Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
6 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Война – не продолжение политики, а ее замена
Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
6 комментариев
Дмитрий Грунюшкин
Почему Россия – не Иран
В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.
31 комментарий
Ольга Андреева
На козни Европы Россия веками отвечала достоинством
Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
14 комментариев
«Он (Макрон) очень скоро покинет свой пост», – заявил глава Белого дома, передает РИА «Новости».
Ранее Макрон подверг критике удары США и Израиля по Ирану, указав на их несоответствие международному праву и невозможность одобрения Парижем. Он также объявил об отказе Франции участвовать в операции США в Ормузском проливе.
В январе Трамп заявил о ненужности Макрона.
Политолог Сажин: Конфликт США и Ирана ужесточится после выборов в Конгресс
«Политика администрации Дональда Трампа по отношению к Ирану напоминает выражение «ни войны, ни мира». Дело в том, что полномасштабная военная операция, равно как и переговорный процесс, невыгодны президенту в преддверии выборов в Конгресс. Ведь весь иранский вопрос на сегодня воспринимается как проигрыш главы Белого дома», – считает Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.
На этом фоне Вашингтон объявил «День Д» для иранской экономики и анонсировал ужесточение экономического давления на Исламскую Республику. В частности, речь о санкциях, которые должны препятствовать торговому обмену между Тегераном и основными потребителями нефти – прежде всего Китаем и Индией, добавил собеседник. «Но в то же время ружье заряжено, и оно, как известно, иногда стреляет. Именно это и произошло в ночь на 31 августа», – пояснил политолог.
Он допускает, что в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) действительно могли готовить установку мин в Ормузском проливе с острова Ларак, а американская разведка получила об этом сведения. «Дело в том, что военно-политическая ситуация в Иране очень сложная. После того как в марте там произошел переворот, все рычаги управления страной оказались в руках радикально настроенных генералов КСИР. Я не исключаю, что они планировали дополнительно заминировать водный маршрут в Персидском заливе», – рассуждает эксперт.
Сажин напомнил, что на минувшей неделе Пентагон отчитался о полной очистке Ормуза от мин. Однако, как полагает аналитик, военные поспешили в своих оценках. «Да, американцы провели определенную работу по разминированию. Но это не значит, что судоходство стало на 100% безопасным», – уточнил спикер, напомнив, что на Балтике до сих пор находят мины времен Второй мировой войны. В связи с этим сообщения о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе не вызывают удивления, считает собеседник.
Также политолог обратил внимание на удары Ирана по авиабазам США в Иордании, которые повторяются уже не в первый раз. По его словам, это «болевая точка Штатов». А успех Тегерана на данном направлении он связал с развитием ракетной программы Исламской Республики. «У иранцев хорошие ракеты: постоянно возрастает их точность и дальность действия. Поэтому, кстати, Израиль ставит первоочередной задачей решение не ядерного, а именно ракетного вопроса в Иране», – пояснил Сажин.
По прогнозам эксперта, до выборов в Конгресс обстановка в Персидском заливе сохранится примерно на нынешнем уровне: Вашингтон продолжит оказывать экономическое давление на Тегеран, возможны редкие обмены ударами, как это произошло в ночь на понедельник.
«При этом после 3 ноября ситуация в регионе может развиваться по эскалационному сценарию. Я не исключаю не только более интенсивных ударов по Исламской Республике, но и десантных операций на ее территории, а также очередного участия Израиля. Впрочем, многое будет зависеть от внутриполитического положения в самом Иране», – заключил политолог.
В ночь на 31 августа американские военные нанесли удар по двум иранским пусковым установкам на острове Ларак. Центральное командование США (CENTCOM) обосновало атаку угрозой со стороны Тегерана. «ВС предприняли ограниченные точечные действия против сил КСИР, осуществлявших установку мин, которые представляли непосредственную угрозу Ормузскому проливу», – говорится в сообщении ведомства.
Эта операция стала первой с конца июля, когда глава Белого дома Дональд Трамп распорядился прервать двухнедельную серию ударов по Исламской Республике. По данным агентства Tasnim, в результате атаки на остров Ларак погибли два человека, еще двое получили ранения. Среди них есть иранские военнослужащие.
МИД Ирана обвинил Вашингтон в военной агрессии и нарушении суверенитета страны. В ответ на удар США КСИР атаковал две американские авиабазы в Иордании – короля Хусейна и Аль-Азрак. «Уничтожена инфраструктура технического обслуживания и точки размещения истребителей», – говорится в заявлении Корпуса. На фоне нового витка эскалации цены на нефть марки Brent превысили 89 долларов за баррель.
