Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

10 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
27 мая 2025, 13:06 • Новости дня

Немецкий политик объяснил слова Мерца о дальнобойном оружии для Украины

Вальдемар Гердт: Заявлениями о дальнобойном оружии для Украины Мерц втягивает Германию в авантюру

Немецкий политик объяснил слова Мерца о дальнобойном оружии для Украины
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

В Германии неслучайно засекретили поставки вооружений Украине на фоне дискуссии о снятии ограничений по дальности ударов. Основная причина такого шага – желание Берлина избежать недовольства со стороны граждан, сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил, что решение по дальнобойному оружию для Киева приняли несколько месяцев назад.

«Олаф Шольц, будучи канцлером Германии, выступал против поставок Украине дальнобойного оружия. Мне кажется, он четко понимал последствия реализации такого решения и свою ответственность за это. Нужно отдать ему должное, себе он не изменил. Нынешний глава немецкого правительства проявил себя как слабохарактерный политик», – отметил Вальдемар Гердт, экс-депутат бундестага.

Собеседник указал на отсутствие единства внутри правящей коалиции: в то время как канцлер, представитель христианских демократов, заявляет о снятии ограничений на дальность ударов для Украины, вице-премьер от партии социал-демократов опровергает его слова. «У власти нет четкой политики. Фридрих Мерц – ведомый: в какую сторону дует ветер, туда он и плывет», – пояснил спикер.

Гердт не исключил, что сделать такое заявление канцлера подтолкнули заинтересованные зарубежные круги. «Досадно, что у такой страны, как ФРГ, нет лидера, защищающего интересы своей страны и собственного народа. Отличительная черта нынешнего канцлера – глупость и непрофессионализм. Своими действиями он рискует втянуть Берлин в авантюру, о последствиях которой даже не подозревает», – акцентировал экс-депутат Бундесвера.

По мнению Гердта, в Германии неслучайно засекретили поставки вооружений Украине. «Основная причина такого шага – желание избежать гнева и недовольства со стороны граждан страны. Открытая дискуссия спровоцировала бы людей выходить на протесты с призывами к правительству уйти в отставку. Чтобы минимизировать репутационный ущерб, решения от людей попросту скроют», – считает бывший парламентарий.

Вместе с тем, это может стать своего рода ширмой для передачи Киеву ракет Taurus. «Я вполне допускаю такой сценарий. Тем более, что с территории Украины уже наносили дальнобойные удары по России. Атаки проводятся и беспилотниками, о чем немецкая пресса предпочитает умалчивать. Но стоит отметить, что в вопросе поставок Taurus ФРГ зависит от США: без поддержки со стороны американцев власти не станут передавать ракеты», – указал собеседник.

«Как бы то ни было, возможное решение по поставкам глобально не изменит ход боевых действий, но приведет к эскалации и новым жертвам. Я надеюсь, что те люди, которые 1 и 9 мая принимали участие в демонстрациях в городах ФРГ, смогут остановить нагнетание ситуации правительством», – заключил Гердт.

В понедельник Фридрих Мерц сообщил, что Германия, Британия, Франция и США отменили ограничения на дальность ударов полученного Украиной оружия. «Больше нет никаких ограничений по дальности на поставляемое Украине оружие – ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей, ни со стороны американцев», – сказал он.

Позже в Берлине опровергли смену политики ФРГ. «Что касается дальности, хочу сказать, что никаких новых договоренностей, выходящих за рамки предыдущей политики правительства, нет», – вице-канцлер Ларс Клингбайль.

Но во вторник Мерц продолжил настаивать: сраны Запада сняли ограничения по использованию дальнобойного оружия, поставляемого Украине. Решение, по его словам, было принято еще несколько месяцев назад. «Страны, которые ввели ограничения дальнобойности, давно отказались от этих условий. Поэтому вчера в Берлине я описал то, что случилось уже несколько месяцев назад», – сказал канцлер.

