
Женщина после сорока – это не компромисс. Это выбор в пользу глубины. В пользу устойчивости, осознанности и настоящей близости. У нее другая энергия – спокойная, принимающая.
0 комментариевЖенщина после сорока – это не компромисс. Это выбор в пользу глубины. В пользу устойчивости, осознанности и настоящей близости. У нее другая энергия – спокойная, принимающая.
0 комментариевПозиции, с которыми Москва и Киев вышли на переговоры, диаметрально противоположны. Однако переговоры все равно продолжатся. Потому что сторонам нужен сам переговорный процесс – чтобы выиграть в грандиозной переговорной игре.
8 комментариевВ Центральной Азии происходят процессы, которые могут изменить демографическое лицо региона к середине XXI века. Одна из важнейших тенденций последних лет – трансформация миграционных потоков, в том числе из относительно благополучного Казахстана.
23 комментарияOda TV: Шестеро россиян подали иск против пилотов «Азимута» из-за пожара в Анталье
По данным канала, шесть пассажиров самолета Superjet авиакомпании «Азимут» подали иск против пилотов после инцидента в аэропорту Антальи. Пассажиры обвиняют пилотов в умышленной аварии, якобы с целью получить страховую компенсацию, и в потенциальной попытке убийства, передает РИА «Новости».
Отмечается, что до аварии самолет уже сталкивался с угрозой пожара, однако продолжал полеты. Так, за полтора месяца до происшествия в Анталье борту якобы угрожал другой пожар. В иске отмечается, что срок действия страхового полиса самолета истекал через семь-восемь дней и не был продлен.
Истцы, проживающие в Анталье, настаивают на широкомасштабном расследовании инцидента. Адвокат Джандаш Гюрол обратился в турецкий суд с требованием предоставить документы о страховке самолета, данные черного ящика и отчеты о техническом обслуживании.
Пассажиры ссылаются на статью 101 закона о гражданской авиации Турции, подчеркивая ответственность капитана за управление самолетом в целях обеспечения безопасности. Они требуют наказания для подозреваемых и прояснения всех обстоятельств инцидента.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пожар при посадке самолета Sukhoi Superjet 100 в Анталье может привести к ущербу до 3 млрд рублей. Авиакомпания «Азимут» подтвердила, что причиной жесткой посадки стал непрогнозируемый сдвиг ветра, вызвавший возгорание топлива, а Ространснадзор сообщал, что намерен провести внеплановую проверку авиакомпании.
Захарова предостерегла Киев от влияния советчиков НАТО на переговоры
В своем Telegram-канале она отметила, что именно Россия предложила и реализовала инициативу по возвращению одной тысячи человек, о которой говорил Сибига.
По словам Захаровой, если «отбросить оскорбления и обзывания», то даже по мнению Сибиги, предложенное Россией имело смысл.
Она подчеркнула, что «главное – чтобы украинцы не позволяли натовским советчикам снова сбивать себя с истинного пути урегулирования в овраг чужих интересов».
Ранее шеф украинской дипломатии Андрей Сибига заявил, что «если отодвинуть в сторону все российские глупости, псевдоисторические заявления, провокации и прочее », сторонам удалось договориться о возвращении 1 тыс. человек, отметив, что переговоры имели смысл как минимум ради этого.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ООН приветствовали прямые переговоры между Россией и Украиной, впервые прошедшие за три года в Стамбуле. Президент Турции призвал Владимира Зеленского не упускать возможность мирных переговоров по Украине. На Западе заявили о тактической победе России в Стамбуле.
Эрдоган поймал Макрона за руку и не отпускал десять секунд
Турецкие СМИ и газета Yeni Safak обратили внимание на инцидент между президентами Франции и Турции, который произошел на саммите Европейского политического сообщества в Тиране, передает РИА «Новости». Эмманюэль Макрон подошел к сидящему за столом Реджепу Тайипу Эрдогану и положил свою руку на руку турецкого лидера.
Однако Эрдоган сразу убрал свою руку, но при этом удержал два пальца Макрона. Французский президент смог вытащить только один палец, а второй Эрдоган продолжал крепко держать около десяти секунд, улыбаясь и не вставая. После короткой беседы через переводчика турецкий лидер похлопал Макрона по руке, и тот отошел.
В СМИ и социальных сетях эпизод был воспринят как неудачная попытка Макрона психологически надавить на Эрдогана. В Yeni Safak инцидент охарактеризовали фразой: «Макрон ударился о скалу».
Газета ВЗГЛЯД писала, почему Турция поддержит Европу в случае конфликта США и ЕС.
Боуз отметил, что фон дер Ляйен фактически взяла на себя роль определяющей, кто относится к Европе, и назвал ее подход диктатом по географии, передает РИА «Новости».
