Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Как Сережа ждал Россию

Было в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Молекула-семья против атома-индивида

Семья – это наивысшая точка творческой реализации человека. А если человек – творец и созидатель и в этом открывается сама сущность человеческого, строительство, реализация себя как человека, то без семьи человек встает на путь той самой атомизации, то есть путь расчеловечивания.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Формулой мира станет экономический раздел Украины

Украина может стать не просто линией разграничения и буфером для России и США, но и местом, которое связывает противостоящие стороны взаимными коммерческими интересами – своеобразными предохранителями от дальнейшей эскалации противостояния. По крайней мере, в этой части мира.

20 комментариев
25 ноября 2024, 19:10 • Новости дня

Эксперт: Российские миротворцы своими жизнями поддерживают мир

Эксперт Малькевич: Российские миротворцы предотвращают кровопролитие во многих горячих точках планеты

Эксперт: Российские миротворцы своими жизнями поддерживают мир
@ Дмитрий Рыжаков/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российские миротворческие силы участвовали в операциях в ближнем и дальнем зарубежье: в Югославии, Южной Осетии, Приднестровье, Таджикистане, Карабахе, Анголе и ЦАР. В отличие от западных военных, наши действуют только в рамках международного права, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Александр Малькевич. 25 ноября отмечается День российского военного миротворца.

«Современные миротворцы – продолжатели славных воинских традиций. Они ведут свою историю с 1973 года, когда военнослужащие Советской армии прибыли в составе миротворческой миссии ООН в зону Суэцкого канала. Россия и сегодня прикладывает все усилия для того, чтобы избежать кровопролитий в горячих точках планеты», – напомнил Александр Малькевич, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ.

«Эти люди – герои, призванные достойно представлять государство как гаранта мира. Они зачастую ценой собственной жизни вносили огромный вклад в предотвращение военных конфликтов, сдерживание агрессивных действий противоборствующих сторон в разных регионах мира», – отметил собеседник.

«Миротворцы участвовали в операциях в ближнем и дальнем зарубежье: в Югославии, Южной Осетии, Приднестровье, Таджикистане, Нагорном Карабахе, Анголе и ЦАР. Во всех этих операциях наши бойцы рисковали собой ради поддержания мира и защиты простых людей. Причем, в отличие от западных военных, наши действуют только в рамках международного права», – продолжил он.

«Россия всегда выступала за мирное решение любых конфликтов. И только позиция Запада с постоянными провокациями, направленными на срыв любых мирных инициатив, не дает закончить противостояние на Украине. Они в целом зачастую придерживаются радикальной точки зрения и не слышат аргументов разума», – заключил Малькевич.

Официально День российского военного миротворца был утвержден указом президента России Владимира Путина в 2016 году. В 1973 году 25 ноября на Ближний Восток, где в тот момент разгорелся очередной арабо-израильский конфликт, в составе международных миротворческих сил впервые было направлено советское воинское подразделение.

Именно эта дата впоследствии стала отмечаться в России как День военного миротворца. Теперь это профессиональный праздник для российских военнослужащих, участвующих в урегулировании региональных вооруженных конфликтов и международных гуманитарных миссиях.

14 февраля 2025, 10:20 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 80% опрошенных россиян

Tекст: Александра Юдина

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину вырос до 80% за неделю, следует из опроса фонда «Общественное мнение».

По данным ФОМ, 80% россиян доверяют Путину, что на 2 процентных пункта выше по сравнению с прошлой неделей, передает ТАСС.

Столько же участников опроса считают, что Путин эффективно справляется со своими обязанностями на посту главы государства.

Работу правительства одобрили 53% участников (минус 1 п.п.). При этом 57% респондентов считают, что глава кабмина Михаил Мишустин работает хорошо, что на 1 п.п. выше, чем раньше.

Поддержка политических партий также осталась на прежнем уровне: «Единой России» доверяют 44% опрошенных, КПРФ и ЛДПР – по 8%, «Справедливой России – За правду» и «Новым людям» – по 3%.

Опрос проводился с 7 по 9 февраля среди 1,5 тыс. россиян.