На этом фоне в прессе появились сообщения о возможной передаче Украине ракет Taurus. Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил, что Берлин не станет объявлять о передаче отдельных видов вооружений. Он пояснил, что ФРГ не хочет, чтобы эту информацию получила Россия.

Мерц своим заявлением напугал жителей Сувалкского коридора: жители приграничных районов Польши и Литвы начали массово покидать регион, пишет Bild. Они опасаются, что Сувалкский коридор может стать первой целью возможного удара, что приведет к изоляции Прибалтики от остальной части НАТО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова канцлера Германии о снятии ограничений, заявил, что такое решение, если оно было принято, «достаточно опасное» и идет вразрез с устремлениями по урегулированию конфликта на Украине.

5 марта 2026, 06:48 • Новости дня
В Волчанских Хуторах нашли обезглавленные тела солдат ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные обнаружили в Харьковской области обгоревшие тела украинских бойцов, которые были специально изуродованы сослуживцами для осложнения процедуры идентификации, сообщил источник в силовых структурах.

Сожженные и изуродованные останки военнослужащих противника были найдены в подвалах бывших жилых домов в Волчанских Хуторах, сказал собеседник ТАСС.

Он пояснил, что останки были обуглены, у части тел отрезаны конечности и даже головы.

По оценке силовиков, высока вероятность, что таким жутким способом бойцы ВСУ пытались сохранить фрагменты для будущего опознания и официального признания погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовые группы «Севера» в конце февраля зачистили более десяти домовладений непосредственно в Волчанских Хуторах.

Российские военные в Волчанске ранее фиксировали попытки ВСУ сжечь тела погибших для затруднения их опознания. В ходе освобождения села Искра бойцы также обнаружили в подвале десятки тел украинских военнослужащих.

Комментарии (2)
5 марта 2026, 09:40 • Новости дня
Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Фицо отказался верить словам Зеленского о «Дружбе»

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского
@ Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо резко поставил под сомнение заявления Киева о повреждении нефтепровода «Дружба», отметив отказ допустить европейских инспекторов.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил недоверие заявлениям Владимира Зеленского о повреждении нефтепровода «Дружба», передает «Прайм».

«Я не верю Зеленскому. Даже в то, что у него нос между глазами», – жестко заявил словацкий премьер.

Фицо рассказал журналистам, что украинские власти отказали словацким и европейским дипломатам в доступе к нефтепроводу «Дружба» для оценки его технического состояния и отклонили предложение о создании международной инспекционной группы.

Кроме того, Фицо подчеркнул, что такими действиями Украина теряет поддержку со стороны Словакии.

Киев остановил прокачку нефти по «Дружбе» в конце января, заявив о повреждениях в результате «российских атак», однако Братислава считает, что трубопровод работоспособен, а остановка транзита – политический инструмент давления.

Венгрия, также оставшаяся без нефти из-за остановки, заблокировала новый пакет антироссийских санкций ЕС и кредит Киеву на 90 млрд евро, а также объявила о прекращении экспорта дизельного топлива на Украину.

Фицо ранее уличил Владимира Зеленского во лжи относительно состояния нефтепровода «Дружба».

Правительство Словакии приняло решение немедленно прекратить соглашение с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил в Еврокомиссию письмо с требованием возобновить транзит российской нефти через «Дружбу» и заявил об угрозе энергобезопасности ЕС.

Власти Украины не допустили представителей Евросоюза для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Венгрия и Словакия сталкиваются с шантажом со стороны украинских властей при покупке российской нефти.

Комментарии (4)
4 марта 2026, 13:24 • Видео
Усик – новый конкурент Зеленского

Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 16:22 • Новости дня
СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова

Бывшему замглавы Минобороны Цаликову предъявили обвинения по 16 эпизодам

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова
@ Алексей Майшев/POOL/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывшему первому заместителю министра обороны Руслану Цаликову предъявили обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и крупные хищения в 2017–2024 годах, сообщили в СК России.

