Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

7 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
6 августа 2026, 21:19 • Новости дня

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

В ходе телефонного разговора с командиром глава государства отметил высокие темпы продвижения дивизии и передал слова благодарности военнослужащим и командирам соединения. «На Добропольском направлении ваша дивизия действует в хорошем темпе, выше, чем у других подразделений, которые рядом с вами находятся. Так что за это хочу поблагодарить вас, ваших подчиненных, всех бойцов и командиров. Передайте им самые наилучшие пожелания, слова благодарности», – приводит сайт Кремля слова российского лидера.

Путин также назвал 76-ю дивизию легендарной.

В конце июля министр обороны Андрей Белоусов заявил об успешном продвижении российских военнослужащих на Добропольском направлении. Месяцем ранее Путин сообщил о прорыве сложной линии инженерных заграждений противника возле Доброполья.

В прошлом году глава государства высоко оценил дерзкие и героические действия бойцов 76-й десантно-штурмовой дивизии.

5 ноября 2026, 16:31 • Новости дня
Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

Глава государства озвучил эту инициативу в ходе совещания с членами кабмина, передает ТАСС. «Разумеется, на линии боевого соприкосновения немало ребят, у которых нет оконченного высшего образования, и для них, для этой категории наших бойцов мы тоже должны создать необходимые условия, чтобы они могли реализовать свои способности на гражданской службе. Для них должна быть создана отдельная специальная программа обучения и набора для того, чтобы они получили практический опыт», – сказал Путин.

Президент призвал администрацию президента и правительство подключиться к совместной работе над созданием образовательной программы для военнослужащих со средним специальным образованием.

Кадровая программа «Время героев» была создана по инициативе Владимира Путина для подготовки участников и ветеранов СВО к руководящей работе в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях. Обучение проводит Высшая школа государственного управления Президентской академии на базе мастерской управления «Сенеж». Наставниками участников выступают руководители федеральных ведомств, регионов и крупнейших компаний.

Участники программы уже получили назначения на федеральном и региональном уровнях. Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, Евгений Первышов – главой Тамбовской области, Артур Орлов возглавил «Движение первых», а Алексей Кондратьев стал сенатором от Курской области. Александр Шляпников получил пост заместителя губернатора Калужской области. Всего состоялось более 120 назначений участников программы, а 19 из них были избраны депутатами Государственной думы девятого созыва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне власти рассказали о работе по получению тяжелоранеными участниками спецоперации высшего образования.

В мае президент России Владимир Путин призвал выпускников программы «Время героев» не превращаться в аппаратчиков.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 14:38 • Новости дня
Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

Путин передал активы табачной группы JTI компании «Промышленные активы»

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление
@ Белинский Юрий/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей российского подразделения табачной группы JTI во временное управление акционерному обществу «Промышленные активы».

Согласно опубликованному указу, сто процентов долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Петро», ранее принадлежавших компании JTI Investments Sarl, переданы акционерному обществу «Промышленные активы», передает РИА «Новости».

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Данное распоряжение дополняет пункт 99 перечня активов, в отношении которых введено внешнее управление.

Указ о передаче российских активов табачной группы JTI во временное управление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал передачу активов иностранных компаний во временное управление с их происхождением из недружественных стран.

В сентябре президент России Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов немецкой торговой сети Metro во временное управление акционерному обществу «УК Торг Рус».

Швейцарский производитель продуктов питания Nestle приступил к изучению возможных вариантов действий после введения временного управления в отношении российского подразделения.

Комментарии (5) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 08:00 • Новости дня
ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская армия в ночь со среды на четверг нанесла удар беспилотниками по энергетическому комплексу, обеспечивающему деятельность ВСУ, сообщило Минобороны.

В Харьковской области поражен логистический терминал «Новая почта», он располагался в населенном пункте Новый Коротыч, указало ведомство в Max.

В Днепропетровской области удар пришелся по электроподстанции на 330 кВ.

Также в Черном море, в 52 км к юго-западу от Одессы, поражен сухогруз с военным имуществом.

