
При всех отличиях подходов России и Китая к решению широкого круга вопросов в самом важном подходы Москвы и Пекина совершенно одинаковые – в мире не может быть узкой группы государств, навязывающих свои интересы всем остальным.
9 комментариевПри всех отличиях подходов России и Китая к решению широкого круга вопросов в самом важном подходы Москвы и Пекина совершенно одинаковые – в мире не может быть узкой группы государств, навязывающих свои интересы всем остальным.
9 комментариевПеревешивает ли один ранее совершенный благородный поступок последующие, не столь благородные? Или корректнее все же рассматривать сумму всего совершенного? Если совсем упростить, то переформулировать можно так: является ли участие в СВО индульгенцией на любые совершаемые после нее поступки?
19 комментариевКогда Никулин бросает гранату, ты понимаешь, что это не пожилой актер в гимнастерке, а реальный фронтовик. Причем не артист с фронтовым опытом, а именно рядовой Некрасов, на которого прет танк. И контуженный Николай Стрельцов совсем не похож на Штирлица.
11 комментариевСпециалисты по охране водных ресурсов сообщили, что если в ближайшие дни из-за осадков поднимется уровень воды, мусорный завал будет грозить уже Венгрии, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Мукачево.net».
Одним из первых фото засоренной реки опубликовал в соцсетях житель Венгрии Петер Часар. Он отметил, что на Украине «не могут решить даже вопрос с перевозкой пассажиров, не то, что с сортировкой отходов».
Река Бодрог является притоком Латорицы, который несет воды из Закарпатья через Словакию и Венгрию.
Mash: Минобороны поручено определить цели в Киеве для удара «Орешником»
По данным источников Mash, президент России Владимир Путин якобы «поручил определить цели в Киеве» для возможного удара баллистическими ракетами «Орешник».
Такое решение могло быть принято на фоне информации о том, что ВСУ готовят в Москве провокации в День Победы, которые, по словам источников канала, планируются серьезнее прежних атак с применением беспилотников.
Mash отмечает, что власти Киева уже начали вывозить семьи и близких за границу, опасаясь ответных ударов ВС России.
Ранее СМИ писали, что украинские официальные лица считают маловероятной атаку на парад Победы в Москве, но допускали возможность ударов по другим регионам.
Напомним, глава киевского режима Владимир Зеленский отклонил предложение России о перемирии и заявил, что гостям на параде в Москве не будут предоставляться гарантии безопасности.
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что Зеленский понимает: в случае реальной провокации на День Победы никто не гарантирует, что в Киеве наступит 10 мая.
Напомним, Россия в ноябре 2024 года провела успешные испытания ракетного комплекса средней дальности «Орешник». Первым применением новой баллистической ракеты в безъядерном гиперзвуковом оснащении стал удар по по одному из объектов оборонно-промышленного комплекса Украины в Днепропетровске.
Экспертами отмечалось, что при одновременном применении нескольких таких комплексов их мощь может быть сопоставима с ядерным оружием.
Судя по обнародованным характеристикам «Орешника», во время удара, группа самонаводящихся боевых блоков атакуют цель со скоростью 10 Махов, температура поражающих элементов достигает 4 тыс. градусов. В результате комплекс способен поражать даже высокозащищенные и расположенные на большой глубине объекты.
В беседе с журналистами Путин сравнивал удар баллистической ракеты «Орешник» с падением метеорита за счет «кинетического удара» большой разрушительной силы.
«Россияне говорят, что 30-дневное перемирие не отвечает нашим стратегическим интересам. Поэтому мы пытаемся уйти от одержимости 30-дневным прекращением огня, больше к тому, как бы выглядело долгосрочное урегулирование», – заявил Вэнс, передает ТАСС.
Накануне спецпосланник президента США Кит Келлог сообщил, что украинская сторона готова немедленно согласовать прекращение огня на суше, на море и в воздухе минимум на 30 дней с возможностью продления.
До этого Владимир Зеленский отверг предложение Владимира Путина объявить перемирие с 7 по 9 мая в честь 80-летия Победы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, что временное перемирие на Украине может быть использовано Западом для усиления военного потенциала Киева.
Сенатор Джабаров: Предложением о демилитаризованной зоне Украина пытается выбить передышку
«В то время как Москва предлагает Киеву прямые переговоры, украинские власти выдвигают все новые условия для их начала и выступают с сомнительными идеями. Тем самым они демонстрируют свою неготовность к диалогу», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.
