Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

23 комментария
17 марта 2019, 01:52 • Новости дня

Дочь Майкла Джексона попыталась покончить с собой из-за фильма о педофилии отца

Tекст: Ольга Никитина

Американская актриса и модель Пэрис Джексон в субботу пыталась совершить самоубийство из-за показа фильма о ее покойном отце – «короле поп-музыки» Майкле Джексоне, обвиненного в педофилии.

Как сообщили источники TMZ, близкие к семье Джексон, поступок 20-летней актрисы напрямую связан с показом на телеканале HBO скандального документального фильма «Покидая «Нэверленд» (Leaving Neverland), в котором двое молодых американцев утверждают, что, будучи детьми, они подвергались действиям сексуального характера со стороны Майкла Джексона.

Издание сообщает, что полиция и медики прибыли к дому Пэрис Джексон в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) рано утром в субботу. Днем она находилась в больнице под наблюдением врачей. Позднее портал опубликовал фотографии Пэрис, вернувшейся домой. Отмечается, что на девушке была куртка с надписью «Щеночки и я в порядке».

Уточняется также, что сама девушка не смотрела фильм про ее отца. Ранее она выступала в защиту Майкла Джексона и уверяла, что обвинения в его адрес в растлении малолетних безосновательны.

Семья певца, умершего в 2009 году, также называла эти обвинения «публичным линчеванием» и подала в штате Калифорния судебный иск к HBO на 100 млн долларов.

В России скандальный фильм планировал показать Первый канал, однако премьера была отменена. Газета ВЗГЛЯД разбирала, почему канал принял такое решение.

 

1 октября 2026, 11:14 • Новости дня
Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд взыскал компенсацию со школьников за порнографический коллаж с учительницей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Суд в Московской области обязал двух учеников выплатить компенсации за оскорбительный фотомонтаж, передает РИА «Новости».

В судебных материалах указано, что один из школьников сфотографировал педагога во время урока. Позже это изображение использовали для создания непристойного коллажа в Photoshop, совместив лицо женщины с порнографическим кадром.

Картинка быстро разошлась среди одноклассников. Затем другой ученик сфотографировал экран телефона с этим изображением и выложил его в публичный городской Telegram-канал. Учительница обратилась в правоохранительные органы, которые начали проверку по факту публикации порнографических материалов.

Пострадавшая также подала иски о компенсации морального вреда. Она отметила, что действия подростков вызвали у нее стресс, чувство унижения и значительные нравственные страдания. Суд встал на сторону педагога и взыскал с виновных 20 тыс. и 15 тыс. рублей. Если у школьников нет собственных средств, выплачивать компенсацию придется их родителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Госдумы Вячеслав Володин предупредил об ответственности за публикацию оскорбительных материалов с педагогами.

Группа депутатов предложила штрафовать граждан за рассылку интимных фотографий без согласия.

Следователи в Новосибирской области начали проверку из-за распространения личных снимков учительницы из Куйбышева.

Комментарии (23) ▼
29 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Приставы решили взыскать с актера Головина долги за нарушение ПДД

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

37-летний актер Александр Головин попал в базу ФССП из-за неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. В отношении артиста 14 сентября возбудили два исполнительных производства, сообщает «Газета.Ru».

Издание выяснило, что Московская административная дорожная инспекция выписала артисту квитанцию на 3 тыс. рублей, а ГИБДД потребовала выплатить 1,5 тыс. рублей. Еще одно взыскание на 750 рублей датируется 23 сентября.

СМИ отмечают, что актер регулярно игнорирует правила дорожного движения. В ноябре 2025 года Головина обязали выплатить 5 тыс. 250 рублей. Годом ранее журналисты обнаружили у него около 100 неоплаченных квитанций за превышение скорости и парковку на сумму более 60 тыс. рублей.

Свой творческий путь Александр Головин начинал в киножурнале «Ералаш». Наибольшую популярность ему принесла роль Максима Макарова в сериале «Кадетство». Всего в послужном списке знаменитости значится более 90 проектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года судебные приставы начали процедуру принудительного взыскания неоплаченных штрафов с Александра Головина.

