Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

12 комментариев
12 июня 2026, 17:33 • Новости дня

Путин назвал борьбу с беспилотниками важнейшей задачей спецоперации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Противодействие вражеским беспилотным летательным аппаратам на СВО является одним из ключевых приоритетов для государства на всех уровнях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками спецоперации.

«На самом деле, это одна из важнейших задач, и этим занимается и промышленность, и этим занимаются и ваши командиры, и Министерство обороны в целом, и другие ведомства, в том числе гражданские. Но кроме этого, тоже об этом уже многократно говорили, этим занимаются все наши умельцы по всей стране», – цитирует Путина РИА «Новости».

Глава государства также подчеркнул необходимость обеспечения войск качественной техникой. Поставляемое в подразделения оборудование для противодействия беспилотным системам противника должно быть максимально эффективным, отметил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент России назвал развитие беспилотных систем важнейшим направлением работы. Ранее глава государства поручил привлечь ветеранов спецоперации к работе с гражданскими дронами.

20 июля 2026, 14:55 • Новости дня
Проработавшим от 25 лет учителям решили присваивать звание «Ветеран труда»

Путин подписал инициированный «Единой Россией» указ о поддержке учителей

Tекст: Дарья Григоренко

Педагогам со стажем от 25 лет начнут присваивать звание ветерана труда, а их рабочую и учебную нагрузку оптимизируют в течение полугода. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Глава государства подписал указ о новых мерах социальной поддержки преподавателей, следует из опубликованного на портале правовой информации документа. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства на XXIII съезде, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования, говорится в Telegram-канале партии.

«Установить, что в РФ, <…> гарантируется обеспечение необходимых условий для профессионального становления и развития учителей, эффективного выполнения ими профессиональных задач, включая: <…> присвоение звания «Ветерана труда» при наличии не менее 25 общего стажа педагогической работы», – говорится в тексте.

Нововведения направлены на повышение престижа профессии и создание благоприятных условий для осуществления образовательной деятельности. Кроме того, российскому правительству поручено в течение шести месяцев оптимизировать режим рабочего времени и объем учебной нагрузки педагогов.

Указ также предусматривает развитие наставничества для начинающих педагогов и защиту от угроз причинения вреда при выполнении профессиональных обязанностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.

Весной глава государства призвал повысить привлекательность профессии преподавателя.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 18:36 • Новости дня
ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ
ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Российская армия продолжила атаки на порты и транспортные суда, работающие в интересах противника, передает Минобороны России. В Одесском морском торговом порту ударные дроны поразили два сухогруза во время выгрузки военного снаряжения. Также уничтожены резервуары с топливом для украинских войск.

В порту Черноморска Одесской области атаке подверглись объекты инфраструктуры. Они использовались для разгрузки и хранения военных поставок.

Помимо этого, беспилотники настигли цели в открытом море. В нескольких десятках километров южнее Затоки поражены два балкера и один сухогруз. Эти суда направлялись с военными грузами в Черноморск.

Накануне российские войска атаковали два судна с военными грузами на рейде порта Одессы.

Ранее Вооруженные силы России поразили резервуары с горюче-смазочными материалами украинской армии на территории этого объекта. В тот же день военные уничтожили два цеха по производству беспилотников.

Сообщалось, что в Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов.

Комментарии (11)
20 июля 2026, 19:25 • Видео
Когда новый премьер развалит Британию

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 08:10 • Новости дня
Боевик ВСУ застрелил сослуживцев за обман российских военных

Tекст: Вера Басилая

В Харьковской области украинский военный ликвидировал двух сослуживцев, которые пытались заманить штурмовые отряды ВС России на заминированную территорию под видом сдачи в плен.

В районе села Артельное Харьковской области в ходе боестолкновения российские силы ликвидировали группу противника, а один боец первой отдельной бригады территориальной обороны Украины решил сдаться, передает РИА «Новости».

Представитель силовых структур рассказал, что сдавшийся в плен солдат территориальной обороны застрелил двоих украинских националистов, пытавшихся ложными действиями убедить российских штурмовиков в своей готовности сдаться и вынудить их выйти на заминированный участок местности.

