Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
2 комментария
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
15 комментариевКаллас назвала «не очень приятной» новость о поездке Путина в Венгрию
Каллас заявила, что Брюсселю «не очень приятно», что президент России Владимир Путин планирует приехать в Будапешт на переговоры с американским президентом Дональдом Трампом, передает ТАСС.
«Не очень приятно видеть, что человек, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер, приедет в эту страну», – отметила глава ЕК.
Каллас отметила, что, по ее мнению, в Будапеште могла бы пройти встреча между Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Она также одобрила «любые усилия Трампа по установлению мира на Украине», выразив надежду на дипломатический прогресс.
Ранее итальянское издание La Repubblica назвало готовящийся саммит в Венгрии «пощечиной Европе». Газета указала, что европейским странам предстоит принимать решение о разрешении пролета самолета Путина через свою территорию, несмотря на действующие санкции и ордер МУС.
Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что президент России Владимир Путин обладает абсолютным иммунитетом от уголовного преследования иностранными судами.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Евросоюз пытается сорвать любые мирные инициативы по Украине перед переговорами Путина и Трампа.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что большинство политиков Евросоюза будут пытаться сорвать саммит лидеров России и США в Будапеште.
El Pais назвала возможный саммит Путина и Трампа в Будапеште «политическим кошмаром» для Брюсселя.
Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему Путин и Трамп договорились провести следующий саммит по Украине именно в Будапеште.
Венгрия и Сербия договорились построить новый нефтепродуктопровод для поставок бензина и дизельного топлива. Как отметил после переговоров в Белграде министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, этот проект дополняет уже сооружаемый нефтепровод между двумя странами. Ожидается, что оба объекта будут сданы в эксплуатацию в 2027-2028 годах, сообщает ТАСС.
Сийярто подчеркнул, что новая инфраструктура позволит быстрее транспортировать полуфабрикаты нефтепродуктов, что повысит надежность поставок топлива для Венгрии и Сербии. По его словам, рынки нефти, бензина и дизельного топлива Венгрии, Сербии и Словакии будут работать скоординированно, что «сделает нас гораздо более устойчивыми к шантажу украинского типа».
Министр также напомнил, что в период санкций США против сербской компании NIS, венгерская компания MOL удвоила поставки топлива в Сербию. Теперь NIS, по его словам, готова в марте поставить 25 тыс. тонн дизельного топлива в Венгрию, чтобы повысить безопасность энергоснабжения страны. Сийярто заявил, что благодаря данным мерам страны смогут предотвратить возможные кризисы в поставках нефти и попытки вмешательства во внутренние процессы Венгрии со стороны Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Венгрия приняла решение использовать стратегические резервы нефти после остановки поставок по трубопроводу «Дружба» на фоне действий Украины. Ранее власти Венгрии и Сербии обсудили ускорение подготовки к строительству нового нефтепровода для повышения стабильности поставок энергоресурсов.
Также венгерская и словацкая стороны смогли поднять мощность газопровода между странами для увеличения поставок газа в обход Украины.
«У Венгрии действительно есть военная необходимость в стягивании армии и ПВО к границам. В Будапеште прекрасно понимают, что Украина вполне может пойти дальше перекрытия нефтепровода «Дружба» и решиться на боевые провокации против критически важных энергообъектов республики», – пояснил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».
«Киев руководствуется стремлением понравиться Брюсселю, который был бы не против накалить обстановку в Венгрии накануне парламентских выборов. Зеленский рассчитывает подорвать позиции премьера Виктора Орбана, убедив его сторонников начать поддерживать Киев в якобы «борьбе за безопасность всей Европы», – продолжил собеседник.
«По замыслу Зеленского, инциденты на украино-венгерской границе убедят электорат Орбана в том, что с Киевом нельзя ссориться, а вложения в украинскую безопасность являются необходимостью для любого члена ЕС. Причем Банковая рассчитывает провести провокации руками якобы вышедших из-под контроля подразделений ВСУ, военизированных формирований националистов или даже групп сбежавших «ухилянтов», – заметил он.
«Нужно напомнить, что у многих западно-украинских ультраправых течений мадьяры находятся в перечне врагов вместе с традиционной триадой: «москали, жиды и ляхи». Таким образом, то, что делает Венгрия – это упреждающие мероприятия по пресечению потенциальных провокаций Киева», – указал эксперт.
«Самое интересное, что Зеленский просчитался и тут, поскольку усиление венгерских войск на границе с Украиной соответствует запросу абсолютного большинства местных жителей. Они справедливо трактуют ситуацию, как защиту суверенитета страны. А она актуальна при любой власти», – заметил аналитик.
