Владимир Можегов Владимир Можегов Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

26 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

29 комментариев
5 января 2026, 20:06 • Новости дня

Длина заторов в Париже и пригородах достигла 901 км из-за снегопада

Tекст: Денис Тельманов

В столичном регионе Франции из-за сильного снегопада образовались заторы протяженностью более 900 км, что стало новым антирекордом.

Рекордные пробки в центральном регионе Франции Иль-де-Франс зафиксированы из-за непогоды, передает ТАСС. Протяженность заторов достигла 901 км, что превысило предыдущий максимум 2018 года, когда заторы растянулись на 739 км на фоне аналогичных погодных условий.

Серьезные трудности наблюдаются в работе городских автобусов, отмечает корреспондент агентства. На дорогах образовалась наледь, автомобили движутся очень медленно, часть водителей предпочитает оставлять машины и ждать улучшения погоды.

Префектура парижской полиции снизила максимальную разрешенную скорость на автомагистралях до 80 км/ч вместо обычных 110-130 км/ч. Снегопад также фиксируется в Нормандии.

По данным телеканала BFMTV, Главное управление гражданской авиации Франции потребовало снизить количество рейсов в парижских аэропортах на 15% из-за погодных условий.

Министр транспорта Филипп Табаро призвал отказаться от поездок на автомобилях до вечера вторника, 6 января. Для очистки дорог от снега привлечены около 7,3 тыс. работников коммунальных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, служба спасения Саратовской области эвакуировала 200 человек, включая 50 детей, из снежных заносов на дорогах.

На трассе Р-258 «Байкал» в Иркутской области образовалась пробка длиной 19 км из примерно 350 грузовиков из-за снегопада и гололеда. В Москве вечером в четверг загруженность дорог достигла максимального уровня 10 баллов из-за снегопада и перекрытых улиц в центре.

20 февраля 2026, 09:45 • Новости дня
Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»
Макрон и Мелони поругались из-за «раны для всей Европы»
@ Cecilia Fabiano/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Конфликт между Джорджей Мелони и Эммануэлем Макроном обострился после убийства 23-летнего правого активиста в Лионе и заявления Мелони о «ране для Европы», пишет Politico.

Окружение Джорджи Мелони с «изумлением» восприняло слова Эммануэля Макрона, заявив, что ее реакция на убийство была лишь выражением солидарности с французами, сообщает Politico.

Итальянская сторона настаивает, что заявление премьера о том, что смерть 23-летнего Квентина Деранке стала «раной для всей Европы», не было вмешательством во внутренние дела Франции.

Макрон, находясь с визитом в Индии, обвинил Мелони в недопустимом вмешательстве и заметил, что националисты, которые не хотят, чтобы им мешали дома, первыми комментируют происходящее за рубежом. Он также заявил, что политические силы по краям спектра должны «навести порядок у себя», и подчеркнул, что во Франции нет места движениям, которые принимают или оправдывают насилие.

Напомним, 23-летний Квентин Деранке погиб от ударов по голове во время потасовки у университета в Лионе, где проходила конференция с участием евродепутата от «Непокоренной Франции» Римы Хассан. Прокурор Лиона сообщил о возбуждении формального расследования в отношении семи человек, включая помощника депутата этой партии: трое из них признались в связях с ультралевыми группами, некоторые подтвердили участие в драке, но все отрицают умысел на убийство.

Мэр Лиона Грегори Дусе призвал власти запретить запланированный на субботу марш в память о погибшем активисте.

Газета отмечает, что на фоне затянувшегося спора по вопросам миграции и абортов Макрон и Мелони намерены встретиться в апреле на франко-итальянском саммите в Тулузе, что рассматривается как шанс для разрядки отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони демонстративно закатила глаза в ответ на реплику Эммануэля Макрона на саммите G7.

Глава итальянского правительства также выражала недовольство решением французского суда о запрете Марин Ле Пен участвовать в выборах.

