Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

14 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

55 комментариев
15 сентября 2026, 18:56 • Новости дня

ВС России ударили по железнодорожному составу с грузами для ВСУ в порту Южный

Tекст: Валерия Городецкая

Российские войска уничтожили железнодорожный состав с грузами для украинской армии во время его погрузки в порту Южный, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли удар по железнодорожному составу в порту Южный, сообщило ведомство в Max. «В порту Южный железнодорожный состав в момент погрузки грузов, предназначенных для обеспечения ВСУ», – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, российские беспилотники атаковали порт Черноморск. В результате был поражен морской паром типа «РО-РО», который доставил грузы для украинской армии. В порту Измаил удару подвергся танкер с горюче-смазочными материалами, также предназначавшимися для нужд ВСУ.

Российские военные продолжают наносить удары по объектам железнодорожной инфраструктуры в западных регионах Украины. Эти пути используются для транспортировки военных грузов из европейских стран.

В начале сентября российские войска уничтожили транспортное судно с военными грузами в порту Черноморск.

В конце августа Вооруженные силы России поразили два сухогруза с военной техникой в порту Южный.

Днем ранее российская армия атаковала танкер с горюче-смазочными материалами для нужд ВСУ в Одесской области.

1 ноября 2026, 11:05 • Новости дня
Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Экс-генсек ОДКБ Бордюжа сообщил о работе западного спецназа на Украине

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что спецназ многих западных стран действует на территории Украины и помогает ВСУ в наведении ракет.

Западные военные специалисты помогают ВСУ с разведкой и наведением ракет, а спецназ многих стран действует на украинской территории, передает РИА «Новости».

«То, что спецназ многих стран действует на территории Украины, ни для кого не секрет», – заявил экс-генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Он отметил, что западные специалисты участвуют в наведении ракет на российские военные и мирные объекты, а также передают разведывательную информацию. По словам бывшего генсека ОДКБ, такие действия преднамеренно повышают ставки и могут стать причиной более крупномасштабного конфликта. Запад стремится вовлечь Москву в вооруженное противостояние для истощения российских ресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военнослужащий спецназа «Ахмат» сообщил о множестве японских наемников в рядах Вооруженных сил Украины.

Также российские штурмовики взяли в плен двух иностранных бойцов в Днепропетровской области.

Кроме того, бывший генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил об игнорировании НАТО попыток наладить рабочие контакты.

Комментарии (9) ▼
1 ноября 2026, 12:37 • Новости дня
Ушаков: Путин ответит на телефонный звонок Зеленского, если тот позвонит

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.

Ушаков заявил, что президент Владимир Путин готов поднять трубку в случае телефонного звонка от Владимира Зеленского, сообщают «Вести».

«Путин ни разу не отказывался от разговоров», – заявил помощник российского лидера.

Ушаков добавил, что Зеленский при желании может приехать в Москву, если хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин допустил возможность приезда Владимира Зеленского в Москву для прямых переговоров.

До этого помощник президента России Юрий Ушаков сообщил об отсутствии контактов российских представителей с Зеленским.

Комментарии (12) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 11:07 • Новости дня
На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд на Украине арестовал мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Суд в городе Николаеве на юге Украины отправил мужчину под стражу на 60 дней за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы, передает РИА «Новости» со ссылкой на судебные документы.

 В числе доказательств вины указано, что на мужчине был головной убор, характерный для армии Советского Союза, а к одежде прикреплена георгиевская лента, которая запрещена на Украине в ходе политики «декоммунизации».

Кроме того, в судебных документах написано, что 22 августа 2022 года подозреваемый выступил на концерте, где исполнял русские песни. Спустя три дня он принял участие в концерте с российским репертуаром для студентов колледжа культуры. В качестве доказательств суд привел показания свидетелей, публикации и видеозаписи в Telegram и YouTube, а также результаты судебной экспертизы. Согласно ее заключению, выступления мужчины на праздничных мероприятиях содержали признаки «информационной деятельности» в поддержку России.

По ходатайству следователя суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога. Обосновывая такое решение, сторона обвинения указала на риск того, что мужчина может скрыться на неподконтрольной Киеву территории, а также спрятать или исказить вещественные доказательства.

В Киеве в День Победы задержали пожилую женщину, возлагавшую цветы к монументу, она отказалась снять пилотку с красной звездой.