В отношении бывшего первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова возбуждено уголовное дело. Его обвиняют  в создании преступного сообщества. В Следственном комитете заявили РИА «Новости», что участники сообщества с 2017 по 2024 год совершили хищения бюджетных средств, их легализацию и взяточничество. Цаликов задержан, сейчас рассматривается вопрос о мере пресечения.

«Цаликову предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества лицом с использованием своего служебного положения), 12 эпизодам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата), частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и по двум эпизодам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки)», – заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Руслан Цаликов родился 31 июля 1956 года в Орджоникидзе, ныне Владикавказ. Работал в системе МЧС России, где прошел путь до первого заместителя министра. В 2012 году перешел в Министерство обороны РФ, а с 2015 по июнь 2024 года занимал должность первого заместителя министра обороны. Награжден рядом государственных наград, в том числе является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». С сентября 2024 года – депутат Верховного Хурала Республики Тыва.

Ранее Цаликов дал показания против другого экс-замминистра обороны Тимура Иванова по делу о растрате и выводе миллиардов рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Цаликова освободили от должности заместителя министра обороны указом президента России 17 июня 2024 года.


Комментарии (10)
5 марта 2026, 14:06 • Новости дня
Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты в 2026 году
Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты в 2026 году
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

«Внедрение универсального QR кода – в этом году. Люди получат, когда он будет внедрен, реальную возможность отсканировать QR-код в любой торговой точке, независимо от того, клиентом какого банка они являются, и смогут оплачивать», – сказала Набиуллина, передает ТАСС.

Она подчеркнула, что это даст гражданам свободу выбора способа оплаты и предотвратит доминирование крупнейших игроков рынка.

Набиуллина также отметила, что правила внедрения универсального QR-кода планируется опубликовать уже в этом месяце.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин утвердил закон о введении для оплаты цифрового рубля и универсального QR-кода.

Комментарии (4)
5 марта 2026, 12:47 • Новости дня
Лавров раскрыл планы Киева подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Лавров заявил о намерении Украины уничтожить «Голубой поток» и «Турецкий поток»

Лавров раскрыл планы Киева подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток»
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии у украинских властей планов по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии у украинских властей планов по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток», передает РИА «Новости».

Лавров отметил, что подобные действия могут быть направлены на нанесение ущерба мировой экономике и свидетельствуют о террористической сущности киевского режима.

Министр напомнил, что президент России Владимир Путин также упоминал эти угрозы накануне. Ранее Россия уже сталкивалась с диверсиями на стратегических энергетических объектах, что негативно сказалось на стабильности поставок энергоресурсов.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в нападении на российский газовоз у берегов Мальты украинский след даже не пытались скрыть.

Президент России сообщил, что, по данным российских спецслужб, в Киеве при поддержке некоторых западных спецслужб готовится акция по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Комментарии (4)
5 марта 2026, 13:06 • Новости дня
Российские войска освободили Яровую в ДНР
Российские войска освободили Яровую в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригады нацгвардии и пограничного отряда погранслужбы Украины около Лозового, Яцковки, Рубцов, Соснового, Святогорска, Красного Лимана ДНР, Новоегоровки Луганской народной республики (ЛНР) и Дружелюбовки Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

Потери противника при этом составили свыше 180 военнослужащих, три бронемашины и два артиллерийских орудия, включая американскую 155-мм гаубицу М777. Уничтожены три склада с боеприпасамит.

Подразделения группировки «Север» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям механизированной, аэромобильной бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины возле Грабовского, Хотени, Новой Сечи, Катериновки и Мирополье Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом со Старицей, Волчанскими Хуторами и Графским.

Потери ВСУ составили до 225 военнослужащих, три бронемашины и два артиллерийских орудия. Уничтожены станция РЭБ, склад боеприпасов и восемь складов матсредств, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Липовки, Калеников, Славянска, Константиновки, Краматорска, Никифоровки, Кривой Луки, Рай-Александровки и Голубовки ДНР.

