Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

74 комментария
7 мая 2026, 11:26 • Новости дня

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Политолог Рар: Германия спешит реформировать Евросоюз

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС
@ Philipp von Ditfurth/dpa/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Идея перехода от принципа единогласия при принятии решений в ЕС к голосованию квалифицированным большинством не нова. Но Германия спешит провести реформу пока во главе Еврокомиссии находится Урсула фон дер Ляйен, а в большинстве европейских стран к власти не пришли правые силы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал предложенный МИД ФРГ план реформирования Евросоюза.

«Евросоюз – очень неподвижная организация, поскольку любое решение должно быть принято единогласно. Одна страна-участница, несогласная с предложением остальных членов союза, может заблокировать всю политику объединения», – отметил германский политолог Александр Рар. В качестве примера он привел Венгрию: уходящий с поста премьера Виктор Орбан неоднократно становился «помехой» для Брюсселя.

Собеседник указал, что идея реформировать механизм принятия решений – то есть перейти от принципа единогласия к голосованию квалифицированным большинством – не нова. «Если изменение будет согласовано, то Евросоюз окажется на шаг ближе к созданию «супергосударства» или «мягкой империи». Другими словами, Брюссель получит больше полномочий», – уточнил политолог.

«За реформу выступают такие государства, как Германия и Франция, которые «рулят» в Европе и подчиняют себе маленькие страны. Против – маленькие и более слабые игроки. Последние боятся попасть полностью под диктат «старших братьев» и таким образом лишиться своего национального суверенитета», – добавил аналитик.

«Тем не менее, власти ФРГ безжалостно спешат. Они хотят преобразовать Евросоюз как можно скорее, пока во главе Еврокомиссии находится их сообщница – Урсула фон дер Ляйен – и пока в большинстве европейских стран к власти не пришли «популистские» правые силы», – заключил Рар.

Ранее министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль представил план реформирования Евросоюза. По его мнению, необходимо чаще использовать механизм «усиленного сотрудничества» в Брюсселе. «Это означает, что в тех сферах политики, где совместный прогресс всех 27 государств – членов в обозримом будущем недостижим, мы будем идти вперед малой группой стран», – уточнил он.

Вадефуль также выступил за переход от принципа единогласия при принятии внешнеполитических решений к голосованию квалифицированным большинством. Как указал министр, это позволит избежать блокировки решений отдельными странами. В числе других инициатив он назвал ускорение процесса расширения Евросоюза за счет поэтапного присоединения новых стран. В пользу этого пункта уже высказывался канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Своими предложениями Вадефуль, по его словам, хочет попытаться сделать Евросоюз «более дееспособным». «Если мы как Европейский союз не сможем этого обеспечить, это сделают другие. И тогда сформируются уже иные союзы», – заключил глава МИД Германии.

Как писало издание Politico, внешнюю политику Евросоюза поразил системный паралич из-за принципа единогласия. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас предложила лишить страны объединения права вето по вопросам безопасности. Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил сомнение в целесообразности отмены данного механизма.

25 сентября 2026, 22:45 • Новости дня
Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Tекст: Вера Басилая

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.

Бельгийский депозитарий направил в Арбитражный суд Москвы две кассационные жалобы, чтобы оспорить решение от 29 мая, передает ТАСС. Судебное разбирательство касается иска российского регулятора о взыскании 18,2 трлн рублей.

В декабре 2025 года Банк России потребовал компенсацию на фоне намерений Евросоюза направить заблокированные российские активы на помощь Украине. Сумма иска включает замороженные средства, стоимость ценных бумаг и упущенную выгоду. По просьбе регулятора процесс проходил в закрытом режиме.

В бельгийском депозитарии находится около 180 млрд евро из 300 млрд, замороженных странами Евросоюза и G7.

В мае Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с бельгийского депозитария компенсацию в размере 200 млрд евро. В июле Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу европейской финансовой структуры на это решение.

