Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
24 февраля 2025, 20:55 • Новости дня

Эрдоган: Только вступление Турции в ЕС выведет Европу из тупика

Эрдоган: Только вступление Турции в ЕС выведет Европу из тупика
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что только Анкара способна вывести Европейский союз из нынешнего кризиса, подчеркнув важность полной интеграции Турции в сообщество.

Президент Турции отметил, что произошедшее в Сирии и на Украине подтверждает востребованность у ЕС в тесном сотрудничестве с Турцией. «Из тупика, в который Европа попала, ее может вывести только Турция. Полноправное членство Турции в ЕС может стать спасением. Жизненно важным фактором для ЕС является именно полноправное членство Турции. Чем раньше Европейский Союз столкнется с этой реальностью, тем лучше для него самого», – заявил турецкий лидер, передает CNN Turk.

Эрдоган добавил, что Анкара стремится продвинуть процесс вступления страны в ЕС. «Если будет проявлена необходимая политическая воля, мы сможем добиться результата в короткие сроки», – заявил он.

В декабре Эрдоган на пресс-конференции подтвердил, что членство в Евросоюзе остается стратегической целью страны, ожидая от ЕС новых инициатив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вступление в Европейский союз остается приоритетной целью для Турции, и Анкара готова идти на конструктивный диалог с ЕС для ее достижения. Турция должна соблюдать ценности сообщества ЕС, несмотря на право выбирать, к каким международным блокам присоединяться, поскольку она все еще является страной – кандидатом на вступление в Евросоюз.

24 июня 2026, 10:01 • Новости дня
ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Politico: Евросоюз создаст центры депортации мигрантов в Узбекистане и Руанде

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан
@ Danilo Balducci/Zuma/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Группа стран Евросоюза обсуждает создание так называемых возвратных хабов за пределами объединения, пишет Politico.

Инициативу по высылке нелегалов в Руанду и Узбекистан уже поддержали более половины из 27 государств блока, включая Германию, Грецию и Нидерланды.

«Наша цель – заключить первые соглашения о создании этих структур в 2026 году, чтобы они начали функционировать с 2027 года», – заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Окончательный список принимающих сторон пока не утвержден, однако Брюссель ранее выделил Руанде 900 млн евро, а Узбекистану – 119 млн евро.

В кулуарах также обсуждается кандидатура Уганды, тогда как Египет и Ливия были исключены из-за рисков нелегальной перевозки людей. При этом власти Франции и Испании выступили против инициативы, усомнившись в эффективности подобных центров депортации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе депутаты Европарламента утвердили изменения миграционного законодательства для создания центров депортации в третьих странах.

Инициатива 19 государств Евросоюза по высылке беженцев стала неожиданностью для руководства Франции.

Представители Германии, Дании и Италии уже активно обсуждают идею размещения центров возврата вдали от европейских границ.

Комментарии (17)
24 июня 2026, 18:02 • Новости дня
В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

BZ: Фон дер Ляйен попала под следствие из-за тайного чата с Зеленским

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Евросоюзе расследуют секретную переписку в закрытом чате главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, сообщает Berliner Zeitung.

Поводом для крупного политического скандала стала переписка фон дер Ляйен с Зеленским и лидерами стран Евросоюза. В секретном чате они делились стратегиями отношений с президентом США, передает РИА «Новости».

«В отношении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вновь ведется расследование. На этот раз в центре внимания находится секретный групповой чат с участием канцлера ФРГ Фридриха Мерца, Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджи Мелони и уходящего в отставку премьера Британии Кира Стармера», – говорится в опубликованном материале.

Процесс инициировала европейский омбудсмен Тереза Анжиньо, направив на прошлой неделе официальное письмо. Разбирательство началось после отказа ведомства предоставить данные чата нидерландской организации Follow the Money. Первые сообщения о тайной переписке просочились в информационное поле еще в январе.

Европейский омбудсмен ранее инициировал расследование из-за исчезновения секретных сообщений главы Еврокомиссии.

Комментарии (4)
24 июня 2026, 18:16 • Видео
Мир или террор: чего добивается Зеленский?

Руководство России ответило предсказуемым отказом на ультиматум Киева и стран Западной Европы. Но чего на самом деле добивается Владимир Зеленский: передышки или эскалации?

