Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
30 марта 2026, 23:42 • Новости дня

Захарова высмеяла предложение ЕК европейцам экономить на топливе

Захарова высмеяла предложение ЕК европейцам экономить на топливе
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично оценила заявление еврокомиссара по энергетике Дана Йоргенсена с призывом по ограничению полетов и поездок ради экономии топлива в Европе.

Йоргенсен, как указывала Politico, предложил европейцам в условиях топливного кризиса меньше ездить и летать. Причиной подобных рекомендаций стали последствия военной операции Израиля и США против Ирана, передает РИА «Новости».

«Стратегия ЕС я в сфере энергетики поражает своей прогрессивностью: не мыться, не включать свет, не выходить из дома, не ездить и не летать никуда», – заявила Захарова. Она также добавила, что новый слоган Еврокомиссии можно сформулировать как «Погружаем во тьму за ваши деньги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия призвала страны Евросоюза снизить целевые показатели по хранению газа. Власти стран Евросоюза получили рекомендацию снизить уровень заполнения газовых хранилищ к зиме до 80% на фоне роста цен на топливо.

11 октября 2026, 19:04 • Новости дня
Британия, Германия и Польша выступили в поддержку Зеленского

Британия, Германия и Польша поддержали Киев после слов Трампа

Tекст: Игорь Иножарский

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Британия, Германия и Польша подтвердили свою поддержку президента Украины Владимира Зеленского после того, как Дональд Трамп заявил, что стране нужен новый лидер, пишет Politico.

«Я думаю, что Украине пора получить нового президента», – заявил Трамп журналистам в Белом доме, раскритиковав удары Киева по российским нефтяным объектам.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в соцсетях выразил абсолютную уверенность в том, что никто не сможет сломить Украину и ее президента в борьбе со спецоперацией на Украине. Он заверил Киев в полной солидарности со стороны Варшавы и Европы. Глава МИД Германии Иоганн Вадефуль также подтвердил поддержку Зеленского, призвав усилить давление на Москву для возвращения к мирным переговорам. В беседе с агентством Reuters он отметил необходимость последовательности и ясности на стороне Украины.

В свою очередь британский министр обороны Уэс Стритинг заявил в эфире BBC, что украинцы должны сами решать, кто руководит их страной. По его словам, приоритетом Лондона станет поиск примирения между Киевом и Вашингтоном. Кроме того, в субботу с Зеленским поговорил премьер-министр Великобритании Энди Бернэм, пообещавший ужесточить санкции в знак солидарности.

Сам Зеленский в ответ на критику Трампа сообщил в социальных сетях, что Киев будет готов прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, если Россия остановит удары по украинской энергетической инфраструктуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье эксперты допустили, что Дональд Трамп может ужесточить ответ на резкие высказывания Владимира Зеленского. Предприниматель Илон Маск согласился с позицией американского лидера о необходимости сменить руководителя на Украине. В субботу украинский политик запросил поддержку европейских государств после критики со стороны Вашингтона.

Комментарии (5) ▼
12 октября 2026, 03:53 • Новости дня
Глава Минфина США назвал европейцев лицемерами за критику дизельной сделки
Глава Минфина США назвал европейцев лицемерами за критику дизельной сделки
@ IMAGO/Annabelle Gordon//Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр финансов Скотт Бессент в интервью телеканалу Fox News заявил, что администрация президента США Дональда Трампа действует в рамках своих законных полномочий и политического мандата при закупке дизельного топлива, отвергая критику демократов и европейцев за сделку с Москвой.

«Послушайте, президент Трамп пришел к власти с мандатом работать на благо американского народа, и это хорошо для американского народа», – сказал он в интервью Fox News.

Бессент также обрушился с критикой на европейских противников сделки с Москвой, назвав их «лицемерами», потому что они «не могут отказаться от российской энергетики», передает CNN.

Глава Минфина США указал на то, что Европа с начала украинского конфликта направила русским больше денег, чем украинцам, потому что не могут обойтись без  российских энергоресурсов. Бессент назвал энергетическую политику ЕС провальной, а их упреки за действия по снижению цен на топливо лицемерием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мадьяр признал невозможность быстрого отказа от российского газа. В воскресенье первая партия российского дизельного топлива отправилась в США.

