Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

16 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

31 комментарий
18 мая 2026, 13:41 • Новости дня

МИД Турции обвинил Израиль в пиратстве из-за захвата «Флотилии Сумуда»

Tекст: Ольга Иванова

В МИД Турции осудили прехват Израилем гуманитарной «Флотилии Сумуда», направлявшейся в сектор Газа.

Турецкая сторона выразила резкий протест в связи с инцидентом в международных водах, передает РИА «Новости». Дипломаты потребовали немедленно отпустить задержанных участников миссии.

«Мы осуждаем вмешательство израильских сил в международных водах в отношении «Глобальной флотилии Сумуда», сформированного с целью доставки гуманитарной помощи в Газу, которое представляет собой новый акт пиратства», – заявили в министерстве. Уточняется, что на борту находились представители около 40 стран.

Суда отправились из Барселоны 15 апреля. В конце месяца активисты сообщили о захвате кораблей недалеко от Крита, где военные повредили двигатели и навигационные системы. Спустя два дня участники миссии обратились к евродепутатам из-за исчезновения двух человек.

Власти Турции предпринимают необходимые шаги для безопасного возвращения своих граждан. Анкара призвала мировое сообщество занять единую позицию в отношении действий израильской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-морские силы Израиля начали операцию по перехвату судов «Глобальной флотилии Сумуда» недалеко от острова Крит.

Позже суд в Ашкелоне продлил срок ареста двум участникам этой гуманитарной миссии.

В прошлом году израильская сторона организовала депортацию пассажиров предыдущей флотилии в Европу.

24 августа 2026, 21:20 • Новости дня
В Израиле убили главаря «кавказской мафии» Юшваева

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

Предпринимателя в критическом состоянии доставили в больницу, где он скончался от полученных ранений, передает «Коммерсант» со ссылкой на Haaretz, Kan News и Ynet. СМИ называют погибшего главой «кавказской мафии».

Полиция объявила поиски стрелявшего, правоохранители считают, что он мог покинуть Израиль. Камеры видеонаблюдения зафиксировали пожилого мужчину, однако источники местных СМИ не исключают, что это была маскировка нападавшего.

По данным израильских изданий, Юшваев вел легальный бизнес в Израиле и России. В прошлогоднем интервью он называл себя «законопослушным бизнесменом, который водит Bentley», и отрицал связи с криминалом.

За последние годы полицию неоднократно интересовала его возможная причастность к организации убийств и поджогов автомобилей, но обвинений против него не были выдвинуты.

«Некоторые копы завидуют мне. Это сводит их с ума, откуда у меня деньги. Поэтому они преследуют меня, вовлекают в серьезные дела, хотя в некоторых случаях я вообще был за границей и ни к чему не причастен», – заявлял Юшваев.

В июле посольство США в Израиле призывало сограждан к осторожности из-за участившихся вооруженных разборок между израильскими организованными преступными группировками.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 22:11 • Новости дня
Прокуратура в Турции начала расследование из-за новости о «смерти Эрдогана»
Прокуратура в Турции начала расследование из-за новости о «смерти Эрдогана»
@ Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Турецкая прокуратура открыла расследование в отношении газеты Denge из-за публикации о «смерти Эрдогана», сообщил портал Odatv.

Сообщение появилось в соцсетях газеты Denge 25 августа под заголовком «Эрдоган умер», при этом имя умершего человека изначально не уточнялось, передает ТАСС со ссылкой на Odatv.

Позже на сайте издания появилось уточнение: речь шла о смерти женщины по имени Гюльшен Эрдоган, не имеющей отношения к главе государства. Прокуратура города Айдын расценила первоначальную публикацию как введение общественности в заблуждение и начала расследование.

Правоохранители выдали ордера на арест редактора газеты, руководителя ее офиса и автора материала. Дело возбуждено по статье 217 турецкого уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за публичное распространение заведомо ложной информации в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью в интернете появились слухи о плохом состоянии здоровья Тайипа Эрдогана.