Теперь вопрос заключается в том, что дальше предпримут Штаты. Трамп уже пригрозил Ирану ударами по острову Харк. Он опубликовал в Truth Social сгенерированное ИИ видео, на котором иранский остров горит в огне на фоне взрывов. «Остров Харк разносят на кусочки!» – гласит подпись к ролику. Между тем министр финансов США Скотт Бессент анонсировал санкции против еще одного банка для давления на Исламскую Республику.
Примечательно, что за несколько дней до атаки на остров Ларак командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе. Однако в понедельник стало известно, что супертанкер подорвался на минах, пытаясь незаконно пройти через южную часть Ормуза. «ВМС КСИР вновь предупреждают, что нарушающие нормы безопасного прохода через Ормузский пролив суда ждет именно такая судьба», – подчеркнули в Корпусе.
Названы лучшие сорта пива мира по итогам World Beer Awards 2026
Организаторы престижной премии World Beer Awards 2026 объявили 11 победителей, которых признали лучшими в мире в своих категориях, передает Forbes. Награды достались пивоварам из Англии, Канады, Бразилии, Бельгии, Германии, Франции, Молдавии и Китая.
Конкурс World Beer Awards проводится с 2007 года. Сначала напитки оцениваются в рамках национальных и стилевых категорий, после чего победители проходят следующие этапы отбора. В финале определяются лучшие представители 11 основных категорий.
Главную награду в категории темного пива получило английское Harvey’s Lewes Castle Brown Ale. Это коричневый эль крепостью 4,8%, при производстве которого используются обжаренный солод и темный сахар. Во вкусе напитка отмечаются кофейные, лакричные и ореховые оттенки, а также горьковатое послевкусие.
Лучшим ароматизированным пивом стало канадское Le Trou Du Diable Le Coq – Brassin Special из Квебека. Напиток сначала победил в категории ароматизированного дикого и кислого пива, а затем получил высшую награду среди всех ароматизированных сортов.
В категории IPA первое место заняло бразильское Landel Atras do Bloco. Пиво крепостью 7,5% выполнено в стиле hazy IPA и подвергается двойному сухому охмелению сортами Mosaic, Cascade и Citra. Это придает напитку выраженные тропические и цитрусовые ноты.
Лучшим лагером признали бельгийское Bavik Super Pils. Пиво производится исключительно из солода и ароматических хмелей, а затем проходит холодное созревание. Жюри выделило его сухой вкус и выраженный хмелевой характер.
Еще одну награду Британии принесло Twice Brewed Pitch Black, ставшее лучшим пивом средней крепости. В этой категории оцениваются напитки, сочетающие насыщенный вкус с относительно небольшим содержанием алкоголя.
Лучшим безалкогольным и слабоалкогольным пивом назвали немецкое Maisel’s Weisse Alkoholfrei. Пшеничный напиток смог обойти участников из разных стилей, включая лагеры, IPA, светлые сорта и стауты.
Французское Angelus Blond победило в категории светлого пива. Оно сначала получило звание лучшего светлого эля бельгийского стиля, а затем оказалось первым среди всех участников категории Pale Beer.
В категории кислого и дикого пива победил бельгийский Brouwerij Westkwartier Oud Bruin. Напиток выдержан в традициях фламандского стиля и сочетает солодовый вкус с характерной кислинкой, возникающей в процессе ферментации и выдержки.
Лучшим специальным пивом стало немецкое Schneider Weisse TAP9 Eisbock. Его производят с использованием традиционной технологии айсбок – пиво частично замораживают с последующим удалением образовавшегося льда, чтобы сконцентрировать вкус и повысить насыщенность напитка.
Одним из наиболее неожиданных результатов стало первое место молдавского Keller Holz Imperial Stout в категории стаутов и портеров. Напиток сначала был признан лучшим имперским стаутом, после чего обошел победителей из Великобритании, Ирландии, Германии, Японии и Китая.
Китайское Fulu Fresh Beer German Wheat Beer замкнуло список победителей, получив звание лучшего пшеничного пива. Таким образом, европейский пивной стиль оказался на вершине международного конкурса благодаря китайской пивоварне.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскачество подготовило новые стандарты для отечественной пивоваренной продукции. Корпорация AB InBev начала продажи американского пива на немецких футбольных стадионах. Россия в апреле увеличила закупки литовского пива в два раза.
Премьер Франции Лекорню заявил об отказе от президентской гонки
Он подчеркнул, что правительство сосредоточено на выполнении конкретных задач, передает РИА «Новости».
«Я не кандидат на президентских выборах. Я не вмешиваюсь в президентскую кампанию», – заявил глава кабмина в интервью газете Parisien.