Политолог уточнил, что конкурент правящей партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» – Петер Мадьяр с «Партией уважения и свободы» – в публичной риторике также сторонится от поддержки Киева. «Тактика грамотная с политтехнологической точки зрения», – подчеркнул Скачко.
Ранее министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки сообщил об удвоении количества вертолетов у границы с Украиной для защиты 20 критически важных энергообъектов. «Эти вертолеты предназначены для перехвата средств, залетающих на территорию Венгрии и летящих слишком медленно и слишком низко для перехвата силами ПВО, находящимися на дежурстве», – цитирует его РИА «Новости».
Армия также получила большое количество средств радиоэлектронной борьбы для защиты инфраструктуры. Днем ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отдал приказ об усилении защиты критически важной энергетической инфраструктуры на границе с Украиной. «Солдаты и необходимое оборудование для отражения потенциальных атак будут размещены вблизи ключевых энергетических объектов», – сказал он после заседания Венгерского совета обороны.
«Полиция также будет патрулировать с усиленными силами территорию вокруг нескольких электростанций, распределительных центров и пунктов управления», – сказал он. Также Орбан опубликовал в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) открытое письмо с обвинениями в адрес Зеленского.
Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через «Почту России»
Поручение о внесении изменений в нормативные правовые акты, предусматривающих возможность реализации зарегистрированных в России лекарственных препаратов через отделения «Почты России», опубликовано на сайте Кремля. В перечне поручений указано, что новая мера должна быть реализована до 1 марта 2026 года.
В документе отмечено, что правительству поручено подготовить соответствующие поправки в законодательство, которые установят порядок отпуска лекарств через акционерное общество «Почта России». Конкретные детали того, какие препараты и в каком порядке будут отпускаться, пока не раскрываются.
Поручение выдано по итогам совещания с членами правительства, что свидетельствует о высокой степени внимания к теме доступности лекарственных препаратов для жителей разных регионов страны.
Ранее замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления для продажи лекарств через «Почту России».
Глава Минздрава Михаил Мурашко анонсировал запуск этого процесса в 2026 году.
Президент Владимир Путин ранее отметил важность доставки препаратов в труднодоступные районы.
Глава бюро нацбезопасности Польши Славомир Ценцкевич назвал кредитную программу Евросоюза угрозой для отношений с Вашингтоном, передает Bloomberg.
По его словам, инициатива ставит под удар трансатлантические связи.
«На первый взгляд программа направлена на повышение обороноспособности Европы, но на самом деле это способ постепенно повернуться спиной к Соединенным Штатам», – заявил чиновник.
Варшава может получить почти 44 млрд евро из общего фонда в 150 млрд евро, премьер страны Дональд Туск высказывается в поддержку этой инициативы. Однако команда президента страны Кароля Навроцкого опасается, что это лишит страну возможности закупать передовое оружие у США и Южной Кореи.
Критику поддержал посол США в ЕС Эндрю Пуздер, отметивший вред стратегии для союзников. По его мнению, подобные преференции ослабляют совместные оборонные усилия.
В 2025 году послы стран ЕС согласовали план милитаризации Европы на сумму 150 млрд евро.
В феврале 2026 года глава Европарламента Роберта Метсола признала неудачу оборонной программы SAFE из-за недостаточного финансирования.
Между тем в Варшаве прошла уличная акция протеста против участия Польши в этой кредитной инициативе Евросоюза.
Во время переговоров между Ираном и США, завершившихся в Женеве, Иран согласился отказаться от всех запасов обогащенного урана. Как передает РИА «Новости», глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, который выступал посредником в обмене посланиями между делегациями Ираном и США, сообщил, что достигнута договоренность о переработке имеющихся запасов урана до минимального возможного уровня.
Министр в интервью телеканалу CBS заявил: «Что касается имеющихся в настоящий момент запасов, я считаю, что теперь достигнута договоренность о том, что они будут переработаны до минимального возможного уровня – до нейтрального, естественного уровня. То есть они будут превращены в топливо, и это топливо будет необратимым».
Это условие было одним из ключевых требований США для заключения новой сделки по иранской ядерной программе. Третий раунд консультаций между Ираном и Соединенными Штатами завершился в четверг вечером.
Как писала газета ВЗГЛЯД, иранская делегация передала свои предложения США через оманских посредников в ходе третьего раунда ядерных переговоров.
Ранее газета Wall Street Journal писала, что женевские переговоры США и Ирана по ядерной программе завершились без результата, так как Тегеран отказался уничтожать объекты и вывозить обогащенный уран.