В конце января уровень доверия россиян президенту России Владимиру Путину составлял 79%, при этом 81% опрошенных граждан страны сочли, что он работает хорошо.

Коментарии (38)
14 февраля 2025, 19:35 • Новости дня
Hyundai рассматривает обратный выкуп своего завода в Петербурге
Hyundai рассматривает обратный выкуп своего завода в Петербурге
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Южнокорейские деловые круги обсуждают возможность возвращения на российский рынок в случае отмены антироссийских санкций после телефонного разговора президентов России и США, пишут южнокорейские СМИ. В частности, вернуть свои производственные мощности в Петербурге может Hyundai.

Как сообщает агентство News1, Hyundai рассматривает обратный выкуп своего завода в Петербурге, который был продан в 2023 году с правом выкупа в течение двух лет, передает ТАСС. Однако, по его данным, компания может столкнуться с трудностями, такими как необходимость получения разрешения от правительства России и переговоры о цене.

Агентство Ренхап добавляет, что позитивные ожидания вызваны не только у автопроизводителей, но и у судостроительных и электронных компаний. До спецоперации южнокорейский бизнес занимал значительную долю на российском рынке, но после ухода их места заняли китайские бренды. Компании, такие как Samsung Electronics и LG, также заинтересованы в возвращении, но ожидают окончания конфликта и снятия санкций.

По мнению источника агентства, снятие санкций может открыть возможности для южнокорейских судостроительных компаний, например, Samsung Heavy Industries, в части сотрудничества с Россией по строительству танкеров для СПГ, который будет поставляться по арктическому маршруту.

Ранее сообщалось, что разговор президентов России и США вызвал оптимизм среди инвесторов, он привел к снижению курса доллара к рублю на рынке Форекс ниже 90 рублей.

Коментарии (31)
14 февраля 2025, 22:05 • Видео
Перелом в конфликте на Украине: уже или нет?

Главной темой Мюнхенской конференции по безопасности стало урегулирование конфликта на Украине. Владимир Зеленский прибыл в Германию в состоянии шока, а представители ЕС и вовсе в панике: никто из них не ожидал от президента США подобной подставы. Наступил ли перелом в нашем конфликте?

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 11:40 • Новости дня
Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности

Политолог Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности в мировой политике

Рар: США лишили европейцев иллюзии самостоятельности
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Диалог главы Белого дома Дональда Трампа с Москвой по российско-украинскому конфликту разбивает иллюзии Европы о самостоятельности, сказал газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц возмутился политикой США в отношении Украины.

«Шольц борется за свой пост, который, судя по всему, уже потерян, и перешел к Фридриху Мерцу. По опросам за действующего канцлера готовы голосовать лишь 16% избирателей, а за кандидата от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) – в два раза больше», – объяснил немецкий политолог Александр Рар.

«В такой ситуации Шольц попытается использовать тему безопасности, в том числе в своем выступлении на Мюнхенской конференции. Ему надо показать себя заботливым канцлером, обеспечивающий покой и стабильность своей стране», – отметил собеседник.

«Поскольку для него российская «агрессия» – главный вызов и угроза мирной жизни в Германии, он в ужасе от действий Трампа, который не советуется с европейцами при решении вопросов, связанных с Украиной. Шольц рассматривает идеи США по дипломатическому урегулированию конфликта, как взрывоопасный для Германии и Европы», – заметил он.

«План Вашингтона ведет к ослаблению НАТО и Украины, которая рассматривается в ЕС как буфер против России. Кроме того, Трамп лишает европейские страны дееспособности. В этой связи Шольц вспомнил Ялтинскую конференцию 1945 года, когда гитлеровскую Германию и всю Европу поделили между собой Иосиф Сталин и Франклин Рузвельт», – продолжил аналитик.

«Канцлер ФРГ был уверен, что с того момента прошло много лет, и Европа нашла в себе силы стать самостоятельным игроком в мировой политике. Сейчас же, с его точки зрения, Трамп лишает европейцев этой иллюзии», – резюмировал эксперт.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц выразил обеспокоенность политикой Белого дома по конфликту на Украине. «Мы должны понимать, что действия и заявления США значат для Украины, Европы и мира. Бездействие поставило бы под угрозу безопасность нашей страны и всего континента», – указал он на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Политик согласился с желанием американского лидера Дональда Трампа как можно быстрее завершить войну, но отметил, что «победа России поставит под угрозу мир и стабильность в Европе далеко за пределами Украины».

