Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

16 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
19 ноября 2025, 18:10 • Новости дня

Цистерны с газом загорелись на Урале

СвЖД: Цистерны с газом горят на границе Пермского края и Свердловской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

На участке Пермь – Кузино на границе края со Свердловской областью загорелись два вагона-цистерны с газом, к месту выехали пожарные поезда, сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

На границе Пермского края и Свердловской области загорелись вагоны-цистерны с газом, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД).

По данным СвЖД, в среду, 19 ноября, возгорание случилось в 17:47 по местному времени (15:47 мск) на перегоне Шамары – Кордон на двухпутном электрифицированном участке Пермь – Кузино. Там вспыхнули  да вагона-цистерны в хвостовой части грузового поезда.

К месту происшествия направлены два пожарных поезда, – отмечается в сообщении пресс-службы. Информация о пострадавших, причинах возгорания и возможных последствиях пока не поступала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на втором этаже Белорусского вокзала Москвы произошел пожар, который быстро ликвидировали.

В Киеве возник пожар после взрыва емкости с горюче-смазочными материалами, что привело к перебоям с электричеством в половине города.

Пожарные в Казани потушили крупное возгорание цистерн с растворителем в поселке Юдино.

19 февраля 2026, 20:19 • Новости дня
Украина назвала новый срок возобновления поставок нефти в Словакию по «Дружбе»

Украина перенесла возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» на 21 февраля

Tекст: Тимур Шайдуллин

Прокачка российской нефти по трубопроводу в Словакию начнется позже ожидаемого срока, что связано с решением украинской стороны.

Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля. Сообщение об этом распространило министерство экономики Словакии, пишет ТАСС.

В заявлении отмечается, что ранее планировалось начать транзит 20 февраля, однако сроки были изменены в последний момент. В Словакии ожидали, что поставки начнутся именно в этот день, поскольку страна столкнулась с дефицитом российской нефти, поступающей по «Дружбе».

Напомним, что поставки нефти из России транзитом через Украину в Словакию были остановлены с начала февраля. В связи с этим словацкое правительство объявило в республике кризисную ситуацию, чтобы оперативно реагировать на нехватку сырья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ответ премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о прекращении экспорта продукции завода Slovnaft, включая поставки дизельного топлива на Украину.

Венгрия также остановила экспорт дизельного топлива на Украину после блокировки транзита российской нефти через трубопровод «Дружба». Будапешт планирует временно заменить поставки по трубопроводу «Дружба» на импорт российской нефти по Адриатическому маршруту через хорватский порт Омишаль.

Напомним, что 12 февраля «Укртранснафта» отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе» в направлении Венгрии и Словакии.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:44 • Новости дня
Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Tекст: Валерия Городецкая

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.

Как уточнила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции, апелляционная коллегия не нашла оснований для отмены постановления суда первой инстанции, передает РБК.

Инициатором иска выступил Константин Ларионов, представлявший интересы более чем ста человек. Он требовал признать незаконным решение об ограничении звонков в указанных мессенджерах. Однако суд изначально прекратил производство, указав, что Ларионов не уполномочен подавать иск в защиту владельцев этих сервисов.

В ходе рассмотрения апелляции коллегия по административным делам согласилась с выводами Таганского суда. «Апелляционная коллегия по административным делам оставила решение суда первой инстанции без изменения», – сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции

В августе прошлого года Роскомнадзор объявил, что в мессенджерах Telegram и WhatsApp на территории России вводится частичное ограничение звонков для борьбы с телефонными мошенниками.

Комментарии (4)
20 февраля 2026, 11:23 • Видео
Воспитательницы показали, как остановили нападение на детский сад

В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.

#{related}
Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:05 • Новости дня
Дерипаска предупредил о миллиардных потерях из-за спасения «Самолета»

Tекст: Валерия Городецкая

Российский предприниматель Олег Дерипаска выразил опасения по поводу возможных последствий спасения девелоперской компании «Самолет».

«...Банковская реструктуризация «Самолета» обернется миллиардными потерями для бюджета и экономики», – высказал свое мнение бизнесмен в Telegram-канале.

Дерипаска считает, что более разумным шагом было бы выделить компании 50 млрд рублей сроком на три года в обмен на 25-30% доли в бизнесе. И тем самым не  запускать «цепную реакцию проблем», решение которых обойдется гораздо дороже.

