Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

6 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

21 комментарий
26 января 2024, 14:12 • Новости дня

Министр обороны Германии оценил риск «нападения России» на НАТО

Министр обороны Германии Писториус заявил, что не видит угрозы «нападения России» на НАТО

Министр обороны Германии оценил риск «нападения России» на НАТО
@ Christian Charisius/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что в настоящее время не видит «угрозы нападения России» на территорию НАТО или на какую-либо из стран – членов Североатлантического альянса.

Писториус в интервью газете Bild заявил, что Россия сосредоточена на СВО. Также он со ссылкой на мнение военных аналитиков заявил, что подготовка Москвой новых крупномасштабных кампаний займет несколько лет, передает ТАСС.

При этом глава германского военного ведомства считает, что нужен «принцип сдерживания» России, как во времена холодной войны, которая была намного более предсказуемой, чем нынешняя ситуация.

Ранее Писториус заявлял, что следующие три–пять лет Германии следует использовать, чтобы вооружиться.

Газета ВЗГЛЯД ранее писала, как население стран НАТО учат думать о войне с Россией.

18 марта 2026, 09:58 • Новости дня
Трамп: США не нужна поддержка НАТО в Ормузском проливе
Трамп: США не нужна поддержка НАТО в Ормузском проливе
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты больше не нуждаются в поддержке союзников для обеспечения безопасности в Ормузском проливе.

Глава Белого дома раскритиковал Североатлантический альянс и другие страны за отказ прийти на помощь Америке, пишет The War Zone.

Ранее Британия, Германия и Япония отклонили требование Вашингтона направить военные корабли в регион.

«К счастью, мы уничтожили иранскую армию – их флот исчез, их военно-воздушные силы исчезли... и, возможно, самое главное, их лидеры исчезли», – подчеркнул Трамп.

Он добавил, что благодаря военным успехам США больше не желают помощи стран альянса.

Заявления прозвучали на фоне роста цен на энергоносители из-за закрытия Тегераном Ормузского пролива. Центр морских торговых операций Британии сообщил о попадании обломков в нефтяной танкер, находящийся примерно в 43 километрах к востоку от Эль-Фуджайры.

Нефть марки Brent подорожала на 3% и торгуется около 103 долларов. Цены на дизельное топливо на заправках превысили пять долларов за галлон, что приведет к удорожанию грузоперевозок.

Ранее Трамп критиковал союзников за холодную реакцию на призыв отправить корабли на Ближний Восток. Глава Белого дома предупреждал страны НАТО о негативных последствиях в случае отказа помочь с безопасностью Ормузского пролива.

Комментарии (13)
18 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью телеканалу GB News, что эпоха либерального мирового порядка окончательно подошла к концу, передает ТАСС. По его словам, начался период, когда глобальный либерализм уступает место локальному патриотизму, и этот процесс начался задолго до последних двух-трех лет.

Орбан отметил: «Я думаю, наступила новая эпоха. Изменения начались не в последние два-три года, а намного раньше. Я думаю, что новый мировой порядок сейчас формируется. Если мы будем называть предыдущий период современной политики эпохой некого либерализма, то он определенно закончился».

Премьер добавил, что пока не существует подходящего названия для нового периода, но его можно охарактеризовать как движение от глобального либерализма к локальному патриотизму. Также Орбан заявил, что эпоха расширения НАТО на восток завершилась и теперь необходимо принять новую реальность, договорившись о мирном сосуществовании.

Он подчеркнул: «Это новая эпоха... Теперь они могут остановить этот процесс. Теперь мы должны принять эту новую реальность, давайте договоримся о том, как мирно жить вместе... Украина – буферная зона».

Ранее в среду Орбан назвал спецоперацию на Украине ответом России на действия Европы. Венгерский премьер до этого  пошутил, что Брюссель мечтает победить Россию на поле боя, и выразил сомнения в успехе Каи Каллас там, где не смогли Наполеон и Гитлер.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее также заявлял, что многолетнее непризнание Западом независимости и суверенности России привело к началу спецоперации на Украине.


Комментарии (4)
19 марта 2026, 15:55 • Видео
Развал ЕС продолжится Польшей

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?

