Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

37 комментариев
13 декабря 2025, 05:27 • Новости дня

ВСУ за сутки потеряли до 200 военных и склады

Южная группировка уничтожила терминал спутниковой связи и три склада ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Южная группировка войск за одни сутки нанесла Вооруженным силам Украины серьезные потери, ликвидировав до двухсот военнослужащих и уничтожив важные объекты.

Об этом сообщает ТАСС. По словам начальника пресс-центра группировки Вадима Астафьева, за прошедшие сутки потери ВСУ составили до 200 бойцов.

В ходе операций общевойсковые подразделения и беспилотные аппараты уничтожили одну боевую бронированную машину, десять автомобилей, артиллерийское орудие, три склада боеприпасов, склад материальных средств.

Кроме того, средствами беспилотных систем на краматорском, константиновском и северском направлениях были ликвидированы восемь антенн связи, терминал спутниковой связи Starlink, три наземных робототехнических комплекса и двадцать пять блиндажей ВСУ.

Также авиация и барражирующие боеприпасы нанесли поражение подразделениям трех механизированных бригад ВСУ, бригаде территориальной обороны и бригаде национальной гвардии в районах Благодатовки, Волчьего Яра, Нового Мира, Святогорска, Краматорска и Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Лиман, Куриловку, Кучеровку, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловку за последнюю неделю.

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение Лимана в Харьковской области. Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области.

2 апреля 2026, 10:39 • Новости дня
Производитель ракет «Фламинго» заявил о планах ударить по Москве

Производитель ракет «Фламинго» объявил о намерении запустить по Москве 30 ракет

Производитель ракет «Фламинго» заявил о планах ударить по Москве
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Совладелец компании-разработчика ракет «Фламинго» Денис Штильман рассказал о планах запустить по Москве до 30 новых баллистических ракет.

Совладелец компании Fire Point Денис Штильман в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (признан в России иностранным агентом, включен в список террористов и экстремистов) заявил о планах запустить по Москве 30 новых баллистических ракет, передает «Газета.Ru».

«Надо наносить удары. 20–30 ракет запустить», – сказал Штильман.

Он добавил, что новые баллистические ракеты планируется подготовить к середине 2026 года. Разработка «Фламинго» – одна из последних украинских инициатив в области ракетостроения. По словам экспертов, ракеты способны поражать цели на расстоянии до 3 тыс. км и напоминают британскую FP-5.

Ранее 21 февраля Вооруженные силы Украины применили ракеты «Фламинго» для атаки на российские регионы. Тогда российские военные сбили пять крылатых ракет большой дальности.

В коррупционном расследовании на Украине фигурирует компания Fire Point, связанная с окружением Зеленского и производящая ракету «Фламинго».

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал ракету «Фламинго» по сути британской разработкой FP-5 с радиусом действия до Москвы и Урала.

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах на Украине.

Российские комплексы «Панцирь-С» справляются с перехватом различных ракетных угроз, включая современные крылатые ракеты типа «Фламинго».

Комментарии (7)
2 апреля 2026, 05:24 • Новости дня
Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0
Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0
@ Sven Hoppe/dpa/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкая оборонная компания Quantum Systems начала поставки тактических беспилотников Linza 3.0 для украинских военных, также она готовит расширение производства дронов на совместном заводе.

Оборонная фирма Quantum Systems из Германии направила первую партию тактических беспилотников Linza 3.0 для ВСУ, передает РИА «Новости».

В 2026 году Quantum Systems планирует расширить производственные мощности и увеличить объем поставок беспилотников для украинских подразделений. Более подробные характеристики новых дронов и сроки следующих партий не раскрываются.

Ранее Quantum Systems заключила соглашение с украинским оборонным стартапом Frontline Robotics на массовый выпуск беспилотников в рамках инициативы Build With Ukraine.

По данным прессы, партнеры собирались изготовить около 10 тыс. дронов в 2026 году на новом заводе стоимостью 40 млн евро для их использования исключительно на Украине.

В августе 2025 года директор Quantum Systems Ukraine Александр Бережной рассказывал о росте выпуска дронов на секретных объектах на Украине и расширении сотрудничества с заводами в Германии.

Военкор Евгений Поддубный в марте заявил о скорой передаче украинским военным новых беспилотников Sparta от немецкой компании Quantum Systems.

