Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

14 комментариев
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

13 комментариев
7 января 2026, 13:10 • Новости дня

Снегопад парализовал движение на границах Франции, Бельгии и Нидерландов

Tекст: Денис Тельманов

В Европе сильный снегопад привел к закрытию границы Франции с Бельгией для грузовиков и остановке поездов между Бельгией и Нидерландами.

Франция временно закрыла границу с Бельгией для грузовых автомобилей до вечера среды из-за сильного снегопада и гололеда, передает Soir.

По данным издания, ограничения планируется снять в 20:00 среды по местному времени – это 22:00 по Москве.

Снег и лед затронули север и запад Франции, а также Бельгию, что, по оценке Meteo-France, является редким явлением для текущего климата. В результате на дорогах и в аэропортах возникли значительные сбои.

Одновременно агентство Belga сообщает, что железнодорожное сообщение между Бельгией и Нидерландами временно полностью остановлено.

Оператор инфраструктуры Infrabel указал, что все поезда, кроме высокоскоростных, вынуждены останавливаться на станции Эссен у северной границы Бельгии. Причиной названы сильные снегопады на нидерландской стороне путей.

Временно не курсируют поезда EuroCity между Брюсселем и Роттердамом, а также EuroCity Direct между Брюсселем и Амстердамом.

В материале также отмечается, что погода в регионе вызвала серьезные перебои в движении транспорта, а также нарушила расписание авиарейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вылет главы Румынии Никушора Дана из Парижа был отложен из-за снегопада.

Перевозки грузов и школьников во Франции остановили в 38 департаментах, где объявлен оранжевый уровень погодной опасности. В столичном регионе Франции из-за сильного снегопада образовались заторы длиной более 900 км, что стало новым антирекордом.

24 августа 2026, 06:30 • Новости дня
Внук советского шпиона заявил о готовности побороться за пост президента Франции

Внук советского шпиона намерен стать президентом Франции

Tекст: Катерина Туманова

Член Европейского парламента и сопредседатель левоцентристской партии «Общественная трибуна» Рафаэль Глюксманн объявил о своей кандидатуре на президентских выборах.

Глюксманн примет участие в праймериз Социал-демократической партии, организованных Социалистической партией (PS) и его собственной партией этой осенью, передает телеканала TF1.

Он объявил о своей кандидатуре на будущих выборах президента в это воскресенье, 23 августа, в эфире телеканала TF1.

«Я баллотируюсь, чтобы возродить Францию, потому что, знаете, у всех нас ком в горле, когда мы смотрим на то, во что превращается наша страна и во что она может превратиться в ближайшие месяцы», – заявил депутат Европарламента, сказавший, что «баллотируется, чтобы победить».

Рафаэль Глюксманн является внуком работавшего на СССР разведчика Рубина Глюксманна. Как пишет Telegraph, Рубин эмигрировал в Палестину в 1920-х годах, после чего стал коммунистом и был завербован Коминтерном. Рубин был советским шпионом во Франции, Германии и Великобритании, где выдавал себя за бизнесмена.

Внук шпиона Рафаэль учился в Институте политических исследований (Sciences Po), высшем учебном заведении в Париже, которое является кузницей будущих лидеров страны, прежде чем начать карьеру журналиста и документалиста.

Он отстает от Жан-Люка Меланшона в опросах общественного мнения, и ключевой вопрос заключается в том, сможет ли он, или другие потенциальные кандидаты от левоцентристских сил, объединить умеренные левые силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Франции назначило первый тур выборов на 18 апреля 2027 года. Лидер французских левых Жан-Люка Меланшон в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином. Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов до 35,5% голосов потенциальных избирателей.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 10:04 • Новости дня
Посол ЕС на Украине: Удары России лишили союзников Киева прежнего оптимизма

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ответные удары вооруженных сил России на атаки Киева сбавили уровень оптимизма среди украинских союзников, заявила посол Евросоюза на Украине Катарина Матернова.