Комментарии (0)
23 июня 2026, 22:53 • Новости дня
Найденный в турецкой провинции Самсун дрон сочли украинским

DHA: Фрагмент дрона-камикадзе обнаружили в турецкой провинции Самсун

Tекст: Антон Антонов

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

«По итогам первичной оценки было высказано предположение, что найденная моторная часть может принадлежать произведенному на Украине беспилотному летательному аппарату-камикадзе», – сообщает DHA.

Фрагмент обнаружили местные жители в поле в районе Караташ округа Алачам. Они заметили упавший с большой высоты объект и обратились в экстренные службы, передает РИА «Новости».

На место прибыли сотрудники жандармерии и спасательных служб, оцепили территорию и провели первичный осмотр. После завершения работ фрагмент беспилотника изъяли и направили на детальную техническую экспертизу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в деревне Кушкаясы турецкой провинции Кастамону крупный беспилотник упал в фундуковый сад рядом с жилым домом и загорелся.

В черноморской провинции Самсун ранее упавший беспилотник оказался украинским и, по предварительным данным, сбился с курса из-за технической неполадки.

На пляже Чакраз в черноморской провинции Бартын отдыхающие обнаружили обломки военного беспилотника без боеприпасов на борту.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 17:52 • Новости дня
Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Tекст: Вера Басилая

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

По данным Euractiv, руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов, передает ТАСС. Задержка вызвана тем, что европейские власти пока не согласовали процедуру тщательного мониторинга выделяемых средств.

Изначально ожидалось, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсирует транш в 9 млрд евро 26 июня в Гданьске. Однако теперь на конференции официально объявят лишь о 3,2 млрд евро обычной поддержки.

«Первый транш финансирования Украины будет включать только 3,2 млрд евро бюджетной помощи. В него пока не войдут 5,9 млрд евро военного финансирования», – поделились информированные собеседники издания.

Важным условием предоставления денег выступает приоритетная закупка аппаратов и деталей у стран объединения. Приобретать технику у третьих государств разрешат лишь при полном отсутствии нужных вооружений внутри самого Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости перевода Киеву первого транша в размере девяти миллиардов евро до конца июня. Представитель ведомства Балаш Уйвари анонсировал выделение из этой суммы 5,9 миллиарда на закупку беспилотников. Глава европейской дипломатии Кая Каллас ожидала поступление данных средств в первой половине месяца.


Комментарии (0)
23 июня 2026, 22:25 • Новости дня
Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
@ Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В деревне Кушкаясы турецкой провинции Кастамону крупный беспилотник упал в фундуковый сад рядом с домом и загорелся после удара о землю, сообщает газета Milliyet.

По данным Milliyet, неопознанный беспилотник упал рядом с жилым домом и вспыхнул, его обломки разлетелись по окрестностям. Уточняется, что дрон упал примерно в десяти метрах от дома, передает РИА «Новости».

Местный житель Муса Зилан услышал сильный грохот и, выйдя на улицу, обнаружил в своем саду обломки аппарата. По предварительным оценкам, масса беспилотника могла превышать 200 кг. После поступления сигнала на место прибыли подразделения жандармерии, которые оцепили район падения и начали расследование. Власти Турции устанавливают происхождение и принадлежность аппарата, расследование продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, это не первый подобный инцидент. Так, на пляже Капысую на границе турецких провинций Бартын и Кастамону отдыхающие обнаружили выброшенный на берег вооруженный беспилотник.

Упавший в черноморской провинции Турции Самсун БПЛА оказался украинским; по данным СМИ, он сбился с курса из-за технической неполадки.

На побережье Черного моря в районе Карасу жители нашли фрагменты беспилотника неизвестного происхождения, который, по мнению специалистов, мог перевозить взрывчатку.

Комментарии (3)
24 июня 2026, 15:24 • Новости дня
Эрдоган оценил слова Путина о переговорах с Украиной

Эрдоган положительно оценил слова Путина о переговорах с Украиной

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган высоко оценил позицию российского руководства относительно дипломатического урегулирования украинского конфликта.

Комментируя готовность Москвы к диалогу на базе прошлых соглашений, он назвал этот шаг конструктивным, передает ТАСС.

«Очень положительное», – охарактеризовал турецкий лидер заявление президента России Владимира Путина, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне президент России Владимир Путин обозначил четыре базовых условия для начала мирного процесса.

В апреле Эрдоган подтвердил готовность Анкары организовать встречу на высшем уровне.

