Илья Ухов Илья Ухов Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

3 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

16 комментариев
20 мая 2026, 14:35 • Новости дня

Британия ввела запрет на услуги для перевозки российского СПГ

Стармер сообщил о запрете услуг для морских перевозок российского СПГ

Tекст: Елизавета Шишкова

Лондон принял решение ограничить транспортировку сжиженного газа российского производства, заявил британский премьер-министр Кир Стармер.

Правительство Британии запретило оказывать услуги для морских перевозок российского СПГ, передает РИА «Новости».

Выступая в парламенте, премьер-министр Кир Стармер объяснил ситуацию с лицензиями. «То, о чем мы объявили вчера, – это новый мощный пакет санкций, выходящий далеко за рамки существующих санкций», – заявил политик.

Глава британского кабмина уточнил, что ограничения затрагивают поставки нефтепродуктов и газа. Для защиты потребителей правительство выдало две краткосрочные лицензии, призванные обеспечить поэтапное введение новых правил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Великобритания разрешила бессрочный ввоз произведенного из российской нефти топлива из третьих стран.

В начале года британский премьер-министр Кир Стармер пообещал продолжить санкционное давление на Москву.

Осенью прошлого года Совет Евросоюза опубликовал постановление о полном запрете импорта сжиженного природного газа из России к 2027 году.

8 июля 2026, 11:45 • Новости дня
Газпром заявил о сохранении поставок газа в Турцию после атаки Украины на «Голубой поток»
Газпром заявил о сохранении поставок газа в Турцию после атаки Украины на «Голубой поток»
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Накануне вечером объекты экспортной магистрали «Голубого потока» подверглись налету дронов, однако благодаря оперативным мерам транзит газа турецким потребителям не пострадал, сообщил Газпром.

Инцидент на компрессорной станции «Краснодарская» произошел 7 июля в 19.51, сообщает Газпром. Этот инфраструктурный объект является важнейшим звеном в цепочке экспорта энергоносителей по газопроводу «Голубой поток».

«Атака была направлена на срыв бесперебойных поставок российского газа в Турцию», – подчеркнули в компании.

В настоящее время технические специалисты устраняют повреждения, полученные станцией после удара беспилотников. Оперативные действия профильных служб позволили предотвратить остановку транзита, прокачка голубого топлива продолжается в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле компания «Газпром» сообщила об атаке беспилотников на компрессорную станцию «Русская».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о росте интенсивности ударов украинских дронов по береговым объектам газопроводов.

В феврале Владимир Путин поручил усилить антитеррористическую защищенность энергетической инфраструктуры страны.

Комментарии (16)
6 июля 2026, 12:37 • Новости дня
СВР: Британия стояла за ударом по Музею обороны Севастополя
СВР: Британия стояла за ударом по Музею обороны Севастополя
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Июньский налет украинских дронов беспилотников на Музей обороны Севастополя, при котором почти целиком была уничтожена панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», является местью Лондона за историческое поражение в период Крымской войны XIX века, заявили в Службе внешней разведки России (СВР).

Недавнее нападение на Музей обороны Севастополя было детально спланированной операцией спецслужб Британии, указало ведомство на своем сайте.

Украинские военные лишь запускали дроны, однако полетные задания в системы вооружений загружали британские специалисты под видом военных советников. Сами исполнители, вероятнее всего, не знали истинной цели удара.

В СВР отметили, что вблизи здания отсутствовали военные объекты. Выбор цели объясняется желанием Лондона взять реванш за провал в Крымской войне 1853–1856 годов. Панорама служит историческим триггером, напоминающим о колоссальных потерях среди британской элиты.

Уничтожение свидетельства героизма русского солдата стало своеобразным актом отчаяния.

«Печально, что в Лондоне так и не усвоили уроки прошлого», – заявили в разведке.

Там уверены, что за это варварское преступление против народов России и Украины британцам придется ответить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 10 июня украинский беспилотник нанес целенаправленный удар по зданию музея-панорамы «Оборона Севастополя». Последующий пожар уничтожил более 90% легендарного исторического полотна.

Позже делегация Министерства культуры оценила ущерб, нанесенный этому объекту культурного наследия.

