Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но, скорее, все было с точностью до наоборот.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

18 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

6 комментариев
2 апреля 2026, 14:28 • Новости дня

Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное

 Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон обратил внимание на чрезмерный накал риторики вокруг участия США в НАТО и призвал к совместной работе ради стабильности.

Эммануэль Макрон, комментируя высказывания президента США о роли страны в НАТО, призвал снизить уровень публичной риторики и сконцентрироваться на совместной работе ради стабильности, передает ТАСС.

По его словам, постоянное обсуждение приверженности альянсу может подрывать сам смысл этих обязательств.

Макрон отметил, что при вступлении в НАТО страны должны выполнять взятые на себя обязательства, а не пересматривать их ежедневно и не создавать информационный шум вокруг этого вопроса.

«Если каждый день подвергать сомнению свою приверженность, то это лишает ее смысла. Когда вы присоединяетесь к альянсу, вы выполняете взятые на себя обязательства, а не пересматриваете их каждое утро, не заявляете, что сделаете это или не сделаете», – заявил французский лидер журналистам по прибытии в Республику Корея.

Президент Франции также подчеркнул, что для серьезной работы необходимо отказаться от противоречивых заявлений и действовать на благо мира. По его мнению, лучше «не говорить каждый день, а просто действовать, снизить напряженность и построить прочный мир». Макрон призвал фокусироваться на действиях, а не на бесконечных комментариях.

Президент США высмеял президента Франции Эммануэля Макрона, назвав его «побитым женой» в разговоре о взаимоотношениях США и НАТО.

Французский лидер заявил, что высказывания американского президента не являются ни деликатными, ни уместными.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

18 августа 2026, 22:33 • Новости дня
Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Глава МИД Франции Барро сообщил о высылке иранских дипломатов

Tекст: Антон Антонов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

«Два иранских дипломата во Франции будут высланы в ближайшие дни», – приводит слова Барро РИА «Новости».

Министр пояснил, что 19 июля два французских дипломата, по его словам, стали жертвами «возмутительного и преднамеренного нападения» в иранской столице.

Французское внешнеполитическое ведомство ранее сообщало, что два сотрудника посольства в Иране были задержаны на несколько часов и допрошены иранскими службами безопасности. В МИД Франции заявили, что ожидают от Тегерана полного выяснения обстоятельств инцидента и наказания виновных.

Барро при этом назвал иранский народ великим и подчеркнул, что он остается главным пострадавшим от напряженности на Ближнем Востоке.

Со своей стороны Тегеран связал задержание французских дипломатов с недопустимым поведением, противоречащим дипломатическим нормам, отмечал глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Позднее в специальном заявлении МИД Ирана сообщил, что двух сотрудников посольства Франции в Тегеране признали «нежелательными элементами» и запретили им въезд в страну. В иранском ведомстве отметили, что этот шаг последовал спустя несколько недель после разоблачения противоправных действий дипломатов и отсутствия реакции со стороны властей Франции, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году Франция подала иск против Ирана в Международный суд ООН из-за незаконного задержания двух своих граждан.

Вашингтон рассматривает возможность задержки или полной отмены назначения Орелиана Ле Шовалье новым послом Франции в США.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 02:40 • Новости дня
Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»

Трамп запустил против Ирана экономическую акцию

Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»
@ Charlottesville Chris Kleponis/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

В своем сообщении Трамп напомнил, что сделал для Ирана так много, как никто, чтобы заключить сделку, но Тегеран не смог воспользоваться этой возможностью.

«Поэтому сегодня я объявляю о запуске самой сокрушительной экономической операции, когда-либо проводившейся против какой-либо страны», – написал он в Truth Social.

Трамп пояснил, что это будет экономическая война и изоляция беспрецедентного масштаба.

«Сегодня я также объявляю, что любая страна, которая позволит своим финансовым институтам, предприятиям, аэропортам или государственным структурам оказывать Ирану любую помощь, столкнется с огромными экономическими последствиями», – пригрозил он.

По словам Трампа, контрабанде нефти, обменным линия и денежным переводам, обменным пунктам, судовым реестрам и подставным компаниям пора «положить конец прямо сейчас».

