Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

5 комментариев
12 сентября 2026, 11:16 • Новости дня

Школьник погиб от угарного газа в бане на Урале

В бане на Урале задохнулся угарным газом 12-летний мальчик

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Свердловской области 12-летний мальчик погиб от отравления угарным газом в бане частного дома, СК возбудил уголовное дело по факту трагедии.

Поздним вечером 5 сентября в предбаннике частного дома в селе Косой Брод города Полевского Свердловской области обнаружили мертвого 12-летнего школьника. Предварительно установлено, что смерть наступила из-за отравления угарным газом.

«В городе Полевском возбуждено уголовное дело после гибели малолетнего мальчика», – сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по региону. Дело завели по статье о причинении смерти по неосторожности. Для установления точных причин гибели назначена экспертиза.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, семья погибшего благополучная и полная, на профилактическом учете не состояла. Родители ранее не привлекались к ответственности за неисполнение обязанностей. Предполагается, что газ мог скопиться из-за закрытой печной заслонки. Ребенка нашла мать, вызвала скорую помощь, но спасти его не удалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября в той же Свердловской области от вдыхания паров газа погиб 15-летний подросток. В январе в Татарстане жертвами отравления угарным газом стали четыре человека.

А осенью прошлого года в Курской области в одном из гаражей нашли тела четверых отравившихся угарным газом молодых людей.

9 октября 2026, 17:46 • Новости дня
ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Urgewald: Страны ЕС закупили свыше 12 млн тонн СПГ из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям
@ Елена Афонина/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Страны Евросоюза за первые девять месяцев 2026 года увеличили закупки российского сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ» до рекордных 12,18 млн тонн, несмотря на проводимую Брюсселем политику отказа от энергоносителей из России, говорится в исследовании немецкой неправительственной организации Urgewald.

Европейские порты с января по сентябрь приняли 167 партий сжиженного газа с российского арктического проекта на сумму 7,88 млрд евро. На Евросоюз пришлось 85% всех зарегистрированных поставок, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследование немецкой неправительственной организации Urgewald, основанное на данных аналитической компании Kpler.

«ЕС импортировал в этом году более 12 млн тонн СПГ с Ямала, ориентировочная стоимость которых составляет 7,88 млрд евро. Это в среднем более 44 тыс. тонн ежедневно», – заявил эксперт Urgewald по санкциям Себастьян Реттерс.

Исследователи отметили, что ограничения на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам, вступившие в силу 25 апреля, не привели к сокращению поставок. Запрет на импорт по долгосрочным контрактам Евросоюз планирует ввести с 1 января 2027 года.

Публикация данных совпала с предупреждением Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) о рисках для газоснабжения ЕС грядущей зимой. По их прогнозу, в случае холодной зимы и полного прекращения трубопроводных поставок из России потенциальный дефицит газа может составить 15%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ЕС предупредили о риске зимнего дефицита газа и скачка цен.

Операторы предрекли истощение газохранилищ Евросоюза до 11% к концу зимы.

Ранее Европа столкнулась с трудностями при закупке СПГ.

Комментарии (26) ▼
10 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Тува, Чечня и Ингушетия показали самый высокий уровень рождаемости в России

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило аналитический доклад о качестве жизни в российских регионах за 2025 год. В нем проанализированы три показателя рождаемости на основе данных Росстата, передает РИА «Новости».

В среднем по стране число рождений на тысячу женщин фертильного возраста составляет 35,9. Коэффициент рождаемости в группе от 30 до 34 лет равен 66,5 на тысячу женщин, а в возрасте от 35 до 39 лет достигает 38,4.

Тува и Чечня вошли в первую тройку по каждому из этих показателей. Ингушетия оказалась в числе лидеров по числу рождений на тысячу женщин в возрасте от 15 до 49 и от 35 до 39 лет, а Республика Алтай отличилась высокими результатами в возрастной группе 30–34 года. Средние значения регионов-лидеров превышают общероссийские показатели в 1,6–1,8 раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе вице-премьер Татьяна Голикова назвала средний коэффициент рождаемости в России. Летом вице-премьер заявила о росте рождаемости в 20 регионах.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о росте рождаемости в 18 регионах России.

Комментарии (6) ▼
11 октября 2026, 13:50 • Видео
Евросоюз придумал новый способ украсть у России

В Еврокомиссии придумали новый способ изъять порядка 200 млрд евро из российских активов, чтобы отдать их Украине «до выплаты репараций». В чем суть?

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 09:51 • Новости дня
Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Республика Сербская пообещала возобновить проект газопровода из России

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.

Руководство Республики Сербской намерено вернуться к обсуждению проекта на уровне Боснии и Герцеговины, передает РИА «Новости».