По данным Financial Times, стартап Quantum Systems из Мюнхена привлек более 1 млрд евро инвестиций.

Комментарии (10)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 11:40 • Новости дня
Газпром сообщил о новой атаке на инфраструктуру «Турецкого потока»
Газпром сообщил о новой атаке на инфраструктуру «Турецкого потока»
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Компрессорная станция «Русская», обеспечивающая экспорт поставок по газопроводу «Турецкий поток», подверглась атаке в ночь на пятницу, сообщили в Газпроме.

Атака началась в 00.40 мск, она длилась до 1.00 мск в пятницу, сообщила компания в своем Telegram-канале.

Отмечается, что станцию атаковали три беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

«Совместными действиями сил Министерства обороны и мобильных оперативных групп атака отражена, поражения объекта ПАО «Газпром» не допущено», – заключили в компании.

В марте Газпром также сообщал об атаке на компрессорную станцию «Русская» в Краснодарском крае.

Также нападению подвергалась компрессорная станция «Береговая».

Комментарии (7)
2 апреля 2026, 06:46 • Новости дня
В Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ
В Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ
@ Антон Великжанин/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Несколько беспилотников уничтожили на подлете к столице Башкирии, на территории одного нефтеперерабатывающего завода началось возгорание, сообщил глава региона Радий Хабиров в четверг утром.

«Террористическая атака БПЛА на Уфу. Несколько беспилотников сбиты на подлете к нефтеперерабатывающим заводам, обломки одного упали в промзоне, пострадавших нет», – указал Хабиров в Max.

На территории предприятия тушат возгорание.

Другой беспилотник попал на жилой дом на улице Гафури. На месте работают экстренные службы, открытое горение уже устранено.

«Никто не погиб и не пострадал», – заключил глава республики.

Напомним, вечером в среду над страной за пять часов уничтожили 31 БПЛА.

Утром в аэропорту Самары вводились временные ограничения полетов, через некоторое время их сняли.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 08:44 • Новости дня
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Наблюдается единый почерк в недавних терактах в Москве, где погибли генерал Генштаба ВС России Фанил Сарваров и несколько сотрудников полиции, заявил председатель СК Александр Бастрыкин.

Почерк серии терактов в Москве, унесших жизни генерала Фанила Сарварова и трех полицейских, соответствует тактике украинских спецслужб, заявил Бастрыкин в интервью РИА «Новости».

«Организаторы этих преступлений устанавливаются. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что почерк совершенных злодеяний соответствует тактике украинских спецслужб, действующих в интересах высшего военного и политического руководства Украины», – сказал он.

По данным СК, в ночь на 24 декабря на улице Елецкой двое сотрудников ДПС заметили подозрительного человека возле служебного автомобиля полиции. Когда они подошли ближе, сработало взрывное устройство, в результате чего погибли оба инспектора и еще один полицейский.

За несколько дней до этого на соседней улице при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Фанил Сарваров. В феврале возле Савеловского вокзала неизвестный привел в действие взрывное устройство, при этом погибли он сам и один полицейский, еще двое правоохранителей получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские спецслужбы, в частности СБУ, брали на себя ответственность за теракты в Москве, при которых погибли генерал-лейтенант Фанил Сарваров, генерал-лейтенант Игорь Кириллов и офицер Генштаба Ярослав Москалик.

СК сообщал о гибели начальника управления оперативной подготовки Генштаба Фанила Сарварова при подрыве бомбы под его автомобилем в Москве и отработке версии об организации убийства украинскими спецслужбами.

Ветеран группы «Альфа» Сергей Гончаров заявил, что в подрыве автомобиля генерала Сарварова на юге Москвы читается украинский почерк, аналогичный ряду других резонансных убийств с закладкой взрывчатки под днище машины.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 16:19 • Новости дня
Экс-глава Курской области заявил об отсутствии «жизненного ресурса» на 15 лет тюрьмы

Экс-глава Курской области Смирнов заявил об отсутствии ресурса для 15 лет колонии

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов, обвиняемый в получении взяток, заявил в суде о невозможности отбыть наказание в 15 лет лишения свободы, на котором настаивает прокуратура.

