Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
0 комментариев
Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
0 комментариев
Геворг Мирзаян
Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном
Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.
0 комментариев
Василий Авченко
Как поживает внутренний русский Израиль
Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
3 комментария
После прошедшей в Брюсселе встречи глав МИД стран Евросоюза Боррель выступил с заявлением, назвав «главным разочарованием уходящего года» кризис в Эфиопии и отсутствие должной реакции на него со стороны Брюсселя, передает РИА «Новости».
«В то время как в кризисе с мигрантами на границе с Белоруссией мы, напротив, сумели добиться главного успеха», – считает глава европейской дипломатии. По его словам, страны сообщества «сумели остановить потоки мигрантов (из третьих стран) в Белоруссию и из Белоруссии в ЕС…».
Как считает Боррель, «[президент Белоруссии Александр] Лукашенко не смог добиться своих целей» и «сегодня у него проблемы». «Мы провели хорошую работу вместе с европейской внешнеполитической службой», – добавил политик, отметив, что Евросоюз поддерживал контакты с 24 странами, откуда мигранты доставлялись в Белоруссию.
В воскресенье погранслужба Литвы заявила о выстрелах со стороны Белоруссии. В тот же день власти Германии и Польши обсудили новые санкции против Белоруссии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил в ответ перекрыть Европе газ. Варшава в свою очередь пригрозила Минску ужесточением санкций ЕС в случае эскалации кризиса на польско-белорусской границе или иных способов дестабилизации Европы.
Напомним, 2 декабря США и Британия ввели против Белоруссии санкции по обвинению в организации нелегальной миграции в Евросоюз. Санкции коснулись госдолга республики, а также 12 юридических и ряд физических лиц, включая сына президента Белоруссии Дмитрия. Белоруссия в ответ запретила с 1 января 2022 года ввоз продуктов из ЕС, США, Британии, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Черногории и Швейцарии.
В середине ноября глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что министры иностранных дел стран ЕС приняли политическое решение о пятом пакете санкций против Белоруссии и не сомневаются в необходимости шестого, после чего стало известно, что ЕС согласовал новые санкции против Белоруссии из-за миграционного кризиса. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил, что в новый санкционный список ЕС войдут «люди, авиакомпании, туристические агентства и все, кто участвует в этом незаконном натиске мигрантов на наши границы». Тогда же США анонсировали новые санкции против Белоруссии в координации с Евросоюзом из-за ситуации с мигрантами на границе с ЕС.
Напомним, толпы беженцев штурмуют польскую границу со стороны Белоруссии. В Европе утверждают, что миграционный кризис – это месть Минска Евросоюзу за санкции. Минск обещал содействовать возвращению беженцев на родину, однако отказался выталкивать людей силой без их желания. В Евросоюзе исключили возможность нормализации отношений Запада с Минском. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что санкции Запада против Белоруссии похожи на наказание Минска за дружбу с Москвой.
Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков «Полка Калиновского»
Следственный комитет Белоруссии обнаружил данные 40 белорусов, которые лишились жизни в рядах экстремистской организации «полк Калиновского», передает телеканал ОНТ.
«В ходе расследования уголовного дела установлено более 40 бойцов, граждан Республики Беларусь, погибших на территории Украины в ходе боевых действий. Только трое из них захоронены на территории Республики Беларусь», – приводит РИА «Новости» слова следователя по особо важным делам СК Андраника Хачатаряна.
Начальник главного следственного управления ведомства Александр Агафонов уточнил, что десять руководителей этого террористического формирования получили тюремные сроки от 20 до 25 лет. При этом общая численность преступной группы не достигает размеров стандартного мотострелкового батальона.
Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-сотрудник СБУ рассказал об уничтожении тел наемников ВСУ. В мае Тихановская явилась в Киев, где встретилась с воюющими на стороне Украины белорусскими националистическими подразделениям.
«Для поддержки и ускорения этого нового импульса мы договорились увеличить поставки средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, а также средств поражения большой дальности. Мы также готовы рассмотреть вопрос о распространении на Украину преимуществ лицензионных соглашений, позволяющих увеличить военное производство Украины», – сказано в заявлении стран-участниц.
Представители стран-участниц выразили намерение «оказать дальнейшую поддержку, чтобы страна смогла пережить следующую зиму».