В апреле 2023 года сообщалось, что у Эрдогана якобы произошел инфаркт, но член совета безопасности и внешней политики при президенте Турции Чагры Эрхан заявил, что эта информация не соответствует действительности, и у главы государства желудочный грипп.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 17:15 • Видео
«Альтернатива для Германии» покусилась на основы

В преддверии сентябрьских выборов в парламенты трех земель ФРГ руководство партии «Альтернатива для Германии» пообещало вывести страну из Шенгенской зоны. Это беспрецедентное для Германии предложение и серьезный козырь, но применять его рискованно.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Турция назвала военное присутствие в Сирии «результатом необходимости»

Посол Турции Йылмаз: Военное присутствие в Сирии стало вынужденной мерой

Tекст: Антон Антонов

Военное присутствие Анкары в Сирии носит вынужденный характер и продиктовано ситуацией в Сирии, заявил турецкий посол в Дамаске Нух Йылмаз.

«Военное присутствие Турции в Сирии стало результатом необходимости, продиктованной развитием ситуации, а не самостоятельной целью Анкары», – сказал Йылмаз.

По его словам, приоритетом сейчас остается создание в Сирии сильных и стабильных государственных институтов, способных самостоятельно обеспечивать безопасность страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Al Jazeera – Syria Now.

Дипломат отметил, что турецкая политика в отношении Сирии никогда не строилась исключительно вокруг вопросов безопасности. Йылмаз подчеркнул, что помимо интересов безопасности самой Турции важными элементами политики Анкары всегда оставались требования сирийского народа, стабильность страны и сохранение ее территориальной целостности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара и Дамаск после израильского удара по авиабазе Абу-эд-Духур планируют заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности.

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-Духур в сирийской провинции Идлиб.

Официальный Дамаск решительно осудил эту ночную воздушную агрессию.

Канцелярия премьер-министра Израиля обвинила Сирию в допуске турецких войск на авиабазу вблизи Алеппо.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 17:08 • Новости дня
Эрдоган запланировал обсудить с правительством безопасность в Черном море

Tекст: Ольга Иванова

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с правительством ситуацию на Украине и безопасность мореплавания в Черном море на заседании в Ахлате.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на предстоящей неделе проведет заседание кабинета министров в городе Ахлат, передает РИА «Новости». Встреча будет приурочена ко Дню победы, который отмечается в стране 30 августа.

«В связи с мероприятиями, приуроченными ко Дню победы, отмечаемому 30 августа, заседание кабмина состоится на предстоящей неделе в провинции Ахлат. Господин президент обсудит с правительством как внутреннюю, так и внешнеполитическую повестку», – рассказал источник в администрации турецкого лидера.

Ожидается, что особое внимание участники заседания уделят ситуации на Украине и вопросам безопасности судоходства в Черном море. Также в повестке дня значатся переговоры между США и Ираном, обстановка в Сирии и секторе Газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, источник в турецком правительстве сообщил об отсутствии конкретных договоренностей по защите гражданского флота.

В июле министры иностранных дел Турции и Украины обсудили безопасность судоходства по телефону.

В конце мая беспилотник атаковал турецкое грузовое судно на пути из Одессы.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:33 • Новости дня
В Иорданской долине ранили израильтянина ножом

Неизвестный ранил ножом израильтянина в Иорданской долине

Tекст: Вера Басилая

В деревне Аль-Аудж в Иорданской долине неизвестный напал с ножом на израильтянина, после чего власти оперативно перекрыли подъезды к населенному пункту.

Израильский общественный телеканал Kan со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что нападение произошло в торговом комплексе на главной дороге у деревни Аль-Аудж в Иорданской долине, передает Al Jazeera. Пострадавший, мужчина в возрасте около 20 лет, получил ранение средней тяжести, сообщила полиция Израиля. Нападавший скрылся с места происшествия.

