Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
19 мая 2026, 10:29 • Новости дня

Медведев сравнил главу МИД Литвы с Моськой из басни Крылова

Медведев сравнил главу МИД Литвы с Моськой за лай по поводу Калининграда

Медведев сравнил главу МИД Литвы с Моськой из басни Крылова
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев резко отреагировал на призыв главы МИД Литвы ударить по Калининграду, сравнив его с Моськой из басни Ивана Крылова.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал в своем канале в Telegram пост, в котором раскритиковал заявление главы МИД Литвы Кестутиса Будриса, призвавшего НАТО нанести удар по Калининграду.

«Чем меньше размер, тем более истошный лай», – написал Медведев, сравнив литовского министра с моськой из басни Крылова.

В своем сообщении политик заявил, что представители так называемых балтийских стран вновь отметились «заливистым русофобским лаем». Он напомнил и о высказывании эстонского политика, который предложил не начинать переговоры с Россией, пока Украина не добилась успехов на фронте.

При этом Медведев назвал литовского министра «клиническим дегенератом по кличке будрис» и добавил, что, по его мнению, «моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета» и что у них «мозг очень мал». Он также рассуждал, что более смелым шагом было бы предложение применить статью 5 Вашингтонского договора к Украине «в связи с нападением на их трибалтийские вымираты».

Пост Медведев сопроводил изображением маленькой лысой собачки с хохолком на голове. Комментируя картинку, он еще раз повторил, что чем меньше размер, тем более истошный лай, и связал это с желанием повысить собственный авторитет за счет нападок на более сильного оппонента.

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис в интервью швейцарскому изданию Neue Zurcher Zeitung заявил о необходимости нанести удары НАТО по российскому Калининграду.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала этот призыв к атаке на Калининград «суицидальной паранойей».

Депутат Госдумы Андрей Колесник предложил «лечить» Вильнюс ракетами в ответ на подобные угрозы нападения на Калининградскую область.

11 октября 2026, 11:30 • Новости дня
Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа
Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа
@ Екатерина Штукина/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что «бандеровский режим на Украине впал в ступор» после высказываний президента США Дональда Трампа о Владимире Зеленском.

Власти Украины оказались в состоянии ступора после высказываний Дональда Трампа о необходимости скорейшего ухода Владимира Зеленского, сообщил Медведев в Max.

«Трамп наконец резанул правду: кровавый клоун хочет только войны и должен быстрее исчезнуть», – заявил Медведев.

По его словам, никаких практических последствий для Киева после этих слов не будет. Зеленский продолжит выкачивать огромные деньги и новое оружие из европейских государств.

Медведев подчеркнул, что «только наши парни, баллистика и «Герани» приближают Победу».

«Определенная польза от выволочки «миротворца» всё же есть: бандеровский режим в ступоре. По выходе из него обезумевшие крысы будут атаковать друг друга», – написал Медведев.

В субботу Трамп призвал сменить Зеленского. Президент США заявил, что Зеленский много раз мог урегулировать украинский конфликт, но не сделал этого, поэтому Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.

На Западе заявили, что окружение Владимира Зеленского пришло в смятение из-за слов Дональда Трампа о новом лидере на Украине.

Предприниматель Илон Маск согласился с позицией Трампа о необходимости смены власти в Киеве.

В субботу французский политик Флориан Филиппо указал на фатальные для украинского руководства последствия решений американской стороны.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Комментарии (26) ▼
9 октября 2026, 13:20 • Новости дня
Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота
Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

«Зря, конечно, наши таскаются по европейским странам. Пусть и с добрыми намерениями и важными целями. Потенциально на всех (подчеркиваю – на всех) россиян объявлена охота», – написал Медведев в Telegram-канале.

По его словам, от ареста в западных странах не могут спасти визы или приглашения. Заместитель председателя Совета безопасности подчеркнул, что преследованию в первую очередь подвергаются те, кто говорит правду о Евросоюзе и киевских властях.

В связи с этим политик допустил необходимость пополнения российского обменного фонда за счет граждан стран Европы и США.

«Иначе никак: с волками жить – по-волчьи выть…» – подчеркнул Медведев.

В пятницу в Черногории задержали основателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука.

МИД начал выяснять обстоятельства произошедшего.

Премьер-министр Черногории Милойко Спайич подтвердил задержание на территории страны администратора канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, объяснив операцию спецслужб «защитой интересов страны».

Комментарии (13) ▼
12 октября 2026, 10:47 • Видео / Жизнь после боя
Как пережить 57 операций и встретить свою любовь

Как пережить 57 операций и встретить свою любовь. Рассказ ветерана СВО

Ветеран СВО Сергей Фролов после потери ноги не только выжил, но и женился, воспитывает маленькую дочь, построил дом и путешествует по России на мотоцикле.