Он отметил, что считает запрос прокурора несоизмеримо высоким, особенно с учетом заключенного досудебного соглашения, передает РИА «Новости».

В ходе заседания Смирнов поддержал позицию своего адвоката и подчеркнул, что не располагает «жизненным ресурсом» для столь длительного срока заключения.

Напомним, Смирнов признался в получении взяток. Прокурор запросил для экс-главы Курской области 15 лет колонии.

Смирнов попросил прощения у жителей Курской области в своем последнем слове в суде.

Комментарии (16)
2 апреля 2026, 14:30 • Новости дня
Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы

Министр энергетики Цивилев: Начата загрузка второй партии нефти России для Кубы

Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы
@ STR/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вторая партия российской нефти готовится к отправке на Кубу, заявил министр энергетики России Сергей Цивилев в кулуарах форума «Энергопром-2026» в Петербурге.

Министр сообщил, что накануне прошло большое совещание с участием кубинской делегации, передает РИА «Новости».

«Куба в блокаде полностью, ее перекрыли. От кого пришла поставка нефти? Через блокаду прорывалось судно Российской Федерации. Сейчас второе грузится. Мы не оставим кубинцев в беде», – заявил Цивилев.

В конце марта судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отмечал, что доставка топлива из России на Кубу поможет обеспечить стабильную работу критически важной социальной инфраструктуры.

Газета ВЗГЛЯД писала, что российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы.

Комментарии (16)
2 апреля 2026, 06:25 • Новости дня
Пленный сообщил о подготовке фейковых видео ВСУ после потери Константиновки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинское командование заставляет военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы после потери города они могли выпускать фейки о его контроле силами ВСУ, рассказал пленный военнослужащий из 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Андрей Ершов.

Ершов рассказал, что украинское командование начало принуждать военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы впоследствии использовать эти записи для публикации фейковых сообщений о контроле над городом, передает РИА «Новости». Он отметил: «Командование начало заставлять нас снимать перемещения по городу и улицам Константиновки. Делается это с целью, чтобы, когда мы отступим, уйдем из Константиновки, можно было выкладывать эти видео в интернете и чтобы наш народ думал, что мы все еще находимся там».

В середине марта начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что более 60% территории Константиновки находится под контролем ВС России, а уличные бои идут в северо-восточной части города. По его словам, российские войска вышли на юго-западные окраины Константиновки и продолжают наступление вглубь городской застройки.

Константиновка расположена на севере ДНР, примерно в 55 километрах от Донецка и является крупным транзитным железнодорожным узлом. Город играет стратегическую роль для ВСУ в обеспечении снабжения краматорско-славянской группировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский боец с позывным «Верум» рассказал о массовой сдаче в плен из-за истощения штурмовиков 5-й отдельной бригады ВСУ в Константиновке.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил об отступлении частей ВСУ из центра Константиновки с оставлением техники и раненых.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о бегстве украинских войск из центра города под огневым давлением и о зачистке российскими штурмовыми подразделениями крупного опорного пункта на востоке Константиновки.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:22 • Новости дня
Совкомфлот заявил о получении двух новых ледовых газовозов в 2026 году
Совкомфлот заявил о получении двух новых ледовых газовозов в 2026 году
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Компания «Совкомфлот» расширит флот двумя новыми газовозами ледового класса ARC7, что позволит впервые организовать круглогодичное плавание по Северному морскому пути, заявили в руководстве компании.

«Совкомфлот» в 2026 году получит еще два танкера-газовоза ледового класса ARC7. Об этом сообщил гендиректор компании Игорь Тонковидов на Международном транспортно-логистическом форуме. Он подчеркнул, что именно эта группировка флота начнет круглогодичное плавание на всем протяжении Северного морского пути, передает ТАСС.

По словам Тонковидова, впервые в истории человечества будет организована круглогодичная зимняя навигация. Ранее компания проводила только пилотные рейсы, однако с 2026 по 2027 годы перевозки планируется осуществлять на постоянной основе вне зависимости от сезона.

Гендиректор уточнил, что основная задача новых судов – транспортировка сжиженного природного газа в страны Тихоокеанского региона. В прошлом году первый российский танкер для перевозки СПГ в арктических условиях, судно «Алексей Косыгин», был передан «Совкомфлоту» на судоверфи «Звезда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия построила уникальный танкер высокого ледового класса для транспортировки СПГ из Арктики. Судно будет работать на заводе «Арктик СПГ-2» во второй половине этого года.