При этом противник потерял до 135 военнослужащих, пять бронемашин, в том числе два американских бронетранспортера М113 и Stryker, а также четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ и четыре склада матсредств.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, егерской бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии у Приюта, Гришино, Золотого Колодезя, Вольного, Белицкого ДНР, Новопавловки, Ивановки и Новоподгородного Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 345 военнослужащих, семь бронемашин, чешская боевая машина РСЗО Vampire и два орудия полевой артиллерии, отчитались в Минобороны.

Ранее на этой неделе российские войска освободили запорожскую Веселянку и сумскую Бобылевку. До этого группировка «Север» освободила село Круглое и уничтожила пункты управления БПЛА. Российские войска также освободили Дробышево и Резниковку в ДНР.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Украинские F-16 остались без ракет из-за прекращения западных поставок

Tекст: Вера Басилая

Украинские истребители F-16 почти месяц оставались без ракет из-за остановки западных поставок, что привело к критическому дефициту боеприпасов.

По данным Reuters, острая нехватка ракет для украинских F-16 наблюдалась с конца ноября до середины декабря, передает РИА «Новости».

По данным агентства, на момент остановки поставок у Украины оставалось лишь несколько американских ракет AIM-9 Sidewinder для всей эскадрильи, и в течение трех недель истребители практически не могли использовать ракетное вооружение. В этот период пилоты пытались обходиться пушками и неисправными ракетами, которые не сработали в предыдущих миссиях.

Причины задержки поставок западных ракет не были установлены, и неясно, связано ли это с решениями США или Европы. Источники сообщили агентству, что западные партнеры уведомили Киев об истощении своих запасов ракет. К середине декабря дефицит был частично устранен после очередной поставки AIM-9, однако страна-поставщик не раскрывается. Еще один источник подтвердил, что Германия и Канада поставляли ракеты Sidewinder в последние месяцы.

Отмечается, что Украина также испытывает нехватку американских ракет RIM-7, которые используются в модифицированных системах ПВО советской эпохи. Владимир Зеленский ранее говорил о новых проблемах с получением вооружений из-за внутренней потребности США и задержки оплаты европейского транша по инициативе PURL.

Канада со ссылкой на заявление министерства национальной обороны, находится в процессе передачи Украине ракет AIM-9M-8 из своих запасов. Эта поставка станет дополнением к предыдущим сотням ракет и комплектующих, уже переданным ВСУ.

Ранее сообщалось, что на ракеты ERAM для Киева выделили всего треть от объявленной США суммы.

Владимир Зеленский заявил о возможных сложностях с получением ракет из-за нужд США в операции против Ирана. Эксперты назвали обоснованными опасения Киева насчет дефицита комплексов «Патриот» и боеприпасов к ним.

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что украинские военные выражают тревогу из-за возможного дефицита боеприпасов. Киев опасается сокращения западной военной помощи из-за перенаправления ресурсов на Ближний Восток в связи с конфликтом с Ираном.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Neue Osnabrucker Zeitung: VW тайно разрабатывает армейские внедорожники на базе Amarok

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей
@ IMAGO/Sven Eckelkamp/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Германский автомобильный концерн Volkswagen (VW) рассматривает возможность производства транспортных средств военного назначения на своем заводе в Оснабрюке, пишет газета Neue Osnabrucker Zeitung (NOZ).

Volkswagen изучает возможность организации производства военных автомобилей на заводе в Оснабрюке, передает ТАСС. По информации газеты Neue Osnabrucker Zeitung, на предприятии в условиях строгой секретности были разработаны два армейских автомобиля на базе VW Amarok и VW Crafter. Эти транспортные средства, получившие названия MV.1 и MV.2, недавно были представлены на выставке вооружений Enforce Tac в Нюрнберге без обозначения бренда Volkswagen.