Действия Вооруженных сил России сбавили уровень воодушевления среди партнеров украинского руководства, сообщила посол Евросоюза на Украине Катарина Матернова.

«Из-за атак настроение ухудшилось по сравнению с оптимизмом предыдущих месяцев», – приводит слова дипломата издание Euractiv.

Ранее президент Владимир Путин сообщил об увеличении интенсивности ударов по предприятиям оборонно-промышленного комплекса на Украине, включая объекты в Киеве. Глава государства подчеркнул, что эти действия стали ответом на атаки противника по гражданской промышленности и логистической инфраструктуре, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 августа Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности в Киеве.

В начале месяца российские войска атаковали транспортно-логистические узлы украинской армии.

В июле военные поразили обеспечивавшие ВСУ ракетным вооружением оборонные объекты.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 19:11 • Видео
Британия подарила Украине на ДР ценный секрет

Украина отмечает день независимости, хотя независимой страной так и не стала: живет в долг и готовится к худшему. Чтобы приободрить ее, Киев посетил новый британский премьер Энди Бернем и привез подарок – технологии для производства ракет. Что теперь будет?

Комментарии (0)
24 августа 2026, 15:20 • Новости дня
Глава Евросовета признал отказ объединения от нейтралитета по Украине

Глава Евросовета Кошта: Страны ЕС отказались от нейтралитета по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейские страны окончательно отказались от нейтрального статуса в вопросе украинского конфликта, пообещав оказывать помощь Киеву даже на этапе мирного урегулирования, заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Кошта во время визита в Киев публично отверг возможность нейтрального подхода Брюсселя к украинскому кризису, передает РИА «Новости».

«Мы не нейтральны. Мы поддерживаем Украину», – заявил европейский политик.

Кошта дополнительно подчеркнул, что всесторонняя помощь украинской стороне не прекратится. По его словам, поддержка сохранится как в период активных боевых действий, так и на этапе будущих мирных переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в Киев для обсуждения военной помощи.

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен отвергла возможность нейтралитета Брюсселя в украинском конфликте.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас исключила роль Евросоюза в качестве беспристрастного посредника.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 13:29 • Новости дня
Ле Пен по опросам с отрывом опередила конкурентов на пост президента Франции

Tекст: Мария Иванова

Марин Ле Пен уверенно возглавила рейтинг потенциальных кандидатов на пост президента Франции по итогам нового социологического опроса.

Компания Toluna Harris Interactive провела опрос для телеканала M6 и радиостанции RTL, передает РИА «Новости».

Социологи изучили пять возможных сценариев первого тура выборов с разным составом кандидатов.

Во всех вариантах Ле Пен набирала от 35 до 38% голосов, значительно опережая соперников. Вторым по популярности кандидатом стал основатель партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон с результатом 16-17%.

При отсутствии в бюллетене экс-премьера Габриэля Атталя и экс-президента Франсуа Олланда лидер партии «Горизонты» Эдуар Филипп набрал бы 17% – столько же, сколько Меланшон. Таким образом второе место в этом сценарии заняли бы сразу два политика.

Единственный вариант, где Филипп обошел бы Меланшона, предполагает отсутствие Атталя и лидера Place Publique Рафаэля Глюксманна: Филипп получил бы 19% голосов против 17% у Меланшона.

Опрос проводился онлайн 18-19 августа среди 1764 взрослых французов, отобранных из 2114 избирателей. Погрешность составила от 1,4 до 3,1 процентных пункта. Президентские выборы во Франции пройдут 18 апреля 2027 года, второй тур при необходимости состоится 2 мая, а Эммануэль Макрон не сможет участвовать из-за ограничения на два срока подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке после снятия судебного запрета на участие в выборах.

