Глеб Простаков Глеб Простаков Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

34 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

8 комментариев
21 мая 2026, 20:10 • Новости дня

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

ФРГ заявила о готовности стать лидером в НАТО и тратить 5% ВВП на оборону

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль сообщил, что Берлин готов взять на себя большую ответственность за лидерство в НАТО, передает ТАСС.

«Приняв в прошлом году исторические решения на саммите в Гааге, союзники по НАТО убедительно подтвердили свою приверженность трансатлантическому альянсу и наметили курс на создание «НАТО 3.0»», – отметил Вадефуль перед встречей глав МИД стран альянса в Швеции и форумом GLOBSEC в Праге.

Политик подчеркнул стремление укрепить НАТО и усилить роль Европы, объединив потенциалы промышленных секторов для более тесного сотрудничества в сфере вооружений. Он добавил, что Германия намерена в кратчайшие сроки достичь цели в 5% ВВП на оборону.

По мнению главы МИД, рост европейского потенциала требует перераспределения задач внутри альянса. Новое разделение бремени должно соответствовать экономическим и военным возможностям Германии и Европы.

Кроме того, на встрече в Швеции обсудят ситуацию на Ближнем Востоке. Берлин вместе с более чем 30 государствами готов участвовать в обеспечении безопасности в Ормузском проливе для беспрепятственного прохода судов, резюмировал министр.

Ранее Вадефуль поддержал американскую инициативу о повышении оборонных расходов стран НАТО до 5% ВВП. Канцлер Фридрих Мерц также подтвердил планы направить 3,5% ВВП на военные закупки и 1,5% на инфраструктуру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Борис Писториус назвал ожидаемым решение США о выводе пяти тысяч военнослужащих с немецкой территории.

4 июля 2026, 11:11 • Новости дня
Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Потери ВСУ при освобождении Константиновки превысили 13,5 тыс. человек

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе операции по освобождению города Константиновка в ДНР украинские войска потеряли более 13,5 тыс. военнослужащих и значительное количество военной техники, сообщили в Минобороны.

За время операции по освобождению Константиновки ВСУ потеряли порядка 13,5 тыс. военных, 14 танков и 200 орудий артиллерии, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, отмечает Минобороны.

«В результате демонстрации таких мнимых успехов ВСУ в очередной раз понесли значительные потери. За время операции по освобождению Константиновки они составили порядка 13,5 тыс. украинских военнослужащих, 14 танков, 283 боевые бронированные машины, 1,4 тыс. автомобилей, 200 орудий полевой артиллерии и восемь пусковых установок РСЗО», – заявил Рудской.

По его словам, город находится под полным контролем российских войск, а подразделения Южной группировки завершают зачистку кварталов от остатков украинских формирований. Противник отброшен на несколько километров от Константиновки, и штурмовые группы уже ведут бои на окраине Алексеево-Дружковки.

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов 3 июля доложил президенту Владимиру Путину о полном освобождении Константиновки. Глава государства назвал это событие ключом к освобождению всей территории ДНР, отметив, что оно открывает прямую дорогу к продвижению на Славянск и Краматорск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о полном освобождении Константиновки. иПри штурме города российские подразделения разделили силы противника на отдельные очаги.

За предшествующую неделю украинская армия потеряла на этом участке фронта более 500 солдат.

Комментарии (11)
4 июля 2026, 07:07 • Новости дня
Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки
Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки
@ РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

В ходе доклада президенту командующий группировкой войск «Юг» Сергей Медведев отметил подразделения, наиболее успешно действовавшие при освобождении Константиновки.

«Наиболее успешно действовали воинские части и подразделения 4-й отдельной мотострелковой бригады под командованием генерал-майора Груниса Антона Феликсовича и 6-й мотострелковой дивизии под командованием полковника Картавкина Александра Викторовича», – сказал он в ходе онлайн совещания.

После доклада Картавкина, в ходе которого он рассказал о работе бойцов под его командованием в боях за Константиновку, президент обсудил вопрос о присуждении военнослужащему очередного звания с начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

«Валерий Васильевич, вы в свое время докладывали мне о планах преобразования 4-й бригады в дивизию. Что касается Александра Викторовича, я посмотрел документы, он уже около года в этой должности», – отметил Путин.

