Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

2 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

17 комментариев
24 августа 2026, 00:10 • Новости дня

Иран пообещал «ни капли нефти» при продолжении экономической войны

Иран пригрозил последствиями экономической войны

Tекст: Катерина Туманова

Секретарь иранского совета безопасности Мохсен Резаи заявил, что последствия экономической войны США против Ирана ощутят очень многие, так как Тегеран перекроет экспорт нефти через Ормуз.

«Если экономическая война продолжится, ни капли нефти не будет экспортироваться ни через Ормузский пролив, ни из какой-либо части Персидского залива. Иран будет рассматривать участие любой страны в экономической войне Америки против иранского народа или ее поддержку как акт войны», – написал он в соцсети Х.

Кроме того, Резаи пообещал удары по нефтеэкспортным маршрутам Персидского залива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о запуске против Ирана экономической операции с беспрецедентной изоляцией. МИД Ирана предупредил о последствиях любого соучастия государств в агрессии против Тегерана.


10 октября 2026, 12:06 • Новости дня
Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада
Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Политическое значение недавней договоренности между главами двух государств выходит далеко за пределы соглашения по экспорту российского топлива, написал Пушков.

«Это еще не разрядка, но уже переход к практическому взаимодействию. В санкционной политике Запада пробита брешь», – отметил он.

Политик добавил, что применение Вашингтоном закона об «адских санкциях» в этом контексте выглядит маловероятным. «Европейцы в ужасе. Пока они ведут «ледяную войну» против России, ненавидят Трампа и издеваются над ним, президенты России и США ведут успешные переговоры и договариваются друг с другом», – отметил сенатор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп поблагодарил Россию за согласие на поставки дизельного топлива. В пятницу лидеры двух государств обсудили обеспечение американской стороны российскими нефтепродуктами. Министерство финансов США объявило о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Комментарии (32) ▼
9 октября 2026, 20:03 • Новости дня
WAM: Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве
WAM: Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве
@ Jamal Awad/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Аш-Шамси подтвердил, что расследование инцидента на рейсе Flydubai выявило террористические намерения второго пилота, передает РИА «Новости» со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

«Хамад Саиф аш-Шамси, генеральный прокурор ОАЭ, объявил, что расследование, проведенное Генеральной прокуратурой по инциденту с рейсом Flydubai (FZ1073), следовавшим из Дубая в Тель-Авив 30 сентября 2026 года, показало, что второй пилот самолета, гражданин Омана, начал осуществлять заранее подготовленный террористический план, направленный на захват самолета и использование его для проведения самоубийственной операции», – говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что главной целью злоумышленника было достижение максимально возможного числа человеческих жертв в пассажирском терминале аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду второй пилот Flydubai признался в намерении захватить самолет еще летом. Пилот-террорист оказался выпускником британской летной школы.

Во вторник сообщалось, что подозреваемый в теракте обучался в Новой Зеландии.

Комментарии (3) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 03:55 • Новости дня
Трамп на митинге поблагодарил Россию за согласие на поставки дизтоплива

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп на митинге в Сиракьюсе поблагодарил Россию за договоренности о поставках дизельного топлива.

«Сегодня Россия согласилась поставить нам миллионы и миллионы баррелей нефти, и это дизельное топливо. Это то, что нам действительно нужно. Так что спасибо», – заявил Трамп.

Сторонники американского лидера на митинге в городе Сиракьюс в штате Нью-Йорк встретили заявление аплодисментами, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп уже поблагодарил президента России Владимира Путина.

В пятницу российский и американский лидеры обсудили поставки российских нефтепродуктов.

Трамп сообщил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США.

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля. Россия готова поставить 300 тыс. т дизеля в октябре и 500 тыс. т в ноябре.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:15 • Новости дня
МИД: Запад пользовался Starlink для организации беспорядков в Иране и Венесуэле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные страны применяли системы спутникового интернета Starlink для организации протестов в Иране и Венесуэле, заявил исполняющий обязанности директора департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Акульчев.

Запад использует системы спутникового интернета Starlink для организации беспорядков в других странах, передает ТАСС со ссылкой на выступление Акульчева на II Глобальном цифровом форуме.

«Такие случаи зафиксированы в Иране в 2022 году и в Венесуэле в 2024 году», – сказал дипломат на панельной дискуссии «Международное сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Иран включил объекты Starlink в список возможных военных целей.