МИД России предупредил о выверенном ответе на возможную конфискацию замороженных резервов.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 20:43 • Новости дня
Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

DPA: Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии
@ HANNIBAL HANSCHKE/EPA/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Около ста немецких городов охватили протесты молодежи против обязательной военной службы, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA. По данным организаторов, в акциях приняли участие порядка 45 тыс. человек.

«По всей стране десятки тысяч школьников вышли в пятницу на улицы, чтобы выразить свой протест против возможного введения воинской повинности», – отмечается в публикации.

Представитель общественной инициативы «Школьная забастовка против воинской повинности» Бела Брейтнер рассказал агентству, что власти рассылают анкеты и назначают обязательные медосмотры, которые должны были начаться только в июле 2027 года.

Он добавил, что результаты опросов свидетельствуют о нежелании молодежи служить в бундесвере.

С 1 января в Германии действует новый закон о службе в армии. Он сохраняет добровольный призыв, но предусматривает возобновление воинского учета для всех 18-летних юношей.

Документ допускает возврат к обязательной службе, приостановленной в 2011 году, если возникнет нехватка добровольцев или ухудшится ситуация с безопасностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Германии начало обязательное медицинское освидетельствование 18-летних юношей.

На фоне роста числа отказников правительство ФРГ разработало новую модель альтернативной гражданской службы.

Весной немецкие школьники уже проводили массовые демонстрации против возврата воинской обязанности.

Комментарии (3) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 18:08 • Новости дня
На заводе MAN в Германии сгорели три грузовика бундесвера

MDR: На заводе MAN в Германии сгорели три грузовика бундесвера

Tекст: Денис Тельманов

В немецкой общине Барлебен на территории автоконцерна MAN произошло возгорание трех грузовых автомобилей, принадлежащих вооруженным силам Германии, сообщила телерадиокомпания MDR со ссылкой на полицию.

Три армейских автомобиля загорелись на территории автоконцерна MAN в немецкой общине Барлебен, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в федеральной земле Саксония-Анхальт.

«В четверг утром в Барлебене под Магдебургом три грузовика охватил пожар. Стало известно, что речь шла о грузовиках бундесвера... Грузовики находились на территории компании MAN», – говорится в сообщении MDR.

Причина возгорания пока остается неизвестной. По данным местных властей, в результате пожара никто не пострадал.

Расследованием происшествия совместно занимаются уголовная полиция Саксонии-Анхальт и военная полиция.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году бундесвер заказал крупную партию военных грузовиков производства MAN.

В прошлом году в Берлине в результате умышленного поджога сгорели десятки грузовых автомобилей.

В начале сентября посольство России в Берлине назвало места дислокации немецких вооружений законными военными целями.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 19:16 • Новости дня
Handelsblatt: Volkswagen отзывает около 4 млн автомобилей четырех марок

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкий автопроизводитель Volkswagen возвращает в мастерские около 4 млн машин разных брендов из-за риска возникновения неисправности в рулевом управлении, пишет Handelsblatt.

Автоконцерн Volkswagen отзывает около 4 млн автомобилей четырех принадлежащих ему марок из-за возможного дефекта в механизме рулевого управления, сообщает газета Handelsblatt.

«Второй по величине автопроизводитель мира вынужден вернуть в мастерские около 4 млн автомобилей разных марок из-за возможной неисправности рулевого управления… Отзыву подлежат не только модели марок Volkswagen и Audi, но и автомобили Skoda и Seat», – говорится в публикации издания.

По данным федерального ведомства автомобильного транспорта ФРГ, по всему миру отзыву подлежат около 2,16 млн автомобилей Volkswagen моделей Golf, Golf Variant, Tiguan, Touran и Caddy, а также около 700 тыс. кроссоверов Audi Q3. Кроме того, концерн отзовет около 66 тыс. автомобилей Ateca и Tarraco марки Seat, выпущенных с апреля 2016 по сентябрь 2024 года. Официальных данных о том, сколько машин Skoda попали под отзыв, пока нет, отмечает газета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий концерн Volkswagen ликвидирует автомобильный бренд Seat до конца 2029 года ради снижения издержек.