Ранее США ввели санкции против крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот» по политическим причинам.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 14:34 • Новости дня
Глава АвтоВАЗа рассказал о выгодах платной подписки на Lada

Tекст: Денис Тельманов

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал о запуске платной подписки на автомобили Lada, отметив удобство услуги для разных категорий клиентов.

Платная подписка на автомобили Lada может быть востребована как у частных, так и у юридических лиц, передает РИА «Новости». Президент АвтоВАЗа Максим Соколов отметил, что фиксированная ежемесячная цена и отсутствие дополнительных расходов делают подписку удобной для всех клиентов. Он подчеркнул, что услуга будет актуальна в том числе для такси.

Соколов указал, что АвтоВАЗ не ориентирует подписку на конкретный сегмент клиентов. По его словам, основная цель запуска – не получение прямого дополнительного дохода, а стимулирование роста производства и продаж автомобилей. Это, в свою очередь, должно позитивно сказаться на финансовых показателях компании.

Планы по запуску подписки на автомобили Lada были озвучены Соколовым в конце марта. На первом этапе подписка будет доступна для модели Vesta по цене около 40 тыс. рублей в месяц, позже появятся предложения на Granta и Largus.

Как писала газета ВЗГЛЯД, программа «подписки» на автомобили Lada будет распространена на модели Vesta, Largus и Granta, а также затронет водителей такси.

«АвтоВАЗ» начал производство коммерческих автомобилей под новым брендом SKM, первой моделью стал фургон М7 в пассажирской и грузовой вариациях.

Компания «АвтоВАЗ» не планирует переходить на четырехдневный рабочий график, но не исключает изменения производственного плана.

Комментарии (8)
2 апреля 2026, 02:25 • Новости дня
Бастрыкин назвал мощность взрывчатки под авто генерала Сарварова

Tекст: Катерина Туманова

Следствие определило, что под днище автомобиля генерал-лейтенанта Фанила Сарварова в Москве была заложена взрывчатка весом один кг в тротиловом эквиваленте, сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«В ходе расследования убийства генерала Фанила Сарварова установлено, что масса взрывчатого вещества, заложенного под днище его автомобиля, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте», – сказал он РИА «Новости».

Бастрыкин отметил, что в рамках расследования были допрошены десятки свидетелей, назначены необходимые экспертизы, а также продолжается работа по установлению причастных к покушению лиц.

Напомним, утром 22 декабря 2025 года на улице Ясеневой в Москве было приведено в действие взрывное устройство, установленное под днищем автомобиля. В результате взрыва погиб начальник управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецслужбы сразу же доложили президенту Владимиру Путину об убийстве Сарварова. Рябков допустил связь убийства генерала Сарварова с политическими событиями.Эксперты

сообщили газете ВЗГЛЯД, что «удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны».

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:24 • Новости дня
На Украине начали проверку после скандала с полком «Скала»

Tекст: Елизавета Шишкова

После публичных обвинений советника Минобороны Украины Сергея Стерненко в сотрудничестве с Россией в 425-м полку ВСУ «Скала» началась служебная проверка.

Проверка стартовала после того, как представители 425-го отдельного штурмового полка обвинили советника министерства обороны Украины Сергея Стерненко в работе на Россию, передает ТАСС.

Скандал привлек внимание командования, было принято решение провести служебное расследование.

В официальном сообщении 7-го корпуса быстрого реагирования десантно-штурмовых войск ВСУ говорится: «Проводится служебная проверка».

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары российских ФАБ уничтожили большую часть отдельного штурмового полка «Скала» ВСУ на территориях Запорожской и Днепропетровской областей, боевики подразделения обвинили в этом командование.

В районе Великомихайловки в Днепропетровской области исчезли несколько групп боевиков полка «Скала».