Официальный Париж резко осудил предложение итальянской стороны отправить французского лидера на Украину в каске.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 11:55 • Новости дня
Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Tекст: Дарья Григоренко

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Франкен резко высказался в адрес европейских лидеров, комментируя их заявления о ядерном сдерживании. Франкен, обращаясь к канцлеру Германии Фридриху Мерцу, сообщил: «Что касается ядерного сдерживания, я действительно не понимаю, почему европейские лидеры так разговорчивы. Это неразумно. Пожалуйста, держите рот на замке», передает Politico.

Спор разгорелся после интервью Мерца, где он отверг идею разработки собственных ядерных сил в Германии, но допустил, что немецкие истребители могли бы нести французское и британское ядерное оружие. Германия и Бельгия участвуют в программе совместного использования американских ядерных боеголовок, их ВВС обучены транспортировать эти заряды.

Дискуссия об общеевропейском ядерном щите усилилась в преддверии ожидаемой 2 марта речи президента Франции Эммануэля Макрона, который намерен раскрыть роль французских атомных вооружений в обеспечении безопасности Европы.

Франкен также прокомментировал негативную оценку Мерцем будущего проекта истребителя шестого поколения FCAS, который разрабатывают Германия, Франция и Испания. По словам бельгийского министра, Мерц фактически подписал приговор программе, и Бельгия как наблюдатель пересмотрит свою позицию относительно участия в ней.

Ранее глава евродипломатии Кая Каллас подчеркнула необходимость начать диалог о собственном ядерном сдерживании Европы и указала на риски распространения оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц заявил, что Германия ведет переговоры с европейскими странами по вопросу совместного ядерного сдерживания. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно объявил о намерении поддерживать современный арсенал ядерного сдерживания.

Срок действия ключевого договора о ядерном сдерживании истек, что может привести к неконтролируемому увеличению числа боезарядов ведущими мировыми державами.

Франция возглавила февральский «Рейтинг недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД. Германия, лидировавшая два месяца подряд, опустилась на второе место.

Комментарии (2)
20 февраля 2026, 19:59 • Видео
«Еще три года». Зеленский все решил

Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 11:51 • Новости дня
Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Производитель сообщил о старте продаж Volga в третьем квартале 2026 года

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

Первые автомобили Volga появятся в продаже в третьем квартале 2026 года, передает РИА «Новости». Сообщается, что модели поступят в официальные дилерские центры.

Пресс-служба компании «Производство легковых автомобилей» уточнила, что на старте модельная линейка будет состоять из трех моделей: двух кроссоверов в сегментах D-SUV и C-SUV, а также седана D-класса. Все автомобили будут выпускаться на заводе в Нижнем Новгороде, ранее принадлежавшем европейским маркам Skoda и Volkswagen. Производство новых моделей начнется во втором квартале 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов.

Обновленная «Волга» будет выпускаться на мощностях Горьковского автозавода.

Новые автомобили Volga представили на специализированной выставке.

Комментарии (19)
18 февраля 2026, 21:56 • Новости дня
Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Захарова сравнила заявление Макрона о свободе слова с признаниями Пугачевой

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова
@ OLIVIER HOSLET/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Мария Захарова прокомментировала высказывание президента Франции Эмманюэля Макрона о свободе слова. По ее словам, заявления Макрона о том, что «свобода слова – это полная чушь», можно поставить в один ряд с признаниями Аллы Пугачевой о том, что «ее брак с Киркоровым был ненастоящим».

«Многие догадывались об этой тайне Эммануэля, которая заняла третье место в моем личном рейтинге откровений», – написала Захарова в Telegram-канале.

По словам дипломата, первое место делят заявления Ангелы Меркель и Франсуа Олланда о невыполнении минских соглашений, а второе – рассказ Пугачевой о неискренности брака с Киркоровым.