Саммит G7 проходит во Франции 15-17 июня.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС решил поставить на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро. Елисейский дворец опубликовал видео с G7 под российскую музыку. Лидеры G7 договорились усилить энергетические санкции против России.
Китаист Маслов: На Западе раскручивают страшилку о военном блоке России и Китая
«Глава евродипломатии Кая Каллас, судя по всему, неправильно информирована о процессах, которые происходят в отношениях Москвы и Пекина», – отметил Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ. Он напомнил, что с 2013 года регулярно проходят учения сухопутных, воздушных и морских сил Россия и Китая.
«Между странами идет постоянный обмен информацией. Говорить о том, что кто-то кого-то обучает, просто бессмысленно. Речь именно о взаимодействии», – подчеркнул собеседник. По его мнению, Каллас неслучайно выступила с заявлением об «обучении» китайскими военными российских военнослужащих.
«На Западе широко раскручивается страшилка о том, что Москва и Пекин якобы готовятся к созданию военного блока. Прежде всего этим отличаются немецкие и британские эксперты. Тем самым, они обосновывают, почему необходимо усиливать НАТО, выделять дополнительные деньги. На этом фоне утверждение Каллас – на мой взгляд, нагнетание напряженности по всему миру», – детализировал востоковед.
Он назвал реакцию Пекина на выпад Каллас абсолютно правильной. «Примечательно, что если раньше Китай тянул с заявлениями и отвечал очень гладко и мягко, то сейчас китайские дипломаты выступают оперативно и жестко. Дело в том, что им тоже надоел тот поток неправды, который льется в отношении внешней политики КНР», – заключил Маслов.
Ранее официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь опроверг слова главы дипломатии ЕС Каи Каллас о том, что китайские военные якобы обучали российских коллег для участия в боевых действиях на Украине. «Соответствующие заявления не имеют фактической основы, это чистая клевета и очернительство», – заявил Линь.
О том, что китайские военные якобы принимали участие в обучении российских войск, Каллас заявила по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза в Люксембурге, сообщает Bloomberg. «Мы тщательно оцениваем последствия», – отметила она, добавив, что в ходе обсуждения министры договорились ввести санкции против нескольких китайских организаций.
В прошлом месяце агентство Reuters писало, что в 2025 году Китай якобы провел тайную подготовку примерно 200 российских военнослужащих, некоторые из которых затем вернулись в зону СВО. В материале указывалось, что обучение было в основном сосредоточено на использовании БПЛА и изложено в «российско-китайском соглашении на двух языках, подписанном высокопоставленными российскими и китайскими офицерами в Пекине 2 июля 2025 года».
Пекин опроверг эти сообщения. «В вопросе украинского кризиса Китай последовательно придерживался объективной и беспристрастной позиции и прилагал усилия для содействия мирным переговорам», – отмечалось в комментарии МИД КНР. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию, указал на большое число лживых сообщений в западных изданиях.
Лавров: Вступление Украины в Евросоюз приведет к его развалу
Лавров заявил на пресс-конференции по итогам встречи с турецким коллегой Хаканом Фиданом в Москве, что возможное вступление Украины в Евросоюз может привести к его развалу, передает РИА «Новости».
«С точки зрения внутренних проблем Евросоюза, может и неплохо, чтоб туда Украина вступила. Они тогда просто развалятся», – подчеркнул дипломат.
По словам министра, вступление Киева в объединение будет использоваться силами, стремящимися милитаризировать Европу. Кроме того, глава российского ведомства обратил внимание на то, что администрация США демонстрирует охлаждение к европейским союзникам в вопросах обеспечения безопасности региона.
Вице-премьер Украины Тарас Качка подтвердил готовность Киева выполнить все условия для вступления в Евросоюз.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров предрек неминуемый распад этого объединения в случае евроинтеграции украинского государства.
Лавров также рассказал о потере интереса Соединенных Штатов к поддержке киевского режима.
Депутат Костенко: ЕС запретил тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ
По словам Костенко, западные партнеры отказались финансировать денежное довольствие украинских военных из средств европейского кредита, переложив эту обязанность на внутренние ресурсы Киева, передают «Вести».