Апелляционный суд Парижа сократил для политика срок запрета избираться, назначив вместо этого условное наказание.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 09:35 • Новости дня
Еврокомиссия выделила Киеву 6,1 млрд евро на закупку систем ПВО

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз направит 6,1 млрд евро для обеспечения украинской армии радарными комплексами, боеприпасами и средствами противовоздушной обороны, сообщила Еврокомиссия.

Руководство Евросоюза приняло решение о предоставлении финансовой поддержки украинской стороне в размере 6,1 млрд евро, передает РИА «Новости». Выделенные средства полностью предназначены для приобретения вооружений.

«Сегодня мы одобрили 6,1 млрд евро на системы противовоздушной и противоракетной обороны, ракеты, боеприпасы и радары, в которых Украина остро нуждается», – отмечается в официальном заявлении ведомства.

В начале августа Владимир Зеленский попросил у западных партнеров боеприпасы для зенитных ракетных комплексов.

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет.

Во время необъявленного визита на Украину немецкий министр иностранных дел Йоханн Вадефуль пообещал выделить Киеву 50 млн евро помощи.

Норвежское правительство планирует выделить Киеву около 9 млрд долларов в 2027 году, в том числе на военные цели.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 14:59 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 800 долларов

Биржевые цены на газ в Европе превысили 800 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Стоимость газа на европейских биржах после утреннего снижения снова устремилась вверх, преодолев психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего в Европе распределительного центра, расположенного в Нидерландах, открыли торги у отметки 800,1 доллара за тыс. кубометров, прибавив 0,5%.

Утром котировки опускались до 793,8 доллара, теряя 0,3%, однако днем перешли к росту и к 14.43 по Москве достигли 816,8 доллара, поднявшись на 2,6%, следует из данных лондонской биржи ICE, передает РИА «Новости».

Конфликт на Ближнем Востоке привел к значительному удорожанию газа в Европе: средние биржевые цены за март выросли почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тыс. кубометров. Все последующие месяцы котировки остаются волатильными.

По итогам июля расчетные цены подскочили почти на 20% в месячном выражении, составив в среднем 637,5 доллара за тыс. кубометров. А в прошлую пятницу в ходе торгов они впервые за пять месяцев преодолели отметку 800 долларов за тыс. кубометров.

Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких показателей не фиксировалось за всю историю функционирования газовых хабов в Европе, которая ведется с 1996 года, а исторический рекорд в 3892 доллара за тыс. кубометров котировки установили в начале весны 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

В пятницу перед этим котировки на европейском рынке, напротив, подешевели до 786 долларов за тысячу кубометров.

Неделей ранее биржевая стоимость газа резко подскочила на 11%, поднявшись выше уровня в 740 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 04:40 • Новости дня
Власти Невады эвакуировали десятки тысяч человек из-за лесного пожара

Власти Невады эвакуировали тысячи человек из-за лесного пожара

Tекст: Катерина Туманова

Начавшегося 22 августа близ города Рино (штат Невада) природный пожар охватил более 50 кв. м, что заставило власти призвать к срочной эвакуации десятки тысяч человек.

Стихия охватила 5261 гектар территории, угрожая северной части Рино, передает агентство Reuters. В безопасные районы уже вывезли около 42 тыс. жителей, а еще 45 тыс. человек находятся в состоянии повышенной готовности. Пламя стремительно приближается к жилым кварталам и автомобильным трассам.

Губернатор штата Джо Ломбардо объявил режим чрезвычайного положения в округе Уошоу и распорядился направить два вертолета и 60 бойцов Национальной гвардии для помощи спасателям.

Возгорание началось из-за человеческого фактора. По словам начальника пожарной охраны округа Ричарда Эдвардса, экстремальная жара, низкая влажность и сильный ветер значительно осложняют тушение.