Захарова также выразила надежду, что на этом откровения президента Франции не закончатся.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что свобода слова является «полной чушью», теряет смысл, если превращается в инструмент для распространения ненависти.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 12:18 • Новости дня
«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»
«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»
@ Максим Платонов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем», заявив его по нескольким классам МКТУ, включая 12-й для автомобилей и запчастей, а также для печатных изданий, игрушек и игр. Заявка на регистрацию была подана 17 февраля, а опубликована на портале ФИПС уже на следующий день – 18 февраля, пишет «Российская газета».

На «АвтоВАЗе» отказались давать комментарии по поводу регистрации знака.

Фраза «Можно, а зачем?» прозвучала в интервью директора продуктовых программ «АвтоВАЗа» Олега Груненкова известному блогеру. Этой репликой он ответил на вопрос о возможности выпуска заводом аналога BMW X5.

Ранее «Вкусно – и точка» оспорила отказ в регистрации слогана «Макдоналдс».

Роспатент отказал певцу Shaman в регистрации бренда «Я русский».

Комментарии (25)
19 февраля 2026, 15:01 • Новости дня
Названа причина обрушения крыши завода в Липецкой области
Названа причина обрушения крыши завода в Липецкой области
@ 48.mchs.gov.ru

Tекст: Тимур Шайдуллин

В одном из цехов завода «Моторинвест» в Липецкой области рухнула крыша, что, по предварительной версии, связано с большим скоплением снега, отмечают местные власти.

Крыша одного из цехов завода «Моторинвест» в Липецкой области могла обрушиться из-за скопления снега, такую предварительную версию озвучил губернатор Игорь Артамонов в своем Telegram-канале.

По его словам, на месте продолжают работать все необходимые службы, а группировка сил и средств постоянно наращивается.

Артамонов отметил: «По предварительной информации, причиной обрушения стало скопление снега на крыше цеха. Спасатели продолжают поисково-спасательные работы. На месте работают все необходимые службы, группировка сил и средств постоянно наращивается. Оперативный штаб координирует действия на месте».

Спасатели уже извлекли из-под завалов пятерых человек, которых сейчас осматривают медики. Данные о состоянии пострадавших уточняются, поисково-спасательные работы не прекращаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг в одном из цехов завода «Моторинвест» обрушилась крыша.

До этого также в четверг на юге Москвы обрушился навес катка, но площадка была закрыта для посетителей.

А накануне в Зеленодольске в Татарстане 37-летняя женщина пострадала из-за обрушения кровли в распределительном центре «Магнит». По факту обрушения возбудили уголовное дело. Площадь обрушения составила примерно 500 кв. метров. Причиной инцидента стала сильная снеговая нагрузка.

Комментарии (4)
18 февраля 2026, 21:22 • Новости дня
Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Президент Франции Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»
@ OLIVIER HOSLET/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что свобода слова является «полной чушью», теряет смысл, если превращается в инструмент для распространения ненависти, и призвал к созданию прозрачных правил в обществе.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего выступления во Всеиндийском институте медицинских наук в Нью Дели заявил, что свобода слова «это полная чушь, если никто не знает, как вас направляют через эту самую свободу слова», передает радио Sputnik.

Макрон пояснил, что свобода слова теряет смысл, когда становится инструментом для перехода «от одной ненавистнической речи к другой».

По его словам, в обществе должно существовать нечто вроде общественного порядка для предотвращения расистских и ненавистнических высказываний. Французский лидер подчеркнул важность прозрачных алгоритмов регулирования подобных проявлений.

Он добавил, что поддерживает введение «своего рода общественного порядка», чтобы минимизировать проявления ненависти и обеспечить уважительное общение в обществе.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что Франция является единственной страной, где социальные сети уголовно преследуются за предоставление свободы людям.

Дуров также отметил, что главными сторонниками запрета соцсетей для подростков становятся чиновники с низким рейтингом одобрения, такие как Макрон.

