Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
10 декабря 2024, 21:54 • Новости дня

США выделили Украине кредит на 20 млрд долларов с погашением из активов России

США одобрили кредит Украине на 20 млрд долларов за счет доходов от российских активов

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты предоставили Украине кредит на 20 млрд долларов, который будет погашен за счет доходов от замороженных российских активов.

Министерство финансов США объявило о выделении Украине кредита на сумму 20 млрд долларов, сообщает ТАСС. Эти средства предоставлены в рамках инициативы стран Группы семи, нацеленной на поддержку Украины займом в размере 50 млрд долларов. Примечательно, что кредит погашается за счет доходов от замороженных на Западе российских активов.

Как отметила министр финансов США Джанет Йеллен, данные средства обеспечат Украине критически важную поддержку, необходимую для преодоления текущих экономических вызовов. Это заявление было сделано в контексте продолжающегося давления на Россию и нарастания экономической помощи Украине.

Ранее США и другие страны Группы семи неоднократно выражали готовность поддерживать Украину в финансовом плане, используя различные механизмы, включая использование доходов от замороженных активов России для компенсации затрат на поддержку Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командир ударных беспилотников ВСУ предупредил о быстром поражении после сокращения помощи США, США, согласно бюджетным отчетам Пентагона, передали Украине 847 зенитных ракет Patriot MSE стоимостью 3,26 млрд долларов, а Совет Евросоюза принял решение о выделении Украине второго транша макрофинансовой помощи объемом 4,2 млрд евро, что стало частью общей поддержки в 50 млрд евро от ЕС.

30 сентября 2026, 18:00 • Новости дня
На Украине заявили о применении Россией специального боезаряда для ударов по ЛЭП
На Украине заявили о применении Россией специального боезаряда для ударов по ЛЭП
@ Илья Московец/URA.RU/ТАСС

Россия при ударах по опорам высоковольтных линий электропередачи использовала реактивный беспилотник с боезарядом кумулятивно-режущего действия, сообщил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов (Флеш).

Такой боезаряд предназначен специально для разрушения высоковольтных опор и металлических конструкций мостов, пишет «Страна.ua». Он якобы состоит из основной части весом 40 кг и четырех дополнительных поражающих модулей.

Бескрестнов предположил, что российская сторона планирует продолжить атаки на ключевые линии электропередачи. В среду днем появились видео разрушения ЛЭП в Киевской области.

Военный эксперт Юрий Кнутов пояснил, что массированные удары по энергообъектам Киевской области наносятся с целью нарушить энергоснабжение объектов ВПК в украинской столице.

Видео ударов по ЛЭП под Киевом смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (18) ▼
30 сентября 2026, 19:26 • Новости дня
В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет

В Киеве полностью остановился электротранспорт и пропал свет

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
@ Yevhen Kotenko/NURPHOTO/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Украины полностью остановилось движение электротранспорта и начались масштабные перебои с электричеством и водоснабжением.

Работа электротранспорта в Киеве полностью прекратилась на фоне масштабных перебоев, сообщает канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В городе также зафиксированы серьезные проблемы с инфраструктурой. Помимо остановки наземного транспорта, перебои со светом наблюдаются в киевском метрополитене. Также в столице Украины фиксируются сложности с водоснабжением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в среду в Киеве начались масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения.

За два дня до этого российские военные атаковали киевские центры обработки данных. Ранее мэр города Виталий Кличко сообщал о перебоях с водой из-за ударов по складам.

Комментарии (14) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 20:29 • Новости дня
МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

МИД: Заводы в ЕС по выпуску оружия для Киева станут законными целями для России

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Европейские военные предприятия, работающие в интересах Киева, станут законными мишенями для российских ударов. Подобное заявление МИД России стало реакцией на намерения Варшавы организовать на своей территории выпуск зенитных ракет Patriot, передает РИА «Новости».

«Не следует предполагать, что военные заводы за пределами Украины, производящие оружие для киевского режима, будут в безопасности. Тот, кто так думает, ошибается», – предупредила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что открытие подобных производств и формирование совместных предприятий свидетельствуют о прямом участии европейских государств в конфликте. Москва расценивает такие шаги как сознательное затягивание процесса мирного урегулирования.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус предложил США развернуть в Европе производство зенитных ракет для комплексов Patriot.

Ранее депутат Госдумы Андрей Колесник допустил возможность нанесения ударов по европейским оружейным заводам. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал такие предприятия потенциальными целями для российских военных.