Комментарии (11)
8 июля 2026, 19:35 • Видео
США возобновили войну с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что декларация о прекращении боевых действий с Ираном более не действует. Стороны возобновили обмен ракетными ударами. Надолго ли вернулась война?

Комментарии (0)
6 июля 2026, 01:58 • Новости дня
В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»
В Британии раскритиковали идею запрета мультфильма «Маша и Медведь»
@ «Маша и Медведь»/«Анимаккорд»

Tекст: Антон Антонов

Предложение депутатов британской Палаты общин запретить показ мультсериала «Маша и Медведь» является проявлением ксенофобии и абсурда, заявил колумнист еженедельного журнала The Spectator Марк Галеотти.

Галеотти в Spectator назвал абсурдными попытки «цензурировать детские телепередачи» и спросил: «Неужели мы должны поверить в то, что гардероб непоседливого мультипликационного персонажа способен «промыть мозги» целому поколению британских малышей?».

Галеотти подчеркнул, что Запад возводит «новый железный занавес» и, по его словам, сейчас там появляются «собственные комиссары, ненавидящие веселье». Он задался вопросом, не связаны ли претензии к сериалу с тем, что он очеловечивает русских, и отметил, что Британии не нужно демонизировать каждого русского и все, что связано с Россией. Колумнист заявил, что с подобной ксенофобией следует бороться, передает ТАСС.

Журналист также рассказал, что корпорация Би-би-си отказалась приглашать его в радиэфир о «Маше и Медведе», узнав о его несогласии с предлагаемым запретом. По его словам, редакторы просили привести хотя бы несколько доводов в поддержку опасений парламентариев и предупреждали, что иначе сюжет могут не выпустить. Галеотти отказался, после чего, как он отметил, материал так и не вышел в эфир.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа из 50 депутатов палаты общин призвала британское правительство ограничить показ «Маши и Медведя» после покупки Netflix прав на новые сезоны мультфильма.

Ранее стриминговый сервис Netflix приобрел права на показ свежих серий российского мультсериала более чем в 100 странах мира

Планы британских парламентариев по ограничению трансляции мультфильма иностранные обозреватели, в том числе кипрский журналист Алекс Христофору, публично высмеяли.

Комментарии (2)
8 июля 2026, 14:04 • Новости дня
Экономист допустил новую блокаду Ормузского пролива

Экономист Юшков: Эскалация между США и Ираном выгодна американским энергогигантам

Экономист допустил новую блокаду Ормузского пролива
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Нынешняя эскалация между США и Ираном может быть результатом лоббистских усилий западных энергетических компаний. Им невыгодно, чтобы иранская нефть выходила на мировой рынок, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Дональд Трамп заявил о конце перемирия с Тегераном и назвал переговоры бессмысленными. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом.

«В конце июня США разрешили экспорт нефти из Ирана и юридически зафиксировали это, выдав генеральную лицензию на производство и продажу иранских энергоресурсов. Тегеран со своей стороны разблокировал Ормузский пролив, хотя и настаивал на том, чтобы суда проходили только по согласованному с ним маршруту», – напомнил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.

Сейчас же наблюдается «откат»: стороны перешли от пряников к кнутам, продолжил собеседник. «Так, Вашингтон уже отозвал генлицензию. Не исключаю, что Штаты могут начать физически блокировать экспорт нефти из Ирана – то есть фактически захватывать танкеры. В ответ Исламская республика, вероятно, перекроет вновь Ормуз. Такой сценарий подталкивает цены на энергоресурсы вверх на мировых рынках», – пояснил аналитик, отметив, что в котировки закладывается возможный дефицит нефти и газа.

По мнению Юшкова, нынешняя эскалация между США и Ираном может быть результатом лоббистских усилий и Израиля, и энергетических компаний. «Дело в том, что американским и в целом западным предприятиям невыгодно, чтобы иранская нефть выходила на мировой рынок. От этого они недополучают выгоду, потому что топливо дешевеет, а их проекты страдают», – уточнил экономист.

Как прогнозирует эксперт, дальнейшая ситуация на рынках будет зависеть от того, вернутся ли стороны к диалогу. «Я думаю, что происходящее – элемент переговоров, попытка надавить на своего оппонента, обмен некими сигналами, но все же не разрыв контактов», – заключил Юшков.