Напомним, в начале февраля группа «Самолет» направила письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой предоставить льготный кредит или иной стабилизационный инструмент на сумму 50 млрд рублей сроком до трех лет.

Власти отказали девелоперу «Самолет» в льготном кредитовании из бюджета.

Комментарии (2)
19 февраля 2026, 18:04 • Новости дня
Медведев назвал первых пассажиров высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург

Tекст: Елизавета Шишкова

Высокоскоростные железнодорожные магистрали станут альтернативой авиаперелетам между крупнейшими городами России, заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев во время визита на завод «Уральские локомотивы» в Екатеринбурге. По его мнению, рабочие завода должны стать первыми пассажирами ВСМ.

Дмитрий Медведев, передает ЕР, подчеркнул важность строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей для страны с большим расстоянием между городами и сложными погодными условиями. Он отметил, что подобные проекты создают конкурентную альтернативу авиаперевозкам, особенно на направлениях между Москвой, Петербургом, Казанью и Екатеринбургом.

«Это изменит транспортный ландшафт нашей страны, вне всякого сомнения», – заявил Медведев, отвечая на вопрос о перспективах скоростных трасс. Он также добавил, что путь на поезде между Москвой и Екатеринбургом может занять семь-восемь часов, что станет прямой конкуренцией авиаперелетам.

Медведев поддержал инициативу рабочих завода «Уральские локомотивы» первыми проехать на новом поезде по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Он пообещал, что «Единая Россия» официально выступит с такой инициативой, отметив вклад работников завода в создание головного поезда для высокоскоростной магистрали.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 15:06 • Новости дня
Объем параллельного импорта в Россию упал до исторического минимума

Объем параллельного импорта в РФ упал до исторического минимума в 1 млрд долларов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Параллельный импорт в Россию в январе оказался на самом низком уровне за всю историю, почти вдвое уступив среднемесячному показателю 2025 года, сообщили в Минпромторге.

Объем параллельного импорта в Россию в январе достиг исторического минимума и составил 1 млрд долларов. Об этом сообщил ТАСС статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов на Неделе российского бизнеса.

По словам Чекушова, это почти в два раза ниже, чем среднемесячный показатель по 2025 году.

Он уточнил, что объем параллельного импорта в Россию по итогам 2025 года составил более 23,1 млрд долларов, а среднемесячный показатель достигал около 1,9 млрд долларов.

Ранее Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта продукции Adidas, подтвердив, что ограничения касаются только отдельных партий без надлежащих документов.

До этого правительство России продлило до конца 2026 года упрощенный порядок ввоза определенных электронных устройств, включая смартфоны и компьютеры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявлял, что объем параллельного импорта в Россию будет снижаться в 2026 году.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:50 • Новости дня
Бут раскритиковал Telegram за утечки западным спецслужбам
Бут раскритиковал Telegram за утечки западным спецслужбам
@ Антонина Зык/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Член Высшего совета ЛДПР Виктор Бут выступил с критикой мессенджера Telegram, заявив, что у западных спецслужб есть доступ к информации из закрытых каналов.

В эфире канала «Соловьев. Live» он напомнил о деле Александра Ионова, в рамках которого американские власти предъявили в качестве доказательств скриншоты закрытого Telegram-канала. «Вопрос: как они получили доступ туда, если товарищ или господин Дуров… с таким рвением кулаком бьет себя в грудь и говорит, что он за свободу, что никогда не предоставит никакому правительству полный доступ?» – заявил Бут.

Он также обратил внимание на обстоятельства задержания Дурова французскими властями. «Вся эта история с задержанием его во Франции – большой вопросительный знак: с кем он пошел на сотрудничество, в каком плане? Это одна сторона. Вторая сторона: почему он не идет на сотрудничество с российскими правоохранительными органами?» – задается вопросом политик.

По его мнению, требования российских властей к Telegram были вполне разумными. «Ведь от Telegram требовались, в принципе, довольно разумные вещи: поставить здесь серверы, дать определенные ключи для того, чтобы, когда есть запрос, утвержденный судом, наши правоохранительные органы могли получить переписку, особенно тех людей, которые вовлечены в террористические деяния, в измену Родине, такие явные», – добавил он.

По его словам, если Telegram намерен продолжать работу в России, то платформе необходимо выполнить эти требования.