Президентские выборы во Франции пройдут весной 2027 года. Действующий глава государства Эммануэль Макрон не сможет выдвинуть свою кандидатуру, так как отбывает второй срок подряд.
Напомним, правительство Франции назначило первый тур президентских выборов на 18 апреля 2027 года.
Лидер парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен подтвердила намерение баллотироваться на пост главы государства.
Бывший премьер-министр страны Бернар Казнев также выразил готовность стать кандидатом.
«Помимо феноменов, связанных с ветром и течениями, которые уносят этих существ на север вплоть до Бискайского залива, они теперь могут там размножаться, потому что температура стала более благоприятной», – сообщила Антажан РИА «Новости».
К такому выводу ученые пришли после обнаружения совсем молодых особей вблизи европейских берегов – размеры некоторых из них не превышают одного сантиметра. Раньше из тропиков до Европы доплывали только взрослые физалии, что говорило о случайном заносе, а не о размножении на месте.
Биолог отметила, что появление португальских корабликов у европейских берегов сильно участилось за последние годы. По ее словам, ранее могло пройти несколько лет без единого случая появления этих существ, а сейчас волны прибивают их к берегам регулярно.
Эксперт также уточнила, что при определенном направлении ветра физалий можно обнаружить даже у британских берегов в районе Ла-Манша.
Как писала газета ВЗГЛЯД, португальские кораблики ужалили более тысячи туристов во Франции и Испании.
Яд этих существ представляет серьезную угрозу для здоровья. Примерно в 10% случаев ужаленным туристам требуется госпитализация из-за сильной боли, проблем с дыханием, нарушения работы сердца или аллергического шока.
Трамп вызвался спасать Голливуд
Трамп назвал Голливуд «полной катастрофой» и предложил на федеральном уровне простимулировать кинопроизводство после встречи со своим спецпосланником в Голливуде Джоном Войтом.
«Голливуд – это полная катастрофа! Несмотря на название, там почти нет работы. У нас нет никакого стимула быть там, и это очень сильно вредит Калифорнии», – приводит слова Трампа Fox News.
По словам президента США, сумма, потраченная на налоговые льготы, будет в 10 раз увеличена за счет средств, поступающих в казну. Для достижения этой цели назначаются встречи с лидерами обеих партий, отметил он.
«Я собираюсь предложить республиканцам и демократам объединиться и немедленно разработать законодательство, чтобы спасти кино-, телевизионный и развлекательный бизнес в Америке. Конгресс должен немедленно одобрить федеральный закон о стимулировании производства для создания рабочих мест в сфере развлечений в Америке», – написал он в Truth Social.
Как писала газета ВЗГЛЯД, киностудии в 2025 году заявили об опасности обрушения бизнеса из-за пошлин президента США. Американский лидер поручил министерству торговли начать повышение пошлин на зарубежные фильмы ради нацбезопасности. Кроме того, он заявил, что никто в Голливуде не смог бы сыграть Си Цзиньпина в кино.
Канадские госагентства начали обозначать озеро Онтарио как «озеро Америка»
Государственные агентства канадской провинции Онтарио начали отображать озеро Онтарио на своих картах как «озеро Америка», передает РИА «Новости».
Новое название появилось на официальных сайтах агентства Metrolinx, отвечающего за общественный транспорт в Торонто, и регионального агентства по контролю за производством алкогольной продукции.
Кроме того, обновленное наименование водоема можно увидеть на картах регионального оператора по передаче и распределению электроэнергии HydroOne. Представитель кабинета министров провинции пояснил, что госагентства получают картографические данные напрямую от корпорации Google.
В правительстве Онтарио подчеркнули, что проводят проверку сайтов подведомственных организаций, чтобы «удостовериться, что на них всех озеро Онтарио носит свое правильное название». Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о переименовании озера, чему предшествовали торговые споры между странами.
Компания Google сообщала, что будет показывать новое название американским пользователям. Канадцы продолжат видеть прежнее наименование, а жители других государств – оба варианта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.
Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.
Картографический сервис Google изменил наименование этого объекта для американских пользователей.
Решение об отставке Кэролайн Ливитт стало настоящим сюрпризом для части команды Дональда Трампа, передает Bloomberg.
«Уход Ливитт застал некоторых в Белом доме врасплох», – отмечают журналисты издания.
Американский лидер не спешит с поиском преемника. В переходный период брифинги будут проводить члены президентского кабинета. Подобная практика уже применялась ранее в этом году во время отсутствия пресс-секретаря из-за рождения ребенка.