Ранее генеральный директор автоконцерна Оливер Блуме анонсировал сокращение каждой четвертой управленческой должности в подразделениях по всему миру.

До этого компания отзывала более 55 тыс. автомобилей Skoda Rapid и Volkswagen Polo в России из-за риска накопления электростатического заряда на топливных магистралях.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 03:13 • Новости дня
Глава МИД Германии приветствовал приглашение Путина на саммит G20

Вадефуль приветствовал приглашение Путина на саммит G20

Tекст: Катерина Туманова

Глава немецкого МИД Йоханн Вадепхуль положительно оценил инициативу американского лидера Дональда Трампа пригласить президента России Владимира Путина на предстоящий саммит G20.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль поддержал решение президента США Дональда Трампа позвать российского лидера на саммит G20 в Майами, передает агентство DPA. По мнению дипломата, это событие ознаменует возвращение президента России в круг западных лидеров.

«Такими возможностями необходимо пользоваться», – заявил Вадефуль во время встречи со своей канадской коллегой Анитой Ананд в Оттаве.

Немецкий дипломат подчеркнул, что это может стать началом серьезных переговоров, если российское руководство заинтересовано в прекращении украинского конфликта.

Глава канадского МИД Анита Ананд призналась, что была удивлена решением Трампа пригласить Владимира Путина на декабрьский саммит. При этом она не видит причин для бойкота мероприятия со стороны Канады, указав на важность диалога с Москвой.

Российская сторона пока не дала официального ответа на приглашение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами. Российская сторона официально получила приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США. Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20.


Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:08 • Новости дня
Германия и Венгрия договорились о расширении военного сотрудничества

Писториус: Германия и Венгрия договорились о расширении военного сотрудничества

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны ФРГ Борис Писториус и его венгерский коллега Ромулус Русин-Сенди договорились расширять партнерство стран в области логистики, промышленности и подготовки военнослужащих.

Берлин планирует развивать взаимодействие с новым правительством в Будапеште, передает ТАСС. Встреча глав оборонных ведомств двух государств прошла в столице Венгрии. Стороны обсудили совместные шаги в области вооруженных сил.

«Берлин и Будапешт снова сближаются в политическом плане. Это перезагрузка отношений между нашими странами, что в свою очередь является отличной новостью как для наших государств и народов, так и для всего альянса НАТО и Европейского союза», – заявил Писториус.

В свою очередь Русин-Сенди отметил, что государства продолжат совместно развивать запущенные программы. Он также подчеркнул важность партнерства в сфере космической промышленности и выразил уверенность в возобновлении крепких союзнических отношений.

Ранее лидер венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр предложил кандидатуру Ромулуса Русин-Сэнди на должность главы оборонного ведомства страны.

Позже новый министр обороны Венгрии анонсировал резкое ограничение дипломатических контактов с Москвой ради укрепления связей с западными союзниками.

В конце лета новое правительство в Будапеште официально признало Россию угрозой для национальной и европейской безопасности.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 09:20 • Новости дня
Euractiv: Заявления Киева о дефиците бюджета в 27 млрд долларов не обоснованы

Tекст: Мария Иванова

Колумнист европейского портала Euractiv Томас Мюллер-Нильсен поставил под сомнение заявления властей Украины о надвигающемся дефиците бюджета в 27 млрд долларов и необходимости дополнительного финансирования.

Требования Киева о дополнительных средствах основаны на политике, а не на экономике, пишет Euractiv.

Автор публикации напоминает, что в начале года звучали утверждения, что Украина останется без денег в апреле, однако этого не произошло. По его словам, поведение Киева тогда не соответствовало ситуации страны на грани финансового краха, отмечает ТАСС.

Мюллер-Нильсен отмечает, что озвученные Владимиром Зеленским цифры о бюджетном дефиците в 27 млрд долларов не сходятся, и ни Еврокомиссия, ни Международный валютный фонд не смогли их подтвердить.