«Неизбранный, коррумпированный Еврофюрер теперь устанавливает диктат по географии. Это не пародийный аккаунт. Это действительно она», – заявил он.
Слова фон дер Ляйен вызвали в соцсетях бурные обсуждения и критику в адрес Еврокомиссии за попытки навязать свою трактовку географических и политических границ Европы.
Ранее политолог Александр Рар заявил, что у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен немало врагов в органах власти ЕС, ее мидж навсегда испачкан.
Глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) во время интервью украинскому телевидению заговорил по-русски. На вопрос ведущего о возможном обмене военнопленными он произнес: «Ну вы же понима… вразумиете», неожиданно начав фразу на русском языке.
В ходе беседы Буданов также заявил, что масштабный обмен военнопленными между Москвой и Киевом в формате «1 000 на 1 000» может пройти на следующей неделе. По его словам, переговоры по этому вопросу продолжаются, и стороны близки к завершению подготовки.
Ранее глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Россия обсудила с Киевом обмен пленными по формуле 1 тыс. на 1 тыс. человек.
СМИ Китая отметили отсутствие рукопожатий и наличие переводчика с украинского на русский на переговорах в Стамбуле.
Мирошник предположил скорое обсуждение прекращения огня с Украиной
Следующая стадия переговоров между Россией и Украиной может быть посвящена вариантам и условиям прекращения огня, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам преступлений киевского режима России Родион Мирошник в эфире Соловьев Live.
«Следующая стадия как раз может коснуться именно этих изложенных вариантов – каким образом может (установиться) режим прекращения огня, когда он может быть и как это будет вписано в общую канву стремления сторон к достижению долгосрочного урегулирования», – сказал он.
Мирошник отметил, что нынешний подход Киева к этому вопросу без каких-либо условий Россия считает неприемлемым, так как создать условия для того, чтобы Украина восстанавливала фортификацию, усиливала линию соприкосновения, подтягивала войска, давала британцам и французам снабдить их дополнительным вооружением – совсем не про мир.
«Это шаг к очередной эскалации через 30 дней», – заявил дипломат.
Он подчеркнул, что позиция России последовательна, а конечной целью является достижение долгосрочного урегулирования ситуации.
Напомним, что 16 мая в Стамбуле состоялись переговоры между российской и украинской делегациями. Россия провела переговоры по своему сценарию.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава российской делегации Владимир Мединский сообщил о достижении договоренности обменять пленных с Киевом по формуле «1000 на 1000».
На Западе заявили о тактической победе России по итогам встречи.
Мещанский суд Москвы получил ходатайство о продлении ареста Мошковича и Басова
Ходатайство о продлении ареста основателю компании «Русагро» Вадиму Мошковичу и экс-гендиректору компании Максиму Басову направлено в Мещанский суд от следственного департамента МВД, передает ТАСС.
«В районный суд поступили ходатайства следователя о продлении срока ареста Мошковичу и Басову еще на три месяца, то есть до 25 августа. Дата судебных заседаний назначена на 20 мая», – сказал собеседник агентства.
Задержанных обвиняют в особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями по статьям 159 и 201 УК РФ.
Как писала в марте газета ВЗГЛЯД, силовики проводят следственные действия с основателем агрохолдинга «Русагро» и бывшим сенатором от Белгородской области Вадимом Мошковичем.
В офисах «Русагро», в том числе в Москве, провели обыски и изъяли документы, сам Мошкович и еще несколько человек задержаны.
Госсекретарь США Марко Рубио считает, что проведение встречи по украинскому урегулированию в Ватикане было бы комфортным для обеих сторон, так как это место способно обеспечить нейтральную и спокойную площадку для диалога между Россией и Украиной, сообщает сайт Госдепартамента.
«Я бы не назвал это посредничеством, но это определенно то место, куда, я думаю, обеим сторонам было бы удобно прибыть. Поэтому мы благодарны за их (Ватикана) многолетние усилия не просто в попытках способствовать установлению мира, но и в обмене пленными», – сказал Рубио журналистам перед встречей с главой Конференции итальянских епископов кардиналом Маттео Дзуппи в Риме.
До этого телеканал CBS News анонсировал интервью с Марко Рубио, в котором тот сообщает, что Трамп хочет провести встречу с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее». По словам Рубио, Трамп считает, что прямой разговор между двумя мировыми лидерами – единственный способ продвинуть вперед переговоры России и Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона в ходе следующего раунда переговоров с Украиной может затронуть обсуждение параметров прекращения огня, считает посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
Шахназаров выступил за введение пошлин для защиты российского кинорынка
Инициативу по введению пошлин на зарубежные фильмы для поддержки российских производителей кино озвучил гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров в беседе с ТАСС.