Ранее Дональд Трамп заявил, что режим прекращения огня между США и Ираном больше не действует. Он назвал иранское руководство «кучкой отбросов», а также «больными», жестокими и опасными людьми. «Мы говорим им: идите и занимайтесь своими похоронными делами, а вместо этого они вчера начали обстреливать корабли ракетами», – сказал американский лидер.

По его словам, в переговорах с Тегераном нет смысла. «Мне кажется, на этом все закончилось. Я больше не хочу с ними иметь дело», – добавил глава Белого дома. В то же время Трамп отметил, что не против, если его команда продолжит попытки урегулирования. «Они могут продолжать переговоры. Но мне кажется, что это пустая трата времени», – отметил президент США.

Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление Трампа. Стоимость сентябрьских контрактов на североморскую смесь выросла на 6,53%, передает РИА «Новости». К полудню по московскому времени показатель зафиксировался на уровне 79 долларов за баррель. Одновременно с этим подорожали августовские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI. Их цена также увеличилась на 6,53%, достигнув отметки 75,03 доллара.

Биржевая стоимость голубого топлива в среду также ускорила рост, поднявшись выше отметки в 580 долларов за тысячу кубометров. Августовские фьючерсы по индексу крупнейшего распределительного центра TTF открыли торги у отметки в 571 доллар. Ближе к полудню по московскому времени цены достигли 580,5 доллара, прибавив более 5% к расчетной стоимости предыдущего торгового дня.

Ранее США и Иран обменялись ударами. Политолог Владимир Сажин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД допустил возобновление масштабных ударов американских и израильских сил по Исламской республике.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 11:57 • Новости дня
Заявления Трампа об Иране спровоцировали скачок цен на газ

Стоимость газа в Европе превысила 580 долларов на фоне заявлений Трампа

Tекст: Мария Иванова

Котировки европейских газовых фьючерсов продемонстрировали резкий рост на 5% после жестких высказываний американского лидера о прекращении перемирия с Тегераном.

Биржевая стоимость голубого топлива в среду ускорила рост, поднявшись выше отметки в 580 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».  Положительная динамика на лондонской бирже ICE зафиксирована после слов президента США Дональда Трампа об отмене режима прекращения огня с Ираном.

Августовские фьючерсы по индексу крупнейшего распределительного центра TTF открыли торги у отметки в 571 доллар. Ближе к полудню по московскому времени цены достигли 580,5 доллара, прибавив более 5% к расчетной стоимости предыдущего торгового дня.

Ранее американский лидер высказал мнение, что соглашение с ближневосточной республикой больше не действует. «В переговорах с Ираном больше нет смысла», – заявил политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Вашингтон и Тегеран договорились о двухнедельном взаимном прекращении огня.

Позже иранская сторона отказалась от участия во втором раунде переговоров с Соединенными Штатами.

Утром 8 июля стоимость природного газа на европейских биржах приблизилась к отметке 567 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 11:55 • Новости дня
Турция отреагировала на атаку беспилотников на газопровод «Голубой поток»

Власти Турции начали проверку информации об атаке на «Голубой поток»

Tекст: Мария Иванова

Налет дронов на компрессорную станцию «Краснодарская», обеспечивающую работу экспортной газовой магистрали «Голубой поток», стал предметом пристального внимания турецких властей.

Правительство Турции в настоящий момент анализирует данные об инциденте на объектах магистрали, передает РИА «Новости».

Ранее представители российской энергетической компании подтвердили факт нападения на инфраструктуру трубопровода.

Уточняется, что целью налета стала станция «Краснодарская». Этот объект играет ключевую роль в обеспечении экспортных поставок топлива.

«Мы изучаем поступающую информацию», – прокомментировал ситуацию источник в правительственных кругах. Дальнейшие шаги профильных ведомств будут зависеть от результатов начатой проверки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Газпром» весной отразила атаки беспилотников на инфраструктуру газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток». Турецкое правительство внимательно изучило информацию об ударах по объектам «Турецкого потока».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал постоянно информировать Анкару об угрозах для черноморских трубопроводов.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 12:57 • Новости дня
Букингемский дворец отказался принять принца Гарри

Telegraph сообщил об отказе Букингемского дворца предоставить Гарри жилье

Tекст: Мария Иванова

Принц Гарри столкнулся с отказом Букингемского дворца предоставить ему жилье на время июльского визита в Британию вместе с семьей.