Он назвал этот день решающим в экономическом плане, поэтому нужно, чтобы все союзники встали на сторону США. «изолировать и победить иранскую угрозу».

Трамп охарактеризовал иранцев как «маньяки на взводе», а его меры подорвут их способность распространять террор по всему миру. Завершил пост американский лидер возгласом о том, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, CNN узнал, что США сменили стратегию против Ирана.

Глава Центробанка Ирана заявил о прекращении экспорта нефти страной.

Спикер парламента Ирана назвал американских министров клоунами.

Комментарии (12)
20 августа 2026, 17:47 • Видео
За что поляки бьют украинцев

По данным властей Польши, количество нападений на украинцев в стране за год увеличилось на треть. СМИ пишут о массовой дискриминации беженцев с Украины. Чего добиваются поляки?

Комментарии (0)
20 августа 2026, 00:33 • Новости дня
Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американские финансовые обязательства достигли рекордных значений, преодолев рубеж в 40 трлн долларов на фоне приближения к установленному законом потолку заимствований.

«Данные «Долг к пенни» содержат информацию об общей сумме непогашенного государственного долга и публикуются ежедневно. «Долг к пенни» включает  внутриправительственные активы и долг, находящийся в распоряжении населения, в том числе ценные бумаги, выпущенные Казначейством США», – указано в документе Минфина США с указанием суммы задолженности.

По состоянию на 18 августа, госдолг США составил 40 трлн 47 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Основная часть обязательств приходится на ценные бумаги, находящиеся у населения и различных организаций. Показатель оценивается более чем в 32 трлн 265 млрд долларов. Внутриправительственные долги при этом превышают семь трлн 781 млрд долларов.

Текущее значение госдолга США приблизилось к законодательно утвержденному лимиту. Максимальный предел государственных заимствований установлен на уровне 41 трлн 103 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бюджетное управление Конгресса США в январе 2025 года опубликовало прогноз роста госдолга страны до более чем 52 трлн долларов к 2035 году, при этом в июле Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов к 2036 году. В августе стало известно, что госдолг США за полтора месяца вырос на 500 млрд долларов.

Комментарии (6)
18 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
@ Виталий Невар/ТАСС

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

«И снова сотни дронов потрачены впустую против сверхзащищенного региона... Когда Киев бьет по России, речь идет максимум о 2–5% дронов, достигающих цели» – написал Молин, комментируя налет, в ходе которого, по сообщениям украинской стороны, было задействовано более 600 беспилотников. Его слова передает украинское издание «Страна».

Молин также заявил о «крайне низкой эффективности ракеты FP-5 «Фламинго», которая «сбивается почти всегда».

Его мнение разделил и украинский журналист Юрий Николов. После атаки во вторник он написал: «Как-то мало видосов для такой пачки дронов».

По его мнению, в зависимости от типа примененных беспилотников, удар обошелся в два–три миллиарда гривен.  «Это почти месяц питания для ВСУ», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты «Фламинго». С начала текущего года отечественные системы противовоздушной обороны перехватили свыше ста тысяч вражеских беспилотников. Доля достигающих своих целей украинских FPV-дронов сократилась до двух процентов.

Комментарии (10)
20 августа 2026, 14:59 • Новости дня
Кандидат в президенты Франции записал песню о Великой Отечественной войне

Кандидат в президенты Франции Лаланн записал песню о Великой Отечественной

Кандидат в президенты Франции записал песню о Великой Отечественной войне
@ Yves Carpentier/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французский политик, кандидат на пост главы государства Франсис Лаланн и российская певица Елена Максимова создали совместную композицию в память о героях Второй мировой войны.

Кандидат в президенты Франции Франсис Лаланн выпустил трек «Памятный вальс», посвященный Великой Отечественной войне. Его он записал совеместно с российской певицей Еленой Максимовой.

«Мы записали новую песню, на которую сейчас монтируется клип. Это песня, которую я написала к 9 мая. На нее был грандиозный флешмоб по всей стране. Она называется «Памятный вальс». Она посвящена нашим героям, памяти, национальной идее, нашим героическим событиям Великой Отечественной войны», – рассказала РИА «Новости» Максимова.