Позднее глава государства призвал западные страны к скорейшему возвращению к переговорному процессу.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 23:17 • Новости дня
Грушко обвинил Евросоюз в неготовности к переговорам по Украине

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Они все время говорят о том, что Европа должна сидеть за столом переговоров, но это желание никак не результируется в практических действиях», – сказал Грушко на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Грушко отметил, что в Евросоюзе до сих пор продолжаются внутренние споры о том, кто будет представлять Европу на возможных переговорах, и пояснил, что это также показывает отсутствие реальной заинтересованности ЕС в их организации и в создании условий для диалога, передает РИА «Новости».

По его словам, одним из ключевых условий старта переговоров должно стать прекращение военной, финансовой и иной поддержки киевскому режиму.

Он добавил, что позиция, которую занимает Европа и постоянно озвучивает, фактически исключает ее участие в переговорах. Отвечая на вопрос о публикациях в СМИ о попытках главы Евросовета Антониу Кошты установить контакты с Россией, Грушко заявил, что МИД России в принципе не комментирует утечки и напомнил о действующем в дипломатии жестком правиле конфиденциальности достигнутых договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кошта на саммите в Брюсселе назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Позднее Кошта на итоговой пресс-конференции сообщил о разногласиях в Евросоюзе из-за его решения наладить дипломатический канал с Россией.

В феврале пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не видит смысла в участии европейцев в переговорах по Украине.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 13:39 • Новости дня
Лавров назвал воровством передачу Киеву доходов от активов России

Tекст: Вера Басилая

Доходы от замороженных российских активов, которые Запад передает Украине, являются ворованными средствами, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление о статусе доходов от замороженных российских активов, передает ТАСС. Выступая на международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», он подчеркнул незаконный характер подобных действий Запада.

«Они говорят, что это все не с той части золотовалютных резервов, не с той части вклада Центрального банка, которая оговорена в соглашении, а это доходы, которые получены сверх процента, полагающегося Центральному банку. Но это все равно ворованные деньги», – заявил министр.

Ранее страны G7 выдали Украине кредиты на 45,5 млрд долларов за счет доходов от российских активов.

В феврале 2026 года страны «Большой семерки» выдали Украине кредитов на 3,8 млрд долларов за счет доходов от замороженных российских активов, доведя общую сумму таких займов почти до 43 млрд долларов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал передачу этих денег воровством.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 05:46 • Новости дня
Румыния попросила ЕС ослабить защиту бурых медведей

И. о. министра Барна: Румыния попросила ЕС ослабить защиту бурых медведей

Tекст: Антон Антонов

Власти Румынии добиваются пересмотра статуса бурых медведей в ЕС для исключения этих животных из категории строго охраняемых, сообщил и.о. министра сельского хозяйства Румынии Танцош Барна.

Барна обратился к Европейской комиссии с просьбой изменить статус бурых медведей. Он призвал «ввести более гибкие правила управления для государств-членов, где этот вид находится в благоприятном природоохранном статусе». «Это позволит применять дифференцированные подходы для государств-членов», – заявил Барна.

Он сообщил, что группа румынских экспертов представит в Брюсселе результаты научного исследования популяции медведей, которые в последнее время все чаще нападают на людей в стране. Барна напомнил, что в 2022 году по запросу Германии уже был изменен статус волков, что дало возможность охотиться на них в определенные периоды года в регионах с высокой численностью, передают РИА «Новости».

По данным предварительной генетической переписи 2025 года, в Румынии обитает примерно от 10419 до 12770 бурых медведей. Специалисты считают оптимальной численность около 4 тыс. особей.

В 2024 году парламент страны разрешил ежегодный отстрел до 500 медведей, а мэры поселений у лесов пытаются переселять животных в отдаленные районы, однако такие меры не снижают число нападений на людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Румынии приняли решение установить тысячи километров электрических заборов для защиты населения от нападений бурых медведей.

В июне 2026 года в румынском городе Буштени агрессивная медведица и ее детеныш были убиты после повторных проникновений в жилые дома.

В декабре 2024 года большинство европейских стран поддержали снижение охранного статуса волков по Бернской конвенции из-за роста их численности и влияния на сельское хозяйство.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:31 • Новости дня
Генпрокурор попросил Турцию поддержать признание прав России на виллу Тарабья

Tекст: Дарья Григоренко

Москва готовит обжалование решения турецкого суда об отказе в признании прав на историческую недвижимость, приобретенную за счет отечественной казны в 19 веке, заявил генпрокурор России Александр Гуцан.