Россия заявила о готовности направить на мировой рынок 500 тыс. тонн дизтоплива. Президент США поблагодарил Россию за согласие на поставки дизельного топлива.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 10:47 • Видео / Жизнь после боя
Как пережить 57 операций и встретить свою любовь

Как пережить 57 операций и встретить свою любовь. Рассказ ветерана СВО

Ветеран СВО Сергей Фролов после потери ноги не только выжил, но и женился, воспитывает маленькую дочь, построил дом и путешествует по России на мотоцикле.

На какой мине обиднее всего подорваться саперу? Как спорт помогает наслаждаться жизнью после травмы?
Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 08:49 • Новости дня
Евросоюз подготовил санкции против производства российских ракет

Politico: Евросоюз подготовил санкции против производства российских ракет

Tекст: Ольга Иванова

Новый пакет санкций Европейского союза будет включать ограничения, направленные против российского военно-промышленного комплекса, в частности производства ракет.

Ограничительные меры в отношении российского военно-промышленного комплекса будут действовать три года, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Министры иностранных дел стран Евросоюза также обсуждают планы по ограничению выдачи виз российским туристам и бывшим военным, а также возможность запретить передвижение российских дипломатов внутри сообщества.

Всего европейские власти планируют включить в новый пакет санкций около 1,6 тыс. физических и юридических лиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о намерении Евросоюза ввести новые санкции против России.

В четверг Таллин попросил исключить российскую компанию из 22-го пакета ограничений.

В среду послы стран Евросоюза согласовали этот пакет санкций.

Комментарии (4) ▼
11 октября 2026, 23:03 • Новости дня
Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Tекст: Катерина Туманова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

«Украина будет в центре внимания Европейского совета на этой неделе. Мы обсудим потребности в финансировании на предстоящий год и способы мобилизации новой глобальной поддержки. На этой неделе ЕС также предоставит дополнительное финансирование для беспилотных летательных аппаратов и ракет. Чтобы укрепить оборону Украины и защитить ее небо», – написала фон дер Ляйен в соцсети Х.

Она добавила, что в ЕС намерены открыть еще две группы разделов в рамках переговоров.

Напомним, Зеленский запросил поддержку европейских государств после критики со стороны Вашингтона, на что Британия, Германия и Польша ответили согласием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский отказался прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, после чего США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по НПЗ.



Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:22 • Новости дня
ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

ЕС утвердил 22-й пакет санкций против 1,6 тыс. компаний и физлиц из России

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций
@ Daniel Kalker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Новые антироссийские ограничения направлены против оборонного сектора, передает ТАСС.

«Главы МИД ЕС только что утвердили внесение в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России», – сообщила Каллас.

Санкции вступят в силу после публикации полного списка в «Официальном журнале» Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Евросоюз подготовил санкции против производства российских ракет.

В субботу глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.

В пятницу Евросоюз вопреки санкциям рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Кремль назвал европейцев «партией войны»
Кремль назвал европейцев «партией войны»
@ Vladimir Andreev/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Европейские страны не ищут путей для мирного урегулирования на Украине и скорее относятся к «партии войны», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Европейцы явно не относятся к партии мира, партии, которая ищет пути выхода на мирное урегулирование. Европейцы – это скорее партия войны, которая продолжает делать все для того, чтобы не дать этой войне остановиться», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Песков заявил о сохранении Россией открытости к переговорному процессу по Украине.

В субботу он сообщил, что президент Владимир Путин с пониманием воспринял часть предложений США по украинскому урегулированию.

На прошлой неделе представитель Кремля отметил, что искусство дипломатии заключается в возможности выйти на мирный трек.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 08:41 • Новости дня
МИД предупредил о провокациях Киева против дизельной сделки России и США

Мирошник: Европа может подтолкнуть Киев к срыву дизельной сделки России и США

Tекст: Ольга Иванова

Европейские страны могут спровоцировать Украину на действия, мешающие договоренности России и США по дизельному топливу, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Европейские государства способны спровоцировать Украину на действия, направленные на срыв соглашения между Москвой и Вашингтоном о поставках дизельного топлива. «На прямые нарушения или какие-то провокационные шаги, которые бы мешали этой сделке, Киев вполне могут подтолкнуть европейцы», – заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник «Известиям».