Певица добавила, что французский текст написал сам Лаланн, подчеркнув важность сохранения исторической справедливости. Песня записана на русском и французском языках.

В пятницу политик планирует начать предвыборную кампанию в Париже, представив программу по восстановлению суверенитета и реформированию судебной системы Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Франции назначило первый тур президентских выборов на 18 апреля 2027 года. Французский политик Марин Ле Пен подтвердила намерение баллотироваться на этот пост.

Ранее значительное число французских евродепутатов выражало желание приехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 08:15 • Новости дня
Российские дипломаты в Париже дали жесткий совет французским наемникам

Посольство России призвало французских наемников выучить изречение про меч

Tекст: Мария Иванова

Французам, планирующим воевать за Киев, в российской дипмиссии настоятельно рекомендовали заучить знаменитую фразу о гибели от меча на фоне возможных потерь сотен их соотечественников.

Российские дипломаты обратились с предупреждением к гражданам Франции, желающим отправиться в зону конфликта, передает РИА «Новости».

В дипмиссии прокомментировали информацию о возможных потерях французских военных на Украине.

«Посольство полностью разделяет крылатую фразу «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» и рекомендует внимательно заучить ее всем французам, помышляющим повоевать против нашей страны на стороне террористического киевского режима», – подчеркнули представители ведомства.

При этом дипломаты уточнили, что не располагают точными данными о количестве уехавших наемников. Однако ранее в российских силовых структурах сообщали, что Париж мог потерять в ходе боевых действий от десятка до нескольких сотен своих бойцов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала спецоперации на Украину прибыло более 300 французских наемников.

Бывший сотрудник контртеррористической разведки Франции Николя Чинкуини идентифицировал 75 участвующих в боях соотечественников.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой ранее пообещал уничтожение всех отправленных в зону конфликта французских солдат.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 05:29 • Новости дня
Трамп посетовал на гибель руководства Ирана
Трамп посетовал на гибель руководства Ирана
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

«Отчасти проблема в том, что многие лидеры погибли. Заключить сделку непросто», – заявил политик в эфире радиостанции 77 WABC, передает РИА «Новости».

По словам американского лидера, члены его администрации сейчас просто не знают, с кем именно необходимо вести переговоры.

Напомним, верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в марте в результате атак противника. Глава турецкой дипломатии Хакан Фидан допустил возникновение тупиков в переговорном процессе между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 04:36 • Новости дня
Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США
Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский предприниматель Илон Маск посчитал верным прогностический график пользователя соцсети Х, который показывал неутешительные перспективы США, госдолг которых достигнет 50 трлн долларов.

«График верный», – подписал Маск в соцсети Х репост графика, на котором указана зависимость негативных тенденций в экономике страны от размера госдолга с течением времени.

Крайней точкой указан госдолг в 50 трлн долларов, а называется эта точка «все летит к чертям». Достичь ее, по прогнозам автора-аналитика, США должны к 2030 году, если нынешние темпы роста госдолга сохранятся.

К своей реплике Маск добавил смеющийся до слез смайл.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов. В июле Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов к 2036 году. В августе стало известно, что госдолг США за полтора месяца вырос на 500 млрд долларов.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 14:42 • Новости дня
Трамп обозначил Ормуз как «новую территорию США» на фото

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп разместил в социальной сети изображение карты, на которой участок между Ираном и Оманом обозначен как американская собственность.

Трамп поделился необычной географической картой в своем официальном аккаунте в социальной сети Truth Social, передает РИА «Новости».

На представленном изображении запечатлен Ормузский пролив, который географически располагается между Ираном и Оманом. Этот водный участок на картинке специально обведен кругом.

Свой пост политик сопроводил короткой надписью на английском языке. «New U.S. Territory» («Новая территория США»), – гласит текст над изображением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Дональд Трамп заявил о планах объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Несколькими днями ранее глава американского государства сообщил о полном контроле ВМС США над этой водной артерией.

В середине июля Вашингтон официально объявил о переходе данного маршрута под свое управление.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 04:11 • Новости дня
Associated Press: Трамп угрожал Оману из-за близости Маската к сделке с Ираном

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удары по Оману, потому что недоволен близостью Маската к сделке с Ираном, сообщает Associated Press.