Администрация президента США столкнулась с серией увольнений высокопоставленных чиновников. Свои посты покинули заместитель помощника по национальной безопасности Энди Бейкер и директор по законодательным вопросам Джеймс Брейд. Череда отставок грозит кадровым вакуумом, а поиск новых специалистов может оказаться сложной задачей. Ряд других руководителей также рассматривают возможность ухода в ближайшие месяцы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа Дональд Трамп анонсировал уход Кэролайн Ливитт с поста пресс-секретаря Белого дома ради воспитания детей. Позже американский лидер пошутил о недостатке любви со стороны своей помощницы.
Незадолго до отставки чиновница раскритиковала передачу Джо Байденом огромного количества боеприпасов Украине.
«К настоящему моменту ни один французский банк не дал положительного ответа», – приводит слова Барделлы ТАСС со ссылкой на BFMTV.
По словам Барделлы, другие кандидаты, в отличие от его партии, свободно получают кредиты от банков.
Политик выразил обеспокоенность тем, что отсутствие финансирования для партии, лидирующей в опросах, «может стать тревожным сигналом для функционирования демократии». Он подчеркнул, что «Национальное объединение» всегда соблюдало все требования по отчетности за избирательные кампании на всех уровнях.
Барделла заявил, что поиски финансирования продолжаются, и призвал представителей банковской системы проявить ответственность.
Как писала газета ВЗГЛЯД, французские банки ранее закрыли счета четырех депутатов от партии «Национальное объединение» сразу после их избрания в парламент.
Барделла после приговора Марин Ле Пен занял место фактического кандидата партии на президентских выборах 2027 года.
При этом опрос, проведенный компанией Elabe по заказу телеканала BFMTV и газеты La Tribune Dimanche, показал, что кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен может одержать победу во втором туре президентских выборов во Франции весной 2027 года.
«Министр армии Дэн Дрисколл подал рапорт об отставке президенту Дональду Трампу после нескольких месяцев напряженных отношений с министром обороны Питом Хегсетом по поводу направления развития армии и увольнения многочисленных высокопоставленных офицеров», – пишет Wall Street Journal (WSJ).
Ожидается, что Дрисколл покинет Пентагон в ближайшие дни.
По словам представителя Белого дома Анны Келли, сухопутные войска США сильны как никогда благодаря его работе вместе с верховным главнокомандующим и военным министром, приводит ТАСС выдержку из статьи.
Как писала газета ВЗГЛЯД, WSJ уже писала о возможной отставке министра армии США Дрисколла до конца года. Hill сообщала, что действующий министр армии Дэн Дрисколл планирует покинуть пост в ближайшие месяцы. В апреле Хегсет уволил начальника штаба Сухопутных войск США и еще двух генералов.
Опрос Elabe: Ле Пен победит во втором туре выборов президента Франции
В исследовании приняли участие 1,5 тыс. взрослых французов, опрошенных через интернет с 26 по 28 августа, передает ТАСС.
Если соперником Ле Пен станет бывший премьер-министр Эдуар Филипп, за нее готовы проголосовать 52,5% избирателей. С экс-премьером Габриэлем Атталем или депутатом Европарламента Рафаэлем Глюксманном ее результат вырастет до 57%. В случае противостояния с Жан-Люком Меланшоном Ле Пен может набрать 69,5% голосов.
В первом туре Ле Пен также лидирует во всех шести рассмотренных авторами опроса сценариях, набирая от 34% до 35,5%. Меланшон стабильно занимает третье или второе место с результатом 14–14,5%, а Филипп, если участвует в выборах, получает 17-20,5% голосов. При сохранении кандидатуры Атталя от «Ренессанса» его результат окажется близким к показателю Меланшона – 14,5%.
Действующий президент Эмманюэль Макрон не сможет участвовать в выборах из-за конституционного ограничения на третий срок подряд.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Марин Ле Пен по результатам опроса Toluna Harris Interactive также опередила всех потенциальных соперников на выборах президента Франции, набрав от 35 до 38% голосов.
Правительство Франции назначило первый тур президентских выборов на 18 апреля 2027 года, а второй тур – на 2 мая.
Неизвестные открыли огонь по прохожим на улице Марселя, есть погибший
Инцидент произошел в ночь на 30 августа на улице Амьен недалеко от железнодорожного вокзала Сен-Шарль, передает РИА «Новости».
«По меньшей мере один человек погиб и четверо других получили ранения в результате стрельбы, произошедшей в Марселе в ночь с субботы, 29 августа, на воскресенье, 30 августа», – приводит агентство сообщение французского телеканала BFMTV.
Двое злоумышленников подъехали к месту преступления на мотоцикле. После этого пассажир транспортного средства начал стрелять по группе из пяти человек. Вскоре нападавшие скрылись в неизвестном направлении.