В Киевской области правоохранители привлекли к ответственности родителей двух 15-летних девушек, которые танцевали под музыку на русском языке возле фотографий погибших военных.

Служба безопасности Украины начала расследование дела о хулиганстве из-за исполнения киевлянками русскоязычных песен в автомобиле.

Комментарии (8) ▼
1 ноября 2026, 05:08 • Новости дня
Пушилин назвал условие прекращения военных преступлений ВСУ

Пушилин назвал победу России концом военных преступлений ВСУ

Пушилин назвал условие прекращения военных преступлений ВСУ
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что победа России является единственной возможностью прекратить военные преступления украинской армии, включая использование военнопленных в качестве смертников.

«Конечно, здесь нужно только побеждать быстрее, это единственная возможность прекратить подобного рода преступления, в том числе военные, которые нарушают международные нормы права», – сказал Пушилин ТАСС.

Он отметил, что использование украинской стороной российских военнопленных в качестве смертников является серьезным военным преступлением и нарушением гуманитарного права.

По его словам, обнародованные факты подобных действий Киева традиционно остаются без внимания международных СМИ, общественности и правозащитных организаций.

Пушилин подчеркнул, что Россия не совершает ничего подобного, однако к ней находят поводы «прицепиться» на фоне полного молчания о действиях Украины, что свидетельствует о политике двойных и тройных стандартов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Пушилин также заявил о предстоящих крупных сражениях за полное освобождение ДНР. В четверг он сообщил о продолжении боев на добропольском направлении.

В марте правозащитники рассказали о пытках российских военнопленных со стороны гражданских медиков на Украине.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 10:25 • Новости дня
В Киеве начались экстренные отключения электроэнергии
В Киеве начались экстренные отключения электроэнергии
@ Kish Kim/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В Киеве применены экстренные отключения электроэнергии, сообщил украинский энергохолдинг ДТЭК.

В ДТЭК сообщили, что в Киеве применены экстренные отключения. Энергетики работают над восстановлением поврежденного оборудования, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье из-за аварийной ситуации в нескольких районах Киева произошло отключение электроэнергии.

В субботу украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о введении экстренных отключений электроэнергии в части Голосеевского и Соломенского районов Киева.

В субботу мэр Киева Виталий Кличко заявил о проблемах с водоснабжением в украинской столице после трех попаданий беспилотников в объект критической инфраструктуры.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 08:22 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Минобороны: Российские беспилотники поразили сухогруз с оружием для ВСУ

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии
@ Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

Российские войска в течение ночи нанесли серию ударов беспилотными летательными аппаратами по объектам логистической инфраструктуры, используемым в интересах украинских войск, а также по морским судам с военными грузами, сообщает Минобороны.

В результате атаки поражены объекты управления движением на железнодорожной станции Конотоп в Сумской области. Эти узлы обеспечивали доставку вооружения и военной техники для украинской армии из западных регионов страны.

Также на переходе морем в 69 км юго-западнее Одессы военные поразили судно типа «сухогруз». Оно доставляло грузы, предназначенные для снабжения подразделений ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами южнее Одессы.

Авиация и артиллерия поразили объекты транспортной инфраструктуры украинских войск.

В пятницу российские войска осуществили массированный удар по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 15:57 • Новости дня
В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

Песков: В Кремле положительно оценивают гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Оцениваем положительно и то, как прошла операция, и то, как осуществлялась координация между двумя омбудсменами, и, конечно же, координирующую роль работников первой леди США», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу первая леди США Мелания Трамп назвала успешное проведение гуманитарной миссии в Алешках доказательством возможности достижения устойчивого мира.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

Для эвакуированных жителей Алешек открыли выездной МФЦ в Симферополе.

Комментарии (3) ▼
1 ноября 2026, 11:31 • Новости дня
Российские военные ударили авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР

Минобороны: Российские военные ударили бомбами ФАБ-500 по позициям ВСУ в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы России поразили авиабомбами ФАБ-500 пункты временной дислокации украинской армии в населенном пункте Белозерское в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

«Минобороны России публикует кадры поражения пунктов временной дислокации ВСУ в районе населенного пункта Белозерское в ДНР с применением фугасных авиабомб ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции», – передает ТАСС сообщение ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские войска нанесли удары бомбами ФАБ-500 и ФАБ-1500 по пунктам временной дислокации бригад ВСУ в Белозерском ДНР и Курганном Харьковской области.