Также сообщалось, что в подразделении ВСУ «Скала» вспыхнула эпидемия пневмонии, среди офицеров зарегистрированы летальные случаи, а родственники жалуются на отсутствие медицинской помощи.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:02 • Новости дня
Бывший глава Курской области попросил прощения у жителей

Бывший глава Курской области Смирнов попросил прощения у жителей

Бывший глава Курской области попросил прощения у жителей
@ Алена Солодова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Обвиняемый в получении взяток бывший губернатор Алексей Смирнов публично попросил прощения у жителей Курской области в своем последнем слове в суде, пишут информагентства.

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов, обвиняемый в получении взяток, в ходе последнего слова на судебных прениях попросил прощения у жителей региона. «Хочу принести извинения, у всех попросить прощения... У курян, у всех родных и близких», – заявил Смирнов в зале суда, передает РИА «Новости».

Как уточняет объединенная пресс-служба судов региона, суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Смирнова и удалился в совещательную комнату для принятия решения. Ожидается, что приговор бывшему губернатору огласят 6 апреля в 15.00.

Смирнов проходит по делу о получении взяток в период своей работы главой Курской области. Подробности предъявленных обвинений и позиция защиты ранее широко обсуждались на судебных заседаниях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гособвинение потребовало для Смирнова 15 лет заключения и крупный штраф по делу о взятках.

Ранее Смирнов на заседании Ленинского суда признал вину и заявил о раскаянии. До этого в Ленинский райсуд Курска поступили три уголовных дела в отношении Смирнова, его бывшего заместителя Алексея Дедова и Дмитрия Шубина по обвинениям во взяточничестве и посредничестве.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 15:10 • Новости дня
В Совфеде предложили ударить по центрам принятия решений ВСУ после атаки на Уфу

Джабаров предложил бить по центрам принятия решений ВСУ после атаки на Уфу

Tекст: Валерия Городецкая

России следует начать наносить удары по центрам принятия решений Вооруженных сил Украины, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Так сенатор прокомментировал атаку украинских беспилотников на Уфу, передает «Лента.Ру».

По словам Джабарова, удары украинских дронов направлены на то, чтобы нанести максимальный вред российским нефтеперерабатывающим заводам, особенно на фоне растущего мирового нефтяного кризиса. «Я думаю, что нанесению умышленных ударов по таким местам, где возможно возгорание, ответ может быть только один. Может, и не симметричный, но такой, чтобы это было очень чувствительно для Украины», – отметил он.

Сенатор подчеркнул, что киевские власти не намерены идти на мирное соглашение с Россией и планируют воевать как минимум два года, рассчитывая на финансовую и военную поддержку Запада. В этой связи, считает он, пришло время изменить подход к ответным мерам.

Джабаров также сообщил, что российские военные и региональные власти уже принимают меры по усилению защиты стратегически важных объектов. Он подчеркнул, что обеспечение безопасности страны – задача не только военных, но и всех граждан.

Напомним, в Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщал, что беспилотный летательный аппарат в ходе террористической атаки на Уфу попал в жилой дом.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 05:17 • Новости дня
Berliner Zeitung: ЕС разворачивается к энергетике России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Видны признаки того, что Евросоюз желает развернуться в сторону возобновления энергетического сотрудничества с Россией и ослабить поддержку Украины, сообщают немецкие СМИ.

Внутри Европейского союза все чаще звучат голоса, рассматривающие, по крайней мере, частичное возобновление энергетических отношений с Россией, говорится в публикации Berliner Zeitung, пишет РИА «Новости».

Недавняя отсрочка в Брюсселе презентации плана полного отказа от российского газа рассматривается как первый видимый признак этого развития событий».

По данным газеты, в такой обстановке становится политически сложнее продавливать многомиллиардный пакет помощи Киеву. Особенно это касается обсуждаемого кредита на 90 млрд евро, по которому уже возникли серьезные трудности.

Немецкое издание связывает заминку не только с позицией Венгрии. Заявление главы евродипломатии Каи Каллас на Украине о сложностях с выделением кредита, по оценке издания, показывает влияние растущих в самой Европе настроений в пользу восстановления энергетических связей с Россией.

Газета делает вывод, что надежда на смену политического курса в Будапеште как универсальное решение проблем Киева выглядит все более иллюзорной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия передала Украине 1,4 млрд евро, полученных от реинвестирования доходов по замороженным российским активам. Провал решения ЕС о кредите Украине на 90 млрд евро поставил под сомнение способность Киева продолжать боевые действия.

Комментарии (2)