Об отказе Букингемского дворца разрешить принцу Гарри остановиться в королевской резиденции во время предстоящего визита в Британию сообщила газета Telegraph, передает РИА «Новости».

Издание отмечает: «Герцогу Сассекскому заявили, что он не сможет поселиться в Букингемском дворце». По данным газеты, первоначально Гарри предлагали разместиться в резиденции, но позднее это предложение отозвали.

Источник во дворце пояснил, что решение связано с тем, что Гарри слишком поздно откликнулся на приглашение. Telegraph утверждает, что этот шаг был согласован с королем Карлом III. Монарха, по сведениям газеты, также беспокоит ожидаемое во вторник решение суда по иску Гарри к Daily Mail о клевете.

Во дворце, по информации издания, опасаются, что возможное решение суда может скомпрометировать короля, если в этот момент Гарри будет проживать во дворце.

Ранее ожидалось, что принц впервые за десять месяцев посетит Британию с 7 по 11 июля и впервые за четыре года привезет семью, но эти планы оказались под вопросом после отказа британских властей предоставить охрану.

Отмечается, что семья Гарри ранее уже отказывалась от поездок в Лондон. В 2020 году Гарри и его супруга Меган Маркл покинули Британию после конфликта с королевской семьей и сложили с себя королевские обязанности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, король Карл III отказался встретиться с принцем Гарри во время его визита в Британию для участия в судебном разбирательстве в январе 2026 года.

Правительство Британии инициировало пересмотр мер безопасности для принца Гарри после его обращения в МВД с просьбой повторно оценить уровень угроз.

Ранее принц Гарри заявил о желании примириться с королевской семьей и о невозможности привезти супругу и детей на родину из-за решения суда об уменьшении полицейской охраны.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 01:45 • Новости дня
МАГАТЭ собралось проконтролировать использование Украиной британского урана

Гросси: МАГАТЭ проконтролирует использование Украиной британского урана

Tекст: Антон Антонов

МАГАТЭ намерено следить за использованием урана, который поступает на Украину из Британии, чтобы исключить его военное применение, сообщил глава агентства Рафаэль Гросси.

Гросси пояснил, что МАГАТЭ не участвует в контроле самих коммерческих поставок, но отслеживает дальнейшую судьбу материала на объектах, передает РИА «Новости».

«После его поступления на объекты проверяем его в рамках гарантий МАГАТЭ, чтобы убедиться, что материал не перенаправляется на негражданские цели», – сказал он.

По его словам, задача МАГАТЭ – добиваться, чтобы на каждой атомной станции в мире не происходило «перенаправления» ядерных материалов, и это касается, в частности, и Ирана. Он отметил, что именно из-за такой роли агентства кому-то МАГАТЭ может показаться чрезмерно настойчивым, однако так устроен Договор о нераспространении ядерного оружия.

Гросси напомнил, что каждая страна – участница ДНЯО обязана принимать инспекции МАГАТЭ и не превращать их в политический вопрос. Он отметил, что государствам не стоит утверждать, будто их делают мишенью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для обеспечения работы АЭС.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Москва не знает о промышленных мощностях на Украине для самостоятельного изготовления ядерного топлива на основе британских поставок урана.

Захарова также допустила возможность поставки урана по британско-украинской сделке на предприятие по выпуску ядерного топлива в третьей стране.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 12:33 • Новости дня
Британия заявила о перехвате Ту-142 над Норвежским морем

Tекст: Алексей Дегтярёв

Британская авиация якобы поднималась по тревоге для сопровождения пары противолодочных бортов ВКС России вблизи ударной авианосной группы, заявило британское Минобороны.

Военное ведомство Британии задействовало боевые машины для контроля за полетом двух российских Ту-142, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Российские самолеты якобы «неоднократно приближались к британской авианосной ударной группе» в Норвежском море.

Их перехватили и сопроводили британские F-35.

Отмечается, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве 2 июля.

В марте 2026 года норвежские самолеты F-35 сопроводили российские бомбардировщики Ту-95МС над Баренцевым морем.