«Мы никогда не поддержим навязанный извне мир. Мы не примем никакого решения, которое приведет к разрыву между европейской и американской безопасностью. Это пойдет на пользу только одному человеку: Путину», – заключил канцлер.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему формулой мира для России и США станет экономический раздел Украины.

Коментарии (5)
14 февраля 2025, 12:24 • Новости дня
Эксперт раскритиковал слова Келлога о необязательности признания территориальных потерь Украины

Политолог Ткаченко: Аналогия с непризнанием США Прибалтики в составе СССР неприменима к Донбассу и Крыму

Эксперт раскритиковал слова Келлога о необязательности признания территориальных потерь Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Заключение соглашения о потере территорий Украиной по аналогии с декларацией Самнера Уэллеса по Прибалтике выглядит сомнительно. Нынешняя ситуация отличается от того, что было в 1940 году, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее спецпосланник США Кит Келлог заявил, что Западу необязательно официально признавать утраченные Киевом территории.

«Декларация Самнера Уэллеса, на которую ссылается Кит Келлог, – продукт предвоенной эпохи», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что Москва и Берлин в 1939 году подписали соглашение о разделе сфер влияния, а в 1940-м году были введены советский войска в страны Балтии. «Штаты никак не могли, да и не хотели влиять на ситуацию в регионе», – пояснил собеседник.

«Кроме того, в Вашингтоне понимали, что СССР станет их союзником в борьбе с гитлеровской Германией, – добавил политолог. – Поэтому Штаты приняли тот факт, что Советский Союз контролирует три государства Балтии, но при этом не признают это юридически».

Как уточнил Ткаченко, Америка придерживалась этого курса вплоть до распада СССР. «Так, у американских дипломатов была инструкция не посещать Латвию, Литву и Эстонию, поскольку в ином случае это бы воспринималось как знак признания республик частью СССР», – указал эксперт.

По его мнению, в заявлении спецпосланника Дональда Трампа «больше дипломатического символизма, чем реальной политики». Собеседник не исключает, что таким образом Соединенные Штаты дают понять Западу и Киеву: Украина в какой-то момент якобы сможет восстановить контроль над утерянными территориями.

«Однако важно учитывать, что историческая ситуация совершенно иная, и аналогия, на мой взгляд, притянута за уши», – считает Ткаченко. Он объясняет: Донбасс и Новороссия – в отличие от Прибалтики – никогда не были суверенными государствами. «ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России в результате народного референдума, а не какого-то соглашения о разделе сфер влияния», – подчеркнул спикер.

«Кроме того, возникает вопрос, зачем Москве заключать соглашение в условиях, когда одна из сторон заявляет, что не будет его признавать?», – задается риторическим вопросом политолог. Российские власти внимательно изучат предложения Вашингтона, говорит он, добавляя при этом, что ориентироваться все же стоит на заявленные сделанные президентом США.

«Тем не менее заявление спецпосланника свидетельствует о простой истине. Штаты преследуют личные интересы, и в Америке остается очень много людей, которые считают ослабление России стратегической целью. По их версии, чем быстрее они добьются своего, тем быстрее мы станем союзником Вашингтона в борьбе с Китаем», – заключил Ткаченко.

Ранее спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог заявил, что урегулирование украинского конфликта может включать «соглашение о потенциальной потере территорий» Киевом. При этом он отметил, что Западу признавать этот документ будет не обязательно.

В качестве примера Келлог привел декларацию, подписанную бывшим госсекретарем США Самнером Уэллесом в июле 1940 года, после ввода советских войск в страны Прибалтики. «Мы никогда не считали, что Советскому Союзу принадлежат эти страны, мы говорили, что они находятся под их влиянием», – заявил спецпосланник Трампа.