«Офис Владимира Зеленского до сих пор не выполнял договоренностей: взять, например, мораторий на удары по энергообъектам или пасхальное перемирие. Предложением заморозить конфликт и создать 30-километровую демилитаризованную зону Украина пытается выбить себе передышку», – считает собеседник.
Парламентарий подчеркивает: противник будет накапливать силы, чтобы нанести удар и попытаться закрепиться на позициях. «Среди прочего, проблема в том, что Зеленский почти не руководит своей армией. Националистические батальоны продолжат делать то, что считают нужным. Возможны любые провокации. В Штатах, которые транслируют идеи Киева, должны это понимать», – заключил Джабаров.
Ранее спецпосланник Дональда Трампа Кит Келлог заявил, что власти Украины готовы к прекращению боевых действий вдоль текущей линии фронта с последующим созданием буферной зоны. По его словам, Киев рассматривает возможность отвести войска на 15 километров и ожидает, что США убедят Россию поступить аналогично. «Получается 30-километровая зона, за которой можно следить», – добавил политик.
По словам Келлога, украинское руководство уже сегодня готово ввести всеобъемлющее перемирие как минимум на 30 дней. Дипломат уточнил, что оно включает в себя прекращение боев на суше, в воздухе и море. «Я думаю, мы близки. Единственный человек, который может обеспечить прекращение огня – президент Трамп, если Путин согласится», – добавил спецпосланник.
Ранее Келлог в интервью газете The Times предположил, что Украину после окончания конфликта можно было бы разделить на несколько зон контроля. По его задумке, британские и французские контингент могли бы расположиться на западе страны в качестве «силы перестраховки». Между ними и российскими войсками могли бы быть «украинские силы и буферная зона».
Впрочем, позднее спецпосланник Трампа опроверг публикацию издания, заявив, что его слова якобы неправильно интерпретировали. Келлог сказал, что упомянул о зонах ответственности для союзных сил после прекращения огня, при этом не подразумевая участия американских войск. Газета ВЗГЛЯД писала, что означают эти идеи для реального перемирия.
Напомним, российские власти допускали создание буферной зоны. Она должна быть на таком удалении, с которого невозможно было бы дотянуться до нашей территории, заявлял Владимир Путин. «На фоне атак дронами, артиллерийских обстрелов нашей территории будут приняты меры для того, чтобы эти территории обезопасить. Обезопасить их можно, только создав некую буферу зону с тем, чтобы любые средства, которые враг может использовать для нанесения ударов, были за пределами зоны досягаемости», – объяснял пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Спикер МИД Захарова назвала Киев главным препятствием к перемирию на Украине
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что главной помехой для достижения перемирия на Украине выступает Киев, сообщается на сайте МИД России.
Она подчеркнула, что украинская сторона систематически нарушает договоренности о прекращении огня и не проявляет желания серьезно обсуждать условия долгосрочного мира.
Захарова прокомментировала заявление спецпосланника президента США по Украине Кита Келлога, раскритиковав его слова о том, что препятствием для 30-дневного перемирия якобы является президент России Владимир Путин.
«Россия никогда не была против прекращения огня. Более того, мы делали это дважды», – заявила Захарова.
Она напомнила, что Москва поддержала инициативу президента США Дональда Трампа о 30-дневном моратории на удары по энергетической инфраструктуре и объявила пасхальное перемирие.
Однако, по словам Захаровой, обе договоренности были сорваны Киевом: режим прекращения огня на Пасху был нарушен почти 5 тыс. раз, а мораторий – 136 раз.
Спецпосланник президента США Кит Келлог ранее заявил, что украинская сторона готова согласовать прекращение огня на суше, на море и в воздухе минимум на 30 дней с возможностью продления.
Вице-президент Джей Ди Вэнс выступил на форуме, организованном Мюнхенской конференцией по безопасности в Вашингтоне.
Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что для прочного мира на Украине необходимо устранить угрозы безопасности России, а не ограничиваться только прекращением огня и остановкой боевых действий на линии соприкосновения.
Началось объявленное Путиным трехдневное перемирие к 80-летию Победы
Россия прекратила боевые действия на 72 часа в рамках перемирия, объявленного президентом Владимиром Путиным в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС. Перемирие началось с полуночи 8 мая и завершится в полночь 11 мая.