В мае Минобороны Британии заявило об опасном сближении российских истребителей с британским самолетом-разведчиком над Черным морем.

В конце июня ВКС России и ВВС Народной-освободительной армии Китая (НОАК) провели совместное шестичасовое патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 01:20 • Новости дня
Нефтяной танкер у берегов Омана загорелся после удара неизвестным снарядом

Нефтяной танкер близ Омана загорелся после удара неизвестным снарядом

Tекст: Катерина Туманова

В 8 км к востоку от Лимаха, Оман, загорелся танкер, в который попал неизвестный снаряд сообщило управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

«Поступило сообщение о том, что танкер, следовавший в южном направлении, был поврежден неизвестным снарядом по левому борту, что привело к пожару», – сказано в сообщении ведомства.

Там уточнили, что сведений о жертвах или негативном воздействии на окружающую среду из-за инцидента не поступало. Власти проводят расследование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне снаряд повредил танкер у берегов Омана. Сразу пять грузовых судов отказались заходить в Ормузский пролив. Группа коммерческих кораблей неожиданно прервала маршрут у побережья Омана.


Комментарии (0)
6 июля 2026, 03:52 • Новости дня
Хакеры выставили на продажу данные с 80 тыс. компьютеров властей Британии

Tекст: Антон Антонов

Хакеры взломали порядка 80 тыс. компьютеров властей Великобритании и похитили данные, которые затем выставили на продажу, пишет Telegraph.

Хакеры «проникли в учетные записи электронной почты правительственных чиновников Британии и сотрудников МИД за рубежом», передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.

Отмечается, что при атаке злоумышленники использовали ранее украденные данные для взлома брандмауэров Fortinet на десятках тысяч машин.

В результате хакеры получили доступ к информации сотрудников зарубежных миссий МИД Британии и местных органов власти. Среди пострадавших структур названы посольства в Таиланде и на Маврикии, муниципалитеты Дербишира и лондонский боро Уолтем Форест.

Утечка также затронула данные Национальной службы здравоохранения, поставщиков лекарств и компаний-поставщиков электроэнергии. Полученные адреса электронной почты и пароли, как подчеркивает газета, открывают доступ к ключевым правительственным IT-системам. По данным Telegraph, весь массив этих сведений продается в даркнете примерно за 60 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайские хакеры взломали систему Минобороны Британии и получили доступ к данным военнослужащих.

В 2022 году электронную почту нынешнего премьера Британии Кира Стармера хакеры взломали, когда он возглавлял оппозиционную Лейбористскую партию.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 11:24 • Новости дня
При стрельбе после матча Мексика – Англия ранения получили четыре болельщика

Tекст: Мария Иванова

На востоке Лос-Анджелеса после матча Мексика – Англия произошли перестрелки, в результате которых четверо болельщиков получили ранения и были госпитализированы.

Инцидент произошел на востоке Лос-Анджелеса после матча чемпионата мира Мексика – Англия, завершившегося со счетом 3:2 в пользу англичан, передает ТАСС со ссылкой на New York Post.

По данным издания, полиция получила сообщения о трех перестрелках, одна из них произошла на бульваре Уиттиер, где собрались толпы фанатов. Четверо раненых были доставлены в больницы, их состояние не раскрывается.

Правоохранительные органы сообщили, что по факту стрельбы начато расследование. Матч Мексика –Англия стал для мексиканцев последним на турнире: сборная хозяев покидает чемпионат мира – 2026. Ранее на стадии 1/8 финала завершила выступление другая хозяйка турнира – команда Канады, уступившая Марокко со счетом 0:3.

Еще одни хозяева мундиаля – сборная США – проведут матч 1/8 финала 7 июля против Бельгии. Текущий чемпионат мира впервые в истории принимает 48 команд, игры проходят в США, Канаде и Мексике. Турнир завершится 19 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Англии со счетом 3:2 обыграла команду Мексики в матче 1/8 финала чемпионата мира в Мехико.

С начала турнира в принимающих чемпионат мира штатах США более 100 вооруженных нападений привели к гибели 31 человека и ранению еще 85.