По словам дипломата, эта договоренность стала первым практическим итогом нового прямого контакта двух стран. Он отметил заинтересованность России в развитии экономических связей с Соединенными Штатами независимо от украинского конфликта.

Мирошник подчеркнул, что такой шаг навстречу открывает возможности для сотрудничества и по другим направлениям, убирая украинский кризис с позиции главного препятствия для российско-американских отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье стало известно, что дизельная сделка между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом стала шоком для союзников Украины.

В субботу в Германии отреагировали на договоренность России и США по дизтопливу.

В тот же день вступило в силу решение о частичном снятии запрета на экспорт российского дизельного топлива.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:04 • Новости дня
Германия отвергла предложение Ирландии по сокращению бюджета ЕС

Politico: ФРГ отказалась от ирландского плана урезания бюджета Евросоюза

Tекст: Игорь Иножарский

Германия и ее европейские союзники сочли недостаточным предложение Ирландии о сокращении проекта бюджета Евросоюза на следующие семь лет, пишет Politico.

Германия и ее европейские союзники отклонили предложение Ирландии сократить проект семилетнего бюджета Евросоюза на 8% как недостаточное, пишет Politico.

В субботу Ирландия, председательствующая в Совете ЕС, предложила сократить проект бюджета на 2028–2034 годы на 159 млрд евро. При этом коалиция во главе с ФРГ настаивает на урезании бюджета на несколько сотен миллиардов.

«Мы еще далеки от соглашения. Сумма нового предложения не создает основы для договоренности. Бюджет ЕС должен быть посильным для тех, кто несет основное бремя финансирования», – заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Германия возглавляет группу из шести стран, требующих более экономного бюджета ЕС, в которую также входят Швеция, Дания, Нидерланды, Финляндия и Австрия. Европейский бюджет также будет обсуждаться на саммите лидеров ЕС на следующей неделе. Страны планируют достичь соглашения до конца года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу страны ЕС подготовили масштабное сокращение семилетнего бюджета. В тот же день Ирландия предложила сократить бюджет Евросоюза на 200 млрд евро. В понедельник Мерц назвал отсутствие нового бюджета ЕС самым выгодным сценарием для ФРГ.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 06:55 • Новости дня
ERR: Жителей Нарвы шокировали счета за тепло в преддверии зимы

Tекст: Катерина Туманова

Жители эстонской Нарвы столкнулись с высокими счетами за коммунальные услуги из-за вынужденного перехода местной системы теплоснабжения на дорогостоящее газовое топливо, передает Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация (ERR).

Жители Нарвы вынуждены оплачивать дорогие квитанции за тепло. Предельная стоимость достигает почти 138 евро (около 13 тыс. рублей) за мегаватт-час без учета налогов. Более дешевая энергия от 11-го энергоблока поступает только при выгодных условиях на рынке электричества, пишет ERR.

Руководитель ведущего предприятия централизованного теплоснабжения Narva Soojusvork Павел Рушелюк выразил надежду на похолодание, которое сделает запуск энергоблока рентабельным. В противном случае городу приходится использовать газовую котельную, запущенную после консервации основных мощностей в 2024 году.

Для снижения тарифов рассматривается переход на местное сланцевое масло. Глава компании Enefit Райне Пайо сообщил, что экологический анализ завершится через месяц, после чего власти примут окончательное решение.

Мэр города Яан Тоотс отметил готовность использовать альтернативное топливо при высоких ценах на газ. Окончательное решение проблемы ожидается к концу 2028 года, когда планируется запуск новой теплотрассы из Аувере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евростат назвал долю жителей ЕС, которым не хватает денег на отопление. Повышение тарифов на газ возмутило эстонцев в начале лета.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики еще прошлой зимой.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 07:17 • Новости дня
Европу предупредили о риске распространения лихорадки Западного Нила

Итальянский биолог Монтарси предупредил о риске лихорадки Западного Нила в Европе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Риск распространения лихорадки Западного Нила по странам Европы, в том числе в восточной ее части, вполне реален, заявил биолог-энтомолог лаборатории медицинской энтомологии Экспериментального зоопрофилактического института Венеции Фабрицио Монтарси.