Ранее в Госдуме заявили, что иностранные спецслужбы используют административные ресурсы Telegram для получения доступа к личной переписке пользователей, несмотря на любые меры шифрования, временные пароли и прочие инструменты безопасности.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что подтверждены факты систематического доступа иностранных спецслужб к перепискам пользователей Telegram.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 20:48 • Новости дня
Назначено новое заседание по иску о передаче 272 картин Рерихов государству

Tекст: Валерия Городецкая

Измайловский суд Москвы вновь рассмотрит вопрос о передаче в собственность Российской Федерации 272 картин Николая Рериха, а также его сыновей Святослава и Юрия.

В качестве ответчика по иску указан Международный центр Рерихов, передает ТАСС.

«В Измайловский районный суд города Москвы поступил иск к МОО «Международный центр Рерихов» об изъятии 272 картин (Николая) Рериха (и его сыновей) в собственность РФ. Предварительное судебное заседание назначено на 25 февраля», – сообщили в суде.

Ранее суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:36 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал сохранение в Японии жесткой линии по России

Эксперт Кумо спрогнозировал сохранение Японией жесткой линии по России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Япония не намерена полностью разрывать экономические и гуманитарные связи с Россией, несмотря на сохранение жесткой официальной позиции, считают эксперты страны Восходящего Солнца.

Профессор Университета Хитоцубаси Кадзухиро Кумо заявил корреспонденту ТАСС, что Япония продолжит придерживаться жесткой линии в отношении России, но будет искать возможности для поддержания минимального уровня коммуникаций. По его словам, приоритетом для японских властей остается укрепление альянса с США и солидарность с G7.

Он отметил, что Япония ограничена в ресурсах и не может полностью отказаться от экономических связей с Россией, особенно в энергетической сфере, включая проект СПГ на Сахалине. Кумо подчеркнул, что Токио ранее нарастил импорт нефти и газа из России из-за опасений по поводу нестабильности поставок с Ближнего Востока, а также зависим от российских цветных металлов, таких как палладий.

Эксперт считает, что Япония будет изучать прагматичные варианты для поддержания минимальных связей с Россией, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения отношений и оставить пространство для их восстановления в будущем. Кумо назвал прекращение боевых действий на Украине и потепление между Россией и США главными факторами, способными привести к улучшению отношений между Токио и Москвой.

Он добавил, что первым шагом к нормализации отношений между Россией и Японией должно стать возобновление гуманитарных обменов, в том числе в научной и культурной сферах. По мнению Кумо, укрепление доверия в этих областях может стать основой для дальнейшего политического сближения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США поддерживают усиливающуюся реваншистскую риторику Токио и де-факто не признают Курилы российскими, требуя от жителей островов отмечать себя японцами при получении американской визы.

Ранее посол в Японии Николай Ноздрев отметил, что Россия готовит ответные практические меры в случае попыток изъятия российских активов японскими властями. Он также заявил, что одновременные заявления Токио о желании мирного договора и ужесточение санкций вызывают отторжение.

До этого премьер-министр Японии Санаэ Такаити подтвердила неизменность курса на решение спора по Курилам и заключение мирного соглашения с Россией.

Москва предупредила, что рост антироссийской риторики Японии и сотрудничество с НАТО могут привести к новым рискам. А официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, что техника для ВСУ, закупленная на японские средства, станет целью для ударов ВС России.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:12 • Новости дня
Поисково-спасательные работы на предприятии «Моторинвест» завершены

Травмы при обрушении кровли на заводе «Моторинвест» получили восемь человек

Tекст: Денис Тельманов

Восемь человек получили травмы, четверо из них в тяжелом состоянии после обрушения кровли в одном из цехов автозавода в Липецкой области.

По данным, опубликованным в Telegram-канале губернатора Игоря Артамонова, поисково-спасательные работы на предприятии «Моторинвест» завершены. МЧС подтвердило, что под завалами больше никого не обнаружено.

«Поисково-спасательные работы завершены. По информации МЧС, под завалами больше никого нет. Всего после обрушения кровли цеха госпитализированы восемь человек: четверо – в тяжелом состоянии, четверо – [в состоянии] средней тяжести. Всем оказывается необходимая медицинская помощь», – отметил губернатор.

Власти региона продолжают контролировать ситуацию на месте происшествия, а пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Краснинском районе Липецкой области произошло обрушение кровли цеха автозавода «Моторинвест».