Комментарии (7) ▼
30 сентября 2026, 19:48 • Новости дня
Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Tекст: Ольга Иванова

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.

По словам Додона, руководство Молдавии обязано разъяснить гражданам причины нахождения военных и боевой техники в непосредственной близости от населенных пунктов, находящихся на границе с Украиной, передает РИА «Новости».

Поводом послужили опубликованные политиком кадры с расчетами зенитных установок в поле возле села Березовка Окницкого района. Этот населенный пункт расположен в четырех километрах от границы. Ранее власти временно закрыли часть воздушного пространства на севере и в центре страны из-за пролета беспилотника.

«Было бы правильно, если бы власти объяснили людям, что происходит в непосредственной близости от населенных пунктов. Люди обеспокоены и требуют объяснений. Что там делают военные?» – отметил Игорь Додон.

Ранее нетрезвый молдавский военнослужащий попал в ДТП во время поисков неопознанного дрона.

До этого прилетевший со стороны Украины беспилотник спровоцировал временное закрытие воздушного пространства республики.

Пограничники Молдавии обнаружили воронку с обломками неизвестного летательного аппарата в километре от украинской границы.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 16:52 • Новости дня
Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

Под Киевом после удара полностью уничтожен супермаркет «Фора»

Tекст: Вера Басилая

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Супермаркет в Иванковичах Обуховского района под Киевом загорелся в результате обстрела, сообщали местные власти. Опубликованы кадры снаружи и изнутри сгоревшего здания, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ВС России нанесли массированный удар по Киеву. ВС России поразили электроподстанции в Киевской области. Во вторник ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в украинской столице.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 19:28 • Новости дня
Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

МИД: Спецпосланник папы римского Дзуппи посетил украинских пленных

Tекст: Вера Басилая

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Специальный посланник Ватикана находился в Москве с 28 по 30 сентября, где встретился с помощником президента России Юрием Ушаковым, уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой и детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой, сообщает МИД.

Стороны обсудили взаимодействие по гуманитарным проблемам на фоне спецоперации на Украине. Речь шла о поиске пропавших без вести, обмене военнопленными и гражданскими лицами, а также о воссоединении семей. Отдельное внимание было уделено кризису в городе Алешки Херсонской области, где украинские силы блокируют поставки продовольствия и медикаментов.

По просьбе Ватикана кардинал посетил место содержания украинских военных, задержанных за противодействие спецоперации. Он лично пообщался с пленными и убедился в соблюдении Россией всех гуманитарных норм. В ведомстве подчеркнули, что визит подтвердил конструктивный характер диалога между Москвой и Ватиканом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье кардинал Маттео Дзуппи назвал визит архиепископа Пола Ричарда Галлахера в Россию важным ориентиром. На прошлой неделе посланник папы римского анонсировал свою поездку в Москву.


Комментарии (3) ▼
1 октября 2026, 05:55 • Новости дня
В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни
В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни
@ Abaca Press/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Очередная просьба украинского министра финансов Сергея Марченко о выделении дополнительных 69 млрд евро вызвала резкое недовольство среди чиновников Евросоюза, сообщил неназванный высокопоставленный дипломат ЕС.

«Такое ощущение, что мы поливаем пустыню», – заявил неназванный европейский дипломат изданию Le Monde, передает ТАСС.

По его словам, подобные инициативы встречают сопротивление, поскольку Германия и ряд других стран настаивают на сокращении долгосрочного бюджета объединения.

Ожидается, что потребности Киева обсудят в октябре на встрече министров финансов или заседании Европейского совета. Чиновники подчеркивают, что украинские власти еще не освоили 15 млрд евро из предыдущего транша. Кроме того, для получения новых средств государству необходимо провести ряд антикоррупционных реформ.

На этом фоне в повестку может вернуться вопрос об использовании замороженных российских активов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также предложила направить на нужды Украины 20 млрд евро из европейского займа, изначально предназначенного для перевооружения Европы.

Ранее Еврокомиссия допустила возможность досрочного предоставления Украине части предусмотренных на 2027 год средств.

По данным американских СМИ, власти Евросоюза заподозрили украинское руководство в намеренном завышении финансовых запросов.

Комментарии (7) ▼
1 октября 2026, 08:25 • Новости дня
ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

В ходе ночных атак беспилотниками были поражены важные стратегические объекты противника, сообщает Минобороны.

В Киеве уничтожен транспортно-логистический центр предприятия «Рента Логистик». В его складских помещениях располагался цех, где производились безэкипажные катера.