«Риск распространения вполне реален. Вирус уже присутствует во всех странах Средиземноморья, и новые случаи заражения людей и животных наблюдаются в странах Северной Европы, например в Бельгии и Нидерландах», – сообщил ученый РИА «Новости».

По его словам, зараженные птицы мигрируют из-за изменения климата и могут переносить вирус на новые территории. Однако трудно предсказать, где именно будет распространяться лихорадка, отметил Монтарси.

В конце сентября Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что местные случаи заражения зарегистрированы в 16 странах Европы, среди которых Италия, Греция, Испания, Франция и Нидерланды.

Лихорадка Западного Нила – инфекционная болезнь. Ее симптомы включают высокую температуру, головную боль, мышечные боли и сыпь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе число заболевших лихорадкой Западного Нила в Нидерландах достигло 59. До этого в Роспотребнадзоре рассказали, откуда в Россию завозили эту инфекцию. Также российские силовики сообщили о вспышке экзотической лихорадки в Сумской области.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:17 • Новости дня
Суд в России запретил европейским банкам судиться с «дочкой» предприятия «Еврохим»

Суд запретил европейским банкам судиться с дочерним предприятием «Еврохима»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области запретил банкам Societe Generale и ING Bank продолжать разбирательства с дочерней структурой компании «Еврохим» в иностранных инстанциях.

Арбитраж удовлетворил иск предприятия «Еврохим Северо-Запад – 2» и наложил антиисковый запрет на продолжение споров за пределами российской юрисдикции, передает РИА «Новости».

«Запретить... Societe Generale S.A... инициировать любые разбирательства об анти-исковых запретах, а также запретить продолжать и инициировать любые иные разбирательства против... «Еврохим Северо-Запад – 2».... в любых государственных судах или арбитражах (третейских судах), кроме судов Российской Федерации», – говорится в определении суда.

В случае нарушения решения с Societe Generale подлежит взысканию судебная неустойка в размере 100 млн евро, а с ING Bank – около 75,3 млн евро. Разбирательства связаны с предоставлением независимых гарантий в рамках создания завода по производству аммиака и карбамида в Ленинградской области.

Договоры на проектирование и строительство были заключены в июне 2020 года. Впоследствии иностранные подрядчики перестали исполнять обязательства из-за санкций, после чего контракты были расторгнуты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе суд утвердил взыскание более 171 млрд рублей с иностранного подрядчика Tecnimont в пользу «Еврохима». В декабре прошлого года судебная инстанция запретила этой компании продолжать арбитраж с российской структурой в Европе. В 2025 году отечественное предприятие подало иск к партнеру почти на 32 млрд рублей.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:58 • Новости дня
Франция отказалась от закупок российского дизельного топлива

Франция отказалась закупать выведенное из-под санкций США российское топливо

Tекст: Вера Басилая

Министр-делегат по вопросам энергетики и официальный представитель правительства Франции Мод Брежон заявила, что Париж не собирается приобретать российское дизельное топливо для снижения рекордных цен.

По словам Брежон, Франция не планирует закупать дизельное топливо из России, несмотря на соглашение между Москвой и Вашингтоном о возобновлении поставок на мировые рынки и их выводе из-под американских санкций, передает ТАСС.

«Это решение не отменяет санкции, принятые на уровне ЕС. Так что прямо завтра российский дизель не появится на французских заправках», – заявила Брежон.

Она пояснила, что Париж намерен поддерживать санкции, принятые Евросоюзом против России на фоне спецоперации на Украине. Министр-делегат добавила, что французские власти пока не могут оценить, насколько сильно поставки из России снизят цены на нефть на мировых рынках.

Вместе с тем представитель правительства заверила, что обещанное премьер-министром Себастьеном Лекорню высвобождение 10 млн баррелей дизельного топлива из стратегических запасов позволит снизить цены на французских заправках на 12–18 центов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье польские СМИ назвали дизельную сделку Владимира Путина и Дональда Трампа шоком для союзников Украины.

В субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас анонсировала санкции против России в ответ на решение Вашингтона.

Заместитель председателя немецкой партии BSW Клаудия Виттиг заявила, что Германии следует заключить соглашение с Россией о поставках дизельного топлива по примеру США.