Армия Израиля начала масштабную поисковую операцию в районе при поддержке значительных сил полиции, установив блокпосты в деревне и на прилегающих территориях. Военные заявили, что находятся «в постоянном контакте с жителями и силами безопасности в этом районе».

Отдельно в тот же день израильские силы применили газовые гранаты и заблокировали западный въезд в деревню Аль-Мугайир к северу от Рамаллаха. По данным палестинского агентства Wafa, военные не пускали жителей в деревню и не выпускали их оттуда, проводили полевые допросы, применяли силу к молодым мужчинам и стреляли газовыми гранатами по автомобилям. Восточный въезд в деревню был закрыт израильскими войсками еще в октябре 2023 года, поэтому западный въезд остается единственным выходом для местных жителей.

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с резким заявлением против радикальных действий в отношении жителей Западного берега реки Иордан.

Ранее в результате вооруженного нападения на перекрестке Гуш-Эцион на Западном берегу один человек погиб, еще трое получили ранения.

Также сообщалось, что палестинец был ранен в результате обстрела израильскими войсками контрольно-пропускного пункта «Мейтар» недалеко от Хеврона.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 13:49 • Новости дня
При взрыве на металлургическом заводе в Турции пострадали два человека

Tекст: Вера Басилая

В результате взрыва на металлургическом заводе в районе Теккекёй в турецкой провинции Самсун пострадали двое рабочих, сообщает газета Yeni Akit.

ЧП случилось на заводе в районе Теккекёй в турецкой провинции Самсуноколо половины шестого утра по местному времени. Во время попытки включения оборудования прогремел взрыв, который повредил окна и двери в помещении, передает ТАСС.

На место происшествия оперативно прибыли наряды полиции и медицинские бригады. Двух пострадавших сотрудников доставили в местную больницу после оказания первой помощи. Правоохранительные органы Турции начали официальное расследование для установления всех причин и обстоятельств инцидента на предприятии.

Месяцем ранее на химическом предприятии в Стамбуле произошла крупная утечка опасных веществ.

В июне взрыв на фабрике фейерверков в турецкой провинции Нигде привел к гибели одного сотрудника.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 14:58 • Новости дня
Босфорский пролив из Азии в Европу переплыли около 2,5 тыс. пловцов

Босфорский пролив из Азии в Европу переплыли около 2,5 тыс. пловцов

Tекст: Ольга Иванова

В Стамбуле состоялся 38-й межконтинентальный заплыв через Босфорский пролив, в котором приняли участие около 2,5 тыс. спортсменов.

Почти 2,5 тыс. спортсменов из Турции и других стран переплыли Босфорский пролив в ходе межконтинентального заплыва, передает РИА «Новости». Маршрут длиной 6,5 километра пролегал от причала Канлыджа в Азии до парка Куручешме в Европе. По предварительным данным, мероприятие прошло без происшествий.

В этом году в соревновании приняли участие 2430 человек, что на 16% меньше прошлогоднего показателя. Количество российских пловцов сократилось более чем в полтора раза, составив 289 человек. Температура воды и воздуха была комфортной, около 25 градусов, а организаторы усилили меры безопасности: каждого обязали использовать специальный оранжевый буй.

Стоимость участия увеличилась на 100 евро и достигла 650 евро. В прошлом году заплыв омрачился трагедией: погиб 29-летний россиянин Николай Свечников, тело которого нашли лишь в январе. Семья спортсмена подала жалобу в прокуратуру Стамбула, требуя возбудить уголовное дело против организаторов.

Межконтинентальные соревнования в Босфоре проводятся с 1989 года. В этом году, по предварительной информации, весь пьедестал заняли турецкие спортсмены. Лучшее время среди мужчин показал Селим Огуз (51 минута 13 секунд), среди женщин – Су Инал (54 минуты 54 секунды).