Он уточнил, что Картавкин дивизией командует, а все еще не генерал.

«Прошу вас обратить на это внимание», – сказал президент.

Напомним, 3 июля президент Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании ему доложили о полном освобождение Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки и заявил о непоколебимой вере в победу ВС России. Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
5 июля 2026, 15:09 • Новости дня
Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы
Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы
@ HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Немецкому военному ведомству недостает около тысячи человек для полноценного формирования контингента в прибалтийской республике, передает РИА «Новости». В связи с кадровым голодом власти не исключают возвращения к практике принудительной отправки в войска.

«В конечном итоге может потребоваться призыв на военную службу… Я говорю о количестве менее тысячи», – заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. Он добавил, что ранее основную часть подразделения удавалось укомплектовать добровольцами, однако сейчас наблюдаются сложности с поиском рядовых и специалистов.

Ожидается, что к концу 2027 года на литовской территории будут расквартированы порядка пяти тысяч немецких солдат. Москва неоднократно выражала обеспокоенность беспрецедентной активностью НАТО у своих границ, которую альянс оправдывает сдерживанием спецоперации. Россия готова к равноправному диалогу, если Запад откажется от милитаризации Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие политики предложили комплектовать бригаду бундесвера в Литве на принудительной основе.

Командование вооруженных сил Германии оценило ситуацию с нехваткой добровольцев для передислокации как критическую.

Власти ФРГ запланировали разместить в прибалтийской республике до пяти тысяч военнослужащих к концу 2027 года.

Комментарии (6)
6 июля 2026, 20:52 • Новости дня
Российские военные взяли в плен несостоявшегося футболиста московского ЦСКА
Российские военные взяли в плен несостоявшегося футболиста московского ЦСКА
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Бойцы Вооруженных сил России захватили мобилизованного украинского футболиста Егора Азбукина

Бывший профессиональный спортсмен оказался на передовой после принудительной мобилизации и заблудился во время минометного обстрела позиций украинской армии.

Уроженец Сум и выпускник аграрного университета Егор Азбукин сдался военнослужащим, передает ТАСС. Ранее плененный боец выступал за футбольные клубы Первой лиги Украины и играл в Венгрии.

«Меня когда-то сватали с ЦСКА московским, на просмотр. Я почти поехал уже, но выбирать не приходилось», – сообщил мужчина. Бывший спортсмен уточнил, что после завершения карьеры подрабатывал в различных местах, включая газовую заправку. Сотрудники военкомата мобилизовали украинца в 2024 году.

Во время оборудования новых позиций солдаты попали под минометный обстрел и разбежались. Заблудившийся призывник в итоге вышел прямо на российских пограничников.

Обращаясь к родным, боец отметил свою безопасность и попросил супругу записать для него видеообращение. По его мнению, такой формат общения остается лучшим доступным вариантом связи с близкими.

Вы следите за проходящим в США чемпионатом мира по футболу?



Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, сдавшийся солдат ВСУ Василий Корж заявил о намерении переехать в Россию.

Украинский военнопленный Вадим Кимаковский рассказал об отправке солдат на занятые российскими силами позиции.

Мобилизованные украинские военные добровольно сдались в плен под Закотным.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 12:55 • Новости дня
Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Военкор Поддубный рассказал о ликвидации узлов обороны ВСУ в Константиновке

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке
@ Sergii Kharchenko/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Вооруженные силы России взяли под контроль все участки Константиновки, где располагались опорные пункты ВСУ, сообщил военкор Евгений Поддубный.

В числе освобожденных территорий – частный сектор на юго-западе, высотные микрорайоны «Южный» и «Второй», а также район «Цинковый», где находились пункты управления и базы беспилотников.

Помимо этого, зачищены административные здания в микрорайоне «Центральный», квартал «Красный городок» и промышленные зоны металлургического комбината «Мегатекс» и завода «Автостекло». Также под контроль перешли узел у железнодорожного вокзала, завод «Стройстекло» и исторический центр с множеством бункеров. Освобождены промзона завода утяжелителей и территория животноводческого комплекса.

Подразделения не сбавляют темп и вместе с группировкой «Центр» продвигаются к следующему рубежу – Дружковке. Позиции украинских сил отброшены на несколько километров, идут бои на окраине Алексеево-Дружковки.