«Трамп угрожал Оману, потому что он недоволен тем, что тот близок к сделке с Ираном по проливу», – заявили Associated Press два региональных чиновника.

AP пишет, что американский лидер находится под давлением, так как ранее обещал ослабить Иран и заключить более выгодную ядерную сделку. Однако Тегеран начал использовать контроль над Ормузским проливом в качестве нового инструмента давления.

Диалог между Вашингтоном и Тегераном полностью остановился. Период в 60 дней после подписания временного соглашения завершился без продления, и Трамп подтвердил отсутствие планов по возобновлению контактов.

В настоящее время единственные подтвержденные дискуссии о судоходстве в проливе ведутся между Ираном и Оманом. Тегеран заявляет о завершении работы над совместным заявлением, что вызывает сильное раздражение у президента США, говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Оман договорились о карте морских маршрутов в Ормузском проливе.

Стороны согласовали создание единого среднего коридора для движения торговых судов.

Обсуждаемая сделка предусматривает заключение шестидесятидневного временного соглашения.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 01:21 • Новости дня
Дмитриев объяснил соболезнования ЕС подсанкционному председателю МУС

Дмитриев объяснил соболезнования ЕС председателю МУС

Tекст: Катерина Туманова

Соболезнования Евросоюза в адрес подсанкционного председателя Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ поступили оттого, что глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас не знает о смерти этого некогда значимого органа, заявил спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«МУС мертв. Кая просто еще не знает об этом», –  написал он в X.

Репостом к посту Дмитриев разместил пост о глубоком сожалении в ЕС о решении США подвергнуть Томоко Аканэ санкциям.

«ЕС глубоко сожалеет о решении Соединенных Штатов ввести санкции в отношении президента Международного уголовного суда (МУС) судьи Томоко Аканэ и старшего адвоката по судебным процессам Абдулая Сейе», – сказано в сообщении.

Напомним, США ввели санкции против руководства Международного уголовного суда, которые объяснили тем, что Аканэ и Сейе пытались вести расследования вне юрисдикции МУС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МУС осудил санкции США против своих сотрудников. Нетаньяху назвал МУС кенгуриным судом. Глава Еврокомиссии заступилась за председателя МУС после санкций США.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 21:52 • Новости дня
Минздрав Франции сообщил о более чем тысяче умерших из-за жары сверх ожиданий

Tекст: Денис Тельманов

Аномально высокая температура, державшаяся во Франции почти весь июль, стала причиной более тысячи дополнительных смертей, превысив ожидаемые показатели.

Волна жары, охватившая Францию с 3 по 22 июля, привела как минимум к 1 243 дополнительным смертям от всех причин, передает РИА «Новости». Этот показатель оказался на 9,2% выше ожидаемого уровня.

«Во всех 78 департаментах в дни, на которые пришлась волна жары, было предварительно зафиксировано как минимум 1 243 дополнительных смертей от всех причин (плюс 9,2%)», – заявили в французском ведомстве.

Всего за указанный период зарегистрировали 14 713 смертей при ожидаемых 13 470. Рост смертности коснулся всех возрастных групп начиная с 45 лет.

Наибольший удар стихия нанесла пожилым гражданам. Около трех четвертей дополнительных смертей, или как минимум 917 случаев, пришлось на людей в возрасте 75 лет и старше.

Увеличение общей смертности зафиксировали во всех регионах, кроме Корсики, где влияние жары оказалось менее интенсивным. Самый высокий скачок – на 21,4% выше нормы – отмечен в западном регионе Пеи-де-ла-Луар.

Новые данные дополняют статистику предыдущей волны жары, длившейся с 17 июня по 2 июля. Тогда, по предварительным оценкам, зарегистрировали как минимум 5 764 дополнительные смерти.

Этим летом Европа переживает один из самых знойных периодов за последние годы, от которого сильнее всего страдают Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прошедший июль стал самым жарким месяцем во Франции за всю историю метеонаблюдений.

В конце июня из-за экстремальных температур в стране погибло около тысячи человек.