Позже выяснилось, что и другой актер сериала «Кадетство» Кирилл Емельянов задолжал более 148 тыс. рублей по кредитным платежам.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 00:03 • Видео
Власть Британии хочет назад в ЕС. Оголодала

Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 12:47 • Новости дня
Актер и каскадер Олег Наумов погиб во время съемок

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» Олег Наумов разбился на съемках

Tекст: Мария Иванова

Актер и каскадер Олег Наумов, снимавшийся в фильмах «Тобол», «Крым» и «Союз Спасения», погиб во время очередных съемок.

О смерти артиста сообщила команда каскадеров Nomad Stunts, пишет Ura.Ru.

«С глубокой болью сообщаем, что ушел из жизни Олег Геннадьевич Наумов – каскадер и инструктор по акробатике», – говорится в некрологе.

Наумов состоял в международной группе профессиональных каскадеров Nomad Stunts, где работал инструктором. Помимо съемок, он учил детей акробатике.

Олегу Наумову было 56 лет. Он был кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике и мастером спорта международного класса по тхэквондо, обладал черным поясом II дана, а также завоевал бронзу на чемпионате мира в 1994 году и дважды побеждал на чемпионате Кыргызстана в 1996 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле скончался актер из «Улиц разбитых фонарей» Александр Пангаев.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:34 • Новости дня
Школьница ранила двоих детей на детской площадке в Новосибирске

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Новосибирске 12-летняя девочка напала на двоих детей во время конфликта на детской площадке, пострадавшие госпитализированы.

Юная жительница Новосибирска нанесла телесные повреждения двум детям на игровой площадке одного из многоквартирных домов города на улице Связистов, передает ТАСС.

«По предварительным данным, 29 сентября 2026 года 12-летняя девочка, находясь на игровой площадке одного из многоквартирных домов города Новосибирска, причинила телесные повреждения 10-летней девочке», – сообщили агентству в региональном следственном управлении СК.

В областном управлении МВД агентству уточнили, что пострадали дети 2015 и 2022 годов рождения. Нападавшую доставили в отделение полиции вместе с родителями для выяснения всех обстоятельств конфликта. Прокуратура региона организовала проверку работы органов системы профилактики.

В областном Минздраве добавили, что скорая помощь доставила двоих пострадавших в больницы Новосибирска. Одному ребенку оказали помощь в приемном покое, он будет лечиться амбулаторно. Второго ребенка прооперировали, он находится в реанимации с проникающим ранением живота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября новосибирский подросток распылил перцовый баллончик в лицо ровеснице на детской площадке.

В июне 13-летняя школьница из Свердловской области ударила ножом в спину 12-летнюю девочку.

Весной восьмилетний ребенок ранил ножом двоих детей в поселке Винзили Тюменской области.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 18:52 • Новости дня
СК возбудил уголовное дело после нападения девочки на детей в Новосибирске

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следственный комитет завел уголовное дело после того, как в Новосибирске 12-летняя школьница без видимых причин напала с ножом на игравших во дворе детей, серьезно ранив десятилетнюю девочку.

Следственный комитет начал расследование инцидента, произошедшего на детской площадке одного из многоквартирных домов Новосибирска, передает ТАСС. «Следственными органами СК России по Новосибирской области по данному факту расследуется уголовное дело», – говорится в официальном сообщении ведомства.

По данным правоохранительных органов, действия подростка носили спонтанный характер. Собеседник агентства отметил, что нападавшая принесла оружие из дома, при этом никакого конфликта на площадке не происходило, никто не провоцировал девочку на агрессию.

В результате происшествия серьезные ранения получила десятилетняя школьница. Кроме того, нападавшая пыталась нанести ножевые удары маленькому мальчику, находившемуся на той же игровой площадке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник девочка в Новосибирске нанесла телесные повреждения двум детям на игровой площадке.

Несколькими днями ранее следователи завели уголовное дело после жестокого избиения пенсионерки подростками в этом же городе.