Также ребенок пострадал в результате утреннего удара беспилотника ВСУ по автобусу маршрута Краснодар – Донецк в ДНР.

Помимо этого, украинские военные поразили многоквартирный дом в городе Горловке в ДНР.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 21:00 • Новости дня
Минздрав Украины предупредил об угрозе вспышек инфекций в Киеве

Минздрав Украины предупредил о возможных вспышках инфекций в Киеве без воды

Tекст: Ольга Иванова

Вспышки опасных инфекций могут начаться в Киеве в случае отсутствия воды и канализации в течение семи дней, заявил центр контроля и профилактики заболеваний минздрава Украины.

Вспышки опасных заболеваний могут начаться в Киеве в случае отключения водоснабжения и остановки канализации на протяжении семи дней, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство УНИАН.

В центре контроля и профилактики заболеваний минздрава Украины пояснили, что длительная неработоспособность насосных станций создает условия для передачи инфекций через грязные руки и предметы быта. Специалисты отнесли к числу основных угроз холеру, брюшной тиф, дизентерию, сальмонеллез, гепатит А, ротавирус и норовирус. При этом в ведомстве добавили, что пока очагов инфекций в городе не выявлено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении объекта критической инфраструктуры города и проблемах с водоснабжением.

В тот же день в украинской столице сложилась критическая ситуация с электроснабжением.

В четверг руководство дошкольных учреждений Киева попросило по возможности не приводить детей зимой из-за вероятного отсутствия электричества, отопления и воды.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 22:51 • Новости дня
Минобороны пообещало противнику жаркую ночь
Минобороны пообещало противнику жаркую ночь
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы России не жалеют противника, ночь будет жаркой, заявило Минобороны России.

«Снаряды не жалеем, противника тоже. Ночь будет жаркой, работаем», – заявило ведомство в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России нанесли удары по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, а также местам сборки и хранения беспилотников ВСУ.

За сутки украинские вооруженные формирования потеряли порядка 1175 человек.

В пятницу Минобороны сообщило об уничтожении более 275 тыс. украинских беспилотников с начала конфликта.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 06:19 • Новости дня
Суд заочно арестовал бывшего замначальника генштаба ВСУ за обстрелы Донбасса

Суд Москвы заочно арестовал экс-замначальника генштаба ВСУ Артеменко

Суд заочно арестовал бывшего замначальника генштаба ВСУ за обстрелы Донбасса
@ Минобороны Ураины

Tекст: Катерина Туманова

Суд в Москве вынес решение о заочном аресте бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артура Артеменко по делу о применении запрещенных методов ведения войны в Донбассе.

По версии следствия, с февраля 2017 года по июль 2019 года Артур Артеменко приказывал украинским военным обстреливать населенные пункты в Донбассе. В результате его действий пострадали и погибли 222 человека, включая 17 детей, передает РИА «Новости».

В отношении бывшего военного руководителя расследуется уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следственный комитет России заочно предъявил ему обвинение в совершении данного преступления.

Ранее стало известно, что МВД России объявило Артеменко в розыск по уголовной статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу представитель СК Светлана Петренко сообщила о приговоре двум боевикам ВСУ за нападение на Курскую область. Летом СК России завел уголовное дело после удара ВСУ по пассажирскому автобусу в ДНР. В июле Верховный суд республики назначил высшую меру наказания четырем командирам ВСУ за преступления против мирных жителей Мариуполя.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 17:08 • Новости дня
Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Российские беспилотники поразили сухогруз с грузами для ВСУ под Одессой

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ
@ Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

Вооруженные силы России в воскресенье продолжили наносить удары беспилотниками по морским судам, задействованным для перевозки грузов военного назначения, сообщает Минобороны в Мах.

В военном ведомстве уточнили, что в результате удара на переходе морем в 16 км юго-восточнее Одессы было поражено судно типа «сухогруз», которое доставляло снабжение для украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы.

В субботу Министерство обороны сообщило о поражении перевозившего военные грузы морского судна.

В пятницу российские беспилотники поразили доставлявший грузы для украинских войск сухогруз.

Комментарии (10) ▼
1 ноября 2026, 18:33 • Новости дня
Мобилизованного друга детства Зеленского отпустили из военкомата

Tекст: Ольга Иванова

Друг детства Владимира Зеленского и сооснователь студии «Квартал 95» Денис Манжосов покинул военкомат в Киеве на следующий день после призыва благодаря вмешательству высокопоставленного лица.