«Считаем, что мы должны попытаться еще раз спасти Дейтонское соглашение… Это означает и разблокирование всех инвестиционных проектов, таких как газопровод. Уже 12 лет бошняцкая сторона блокирует прокладку газопровода из Сербии к Республике Сербской», – заявил Додик.

Политик пояснил, что многолетние разногласия между Сараево и Баня-Лукой стали главной причиной заморозки проекта. При этом он подчеркнул, что Республика Сербская готова работать над строительством газопровода, если бошняцкая сторона проявит к этому добрую волю.

В настоящее время Босния и Герцеговина получает до 250 млн кубических метров российского газа ежегодно через подключение в Зворнике, из которых около 50 млн использует Республика Сербская. Проект нового газопровода оценивался в 250 млн евро, однако его реализация была приостановлена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе Додик заявил о намерении Республики Сербской вернуть армию и разведку. Также он поблагодарил президента России за поддержку. Политик также объявил о победе своих соратников на выборах в Боснии и Герцеговине.

Комментарии (4) ▼
9 октября 2026, 17:30 • Новости дня
«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» создал рекордный запас газа в 73,296 млрд кубометров в ПХГ России

Tекст: Тимур Шайдуллин

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России. Объем оперативного резерва достиг 73,296 млрд кубометров, сообщает компания.

Таким образом, «Газпром» полностью выполнил установленный план по заполнению ПХГ. Достаточные запасы названы одним из ключевых факторов успешного прохождения сезона зимнего пикового спроса. Отмечается, что при резких похолоданиях «Газпром» сможет оперативно увеличивать подачу газа потребителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о рекордных запасах газа в хранилищах России.

Летом «Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 14:54 • Новости дня
Пропавшую в Новокузнецке четыре дня назад 13-летнюю девочку нашли в автобусе

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке школьницу нашли живой

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Новокузнецке завершились поиски 13-летней школьницы, которая пропала 6 октября, сообщило ГУ МВД по Кемеровской области.

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке 13-летнюю девочку нашли живой. Ее обнаружили в салоне одного из городских автобусов. В поисках принимали участие инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник уголовного розыска, сообщает региональное управление МВД.

Отмечается, что противоправных действий в отношении подростка не совершалось, она передана семье. На 37-летнюю мать школьницы составили протокол за неисполнение родительских обязанностей. Ранее она обратилась в полицию, сообщив об исчезновении дочери 6 октября.

Накануне в Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика. До этого сотрудники патрульно-постовой службы нашли живой исчезнувшую в Хакасии 11-летнюю девочку.

А в середине сентября волонтеры в Брянске отыскали пропавшего 13-летнего подростка.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:20 • Новости дня
Полиция с помощью дрона с тепловизором нашла пропавшего в Рязани мальчика

Tекст: Антон Антонов

В Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика, сообщили в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

«Мальчик найден живым сотрудниками полиции с помощью дрона с тепловизором», – приводит ТАСС текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пропавшего четырехлетнего мальчика начали искать в Рязани.

Сообщалось, что ребенок пропал в садовом некоммерческом товариществе «Химик-1» в поселке Строитель.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:16 • Новости дня
В Петербурге женщина попыталась убить сына уксусом и утопить в озере

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Петербурге 12-летний мальчик попал в реанимацию в тяжелом состоянии после того, как мать попыталась напоить его кислотой и сбросить в водоем.

Ребенка госпитализировали в детскую больницу имени Раухфуса и поместили в отделение реанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжелое и продолжают бороться за его жизнь, сообщает телеканал 78.ru.

У пострадавшего диагностированы ожоги и отравление кислотой, его ввели в искусственную кому. Отмечается, что у школьника может быть аутизм.

Преступление произошло у Дудергофского озера. Женщина насильно влила сыну в рот 70-процентный уксус, облила ему лицо, столкнула в воду и скрылась. Несмотря на травмы, ребенок смог самостоятельно выбраться на берег.

Подозреваемая работала искусствоведом и урбанистом, а также вела блог для мам. Помимо пострадавшего мальчика, она воспитывает двух дочерей в возрасте девяти и 13 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об облитой кислотой петербурженке. Ранее правоохранительные органы обвинили иностранку в Подмосковье в попытке отравления сына уксусом.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:11 • Новости дня
Премьер Баден-Вюртемберга назвал дешевый газ из России столпом экономики ФРГ

Премьер Баден-Вюртемберга Оздемир назвал газ из России столпом экономики ФРГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Поставки российского газа по выгодным ценам десятилетиями служили одной из основ экономического благополучия Германии, заявил премьер-министр Баден-Вюртемберга Джем Оздемир.