На какой мине обиднее всего подорваться саперу? Как спорт помогает наслаждаться жизнью после травмы?
Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 07:56 • Новости дня
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства из-за якобы совершаемых Москвой гибридных атак, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

В интервью изданию министр предложил запретить российским дипломатам свободно передвигаться по странам пребывания и сократить их число, как это ранее сделала Варшава. Сикорский также потребовал обязать всех россиян, въезжающих в Евросоюз, предъявлять биометрический паспорт и поддержал идею уменьшить количество выдаваемых туристических виз.

В российском внешнеполитическом ведомстве ужесточение шенгенских правил неоднократно расценивали как дискриминацию. Последнее генеральное консульство России в Польше закрылось в декабре 2025 года из-за отзыва согласия местного МИД на его работу, ранее прекратили деятельность дипмиссии в Кракове и Познани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье стало известно, что Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России. До этого посол России в Германии Сергей Нечаев указал, что у недоброжелателей страны не осталось ограничителей.

Комментарии (5) ▼
10 октября 2026, 19:41 • Новости дня
Глава Fennovoima пожаловался на решение арбитража по спору с «Росатомом»

Глава Fennovoima Суурнякки пожаловался на решение арбитража по спору с Росатомом

Tекст: Вера Басилая

Генеральный директор финской компании Fennovoima Матти Суурнякки назвал разочарованием решение Международного арбитража о признании незаконным разрыва контракта с Росатомом на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Суурнякки подчеркнул, что финская компания была уверена в наличии веских оснований для расторжения договора с Росатомом. При этом Суурнякки отметил, что в решении суда есть как отрицательные, так и положительные стороны с финансовой точки зрения, передает РИА «Новости».

«Это для нас разочарование», – заявил Суурнякки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Росатом выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Контракт был подписан в 2013 году. В мае 2022 года Fennovoima расторгла договор, сославшись на якобы имевшее место нарушение сроков и ухудшение политической ситуации. В декабре 2022 года Международный совет по разрешению споров отказал финской стороне в финансовых претензиях к российской госкорпорации.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:11 • Новости дня
Европейские аналитики предложили парализовать город или метро в России

NYT: В ЕС предложили парализовать город или метро в России в качестве сигнала

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ответ на гибридные угрозы, которые якобы исходят от Кремля, европейские аналитики обсуждают возможность использования кибератак для временной парализации российского города или метрополитена, пишут западные СМИ.

Европейские аналитики допускают использование кибервозможностей для временной парализации города или метрополитена в России, передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times (NYT).

«Аналитики предположили, что можно использовать кибервозможности для парализации российского города или московского метро в качестве предупредительного сигнала», – пишут авторы материала.

Сейчас реакция Европы на предполагаемые угрозы ограничивается обвинениями и укреплением обороны потенциальных целей. Однако в ЕС продолжаются споры о том, насколько далеко может зайти ответ Брюсселя и стоит ли переносить действия на территорию России.

Аналитики также рассматривают вариант развертывания передовых систем ПВО, включая территорию Украины, если страны НАТО увидят угрозу ударов по альянсу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе генсек НАТО Марк Рютте обсудил с союзниками поставку дополнительных систем ПВО Киеву. В июле он признал проблемы со снабжением украинской системы ПВО.

Месяцем ранее Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:52 • Новости дня
Медведев заявил об отсутствии желающих прийти к Мерцу «на поминки»

Медведев: Никто не придет к Мерцу ни на день рождения, ни на поминки

Tекст: Елизавета Шишкова

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал возмущение канцлера Германии Фридриха Мерца визитом экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера в Москву.

«Мерц, потомок приспешников Гитлера, возмущен визитом Шредера в Россию. Что ж, мы знаем, что действующий канцлер поддерживает «войну до последнего украинца». Теперь никто никогда не приедет к нему ни на день рождения, ни на поминки», – написал Медведев в соцсетях, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу немецкие политики раскритиковали Шредера за встречу с президентом России Владимиром Путиным.

На прошлой неделе Шредер вошел в наблюдательный совет российской сети «Глобус».

В июне Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и премьер-министра Британии Кира Стармера.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:05 • Новости дня
В НАТО назвали план по «победе над Россией» необходимой мерой сдерживания

Драгоне: Стратегия победы над Россией не является провокацией

Tекст: Вера Басилая

Глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне назвал разработку стратегии «Теория победы» на случай военного конфликта с Россией необходимой мерой сдерживания.

«Планирование того, как защищаться, никогда не является провокацией. Это обязанность любой ответственной военной организации, необходимая для обеспечения убедительности сдерживания», – заявил Драгоне.

Он добавил, что главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Алексус Гринкевич представит концепцию в понедельник в Варшаве, передает РИА «Новости».