Комментарии (2)
19 февраля 2026, 17:00 • Новости дня
Снегопад вызвал рост числа жалоб на собачьи экскременты на тротуарах Нью-Йорка

После сильного снегопада в Нью-Йорке возросло число жалоб на собачьи экскременты

Снегопад вызвал рост числа жалоб на собачьи экскременты на тротуарах Нью-Йорка
@ Jimin Kim/Keystone Press Agency/Global Look Press

В Нью-Йорк зафиксирован резкий рост жалоб на собачьи экскременты на улицах после январской снежной бури. 

По данным городской службы 311, с 25 января по вторник было зарегистрировано 643 обращения – это почти на 94% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 160% больше, чем двумя неделями ранее, сообщает New York Post.

На этой неделе широкий общественный резонанс вызвало видео с Брукнер-бульвара в районе Мотт-Хейвен в Бронксе, где тротуар оказался буквально усеян собачьими отходами. Местные жители жалуются, что из-за снега и последующей оттепели владельцы животных все чаще игнорируют обязанность убирать за питомцами.

«Это ужасно – везде мусор и экскременты. Людям приходится буквально наступать в них, потому что никто ничего не убирает», – рассказала изданию жительница района Лулу Герена.

Впрочем, по статистике, Мотт-Хейвен не стал самым проблемным местом. Больше всего жалоб после снегопада поступило с 49-й улицы в районе Сансет-Парк в Бруклине и с Форт-Вашингтон-авеню в Вашингтон-Хайтс – по 28 обращений на каждую улицу.

Самым «грязным» районом по общему числу жалоб оказался Вашингтон-Хайтс – 66 сообщений с конца января. Среди других районов с большим количеством обращений – Флэтбуш, Мидвуд, Кенсингтон, Центральный Гарлем и Хайбридж.

Ситуацию прокомментировали и городские политики. Член городского совета Бруклина Чи Оссе призвал владельцев убирать за своими собаками. Его коллега Шахана Ханиф подчеркнула, что собачьи отходы представляют угрозу для здоровья, распространяя бактерии и загрязняя улицы и водостоки.

В департаменте санитарии города отметили, что с 25 января не было выписано ни одного штрафа за подобные нарушения – ресурсы были брошены на уборку снега после продолжительных морозов. При этом даже с наступлением более теплой погоды обращения продолжают поступать: только во вторник служба 311 получила около 70 новых жалоб.

Власти признают, что контролировать исполнение так называемого закона Pooper Scooper сложно: инспекторы должны поймать владельца собаки непосредственно в момент нарушения. За весь 2025 год было выписано всего два штрафа. По словам представителей департамента, большинство нарушителей не убирают испражнения собак только тогда, когда уверены, что за ними никто не наблюдает.

В четверг снежный циклон «Валли» накрыл Москву и Подмосковье.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 16:40 • Новости дня
Более 100 машин застряли в огромной пробке из-за массовых аварий в Подмосковье
Более 100 машин застряли в огромной пробке из-за массовых аварий в Подмосковье
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Движение на трассе М-4 «Дон» в Подмосковье парализовано после серии аварий, затронувших более 100 автомобилей и вызвавших затор длиной 20 километров.

В Подмосковье на трассе М-4 «Дон» образовалась огромная 20-километровая пробка, причиной которой стали массовые аварии, сообщает РИАМО. По данным Mash, в заторе на трассе находятся более 100 автомобилей.

Дорожные происшествия произошли не только в Московской области, но и в соседних регионах. В частности, аварии зафиксированы у Богородицка, Узлового и Ефремова в Тульской области, где на обочинах и в кюветах оказалось не менее восьми машин.

Серьезные транспортные проблемы возникли и на других направлениях. На трассе М-3 «Украина» возле Обнинска образовалась пробка длиной 15 км, а на М-10 автомобили стоят под Тверью и в районе Зеленограда. На Горьковском шоссе у Ногинска полностью перекрыли движение.