Российская сторона подчеркнула, что Вооруженные силы России готовы отразить возможные атаки в случае нарушений перемирия со стороны Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля по ранее объявленному перемирию остается неизменной, дополнительных указаний не поступало.
Вооруженные силы Украины вечером 7 мая совершили массированную атаку беспилотниками на российские регионы. ПВО уничтожила БПЛА противника в том числе над Москвой.
Это третье перемирие, объявленное за время спецоперации на Украине. Первое проходило в январе 2023 года по случаю Рождества, второе – в апреле в связи с Пасхой. В обоих случаях украинская сторона нарушала условия прекращения огня.
Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что единственным препятствием к перемирию остается Киев, который нарушает договоренности и не желает серьезно обсуждать условия долгосрочного прекращения огня.
Орбан раскритиковал заявление фон дер Ляйен о помощи Украине оружием
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал скандалом заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о планах военной поддержки Украины, передает RT на русском.
В своем аккаунте в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Орбан отметил: «Сегодня фон дер Ляйен объявила о новых планах Еврокомиссии: Украина получает деньги и оружие, европейские налогоплательщики платят по счетам. Скандал!»
Ранее Урсула фон дер Ляйен призвала ускорить процесс присоединения Украины к Евросоюзу. По ее словам, Еврокомиссия намерена активнее поддерживать Киев, включая поставки вооружений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Виктор Орбан заявил, что присоединение Украины к Евросоюзу приведет к массовому притоку украинских рабочих, которые займут места венгров. Премьер также сообщил, что вынужден вступить в открытый конфликт с Владимиром Зеленским после услышанной угрозы. Он также назвал Украину дополнительной обузой для Евросоюза в случае ее принятия.
Кроме того, удары наносились по складам хранения безэкипажных катеров и боеприпасов, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 149 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Средствами ПВО уничтожены пять управляемых ракет большой дальности «Нептун», шесть управляемых авиабомб JDAM, два снаряда американской РСЗО HIMARS, а также 524 беспилотников.
С начала спецоперации уничтожены 662 самолета, 283 вертолета, 56 178 беспилотников, 605 ЗРК, 23 205 танков и других бронемашин, 1559 боевых машин РСЗО, 24 529 орудий полевой артиллерии и минометов, 35 127 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.
ВС России поразили инфраструктуру аэродрома ВСУ. Днем ранее также сообщалось, что ВС России поразили объекты инфраструктуры военного аэродрома ВСУ.
За прошлую неделю ВС России нанесли семь ударов по предприятиям ВПК Украины.
Unherd: Отправлять Украине дополнительные системы Patriot рискованно и бесполезно
Отправлять Украине дополнительные системы Patriot – одновременно бесполезно и рискованно, потому что функционировать она начнет спустя месяцы, а ситуацию на фронте не изменит никак, уверена военный эксперт Дженнифер Кавана, о чем пишет в статье для британского портала Unherd.
«Стратегия не сработает. Отправка дополнительных средств ПВО на Украину не только не окажет давления на Россию, но и не окажет существенной помощи Украине ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. Что еще хуже, это решение углубляет участие США в конфликте и тратит больше ресурсов на войну», – говорится в статье.
По мнению автора, у Вашингтона ограниченные рычаги воздействия на Россию, которая имеет военное преимущество. Дополнительные санкции, которыми пригрозил американский президент Дональд Трамп, вряд ли изменят расчеты российского лидера, США не смогут увеличить военную помощь Украине, так как их запасы уже истощены.
«Еще одна система Patriot внутри Украины кардинально не изменит ход войны. Россия уже продемонстрировала способность подавлять Patriot с помощью беспилотников и недорогих ракет. В ближайшей перспективе оборонительные способности Украины не изменятся», – подчеркивает автор.
Военный эксперт напоминает, что система ПВО поступит на вооружение не сразу, потребуется ее модернизация, которая займет несколько месяцев. Глобальная нехватка ракет-перехватчиков будет по-прежнему ограничивать ее эффективность, независимо от развертывания. И, наконец, от систем противовоздушной обороны мало пользы без надежных запасов необходимых им ракет, резюмирует автор.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, западные союзники ведут дискуссии о возможной поставке дополнительных зенитных комплексов Patriot Киеву до июньского саммита НАТО. При этом New York Times сообщала, что Украина получит зенитную ракетную систему Patriot, ранее размещенную в Израиле.