В ночь со вторника на среду российские Вооруженные силы нанесли удары беспилотниками по двум электроподстанциям в Киевской и Житомирской областях. Кроме того, удар наносился по украинскому сухогрузу с оружием в районе Одессы.

Во вторник Министерство обороны сообщило о массированном ударе Вооруженных сил России по объектам энергетики и портовой инфраструктуре Украины.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:29 • Новости дня
Путин собрался обсудить с правительством подготовку к новой прямой линии
Путин собрался обсудить с правительством подготовку к новой прямой линии
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Совещание пройдет в формате видеоконференции, передает РИА «Новости».

Основной темой станут промежуточные итоги работы с обращениями граждан на прямую линию 2025 года. С докладом выступит глава Народного фронта Михаил Кузнецов.

Глава Сбербанка Герман Греф расскажет о внедрении искусственного интеллекта для обработки обращений, в том числе о совершенствовании системы для прямой линии этого года.

Кроме того, Путин примет участие в открытии новых и реконструированных учреждений среднего профессионального образования в регионах России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль анонсировал совещание Владимира Путина с правительством по итогам прямой линии.

В ноябре прошлого года Путин подтвердил использование языковой модели GigaChat для обработки обращений граждан.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 17:53 • Новости дня
ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»
ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Подозреваемым стал 20-летний житель аула Новая Адыгея. Молодой человек незаконно хранил взрывчатое вещество и собирался изготовить взрывное устройство для осуществления атаки, пишет ТАСС.

«Ранее УФСБ России по республике задокументировало его причастность к подготовке террористического акта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань», а также вовлечению жителей региона в деятельность международной террористической организации, запрещенной на территории России», – заявили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела о незаконном хранении взрывчатых веществ и незаконном изготовлении взрывных устройств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце житель Тамбова признался в подготовке взрывов автомобилей сотрудников оборонного предприятия по заданию украинских спецслужб.

В начале октября сотрудники Управления ФСБ по Северной Осетии задержали готовившего теракт в участковом пункте полиции 19-летнего юношу.

Летом ФСБ сообщила о предотвращении теракта против руководителя одного из новых российских регионов.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:36 • Новости дня
Путин привился от гриппа российской вакциной
Путин привился от гриппа российской вакциной
@ Алексей Бабушкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Глава государства сделал прививку от гриппа отечественным препаратом две недели назад. По словам Путина, процедура не помешала его занятиям спортом, передает ТАСС.

«Сегодня привито 35,5 млн человек, в том числе почти 12 млн детей, 120 тыс. беременных», – сообщил в свою очередь Мурашко. Глава Минздрава добавил, что на сегодняшний день почти 1,5 млн человек в стране прошли вакцинацию за счет средств работодателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил о способности российских вакцин защитить от нового штамма свиного гриппа.

В воскресенье заведующий отделом эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Любовь Семейкина назвала ноябрь оптимальным временем для прохождения процедуры.

В прошлом месяце министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснил необходимость ежегодной прививки сохранением иммунитета только в течение одного эпидемиологического сезона.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 16:25 • Новости дня
Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

«Первый вопрос у нас сегодня – развитие системы среднего профессионального образования. Мы занимаемся этой темой с вами на регулярной основе, постоянно, востребованная тема очень», – цитирует Путина РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль анонсировал совещание Путина с правительством по промежуточным итогам работы с обращениями граждан на прошлогоднюю прямую линию.

В октябре президент отметил рост престижа рабочих профессий.

В феврале он поручил проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:36 • Новости дня
Премьер Британии: Россия не будет приглашена на саммит G20 в 2027 году

Премьер Британии Бернем: Россия не будет приглашена на саммит G20 в 2027 году

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил об отказе приглашать президента России Владимира Путина на саммит Группы двадцати (G20) в 2027 году.

Британия примет саммит Группы двадцати в Манчестере в 2027 году. На вопрос журналистов о том, будет ли приглашен на встречу российский лидер, глава британского правительства ответил: «Нет». Высказывания Бернема привел корреспондент The Economist Хьюго Джай, передает ТАСС.