Как писала газета ВЗГЛЯД, семья погибшего пловца Николая Свечникова заявила о намерении подать в суд на организаторов соревнований.

В январе текущего года турецкая морская полиция нашла в проливе тело мужчины в гидрокостюме.

Позже генеральное консульство России в Стамбуле официально подтвердило факт обнаружения погибшего россиянина.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 14:51 • Новости дня
Армия Израиля ликвидировала участников нападения 7 октября

Tекст: Дмитрий Зубарев

Силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) устранили в секторе Газа двух боевиков движения ХАМАС, которые участвовали в нападении на еврейское государство 7 октября 2023 года, сообщила в понедельник пресс-служба ЦАХАЛ.

Силы Армии обороны Израиля успешно провели операцию по нейтрализации боевиков в районе Дейр-эль-Балах, передает РИА «Новости». Пресс-служба ведомства сообщила об устранении радикалов в ночь на понедельник.

«В ночь на понедельник ЦАХАЛ нанес удар по двум террористам ХАМАС в районе Дейр-эль-Балах в центральной части сектора Газа. В результате удара был ликвидирован Мухаммед Асаад, член спецподразделения «Нухба» в военном крыле ХАМАС, который проник на территорию Израиля и участвовал в атаке седьмого октября 2023 года», – говорится в сообщении для прессы.

Личность второго убитого члена группировки не раскрывается. По данным армейской пресс-службы, в последнее время эти боевики занимались подготовкой новых террористических актов против израильских военнослужащих и мирного населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа израильские военные ликвидировали двух командиров подразделений военного крыла ХАМАС.

В середине прошлого месяца армия обороны Израиля уничтожила ответственного за удержание заложников командира роты Анаса Махмуда Ахмеда Хамдана.

Немногим ранее ЦАХАЛ нанес точечный удар по руководителю специального подразделения «Нухба» Мухаммеду Абу Таиму.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 13:55 • Новости дня
Министр обороны Израиля объявил о нулевой терпимости к дронам

Глава Минобороны Израиля Кац приравнял воздушные шары из Газы к дронам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил «политику нулевой терпимости и нулевого снисхождения» в отношении запуска беспилотников из сектора Газа в сторону израильской территории и приравнял воздушные шары и змеи из анклава к дронам.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о жестких мерах против запуска беспилотников со стороны палестинских радикалов, передает ТАСС.

«Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) поручено проводить политику нулевой терпимости и нулевого снисхождения к запускам воздушных змеев и шаров из Газы по населенным пунктам Негева», – заявил Кац.

Он подчеркнул, что любые летательные аппараты, независимо от наличия взрывчатки, будут рассматриваться как дроны. В случае продолжения атак Израиль готов предпринять решительные действия. Кац также отметил создание надежной зоны безопасности, свободной от инфраструктуры боевиков, что отличает текущую стратегию от подходов его предшественника Йоава Галанта.

Накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел совещание по вопросам безопасности. По итогам встречи было выпущено предупреждение движению ХАМАС о возможных последствиях, включая эвакуацию населения из зон запуска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник главы израильского правительства Дмитрий Гендельман сообщил о сохранении позиций ЦАХАЛ в секторе Газа.

Представители палестинского движения ХАМАС прибыли в Каир для переговоров с египетской разведкой.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о планах контроля над 70% территории палестинского анклава.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 06:50 • Новости дня
Иран уличил США и Израиль в ослаблении режима нераспространения ядерного оружия

Иран обвинил МАГАТЭ в бездействии после ударов США и Израиля

Tекст: Катерина Туманова

Молчание МАГАТЭ на фоне ударов США и Израиля по объектам Ирана привело к ослаблению международного режима нераспространения ядерного оружия, заявил посол Ирана в России Казем Джалали.

«К сожалению, это событие не было прямо осуждено Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Нас и международное сообщество беспокоит ослабление международного режима нераспространения», – сказал он РИА «Новости».