Кроме того, еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис ранее заявлял, что «бюджетные потребности Украины на этот год, похоже, в целом покрыты». Автор также указывает, что около 29,5 млрд долларов внешнего финансирования задерживается из-за неспособности украинского парламента принять реформы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг власти Украины из-за нехватки денег прекратили выплаты на подготовку к зиме.

На прошлой неделе Владимир Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим.

Отметим, что Украина заложила миллионы долларов на имидж при огромном дефиците бюджета.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:48 • Новости дня
Кража кабелей парализовала движение поездов в Германии

Кража кабелей привела к масштабным сбоям на железной дороге в Германии

Tекст: Мария Иванова

Вандализм и кража кабелей на западе Германии спровоцировали масштабные сбои в движении поездов дальнего следования, сообщил железнодорожный концерн Deutsche Bahn.

Инцидент произошел в Гельзенкирхене (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия). Системы сигнализации и управления движением поездов полностью вышли из строя, передает ТАСС.

По версии следствия, злоумышленники действовали умышленно, перерезав и вырвав кабели в нескольких местах. Местная полиция начала расследование по подозрению в краже.

Из-за происшествия отменены рейсы и изменено расписание на ключевых направлениях, включая Мюнхен, Кёльн и швейцарский Базель. По данным портала Zuginfo.nrw, движение поездов по узлу Гельзенкирхена заблокировано, сроки ремонта неизвестны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце диверсанты перерезали кабели на железной дороге в Германии.

В июле движение поездов было нарушено после диверсии радикалов.

В июне сбой на немецкой железной дороге выявил уязвимость логистики НАТО.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 10:25 • Новости дня
Германия столкнулась с наплывом нелегалов вопреки реформе убежища в Евросоюзе

Welt: В Германию прибыли тысячи нелегальных мигрантов вопреки реформе убежища в ЕС

Tекст: Мария Иванова

В Германию продолжают прибывать тысячи нелегальных мигрантов, несмотря на запуск общеевропейской реформы системы предоставления убежища (GEAS).

Немецкие правоохранители фиксируют массовый приток нелегалов, проникающих в страну в обход установленных правил, пишет Welt со ссылкой на данные федеральной полиции ФРГ и федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF).

В июле и августе BAMF зафиксировало 9077 новых просителей убежища, у 7041 из которых отсутствовали записи в общеевропейской базе Eurodac. У федеральной полиции лишь у 90 из 484 задержанных мигрантов обнаружились следы регистрации в других странах Евросоюза.

Кроме того, процесс высылки мигрантов в другие европейские страны идет крайне медленно. Из 1794 решений о депортации, вынесенных BAMF в июле и августе, было исполнено только 238. Ситуацию осложняет отказ Италии принимать мигрантов обратно из Германии, что привело к спору между Берлином и Римом, отмечает РИА «Новости».

В пятницу министры 18 стран намерены предложить Еврокомиссии подготовить к середине 2027 года новый законодательный пакет по упрощению миграционных правил, сообщает Euractiv.

Обсуждается использование искусственного интеллекта для переводов документов и расширение базы данных Eurodac.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу портал Euractiv сообщил о планах европейских стран предложить новый закон для облегчения высылки нелегальных мигрантов.

Во вторник стало известно, что европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку.

В начале августа отмечалось, что неконтролируемая миграция разлагает Германию изнутри.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 09:22 • Новости дня
ЕС анонсировал поиск новых площадок для запуска спутников

FT: Евросоюз рассмотрит площадки в Норвегии и Британии для запуска спутников

Tекст: Мария Иванова

Евросоюз вынужден искать пусковые площадки за пределами своих границ для достижения целей по запуску спутников, заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс.

К 2034 году Евросоюзу потребуется 62 запуска в год, тогда как в настоящий момент ракета Ariane 6 на основном космодроме во Французской Гвиане может обеспечить лишь 10 пусков ежегодно. Из-за этого Брюссель рассматривает возможность использования площадок в Норвегии, Великобритании и Канаде, пишет Financial Times.