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Гринкевич разрабатывает так называемую стратегию достижения «быстрой победы» альянса в случае потенциального военного конфликта с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Североатлантический альянс усилил защиту неба над Прибалтикой на случай войны с Россией.

В пятницу американский профессор призвал Запад отказаться от расширения НАТО на Восток.

Драгоне заявил, что Североатлантический альянс не планирует осуществлять блокаду Калининграда.

В четверг постпред при ОБСЕ Дмитрий Полянский обвинил НАТО в приближении прямой войны в Европе.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 02:51 • Новости дня
Уиткофф заявил об обсуждении с Киевом завершения конфликта на Украине до зимы

Tекст: Антон Антонов

Представители Соединенных Штатов, стран Европы, НАТО и Киева провели в Майами встречу по вопросу завершения украинского конфликта «до наступления зимы», сообщил спецпредставитель американского президента Стивен Уиткофф.

«Сегодня представители США, стран Европы, Европейской комиссии, Украины и НАТО встретились в Майами и провели конструктивные дискуссии о потенциальных путях деэскалации и завершения войны с Россией до наступления зимы, а также продвижения усилий по достижению прочного и долговечного мира», – заявил Уиткофф в X.

Он заявил, что участники переговоров затронули меры по подготовке к зимнему периоду, включая энергетическую устойчивость и экспорт зерна. Также на повестке стояли вопросы гарантий безопасности, долгосрочные соглашения для предотвращения будущих конфликтов, послевоенное восстановление Украины и перспективы ее вступления в Евросоюз.

По итогам встречи были определены направления для дальнейшей работы в преддверии будущих контактов Вашингтона с Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что попытки Киева помешать выборам в России сорвали возможность немедленного возобновления переговоров.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва продолжит достигать целей специальной военной операции военным путем, пока оппоненты не осознают необходимость обсуждения условий долгосрочного урегулирования.

Сообщалось, что представители США встретятся в Майами с главой офиса Владимира Зеленского Кириллом Будановым (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), главой службы внешней разведки Украины Рустемом Умеровым и главой фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давидом Арахамией.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:24 • Новости дня
Экипаж севшего на мель у Калининграда судна не стал запрашивать помощь

МЧС: Экипаж севшего на мель под Калининградом судна не просил о помощи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сотрудники МЧС не выявили повреждений у грузового судна, которое село на мель в районе поселка Янтарный Калининградской области, а его экипаж не обращался к спасателям, сообщили в региональном управлении МЧС.

Сотрудник оперативной группы управления МЧС по Калининградской области осмотрел севшее на мель возле поселка Янтарный грузовое судно и не обнаружил повреждений или угроз для окружающей среды.

«Наш человек туда приехал, убедился, что угроз и повреждений нет», – заявили ТАСС в пресс-службе регионального ведомства.

Представитель экстренных служб также отметил, что экипаж судна не направлял просьб о помощи. Сейчас спасатели ожидают поступления дополнительной информации от оператора Морского спасательного координационного центра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу грузовое судно село на мель в Калининградской области из-за шторма.

В июле швейцарское судно с туристами село на мель на Дунае в Румынии.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:35 • Новости дня
Гражданина Литвы арестовали за контрабанду частей танка в Калининграде

Tекст: Валерия Городецкая

Московский районный суд Калининграда заключил под стражу гражданина Литвы по подозрению в контрабанде составных частей немецкого танка времен Великой Отечественной войны.

Мужчина подозревается в незаконном перемещении деталей танка 1944 года выпуска через границу, передает ТАСС со ссылкой на Калининградский областной суд. «Судом взят под стражу гражданин Литовской Республики, подозреваемый в контрабанде составных частей от немецкого танка 1944 года», – говорится в сообщении суда.

По версии следствия, 25 сентября фигурант в составе группы лиц организовал незаконное перемещение деталей танка через таможенную границу в пункте пропуска Чернышевское. Эксперты признали изъятые предметы культурной ценностью особого значения, их рыночная стоимость превышает 1,1 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом калининградские таможенники пресекли контрабанду сигарет.

В феврале власти Литвы задержали россиянина по обвинению в контрабанде бивня мамонта.

В прошлом году в Калининграде арестовали контрабандиста наркотиков из Литвы.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:47 • Новости дня
Британский самолет-разведчик вернулся на базу после патруля у границ России

Tекст: Антон Антонов

Британский разведывательный Boeing RC-135W Rivet Joint совершил многочасовой патруль над Балтийским морем у Калининградской области и вдоль границ России с Прибалтикой и вернулся на базу, следует из полетных данных.

Борт вылетел с британской авиабазы Уоддингтон около 12.42 мск и пересек территорию Нидерландов, Германии и Польши, после чего зашел в воздушное пространство Литвы, передает РИА «Новости».