А в августе 16-летняя девушка с ножом напала на двух сестер в Уфе.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 14:30 • Новости дня
На Сахалине 13-летнего подростка смыло волной с пирса

Волна смыла подростка с пирса на Сахалине во время сильного шторма

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Холмске в Сахалинской области 13-летний подросток погиб после падения с пирса во время шторма, спасатели не могут извлечь его тело из воды.

13-летнего мальчика смыло волной с пирса в сахалинском Холмске. Инцидент произошел в районе Приморского бульвара. По предварительным данным, подросток перелез через ограждение, после чего оказался в воде.

«В 19:40 (11:40 мск) 29 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях от диспетчера ЕДДС поступила информация о том, что в Холмске в районе Приморского бульвара мальчик перелез через ограждения и его смыло волной с пирса», – сообщили ТАСС в региональном управлении МЧС.

Тело ребенка нашли в 20 метрах от берега. На место прибыли спасатели и медики, однако из-за сильного волнения моря достать погибшего пока не удается. В поисковой операции участвуют 23 человека и девять единиц техники. Следователи начали проверку по факту случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября в Приморском крае сильное течение унесло в море спасителя тонущего ребенка.

В середине августа следователи нашли в сахалинской реке Алат тело 10-летнего мальчика. В начале того же месяца в Нижегородской области во время катания на сапборде погиб 16-летний подросток.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 17:43 • Новости дня
Умер актер из сериала «Как я встретил вашу маму» Деннис Хаскинс

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский актер из сериалов «Как я встретил вашу маму» и «Безумцы» Деннис Хаскинс, долгие годы страдавший от болезни Паркинсона, ушел из жизни в возрасте 75 лет.

О смерти артиста сообщило издание Page Six. Точная причина ухода знаменитости пока остается неизвестной, однако последние годы он боролся с тяжелым недугом.

«Деннис Хаскинс, известный прежде всего по роли полюбившегося всем директора школы в «Спасенных звонком», скончался. Ему было 75 лет», – отмечается в публикации.

За свою продолжительную карьеру актер воплотил более 100 различных образов на экране. Зрители запомнили его по ярким работам в таких популярных проектах, как «Безумцы», «Как я встретил вашу маму», «Западное крыло» и «В Филадельфии всегда солнечно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 21 сентября в Москве скончался 54-летний артист сериала «Тайны следствия» Тимофей Ухов.

В феврале после борьбы с онкологическим заболеванием умер еще один актер сериала «Как я встретил вашу маму» Джеймс Ван Дер Бик.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 20:21 • Новости дня
В ДТП со школьным автобусом в Башкирии погибли два человека

Tекст: Вера Басилая

В Башкирии при столкновении легкового автомобиля и школьного автобуса погибли два человека, дети не пострадали.

ДТП произошло на 14-м км автодороги Уфа – Чишмы, где столкнулись ВАЗ-2112 и школьный автобус ПАЗ, сообщает прокуратура республики.

В салоне автобуса находились 22 ученика и сопровождающий. Дети не пострадали, но водитель и 17-летний пассажир легковушки скончались от полученных травм, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе в ДТП в Башкирии погибли два человека.

В середине месяца водитель неисправного грузовика получил срок за ДТП с тремя погибшими в Уфе.

В первой половине месяца в ДТП со скорой в республике пострадали пять человек.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 18:17 • Новости дня
СК предложил запретить детям младше 16 лет ездить на электросамокатах

Tекст: Ольга Иванова

Старший инспектор Дмитрий Асташкин выступил с инициативой полностью запретить управление средствами индивидуальной мобильности для подростков и убрать их с тротуаров.

Российские правоохранительные органы планируют внести изменения в Правила дорожного движения. Новые поправки должны закрепить возрастной ценз на использование самокатов, а также пересмотреть порядок передвижения на подобных устройствах, передает ТАСС

Соответствующее предложение озвучили на специальном совещании в Совете Федерации. Для реализации ограничений потребуется скорректировать базовые определения понятий водителя и механического транспортного средства. Инициатива также подразумевает полный запрет на езду в пешеходных зонах.