Он подчеркнул, что вопрос принадлежности территорий будет долгосрочным. Однако эта тема служит частью переговоров. Таким образом он согласился с главой Пентагона Питом Хегсетом, который ранее назвал нереалистичной возможность возвращения Украины к границам, существовавшим до 2014 года.

Напомним, Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что договорился с ним «немедленно» начать переговоры по Украине. В то же время Путин упомянул о необходимости устранения первопричин начала боевых действий.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отметили, что беседа двух лидеров может стать началом долгого процесса нормализации диалога между Россией и Штатами. Вместе с тем Брюссель и Киев оказались напуганы развитием диалога Москвы и Вашингтона.

Коментарии (17)
14 февраля 2025, 08:14 • Новости дня
Российские войска окружили силы ВСУ под Двуречной

Российские войска прорвали оборону ВСУ и окружили группировку под Двуречной

Российские войска окружили силы ВСУ под Двуречной
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска прорвали вторую линию обороны ВСУ под Двуречной, окружив украинскую группировку.

Российские войска прорвали вторую линию обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Двуречной в Харьковской области, сообщает ТАСС.

По информации военного эксперта Андрея Марочко, после двух сосредоточенных ударов удалось развить наступление и продвинуться почти на один км. Это позволило российским силам сформировать клещи вокруг украинской группировки, находящейся между Двуречной и Западным.

Марочко подчеркнул, что российские войска взяли под контроль почти все стратегические высоты в этом районе, что значительно осложняет положение украинских сил. Он добавил, что расстояние между передовыми порядками российских ударных групп сократилось до 2,5 км, что усиливает давление на ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный рассказал, что в механизированной бригаде Вооруженных сил Украины под Великой Новоселкой отсутствует техника. Вооруженные силы Украины пытались сорвать установку российского флага в Великой Новоселке.

Коментарии (4)
14 февраля 2025, 15:09 • Новости дня
Захарова назвала Мюнхенскую конференцию разрушительной для Европы
Захарова назвала Мюнхенскую конференцию разрушительной для Европы
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Спикер МИД Мария Захарова выразила недовольство Мюнхенской конференцией, отметив, что она стала бесполезной площадкой без научного подхода и конструктивного диалога.

По ее словам, конференция, когда-то бывшая местом для серьезного обсуждения международных вопросов, превратилась в «инструмент реализации разрушительного курса для Европы», передает ТАСС. Захарова считает, что акцент организаторов на поддержку киевского режима вместо обсуждения безопасности является ошибкой.

Дипломат считает, что конференция утратила научный подход и культуру общения. Она предложила организаторам задуматься о практических аспектах, таких как более глубокое осмысление евразийской безопасности и многополярности, вместо того чтобы поддерживать антироссийскую риторику. Захарова также отметила, что Мюнхенская конференция игнорирует важные темы многополярного мира и занимается пропагандой трансатлантических отношений.

В качестве контраста Захарова упомянула Валдайский форум и другие международные площадки, где, по ее мнению, соблюдаются научный подход и культура диалога. Она подчеркнула, что эти платформы предоставляют возможность для открытого и уважительного обсуждения реальных проблем без навязывания узкой повестки.

Ранее президент США заявил, что на Мюнхенской конференции по безопасности была запланирована встреча представителей России, Украины и США, но, как сообщила Захарова, Россию на это мероприятие не пригласили.

Коментарии (3)
14 февраля 2025, 05:47 • Новости дня
Сотрудники ФСБ задержали жителей Ангарска за попытку поджога военной техники

УФСБ сообщило о задержании в Ангарске двух поджигателей на территории воинской части

Tекст: Максим Попов

В Ангарске Иркутской области задержаны два человека за попытку поджечь военную технику с использованием бутылок с легковоспламеняющейся жидкостью, сообщили в УФСБ по региону.

Как передает ТАСС, в Ангарске Иркутской области сотрудники УФСБ задержали двух граждан России за попытку совершения теракта на территории воинской части.

Злоумышленники пытались поджечь специальную военную технику, забрасывая ее стеклянными бутылками с горючей жидкостью. Военнослужащие и техника не пострадали.

Как сообщили в УФСБ, задержанные были оперативно установлены благодаря взаимодействию с правоохранительными органами и Росгвардией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, фигуранты дела о диверсии в воинской части в Подмосковье хотели подорвать автомобиль сотрудника ФСБ.