В июле украинский дрон убил пытавшегося сдаться в плен солдата ВСУ на сумском направлении.

Месяцем ранее бойцы ВСУ расстреляли вышедшего с белым полотенцем к российским позициям товарища.

В мае украинские заградительные отряды открыли огонь по нескольким решившим сложить оружие боевым группам.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 09:39 • Новости дня
Атаки беспилотников обесточили южное побережье Крыма
Атаки беспилотников обесточили южное побережье Крыма
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Электроснабжение населенных пунктов на южном побережье Крыма частично прервано из-за атак беспилотников ВСУ, на всей территории республики действуют ограничения энергоснабжения, сообщило госпредприятие «Крымэнерго».

Электроснабжение южного берега Крыма нарушено после атак дронов Вооруженных сил Украины, передает ТАСС. На всей территории республики введены ограничения подачи энергии.

«В результате беспилотных атак ВСУ на объекты электроснабжения Южного энергорайона в населенных пунктах ЮБК частично отсутствует подача электроэнергии. По-прежнему сложной остается обстановка на северо-западе и востоке полуострова», – сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Отключения света производятся оперативно в зависимости от текущей ситуации в энергорайонах. Аварийные бригады непрерывно ведут ремонтные работы в круглосуточном режиме для восстановления снабжения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 14 июля часть Севастополя осталась без электроснабжения из-за удара ВСУ по энергетическим объектам.

Неделей ранее атаки украинских беспилотников спровоцировали масштабные отключения света в двадцати городах и районах полуострова.

За день до этого украинские военные также нанесли удар по объектам энергоснабжения на территории республики.

Комментарии (5)
21 июля 2026, 06:43 • Новости дня
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
Пожар произошел из-за удара беспилотника по многоквартирному дому во Владимире
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Во Владимире в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом начался пожар, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

«Во Владимире – прилет БПЛА в квартиру многоквартирного дома», – сообщил Авдеев в «Максе».

По словам губернатора, в момент удара в квартире никого не было. Никто не пострадал.

На месте работают экстренные службы, организована эвакуация жильцов. Возгорание, охватившее площадь около 25 кв. м, удалось локализовать, открытое горение полностью ликвидировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила два атаковавших Севастополь украинских беспилотника.

Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 17:09 • Новости дня
Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

Минздрав: После атаки БПЛА в Шебекино госпитализированы 25 человек

Tекст: Вера Басилая

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

В Минздраве сообщили, что медицинская помощь потребовалась 25 пассажирам автобуса, пострадавшего в результате удара беспилотного летательного аппарата, передает РИА «Новости».

По оперативным данным, среди раненых один несовершеннолетний.

«Состояние троих пострадавших врачи оценивают как тяжелое, остальные – в состоянии средней тяжести», – заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Врачи продолжают оказывать необходимую помощь всем поступившим в стационары. Состояние большинства раненых не вызывает серьезных опасений у специалистов.

Украинский беспилотник целенаправленно ударил по пассажирскому автобусу в Шебекино. Согласно предварительной информации, жертвами стали пять человек, включая ребенка, еще 23 получили ранения.

Комментарии (2)
21 июля 2026, 03:14 • Новости дня
Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ
Белгород подвергся ракетному обстрелу со стороны ВСУ
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Украинские военные обстреляли ракетами территорию Белгорода и Белгородского округа, сообщает оперштаб Белгородской области.

«ВСУ вновь нанесли ракетные удары по Белгороду и Белгородскому округу. По предварительной информации, пострадавших нет», – говорится в сообщении оперштаба в «Максе».

В настоящее время оперативные и аварийные службы занимаются уточнением информации о возможных последствиях атаки на земле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что в Белгородской области в результате атак ВСУ один человек погиб, еще 16 пострадали.

В Белгороде при атаке ВСУ на автомойку один человек погиб и десять пострадали.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин распорядился оптимизировать рабочее время и учебную нагрузку учителей

Инициированный ЕР указ оптимизирует рабочее время и учебную нагрузку учителей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров усовершенствовать нормы, регулирующие режим рабочего времени и учебную нагрузку преподавателей. Кроме того, указом президента гарантируется безопасность педагогов от угроз причинения вреда в связи с их профессиональной деятельностью.