Он подчеркнул, что российский кинорынок не защищен, и предложил принять опыт президента США Дональда Трампа, который выступил за введение аналогичных мер для защиты национального кинорынка.
«Надо защищать свой рынок. Кинорынок у нас совершенно не защищен. Поэтому надо какие-то усилия (прилагать), в том числе не запрещать, но вводить пошлины. Давать какие-то преференции своим производителям», – заявил Шахназаров.
По его мнению, говорить о возвращении в российский прокат голливудских фильмов преждевременно, а если это произойдет, то станет вызовом для отечественной индустрии.
«Сейчас, мне кажется, рано беспокоиться по этому поводу», – отметил режиссер.
Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США рассматривает возможность 100-процентных пошлин на зарубежные фильмы, чтобы защитить голливудские студии от иностранной конкуренции, но студии считают, что тарифы президента Трампа отправят кинобизнес в штопор.
До этого газета ВЗГЛЯД разбиралась, как борьба президента США за национальный кинематограф превратилась в комедию.
По словам Павлива, делегация, которую возглавил министр обороны Украины Рустем Умеров, была определена американцами, которые также инструктировали участников, передает ТАСС.
Эксперт рассказал, что украинская делегация согласовывала свои шаги с главой офиса президента Андреем Ермаком, который пытался сглаживать конфликт с Зеленским, находясь рядом с ним в Албании.
Павлив отметил, что делегацию Украины возглавил Рустем Умеров, который, по его словам, давно связан с Пентагоном и бизнес-структурами США.
Заместителями Умерова фактически выступали замглавы СБУ Александр Поклад, ориентированный на Агентство нацбезопасности США, и замначальника украинской военной разведки Вадим Скибицкий, нацеленный на сотрудничество с разведкой Министерства обороны США.
Эксперт подчеркнул, что эти инсайды подтверждают наличие противостояния в верхах власти Украины по отношению к Зеленскому, во главе которого стоят люди, ориентированные на США.
В качестве модератора, по его мнению, выступает Ермак, который управляет делегацией и реализует сценарий переговоров по требованиям администрации Дональда Трампа, вступая в конфликт с европейскими союзниками и самим Зеленским.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ООН приветствовали прямые переговоры между Россией и Украиной, впервые прошедшие за три года в Стамбуле. Президент Турции призвал Владимира Зеленского не упускать возможность мирных переговоров по Украине. На Западе заявили о тактической победе России в Стамбуле.
Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия провела переговоры в Стамбуле по своему сценарию.
В Белгородской области дроны ВСУ повредили дома, хозпостройки и склады
Инциденты с обстрелом и атаками дронов ВСУ произошли в четырех муниципалитетах Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, предварительно отметив, что обошлось без жертв.
Он рассказал, что в городе Шебекино после удара дрона загорелось складское помещение, огонь ликвидирован. Осколками был поврежден припаркованный автобус. В селе Новая Таволжанка системой РЭБ был подавлен FPV-дрон, при этом в жилом доме пострадали кровля, окна, фасад и забор.
«В Валуйском округе село Шведуновка подверглось обстрелу. От взрывной волны в хуторе Лобковка повреждено остекление в частном доме», – сообщил губернатор в Telegram-канале.
Гладков добавил, что в хуторе Бочанка Волоконовского района дрон сдетонировал во дворе частного домовладения, из-за чего две хозпостройки повреждены.
В селе Бессоновка Белгородского района беспилотник ударил по сельхозпредприятию, повредил стену складского помещения. В поселке Октябрьский из-за атаки FPV-дрона загорелась кровля частного дома, возгорание ликвидировали сотрудники МЧС.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, губернатор Гладков сообщил, что более 320 человек стали жертвами атак со стороны Украины на территории Белгородской области с февраля 2022 года.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об обнаружении нового газового месторождения в Черном море с запасами в 75 млрд кубометров, передает РИА «Новости». По словам Эрдогана, месторождение получило название Гёктепе-3, его запасы были обнаружены после 49 дней бурения и испытаний. «Мы обнаружили запасы газа в размере 75 миллиардов кубометров. Этого объема хватит для снабжения наших квартир во всей Турции в течение 3,5 лет. Стоимость запасов оценивается в 30 миллиардов долларов», – заявил президент, выступая в Стамбуле.