Западные союзники считают обеспечение военных внутренней задачей украинского руководства. «Я слышал, что звучало желание Зеленского, чтобы выплаты нашим военным взяли на себя наши партнеры», – рассказал депутат в эфире радио NV.
По требованию европейских стран выделенные средства были перераспределены исключительно на закупку вооружений и военной техники. Костенко отметил, что теперь главной задачей Киева станет самостоятельный поиск финансирования для оплаты труда военных.
Ранее эксперты подсчитали, что при текущем уровне военных расходов Украина могла бы полностью исчерпать европейский кредит в 90 млрд евро всего за 232 дня, что составляет менее восьми месяцев.
Глава киевского режима Владимир Зеленский попросил у западных стран дополнительное финансирование для выплаты зарплат военным.
Проект изменений украинского бюджета на 2026 год не предусматривает обещанного повышения денежного довольствия военнослужащих.
Еврокомиссия обязала Киев тратить выделенный кредит преимущественно на закупку европейского оружия.
Взгляды Вашингтона на расстановку сил в российско-украинском конфликте начали сближаться с позицией Европы, пишет Bloomberg.
Во время июньского саммита во Франции лидеры стран G7 заметили перемены в риторике американского президента.
Прошлым летом после встречи с Владимиром Путиным на Аляске глава Белого дома считал необходимыми территориальные уступки со стороны Киева ради прекращения огня. Тогда он был уверен в полном отсутствии козырей у украинских властей.
Однако на полях саммита политик призвал Москву к заключению сделки. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего <...>. Да, я буду делать все, что смогу», – заявил американский лидер.
Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики запланировали вовлечь Дональда Трампа в переговорный процесс на саммите G7.
Сам американский лидер пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.
Посол Долгов назвал тупой шуткой призыв закрыть пляжи Европы для россиян
Долгов заявил, что предложение главы финского внешнеполитического ведомства Элины Валтонен не пускать российских туристов на европейские курорты является откровенной глупостью, передает «Газета.Ru».
«Они как будут отличать российских граждан – по цвету купальников и плавок? Тупая шутка», – заявил чрезвычайный и полномочный посол Константин Долгов.
Дипломат сыронизировал, что авторам идеи остается только мечтать о собственных зонах отдыха у моря. По его мнению, подавляющее большинство соотечественников совершенно не планируют посещать северные страны ради пляжного туризма.
Представитель дипмиссии также отметил отсутствие согласования этой инициативы с традиционными курортными государствами, такими как Греция, Испания и Италия. Подобные заявления свидетельствуют об острой нехватке новых идей для санкционного давления.
Накануне Хельсинки и Стокгольм предложили закрыть европейские пляжи для российских туристов.
Несколькими днями ранее немецкие консерваторы призвали полностью прекратить оформление шенгенских виз россиянам.
В начале июня власти 11 стран Европы направили в Брюссель требование ужесточить правила въезда в Шенгенскую зону для путешественников из России.
«Злоумышленники подыскивали умерших, пропавших без вести или длительное время отсутствующих москвичей, не имеющих наследников, после чего оформляли права на их недвижимость по поддельным документам – через фиктивные браки и мнимые сделки купли-продажи», – отметили в ведомстве, передает ТАСС.
По данным следствия, преступное сообщество было организовано в 2021 году в России мужчиной, ранее неоднократно привлекавшимся к уголовной ответственности. Он координировал работу группы и создал структурные подразделения на территории обоих государств. В преступную схему был вовлечен 62-летний житель Брестской области.
Первой жертвой злоумышленников стала скончавшаяся в 2020 году москвичка. Сотрудница столичного жилищно-эксплуатационного участка передала организатору копии документов женщины. После этого белорусский участник группы изготовил поддельные свидетельства и нашел кандидата на роль фиктивного мужа.
Фигуранты арестованы, один из обвиняемых находится под личным поручительством. В Следственном комитете подчеркнули, что впервые была создана совместная следственно-оперативная группа двух стран, что позволило эффективно координировать расследование транснациональных преступлений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня столичный суд приговорил участницу группировки черных риелторов к 12 годам колонии.
МВД уточнило правила регистрации для новых соотечественников.
«В целях обеспечения воинского учета лица, приобретшие гражданство Российской Федерации и подлежащие постановке на воинский учет, обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление для постановки на воинский учет через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», – объяснили в МВД.