Как сообщил генерал-полковник Сергей Рудской, войска группировок «Южная» и «Запад» уверенно продвигаются к Славянско-Краматорской агломерации, а группировка «Центр» прорвала мощную линию обороны, строившуюся с 2014 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о полном освобождении Константиновки российскими войсками.

Владимиру Путину показали кадры контроля над всеми узлами обороны противника в данном населенном пункте.

Группировка войск «Южная» завершает зачистку городских кварталов от мелких отрядов украинских боевиков.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 11:41 • Новости дня
Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Вооруженные силы России обязательно доведут до логического финала порученную миссию, передает Минобороны. Соответствующую информацию в ходе выступления перед журналистами озвучил первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Сергей Рудской.

«Задачи, поставленные верховным главнокомандующим по освобождению Донбасса, будут выполнены», – заявил начальник Главного оперативного управления на специальном брифинге ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Южная» завершает зачистку кварталов Константиновки от украинских боевиков.

Освобожденный населенный пункт является ключом к Краматорско-Славянской агломерации.

Этот город выступал одним из четырех главных украинских городов-крепостей в Донбассе.

Комментарии (6)
6 июля 2026, 14:06 • Новости дня
Польша подписала контракт на производство американских дальнобойных крылатых ракет

Польша и США подписали соглашение о производстве крылатых ракет Barracuda-500

Польша подписала контракт на производство американских дальнобойных крылатых ракет
@ REUTERS/Hollie Adams

Tекст: Мария Иванова

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.

Торжественную церемонию подписания документа в понедельник транслировало местное телевидение, передает РИА «Новости». Соглашение заключили польские оборонные предприятия PGZ и WZL-2 с американской компанией Anduril Industries.

Документ предусматривает поэтапную локализацию. Сначала на территории Польши организуют крупноузловую сборку, а затем начнется полноценное производство этих автономных крылатых ракет.

Barracuda-500 представляет собой дозвуковой боеприпас большой дальности. Ракета способна поражать цели на расстоянии до 926 километров, развивая скорость 0,74 маха. Она несет боевую часть весом 45 килограммов и может применяться как с наземных, так и с воздушных носителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Пентагон объявил о планах закупки тысяч недорогих крылатых ракет у компании Anduril.

В июне этот американский оборонный подрядчик заинтересовался покупкой японского завода Nissan для выпуска военных беспилотников.

Ранее премьер-министры Великобритании и Польши подписали двустороннее соглашение о совместном производстве ракет.

Комментарии (3)
5 июля 2026, 11:30 • Новости дня
Писториус: Германия внесет в военный пакет Украины рекордный взнос

Tекст: Алексей Дегтярёв

Германия собирается внести самый большой индивидуальный взнос среди стран НАТО в рамках очередного пакета поддержки Киева, заявил министр обороны Борис Писториус.

«Она (доля Германии – прим. ВЗГЛЯД), несомненно, будет самым большим отдельным взносом», – заявил глава оборонного ведомства, передает РИА «Новости».

При этом точные цифры ассигнований Берлина названы не были.

По словам Писториуса, украинские власти рассчитывают на финансирование не только за счет европейских кредитов, но и из нового фонда поддержки. Общая сумма средств в рамках этой инициативы достигает 70 млрд евро.

Ранее в НАТО договорились предоставить Киеву дополнительное финансирование для продолжения конфликта до конца 2027 года в размере 10 млрд евро.

В начале июня сообщалось о планах НАТО выделить Украине 70 млрд евро.

Комментарии (3)
4 июля 2026, 06:45 • Новости дня
Эксперт Коротченко назвал взятие Константиновки ударом по пропаганде Киева
Эксперт Коротченко назвал взятие Константиновки ударом по пропаганде Киева
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Успех российских войск в Константиновке ломает оборону Славянско-Краматорской агломерации и демонстрирует несостоятельность планов Киева по удержанию фронта, заявил аналитик и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Взятие Константиновки – важный российский военный успех, подтверждающий, что стратегическая инициатива полностью в руках командования российской армии. Константиновка – это первая город-крепость, взятие которой взламывает Славянско-Краматорскую агломерацию», – заявил он РИА «Новости».

По его мнению, потеря населенного пункта стала мощнейшим ударом по пропаганде Украины.