В целом по Западной Европе избыточная смертность на фоне погодных аномалий превысила 14 тыс. случаев.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 10:59 • Новости дня
Макрон лишил экс-премьера Франции Фийона ордена Почетного легиона

Президент Франции лишил Фийона ордена Почетного легиона на десять лет

Tекст: Мария Иванова

Бывшего главу правительства Франции Франсуа Фийона лишили прав и привилегий ордена Почетного легиона после обвинительного приговора по делу о фиктивном найме супруги.

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал указ о лишении экс-премьера Франсуа Фийона прав и привилегий ордена Почетного легиона сроком на 10 лет, передает РИА «Новости».

Решение принято в связи с обвинительным приговором по делу о фиктивном найме его жены Пенелопы.

В документе, опубликованном в официальном журнале республики, говорится: «Указом президента республики от 19 августа 2026 года… права и прерогативы господина Франсуа Фийона..., связанные со званием великого офицера Почетного легиона, приостанавливаются на десяить лет». Кроме того, бывшего премьер-министра на аналогичный срок лишили прав ордена «За заслуги».

В прошлом году апелляционный суд приговорил Фийона к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 375 тыс. евро. Ему также запретили избираться в органы власти в течение пяти лет. Этот вердикт смягчил изначальный приговор от 2022 года.

Скандал вокруг политика разразился в 2017 году во время президентской предвыборной кампании. Издание Canard Enchaine сообщило, что супруга экс-премьера восемь лет получала зарплату как его фиктивный парламентский помощник. В результате Фийон был вынужден снять свою кандидатуру с выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Апелляционный суд Парижа приговорил бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона к четырем годам заключения условно.

Ранее власти страны отозвали орден Почетного легиона у экс-президента Николя Саркози.

Суд назначил этому бывшему французскому лидеру пять лет лишения свободы по делу о незаконном финансировании избирательной кампании.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 05:34 • Новости дня
Сеул узнал о сокращении военных учений с США из поста Трампа в соцсетях

МИД Южной Кореи: США не предупреждали о сокращении военных учений

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская сторона заранее не проинформировала Сеул о планах досрочно завершить совместные маневры, заявил южнокорейский министр иностранных дел Чо Хён.

Вашингтон не уведомлял Сеул о намерении сократить продолжительность совместных маневров, заявил глава МИД страны, передает ТАСС.

«Ни наше правительство, ни представители американского правительства не знали заранее о том, что сказал президент [Соединенных Штатов Дональд] Трамп в Truth Social», – заявил дипломат.

Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил, что маневры Ulchi Freedom Shield завершатся досрочно – 21 августа. Изначально тренировки планировалось проводить с 17 по 27 августа. К участию в них собирались привлечь 18 тыс. военнослужащих.

Сразу после публикации американского лидера в Сеуле заявляли, что маневры идут по плану. В министерство обороны республики не поступало никаких официальных обращений в связи с высказываниями президента США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон и Сеул приступили к проведению ежегодных летних военных маневров Ulchi Freedom Shield.

Президент США Дональд Трамп поручил сократить объем этих совместных тренировок.

Позже глава Белого дома заявил о готовности лидера КНДР Ким Чен Ына к двустороннему диалогу.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:42 • Новости дня
Макрон легализовал эвтаназию во Франции

Tекст: Алексей Дегтярёв

Французский президент Эммануэль Макрон подписал закон о легализации эвтаназии в стране, об этом сообщили официальные средства печати французской власти.

«Президент республики утвердил этот закон», – сообщил официальный вестник Journal Officiel, передает РИА «Новости».

Новые правила предоставляют право на добровольный уход из жизни людям, находящимся на поздней стадии тяжелого и неизлечимого заболевания. Воспользоваться процедурой смогут пациенты, чьи страдания не поддаются терапии или становятся невыносимыми при прекращении лечения.

Просить о медицинском вмешательстве для ухода из жизни разрешено только совершеннолетним. При этом обязательным условием является наличие гражданства Франции или статус постоянного законного резидента страны. Инициативу ранее одобрили парламент и конституционный совет государства.

Ранее эвтаназию для безнадежно больных пациентов разрешили в американском штате Нью-Йорк.

До этого Национальное собрание Франции приняло закон о легализации смертельных инъекций для тяжелобольных пациентов.

Комментарии (0)