Гуцан встретился со своим турецким коллегой Акыном Гюрлеком на Петербургском международном юридическом форуме. В ходе беседы глава надзорного ведомства поднял проблему принадлежности виллы Тарабья, передает РИА «Новости».

Историческое здание в Стамбуле было куплено за счет российской казны в 19-ом веке. После этого объект более 130 лет непрерывно использовался для государственных нужд страны.

«Несмотря на это, в мае текущего года стамбульский суд отказал в удовлетворении заявления об установлении права собственности Российской Федерации на данный объект. В настоящее время Российская Федерация готовится к обжалованию данного судебного решения в установленном порядке… Очень рассчитываем на вашу поддержку в урегулировании этого вопроса», – отметил Гуцан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стамбульский суд отклонил иски всех претендентов на исторический особняк.

Ранее министерство иностранных дел Турции отказалось считать спорную недвижимость на берегу Босфора дипломатической собственностью России.

Повторное рассмотрение дела о правах на виллу Тарабья началось в конце прошлого года.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 15:23 • Новости дня
Масштабное перевооружение итальянской армии оказалось под угрозой срыва

Ряд оборонных проектов в Италии оказались под угрозой из-за кредитной программы

Tекст: Мария Иванова

Внутренние споры о целесообразности использования европейских кредитов на 15 млрд евро грозят оставить итальянскую армию без новых танков и систем ПВО.

Реализация нескольких ключевых военных контрактов Рима может быть приостановлена, передает РИА «Новости».

Максимальный объем европейских фондов в 14,9 млрд евро «более или менее соответствует увеличению военных расходов на 2026 год, о котором правительство Мелони договорилось с НАТО». Эти средства планировалось направить на модернизацию вооруженных сил.

Под вопросом оказалось производство крупной партии танков, строительство нового корабля снабжения класса Vulcano и закупка современных зенитных комплексов Samp-T. Ранее предполагалось, что власти сократят объем запрашиваемого кредита до 5 млрд евро. Теперь использование европейских ресурсов рискует сократиться до трети или полностью отмениться.

Программа создания основного боевого танка при участии компаний Leonardo и Rheinmetall предполагает выпуск около 1050 машин. Общая стоимость проекта оценивается в 15 млрд евро. Из национального бюджета уже выделено 8,4 млрд евро, а оставшуюся часть планировалось покрыть за счет европейских механизмов.

Министр экономики Джанкарло Джорджетти опасается роста государственного долга и призывает к осторожности. В свою очередь глава оборонного ведомства Гвидо Крозетто настаивает на скорейшем принятии решения. Ожидается, что компромисс удастся найти к сентябрю, при этом обсуждается использование лишь пяти-семи млрд евро.

Руководство Евросоюза усиливает давление на итальянские власти, требуя ускорить процесс. У Рима остался один месяц для формирования окончательной позиции. После этого неиспользованные средства перераспределят между другими заинтересованными государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Италия запланировала покупку немецких танков Rheinmetall на кредитные средства программы SAFE.

В феврале глава Европарламента Роберта Метсола признала провал данной инициативы из-за недостаточного финансирования.

В конце мая Еврокомиссия выделила первые займы на совместные закупки вооружений пяти другим европейским странам.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:24 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе упали ниже 490 долларов

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 490 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на европейских биржах продолжила снижение, опустившись ниже психологически важной отметки в 490 долларов за тысячу кубометров.

Июльские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли торги на уровне 494,2 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

К 14.00 по московскому времени котировки снизились до 487,4 доллара, показав падение на 1,6% по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня.

Весной этого года на рынке наблюдалась высокая волатильность. В марте средние цены взлетели почти на 60% из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, превысив 600 долларов впервые с начала 2023 года. Пик пришелся на 19 марта, когда стоимость достигла 853,7 доллара после сообщений о повреждении линий по производству СПГ.

В апреле газовые котировки скорректировались вниз на 14%, опустившись примерно до 540 долларов. Однако во второй половине мая цены вновь кратковременно преодолевали рубеж в 600 долларов за тысячу кубометров. Исторический рекорд стоимости газа в Европе был зафиксирован весной 2022 года на отметке 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость июльских фьючерсов опустилась до 493 долларов за тысячу кубометров.

На прошлой неделе газовые котировки закрепились вблизи отметки в 490 долларов.