Ранее Тегеран заявил о намерении атаковать спутниковые станции Starlink в странах Персидского залива.

В марте в Иране сообщили о задержании 13 человек с терминалами Starlink.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Генпрокуратура ОАЭ обнародовала признание второго пилота Flydubai

WAM: Второй пилот Flydubai признался в связях с радикалами во время учебы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад аш-Шамси обнародовал детали признательных показаний второго пилота Flydubai, обвиняемого в попытке совершения теракта на рейсе в Израиль, пишет агентство WAM.

Генпрокуратура ОАЭ опубликовала признательные показания второго пилота авиакомпании Flydubai. Обвиняемый признался, что во время учебы в австралийском Мельбурне посещал мечеть, связанную с Королевским технологическим институтом, где познакомился с участниками кружка My Center, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство WAM.

«Он указал, что кружком руководил ливанец по имени Абу Хамза, который, по его словам, пользовался поддержкой организации, связанной с группировкой «Братья-мусульмане» (признана террористической и запрещена в России). Он добавил, что подготовился к осуществлению своего плана психологически и физически, усилив изучение материалов, подстрекающих к терроризму, и тренируясь в боксе под руководством частного тренера», – говорится в заявлении генпрокурора ОАЭ Хамада аш-Шамси.

В ходе расследования выяснилось, что мужчина использовал два предыдущих рейса в Тель-Авив для разведки маршрута. При этом проверка процедур найма в Flydubai показала, что обвиняемый прошел все необходимые медосмотры, и никаких признаков экстремистских наклонностей у него обнаружено не было.

В день ЧП, 30 сентября, второй пилот напал на командира экипажа в кабине, используя аварийный топор. Его обезвредили оказавшийся рядом капитан обратного рейса, бортпроводница и пассажиры, после чего управление самолетом было перехвачено, и борт благополучно приземлился в Саудовской Аравии. Пилот подтвердил, что действовал в одиночку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стало известно, что второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве.

В среду он признался в намерении захватить самолет еще летом.

Террорист оказался выпускником британской летной школы.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 18:51 • Новости дня
Минэкономики Германии ответило на договоренность России и США по дизтопливу

Минэкономики ФРГ прокомментировало договоренность России и США по топливу

Минэкономики Германии ответило на договоренность России и США по дизтопливу
@ Osama Faisal/SOPA Images/ZUMA Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии заявили о своей полной независимости от российских энергоресурсов в ответ на договоренность президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива.

Официальный представитель Министерства экономики Германии сообщила, что страна диверсифицировала снабжение энергоресурсами и не зависит от российской нефти, передает РИА «Новости».

В ведомстве подчеркнули, что закупки российской нефти и нефтепродуктов были прекращены в 2023 году.

Накануне глава Минэкономики ФРГ Катерина Райхе рассказала о планах направить до 15 млн баррелей нефти из стратегических запасов для стабилизации рынка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов.

В начале месяца США потребовали от Франции и Германии высвободить запасы дизеля.

В прошлом месяце в Германии из-за рекордных цен начались массовые кражи бензина.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:48 • Новости дня
Вооруженные силы США развернули 133 судна из-за блокады Ирана

CENTCOM: ВС США развернули 133 судна из-за блокады Ирана

Tекст: Вера Басилая

С момента возобновления морской блокады Ирана американские военные перенаправили 133 коммерческих судна, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Командование сообщило в соцсетях, что американские силы перенаправили 133 коммерческих судна для обеспечения соблюдения установленных ограничений, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Ирана заявил о невозможности блокады страны.

Во вторник военные США уничтожили 13 торговых судов после возобновления блокады Ирана.

В августе США перенаправили более 50 судов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:48 • Новости дня
Глава МИД Турции провел в Анкаре закрытые переговоры с делегацией ХАМАС

МИД Турции: Фидан провел закрытую встречу с делегацией ХАМАС в Анкаре

Tекст: Денис Тельманов

Глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан провел в Анкаре закрытую встречу с делегацией палестинского движения ХАМАС во главе с руководителем его политбюро Халилем аль-Хайей.

Встреча турецкого министра с представителями палестинского движения прошла в закрытом режиме, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкое внешнеполитическое ведомство.