Посол Джалали добавил, что две ядерные державы атаковали объекты, которые находились под международными гарантиями в неядерном государстве.

Напомним, США и Израиль ударили по иранским ядерным объектам в ходе конфликта в июне 2025 года. Кроме того, объекты подвергались атакам во время эскалации, начавшейся в конце февраля 2026 года, в чем Тегеран обвинил Вашингтон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США запросила 672 млн долларов на ликвидацию урана в Иране. В июле Тегеран отказался пускать инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты. МИД России назвал разговоры об иранском атоме прикрытием кровопролития.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 11:25 • Новости дня
Ekonomim: Передача оружия Украине рассорит Анкару и Москву

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отношения Турции и России могут вступить в период охлаждения на фоне возможного решения Анкары передать США американское оружие для последующей отправки Украине, пишет турецкая газета Ekonomim.

Взаимодействие Москвы и Анкары может вступить в фазу охлаждения из-за планов турецкой стороны передать Вашингтону оружие для последующей отправки на Украину, передает РИА «Новости».

Официальный представитель МИД Мария Захарова 20 августа заявила, что российское ведомство пока не получило разъяснений по этому вопросу.

Обозреватели издания Ekonomim отмечают, что подобный шаг способен подорвать особый статус Анкары в Североатлантическом альянсе. «Передача вооружений Украине может ослабить оборонный потенциал самой Турции, поскольку часть имеющихся у нее систем будет направлена за рубеж. С другой стороны, это заметно испортит отношения с Россией», – указывает автор материала.

Корректировка внешнеполитического курса может быть связана с нежеланием президента Реджепа Тайипа Эрдогана портить контакты с американским лидером.

Ранее конгресс США обнародовал данные о планах передать Киеву 12 установок РСЗО, более 2,5 тыс. кассетных боеприпасов, 47 тыс. снарядов и 70 ракет ATACMS из турецких арсеналов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи вооружений Киеву.

Турецкие власти заявили об отсутствии информации по данному вопросу.

Российские эксперты спрогнозировали отдаление перспектив мирного урегулирования конфликта в случае реализации этих намерений.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 03:03 • Новости дня
Власти Израиля предложили Москве запустить прямые авиарейсы в Эйлат

Израиль предложил Москве запустить прямые авиарейсы в Эйлат

Tекст: Катерина Туманова

Власти Израиля выразили заинтересованность в расширении географии полетов и предложили организовать маршруты на популярный курорт у Красного моря, заявила глава представительства министерства туризма Израиля в Москве Ксения Воронцова.

«Израиль также крайне заинтересован в увеличении частоты полетов и расширении географии. Мы предлагаем российским авиакомпаниям рассмотреть возможность запуска прямых рейсов не только в Тель-Авив, но и на наш южный круглогодичный курорт на Красном море – в Эйлат», – приводит ее слова РИА «Новости».

Пока россияне могут летать без пересадок в Тель-Авив из Москвы, Сочи, Краснодара и Минеральных Вод рейсами российских компаний. Израильский перевозчик El Al приостановил прямые перелеты в российскую столицу до сентября.

Ранее посол России Анатолий Викторов подчеркивал важность сохранения регулярного авиасообщения между двумя государствами. Дипломат отмечал традиционно высокий взаимный спрос граждан на туристические и деловые поездки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минтранс связывал возобновление рейсов на Ближний Восток с вопросами безопасности. АТОР заявила, что россияне летом могут отправиться прямыми рейсами в 35 стран. Дамаск в августе возобновил прямое авиасообщение с Москвой.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 08:57 • Новости дня
Спецпосланник США отказался от слов об оккупации Израилем Голан

Спецпосланник США Баррак отказался от слов об оккупации Израилем Голан

Tекст: Ольга Иванова

Спецпосланник президента США Том Баррак взял назад свое заявление о нарушении Израилем резолюций ООН при контроле над Голанскими высотами.