Российские силы вывели из строя дата-центр HOSTING-UA. Через этот узел связи шла обработка разведывательной и служебной информации для нужд украинских войск.

В Одессе и на территории области также зафиксированы попадания по значимым целям.

Кроме того, в порту Черноморска поражено морское судно типа «сухогруз». На его борту находилось военное имущество и грузы двойного назначения, предназначенные для снабжения подразделений противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киевской области в конце сентября был уничтожен супермаркет после удара.

Вооруженные силы России поразили склады боеприпасов и радиоэлектронного оборудования ВСУ.

Российские военные также атаковали электроподстанции в Киевской области.

Комментарии (2) ▼
30 сентября 2026, 22:40 • Новости дня
В Одессе застрелили высокопоставленного офицера ВМС Украины

«Страна»: В Одессе убит высокопоставленный офицер ВМС Украины

Tекст: Антон Антонов

В Одессе на дороге застрелили 50-летнего военного, который оказался высокопоставленным офицером ВМС Украины, сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

Стрельба произошла на дороге в Одессе. Прокуратура рассматривает версию заказного убийства, не отбрасывая при этом и версию бытового конфликта на дороге.

Полиция подтвердила, что застрелен 50-летний военный. По подозрению в убийстве задержан пенсионер. У него изъяли орудие преступления, стреляные гильзы и другие предметы, «имеющие важное значение для расследования».

Расследование ведется по статье «Умышленное убийство». Официально личность погибшего не раскрывается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в Одессе полицейские задержали 32-летнего мужчину, открывшего огонь по сотрудникам территориального центра комплектования.

В 2025 году в Одессе взорвали автомобиль прокурора Специализированной прокуратуры обороны Южного региона.

Также в Одесской области Украины взорвали начальника отдела территориального центра комплектования Олега Номеровского.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 16:47 • Новости дня
Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Владимир Зеленский и его окружение продолжают общаться по-русски в штаб-квартире ООН, сообщила Захарова. По ее словам, во время заседаний Генассамблеи и Совбеза они демонстративно надевают наушники, имитируя непонимание русской речи. Однако в кулуарах и при общении с журналистами они говорят по-русски, передает ТАСС.

Дипломат назвала такое поведение проявлением лицемерной сущности властей в Киеве. Она отметила, что власти сами разрешают себе говорить по-русски вопреки собственным дискриминационным законам, тогда как простых граждан нещадно штрафуют и пытаются привлечь к ответственности за использование родного языка.

В пятницу Захарова заявила, что делегация Украины в ООН делает вид, что не понимает русский язык.

Замминистра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях. Он исполнял на нем песни.

Ранее бывший пресс-секретарь Юлия Мендель заявила, что глава киевского режима Владимир Зеленский с трудом усваивает большие объемы информации на украинском языке и в неформальной обстановке предпочитает общаться исключительно по-русски.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 18:45 • Новости дня
Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках
Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках
@ REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Захарова подчеркнула, что Киев намеренно развивает тему тяжелой гуманитарной ситуации в Алешках. «Они пытаются сделать из этой истории новую Бучу. Знаете, «Бучу 2.0», – заявила дипломат, передает РИА «Новости».

По ее словам, украинская сторона обвиняет Россию в проблемах города и требует вмешательства международных организаций. При этом Киев умалчивает о том, кто на самом деле виноват в сложившейся ситуации.

Мария Захарова напомнила, что 1 сентября украинские дроны атаковали колонну волонтеров. Они везли в Алешки 10 т продуктов и медикаментов. Дипломат добавила, что для Владимира Зеленского жизни людей, которых он называет своими, ничего не значат.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил о попытках Киева обвинить Москву в страданиях мирных жителей Алешек.

Мирошник назвал чудовищной ложью слова главы украинского внешнеполитического ведомства о ситуации в городе.

Украинские беспилотники целенаправленно уничтожили гуманитарную колонну на подъезде к этому населенному пункту.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 02:02 • Новости дня
ФСБ обнародовала архивы об убийствах нацистами советских граждан в Бабьем Яре
ФСБ обнародовала архивы об убийствах нацистами советских граждан в Бабьем Яре
@ Музей Победы/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Материалы собирались отечественными спецслужбами в годы войны и активно применялись на суде над нацистскими преступниками, передает РИА «Новости».

Среди свидетелей – Владимир Давыдов, выживший узник Сырецкого концлагеря под Киевом, ставший очевидцем так называемой «акции 1005» по уничтожению следов массовых расстрелов в Бабьем Яре.