В результате инцидента травмы получили трое мирных граждан и трое сотрудников экстренных служб. Аэропорт Рино-Тахо продолжает работать в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, погорельцы во Франции встретили премьер-министра криками и оскорблениями, при этом правоохранители задержали 474 человека из-за природных пожаров. Масштабный пожар в бельгийских Арденнах обернулся эвакуацией населения

Комментарии (0)
24 августа 2026, 09:33 • Новости дня
Стоимость газа в Европе опустилась до 794 долларов

Цены на газ на бирже ICE снизились до 793,8 доллара за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Стоимость топлива на европейских торгах в понедельник утром показывает незначительное снижение относительно пятничного расчетного значения, оставаясь около 794 долларов за тысячу кубометров.

Сентябрьские фьючерсы на индексу TTF на лондонской бирже ICE открыли торги на отметке 800,1 доллара за тыс. кубометров, прибавив 0,5%. Однако к 9:06 по московскому времени котировки скорректировались до 793,8 доллара, потеряв 0,3% относительно предыдущего значения, передает РИА «Новости». Расчетная цена пятницы составила 796,1 доллара за тыс. кубометров.

Волатильность на европейском газовом рынке сохраняется уже несколько месяцев. Конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал резкий рост стоимости топлива: средние цены за март оказались почти на 60% выше февральских, превысив 600 долларов за тыс. кубометров.

По итогам июля расчетные цены подскочили почти на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, составив в среднем 637,5 доллара за тыс. кубометров. Несмотря на этот скачок, текущие уровни остаются далеко от пиковых значений 2021-2022 годов.

Столь высоких и продолжительных цен европейские газовые хабы не фиксировали за всю историю своей работы, начавшейся в 1996 году. Абсолютный рекорд был установлен весной 2022 года, когда котировки достигали 3892 доллара за тыс. кубометров.

Напомним, на прошлой неделе стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров. Уже на следующий день котировки подешевели до 786 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в середине августа цены на газ выросли до 767 долларов за тысячу кубометров на фоне сохраняющейся волатильности рынка.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 09:48 • Новости дня
Глава Евросовета Кошта прибыл с визитом в Киев

Председатель Евросовета Кошта прибыл в Киев для обсуждения военной помощи

Tекст: Вера Басилая

Председатель Европейского совета Антониу Кошта прибыл в понедельник в Киев, чтобы подтвердить намерение Брюсселя продолжать масштабную поддержку Украины на фоне новых поставок вооружений.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта приехал в понедельник в Киев для переговоров о дальнейшей поддержке страны со стороны Евросоюза, передает РИА «Новости». О своем визите европейский чиновник рассказал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

«Только что прибыл в Киев на 35-ю годовщину Дня независимости Украины. Я здесь, чтобы подчеркнуть неизменную поддержку со стороны ЕС», – написал Кошта.

Поездка главы Евросовета проходит на фоне недавнего решения Еврокомиссии. В понедельник ЕС одобрил выделение еще 6,1 млрд евро на закупку вооружений для Киева. В этот пакет помощи войдут системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также ракеты, боеприпасы и радары.

Во время необъявленного визита на Украину немецкий министр иностранных дел Йоханн Вадефуль пообещал выделить Киеву 50 млн евро помощи.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что странам НАТО и Евросоюза не удастся заранее публично «отмазаться» от оказания военной помощи Украине и антироссийского курса.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 06:27 • Новости дня
Зона паводков в Хабаровском крае расширилась

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Хабаровском крае увеличилась зона подтопления, охватив новые территории, при этом на реке Уссури наметилась тенденция к улучшению ситуации, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

Количество населенных пунктов в Хабаровском крае, оказавшихся в зоне паводка, увеличилось до 22, при этом число подтопленных участков сократилось до 459, уточнили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Вода также охватила 17 участков внутрипоселковых и четыре участка межпоселковых автодорог.

Ситуация на реке Уссури начинает стабилизироваться, вода постепенно уходит с дорог. Однако в поселениях вдоль реки Амур обстановка пока не меняется.