Премьер-министр немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг Джем Оздемир отметил, что газ из России является столпом экономического благополучия ФРГ.

«Мы слишком долго были успешны. А наша бизнес-модель опиралась на три столпа», – сказал он в интервью Welt.

Оздемир пояснил, что к этим основам относились поставки газа из России по хорошим ценам, выгодное сотрудничество с Китаем и гарантии безопасности от США.

Политик отметил, что эта модель долго обеспечивала Германии «довольно уютное» положение. Однако сейчас эти столпы шатаются: Берлин больше не может слепо полагаться на Вашингтон, а Китай превратился из партнера в системного конкурента. А главное – в феврале этого года вступило в силу постановление о полном запрете импорта российского газа в Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце отказ от российского газа спровоцировал экономический кризис в Германии.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал причину резкого падения немецкой экономики. А сопредседатель «Альтернативы для Германии» Алис Вайдель заявила о необходимости возобновления поставок газа из России.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:58 • Новости дня
После массовой драки подростков у торгового центра в Петербурге возбуждено дело

СК: В Петербурге возбудили дело после массовой драки подростков у ТЦ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следователи возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве после конфликта с участием группы молодых людей возле одного из торговых центров в Приморском районе Петербурга.

Уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) возбудили после массовой драки подростков около ТЦ в Приморском районе Петербурга. Сотрудники правоохранительных органов выявили публикацию о потасовке в ходе мониторинга средств массовой информации, сообщает ГСУ СК по Петербургу.

По предварительным данным, конфликт начался в среду в помещении торгового комплекса, после чего переместился на прилегающую территорию у дома 17 по Коломяжскому проспекту, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

К моменту прибытия полицейских участники инцидента успели покинуть место происшествия. В настоящее время устанавливаются их личности и все обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте в Ярославле также произошла массовая драка подростков. Ранее в Саратове двое несовершеннолетних пострадали в ходе потасовки у торгового центра.

А в 2025 году в Москве суд арестовал 20 участников массового конфликта в районе Прокшино.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:38 • Новости дня
В Самаре погиб катавшийся на трамвае ребенок-зацепер

Tекст: Вера Басилая

В Самаре мальчик погиб под колесами трамвая после того, как попытался прокатиться на сцепном устройстве между вагонами, сообщили в региональном управлении МВД.

В ГУ МВД по Самарской области сообщили, что трагический инцидент произошел на остановке «10-й микрорайон», когда ребенок пытался проехать между первым и вторым вагонами, передает ТАСС.

В региональном главке МВД добавили, что подросток скончался на месте происшествия от полученных травм до прибытия бригады скорой медицинской помощи. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия.

В июне двое несовершеннолетних попали в больницу после удара током от контактной сети поезда в Хабаровском крае.

В Ленинградской области подросток-зацепер погиб после падения с электропоезда.

Ранее правоохранители задержали троих молодых людей, которые для съемки видеороликов бегали по крышам вагонов в метро Москвы.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:15 • Новости дня
Поставки российского СПГ в Испанию упали до нуля впервые за пять лет

Испания в сентябре впервые за пять лет не закупила российский СПГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В первый месяц осени Испания полностью прекратила импорт российского сжиженного природного газа, заместив его увеличенными поставками топлива из США и Алжира.

Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в сентябре текущего года сократились до нуля по сравнению с 1 128 ГВт-ч за аналогичный период прошлого года, пишет ТАСС со ссылкой на данные испанской энергетической компании Enagás.

При этом королевство заметно увеличило закупки СПГ из США – до 13 461 ГВт-ч против 7 448 ГВт-ч в сентябре 2025 года. Другим важным поставщиком газа стал Алжир, экспортировавший 8 172 ГВт-ч. По данным газеты «El Periodico», отсутствие поставок из России зафиксировано впервые за пять лет.

Всего с января по сентябрь 2026 года Испания приобрела 41 576 ГВт-ч российского СПГ, что составляет 15,2% от общего объема. По итогам девяти месяцев Россия стала третьим ключевым поставщиком этого топлива в европейскую страну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 900 долларов. При этом еще в четверг стоимость топлива на европейских биржах приблизилась к 924 долларам.

В прошлом месяце цены на газ выросли из-за угрозы зимнего дефицита.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:18 • Новости дня
Минтруд запретил подросткам конкретные виды работ

Минтруд утвердил новый механизм охраны труда для несовершеннолетних

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство труда и социальной защиты России обновило механизм охраны труда несовершеннолетних, запретив выполнение конкретных видов работ вместо ограничений по названиям профессий.