Министерства иностранных дел Чехии и Италии рекомендовали своим гражданам срочно покинуть Иран из-за риска обострения безопасности.
Фицо заявил, что украинские власти отказали в инспекции нефтепровода «Дружба». Он отметил, что украинская сторона не позволила словацкому послу в Киеве провести проверку. Также, по его словам, аналогичная возможность не была предоставлена и послу Европейского союза на Украине, передает РИА «Новости».
Фицо уточнил, что Зеленский такую инспекционную деятельность отверг со ссылкой на отрицательную позицию украинских спецслужб. Кроме того, Фицо подчеркнул, что официальный Киев до сих пор не позволил провести оценку реального состояния трубопровода ни одному из иностранных представителей.
Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил Владимира Зеленского во лжи относительно невозможности транспортировки нефти по нефтепроводу «Дружба».
Премьер Венгрии Виктор Орбан отметил, что заявления Зеленского о поломке нефтепровода не соответствуют действительности.
Орбан также объявил о создании совместной комиссии с Фицо для оценки состояния нефтепровода «Дружба». Дмитрий Песков назвал действия Киева по «Дружбе» саботажем.
Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса
Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.
Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.
В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.
Власти Евросоюза препятствуют возвращению самолета спецпредставителя президента России по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева в Москву, передает ТАСС.
Источник в авиадиспетчерских кругах сообщил, что самолет Дмитриева должен был вылететь из Женевы сегодня, однако возникли проблемы с получением разрешения на пролет через территорию ЕС.
По словам собеседника агентства, европейские власти затягивают процесс согласования необходимых формальностей. В результате вылет, скорее всего, будет перенесен на завтра при условии, что все формальности удастся согласовать в ближайшее время.
Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев ушел из отеля Four Seasons в Женеве через два часа после начала встречи с американской стороной. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф покинул отель Four Seasons, где проходили переговоры делегаций США и Украины.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев участвует в российско-американской рабочей группе по вопросам экономического взаимодействия.
Речь идет о предохранительных устройствах с разрывной мембраной МПУРС-250–16 для сепараторов-пароперегревателей СПП-1000, используемые аналоги оказались менее надежными, чем оригинальные российские детали, пишет Telegram-канал AtomGramm со ссылкой на Atomic Energy.
Ситуация вызвала серьезный общественный и политический резонанс: директора станции Ивана Андреева вызвали на слушания в парламент, а Генеральная прокуратура начала проверку. Депутаты потребовали объяснений по поводу возможных нарушений нормативной базы, связанных с изменением конструктивных решений и применением несертифицированных компонентов.
Внеплановые остановки блока привели к техническим проблемам и финансовым потерям. Глава АЭС подчеркнул, что станция ищет альтернативные технические решения на фоне сложностей с поставками из России.
В то же время в начале февраля правительство Болгарии разрешило «Козлодуй» продолжать закупки оборудования в России как по уже заключенным контрактам, так и оформлять новые соглашения, чтобы обеспечить стабильную работу энергоблока.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо уличил Владимира Зеленского во лжи относительно состояния нефтепровода «Дружба», передает РИА «Новости».
На пресс-конференции Фицо заявил: «Он говорит, что ”Броды“ якобы повреждены, это та часть нефтепровода, которая проходит по территории Украины. Это неправда, потому что они нам предлагают альтернативу, чтобы мы брали какую-то другую нефть через Одессу. Она должна была бы прийти до пункта ”Броды“ и оттуда отправилась в Словакию. Как же тогда ”Броды“ могут быть повреждены».
По информации словацких властей, поставки топлива по «Дружбе» на Украину были остановлены еще в конце января. Маршрут трубопровода проходит из Альметьевска через Брянск и далее разветвляется: одна ветка идет через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию, другая – через Белоруссию в Польшу и Германию.
Украинская сторона объясняет приостановку поставок повреждением нефтепровода, ссылаясь на «российские атаки». Однако словацкий премьер отмечает, что предложения Киева использовать альтернативные маршруты опровергают заявления о повреждениях.
В ответ на прекращение прокачки 18 февраля правительство Словакии ввело кризисную ситуацию и выделило из государственных резервов 250 тыс. тонн сырья для завода Slovnaft. Ожидается, что прокачка нефти по «Дружбе» может возобновиться не раньше марта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Словакия обвинила Киев в нефтяном шантаже через трубопровод «Дружба». Ранее Украина перенесла сроки возобновления поставок нефти в Словакию. А до этого Роберт Фицо объявил о прекращении экспорта дизельного топлива на Украину.