Коментарии (6)
14 февраля 2025, 21:52 • Новости дня
Бербок отвергла предложение президента США вернуть Россию в G7
Бербок отвергла предложение президента США вернуть Россию в G7
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок отвергла предложение президента США вернуть Россию в Группу семи (G7).

Она заявила журналистам во время Мюнхенской конференции по безопасности, что на данный момент «не может быть нормального сотрудничества» с Россией, однако она не исключила возможность его возобновления в будущем, передает ТАСС.

«Если мы все ступим на путь мира <…>, то затем, конечно, это может означать, что мы сможем возобновить сотрудничество по самым разным направлениям», – подчеркнула Бербок.

В контексте недавнего телефонного разговора между президентами России и США, министр отметила, что важно сделать первые шаги к урегулированию конфликта на Украине. По ее словам, если будет найден путь к миру, то «весь мир и прежде всего Европа вздохнут с облегчением».

Президент США ранее выразил намерение вернуть Россию в состав G7. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия не проявляет интереса к возвращению в G7, отдавая предпочтение сотрудничеству в G20, где видит больший потенциал для экономического роста.

Коментарии (6)
14 февраля 2025, 04:33 • Новости дня
США потребовали долю в экономике Украины после конфликта

Fox News: США примут участие в экономике Украины после урегулирования конфликта

США потребовали долю в экономике Украины после конфликта
@ Mattie Neretin / Consolidated News Photos/ Global Look

Tекст: Максим Попов

Министр финансов США Скотт Бессент заявил о намерении Вашингтона участвовать в украинской экономике после конфликта, чтобы получать прибыль для граждан, включая сферы стратегических минералов и энергетики.

Министр финансов США Скотт Бессент в эфире телеканала Fox News заявил о намерении Соединенных Штатов иметь свою долю в украинской экономике после урегулирования конфликта, передает ТАСС.  Он подчеркнул, что целью его визита в Киев было дать понять Украине, что США ожидают отчетности за предоставленную помощь и хотят стать партнерами в послевоенной экономике.

«Причина, по которой я совершил визит [в Киев], – дать Украине понять, что мы ожидаем отчетности [за предоставленную американскую помощь], а также что мы хотим быть их партнерами и что американцы собираются принимать участие в послевоенной экономике», - приводит агентство слова Бессента . Он добавил, что США рассчитывают на участие в стратегически важных секторах экономики Украины, таких как добыча стратегических минералов, энергетика и государственные предприятия.

Ранее глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты намерены вернуть вложенные в Украину средства через партнерство по минеральным ресурсам. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале президент США Дональд Трамп обозначил интерес к получению редкоземельных металлов с Украины. В ответ на это Владимир Зеленский сообщил, что значительная часть полезных ископаемых находится на неподконтрольных Киеву территориях, и предложил Вашингтону сделку.

Коментарии (4)
14 февраля 2025, 14:45 • Новости дня
Развожаев сообщил о завершении строительства последних этапов трассы «Таврида»

Tекст: Валерия Городецкая

В Севастополе завершили строительство заключительных этапов трассы «Таврида», а также отремонтировали 778 дорог общей протяженностью 596 км за последние пять лет, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил о завершении строительства седьмого и восьмого этапов трассы «Таврида», передает РИА «Новости». В ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор отметил, что строительство этих участков, включая Ялтинское кольцо, «разгрузило» движение в направлении Ялты. За последние пять лет в Севастополе также отремонтировали 778 дорог общей протяженностью 596 км.

Кроме того, Развожаев отметил, что впервые с 2014 года проведена инвентаризация бесхозных дорог в регионе. В ходе встречи губернатор также доложил о ходе строительства культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальный. По его словам, строительство Театра оперы и балета выполнено на 57%, а готовность музейного комплекса составляет 72%.

Губернатор добавил, что здание Академии хореографии уже введено в эксплуатацию, а сам кластер строят по поручению президента России. В состав комплекса войдут Академия хореографии, Театр оперы и балета и Российская государственная художественная галерея.