«Министр Хакан Фидан провел в Анкаре встречу с делегацией ХАМАС во главе с руководителем политбюро движения Халилем аль-Хайей», – заявили в пресс-службе МИД Турции.

Подробности переговоров и их повестка официально не раскрываются. Отмечается, что встреча прошла на фоне дипломатических усилий по урегулированию ситуации в секторе Газа и продвижению следующего этапа мирного плана.

Халиль аль-Хайя возглавил политбюро ХАМАС в июле 2026 года. Он участвует в переговорах о прекращении огня и дальнейшем урегулировании конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил международное сообщество в бездействии по ситуации в Газе.

В прошлом году телеканал Al Jazeera сообщил о передаче переговорщикам ХАМАС плана урегулирования.

Лидер движения в Газе заявил о бессмысленности переговоров при осаде анклава.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:11 • Новости дня
При израильском авиаударе на востоке Ливана пострадали шесть человек

В результате удара ВВС Израиля в ливанском районе Хермель ранены шесть человек

Tекст: Валерия Городецкая

В результате атаки израильской боевой авиации по окрестностям населенного пункта Хауш ас-Сайед Али в восточной части Ливана получили ранения шестеро человек, в том числе сирийские беженцы, сообщил Минздрав страны.

Израильские самолеты нанесли ракетный удар по территории ливанского района Хермель, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министерства здравоохранения Ливана.

По данным медицинского ведомства, в результате обстрела пострадали пятеро граждан Сирии, среди которых две женщины, а также один ливанец.

Как пояснил ливанский военно-полевой источник, целью израильской атаки был серебристый внедорожник. При этом выпущенная ракета не попала непосредственно в автомобиль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник израильская армия нанесла массированные удары по югу Ливана.

Весной израильские военные атаковали объекты «Хезболлы» на ливанской территории.

В мае ЦАХАЛ заявил об обстреле со стороны Ливана.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 15:14 • Новости дня
Лихачев указал на системный вред антироссийских санкций для США

Глава Росатома Лихачев заявил о системном вреде антироссийских санкций для США

Tекст: Вера Басилая

Санкции начинают системно вредить таким крупным игрокам, как США, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Глава «Росатома» прокомментировал итоги беседы лидеров двух стран, в ходе которой затрагивалась тема поставок нефтепродуктов на мировой и американский рынки. По его словам, ограничения начинают системно вредить крупным игрокам, передает РИА «Новости».

«Исподволь это показывает экономическую суть санкций, что они уже до такой степени дошли, что начинают просто системно вредить таким крупным игрокам, как Соединенные Штаты Америки», – сказал Лихачев.

Кроме того, он отметил огромную эффективность общения президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа. Потенциал контакта двух лидеров может быть самым мощным ресурсом на планете в наши дни, добавил генеральный директор госкорпорации.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

В пятницу Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США.

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 15:06 • Новости дня
Иран сообщил о развертывании 50 воинских подразделений на границах

Более 50 воинских подразделений Ирана развернули на границах

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 50 боевых подразделений и формирований по обеспечению сухопутных войск армии Ирана остаются на границах страны для отражения возможного вторжения, заявил командующий сухопутными войсками иранской армии Али Джаханшахи.

Иранские сухопутные войска продолжают удерживать на границах государства более 50 боевых формирований и подразделений обеспечения для защиты от возможного вторжения. «Войска до сих пор остаются на своих позициях», – заявил командующий сухопутными войсками иранской армии генерал Али Джаханшахи, передает ТАСС со ссылкой на агентство Fars.

Развертывание группировки началось на фоне конфликта с США и Израилем в конце февраля. В настоящий момент на северо-западе, западе, юго-западе, а также на востоке и юго-востоке Ирана несут службу мобильные бригады, силы быстрого реагирования, бронетанковые и механизированные части. Кроме того, границы прикрывают артиллерия, инженерные и ракетные войска, а также расчеты беспилотной авиации.

Технику, боеприпасы и личный состав приходилось перебрасывать по ночам из-за постоянной угрозы атак вражеских самолетов и беспилотников, пояснил военачальник. Он добавил, что масштабное усиление рубежей оказалось эффективным и позволило сдержать попытки проникновения противника на территорию страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин пообещал помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. Президент Ирана поблагодарил российского лидера за позицию по этому вопросу.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 18:08 • Новости дня
Президент Палестины назначил всеобщие выборы на 2027 год

Президент Палестины Аббас перенес всеобщие выборы на 11 сентября 2027 года

Tекст: Вера Басилая

Президент Палестины Махмуд Аббас издал указ о проведении всеобщих выборов 11 сентября 2027 года, отменив распоряжение о ноябрьском голосовании.