Минтруд России утвердил обновленный механизм охраны труда подростков, передает РИА «Новости». Он вводит запрет на выполнение конкретных видов работ вместо ограничений по наименованию профессий. Изменения вступят в силу с 1 марта 2027 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Реформы направлены на совершенствование подходов к безопасности несовершеннолетних на рабочих местах. Вместо прежней модели, опиравшейся на перечень запрещенных профессий, документ вводит прямой запрет на выполнение 69 видов работ.

В ведомстве пояснили, что ранее работодатели могли обходить ограничения, меняя названия должностей в штатном расписании. Например, несовершеннолетний мог фактически работать грузчиком, числясь «специалистом отдела погрузки». Новые меры призваны исключить такую возможность.

Базовые нормы статьи 265 Трудового кодекса остаются неизменными, подчеркнули в Минтруде. Документ по-прежнему запрещает привлекать граждан младше 18 лет к подземным, вредным и опасным работам, а также к труду, наносящему ущерб здоровью и нравственному развитию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Минтруд предложил оплачивать услуги нянь из регионального материнского капитала. В тот же день глава ведомства сообщил о снижении производственного травматизма в России.

Ранее эксперты выявили нарушения прав подростков во время подработок.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:50 • Новости дня
Львова-Белова рассказала о судьбе спасенной военными сироты из Константиновки

Дядя и тетя решили оформить опеку над спасенной в Константиновке девочкой

Tекст: Антон Антонов

Дядя и тетя оформят опеку над девочкой Софией, спасенной российскими военными при освобождении Константиновки, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Мы на протяжении нескольких месяцев занимаемся Сониной судьбой. Нашли дядю, который оформляет опеку в настоящий момент», – сказала Львова-Белова в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

По ее словам, главной сложностью стало отсутствие у девочки каких-либо документов, из-за чего потребовалось время на установление ее личности через суд, передает РИА «Новости».

Она добавила, что в конце октября София вместе с дядей и тетей приедет в Москву, где родственники заберут ее к себе.

«И, в общем, с заездом в гости к нам, потому что мы настолько уже, мне кажется, сроднились и с Сонечкой, и с ее родственниками, что хочется их лично обнять», – добавила детский омбудсмен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом бойцы Южной группировки войск эвакуировали десятилетнюю девочку из освобожденного города в безопасное место.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова взяла ситуацию со спасенным ребенком на личный контроль.

Львова-Белова отмечала, что мама девочки умерла, папу она не помнит, а бабушка с дедушкой погибли от ран, когда в их дом попал украинский дрон.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Женщина и ребенок пострадали в ДТП с грузовиком в Челябинской области

Женщина и ребенок госпитализированы после ДТП с грузовиком на Урале

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе поселка Вишневогорска Челябинской области произошло столкновение легкового автомобиля ВАЗ и грузовика, в результате которого пострадали женщина и ребенок.

Женщину и ребенка госпитализировали в больницу города Кыштыма после ДТП с участием ВАЗ и грузовика у Вишневогорска в Челябинской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС.

В ведомстве уточнили, что после аварии мужчину и ребенка из легковой машины извлекли очевидцы. Женщина оказалась зажата в автомобиле, для ее освобождения потребовалась помощь спасателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне в Челябинской области в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух автомобилей пострадали шесть человек.

В мае на трассе в этом же регионе произошло смертельное лобовое ДТП. До этого в Челябинске в результате аварии с грузовиком погибли четыре человека.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:07 • Новости дня
Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет

Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет с 1 ноября

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 ноября 2026 года в Турции начнет действовать запрет на предоставление услуг социальных сетей пользователям младше 15 лет.

Власти Турции с 1 ноября ужесточат правила использования соцсетей для подростков, введя запрет на предоставление услуг социальных платформ для детей младше 15 лет. Соответствующий нормативный акт Управления по кибербезопасности при администрации президента Турции опубликован в правительственном вестнике Resmi Gazete, пишут «Вести».

Отмечается, что для подростков в возрасте от 15 до 18 лет платформы обяжут создать специальный режим с усиленной защитой данных и конфиденциальности. Аккаунты таких пользователей по умолчанию станут закрытыми, а прямые трансляции и персонализированная реклама окажутся под запретом.

Кроме того, соцсетям запретят рекомендовать подросткам другие профили на основе собранных данных, а также синхронизировать детские аккаунты со списками контактов и подписок в других приложениях. Возраст пользователей будет подтверждаться через государственную систему электронных услуг e-Devlet, для уже активных аккаунтов проверку нужно пройти до 31 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Анкаре задержали создателя ИИ-фото с Эрдоганом. Ранее стало известно, что, согласно данным ВЦИОМ, 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, при этом только 12% респондентов считают, что эти меры будут работать.


Комментарии (0) ▼