Комментарии (2)
17 марта 2026, 14:58 • Новости дня
Рар объяснил обидой отказ Европы помогать Трампу в Ормузском проливе
Рар объяснил обидой отказ Европы помогать Трампу в Ормузском проливе
@ Leon Neal/REUTERS

Tекст: Анастасия Куликова

Европейские политики обижены на Дональда Трампа из-за того, что он не посвятил их в истинные планы по войне на Ближнем Востоке, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Евросоюз отверг призыв США участвовать в обеспечении безопасности Ормузского пролива.

«Решение европейцев не поддержать Дональда Трампа в войне против Ирана, скорее всего, временное», – считает германский политолог Александр Рар. Он полагает, что Европа может пересмотреть свою позицию в двух случаях. Первый – если американо-израильская операция перерастет в затяжной конфликт, а страны континента будут все сильнее страдать от высоких цен на энергоресурсы, уточнил собеседник.

Политолог указал, что руководство Еврокомиссии и НАТО не против оказания помощи США. «Но на сегодняшний день европейские политики обижены на американского лидера из-за того, что тот не посвятил и не посвящает их в истинные планы в контексте войны на Ближнем Востоке», – добавил эксперт.

«Европейцы видят, что Иран не слаб и бьет точно по американской военной инфраструктуре. Они пока не хотят нести собственные потери в «чужой» войне. А между тем, Трамп может попросить их и о поддержке пехотой, на что Европа не способна пойти», – рассуждает Рар. 

Второй вариант, при котором Европа, вероятно, изменит решение, связан с конфликтом на Украине. «В этом вопросе европейцам крайне нужна американская поддержка, сами они уже не в состояние помогать Киеву», – отметил аналитик.

«Если европейские политики поймут, что Трампа удастся склонить на новую военную поддержку Украины миссией в Персидском заливе, то Европа может изменить свою позицию», – считает эксперт. По его словам, европейские политики не верят, что глава Белого дома пойдет так далеко, чтобы из мести за их «непослушание» «закрыть» НАТО.

Ранее министры иностранных дел стран ЕС после многочасовых переговоров в Брюсселе отвергли призыв США участвовать в обеспечении безопасности Ормузского пролива. Глава европейской дипломатии Кайя Каллас отметила, что Европа не заинтересована в затяжной войне, а изменение мандата военно-морской миссии Aspides не поддерживается странами-участниками, передает Politico.

Напомним, накануне саммита глава МИД Евросоюза Трамп заявил, что НАТО ждет «очень плохое будущее», если государства-члены откажутся помогать. Однако угрозы не возымели нужного эффекта. Так, министр обороны Германии Борис Писториус нашел в себе силы сказать, что «война с Иранам – не наша война».

«Мы хотим дипломатических решений и скорейшего завершения, но увеличение количества военных кораблей в регионе вряд ли этому поспособствует. Американцы наряду с израильтянами выбрали этот путь. Мы высказали лишь весьма умеренную критику. Но следующий шаг грозит втянуть нас в этот конфликт», – предупредил министр.

Позднее Трамп объяснил, что его просьба помочь с миссией в Ормузе – «проверка на лояльность для союзников США». По его словам, Штатам не нужна поддержка в возобновлении судоходства в Ормузском проливе. «Я считаю, что нам никто не нужен. Мы самая сильная нация в мире. Но в некоторых случаях я делаю это (призываю присоединиться к коалиции), потому что хочу узнать, как они реагируют», – сказал американский лидер.

Любопытно, что на фоне этого заявления президента госсекретарь США Марко Рубио провел телефонные переговоры с главой южнокорейского МИД Чо Хеном и настоятельно рекомендовал оказать содействие в открытии Ормуза.

Президент Финляндии Александр Стубб тем временем призвал союзников «серьезно относиться» к заявлениям главы Белого дома о том, что он ставит на кон будущее НАТО ради обеспечения прохода через Ормузский пролив. По его мнению, страны, у которых «есть потенциал и воля помочь» Вашингтону, «должны это сделать». При этом Стубб отметил, что НАТО – оборонительный блок и «не занимается военными атаками как таковыми», пишет Bloomberg.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему ближайшие партнеры США не спешат соглашаться на инициативу Белого дома и оценивала, удастся ли Штатам привлечь другие страны к конфликту против Ирана.