Напомним, что США планируют осуществить коммерческую сделку на поставку вооружений Киеву на сумму около 50 млн долларов, тогда как Россия неоднократно призывала Запад прекратить накачивать Украину оружием, так как это затягивает конфликт и отдаляет возможность мирного соглашения.
Медведчук заявил о превращении Украины в колонию США из-за недр
О заявлении экс-лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука сообщает Газета.ru. Он подчеркнул, что сделка по недрам с США не имеет ни экономического, ни военного смысла. По словам Медведчука, в документе отсутствует информация о привлечении инвестиций, промышленном росте или гарантиях безопасности для Украины.
«Зеленский и его режим обещают отдать США все, что они попросят, чем демонстрируют свою максимальную лояльность, по факту официально объявляя страну колонией», – заявил Медведчук.
Политик отметил, что соглашение ссылается на некое ограниченное партнерство с США, но его детали неизвестны. Он также добавил, что президент Украины скрывает данные по полезным ископаемым, находящимся под контролем Киева, а сам объем оценивается в 111 млрд тонн. Более 70% этих ресурсов, по словам Медведчука, приходится на Донецкую, Луганскую народные республики и Днепропетровскую область. По его мнению, Киев стремится получить поддержку Вашингтона, не учитывая условия сделки, так как не располагает ресурсами для продолжения конфликта с Россией.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты и Киев подписали сделку о совместном управлении природными ресурсами Украины.
Правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о ратификации этого соглашения с США.
Глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев потребовал раскрыть полный текст договора, включая все детали и условия.
Украина не планировала возвращать западные займы в течение 30 лет
Украина не будет возвращать долги западным странам в ближайшие 30 лет, передает ТАСС. Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что государственный долг страны уже достиг почти 100% ВВП, что значительно превышает уровень до начала боевых действий. По его словам, большая часть долгов была получена на льготных условиях, и отдавать эти средства не потребуется в ближайшие десятилетия.
«В ближайшие, условно, 30 лет мы эти долги не будем отдавать», – сказал Марченко в эфире украинского телеканала «Рада». Министр также отметил, что по обслуживанию долгов применяются либо льготные ставки, либо партнеры берут на себя выплату процентов.
Он подчеркнул, что Украина не сможет справиться без поддержки западных партнеров ни в условиях войны, ни в случае перехода к мирному существованию. Киев уже неоднократно подчеркивал, что финансировать может только военные расходы, а другие статьи бюджета покрываются за счет зарубежной помощи.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Арбитражный суд России удовлетворил ходатайство Газпрома об увеличении неустойки для «Нафтогаза Украины». Сумма неустойки превысит 1,35 млрд долларов вместе с расходами на арбитраж. Кабмин Украины заявил о невозможности увеличить зарплаты учителям, так как все бюджетные поступления идут на нужды армии и безопасности. Владимир Зеленский обвинил европейских политиков в препятствии вступлению Украины в Евросоюз из-за их желания «занять лучшие места на Красной площади».
СК установил причастность командира ВСУ Яцкевича к удару по порту «Кавказ»
Причастность командира 360-й отдельной береговой ракетной бригады ВМС Украины Юрия Яцкевича к теракту в порту «Кавказ» установлена, сообщается в Telegram-канале СК.
По данным СК, в августе прошлого года Яцкевич отдал приказ атаковать гражданский порт в Краснодарском крае противокорабельной ракетой «Нептун».
В результате теракта был поражен железнодорожный паром, погибли два человека, трое членов экипажа получили ранения, повреждено множество инфраструктурных объектов, а ущерб превысил 500 млн рублей. Яцкевичу заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск.
Следствие также завершило расследование против украинского военнослужащего Дмитрия Стрижевского и его пятерых соучастников. В 2022 году они, выполняя приказ командира, обстреливали из орудия «Гиацинт-Б» Мариуполь, Старый Крым, Володарское и село Бердянское в ДНР.
В результате этих обстрелов погибли двое мирных жителей, несколько получили ранения, были разрушены жилые дома, школа и другие объекты на сумму более 479 млн рублей. Расследование действий командира артиллеристов продолжается.