Мэр Комсомольска-на-Амуре отметил, что за минувшие выходные уровень воды в Амуре поднялся на 23 сантиметра, достигнув 524 сантиметров. Ожидается, что к концу августа вода может подняться до 530-550 сантиметров.

Ранее мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал постановление о введении режима ЧС из-за паводка на Амуре.

Позже спасатели зафиксировали подтопление почти 270 дачных участков на островах вблизи города. Всего с начала года вода затопила свыше 14 тыс. жилых домов по всей России.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 11:51 • Новости дня
Филиппо возмутился подсветкой Эйфелевой башни в цвета флага Украины

Филиппо счел подсветку Эйфелевой башни попыткой навязать финансирование Киева

Tекст: Мария Иванова

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинил власти Франции в попытке манипулировать общественным мнением через символический жест в честь украинского праздника.

Флориан Филиппо заявил, что подсветка Эйфелевой башни в цвета украинского флага накануне Дня независимости Украины призвана заставить французов согласиться с новыми траншами финансовой помощи Киеву, передает РИА «Новости».

«Украинские флаги повсюду… Эйфелева башня сегодня вечером будет освещена цветами Украины… Все это по случаю сегодняшнего Дня независимости Украины: но какое нам до этого дело? Цель состоит в том, чтобы заставить французов принять отправку новых миллиардов? Мы не делаем подобного даже в честь нашего собственного национального праздника!» – написал политик на своей странице в соцсети.

Лидер партии «Патриоты» добавил, что организаторам развешивания украинских флагов во Франции и подсветки Эйфелевой башни на протяжении года было безразлично отношение к французскому флагу и суверенитету страны.

Ранее депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил переименовать День независимости Украины в День полной зависимости и утраты суверенитета. По его словам, к такому итогу страну привела плеяда предателей, руководивших ею последние годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо ранее обвинил власти Франции в спонсировании Украины в ущерб гражданской безопасности собственного населения.

Политик также призвал французов восстать против масштабной коррупции во властных кругах Украины.

После скандала с лишением Владимира Зеленского польской награды Филиппо потребовал немедленно остановить военную и финансовую помощь Киеву.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 07:33 • Новости дня
Тайфун спровоцировал массовую эвакуацию на юге Китая

Власти Китая эвакуировали 54 тыс. человек из-за приближения тайфуна «Нарра»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая эвакуировали 54 тыс. жителей из опасных районов из-за наводнений, вызванных тайфуном «Нарра», передает Центральное телевидение Китая.

В Гуанси-Чжуанском автономном районе спасательные службы вывезли в безопасные места 54 тыс. жителей из-за масштабных наводнений, передает РИА «Новости». Причиной бедствия стал 19-й по счету в 2026 году тайфун «Нарра».

Ранее министерство водного хозяйства КНР ввело режим экстренного реагирования. Тропический циклон принес сильные ливни в провинции Гуандун и Хайнань, вызвав резкий подъем воды. В городских округах Фанчэнган и Чунцзо возникла серьезная угроза затопления целых населенных пунктов.

По данным на вечер 23 августа, экстремальные осадки зафиксированы в 64 поселениях шести округов региона. На 15 гидрологических станциях, расположенных на десяти реках, уровень воды превысил критические отметки. Сейчас в пострадавших районах продолжается борьба со стихией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за приближения тайфуна «Нарра» власти Китая отменили запуск космического зонда «Чанъэ-7».

Ранее в августе разрушительный тайфун «Долфин» вынудил более миллиона жителей восточных регионов КНР покинуть свои дома.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 09:09 • Новости дня
Euractiv: Истощенные арсеналы ЕС сузили военную помощь Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Реальные возможности европейских лидеров по предоставлению новых гарантий и объемов помощи Украине сильно ограничены. В условиях дефицита вооружений главы внешнеполитических ведомств стран ЕС, как ожидается, обсудят финансовые потребности Украины на встрече 1 сентября в Ирландии, сообщил портал Euractiv со ссылкой на источники.