Также Развожаев сообщил, что благодаря модернизации системы здравоохранения продолжительность жизни в Севастополе достигла 75 лет. По этому показателю регион вошел в десятку лидеров по стране.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал желание Михаила Развожаева баллотироваться на второй срок на посту губернатора Севастополя, а также одобрил строительство современного кампуса в городе.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 13:37 • Новости дня
Российские войска освободили Зеленое Поле и Дачное в ДНР
Российские войска освободили Зеленое Поле и Дачное в ДНР
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Российские военные за неделю освободили шесть населенных пунктов в ДНР, за последние сутки – Зеленое Поле и Дачное, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Подразделения группировки  «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили населенные пункты Зеленое Поле, Дзержинск, Ясеновое, Водяное Второе в Донецкой народной республике (ДНР), сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Нанесено поражение подразделениям шести механизированных, двух егерских, аэромобильной, мотопехотной бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии, а также штурмовой бригады «Лють» нацполиции Украины.

Потери украинских вооруженных формирований при этом за неделю составили свыше 3730 военнослужащих, три танка, включая немецкий Leopard и 26 бронемашин, уничтожены 26 орудий полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение и освободили Дачное и Орехово-Василевку в ДНР.

Было нанесено поражение формированиям пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

За неделю на этом направлении ВСУ потеряли до 1325 военнослужащих, десять бронированных машин, 17 орудий полевой артиллерии, в том числе пять западного производства. Уничтожены три полевых склада с боеприпасами.

Между тем подразделения группировки «Север» продолжали уничтожение формирований ВСУ на территории Курской области, отчитались в Минобороны.

Ударами авиации, беспилотников и огнем артиллерии поражена живая сила и техника тяжелой механизированной, четырех механизированных, танковой, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

На Харьковском направлении было нанесено поражение подразделениям мотопехотной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам нацгвардии и теробороны.

За неделю в зоне ответственности группировки потери противника составили свыше 2590 военнослужащих, 18 танков, 110 бронемашин. Уничтожены 39 орудий полевой артиллерии и четыре склада боеприпасов, сообщил Конашенков.

Между тем подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, воздушно-десантной, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

Противник при этом потерял свыше 1480 военнослужащих, семь танков, 25 бронемашин. Уничтожены 35 орудий полевой артиллерии, десять станций РЭБ и 21 склад боеприпасов.

Параллельно подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям танковой, пяти механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны, отчитались в Минобороны.

Противник при этом потерял свыше 1005 военнослужащих, три танка, в том числе немецкий Leopard, две бронемашины и 33 орудия полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной, пехотной бригад ВСУ и двух бригад теробороны. ВСУ потеряли свыше 440 военнослужащих, танк, три бронемашины и десять орудий полевой артиллерии. За неделю уничтожены восемь станций РЭБ и 13 складов с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Накануне российские войска освободили Водяное Второе в ДНР. Кроме того, на этой неделе российские войска взяли под контроль Ясеновое на западе ДНР. А в минувшие выходные освободили Орехово-Василевку в ДНР.

Коментарии (2)
14 февраля 2025, 20:46 • Новости дня
Съемочная группа Первого канала подверглась атаке ВСУ в Курской области

Хинштейн: Съемочная группа Первого канала подверглась атаке дрона ВСУ в Курской области

Съемочная группа Первого канала подверглась атаке ВСУ в Курской области
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Оператор Первого канала Юрий Шолмов получил ранения в результате атаки дрона ВСУ в селе Черкасская Конопелька Курской области, сообщил временно исполняющий обязанности главы региона Александр Хинштейн.

В своем Telegram-канале Хинштейн сообщил, что съемочная группа Первого канала подверглась атаке с использованием дрона в селе Черкасская Конопелька Суджанского района.

В результате атаки был ранен оператор Юрий Шолмов. Предположительно, он получил минно-взрывную травму, осколочное ранение голени и акубаротравму, сообщил Хинштейн.

Он добавил, что Шолмова уже доставили в Курскую областную клиническую больницу, где после консилиума врачей и по просьбе самого пострадавшего было принято решение о его направлении на лечение в Москву. Состояние раненого оценивается как удовлетворительное.

