован танкер, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

«UKMTO получил сообщение об инциденте в Ормузском проливе. Согласно информации из проверенного источника, танкер подвергся удару неизвестного снаряда. Обстоятельства происшествия расследуются», – информировали в центре.

Данных о пострадавших нет. Название судна, порт его приписки и степень нанесенного ущерба не приводятся, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник танкер и контейнеровоз подверглись обстрелу в Ормузском проливе.

В воскресенье на выходе из Ормузского пролива подорвался танкер.

В пятницу Иран пообещал наказывать суда-нарушители за пределами Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 06:31 • Новости дня
Российские разработки роев беспилотников превзошли мировые аналоги

Глава РАН Красников: Российские алгоритмы для роев БПЛА превосходят мировые

Tекст: Алексей Дегтярёв

Создаваемые российскими учеными алгоритмы для управления роями беспилотников превосходят зарубежные разработки по эффективности взаимодействия, заявил глава Российской академии наук Геннадий Красников.

«Наши новые подходы не только сопоставимы с мировыми, но иногда и превосходят их, например, по эффективности взаимодействия и выработке стратегии для роя беспилотников», – заявил академик в интервью РИА «Новости».

По его словам, применение роев в настоящее время является основным трендом в сфере развития беспилотной авиации. Ученый пояснил, что сегодня один оператор способен эффективно управлять лишь одним или двумя аппаратами, однако количество дронов растет, а задачи усложняются.

Для решения проблемы управления большими группами множество коллективов работает над созданием алгоритмов, позволяющих беспилотникам взаимодействовать с учетом меняющейся обстановки и неполной информации, добавил Красников.

В воскресенье глава РАН Геннадий Красников рассказывал о роли нейросетей в перехвате дронов.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 10:21 • Новости дня
Пентагон нашел способ дешевле производить гиперзвуковое оружие

Fox News: Стартапы снизили стоимость гиперзвукового оружия США

Tекст: Игорь Иножарский

Министерство обороны США наращивает производство гиперзвукового оружия, а частные стартапы предлагают военным кратно более дешевые решения по сравнению с традиционными разработками Пентагона.

Соединенные Штаты восполняют запасы ракет и одновременно развивают новые виды вооружения, уделяя особое внимание гиперзвуковым комплексам, способным маневрировать на скорости, в пять раз превышающей звуковую. По данным Government Accountability Office, ракета для гиперзвукового комплекса армии Dark Eagle стоит свыше 40 млн долларов, а для оснащения эсминцев типа Zumwalt стоимость одной гиперзвуковой ракеты достигает 70 млн долларов, при этом модернизационный проект отстает от графика на два года, передает Fox News.

Для сравнения, крылатая ракета Tomahawk стоит около 2,6 млн долларов, ракета Patriot – почти 4 млн долларов, а ракета точного удара PrSM – 1,6 млн долларов. На цену одной гиперзвуковой ракеты для эсминцев ВМС могли бы купить почти 27 ракет Tomahawk, а на цену одного комплекса Dark Eagle – около 25 ракет PrSM.

Старший советник отдела обороны и безопасности CSIS Марк Канциан отметил, что американской армии нужны ракеты всех трех уровней. «Нам потребуются все три уровня ракет: дешевые, те, что сейчас на высоком уровне, вроде Patriot, и, возможно, какие-то гиперзвуковые», – сказал Канциан.

Снизить стоимость производства гиперзвукового оружия пытаются стартапы. Соучредитель и генеральный директор компании Castelion Брайон Харгис рассказал, что цена одной ракеты комплекса Blackbeard, в который инвестируют армия и ВМС, составляет менее 500 тыс. долларов, что является крайне низкой суммой для подобных боеприпасов. В этом году Castelion начала строить, по собственным данным, крупнейший в США завод по производству гиперзвукового оружия, который должен ежегодно выпускать тысячи ракет Blackbeard для интеграции с истребителями F/A-18 Super Hornet, комплексами HIMARS и беспилотными судами.

Оборонный подрядчик Rocket Lab совместно с военным ведомством проводит частые испытательные запуски для совершенствования гиперзвуковых технологий. Вице-президент компании по глобальным пусковым услугам Брайан Роджерс заявил, что программа HASTE позволяет проводить дешевые и частые испытания, не рискуя всем бюджетом на одном запуске. Вооруженные силы США пока никогда не применяли гиперзвуковое оружие, хотя рассматривали возможность развертывания Dark Eagle на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Пентагон заявил об уязвимости американской ПРО перед гиперзвуковым оружием. Весной Bloomberg сообщил, что США близки к созданию собственного гиперзвукового оружия. В прошлом году Британия и США совместно испытали гиперзвуковой ракетный двигатель.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:50 • Новости дня
Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет ПВО для Украины
Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет ПВО для Украины
@ Jakub Porzycki/NurPhoto/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американская оборонная корпорация Lockheed Martin рассматривает возможность производства боеприпасов для зенитно-ракетных систем Patriot для Украины на европейской территории, заявил вице-президент компании Джейсон Рейнольдс.