Сотрудники органов внутренних дел выдают совершеннолетним мужчинам направление в комиссариат одновременно с вручением национального паспорта. Корешок документа автоматически отправляется в оборонное ведомство по месту регистрации человека. Представители министерства подчеркнули, что контроль за исполнением этой обязанности осуществляют исключительно военные комиссариаты, передает ТАСС.
Если натурализованный россиянин игнорирует требование, полиция инициирует процедуру прекращения его гражданства. Данная норма действует с восьмого августа 2024 года как наказание за предоставление ложных сведений о готовности соблюдать законы страны.
В августе 2024 года президент России Владимир Путин подписал закон о лишении приобретенного гражданства за отказ от постановки на воинский учет.
Позже полиция Санкт-Петербурга лишила российских паспортов более десяти проигнорировавших это требование иностранцев.
Весной текущего года спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал соблюдение приезжими российского законодательства приоритетом для парламента.
Politico: Лидеры ЕС приготовились к жесткому торговому противостоянию с Пекином
Страны Европы намерены занять более конфронтационную позицию в отношении азиатского партнера, пишет Politico.
«Наши торговые отношения с Китаем достигли точки, которая требует перезагрузки – не конфронтации, а восстановления баланса», – заявил глава торгового ведомства Евросоюза Марош Шефчович. Он отметил, что сохранение текущей ситуации экономически и политически неприемлемо.
В прошлом году дефицит двусторонней торговли товарами достиг 360 млрд евро и продолжает увеличиваться. На фоне растущих опасений по поводу избыточных мощностей Китая Европейская комиссия начала расследования и усилила давление на Пекин.
В ответ китайская сторона также принимает меры по вытеснению иностранных конкурентов со своего рынка.
Для защиты собственной промышленности европейские лидеры рассматривают введение импортных квот и новых инструментов диверсификации. Наиболее агрессивным шагом может стать введение масштабных пошлин. Однако многие правительства опасаются полномасштабной торговой войны, поскольку Европа сильно зависит от поставок китайских редкоземельных металлов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия запланировала масштабные меры против субсидируемого китайского импорта.
Европейский союз столкнулся с угрозой коллапса собственной промышленности из-за резкого роста ввоза дешевых товаров из КНР.
За последний год Брюссель инициировал 25 расследований в отношении китайской продукции.
Politico: В Европарламенте расследуют контакты депутата Картейзера с Россией
Председатель Европейского парламента Роберта Метсола потребовала от контрольного органа оценить, нарушил ли депутат Фернанд Картейзер кодекс поведения, сообщает Politico.
В письме от 11 июня Метсола выразила обеспокоенность совместной декларацией Картейзера и представителей Госдумы об углублении сотрудничества.
Картейзер провел не менее четырех видеозвонков с депутатами Госдумы и дважды посещал Россию для развития парламентской дипломатии.
3 июня он принял участие в Петербургском международном экономическом форуме. Сам парламентарий заявляет, что его действия направлены на достижение мира.
«Я еще не видел этого письма, поэтому не могу его комментировать. Мне кажется странным, что пресса получает письма по важным вопросам, касающимся конкретного депутата, до того, как сам депутат получит этот документ», – заявил Картейзер изданию.
Метсола просит комитет по этике выяснить, должным ли образом депутат задекларировал встречи и оплату поездок третьими сторонами. По итогам проверки могут быть наложены санкции, включая лишение суточных и отстранение от парламентской деятельности. В 2025 году Картейзера исключили из фракции европейских консерваторов за предыдущую поездку в Москву.
Как писала газета ВЗГЛЯД, люксембургский политик организовал для европейских парламентариев июньский визит в Россию на Петербургский международный экономический форум.
На полях этого мероприятия Фернан Картайзер заявил о стабильности финансовой системы страны вопреки западным оценкам.
В прошлом году коллеги по консервативной фракции потребовали от евродепутата отменить поездку в Москву под угрозой исключения.
Евродепутат Картайзер пожаловался на тайное расследование из-за поездки на ПМЭФ
О начале разбирательств Фернан Картайзер узнал от журналистов, передает РИА «Новости».