Комментарии (4)
19 марта 2026, 08:48 • Новости дня
Мерц потребовал участия Европы в переговорах по Украине
Мерц потребовал участия Европы в переговорах по Украине
@ Zhang Haofu/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости присутствия Европы на переговорах по Украине и призвал выдать срочный кредит Киеву, сообщает издание Die Welt.

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с резким заявлением по поводу переговорного процесса по Украине, передает РИА «Новости».

Он выразил недовольство тем, что диалог по урегулированию конфликта ведется только между Россией и США, без участия европейцев и самой Украины.

«Не может быть так, чтобы переговоры велись исключительно между Россией и США, минуя Украину и европейцев», – заявил Мерц в беседе с Die Welt.

Мерц также подчеркнул необходимость как можно скорее согласовать кредит на 90 млрд евро для поддержки Украины, отметив срочность этого вопроса для европейских стран.

Премьер Словакии Роберт Фицо раскритиковал европейских политиков за поддержку продолжения конфликта на Украине и выразил сомнения в эффективности дипломатии Евросоюза.

Президент Финляндии Александр Стубб отметил важность единой позиции Евросоюза в переговорах с Россией и подчеркнул, что приближается время для открытия политических каналов.

Постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что Москва по-прежнему поддерживает переговоры по Украине, но видит давление ЕС и НАТО на Киев с целью их срыва.

Эксперты рассматривают разные пути посадить Европу за стол переговоров с Россией.

Комментарии (15)
18 марта 2026, 08:10 • Новости дня
Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины
Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины
@ IMAGO/Markku Ulander/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

ЕС придется на практике признать территориальные уступки Украины в пользу России, заявил президент Финляндии Александр Стубб, его слова передает финская газета Iltalehti.

Европейскому союзу, по мнению президента Финляндии Александра Стубба, рано или поздно придется смириться с фактическими территориальными уступками Украины в пользу России, передает РИА «Новости» со ссылкой на финскую газету Iltalehti.

Политик выступил с такими оценками в британском аналитическом центре Chatham House (признан в России нежелательным).

«Европа никогда не признает, что возможные территориальные уступки Украины юридически или в принципе (де-юре) являются частью России. На практике (де-факто) все может быть иначе», – заявил Стубб.

Он подчеркнул, что Евросоюзу необходима большая гибкость как во внешней, так и во внутренней политике, чтобы поспевать за изменениями в мировом порядке. Накануне финский лидер отмечал, что Европа приближается к моменту, когда ей потребуется открыть каналы политического диалога с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Александр Стубб заявил о планах Финляндии создать сильнейшие арктические силы. На Мюнхенской конференции он назвал Россию проигравшей в конфликте. До этого Минобороны страны сообщило о появлении подразделения связи НАТО.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде
Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде
@ Serhii Hudak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Брюссель, Берлин и Киев согласовали план нефтяной блокады Венгрии с целью смены власти в стране и поддержки оппозиционной партии «Тиса», заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто отметил в эфире программы «Час правды», соответствующее соглашение было достигнуто в Мюнхене, а партия «Тиса» была заранее проинформирована о намерениях, передает РИА «Новости».

Сийярто подчеркнул, что целью блокады является создание в Венгрии энергетического кризиса и повышение цен на бензин до тысячи форинтов за литр, чтобы это способствовало победе оппозиции на выборах. Как отметил министр, нефтепровод «Дружба» находится в рабочем состоянии и может быть перезапущен в любой момент.

Тем не менее, по словам Сийярто, блокада продолжается исключительно из-за политического решения Киева, которое, по его мнению, направлено на поддержку партии «Тиса» на выборах.

Ранее Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал разблокировать нефтепровод «Дружба», иначе Украина не получит новое финансирование Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Будапеште тысячи человек приняли участие в акции в поддержку Виктора Орбана и против давления со стороны Киева.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 10:40 • Новости дня
Politico: Стратегия Рютте оказалась под ударом из-за войны в Иране

Politico: Стратегия Рютте оказалась под ударом из-за войны в Иране

Tекст: Вера Басилая

Стратегия генсека НАТО Марка Рютте по взаимодействию с Белым домом оказалась под ударом из-за разногласий союзников вокруг обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщает Politico.