Ранее в августе 2024 года ВСУ атаковали железнодорожный паром с 30 топливными цистернами в порту «Кавказ». В результате атаки паром с топливными цистернами затонул.
Они нанесли поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригад нацгвардии и теробороны около Гусинки, Староверовки, Купянска, Нечволодовки в Харьковской области и Ямполя в ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
ВСУ при этом потеряли более 230 военнослужащих, бронемашину, пять орудий полевой артиллерии, станцию РЭБ «Квертус» и три склада с боеприпасами.
В то же время подразделения группировки «Север» нанесли поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных, мотопехотной бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны возле Павловки, Юнаковки, Мирополья, Турьи в Сумской области и Казачьей Лопани в Харьковской области.
При этом потери ВСУ составили до 255 военнослужащих, танк, восемь бронемашин, три инженерные машины разграждения, орудие полевой артиллерии и склад с боеприпасами.
Между тем подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад, бригады спецназначения ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Северском, Белой Горой, Романовкой, Зарей, Константиновкой и Катериновкой в ДНР, отчитались в Минобороны.
Потери ВСУ составили более 320 военнослужащих, танк, десять бронемашин, из них четыре американских бронетранспортера М113, и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены три склада с боеприпасами, перечислили в Минобороны.
Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, двух штурмовых бригад ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии в районах Муравки, Алексеевки, Зверево, Миролюбовки, Новосергеевки и Димитрова в ДНР.
Противник при этом потерял свыше 490 военнослужащих, танк, бронемашину, американскую пусковую установку РСЗО HIMARS, два орудия полевой артиллерии.
Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны у Богатыря, Федоровки в ДНР, Червоного и Гуляйполя в Запорожской области.
Потери противника составили до 225 военнослужащих, танк, шесть бронемашин, два орудия полевой артиллерии и станция РЭБ.
А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад и бригады береговой обороны ВСУ поблизости от Ольговки, Николаевки в Херсонской области и Павловки в Запорожской области. Уничтожены до 60 военнослужащих и два склада с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.
Накануне российские войска освободили Лысовку в ДНР.
За прошлую неделю российские войска освободили четыре населенных пункта, в частности 30 апреля они освободили Новое в ДНР.
Стало известно о массовом дезертирстве из 116-й бригады теробороны Украины
Мобилизованные в 116-ю бригаду территориальной обороны Украины массово покидают позиции, передает РИА «Новости». Причинами дезертирства называют бездарное командование, нехватку боекомплекта и провианта. Среди военнослужащих бригады растет разочарование украинскими властями.
По словам источника РИА «Новости» из антифашистского подполья, многие бойцы открыто призывают других мобилизованных следовать их примеру. «Киев использует 116-ю бригаду ТРО в качестве пушечного мяса», – заявил собеседник агентства. Он также отметил, что военнослужащие убеждают гражданских в том, что их настоящий враг находится не в Москве, а в Киеве и Брюсселе.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные покинули свои позиции в районе Новой Кругляковки в Харьковской области после попадания под дружественный минометный огонь. Подразделения Украины также оставили свои позиции у Белогоровки в ЛНР из-за давления российских бойцов и нехватки боеприпасов. Наемники из Колумбии начали покидать Вооруженные силы Украины на фоне ухудшения ситуации на фронте.
На просьбу прокомментировать мотивы украинского режима, устроившего атаку БПЛА, представитель Кремля заявил: «Позвоните в Киев, пожалуйста, спросите», сообщает ТАСС.
Накануне российские силы ПВО уничтожили два украинских беспилотника самолетного типа в небе над Московской областью. Ранее ПВО уничтожила 19 летевших на Москву беспилотников.
По словам Москальковой, переговоры о возвращении жителей Курской области, вывезенных с российских территорий в Сумы во время спецоперации и удерживаемых на Украине, проходили в сложной атмосфере на белорусско-украинской границе, передает ТАСС.
Она подчеркнула, что переговоры с украинской стороной затянулись и проходили в напряженной обстановке.
Москалькова также отметила, что работа по возвращению россиян, удерживаемых на Украине, будет продолжена.
Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что за два года свыше 50 семей, разделенных в ходе спецоперации на Украине, вновь обрели возможность быть вместе.
В марте Москалькова заявила, что с украинской территории были возвращены 25 жителей Курской области.