Сейчас, по информации турецкого лидера, газовые месторождения Черного моря обеспечивают поставки голубого топлива для 4 млн квартир, используя 9,5 млрд кубометров газа. Эрдоган отметил, что к 2028 году Турция планирует увеличить этот показатель в четыре раза. Власти страны рассчитывают, что новое месторождение существенно укрепит энергетическую независимость Турции и снизит импорт газа.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Тайип Эрдоган назвал признание равноправного статуса Турецкой республики Северного Кипра неотъемлемым условием для урегулирования ситуации на острове. Турецкие политики рассматривали возможность увеличения государства по примеру действий России. Турция заявила о своих правах на континентальный шельф Кипра.
Спасатели эвакуировали 43 человека из горящей многоэтажки в Орле
Спасатели эвакуировали 43 человека из горящего многоэтажного дома в Орле после того, как на седьмом этаже вспыхнул пожар и распространился на восьмой и девятый этажи, сообщили в региональном управлении МЧС России.
Сообщение о возгорании в квартире жилого девятиэтажного дома поступило ночью по адресу: ул. Нормандия – Неман в городе Орле, огонь полыхал на седьмом этаже.
«Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев спасены 11 человек, в том числе с помощью автоподъемника. Еще 32 жильца эвакуированы. Пожар уже локализован», – сказано в сообщении Telegram-канала ведомства.
Там уточнили, что огнем повреждены балконы седьмого, восьмого и девятого этажей. На месте работают 24 специалиста и шесть единиц техники.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на Ленинградском проспекте в Москве пожар произошел пожар в многоэтажном жилом доме, огнеборцы спасли 11 человек, среди которых оказался ребенок.
Прочерк в паспорте разрешили ставить при невозможности подписаться
Правом поставить прочерк вместо подписи в паспорте обладают только граждане, которые физически не способны подписаться, передает ТАСС со ссылкой на Главное управление по вопросам миграции МВД России.
«Вместо подписи ставится прочерк только в том случае, когда гражданин России не имеет возможности в силу физической неспособности проставить свою подпись», – прокомментировали в управлении.
В ведомстве добавили, что при изменении подписи или ее естественном изменении оформлять новый паспорт не нужно.
Российское законодательство не содержит определения «подпись», но обычно подразумевается собственноручное написание фамилии, имени, отчества либо уникальный росчерк.
Подпись на второй странице паспорта подтверждает достоверность сведений и идентифицирует личность владельца документа.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российским гражданам рекомендовано заранее оформлять 10-летние биометрические паспорта из-за новых ограничений на признание пятилетних документов в ряде европейских стран.
Марочко: ВСУ вскоре могут оказаться в серьезном огневом мешке у Редкодуба
Российские военные планомерно уничтожают укрепрайоны Вооруженных сил Украины (ВСУ) у населенного пункта Редкодуб в Донецкой Народной Республике, рассказал ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
«Наши военнослужащие планомерно выбивают укрепрайоны украинских боевиков. Сильно не лезут, как говорится, на амбразуру и обходят по флангам данный населенный пункт», – поделился он.
По его словам, есть продвижения с севера – это населенный пункт Новомихайловка, и южнее военнослужащие успешно сражаются в районе населенного пункта Липовое.
Марочко отметил, что украинские войска, уверенные в возможности долгой обороны в Редкодубе, ошиблись и вскоре убедятся в этом.
«Через определенное время украинские войска попросту могут оказаться в довольно-таки серьезном огневом мешке. Более того, данный населенный пункт с запада припирается к водной преграде и они могут быть серьезно изолированы от внешних сил», – спрогнозировал он.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщил, что продвижение российских войск в ДНР после освобождения Александрополя открывает дополнительные возможности для дальнейших наступательных действий на Часов Яр.
Карасин в своем Telegram-канале заявил, что Переговоры в Турции стали важной вехой в процессе урегулирования украинского кризиса.
По его словам, несмотря на «камуфляжный лоск» киевских переговорщиков и западное давление, именно в Стамбуле стороны смогли начать обсуждение острых вопросов напрямую.
«Переговоры в Турции надо воспринимать как серьезную веху на пути урегулирования кризиса на Украине», – заявил Карасин.
Он отметил, что первая очная встреча за три года военного противостояния позволила сторонам установить контакт, а обмен пленными и договоренность о продолжении переговоров стали значимым результатом.
Карасин подчеркнул, что цели, сформулированные президентом России Владимиром Путиным в июне 2024 года, остаются прежними, но теперь воспринимаются более конкретно как Киевом, так и его западными кураторами.
Ранее Карасин выразил надежду на восприятие российской позиции украинской стороной. Г
Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил о достижении договоренности обменять пленных с Киевом по формуле «1000 на 1000».
Известно, что украинская делегация на переговорах в Стамбуле в первую очередь обсуждала прекращение огня.
На Западе заявили о тактической победе России по итогам встречи.
Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия провела переговоры по своему сценарию.