Война США против Ирана обнажила новые противоречия внутри Альянса. Американский лидер назвал союзников НАТО «очень глупыми» за отказ поддержать его требования по обеспечению безопасности Ормузского пролива и пригрозил пересмотром роли США в Альянсе, сообщает Politico.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, как пишет издание, старается действовать по привычной схеме: не критиковать США публично и искать решения за кулисами. Один из дипломатов Альянса заявил: «Он считает, что нечего выигрывать, высказываясь публично».

Несмотря на давление со стороны США, у НАТО нет полномочий для прямых действий в Иране, а среди союзников отсутствует консенсус по поводу поддержки войны. При этом затягивание конфликта истощает ресурсы, необходимые Альянсу для поддержки Украины и подготовки к возможному противостоянию с Россией. По словам исследователя SIPRI Петера Веземана, использование систем ПВО в регионе приведет к необходимости их замены, что усложнит поставки вооружений Европе.

Рютте ранее заявлял о «широкой поддержке» действий США и Израиля среди членов НАТО, однако это вызвало резкую критику со стороны Испании. В ответ на вопрос о будущем НАТО, Рютте подчеркнул, что союзники продолжают обсуждать ситуацию по Ормузскому проливу.

Ограниченные возможности НАТО объясняются отсутствием согласия между странами и тем, что Ближний Восток не входит в зону ответственности Альянса. США пока не выдвигали официальных требований к НАТО, лишь призывая союзников оказать помощь на закрытых встречах. Тем временем Вашингтон уже отвел часть техники с учений в Норвегии, а Британия перебросила эсминец HMS Dragon к Кипру.

По словам экспертов, европейские страны вынуждены расходовать свои запасы ракет ПВО, что может в ближайшие недели поставить их перед выбором – направлять новые поставки в Персидский залив либо на Украину.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте исключил участие альянса в операции против Ирана.

Пять стран отказали США во вступлении в коалицию по обеспечению безопасности прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив.

Замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что поддержка европейцами действий США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 08:47 • Новости дня
Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США
Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США
@ Benoit Doppagne/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Страны НАТО оказывают военную поддержку не состоящей в альянсе Украине, но не делают того же в отношении Соединенных Штатов, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дмитриев, комментируя пост НАТО о продолжении оказания поддержки Украине путем предоставления экипировки, боеприпасов и систем противовоздушной обороны, отметил, что «союзники по НАТО поддерживают Украину, но не США», передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что за последние четыре года крупнейшими донорами украинского бюджета стали страны ЕС, США и Международный валютный фонд, предоставившие десятки миллиардов долларов поддержки.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, страны НАТО потратили 126 млрд евро на помощь Украине. При этом в Министерстве социальной политики Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 20:12 • Новости дня
Россия подготовила доклад в ООН о связях немецких дипломатов с нацистами

Захарова: Россия передаст Бербок доклад о нацистком прошлом дипломатов ФРГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия подготовила доклад с разоблачением нацистского прошлого ряда дипломатов Германии и намерена направить его экс-главе МИД ФРГ Анналене Бербок, сообщили в МИД.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Россия направит председателю сессии Генассамблеи ООН, экс-главе МИД ФРГ Анналене Бербок доклад о нацистском прошлом некоторых высокопоставленных германских дипломатов. Она подчеркнула, что многие руководители внешнеполитического ведомства Германии происходят из нацистских структур, а в последнее время немецкие дипломаты отличились открытой русофобией и агрессивными заявлениями в адрес России, передает ТАСС.

Захарова отметила: «Давайте посмотрим, что это такое МИД ФРГ, из каких шинелей в прямом смысле этого слова вышли многие не просто дипломаты, а руководители внешнеполитического ведомства». По ее словам, доклад опровергает миф о том, что дипломаты Третьего рейха были лишь исполнителями приказов, и доказывает их активное участие и инициативу в преступлениях нацистов, включая Холокост.