Ближайшая встреча лидеров стран G20 пройдет 14–15 декабря в Дорале в американском штате Флорида.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду канцлер Германии Фридрих Мерц потребовал от президента США Дональда Трампа пригласить Владимира Зеленского в случае участия российского лидера в саммите G20.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о подготовке трехстороннего саммита лидеров России, США и Китая.

В воскресенье глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас выступила против участия Владимира Путина в декабрьской встрече Группы двадцати.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:44 • Новости дня
Число заболевших описторхозом от вяленой рыбы в Саратовской области достигло 19

Tекст: Тимур Шайдуллин

В городе Пугачеве Саратовской области число пострадавших после употребления вяленой рыбы, зараженной описторхозом, выросло до 19 человек, сообщило управление Роспотребнадзора по региону.

«По состоянию на 5 ноября число пострадавших составляет 19 человек. Все пострадавшие отмечали употребление рыбной продукции (вяленая рыба) из сети магазинов «Пивзавод», расположенных в городе Пугачеве», – сообщили в ведомстве.

В рамках расследования проводятся противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия. Лабораторный контроль продукции и биологического материала пострадавших выявил в рыбе из магазина возбудителей описторхоза.

После выявления заболевания с реализации сняли 35 кг рыбной продукции, продажа другой рыбы также приостановлена. В Роспотребнадзоре отметили, что описторхоз является одним из самых распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник региональное следственное управление СК сообщило об отравлении семи человек рыбной продукцией из магазина в Пугачеве.

В сентябре отравление неизвестным веществом стало причиной смерти женщины и двух детей в области.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 17:24 • Новости дня
Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской
Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской
@ ALAA BADARNEH/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.

«Патриарх Феофил совершил молебен перед мощами блаженной Матроны Московской в Покровском монастыре», – сообщил советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, слова которого приводит РИА «Новости».

Матрона Московская – одна из самых почитаемых святых Русской православной церкви. Она родилась слепой, а в 16 лет потеряла способность ходить. При жизни она давала духовные советы и исцеляла людей. Канонизирована в 1999 году, причислена к лику святых в 2004 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее источник в Русской православной церкви сообщил о планах проведения переговоров между патриархом Иерусалимским и патриархом Кириллом.

В среду Иерусалимский патриарх прибыл в Москву по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:13 • Новости дня
Суд Москвы обязал структуры Google выплатить долги на 91,5 квинтиллиона рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление конкурсного управляющего и привлек три иностранные структуры корпорации Google к субсидиарной ответственности по долгам российской «дочки» на сумму более 91,5 квинтиллиона рублей.

Судья Валерий Марасанов признал обоснованным заявление конкурсного управляющего ООО «Гугл» Валерия Таляровского о привлечении к субсидиарной ответственности американских Google International LLC, Google LLC и ирландской Google Ireland, передает РИА «Новости».

Точный размер ответственности структур Google будет определен после окончания расчетов с кредиторами. В настоящий момент сумма текущих требований превышает 91,5 квинтиллиона рублей.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы взыскал около 160,3 млрд рублей убытков с бывшего гендиректора российской «дочки» Google Карло Сальваторе Марии Дасаро Биондо. Убытки, причиненные расторжением договора о перепродаже рекламного пространства, взысканы в конкурсную массу компании.

Суд также привлек к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Гугл» его бывшего гендиректора Дэвида Мунро Снэддона, но отказал в привлечении бывших управляющих директоров Юлии Соловьевой и Юлии Рамазановой.

Как уточняет агентство, требования подобных астрономических сумм вытекают из решений судов по искам российских СМИ, преимущественно телеканалов, к Google с требованиями разблокировать YouTube-каналы истцов. В тех делах суды вынесли решения о назначении структурам Google судебных штрафов за неисполнение решений, исчисляемых в геометрической прогрессии по мере увеличения периода неисполнения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей. Позже апелляционная инстанция отклонила жалобы американской корпорации на данное решение.

В середине августа конкурсный управляющий сообщил об отмене аукциона по продаже активов обанкротившейся компании.


Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 17:00 • Новости дня
Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА
Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА
@ Николай Тришин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Свято-Николаевский архиерейский собор в Ленинском районе Донецка был поврежден в результате ночной атаки дронов ВСУ, сообщили РИА «Новости» в управлении администрации главы и правительства ДНР по вопросам документирования военных преступлений Украины.

Отмечается, что накануне в результате атаки украинских дронов пострадал Свято-Воскресенский храм в Киевском районе города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Свято-Воскресенский храм, многоквартирные дома и здание телекоммуникационной компании получили повреждения при ночной атаке ВСУ на Донецк.

Во вторник при ударах украинских дронов по территории ДНР погиб водитель автобуса и еще пять мирных жителей получили ранения.

В тот же день глава Докучаевска Александр Качанов сообщил о множественных осколочных ранениях у местного жителя из-за атаки беспилотников.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 17:48 • Новости дня
Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

Глава Сбербанка Греф пообещал упростить дозвон на прямую линию президента

Tекст: Денис Тельманов

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Глава Сбербанка выступил на совещании Владимира Путина с членами правительства и рассказал о новых подходах к обработке обращений, передает ТАСС. «Технологии не заменяют людей, которые решают проблемы на местах. Все равно огромное место для людей останется. В этом году дозвониться, написать свою проблему станет значительно проще, и в связи с этим помощь людям будет приходить значительно быстрее и значительно точно», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об обработке миллионов обращений на прямую линию главы государства Общероссийским «Народным фронтом».

Представитель Кремля подтвердил проведение прямой линии президента до конца года.

В среду председатель правления Сбербанка Герман Греф подготовил доклад о внедрении искусственного интеллекта в работу с обращениями граждан.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:15 • Новости дня
Шариатского судью сирийских боевиков осудили в Петербурге

Суд Петербурга приговорил шариатского судью сирийских террористов к 10 годам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суд вынес приговор уроженцу Ленинградской области Дмитрию Леонову (внесен в перечень террористов и экстремистов в России), который выполнял функции шариатского судьи в террористической группировке в Сирии.

Первый Западный окружной военный суд приговорил к 10 годам лишения свободы 35-летнего уроженца Ленинградской области Дмитрия Леонова, который выполнял функции шариатского судьи в террористической группировке в Сирии, сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга.

«С учетом позиции государственного обвинителя Леонову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшейся части срока – в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Установлено, что в 2012 году Леонов в Сирии принимал участие в незаконном вооруженном формировании в качестве шариатского судьи, разрешая конфликты между членами объединения. Весной 2015 года группировка вступила в состав террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), в интересах которой он продолжил деятельность.

От правоохранительных органов Леонов скрылся и по поручению Генпрокуратуры России был объявлен в международный розыск. Мужчину задержали в Марокко. В феврале 2026 года он был выдан российским правоохранителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Южный окружной военный суд приговорил двух боевиков «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) к 19,5 и 20 годам колонии строгого режима за обучение террористической деятельности и участие в ней.

В сентябре суд приговорил троих украинских военнослужащих полка «Азов» к длительным срокам заключения.

Летом российский суд вынес приговор военнослужащему украинской армии Руслану Харуку.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 12:17 • Новости дня
Эрдоган выразил надежду на переговоры с Путиным по конфликту на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании в ближайшее время провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным для обсуждения украинского кризиса.

Турецкий лидер планирует представить Москве итоги состоявшегося в Стамбуле разговора с Владимиром Зеленским.

«После встречи с господином Зеленским мы хотим также провести переговоры с господином Путиным, чтобы рассмотреть российскую сторону вопроса», – заявил Эрдоган журналистам на борту самолета по возвращении из Южной Кореи, передает РИА «Новости».

До контактов на высшем уровне турецкие представители, прежде всего министр иностранных дел Хакан Фидан, проведут консультации с российскими коллегами. Анкара рассчитывает подготовить российскую сторону к предстоящему разговору.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал закрытый характер переговоров по Украине в Абу-Даби.

Во вторник Кремль назвал помощника президента Владимира Мединского руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта.

В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении продолжать переговоры с Россией и Украиной по вопросу безопасности судоходства в Черном море.

Комментарии (0) ▼