Орбан обвинил Зеленского во лжи из-за ситуации с «Дружбой»
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, выступая на радиостанции Kossuth, обвинил Владимира Зеленского во лжи относительно состояния нефтепровода «Дружба», передает ТАСС.
Орбан заявил, что Киев установил нефтяную блокаду, отказавшись возобновить поставки нефти из России в Венгрию, и подчеркнул: «президент Зеленский лжет», заявляя, что трубопровод не восстановлен.
Премьер отметил, что западные европейцы верят Зеленскому, так как «не знают украинцев», и подчеркнул, что Венгрия тройной проверкой перепроверяет заявления со стороны Киева. Он предложил Еврокомиссии отправить на Украину группу экспертов для проверки состояния «Дружбы», однако согласия пока не получил, как и ответа на обращение к Зеленскому о возобновлении поставок нефти в Венгрию и Словакию.
Орбан также сообщил, что на фоне враждебных шагов Киева Венгрия вынуждена усиливать защиту энергетических объектов, упомянув отправку военных и вертолетов на северо-восток страны, а также введение запрета на полеты беспилотников у границы с Украиной. Он напомнил, что венгерское правительство прекратило поставки дизельного топлива на Украину и заблокировало выделение военного кредита ЕС на 90 млрд евро Киеву, а также будет препятствовать иным решениям Брюсселя в пользу Украины. Аналогичные шаги, по словам Орбана, предприняла Словакия.
Ранее Орбан назвал блокировку нефтепровода «Дружба» политически мотивированным шагом Киева.
Глава МИД Петер Сийярто пообещал блокировать новый пакет санкций Евросоюза до возобновления транзита нефти.
Будапешт удвоил количество вертолетов у границы с Украиной для защиты энергообъектов.
Песков: Кремль начал подготовку встречи Путина и премьера Пакистана
Переговоры между Владимиром Путиным и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом находятся в стадии подготовки, передает ТАСС.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что контакты действительно запланированы, сейчас идет работа по их организации.
«По точным датам мы дадим информацию, как мы делаем это обычно, – чуть позже», – заявил Песков.
Ранее на линии Дюранда произошли ожесточенные боестолкновения с взаимными массированными обстрелами и заявлениями о гибели почти 200 человек с обеих сторон конфликта.
Кремль выразил надежду на скорое прекращение боев между Афганистаном и Пакистаном.
Президент России Владимир Путин поручил обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих переходный период для малого бизнеса в 2026 году.
Согласно опубликованному перечню поручений, опубликованному на сайте Кремля, правительство должно рассмотреть возможность предоставления малым и микропредприятиям права выбора оптимального налогового режима.
«Правительству обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление в 2026 году переходного периода в целях выбора малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, оптимального режима налогообложения», – гласит текст документа.
Ранее Владимир Путин утвердил снижение порога для уплаты НДС малым бизнесом с 2026 года.
Путин подписал закон об установлении основной ставки налога на добавленную стоимость на уровне 22%.
Путин поручил Минэнерго завершить восстановление энергосистем в регионах к марту
Владимир Путин поручил Министерству энергетики России совместно с региональными властями завершить восстановление тепло- и электросетей в субъектах страны в кратчайшие сроки, следует из перечня поручений на сайте Кремля.
Согласно поручению, все необходимые мероприятия должны быть реализованы не позднее марта текущего года.
Данное распоряжение было озвучено по итогам совещания с членами правительства, прошедшего в конце января.
Ранее после обстрела ВСУ около 60 тыс. жителей Белгорода остались без света.
Президент Владимир Путин распорядился изучить возможность изменения режима работы дошкольных учреждений с учетом реальной занятости матерей и отцов, следует из перечня поручений по итогам совещания с членами кабмина, опубликованного на сайте Кремля. Владимир Путин ждет доклад по этому вопросу к 1 декабря 2026 года.
«Правительству Российской Федерации обеспечить проведение мониторинга реализации мер и региональных механизмов, касающихся продления времени работы дошкольных образовательных организаций с учетом графиков занятости родителей», – отмечается в документе.
Власти также должны представить предложения по учету мнения семей о качестве условий обучения. Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин.
Минпросвещения разъяснило право дошкольных учреждений самостоятельно корректировать график работы по запросам семей.
В Общественной палате предложили продлить время пребывания детей в садах до восьми часов вечера.
Ранее президент Владимир Путин указал на необходимость увеличения срока нахождения ребенка в яслях и детских садах.