Она также указала на недружественное поведение немецких спортсменов по отношению к российским лыжникам на Паралимпиаде в Италии, добавив, что это вызвало возмущение даже в самой Германии. Захарова подчеркнула, что посольство ФРГ в Москве и МИД Германии должны ознакомиться с этим докладом и рекомендовала провести его допечатку и распространение среди чиновников.

Дипломат также напомнила о нацистском прошлом деда Анналены Бербок и пообещала опубликовать доклад в интернете, если он не будет передан адресату.

Ранее Захарова заявила, что после «глупейших заявлений» Бербок ее председательство в Генассамблее ООН сохранится еще на полгода. Она также отметила, что на Западе выбрали «внучку вермахтовского офицера, полуграмотного политика из Германии на эту должность нарочно, чтобы забыть Великую Отечественную войну».

Как писала газета ВЗГЛЯД, решение Германии выдвинуть Бербок на пост председателя Генассамблеи ООН вызвало резкую критику со стороны МИД России в октябре 2025 года.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 14:54 • Новости дня
Захарова заявила о манипуляциях Германией темой Минских соглашений

Захарова: ФРГ вместо ведения переговоров за столом сползла под него

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование канцлера Германии Фридриха Мерца предоставить место за столом переговоров по Украине.

По словам Захаровой, западные политики уже имели возможность вести переговоры, но вместо этого предпочли иное поведение, передает РИА «Новости».

«У них уже было место. Они вместо ведения переговоров за столом, сползли под стол, манипулируя темой Минских соглашений», – заявила Захарова.

Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости присутствия Европы на переговорах по Украине и призвал выдать срочный кредит Киеву.

Захарова подчеркивала, что возвращение представителей европейских стран к переговорам по Украине возможно только после восстановления доверия и обучения соответствующим манерам.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Европа находится в истерике и требует от России участия в переговорах по Украине.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Генерал НАТО предложил расширить трубопроводную сеть ближе к России

Генерал НАТО Роршнайдер предложил расширить трубопроводную сеть ближе к России

Tекст: Дмитрий Зубарев

НАТО стоит расширить построенную в период холодной войны трубопроводную сеть протяженностью 10 тыс. км дальше на восток на случай якобы возможного конфликта с Россией, пишет Reuters со ссылкой на главу объединенного командования НАТО, генерал-лейтенанта Кая Роршнайдера.

Роршнайдер в интервью агентству Reuters заявил, что НАТО следует расширить сеть военных трубопроводов, построенную в годы холодной войны, в восточном направлении на случай возможного конфликта с Россией, передает ТАСС.

Он отметил: «С военно-оперативной точки зрения было бы очень разумно расширить трубопроводную систему дальше на восток. Я бы сказал, что необходимо четко выстроить трубопроводную систему в Польшу, и я думаю, что должно быть найдено решение для трех стран Балтии».

По данным агентства, существующая трубопроводная сеть длиной 10 тыс. км проходит на глубине 80 см и была создана для снабжения войск НАТО топливом в случае войны с СССР. В настоящее время сеть охватывает 12 стран и заканчивается в Западной Германии, обслуживая такие объекты, как база Рамштайн и крупнейший немецкий аэропорт Франкфурта-на-Майне.

Отмечается, что около 85% топлива в военное время потребляют военно-воздушные силы, поэтому по трубопроводам подается не только дизель, но и реактивное топливо. При определенных добавках топливо может использоваться и для наземной техники.

Роршнайдер добавил, что страны НАТО в целом поддерживают инициативу военных экспертов, однако реализация проекта может столкнуться с проблемой недостаточного финансирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проходящего по делу о «Северных потоках» украинца заподозрили в попытке побега. Задержанный в Италии гражданин Украины мог руководить подрывом газопроводов. Суд в Болонье оставил украинца под арестом по этому делу.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 11:30 • Новости дня
Bloomberg: Мерц поддержал нападки Трампа на Испанию
Bloomberg: Мерц поддержал нападки Трампа на Испанию
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава правительства ФРГ Фридрих Мерц фактически солидаризировался с претензиями президента США Дональда Трампа к Мадриду из-за недостаточных военных расходов и отказа поддержать атаку на Иран, пишут американские СМИ.