«Правительству в шестимесячный срок обеспечить: совершенствование требований к режиму рабочего времени учителей и объему их учебной нагрузки», – говорится в тексте президентского указа. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования

Указ устанавливает в качестве необходимого условия для нормальной работы учителей защиту их жизни и здоровья при осуществлении профессиональной деятельности. Помимо физической защиты, работники образовательных учреждений получили право на бесплатные консультации юристов по вопросам трудовых прав. Специалисты также помогут преподавателям разобраться в нюансах получения различных мер социальной поддержки и гарантий.

В апреле президент России распорядился уменьшить объем отчетности для сотрудников образовательных учреждений.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин назвал безобразием прежнее количество административной работы у преподавателей.

Ранее Путин поручил учителям с 25-летним стажем присваивать звание «Ветеран труда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.


Комментарии (0)
21 июля 2026, 12:49 • Новости дня
ВС России нанесли новые удары по портам Украины

В ночь на вторник Вооруженные Силы России продолжили наносить удары по портам Украины, которые используются для доставки грузов ВСУ.

В результате ударов высокоточным оружием воздушного базирования в порту «Одесса» были поражены объекты портовой инфраструктуры, которые используются для разгрузки и хранения предназначенных для обеспечения ВСУ грузов, отговорится в сообщении в канале Max Минобороны.

Накануне сообщалось что ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ.

Ранее российские войска атаковали два судна с военными грузами на рейде порта Одессы.

Днем ранее Вооруженные силы России поразили резервуары с горюче-смазочными материалами украинской армии на территории этого объекта.

Комментарии (3)
20 июля 2026, 18:24 • Новости дня
«Герани» уничтожили стоянку с грузовиками в Днепропетровской области

Tекст: Вера Басилая

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» атаковали стоянку грузовой техники Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области, сообщило Министерство обороны.

Российские войска нанесли удар по транспортному узлу украинской армии в Днепропетровской области, передает ТАСС. В Министерстве обороны России сообщили, что для атаки применялись беспилотные летательные аппараты «Герань».

«Данный автотранспорт применялся для перевозки БПЛА и их комплектующих», – заявили в оборонном ведомстве.

В министерстве также уточнили, что часть уничтоженных машин представляла собой автоцистерны. Они использовались украинскими военными для транспортировки горюче-смазочных материалов и непродолжительного хранения нефтепродуктов. Успешное поражение назначенной цели было зафиксировано средствами объективного контроля в режиме реального времени.

Накануне российские войска разгромили логистический центр украинской армии в Днепропетровске.

Ранее расчеты ударных аппаратов «Герань» уничтожили склады горюче-смазочных материалов в Днепропетровской и Запорожской областях.

В начале месяца беспилотники сожгли стоянку с грузовиками для перевозки дронов.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 23:45 • Новости дня
Guardian: Судьба главкома ВСУ Сырского уже решена

Guardian назвала вопрос отставки главкома ВСУ Сырского решенным

Tекст: Антон Антонов

Судьба главкома ВСУ Александра Сырского предрешена, его ждет отставка, пишет Guardian со ссылкой на источник в ВСУ.

«Его судьба решена. Вопрос в том, кто придет ему на смену», – заявил источник Guardian.

Главным требованием к новому руководителю армии является популярность в обществе, добавил он. При этом кандидат не должен иметь открытых политических амбиций, чтобы не превратиться в нового конкурента для Владимира Зеленского.

Источник добавил, что на эту должность ищут опытного военного. Идеальный претендент обязан беспрекословно слушать президента и выполнять все его указания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители украинских городов выходят на массовые акции протеста против увольнения Михаила Федорова с поста министра обороны Украины.

Зеленский поручил Евгению Хмаре исполнять обязанности министра обороны.

Сырский принес извинения бывшему министру обороны в авторской статье.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 22:58 • Новости дня
Протесты из-за отставки Федорова охватили 11 городов Украины и Запорожье

Tекст: Антон Антонов

Массовые протесты в связи с отставкой Михаила Федорова с поста министра обороны Украины прошли в 12 городах, сообщают информационные агентства.