Спасатели уже извлекли из-под завалов пять человек, их состояние уточняется. После обрушения крыши на предприятии были спасены шесть человек.

Причиной обрушения кровли могло стать необычно большое количество выпавшего снега. Липецкий автозавод принял решение оказать материальную поддержку пострадавшим сотрудникам.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 17:46 • Новости дня
Мишустин объявил о выделении двух млрд рублей Белгородской области

Мишустин: Белгородская область получит два млрд рублей на восстановление жилья

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство России выделит Белгородской области дополнительно 2 млрд рублей для помощи жителям, потерявшим жилье из-за обстрелов с украинской стороны, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Разработана и реализуется комплексная программа восстановления и развития пострадавших территорий», – заявил Мишустин, передает ТАСС. Он уточнил, что новые средства направят на поддержку граждан, утративших дома и квартиры.

Председатель правительства также подчеркнул, что особое внимание следует уделить оперативности выплат. Мишустин обратился к министру финансов Антону Силуанову с просьбой обеспечить максимально быструю доставку средств пострадавшим.

В прошлом году президент России Владимир Путин поручил проанализировать поддержку жителей приграничных регионов.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
ПВО сбили 34 украинских беспилотника над Краснодаром, Крымом и Азовским морем

Tекст: Денис Тельманов

В течение четырех часов системы противовоздушной обороны уничтожили более тридцати украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Краснодарский край и Крым.

Системы противовоздушной обороны России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника, передает ТАСС. По данным Минобороны, атака была отражена с 16:00 до 20:00 по московскому времени 19 февраля.

В военном ведомстве уточнили, что 12 аппаратов были уничтожены над территорией Краснодарского края, 10 – над акваторией Азовского моря, семь – над Черным морем, четыре – над Крымом и еще один – в Белгородской области.

Деталей о разрушениях или пострадавших не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Курской области с декабря с помощью системы гражданской противовоздушной обороны сбили более 1,5 тыс. украинских беспилотников.

В ночь со среды на четверг над страной перехватили и уничтожили 113 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. В Киришском районе силы противовоздушной обороны сбили несколько беспилотников.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:34 • Новости дня
Глава Мордовии в НЦ «Россия» представил стратегию развития региона

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Мордовии Артем Здунов в Национальном центре «Россия» в четверг озвучил стратегию развития региона «Регион-2030. Республика Мордовия».

В ходе презентации руководитель региона отметил, что политика республики ориентирована на укрепление семей, а ответственность за демографию лежит не только на правительстве, но и на всех жителях, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. По словам Здунова, большинство программ и проектов направлены на поддержку семей с детьми, благоустройство общественных пространств и развитие инфраструктуры.

В Мордовии внедрены меры по предоставлению бесплатного жилья с правом выкупа, создана служба семейного такси, а дети из многодетных семей и их родители могут бесплатно посещать музеи и спортивные объекты. В 2026 году в регионе начнет работу круглогодичный молодежный образовательный центр по направлению «Семья», где ежегодно будут готовить свыше 4 тыс. специалистов для семейной политики.

Вице-министр здравоохранения России Евгения Котова заявила, что в Мордовии реализуются меры по поддержке рождаемости и развитию ответственного отцовства, включая диспансеризацию подростков и взрослых, а также модернизацию женских консультаций. В регионе появится филиал Центра здорового долголетия, который станет площадкой для формирования комплексного подхода к здоровью и семейным ценностям.

Председатель комиссии по демографии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко подчеркнул, что жилье является ключевым фактором демографической политики, а в Мордовии действует уникальный набор мер поддержки, включая списание части ипотечного кредита при рождении ребенка и субсидии для индивидуального строительства. По итогам прошлого года республика вошла в пятерку лидеров по динамике рождаемости.

В рамках стратегии развития акцент сделан также на росте промышленного производства, агропромышленном комплексе, поддержке участников СВО и сохранении культурного наследия.

Мероприятия тематической недели Мордовии проходят в Национальном центре «Россия» с 16 по 22 февраля, часть из них доступна по предварительной регистрации на сайте russia.ru.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:16 • Новости дня
В Калуге скончался известный ученый-космист Лыткин

В Калуге скончался известный ученый-космист Владимир Лыткин

Tекст: Денис Тельманов

Калужский ученый, посвятивший жизнь изучению трудов Циолковского и развитию науки, ушел из жизни на 66-м году.