Денис Манжосов прибыл в Днепровский районный военкомат Киева 28 октября, однако вскоре мужчину отпустили после телефонного звонка чиновника, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Одесский наблюдатель».

В регистрационном журнале контактным лицом призывника был указан его брат. При этом в документе о пребывании военнообязанного отсутствуют направления на медицинскую комиссию и официальные распоряжения об освобождении, а раздел о дальнейших действиях остался незаполненным. В списках от 29 октября фамилия Манжосова уже не числилась.

Денис Манжосов учился с Владимиром Зеленским в одном классе. В 1997 году вместе с нынешним главой киевского режима и Александром Пикаловым он создал команду КВН «95-й квартал», которая позже стала основой для одноименной студии. Манжосов покинул коллектив в 2013 году из-за конфликта.

На фоне острой нехватки личного состава в Вооруженных силах Украины сотрудники военкоматов регулярно применяют силу при мобилизации. В интернете массово распространяются видео, на которых мужчин избивают и насильно увозят в микроавтобусах, тогда как сами граждане пытаются нелегально покинуть страну или прячутся в домах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье проходящие службу в рядах Вооруженных сил Украины женщины обратились к Владимиру Зеленскому с призывами вернуть их к мирной жизни.

В сентябре на Украине полностью сгорел склад с реквизитом основанной Зеленским компании «Квартал 95».

В прошлом году страну покинул совладелец этой фирмы и бизнес-партнер главы киевского режима Тимур Миндич.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 13:25 • Новости дня
В Госдуме сочли уморительными слова Зеленского о появлении России

Шеремет назвал уморительными слова Зеленского о появлении России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет назвал уморительной версию Владимира Зеленского о появлении России.

Зеленский – это пример «необразованного и невежественного человека», который прорвался к власти, сказал парламентарий, передает РИА «Новости».

«Его уморительные умозаключения ставят здравомыслящих людей в тупик, вызывая громкий нервический смех. Не удивлюсь, если для него что Киевская Русь, что Хазарский каганат – все едино», – заявил Шеремет.

Ранее Зеленский назвал Украину наследницей Киевской Руси и отметил, что Украина существовала, когда России «еще и в помине не было».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о появлении Украины раньше России.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявление Владимира Зеленского псевдоисторическими бреднями.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 07:07 • Новости дня
Юрист объяснил право покупателя вернуть товар в магазин без чека

Юрист Арифулин: Чек не обязателен для возврата некачественного товара

Tекст: Катерина Туманова

Отсутствие чека не является причиной для отказа магазина вернуть деньги за некачественный товар, сообщил юрист по защите прав потребителей и член Ассоциации юристов России Антон Арифулин.

«Статья 18 закона оставляет за покупателем выбор между заменой, бесплатным ремонтом, уменьшением цены и возвратом денег. Отсутствие чека поводом для отказа не служит, покупку подтвердят банковская выписка или свидетели», – заявил Арифулин РИА «Новости».

По закону продавец должен вернуть деньги за некачественный товар в течение десяти дней. На замену отводится семь дней, при дополнительной проверке качества – 20 дней, а на безвозмездный ремонт закон дает до 45 дней. Каждый день просрочки добавляет неустойку в размере 1% цены товара, а с 2026 года ее сумма ограничена ценой покупки.

Технически сложный товар, такой как смартфон или ноутбук, можно вернуть по любому недостатку в первые 15 дней. Позже возврат возможен при существенном недостатке, нарушении сроков ремонта или нахождении в ремонте более 30 дней в течение года гарантии.

Исправный товар магазин вправе не менять после 14 дней, если утрачен товарный вид или он входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, таких как лекарства, предметы личной гигиены, косметика и ювелирные изделия.

Исправную покупку из интернета возвращают в течение семи дней. В феврале 2026 года Конституционный суд разрешил отправлять ее почтой за счет покупателя, уточнил Арифулин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Арифулин ранее назвал лишенным юридической силы устный отказ сотрудника магазина заменить бракованный товар.

Доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Карпов сообщил о планах обязать российские маркетплейсы возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней.

В Центре стратегических разработок рассказали о возможном изменении правил возврата товаров надлежащего качества на маркетплейсах из-за злоупотреблений покупателей.

Комментарии (0) ▼