На данный момент инициатива носит рекомендательный характер. Действующие правила разрешают детям управлять самокатами при соблюдении определенных условий и допускают их движение по пешеходным дорожкам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство транспорта России подготовило пакет предложений по регулированию движения средств индивидуальной мобильности на тротуарах.

Правоохранительные органы Москвы инициировали сокращение парка арендных электросамокатов из-за роста числа аварий с участием несовершеннолетних.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили ввести запрет на использование таких устройств лицами младше 16 лет.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Кравцов: К сентябрю 2027 года будет создан перечень игр и игрушек для детсадов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

Министерство просвещения планирует подготовить перечень средств обучения и воспитания для дошкольных учреждений к 1 сентября 2027 года. В этот список войдут игры и игрушки, необходимые для полноценного развития детей, передает РИА «Новости».

«Мы опираемся на запросы самих воспитателей – именно они обозначили потребность в таком перечне. Сейчас ведется работа по актуализации стандарта дошкольного образования, в него планируем включить перечень средств обучения и воспитания для детских садов – в том числе игр и игрушек», – заявил глава ведомства Кравцов.

К созданию списка привлекли научных сотрудников, производителей игрушек, опытных педагогов и представителей профильных министерств. Процесс контролирует советник президента России Елена Ямпольская.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня одобренных книг и игр для дошкольных учреждений.

Ранее ведомство запланировало обновление федеральной программы дошкольного образования. До этого министр призвал сфокусировать работу детских садов на игровой деятельности.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:37 • Новости дня
Подростка задержали за подготовку теракта в школе во Франции

Figaro: Во Франции подростка задержали за подготовку теракта в школе

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы на северо-востоке Франции поместили под стражу 16-летнего юношу, который подозревается в планировании террористического акта в местной старшей школе.

Юношу арестовали в коммуне Сен-Луи после того, как он начал угрожать совершением нападения на учебное заведение, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro. Подростка задержали за письменные угрозы совершить тяжкое преступление, оправдание терроризма и преступный сговор с целью подготовки теракта.

Местная прокуратура пока не раскрыла содержание сообщений подозреваемого. Правоохранительные органы продолжают расследование для выяснения мотивов задержанного и поиска возможных улик, указывающих на реальную подготовку к нападению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе польские правоохранители задержали подростка за подготовку терактов в школе и мечети.

В этом месяце во Франции по подозрению в планировании теракта арестовали сотрудника полиции.

Летом организаторы футбольного матча между сборными Франции и Испании решили начать игру с минуты молчания в память о жертвах теракта в Ницце.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 13:59 • Новости дня
В США ребенок принес в детский сад заряженный пистолет

Ребенок принес в детсад в Мичигане заряженный пистолет

Tекст: Мария Иванова

Малолетний ребенок в американском штате Мичиган принес в детский сад заряженный пистолет и достал его из рюкзака, сообщается, один из родителей задержан.

Инцидент произошел в понедельник на юго-востоке штата. Воспитатель вовремя заметила находку, что помогло предотвратить возможный несчастный случай. В результате инцидента никто не пострадал, передает Associated Press со ссылкой на полицию.

Принесенный пистолет не был служебным. В связи с инцидентом правоохранители задержали одного из родителей ребенка, который является сотрудником полиции. В полиции отметили, что не считают инцидент злонамеренным, однако подчеркнули, что сотрудникам необходимо следить за тем, чтобы их оружие не попадало в чужие руки.

Охрана детского сада будет усилена, а рюкзаки детей будут досматривать.

Напомним, весной Верховный суд оправдал ударившую бывшего мужа в детсаду россиянку.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 14:39 • Новости дня
Вдова шансонье Круга заявила о доверии Андреасяну в съемках кино о муже

Вдова Михаила Круга заявила о доверии Сарику Андреасяну в съемках фильма о муже

Tекст: Тимур Шайдуллин

Известная исполнительница Ирина Круг дала официальное согласие кинокомпании братьев Андреасян на производство биографической картины о жизни легендарного шансонье.