Мерц во время встречи в Овальном кабинете воздержался от возражений на жесткую критику Трампа в адрес Испании, пишет Bloomberg.

Позже немецкий канцлер поддержал недовольство президента США касательно отставания пиренейского королевства от целевых показателей НАТО по тратам на оборону.

«Испания должна подчиниться этому», – заявил Мерц. Отказ политика заступиться за ключевого союзника по ЕС демонстрирует его растущий скептицизм в отношении европейского единства и желание действовать в обход консенсуса Брюсселя.

Канцлер считает евробюрократию слишком громоздкой и винит ее в экономических проблемах Германии. Вместо укрепления институтов Евросоюза Мерц стремится формировать малые группы лидеров для решения ключевых вопросов, ориентируясь на общее христианское наследие континента.

Ранее Мерц промолчал в ответ на жесткую критику Трампом европейских союзников. Власти Испании выразили возмущение пассивностью немецкого лидера на фоне угроз торгового эмбарго со стороны США.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 09:11 • Новости дня
Захарова нашла сходство между НАТО и героиней «Покровских ворот»

Захарова назвала НАТО непредсказуемым подобно Анне Адамовне из «Покровских ворот»

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова нашла сходство между НАТО и противоречивой героиней Анной Адамовной из советской комедии «Покровские ворота».

Российский дипломат указала на странное поведение альянса, напоминающее характер персонажа фильма 1982 года, передает радио Sputnik. Мария Захарова провела ироничную параллель между западным блоком и Анной Адамовной.

«Больше всего мне, конечно, нравится, я это обожаю, когда они начинают разглагольствовать и обвинять нас, используя слово «непредсказуемость»... Помните «Покровские ворота», когда одна из героинь говорит: «Я вся такая непредсказуемая, ах?». Вот здесь то же самое!» – отметила она в эфире.

По словам представителя ведомства, другие страны уже научились просчитывать вариативность действий НАТО и идентифицировать их. Однако для самих членов организации их собственные шаги остаются абсолютной загадкой.

Ранее Захарова сравнила поведение руководителей стран НАТО с застигнутыми врасплох тараканами.

Захарова заявила, что агрессия Североатлантического альянса направлена против России, устремления НАТО расширяются.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 23:04 • Новости дня
ЕК увязала финансирование производства румынских дронов с Украиной

Tекст: Вера Басилая

Проект создания беспилотников на территории Румынии получит европейское финансирование только при условии совместной реализации с Украиной по уже подписанному оборонному соглашению, заявил министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Еврокомиссия одобрила идею производства дронов в Румынии, но средства на этот проект будут выделены только при участии украинского партнера, передает РИА «Новости».

«Европейская комиссия одобрила этот проект при условии совместного производства с украинским партнером. В противном случае мы не получим эти деньги», – заявил журналистам министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Ранее, 12 марта, президент Румынии Никушор Дан сообщил о подписании Бухарестом и Киевом соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающего совместное производство дронов. Документ предполагает получение от Брюсселя 200 млн евро на реализацию проекта в рамках инициативы SAFE.

План SAFE предусматривает заемные инвестиции в размере 800 млрд евро для укрепления военного потенциала Евросоюза к 2030 году.

В феврале 2026 года Урсула фон дер Ляйен пообещала передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках кредита ЕС на 90 млрд евро.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 08:41 • Новости дня
Захарова отметила расширение агрессивных устремлений НАТО на Дальний Восток

Захарова заявила об агрессивном расширении НАТО на Дальний Восток

Tекст: Вера Басилая

Агрессия Североатлантического альянса направлена против России, устремления НАТО расширяются, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Североатлантический альянс направляет свою агрессию в первую очередь против Российской Федерации, передает радио Sputnik.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что враждебные устремления блока постоянно расширяются географически.

«В последние годы фиксируем, что эти устремления расширяются и не только направлены против России с западного фланга, но и в подбрюшье, и вообще теперь уже в каком-то опоясывающем плане, потому что речь идет и о всей южной части России, и Дальний Восток», – сказала дипломат.

Ранее МИД заявил о деструктивности миссии НАТО в Арктике.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о твердом намерении Москвы отстаивать свои интересы перед лицом внешних угроз.

Комментарии (0)