В субботу аналитики предупредили, что поставки российского дизеля испытывают на прочность санкционное единство Запада.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:40 • Новости дня
Венгрия одобрила открытие новых глав переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия дала согласие на открытие новых глав переговоров с Украиной

Tекст: Вера Басилая

Правительство Венгрии дало официальное согласие на открытие еще двух глав переговоров о вступлении Украины в Евросоюз на фоне обсуждения в Киеве закона о правах национальных меньшинств, сообщила венгерский министр иностранных дел Анита Орбан.

По словам Орбан, Венгрия согласилась открыть переговоры с Украиной по внутреннему рынку и политике конкурентоспособности, передает ТАСС.

«В украинском парламенте находится на рассмотрении законопроект, касающийся обучения на языках национальных меньшинств и правовых гарантий для школ, где ведется такое обучение. Мы ожидаем новостей из Киева», – заявила министр иностранных дел Венгрии.

Орбан заявила, что после принятия Верховной радой закона, направленного на возвращение прав венгерскому национальному меньшинству в Закарпатье, Будапешт будет внимательно следить за его выполнением. Основной площадкой для контроля станет совместная подкомиссия по вопросам образования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Летом Будапешт и Киев договорились о правах венгерского меньшинства в Закарпатье.

В апреле премьер-министр Петер Мадьяр выдвинул ультиматум по украинской евроинтеграции.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 08:33 • Новости дня
Минздрав Германии призвал готовить медицину ЕС к военному кризису

Rapporteur: Глава Минздрава Германии призвал готовить ЕС к военному кризису

Tекст: Мария Иванова

Министр здравоохранения Германии Карстен Линнеманн призвал страны Евросоюза готовить системы здравоохранения к кризисам, которые могут быть связаны с военными действиями.

Об этом министр заявил на Всемирной конференции здравоохранения в Берлине, сообщает ТАСС со ссылкой на портал Rapporteur.

«Жесткая правда заключается в том, что мы должны готовить наши системы здравоохранения к связанным с войной кризисам. Я убежден, что сегодня политика в сфере здравоохранения является составляющей частью политики безопасности», – заявил Линнеманн.

Министр отметил, что ЕС необходимо извлечь уроки из конфликта на Украине. Германия, по его словам, готовит законопроект для укрепления цепочек поставок, подготовки персонала и развития трансграничного сотрудничества.

Глава Европейского управления реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения Флорика Финк-Хойер на той же конференции указала на необходимость изучить угрозы, связанные с ядерным, биологическим и химическим оружием, а также военными конфликтами и массовыми жертвами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль сообщила, что Евросоюз начал подготовку к возможной войне.

В четверг в МИД заявили о разработке мер реагирования на военную активность европейских стран.

Во вторник в НАТО указали на необходимость готовиться к биологической войне.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Глава МИД Финляндии призвала ЕК запретить выдачу туристических виз россиянам

МИД Финляндии призвал Еврокомиссию запретить выдавать турвизы гражданам России

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен направила письмо в Еврокомиссию с призывом запретить выдачу туристических виз российским гражданам.

Хельсинки просят европейские власти изменить законодательство для прекращения оформления въездных документов туристам из России, передает РИА «Новости» со ссылкой на финское внешнеполитическое ведомство.

«Министр иностранных дел Валтонен требует от Еврокомиссии более строгих правил обработки визовых заявлений от российских граждан, а также внесения необходимых изменений в законодательство ЕС для реализации запрета на выдачу туристических виз», – говорится в сообщении МИД Финляндии.

Отмечается, что Валтонен призвала другие страны объединения присоединиться к этой инициативе. Сама Финляндия приостановила выдачу туристических виз россиянам еще в 2022 году.

В МИД России ранее неоднократно называли ужесточение правил выдачи шенгенских виз дискриминацией по национальному признаку. Заместитель председателя комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов подчеркивал, что полный запрет на въезд российских туристов нанесет экономический ущерб самим европейским государствам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России.

В субботу премьер-министр Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам.

На прошлой неделе в Российском союзе туриндустрии допустили сокращение выдачи шенгенских виз российским гражданам в следующем году.

Комментарии (0) ▼