Реальные возможности европейских лидеров по предоставлению новых гарантий и объемов помощи Украине оказались серьезно ограничены из-за дефицита вооружений, передает ТАСС со ссылкой на портал Euractiv.

Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза обсудят финансовые потребности Украины на встрече, которая пройдет 1 сентября в Ирландии.

По данным портала, ряд государств ЕС намерен добиваться возобновления дискуссии об использовании замороженных российских активов. Детали возможных решений, связанных с этими средствами, не раскрываются.

Москва неоднократно подчеркивала, что увеличение поставок вооружений Киеву лишь усугубляет ситуацию. Российская сторона заявляла: «наращивание военной помощи Киеву ведет к затягиванию кризиса и делает поставщиков вооружений соучастниками чудовищных преступлений».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в странах Евросоюза отмечают усиливающиеся ограничения по ресурсам для поддержки Украины на фоне сокращения финансирования со стороны США.

Страны Евросоюза на встрече глав внешнеполитических ведомств 31 августа рассмотрят дальнейшие шаги по использованию доходов от замороженных российских активов и новые меры давления на Россию.

Еврокомиссия начала разработку карты военной помощи странами ЕС для Украины и собирает конкретные предложения государств по поставкам вооружений Киеву.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 11:28 • Новости дня
Бернем заявил о курсе на сближение Британии с ЕС

Премьер Британии призвал активнее сближаться с Евросоюзом в сфере обороны

Tекст: Мария Иванова

Глава британского правительства Энди Бернем обсудил с председателем Евросовета перспективы более тесного взаимодействия Лондона и Брюсселя, включая оборонную сферу.

Премьер-министр Британии Энди Бернем встретился с председателем Евросовета Антониу Коштой и заявил о необходимости более активных действий по сближению страны с блоком, сообщила канцелярия главы правительства, передает РИА «Новости».

По данным пресс-релиза ведомства, речь идет в том числе об укреплении связей в сфере обороны и безопасности между Лондоном и Брюсселем.

Стороны согласились, что запланированный на конец 2026 года саммит Британия-ЕС станет площадкой для продолжения этой работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Энди Бернем в понедельник прибыл в Киев в рамках своей первой зарубежной поездки на посту премьера.

Ранее его предшественник Кир Стармер сообщил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен о планах расширить интеграцию Британии с ЕС.

Лидеры Британии и Евросоюза еще в мае 2025 года объявили о заключении исторического оборонного и энергетического соглашения на фоне снижения роли США в европейской безопасности.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:59 • Новости дня
Борьбу с пожаром в горах под Ялтой продолжили шестые сутки подряд

Tекст: Алексей Дегтярёв

В горно-лесной зоне Ялты шестой день пытаются ликвидировать масштабное возгорание, площадь которого достигла 50 гектаров, сообщили в Главном управлении МЧС по Крыму.

Возгорание началось 19 августа на площади 3,3 гектара, однако уже на третий день огонь охватил 50 гектаров территории, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Работа продолжается на шести боевых участках, работает оперативный штаб для контроля ситуации на месте, добавили в МЧС.

Продолжается проливка лесной подстилки.

Точная площадь пройденной огнем территории в настоящее время уточняется.

Борьба со стихией осложняется труднодоступной местностью, крутыми склонами и отсутствием водоисточников. Спасатели вынуждены прокладывать рукавные линии по скальному массиву и использовать ранцевые огнетушители.

Сильный ветер и аномально жаркая погода также препятствуют быстрой ликвидации возгорания.

В тушении принимают участие сотрудники МЧС, работники ялтинского горно-лесного заповедника «Заповедный Крым» и добровольцы. Сил и средств на месте происшествия достаточно, заверили в ведомстве.

В начале августа крупный ландшафтный пожар охватил 50 гектаров в Симферопольском районе Крыма.

В прошлом году сухая трава загорелась на территории ялтинского природного заповедника.

Комментарии (0)