В январе съемочная группа «Известий» попала под удар дрона в Курской области, что привело к ранениям журналистов. До этого возбудили уголовное дело по факту гибели корреспондента «Известий» Александра Мартемьянова и ранения четырех других журналистов.

Коментарии (0)
14 февраля 2025, 13:30 • Новости дня
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% из-за риска инфляции

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых, чтобы учитывать возможные риски роста инфляции.

Решение о сохранении ключевой ставки на уровне 21% годовых принято Банком России на первом заседании в 2025 году, передает ТАСС.

Регулятор обосновал этот шаг продолжающимися инфляционными рисками и необходимостью стабилизировать экономику.

Банк России обновил прогнозы средней ключевой ставки на ближайшие годы. Теперь ожидается, что в 2025 году ставка составит 19-22%, что выше предыдущего прогноза в 17-20%. На 2026 год прогноз также был пересмотрен в сторону повышения – с 12-13% до 13-14%.

Прогноз на 2027 год остался без изменений и составляет 7,5-8,5%. Это свидетельствует о стремлении регулятора к постепенному снижению ставок в перспективе.

В своем заявлении Центральный банк подчеркнул, что будет внимательно следить за экономической ситуацией и учитывать скорость и устойчивость снижения инфляции при принятии дальнейших решений о возможном изменении ставки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году Банк России зафиксировал значительное количество жалоб на банки, связанных с начисленными процентами и информированием по вкладам.

Банк России заявлял о намерении снизить ключевую ставку в случае устойчивого замедления инфляции к целевому уровню в 4%, учитывая рост спроса и нормализацию бюджетной политики.

Коментарии (4)
14 февраля 2025, 11:15 • Новости дня
Путин поручил организовать поддержку пострадавшим от ВСУ по принципу «одного окна»
Путин поручил организовать поддержку пострадавшим от ВСУ по принципу «одного окна»
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин распорядился о создании системы помощи пострадавшим жителям приграничных областей России от действий ВСУ, используя принцип «одного окна» для упрощения процесса.

Путин дал поручение правительству, Минобороны и региональным органам власти Белгородской, Брянской и Курской областей организовать помощь пострадавшим жителям по принципу «одного окна», указано на сайте Кремля.

Это решение направлено на упрощение процедуры получения поддержки. В документе подчеркивается важность координации действий всех задействованных органов для эффективного предоставления помощи.

Путин также распорядился о предоставлении жилья жителям Мариуполя, чьи дома были разрушены в ходе боевых действий и не подлежат восстановлению.

Власти должны обеспечить доступность всех необходимых ресурсов и услуг для пострадавших, чтобы минимизировать бюрократические преграды.

Ранее в приграничных районах Курской области начали работать комиссии по оценке степени разрушений жилых домов, вызванных атаками ВСУ. Минобороны предоставило первый список из 158 населенных пунктов для проведения работ.

Коментарии (2)
14 февраля 2025, 08:52 • Новости дня
Энергодар остался без света после удара ВСУ по ТЭС

Энергодар остался без электричества из-за удара ВСУ по Запорожской ТЭС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Энергодар остался без электричества из-за удара ВСУ по Запорожской ТЭС, энергетики пытаются восстановить электроснабжение.

Город-спутник Запорожской АЭС, Энергодар, остался без электричества после удара Вооруженных сил Украины по расположенной в городе Запорожской теплоэлектростанции. Как сообщает ТАСС, атака привела к полному отключению города от электроснабжения к 7.00 по московскому времени.

Представитель министерства энергетики региона отметил: «Отключение были в зависимости от местоположения, Энергодар был отключен полностью по состоянию на 7.00. Энергетики работают для восстановления электроснабжения». Он также добавил, что пока нет прогноза по срокам восстановления работы ТЭС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские силы нанесли удар по Запорожской теплоэлектростанции, в результате которого около 50 тыс. жителей остались без электричества; ранее сообщалось, что два удара украинских беспилотников повредили градирню Запорожской атомной электростанции, а также начался пожар в районе охладительных систем после украинского обстрела.

Коментарии (3)
..............