«Украинская пропаганда потерпела крах», – добавил Коротченко.

Успешные действия российских военных наглядно показывают иллюзорность надежд Владимира Зеленского и его западных союзников, пояснил эксперт. С этой победой им стало очевидно, что удержать позиции не удается даже в информационном пространстве.

Напомним, 3 июля президент Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании ему доложили о полном освобождение Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России, а также назвал руководство киевского режима лицедеями. Путин рассказал, почему бравурные заявления Киева о мнимых победах на руку России.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 23:57 • Новости дня
Писториус: Украине не нужны ракеты Taurus
Писториус: Украине не нужны ракеты Taurus
@ Jerry Andre/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украине не нужны немецкие дальнобойные ракеты Taurus, заявил глава министерства обороны Германии Борис Писториус.

Писториусу был задан вопрос, выступает ли он за поставки этого вооружения Киеву. «Я не думаю, что Украине все еще нужны Taurus», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

По его мнению, украинская тактика нанесения ударов по нефтеперерабатывающим заводам в России с помощью беспилотников работает, передает n-tv.de.

Как писала газета ВЗГЛЯД, минобороны России меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект.

Кроме того, объединение ПВО в сетецентрическую структуру позволит разным подразделениям работать не только эффективнее, но и подвергать себя гораздо меньшему риску.

Президент России Владимир Путин заявил, что атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск.

Посольство ФРГ в России заявило об отсутствии поставок ракет Taurus на Украину.

Писториус ранее заявлял об отказе Берлина поставить Украине ракеты большой дальности Taurus несмотря на новый запрос Киева.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 06:28 • Новости дня
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Циндао на учения с Китаем
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России прибыл на базу Циндао в Китае для участия в совместных российско-китайских учениях «Морское взаимодействие-2026» в Желтом море, сообщают информационные агентства.

В пресс-службе флота сообщили, что маневры пройдут в акватории Желтого моря с 6 по 13 июля 2026 года. Учения проводятся совместно с военно-морскими силами Народно-освободительной армии Китая, передает РИА «Новости».

«Военные моряки ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая при поддержке морской авиации в море будут совершенствовать совместные спасательные действия, а также отработают противолодочные задачи и противовоздушную оборону, проведут совместные артиллерийские стрельбы», – уточнили в пресс-службе ТОФ.

Там отметили, что программы российских и китайских кораблей на учениях согласованы.

Командир отряда кораблей ТОФ контр-адмирал Евгений Мясоедов доложил руководителям предстоящих учений о прибытии сил. В отряд вошли гвардейский ракетный крейсер «Варяг», корвет «Резкий», дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» и спасательное судно «Игорь Белоусов».

От ВМС НОАК в маневрах задействованы эсминцы «Аньшань» и «Кайфын», фрегат «Уху», дизель-электрическая подводная лодка типа «Юань», универсальный транспорт снабжения «Кэкэсили-ху» и спасательное судно «Янчэнху».

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-морские силы России и Китая провели в августе 2025 года совместные маневры «Морское взаимодействие-2025» в районе Владивостока.

Эскадренные миноносцы «Шаосин» и «Урумчи», а также подводная лодка, корабль снабжения «Цяньдаоху» и судно спасения подводных лодок «Сиху» посетили Владивосток.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 22:11 • Новости дня
ВС России уничтожили железнодорожные локомотивы ВСУ в Харьковской области

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные силы России нанесли точные удары по транспортной инфраструктуре противника, ликвидировав важную технику около трех населенных пунктов, сообщило Минобороны о поражении целевых точек ВСУ беспилотниками «Герань».

Подразделения российской армии успешно атаковали транспортные средства украинских войск на харьковском направлении, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

В оборонном ведомстве отметили, что для выполнения задачи специалисты войск беспилотных систем применили БПЛА «Герань».

«Минобороны опубликовало кадры поражения железнодорожных объектов, задействованных в интересах ВСУ, а именно, железнодорожного крана в районе населенного пункта Близнюки Харьковской области, железнодорожных локомотивов в районе населенных пунктов Велетень и Малиновка Харьковской области, – сообщили в ведомстве.