Спецпосланник президента США по Сирии и Ираку, американский посол в Турции Том Баррак отказался от своих слов о том, что израильские вооруженные силы продолжают оккупировать сирийские Голанские высоты вопреки резолюциям ООН, передает ТАСС.

«Политика Соединенных Штатов в отношении Голанских высот была установлена президентом Трампом в 2019 году и остается неизменной», – заявил дипломат агентству Associated Press. По его словам, предыдущее высказывание лишь описывало исторический контекст и не означало поддержки позиции ООН по этому вопросу.

Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац подверг критике позицию Баррака, отметив ее противоречие взглядам Дональда Трампа. В свою очередь, канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху предупредила о риске срыва статус-кво с Сирией из-за возможного размещения турецких военных на севере страны.

Голанские высоты, принадлежавшие Сирии с 1944 года, перешли под контроль Израиля во время Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году израильский парламент провозгласил суверенитет над этой территорией, однако Совет Безопасности ООН признал аннексию недействительной. В 2019 году Дональд Трамп официально признал суверенитет Израиля над Голанами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш призвал Израиль прекратить нарушения территориальной целостности Сирии.

В конце июня сирийский президент Ахмед аш-Шараа потребовал вывода израильских войск из буферной зоны.

В прошлом году министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о сохранении военного присутствия на горе Хермон.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 08:36 • Новости дня
Турция не получала обращений для возобновления мирных переговоров в Стамбуле

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турция пока не получила обращений от сторон о возобновлении переговоров по урегулированию украинского конфликта в Стамбуле, сообщил источник в турецком правительстве.

Официальная Анкара пока не фиксирует запросов на организацию очередного диалога, передает РИА «Новости».

«На данный момент нет никаких обращений и действий, направленных на возобновление переговоров по Украине в Стамбуле», – заявил представитель турецкого правительства.

Собеседник агентства подчеркнул отсутствие конкретной подготовки к новому раунду встреч. Однако турецкая сторона сохраняет высокую заинтересованность в продолжении мирного процесса и готова вновь предоставить свою площадку для дипломатических контактов.

Диалог между Москвой и Киевом возобновился в мае 2025 года благодаря инициативе президента России Владимира Путина. В течение прошлого года на турецкой территории успешно прошли три раунда консультаций. Зимой 2026 года обсуждение перенесли в Абу-Даби и Женеву с привлечением американских дипломатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля турецкое правительство направило Москве и Киеву официальное уведомление о готовности предоставить площадку для мирного диалога.

Месяцем ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил намерения Анкары содействовать переговорному процессу.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 10:52 • Новости дня
Автобус с украинцами перевернулся на трассе в Турции

В Турции перевернулся автобус с 32 украинскими туристами

Tекст: Мария Иванова

В турецкой провинции Бурдур перевернулся автобус с украинскими туристами, направлявшийся в Анталью.

Автобус следовал в направлении Антальи, когда по пока не установленной причине водитель потерял управление, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал turizmnews. Машина съехала с дороги и перевернулась.

«32 украинских туриста и два сотрудника, находившиеся в автобусе, не получили травм в результате ДТП», – сообщило издание.

К месту происшествия направили бригады скорой помощи, полицию и пожарную службу. Спасатели эвакуировали пассажиров и осмотрели каждого из них.

Медики подтвердили, что никто из пострадавших не получил травм, состояние всех оценивается как хорошее. На трассе приняли меры безопасности и восстановили движение.

Причины аварии пока устанавливаются, начато расследование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне туристический автобус скатился с обрыва в провинции Испарта, при этом посольство России сообщило об отсутствии граждан России среди погибших и пострадавших.

В мае туристический автобус, направлявшийся из Анкары в Чанаккале, перевернулся на западе Турции, пострадали 46 человек.

В феврале в результате опрокидывания автобуса на трассе Анталья – Испарта погибли восемь человек, еще 26 получили ранения.

Комментарии (0)