Американская оборонная корпорация Lockheed Martin изучает перспективу выпуска ракет-перехватчиков PAC-3 для Украины за пределами США. В частности, речь идет о территории Европы. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Defense News.

«Что касается PAC-3, мы, безусловно, готовы к переговорам с Украиной», – заявил Рейнольдс.

По его словам, речь может идти о выпуске более дешевой модификации снаряда PAC-3 ACE вместо высокотехнологичной PAC-3 MSE. Рейнольдс допустил, что производство могут наладить в соседних с Украиной государствах с последующей передачей готовых изделий Киеву. В будущем компания рассматривает вариант переноса производственных цепочек непосредственно на украинскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Lockheed Martin представила самую мощную ракету для комплексов Patriot. Между тем в воскресенье США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву.

А в пятницу Испания и Греция отказались передать Украине боеприпасы для данных зенитных систем.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:06 • Новости дня
Российские силы ПВО за день сбили 70 украинских беспилотников

Российские силы ПВО за день сбили 70 украинских дронов над шестью регионами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дежурные средства российской противовоздушной обороны в течение вторника уничтожили 70 украинских беспилотных летательных аппаратов над шестью регионами страны.

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в период с 8:00 до 20:00 мск 13 октября уничтожили 70 украинских беспилотников, сообщает Минобороны.

В ведомстве уточнили, что дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Тульской областей, Московского региона и Республики Крым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средствами ПВО за прошедшие сутки сбиты 883 беспилотника, всего же с начала спецоперации уничтожены 260 703 БПЛА.

Кроме того, за минувшую ночь над Россией за ночь уничтожили 604 дрона ВСУ. А атака дронов на Москву в ночь на 13 октября стала одной из самых массовых с начала года.


Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 10:39 • Новости дня
Хуситы занялись разработкой баллистических ракет для ударов по Израилю

WSJ: Хуситы при помощи Ирана начали разработку ракет для ударов по Израилю

Tекст: Игорь Иножарский

Йеменские мятежники-хуситы работают над созданием баллистических ракет средней дальности с использованием китайских комплектующих и при поддержке Ирана.

Повстанцы закупают детали у китайского поставщика для производства собственной версии иранской управляемой ракеты Kheibar Shekan, пишет Israel National News со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Ожидается, что дальность полета проектируемой ракеты составит около 2000 километров. Это позволит наносить удары по целям на всей территории Израиля и Саудовской Аравии.

Выводы исследователей основаны на информации, собранной в июле властями Йемена после перехвата двух партий оборудования, предназначенного для производства ракет. Среди изъятого оказались элементы конструкции, двигатели и предметы двойного назначения.

При этом пока нет подтверждений того, что хуситы преуспели в создании или применении таких ракет. Также неясно, вовлечены ли напрямую в этот процесс власти Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле йеменские хуситы сообщили об ударе ракетами по израильскому Яффо. В марте они нанесли ракетный удар по целям в Израиле. В прошлом году мятежники заявили об ударе ракетой по израильскому танкеру в Красном море.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 08:49 • Новости дня
Во Франции предложили новую модель финансирования военной робототехники

Rapporteur: Во Франции предложили изменить финансирование военных роботов

Tекст: Мария Иванова

Директор французской оборонной ассоциации GICAT по экспорту Клеман Рекье призвал разработать новую модель финансирования военной наземной робототехники в связи с быстрым устареванием технологий.

Франция нуждается в новых подходах к обеспечению армии передовыми технологиями, передает ТАСС со ссылкой на портал Rapporteur.

«Робототехника станет предметом обсуждения завтрашнего дня, поэтому необходимы структурирующие программы», – заявил Рекье.

По его словам, правительства должны финансировать постоянное развитие робототехнических возможностей, чтобы успевать за изменениями на поле боя. Это также поможет создать в Европе промышленных лидеров в сфере обороны, способных конкурировать на международных экспортных рынках.

Рекье отметил, что главная проблема заключается в нежелании государств инвестировать в тысячи наземных роботов, поскольку они рискуют устареть в течение полугода из-за быстрого технического прогресса. Он призвал к новой национальной и европейской модели финансирования, при которой страны вкладывают средства в развитие возможностей, принимая раннее устаревание оборудования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минобороны ФРГ опровергло выход из совместного с Францией проекта танка MGCS.

В апреле французский политик предупредил о подготовке Европы к войне.

В прошлом году глава генштаба ВС Франции Мандон призвал страну быть готовой к скорой войне.

Комментарии (0) ▼