Как писала газета ВЗЯГЛЯД, утром понедельника Минобороны сообщало о поражении украинских военных предприятий и топливно-энергетического комплекса. Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами.

Видео последствий ударов по Киеву смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (3)
4 июля 2026, 16:40 • Новости дня
WSJ: Китай выдавил немецких производителей в КНР

Tекст: Алексей Дегтярёв

Конкуренция и двукратная разница в ценах заставляют немецкий бизнес массово сокращать персонал и переносить промышленные мощности в Китай, пишет The Wall Street Journal.

Высокое качество местных товаров и низкая стоимость производства наносят серьезный удар по фундаменту германской промышленности, передает «Царьград» со ссылкой на Wall Street Journal.

Основу экономики европейской страны традиционно составляют многочисленные нишевые предприятия среднего бизнеса, которые теперь стремительно теряют позиции.

Азиатские корпорации быстро сокращают технологический разрыв и повышают уровень исполнения. При этом они предлагают продукцию по ценам, которые в два раза ниже предложений европейских конкурентов. Сложившаяся ситуация ставит немецкие заводы в уязвимое положение и заставляет искать пути для выживания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство концерна Volkswagen назвало текущую ситуацию угрожающей существованию компании. Немецкий автопроизводитель запланировал масштабное сокращение 19 тыс. сотрудников на своих предприятиях.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 21:45 • Новости дня
Полиция Германии зафиксировала десятки преступлений во время съезда партии АдГ

Tекст: Мария Иванова

Левые радикалы спровоцировали массовые уличные беспорядки и напали на журналистов во время проведения федерального собрания правой оппозиции в немецком Эрфурте.

Правоохранительные органы федеральной земли Тюрингия отчитались о десятках инцидентов, произошедших во время мероприятия партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), передает РИА «Новости». Агрессивно настроенные левые экстремисты устроили волнения на улицах города.

«Итоги сегодняшней операции в Эрфурте… К настоящему моменту зарегистрировано 48 преступлений и 11 административных правонарушений. Расследования продолжаются», – заявили представители ведомства в соцсети.

Федеральный съезд АдГ проходит 4 и 5 июля. На фоне масштабных протестных акций нападению подверглась съемочная группа новостного портала Apollo News, освещавшая демонстрации леворадикалов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегаты съезда в Эрфурте переизбрали Алис Вайдель на пост сопредседателя партии.

В прошлом году представители политической силы оспорили подозрения в экстремизме в Федеральном конституционном суде Германии.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 08:32 • Новости дня
В России создали гоночный дрон против беспилотников ВСУ

ОКБ «Альфа» модернизировало гоночный дрон для борьбы с БПЛА ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российское опытно-конструкторское бюро (ОКБ) «Альфа» проводит модернизацию беспилотника «Изделие-98/7» гоночного типа, чтобы приспособить его для применения против беспилотной авиации ВСУ, рассказал главный технический специалист ОКБ.

Опытно-конструкторское бюро «Альфа» проводит модернизацию беспилотного летательного аппарата «Изделие-98/7» гоночного типа для применения против беспилотной авиации ВСУ, передает ТАСС. Главный технический специалист ОКБ сообщил о новых возможностях аппарата.

«Данный беспилотник гоночного типа подходит больше для штурмовых подразделений, где не нужно уничтожать цели в тылу противника. Дальность у него около 3 км, но можно растянуть до 7. Его отличительная черта от всех остальных состоит в том, что у него скоростные моторы стоят. Он не несет большую нагрузку. Мы его сейчас стараемся переработать для применения против беспилотной авиации противника», – рассказал представитель бюро.

Специалист уточнил, что дрон несет небольшой заряд, однако способен быстро достигать цели, развивая скорость свыше 140 км/ч. Для выполнения задач в темное время суток аппарат дополнительно оснащен камерой ночного видения. В исходном варианте беспилотник уже прошел успешные испытания в зоне СВО, получив положительные отзывы военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские подразделения начали боевые испытания новейшего перехватчика беспилотников с искусственным интеллектом «Сварог про».

Глава Минобороны Андрей Белоусов рассказал о передаче мобильным группам специальных FPV-перехватчиков.

Ранее бойцы батальона противодействия БПЛА сбили за день свыше 50 украинских аппаратов с помощью дрона «Елка».

Комментарии (0)