Кроме того, ЕС изучает варианты размещения пусковых комплексов в Португалии, на Азорских островах и в Шотландии. По словам еврокомиссара, поиск новых площадок является критически важным приоритетом для развития космических возможностей, отмечает ТАСС.

В течение следующих восьми лет число оборонных спутников стран Евросоюза увеличится с 20 до почти 300, государственных – с 70 до 630, а коммерческих – до 2 тыс. Для сравнения, в прошлом году Европа осуществила лишь восемь космических запусков, тогда как американская компания SpaceX – 170.

Еврокомиссар также подчеркнул необходимость развития ракет-носителей, которые позволят оперативно реагировать на угрозы в космическом пространстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз.

Весной еврокомиссар сравнил объемы производства вооружений в России и Евросоюзе.

В начале апреля в ЕС предложили укрепить военные возможности на фоне кризиса в НАТО.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 09:09 • Новости дня
МИД заявил о рисках из-за желания Евросоюза перенять опыт Киева в сфере БПЛА

В МИД сочли бесконтрольное создание дронов в Евросоюзе угрозой для России

Tекст: Мария Иванова

Бесконтрольное создание беспилотников в Евросоюзе и стремление перенять опыт их применения у Киева кратно повышает риски для России, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

Масленников подчеркнул, что за производимыми в европейских странах беспилотниками отсутствует должный контроль. По его словам, это ведет к росту угроз для различных объектов инфраструктуры не только на территории России, но и в других государствах, передает РИА «Новости».

Дипломат добавил, что представители Евросоюза открыто заявляют о намерении учиться применению дронов на примере Украины. Поскольку Киев использует откровенно террористические методы, подобные планы кратно увеличивают соответствующие риски для безопасности.

В последние годы Москва фиксирует беспрецедентный рост военной активности Североатлантического альянса и стран Евросоюза. Российские власти неоднократно указывали, что не планируют нападать на европейские государства, тогда как дальнейшая милитаризация Европы лишь усиливает напряженность и не способствует урегулированию украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Министерство иностранных дел России объяснило цели создания европейской «стены дронов».

Во вторник сообщалось, что Европа оказалась не готова к совместному с Украиной производству беспилотников.

Летом Евросоюз одобрил Киеву траты в 6 млрд евро на китайские детали для БПЛА.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 08:56 • Новости дня
Полянский заявил о глубоком кризисе и туманном будущем ОБСЕ

Tекст: Дмитрий Зубарев

ОБСЕ переживает глубокий кризис, к которому организация шла много лет, а ее будущее без возвращения к изначальным принципам остается туманным, заявил постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

«Я думаю, мы имеем дело с глубоким кризисом этой организации, к которому она шла много лет, с момента того, как в 90-е годы, после ее создания, были попытки формирования некой общей системы равной и неделимой безопасности», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

По словам Полянского, подходы западных стран со временем свели на нет первоначальные усилия, заменив их духом конфронтации. Он подчеркнул, что без возвращения к «заводским настройкам» будущее организации выглядит весьма туманно. Дипломат добавил, что в своем нынешнем виде организация утратила ту ценность, которой обладала для европейских государств еще 10–15 лет назад.

Постоянный представитель России призвал страны-участницы как можно скорее начать обсуждение причин текущего кризиса европейской безопасности и путей его преодоления. Он отметил, что без честного разговора востребованность организации вызывает серьезные сомнения. В настоящее время, по мнению дипломата, площадка служит для России своеобразным «передовым форпостом», позволяющим доносить свою позицию до тех, кто отказывается слушать Москву в иных форматах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях Дмитрий Полянский сообщил об игнорировании организацией обращений Москвы по поводу украинских ударов. Ранее представитель МИД России Владислав Масленников констатировал падение уровня доверия между странами ОБСЕ до критического минимума. Летом российский постпред назвал возможный уход отечественной делегации с этой площадки идеальным сценарием для Запада.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 13:22 • Новости дня
Бывший президент Германии Вульф признал ислам неотъемлемой частью страны

Экс-президент ФРГ Вульф назвал ислам неотъемлемой частью страны

Tекст: Мария Иванова

Бывший президент ФРГ Кристиан Вульф вновь заявил, что ислам в настоящее время является неотъемлемой частью немецкого общества и государства.