В начале месяца биржевые цены на топливо превысили 600 долларов за тысячу кубических метров.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:57 • Новости дня
Власти Бельгии отменили свыше 100 поездов из-за сильной жары

Tекст: Мария Иванова

Аномальная июньская жара в 37 градусов вынудила Бельгию массово снимать с рейсов старые пассажирские составы, не оборудованные кондиционерами.

Национальная железнодорожная компания SNCB пошла на радикальные шаги из-за рекордного потепления, передает ТАСС.

«С 24 по 26 июня мы принимаем превентивные меры, чтобы обеспечить безопасное движение поездов и предоставить пассажирам больше комфорта», – пояснили представители перевозчика.

В результате транспортники решили отменить 40 вспомогательных и 60 междугородних поездов. Речь идет о старых составах, где работают только вентиляция и обогрев, а кондиционеры полностью отсутствуют. В компании допустили возможное продление текущих ограничительных мер.

В среду температура воздуха в государстве достигла рекордных для июня 37 градусов. Метеорологи прогнозируют, что к концу текущей недели столбики термометров поднимутся до 40 градусов. По всей территории страны объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень климатической опасности.

Власти настоятельно рекомендуют местным жителям по возможности оставаться дома. Дорожная полиция призвала водителей соблюдать повышенную осторожность из-за огромного риска вздутия асфальтового покрытия на скоростных шоссе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Франции зафиксировали более 170 температурных рекордов на фоне аномальной жары.

В Испании от высоких температур до прихода календарного лета погиб 101 человек.

Атомные электростанции в Европе сократили мощности из-за сложностей с охлаждением реакторов.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 09:26 • Новости дня
В Анкаре решили усилить меры безопасности в преддверии саммита НАТО

Tекст: Дарья Григоренко

В Анкаре стартовала масштабная операция «Бирюза», направленная на усиление мер безопасности в преддверии предстоящего международного саммита.

Полиция Анкары приступила к реализации специального плана контроля перед саммитом НАТО, который пройдет 7-8 июля, передает Anadolu.

Значительно увеличено количество проверок на въездах и выездах из города, а также в девяти районах провинции.

Для обеспечения безопасности участников мероприятия созданы специальные зоны ответственности. Там круглосуточно дежурят дополнительные силы, включая спецназ, мотопатрули «Юнус» и сотрудников в штатском. Особое внимание уделяется проверке подозрительных лиц и транспорта.

Под пристальным контролем правоохранителей оказались гостиницы и сфера услуг, где разместятся иностранные делегации. Одновременно проводятся рейды по задержанию разыскиваемых преступников, а также пресекаются случаи мошенничества и попрошайничества.

Начальник полиции Максут Юксек лично проинспектировал ход операции. Проверки уже прошли в 215 контрольных точках и 151 парке. В ходе антитеррористических мероприятий задержаны 209 подозреваемых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Народно-освободительная партия Турции анонсировала проведение масштабной акции протеста против политики Североатлантического альянса накануне саммита.

Страны НАТО обсуждают инициативу о предоставлении Украине 70 млрд евро финансовой помощи на военные нужды.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен активизировать политическую жизнь в республике и предпринять шаги для принятия новой конституции после завершения мероприятия.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 12:45 • Новости дня
В Анкаре перед саммитом НАТО ликвидировали террориста ИГ

Турецкий спецназ ликвидировал боевика ИГ в ходе перестрелки в Анкаре

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники турецкой полиции застрелили боевика, оказавшего вооруженное сопротивление в ходе спецоперации по обеспечению безопасности накануне июльского саммита Североатлантического альянса.

Боевик запрещенной в России террористической организации оказал сопротивление силовикам, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство IHA.

«В ходе операции в Анкаре террорист ИГ вступил в перестрелку с бойцами полицейского спецназа. Боевик был нейтрализован», – отмечает турецкое издание.

Масштабная спецоперация прошла в рамках усиления мер безопасности перед предстоящим саммитом НАТО. Встреча представителей стран альянса запланирована на 7-8 июля в турецкой столице.

В настоящее время правоохранительные органы устанавливают личность убитого боевика и выясняют все обстоятельства произошедшего инцидента. Официальные ведомства пока воздерживаются от публикации дополнительных подробностей перестрелки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столице Турции стартовала масштабная операция для усиления мер безопасности.

Месяцем ранее турецкая разведка вывезла из Сирии десять причастных к терактам боевиков.

В конце прошлого года правоохранительные органы задержали в Стамбуле 110 подозреваемых в связях с террористами.

Комментарии (0)