На месте происшествия скончался 20-летний юноша. Двое пострадавших в возрасте 18 и 23 лет госпитализированы с тяжелыми травмами, состояние еще одного оценивается как стабильное.
Последний участник группы сбежал до прибытия полиции. Правоохранительные органы связывают мотивы преступления с незаконным оборотом наркотиков.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа неизвестный ранил из автомата шестерых человек во французской коммуне Валанс.
Месяцем ранее в северной части Марселя четверо вооруженных людей открыли огонь по посетителям закусочной.
В мае из-за конфликта на почве незаконного оборота наркотиков в Нанте погиб пятнадцатилетний подросток.
Представители технологической корпорации объяснили обновление стремлением отражать актуальные данные. Канадский премьер-министр Марк Карни подчеркнул, что Оттава сохранит историческое наименование объекта, передает РИА «Новости».
«Люди, использующие сервис карт в США, увидят «озеро Америка», те, кто находятся в Канаде, продолжат видеть «озеро Онтарио», а те, кто находятся за пределами США и Канады, будут видеть оба названия», – говорится в заявлении Google.
Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг подтвердил нововведение. Он опубликовал соответствующий скриншот обновленной карты в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).
Президент США подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.
Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.
В интернете появился юмористический сайт по продаже высмеивающих эту инициативу сувениров.
В Оттаве решили переименовать Трамп-авеню из-за торговой войны.
Президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social изображение карты Google, где озеро Онтарио обозначено как «озеро Америка», передает РИА «Новости».
На картинке граница между США и Канадой проходит прямо по водоему: слово «озеро» находится на канадской стороне, а «Америка» – на американской.
Политик также прикрепил ссылку на материал газеты Hill. В нем утверждается, что компания Google уже изменила название водоема на картах для американских пользователей смартфонов.
В ответ на это Канада установила на своем берегу огромный щит с надписью на английском и французском языках: «Озеро Онтарио. Сейчас и всегда», сообщила газета Guardian.
Премьер-министр Канады Марк Карни подчеркнул, что Оттава продолжит использовать историческое название.
Ранее Трамп подписал указ о переименовании озера Онтарио. Это решение стало следствием торговых разногласий между Вашингтоном и канадской стороной.
Водоем входит в систему Великих озер и располагается на границе двух государств.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.
Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.
Сервис карт Google начал отображать новое наименование для американских пользователей.
Трамп ответил, что одной из главных целей войны было предотвращение разработки Ираном ядерной бомбы.
В понедельник в Овальном кабинете Трампа спросили, «исключил ли он возможность применения ядерного оружия против Ирана».
«Ну, я бы никогда так не сказал, но ответ – да. Я считаю это бесполезным. В этом нет смысла. Какой же это глупый вопрос. Вот они, полностью разгромлены в военном отношении. Значит, я их победил, и теперь мне нужно применить против них ядерное оружие? Какой глупый вопрос», – приводит Washington Post ответ американского президента.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Лавров заявлял, что в Иране к власти могут прийти сторонники разработки ядерного оружия. Пресс-секретарь президента России Песков отмечал, что Иран, Саудовская Аравия и все страны имеют право на мирный атом. Иран уличил США и Израиль в ослаблении режима нераспространения ядерного оружия.
Трамп заявил о намерении восполнить стратегический резерв США нефтью Венесуэлы
Вашингтонская администрация намерена использовать нефть из Венесуэлы для пополнения американских стратегических запасов энергоносителей, передает ТАСС.
«Одно из того, что я собираюсь сделать с венесуэльской нефтью, – это восполнить национальные стратегические резервы, которые были практически истощены из-за сонного Джо Байдена», – написал Дональд Трамп в социальной сети Truth Social. По его словам, процесс начнется очень скоро и станет подарком народу США от Венесуэлы.
Ранее глава Белого дома сообщил о заключении соглашения с Каракасом, которое предусматривает переход под американский контроль более 65 млрд баррелей из подтвержденных запасов страны. Как уточнила уполномоченный президент боливарианской республики Делси Родригес, договоренность предполагает разработку 17 месторождений.
Стратегический нефтяной запас США был создан в 1975 году для защиты от новых кризисов. В настоящий момент в четырех хранилищах в Луизиане и Техасе находится около 290 млн баррелей нефти при общей вместимости 714 млн баррелей. Это крупнейший в мире правительственный резерв.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп объявил о получении контроля над венесуэльскими запасами нефти. Данное историческое соглашение вдвое увеличит американские стратегические резервы.
Вашингтон ускорил заключение этого договора из-за затяжного конфликта с Ираном.