Аббас отменил свое предыдущее распоряжение о назначении парламентских выборов на 28 ноября 2026 года, передает ТАСС.

«Президент Аббас издал указ, призывающий к проведению одновременно президентских и парламентских выборов 11 сентября 2027 года», – указывается в опубликованном документе. Аббас призвал палестинский народ в Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа принять участие в свободных и прямых выборах в соответствии с законом.

Накануне палестинские фракции на совещании в Каире договорились отложить намеченные на конец ноября выборы в Палестинский законодательный совет на один год. По данным телеканала Sada el-Balad, Израиль запретил сотрудникам Центризбиркома Палестины въезд в сектор Газа для подготовки к голосованию, что стало одной из причин решения о переносе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава МИД Турции провел в Анкаре закрытые переговоры с делегацией ХАМАС.

В четверг палестинские фракции договорились перенести выборы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о планах ХАМАС напасть на страну перед выборами.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 19:18 • Новости дня
Аэропорт Эр-Рияда приостановил работу

Аэропорт столицы Саудовской Аравии приостановил работу

Tекст: Вера Басилая

Международный аэропорт Эр-Рияда, столицы Саудовской Аравии, временно прекратил обслуживание рейсов.

«Аэропорт Эр-Рияда приостановил работу, не отправляя и не принимая самолеты», – заявил источник в авиадиспетчерских службах ТАСС.

По его словам, аэропорты городов Абха и Даммам работают в штатном режиме, принимая и выпуская самолеты. Ранее агентство SABA, подконтрольное йеменскому движению мятежников-хуситов «Ансар Аллах», сообщало о полной остановке работы аэропортов Абхи, Даммама и Эр-Рияда, ссылаясь на данные сервисов отслеживания полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пилот авиакомпании Saudia погиб при атаке на аэропорт Эр-Рияда.

В тот же день сообщалось о гибели трех саудовских подданных при атаках на аэропорт.

В четверг хуситы пригрозили новыми атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 19:05 • Новости дня
Несколько человек пострадали при взрыве в аэропорту Эр-Рияда

Reuters: Несколько человек пострадали при взрыве в аэропорту Эр-Рияда

Tекст: Вера Басилая

В столице Саудовской Аравии на территории аэропорта произошел взрыв, в результате которого ранения получили несколько человек, сообщает Reuters.

По данным Reuters, в авиагавани Эр-Рияда произошел взрыв, передает РИА «Новости».

Очевидцы происшествия рассказали, что видели множество раненых людей после взрыва в аэропорту столицы Саудовской Аравии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу при атаке на аэропорт Эр-Рияда погиб пилот авиакомпании Saudia. В четверг над самолетом в авиагавани заметили дым.

В Эр-Рияде прогремела серия взрывов.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 19:21 • Новости дня
В Лондоне прошел многотысячный марш против поставок оружия Израилю

Tекст: Вера Басилая

В центре Лондона состоялась акция протеста с участием десятков тысяч человек, которые потребовали от правительства Великобритании прекратить продажу оружия Израилю.

Марш начался на набережной Виктории напротив Вестминстерского дворца и завершился на улице Уайтхолл. Демонстранты дважды пересекли Темзу, из-за чего в центре города было перекрыто автомобильное движение, передает ТАСС.

Участники акции принесли флаги Палестины и транспаранты с призывами к свободе Палестины и обвинениями Израиля. Отдельной колонной прошли потомки жертв Холокоста, осудившие военную операцию в Газе.

Также на марше были замечены баннеры с призывом исключить Корпус стражей исламской революции из списка запрещенных организаций и выражением солидарности с французскими старшеклассниками. Мероприятие организовала «Палестинская коалиция».

Параллельно у здания Скотленд-Ярда несколько десятков сторонников Израиля провели демонстрацию под лозунгом «Остановите ненависть».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу британские евреи выступили против политики Израиля.

 В сентябре прошлого года израильская оборонная фирма закрыла объект в Британии из-за протестов.

До этого знаменитости Британии потребовали прекратить поставки оружия Израилю.

Комментарии (0) ▼