Он сделал петлю в Балтийском море неподалеку от Калининградской области, после чего пролетел над территориями трех прибалтийских государств вдоль их границ с Россией, сделав минимум две петли над Эстонией, и по схожему маршруту вернулся на базу в Уоддингтоне, где приземлился около 21.59 мск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу американский самолет-разведчик пролетел у границ Калининградской области.

На прошлой неделе самолет-разведчик НАТО также приблизился к границе Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:11 • Новости дня
CBC: НАТО усилила защиту неба над Прибалтикой на случай войны с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Североатлантический альянс перешел от простого патрулирования к защите воздушного пространства над странами Прибалтики на случай вооруженного конфликта с Россией.

Североатлантический альянс усилил защиту воздушного пространства над странами Балтии на случай потенциального конфликта с Россией, пишет РИА «Новости» со ссылкой на канадский телеканал CBC.

Высотное патрулирование в рамках концепции небесного щита перестало быть обычными учениями. Канадские журналисты отмечают, что в небе над Литвой сейчас совершают полеты итальянские, испанские и турецкие истребители.

По словам генерал-лейтенанта Гийома Тома, альянс перешел от патрулирования воздушного пространства к его обороне. При этом многие аналитики НАТО считают войну с Россией маловероятной, а создание полностью непроницаемой системы защиты – «математически невозможным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг официальный представитель МИД Мария Захарова назвала эскалацией возможное размещение новых войск НАТО в Прибалтике.

Ранее глава ведомства Сергей Лавров охарактеризовал продвижение альянса к российским границам как нахрапистое. До этого у рубежей России были замечены сразу четыре самолета-разведчика военного блока.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:58 • Новости дня
Американский профессор призвал Запад отказаться от расширения НАТО на Восток

Профессор Сакс: Запад должен заявить об отказе от расширения НАТО на Восток

Tекст: Тимур Шайдуллин

Запад должен публично заявить об отказе от дальнейшего расширения НАТО на Восток и признать нейтральный статус Украины, заявил американский экономист Джеффри Сакс.

Американский экономист, профессор Джеффри Сакс в интервью РИА «Новости» назвал условие окончания украинского конфликта. «Война закончится, когда Запад наконец публично заявит: расширение НАТО на Восток окончено. Украина и Грузия, а также любые другие страны по соседству с Россией не вступят в НАТО», – сказал он.

Профессор Колумбийского университета считает необходимым не только признать нейтралитет Украины, но и отказаться от размещения на ее территории европейских войск в любое время. По его мнению, будущее мирное соглашение должен утвердить Совет Безопасности ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник госсекретарь США Марко Рубио исключил членство Украины в НАТО из повестки дня.

В мае профессор Сакс назвал дальнейшее существование альянса абсурдным. В феврале он спрогнозировал достижение Россией всех целей на Украине.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 10:45 • Новости дня
В НАТО заявили об отсутствии планов блокировать Калининград

Глава Военного комитета НАТО Драгоне: Альянс не готовит блокировку Калининграда

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне заявил, что Североатлантический альянс не планирует осуществлять блокаду Калининграда.

Руководитель Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне заявил, что Североатлантический альянс не намерен блокировать Калининград, передает ТАСС.

«С Калининградом должно быть все ясно: НАТО не готовит никакой блокировки. Сообщения о такой угрозе строятся на несуществующем сценарии», – заявил Драгоне в интервью газете La Repubblica.

По его словам, НАТО не стремится к конфликту, но располагает необходимыми средствами для эффективного сдерживания и реагирования в случае агрессии. Ситуацию на восточном фланге он назвал «серьезной, но под контролем».

Ранее президент Владимир Путин предупредил, что прямое нападение на Россию, в том числе на Калининград, неизбежно приведет к применению всех имеющихся в распоряжении страны вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду немецкий политик назвал безумием политику НАТО в отношении Калининграда.

Во вторник глава МИД Сергей Лавров напомнил, что Путин четко разъяснил последствия нападения на российский регион. В начале месяца секретарь Совбеза Николай Патрушев пообещал НАТО быстрый ответ при атаке на Калининград.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:59 • Новости дня
МЧС сообщило о 19 иностранцах на севшем на мель в Калининградской области судне

МЧС: На севшем на мель в Калининградской области судне находятся 19 иностранцев

Tекст: Валерия Городецкая

На грузовом судне, севшем на мель из-за шторма в Янтарном Калининградской области, находятся 19 иностранных граждан, сообщили в региональном управлении МЧС.

«На судне находятся 19 человек, сигналы помощи и бедствия не подают», – сообщил ТАСС источник в ГУ МЧС по региону.

По предварительным данным ведомства, весь экипаж состоит из иностранных граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу грузовое судно село на мель в Калининградской области из-за шторма. В тот же день стало известно, что экипаж судна не стал запрашивать помощь.

Летом швейцарское судно с туристами село на мель на Дунае в Румынии.

Комментарии (0) ▼