Вдова шансонье Михаила Круга певица Ирина Круг заявила о доверии режиссеру Сарику Андреасяну при создании байопика о знаменитом супруге. Артистка подтвердила «Газете.Ru» готовность сотрудничать с кинокомпанией братьев Андреасян.

«Да, конечно, мы давали свое согласие на создание фильма. Проект не входил в стадию подготовки без нашего одобрения – решение о создании байопика изначально обсуждалось с семьей», – рассказала певица.

Выход картины запланирован на 2027 год, который станет юбилейным для музыканта. Вдова исполнителя отметила важность создания честного образа супруга на экране и выразила уверенность в профессионализме съемочной группы.

«Мы уверены, что важные смыслы в истории Михаила не потеряются. Это будет большая совместная работа семьи и кинокомпании, в которой мы постараемся внимательно отнестись ко всем деталям. Для нас принципиально важно, чтобы Михаил на экране был показан живым, настоящим человеком, и чтобы к его истории отнеслись с уважением», – отметила артистка.

Производство ленты начнется уже в текущем году, а сюжет охватит период от детства до последних дней жизни шансонье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Роспатент зарегистрировал товарный знак с именем Михаила Круга по заявке его вдовы.

Правоохранительные органы обвинили осужденного за убийство певца участника банды «Тверские волки» еще в трех преступлениях.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 14:39 • Новости дня
Заставившую ребенка лаять перед ГАИ россиянку оштрафовали

Жительницу Дагестана оштрафовали за просьбу к дочери погавкать перед ГАИ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Жительницу Дагестана оштрафовали за то, что она заставила ребенка притвориться собакой и лаять перед инспекторами ГАИ, чтобы избежать наказания за нарушение правил.

Женщина-водитель из Дагестана оштрафована на 5000 рублей за нарушение правил перевозки детей, передает РИА «Новости».

Ранее в соцсетях распространилось видео, на котором жительница республики перевозит ребенка на переднем сиденье автомобиля. Женщина попросила дочь спрятаться от инспекторов и предложила ей погавкать. После остановки машины она заявила полицейскому: «Это не ребенок, это собачка», после чего девочка начала лаять.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что за рулем Changan находилась 29-летняя жительница Левашинского района. Нарушительницу доставили в отдел полиции для разбирательства. Автомобильные номера внесены в базу ГИБДД, а владелице выписаны административные штрафы за выявленные нарушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года в России выросли штрафы за нарушение правил перевозки детей до 5 тыс. рублей.

Летом в Дагестане легковой автомобиль с двумя маленькими девочками упал с десятиметрового обрыва.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:50 • Новости дня
МИД назвал число погибших от атак ВСУ детей с начала года

Мирошник: С начала года от атак ВСУ в России погибли 70 детей

Tекст: Тимур Шайдуллин

С начала года от нападений Вооруженных сил Украины пострадали 456 несовершеннолетних, при этом 70 детей получили травмы, несовместимые с жизнью, сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

С начала 2026 года в результате атак ВСУ в России зафиксирован значительный рост числа погибших и пострадавших детей, заявил Мирошник на брифинге, посвященном итогам 63-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

«Произошел катастрофический рост преднамеренных ударов украинских формирований по детям. С начала только этого года уже пострадали 456 детей, из которых 70 погибли», – цитирует дипломата РИА «Новости».

По словам Мирошника, динамика ранений среди несовершеннолетних стремительно ухудшается. Если в январе от обстрелов ВСУ пострадали 19 детей, то в августе этот показатель вырос до 101 ребенка.

Мирошник подчеркнул, что имеются веские основания полагать, что украинские вооруженные силы целенаправленно включают малолетних граждан в списки объектов для террористических атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник запланировал выступление на 63-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

В начале августа дипломат сообщил о гибели 49 мирных россиян за одну неделю. Неделей ранее представитель российского внешнеполитического ведомства привел данные о семи убитых украинскими военными детях.

Комментарии (0) ▼