Накануне издание Politico сообщило, что Европарламент планирует начать проверку в отношении политика из-за его поездки в Россию и подписания совместной декларации с представителями Госдумы. Председатель институции Роберта Метсола уже направила соответствующий запрос в надзорный орган.
«Во-первых, должен выразить свое удивление тем, что администрация парламента не проинформировала меня об этом письме. Странно и тревожно, что меня несколько раз просили дать комментарии представители прессы, тогда как у меня не было возможности сначала ознакомиться с самим письмом», – заявил Картайзер.
По словам парламентария, он смог прочитать документ лишь спустя 12 часов после первого обращения прессы. Само письмо политик получил по неофициальным каналам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Европарламента Роберта Метсола инициировала проверку люксембургского депутата Фернанда Картейзера из-за его поездок в Москву.
Месяцем ранее литовский парламентарий Пятрас Ауштрявичюс донес на коллегу из-за рассылки приглашений на Петербургский международный экономический форум.
На полях этого мероприятия политик признал огромный ущерб европейской экономике от антироссийских санкций.
Соответствующее решение приняли во время заседания, за трансляцией которого следили журналисты, передает РИА «Новости».
«Принято, первое чтение парламента завершено», – прокомментировала итоги голосования евродепутатов спикер ЕП Роберта Метсола.
Ранее комитет Европарламента по международной торговле поддержал компромиссный вариант соглашения с Соединенными Штатами.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала депутатов максимально быстро финализировать новый договор.
Брюссель согласился реализовать договоренности с Вашингтоном ради спасения автомобильной промышленности Европы.
NYT: Лидеры ЕС возобновили сотрудничество с Трампом после иранского соглашения
Отношение европейских политиков к главе Соединенных Штатов заметно смягчилось, пишет The New York Times.
Канцлер Германии Фридрих Мерц подарил американскому коллеге футбольную джерси с номером 47 и поздравил с 80-летием. Ранее союзники жестко критиковали Вашингтон за конфликт в Иране.
Ситуация изменилась после представления проекта мирного соглашения с Тегераном. «Мы в одной команде», – заявил Мерц в соцсетях.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила успехи дипломатии и выразила надежду на открытие Ормузского пролива.
Позиция президента США по украинскому вопросу осталась неизменной. Глава государства подтвердил, что конфликт не касается Америки, ограничивающейся продажей оружия.
При этом он не стал проводить отдельную встречу с британским премьером Киром Стармером, уделив время лидерам ОАЭ и Катара.
Политик отверг слухи о готовности Вашингтона инвестировать 300 млрд долларов в иранскую экономику. Итоговый договор предусматривает полный отказ ближневосточной страны от создания ядерного оружия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер на саммите G7 предложил поддержать Украину в обмен на помощь Европы с Ираном.
Европейские политики запланировали привлечь президента США к организации мирного диалога между Москвой и Киевом.
Незадолго до этого глава Белого дома допустил скорое подписание американо-иранского соглашения на территории Европы.
Биржевые цены на европейский газ стабилизировались вблизи 500 долларов
Торги на лондонской бирже ICE открылись небольшим ростом, однако вскоре котировки пошли вниз, передает РИА «Новости». Утром стоимость ближайших контрактов по нидерландскому индексу TTF составила 498,9 доллара за тысячу кубометров. Это на 0,4% ниже расчетной цены предыдущего дня.
Весной газовый рынок пережил серьезные колебания из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. В марте средняя стоимость топлива подскочила почти на 60%, а 19-го числа достигла локального максимума в 853,7 доллара. «Повреждены две из 14 линий производства СПГ компании в Катаре», – заявил тогда генеральный директор Qatar Energy Саад аль-Кааби.
После весеннего пика котировки в апреле снизились примерно до 540 долларов, хотя в середине мая вновь кратковременно превышали отметку в 600 долларов. Текущие показатели остаются стабильными и далеки от исторических рекордов. Абсолютный максимум был зафиксирован в начале весны 2022 года, когда тысяча кубометров газа стоила 3892 доллара.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стоимость природного газа на европейских биржах удерживалась около отметки в 620 долларов за тысячу кубометров.
В начале июня котировки июльских фьючерсов превысили уровень 600 долларов.
К 9 июня цены скорректировались до 594 долларов за тысячу кубометров.