О кончине Владимира Лыткина сообщило министерство образования Калужской области, передает РИА «Новости».

Лыткин был доктором философских наук, заведующим кафедрой философии, культурологии и социологии Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.

Владимир Лыткин родился в 1959 году, окончил исторический факультет КГПИ имени К.Э. Циолковского, связав с этим учебным заведением всю свою профессиональную жизнь.

Он активно занимался научными исследованиями в области философии и космонавтики, уделяя особое внимание изучению наследия и взглядов Константина Циолковского.

Ученый был членом комиссии по разработке научного наследия Циолковского при президиуме РАН и выступал идейным вдохновителем международных научных чтений памяти Циолковского, а также соорганизатором конференции «У истоков российской государственности».

Его научные достижения отмечены на федеральном уровне, а публикации известны за пределами России.

В министерстве отметили, что Лыткин посвятил много времени просветительской деятельности и поддержке молодых ученых. На его счету более 100 научных публикаций, в том числе в международных изданиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в возрасте 62 лет во время командировки в Китае скончался выдающийся ученый, руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ имени Жирмунского ДВО РАН во Владивостоке Сергей Масленников.

В Волгограде прошла церемония прощания с Валерианом Соболевым, инженером и конструктором, чьи изобретения легли в основу пусковых установок «Тополя» и «Искандера».

Известный историк искусства и преподаватель Сергей Даниэль, автор более 70 научных работ и книг по живописи, ушел из жизни в возрасте 76 лет.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:07 • Новости дня
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
@ Семехин Анатолий/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

О смерти Александра Авдонина сообщили в Свердловском областном краеведческом музее, передает URA.RU.

Авдонин с 1993 года работал в музее, заведовал залом памяти Романовых и организовал Романовские чтения, которые проходили с 1990-х по 2018 год.

Заместитель гендиректора по научной работе Светлана Корепанова отметила, что до последнего поддерживала с ним связь, а о его смерти в музей сообщили сегодня.

Авдонин стал известен как первооткрыватель места захоронения останков семьи императора Николая II. В 1979 году вместе с писателем Гелием Рябовым он обнаружил скрытое захоронение в урочище Ганина Яма.

В течение 12 лет Авдонин хранил эту информацию в тайне. В 1991 году участники поисков создали Екатеринбургский общественный фонд «Обретение» для официального признания находки.

Историк посвятил дальнейшую жизнь поиску и признанию останков, выпустил две книги: «Ганина яма» и «В жерновах революции».

Он сотрудничал с криминалистом Владимировым Соловьевым из Следственного комитета России и генетиками, участвовавшими в расследовании гибели династии Романовых.

В экспозиции музея представлены реконструкции облика Романовых на основе найденных черепов.

Имя Авдонина и его вклад в изучение истории династии Романовых отражены в фондах музея и в специальном разделе экспозиции «Дом Романовых и Урал».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский Институт национальной памяти отнес династию Романовых к символам «российского империализма» и инициировал переименование улиц, связанных с царской семьей, на Украине.

Комментарии (3)
20 февраля 2026, 05:55 • Новости дня
Южная Корея сократила импорт СПГ из России до десятилетнего минимума

Tекст: Алексей Дегтярёв

Объемы поставок сжиженного природного газа из России на корейский рынок в начале года рухнули почти в два раза, стоимость закупленного газа сократилась до минимальной суммы, такие данные содержатся у южнокорейской таможенной службы.

В январе закупки сократились до минимальной за 10 лет суммы, составив 65,6 млн долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные таможни Южной Кореи.

Годом ранее этот показатель равнялся 120,2 млн долларов, то есть снижение в годовом выражении произошло в 1,8 раза.

Текущий уровень импорта стал самым низким с 2016 года, когда Сеул приобрел топлива на 65,1 млн долларов. Доля Москвы в корейской газовой корзине составила 2,9%, что позволило России замкнуть десятку ведущих поставщиков.

Крупнейшим экспортером остается Австралия с долей почти в четверть рынка. В число лидеров также вошли Малайзия, Катар и США. Кроме того, значимые объемы топлива поставляют Индонезия и Канада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия нашла покупателя на свой подсанкционный сжиженный природный газ в Китае.

В январе поставки российского СПГ в Евросоюз достигли исторического максимума.

Комментарии (0)