Сложная ситуация наблюдается на въездах во все крупные города региона, что значительно усложнило передвижение по основным дорожным артериям Подмосковья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на 85-м километре автодороги «Дон» произошла серия столкновений с участием двенадцати транспортных средств. На трассе М-4 «Дон» в Ростовской области четыре человека получили травмы в результате аварии с участием рейсового автобуса и бензовоза.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 20:54 • Новости дня
Кровля склада дважды рухнула от снега в Подмосковье

Мужчина пострадал при обрушении из-за снега кровли склада в Подольске

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате повторного обрушения кровли склада на территории овощебазы в Подольске один человек получил травмы, но отказался от госпитализации.

Кровля склада на территории овощебазы в Подольске дважды обрушилась под тяжестью снега. Первый раз спасатели выехали на место, но погибших и пострадавших тогда не нашли, после чего вернулись на базу, передает ТАСС.

Позднее поступила повторная заявка – часть кровли вновь обрушилась, в результате чего под завалами оказался мужчина. В пресс-службе «Мособлпожспаса» сообщили: «Спасатели извлекли мужчину из-под конструкций и передали бригаде скорой медицинской помощи». Пострадавший отказался от госпитализации.

В ведомстве напомнили о важности своевременной очистки крыш от снега. Специалисты подчеркнули, что такие меры предосторожности помогают избежать ЧП и финансовых потерь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг в Липецкой области в одном из цехов автозавода обрушилась кровля, в результате пострадали восемь человек, из которых четверо находятся в тяжелом состоянии.

В тот же день на юге Москвы обрушился навес катка, однако площадка была закрыта для посетителей. А накануне в Зеленодольске в Татарстане 37-летняя женщина пострадала при обрушении кровли распределительного центра «Магнит». По факту этого происшествия возбудили уголовное дело, площадь обрушения составила примерно 500 кв. метров, а причиной стала сильная снеговая нагрузка.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:35 • Новости дня
В Липецкой области рухнула крыша автозавода

В Липецкой области обрушилась крыша автозавода «Моторинвест»

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Краснинском районе Липецкой области произошло обрушение кровли цеха автозавода «Моторинвест», из-под завалов уже извлекли пять человек, их состояние уточняется, сообщают власти региона.

В Краснинском районе Липецкой области обрушилась крыша одного из цехов завода «Моторинвест». Спасатели уже извлекли из-под завалов пять человек, которых сейчас осматривают медики. Информация о степени тяжести травм и состоянии пострадавших уточняется.

Губернатор Игорь Артамонов сообщил в своем Телеграм-канале, что группировка сил и средств наращивается, аварийно-спасательные работы продолжаются. Организована работа оперативного штаба для координации действий по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Причины обрушения крыши пока не называют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг на юге Москвы обрушился навес катка, при этом площадка была закрыта для посетителей.

А накануне в Татарстане в Зеленодольске 37-летняя женщина пострадала при обрушении кровли в распределительном центре «Магнит». По факту происшествия возбудили уголовное дело. Площадь обрушения составила примерно 500 кв. метров. Причиной инцидента стала сильная снеговая нагрузка.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 13:37 • Новости дня
На «Москвиче» запустили производство электрокроссоверов UMO 5

Tекст: Алексей Дегтярёв

На столичном автозаводе приступили к серийной сборке электрических кроссоверов UMO 5, сообщили в секретариате первого вице-премьера Дениса Мантурова.

На конвейер первым встал кроссовер, предназначенный для интенсивной эксплуатации в городских условиях и такси, передает РИА «Новости».

Мантуров подчеркнул роль совместных усилий бизнеса и государства в реализации проекта.

«Москва, в свою очередь, предоставила мощности завода «Москвич». И отдельно выделю компанию «Яндекс», которая выступила технологическим партнером проекта, обеспечив автомобили элементами искусственного интеллекта», – заявил вице-премьер.