Бывший глава государства в беседе с радиостанцией Domradio подтвердил свое заявление 16-летней давности, что ислам стал частью страны, передает ТАСС.

Вульф напомнил, что в Германии проживают более 6 млн мусульман, многие из которых стали гражданами страны. По его словам, верующие имеют свои мечети и имамов, поэтому государство должно позаботиться о совместном сосуществовании на основе Основного закона, а не о противостоянии.

Впервые политик произнес фразу об исламе 3 октября 2010 года во время официальной речи в Бремене. Высказывание вызвало многолетнюю дискуссию, однако последующие лидеры страны, в том числе бывший канцлер Ангела Меркель, публично соглашались с этим тезисом.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 14:31 • Новости дня
Режиссер Фрай заявил об усталости немцев от антироссийской пропаганды

Tекст: Вера Басилая

Немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай сообщил, что люди в Германии устали от навязывания образа врага в лице России и не желают тратить средства на вооружение Украины.

Немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай выступил на полях Международного форума объединенных культур в Петербурге.

«Люди в Германии и Австрии устали, что каждый день их учат, что они должны думать, что Россия – враг и скоро якобы нападет на Европу, и скоро начнется следующая война», – отметил Фрай, передает РИА «Новости».

Деятель искусств подчеркнул, что граждане хотят сосредоточиться на внутренних проблемах и вернуться к закупкам недорогих российских энергоресурсов. По его мнению, антироссийские настроения транслируются исключительно политиками и прессой, тогда как простые немцы не поддерживают финансирование поставок оружия на Украину.

Кроме того, советник гендиректора Большого театра высоко оценил отечественную систему подготовки кадров. Он указал, что она по праву считается одной из лучших в мире, а попытки отменить русскую культуру абсолютно бессмысленны. Порядка 60% солистов ведущих мировых оперных сцен являются воспитанниками советской школы, резюмировал эксперт.

Советник главы государства Елена Ямпольская констатировала провал попыток международной изоляции русской культуры.

Президент России Владимир Путин назвал отечественное фундаментальное образование в сфере культуры одним из лучших в мире.

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:02 • Новости дня
В Мадриде прошел многотысячный митинг в защиту Сеуты и за досрочные выборы

В Мадриде устроили марш с требованием досрочных выборов и в защиту Сеуты

Tекст: Мария Иванова

В центре Мадрида прошел многотысячный марш с требованием досрочных выборов и в поддержку Сеуты, пострадавшей от миграционного кризиса.

Тысячи людей приняли участие в шествии в испанской столице в защиту автономного города Сеута и с требованием досрочных всеобщих выборов. Митинг начался у столичной мэрии, участники несли испанские флаги и скандировали лозунги против председателя правительства Педро Санчеса, пишет ТАСС.

Организатором акции выступило движение «Испанское гражданское общество». К манифестации обещали присоединиться сторонники Народной партии и правой партии «Вокс». Генеральный секретарь Народной партии Мигель Тельядо заявил, что правительство представляет опасность для демократии.

Ранее, в День Сеуты, в городе прошли митинги, организованные Испанской федерацией муниципалитетов, с участием лидеров оппозиции.

Летом десятки тысяч нелегальных мигрантов попытались проникнуть в Сеуту из Марокко. Правительство Испании направило военных для помощи в обеспечении безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в бывшем военном туннеле в Сеуте нашли убежище нелегальных мигрантов.

Во вторник Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва нелегалов.

В прошлом месяце наплыв мигрантов спровоцировал многотысячный протест в автономном городе.

Комментарии (0) ▼