В американском Броктоне празднование выхода сборной Кабо-Верде в плей-офф чемпионата мира закончилось уличными перестрелками и ранением как минимум четырех человек.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова обвинила Британию в управлении терактами киевского режима

Tекст: Ольга Иванова

Британские спецслужбы напрямую руководят действиями украинских властей во время организации и проведения диверсионных атак на российской территории, считает официальный представитель МИД Мария Захарова.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о причастности британских властей к украинским диверсиям, передает РИА «Новости». Она прокомментировала данные о роли западных спецслужб в атаках на Крым.

«Лондон управляет киевским режимом в ходе совершения им терактов», – подчеркнула дипломат.

Ранее Служба внешней разведки России выяснила, что недавний удар по Музею обороны Севастополя являлся тщательно спланированной провокацией. В ведомстве отметили, что за организацией этого нападения стоят спецслужбы Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России назвала недавнее нападение на Музей обороны Севастополя спланированной операцией британских спецслужб.

Годом ранее ведомство сообщило о причастности Лондона к подготовке диверсий на российской железнодорожной инфраструктуре.

Официальный представитель МИД Мария Захарова неоднократно обвиняла Великобританию в подстрекательстве киевского режима к масштабным терактам.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 09:19 • Новости дня
Цены на газ в Европе подросли к отметке 536 долларов

Фьючерсы TTF прибавили 0,4% и достигли 536 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые котировки газа в Европе в понедельник утром немного выросли, удерживаясь около уровня 536 долларов за тысячу кубометров после недавних колебаний.

Котировки газа на европейском рынке утром в понедельник слегка росли, передает РИА «Новости».

Августовские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего в Европе газового хаба в Нидерландах, открыли торги на уровне 535,5 доллара за тысячу кубометров, что на 0,4% выше. К 9.02 мск цена составляла 535,6 доллара при ориентире в 533,6 доллара по итогам предыдущего торгового дня.

Рост цен на газ в Европе начался 2 марта, в первый день торгов после начала ударов США и Израиля по Ирану, пишет ICE. Максимального уровня за период конфликта в 853,7 доллара за тысячу кубометров котировки достигли 19 марта, когда Катар, крупнейший в мире производитель СПГ, резко сократил производство.

В результате средние биржевые цены в марте подскочили почти на 60% по сравнению с февралем. В апреле они снизились на 14%, в мае вновь выросли на 5%, а в июне опустились еще на 6%. При этом значительно более высокие уровни фиксировались в 2021–2022 годах, когда рынок переживал исторический ценовой шок: тогда котировки поднимались до рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров в начале весны 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 июля биржевые цены на газ в Европе поднялись до 528 долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее стоимость газа на европейских биржах слегка снизилась и находилась вблизи отметки 503 доллара.

В начале июня июльские фьючерсы по индексу TTF в Нидерландах превысили уровень в 600 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 14:34 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 540 долларов

Стоимость газа на европейских биржах выросла более чем на 4%

Tекст: Мария Иванова

Котировки августовских фьючерсов на крупнейшем европейском хабе преодолели отметку в 540 долларов за тысячу кубометров на фоне продолжающихся колебаний рынка.

Биржевые цены на газ в Европе во вторник днем выросли более чем на 4%, достигнув 544 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Августовские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки в 525,2 доллара, прибавив 0,7%. К 9.02 мск показатель вырос до 547,1 доллара, а к 14.03 мск составил 543,9 доллара.

Рост цен на топливо в Европе начался 2 марта после начала ударов США и Израиля по Ирану. Максимального значения за время конфликта котировки достигли 19 марта, когда Катар резко сократил производство СПГ, составив 853,7 доллара за тысячу кубометров.

В результате средние биржевые цены на газ в Европе в марте выросли почти на 60% по сравнению с февралем. В апреле они снизились на 14%, в мае выросли на 5%, а в июне вновь опустились на 6%. Исторический рекорд стоимости газа в 3892 доллара был зафиксирован в начале весны 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня биржевые цены на газ в Европе превысили отметку в 600 долларов за тысячу кубометров.

В конце прошлого месяца стоимость фьючерсов опустилась ниже 500 долларов.

В минувшую пятницу котировки топлива на крупнейшем нидерландском хабе достигли 527 долларов.

Комментарии (0)