В течение ближайшего месяца столичные таксопарки получат первую партию из 100 машин. К 2026 году объемы производства планируется довести до 3 тыс. экземпляров ежегодно. IT-гигант также возьмет на себя дистрибуцию транспорта для частных покупателей.

Ранее в январе создатели российского электрокара «Атом» заявили, что он окажется доступнее иностранных конкурентов.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 12:34 • Новости дня
Мощная лавина сошла на горнолыжном курорте Архыз

Лавина сошла на курорте Архыз в Карачаево-Черкесии

Tекст: Мария Иванова

На горнолыжном курорте Архыз в Карачаево-Черкесии сошла лавина, но, по предварительным данным, отдыхающие и персонал не пострадали.

Инцидент со сходом снежной массы произошел на территории популярного горного курорта в Карачаево-Черкесии, передает РИА «Новости».

В правоохранительных органах региона оперативно предоставили предварительные данные о возможных последствиях этого природного явления.

Согласно сведениям источника, происшествие в горах не привело к травмам или гибели граждан.

«Лавина сошла в Архызе в Карачаево-Черкесии, по предварительной информации, пострадавших нет», – сказал собеседник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии спасшийся альпинист обнаружил тела двух погибших туристов. Группа незарегистрированных путешественников ранее попала под сход снежной массы в этом регионе.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 20:05 • Новости дня
Шесть человек пострадали в аварии в Петрозаводске

Tекст: Денис Тельманов

В результате столкновения двух автомобилей в Петрозаводске медицинская помощь понадобилась шести пострадавшим, среди которых оказались три пешехода.

Как передает ТАСС, авария произошла на повороте с проспекта Александра Невского на улицу Правды в Петрозаводске. В пресс-службе МЧС России по Карелии сообщили, что среди пострадавших оказались три человека из автомобилей и три пешехода.

По словам представителя МЧС, специалисты оцепили место происшествия, осмотрели пострадавших, отключили аккумуляторы в автомобилях и смыли топливо с проезжей части. В связи с ДТП был временно изменен маршрут троллейбуса № 1.

По информации пресс-службы МВД по Республике Карелия, авария произошла из-за столкновения автомобилей Mazda, за рулем которой находился 19-летний водитель, и Skoda под управлением 28-летнего мужчины. После удара Mazda отбросило на тротуар, где находились пешеходы.

Медицинская помощь понадобилась 44-летней пассажирке Skoda, а также трем женщинам-пешеходам в возрасте 48, 45 и 39 лет.

На месте происшествия продолжают работать сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска и специальные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате серии дорожно-транспортных происшествий на трассе М-4 «Дон» в Тульской области погибла пассажирка автомобиля, еще шесть человек пострадали.

В Кызылском районе Тувы при столкновении двух автомобилей погибли пять человек. В Ростовской области на трассе М-4 «Дон» рейсовый автобус и бензовоз столкнулись, четыре пассажира получили травмы и были госпитализированы.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 12:03 • Новости дня
EMSC сообщил о землетрясении у берегов Папуа-Новой Гвинеи

Tекст: Дмитрий Зубарев

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у берегов Папуа-Новой Гвинеи, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Землетрясение магнитудой 5,7 было зафиксировано у берегов Папуа-Новой Гвинеи, передает РИА «Новости». Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что эпицентр находился в 17 километрах от города Маданг, где проживает более 27 тысяч человек. Очаг землетрясения залегал на глубине 72 километров.

Подземные толчки были зафиксированы в 16.18 по местному времени (09.18 по московскому времени). На данный момент информации о возможных жертвах и разрушениях не поступало. Данные об угрозе цунами пока не уточнялись.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на востоке Афганистана произошло землетрясение магнитудой 6,1. На Камчатке зафиксировали самое сильное с 1952 года землетрясение. На юго-западе Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5.

Комментарии (0)