Акции идут в Киеве, в Одессе и Николаеве на юге страны, в Сумах и Чернигове на севере, а также в Ивано-Франковске, Луцке, Львове и Тернополе на западе Украины. Кроме того, протестующие выходят на улицы в Днепропетровске, Харькове и подконтрольном Киеву Запорожье.

Во многих городах люди собираются уже пятый день подряд. В Киеве к началу очередной акции протеста собралось около 500 участников, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине проходят митинги против главкома ВСУ Александра Сырского и в поддержку Федорова.

Украинские СМИ сообщили о возможной скорой отставке Сырского.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского.

Сырский принес извинения бывшему министру обороны в авторской статье.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 02:56 • Новости дня
Украинский военный попытался почтой выслать украденные кованые ворота

Tекст: Антон Антонов

В Родинском в ДНР украинский военный попытался переслать через службу доставки «Новая почта» украденные кованые ворота, когда населенный пункт находился под контролем ВСУ, сообщил житель города Роман Красильников.

«Один тип где-то кованые ворота снял, пытался отправить «Новой почтой». Ему сказали, что это негабарит, мы этим заниматься не будем», – сообщил Красильников.

По словам Красильникова, украинские военнослужащие занимались мародерством и пытались отправлять награбленное домой. Он отметил, что через службу доставки они стремились пересылать не только небольшие вещи, но даже холодильники, передают РИА «Новости».

В связи с подобными случаями сотрудники «Новой почты», по его рассказу, стали требовать у военнослужащих документы, подтверждающие покупку отправляемых вещей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Красногоровки Виктор Маркович рассказал о мародерстве украинских военных и о вывозе имущества горожан, включая ворота из частных домов.

Украинский беженец из Часова Яра Павел Морковин описал использование компании «Новая почта» для пересылки военными гранат, патронов и снайперских винтовок.

Тот же житель Часова Яра заявил о систематическом грабеже его имущества украинскими солдатами с применением военной техники и об отправке награбленного домой через «Новую почту».

Министр обороны России Андрей Белоусов 28 декабря 2025 года поздравил военных с освобождением Родинского в ДНР.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 04:11 • Новости дня
Взрывы прогремели в Одессе и Харькове на фоне воздушной тревоги

Tекст: Антон Антонов

Несколько серий взрывов прозвучали в Харькове, также взрывы произошли в Одессе, сообщили украинские СМИ.

Кроме того, взрыв был зафиксирован в Изюмском районе на юго-востоке Харьковской области Украины, передает РИА «Новости».

По данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, в Харьковской области и в части Одесской области прозвучали сигнал воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Сумской областной военной администрации Олег Григоров сообщил, что цели в городе Сумы атакованы российскими дронами.

В Сумах прогремело более десяти взрывов.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 00:57 • Новости дня
Лантратова сообщила о подготовке нового обмена пленными с Украиной
Лантратова сообщила о подготовке нового обмена пленными с Украиной
@ Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Tекст: Антон Антонов

Готовится новый обмен между Россией и Украиной, в скором времени планируется проведение процедуры возвращения гражданских лиц и военнослужащих, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Уполномоченный уточнила, что перечни для военных и гражданских лиц составляются раздельно, передает ТАСС.

«Мы готовим в ближайшее время обмен, сейчас согласовываются списки, причем это касается отдельно гражданских, отдельно – военнослужащих. Очень важный готовим обмен, мы сознательно не называем даты, чтобы, не дай Бог, не сорвать это. Понимаете, тут даже не про то, что должно произойти это событие, это же семьи, которые ждут, они надеются», – сказала Лантратова.

Она добавила, что получает огромное количество обращений от родственников. Для оперативной связи с жителями регионов ее команда регулярно проводит приемы граждан, используя в том числе форматы дистанционной видеосвязи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лантратова сообщила, что представители Москвы и Киева ведут активный диалог по вопросам возвращения захваченных военнослужащих.

Аппарат уполномоченного по правам человека в России формирует обновленный перечень лиц для взаимного обмена с украинской стороной.

Комментарии (0)