«Трупов в этом яру были десятки тысяч, было около двух больших яров, где было примерно около 50 тыс. трупов евреев», – рассказывал он на допросе. По его словам, во рву с телами советских командиров находилось 20 тыс. тел, а для сожжения останков нацисты построили около 75 печей, уничтоживших примерно 70 тыс. трупов.

Жительница Одессы Любовь Паладиенко описала зверства румынских оккупантов, которые 19 октября 1941 года сожгли заживо в пороховых складах десятки тысяч мирных жителей, преимущественно евреев. По ее показаниям, выбегавших живыми людей добивали, отрубая им конечности, а один из румынских солдат заявил, что в девяти складах уничтожили 22 тыс. человек по приказу диктатора Иона Антонеску.

В литовском Каунасе бывший надзиратель форта № 9 Юстынас Науджунас дал показания о массовых расстрелах советских военнопленных и гражданского населения – всего в этом лагере смерти с 1941 по 1944 год погибли не менее 80 тыс. человек. С октября 1943 по июнь 1944 года там же проводилась операция по сожжению тел для сокрытия следов преступлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России заявил о намерении добиваться международного признания массовых убийств в Бабьем Яре актом геноцида советского народа.

Тверской суд Москвы ранее признал Степана Бандеру, Романа Шухевича и других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии в преступлениях против советского народа, включая расправы в Бабьем Яре.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 18:02 • Новости дня
В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

Tекст: Денис Тельманов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

О начале перебоев с электро- и водоснабжением в ряде районов Киева сообщило издание «Общественное. Новости», передает ТАСС.

По его данным, отключения начались после взрывов в украинской столице, однако какие именно объекты пострадали и насколько серьезны нарушения, не уточняется.

Ранее источники информировали о самих взрывах в Киеве, подробности также не приводились. Официальные структуры на момент публикации не раскрывали характер инцидентов и возможные причины сбоев в работе коммунальной инфраструктуры.

Сейчас на большей части регионов на Украине, в том числе в Киеве и Киевской области, объявлена воздушная тревога. Информация о сроках восстановления стабильного электроснабжения и водоснабжения в затронутых районах пока не поступала.

В Киеве утром в среду были зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения после недавних ударов.

В конце сентября в Киеве после серии мощных взрывов в районе железнодорожного вокзала было зафиксировано крупное возгорание.


Комментарии (4) ▼
30 сентября 2026, 16:42 • Новости дня
Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения
Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения
@ Sven Kaeuler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Жители нескольких украинских населенных пунктов внезапно столкнулись с серьезными перебоями в подаче электрической энергии, передает РИА «Новости».

Представители энергоснабжающей компании «Сумыоблэнерго» официально подтвердили технические проблемы на сетях северо-восточного региона, опубликовав сообщение: «Имеем аварийное обесточивание».

Параллельно масштабные отключения света зафиксированы на территории Житомира, однако точные причины произошедших аварий в обоих городах пока остаются невыясненными.

Ранее повреждения объектов инфраструктуры и плохая погода привели к массовым отключениям электроэнергии в нескольких регионах Украины.

Отключения электроэнергии фиксировались в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях.

В среду ВС России поразили электроподстанции в Киевской области.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:18 • Новости дня
Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Путин указал Госдуме девятого созыва на необходимость сделать все для победы

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

Путин призвал депутатов высшего представительного органа власти сделать все возможное для победы, а также оказать всестороннюю поддержку защитникам Родины и их семьям, передает РИА «Новости».

«Вы, депутаты высшего представительного органа власти России, призваны уделять первоочередное внимание вопросам государственной значимости, повышению обороноспособности страны, сделать все для нашей победы, поддержать защитников Родины, их семьи», – заявил Путин на заседании.

Выборы в нижнюю палату парламента проходили с 18 по 20 сентября. По итогам голосования в федеральном округе пятипроцентный барьер преодолели пять партий: «Единая Россия» получила 349 мандатов, КПРФ – 37, ЛДПР – 23, «Новые люди» – 19, а «Справедливая Россия» – 17 мест.

Кроме того, по результатам выборов в одномандатных округах мандаты в Государственной думе получили четыре самовыдвиженца и один представитель партии «Родина».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал использовать в работе опыт депутатов – участников спецоперации.

В понедельник Владимир Путин напомнил о ценности инициатив не прошедших в парламент партий.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о высокой активности бойцов СВО на выборах в Госдуму.

Комментарии (3) ▼