Представитель завода сообщила: «За последние месяцы завод Volkswagen в Оснабрюке разработал несколько концепций транспортных средств и представил их на Enforce Tac, чтобы прощупать рыночные возможности и перспективы». Она добавила, что вопрос о реализации проектов пока остается открытым, и концерн рассматривает разные варианты будущего для завода.

В настоящее время оба автомобиля существуют только как опытные образцы, созданные силами предприятия. Решения о запуске их в серийное производство руководство концерна еще не принимало, отмечает издание. Завод в Оснабрюке известен специализацией на спецзаказах и мелкосерийном производстве.

Сейчас на предприятии работают около 2,3 тыс. сотрудников, а завершение выпуска Porsche и VW T-Roc Cabrio намечено до середины 2027 года. Новых заказов на замену этих моделей пока не поступало. При этом оборонный концерн Rheinmetall рассматривается как потенциальный покупатель завода.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпромторг объявил о запуске бывших заводов Toyota и Volkswagen в России. Блогер Wylsacom заявил о возвращении иностранных компаний после улучшения отношений между Россией и Западом.

Комментарии (2)
5 марта 2026, 14:54 • Новости дня
Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах
Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Заслуженный артист РФ Ярослав Дронов (Shaman) высказался по поводу жалобы на использование латиницы на его афишах, передает РИА «Новости».

По мнению артиста, автор претензии действует с определенным умыслом и этим должны заняться правоохранительные органы.

«Автор претензии либо не знает законы Российской Федерации, либо сознательно сообщает о якобы правонарушении, имея некий умысел. И вот с этим как раз предстоит разобраться правоохранительным органам», – заявил Shaman.

Он также напомнил, что многие артисты на российской эстраде используют латиницу для сценических имен. Shaman подчеркнул, что закон, на который ссылается заявитель, не распространяется на фирменные наименования и зарегистрированные товарные знаки, поэтому афиши не нарушают действующее законодательство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России с 1 марта вступили в силу ограничения на использование иностранных слов на вывесках.  Теперь основная информация должна размещаться только на русском языке кириллицей. При этом иностранные слова не запрещаются, они могут использоваться дополнительно.

Ранее Shaman по итогам 2025 года вошел в число самых дорогих артистов на новогодних корпоративах. Также Shaman сохранил лидерство среди российских эстрадных исполнителей по итогам 2025 года.

Комментарии (2)
5 марта 2026, 12:00 • Новости дня
Лавров заявил о стремлении России добиться прекращения ударов по Ирану
Лавров заявил о стремлении России добиться прекращения ударов по Ирану
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские дипломаты совместно с дружественными странами намерены сформировать международную обстановку, исключающую силовое решение иранского вопроса, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о планах Москвы и союзников создать атмосферу, исключающую возможность военной операции против Ирана, передает РИА «Новости».

Лавров подчеркнул, что речь идет о поддержке стратегических партнеров, которые страдают от действий Соединенных Штатов и Израиля. По его словам, Россия продолжит конструктивный диалог с этими странами и другими членами мирового сообщества, в том числе в Совете безопасности ООН и Генеральной ассамблее, чтобы укрепить атмосферу, препятствующую агрессивным действиям против Ирана.

Глава МИД также обратил внимание на политику Запада на Ближнем Востоке, отметив, что западные страны старались не допустить продвижения позитивной повестки дня в регионе. Лавров заявил:

«Запад, как сейчас доказала эта ситуация с агрессией против Ирана, действует по принципу «или-или» – «или с нами, или против нас», – заявил Лавров.

Он добавил, что основной принцип Запада – «разделяй, натравливай друг на друга и властвуй».

Лавров выступил с этими заявлениями в ходе посольского круглого стола, посвященного вопросам урегулирования ситуации вокруг Украины и безопасности на Ближнем Востоке.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
10 комментариев

Сергей Лавров заявил, что действия США и Израиля в отношении Ирана направлены на раскол между странами региона.

Лавров предупредил о тяжелейших последствиях действий США и Израиля для всего Ближнего Востока.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал атаку на исламскую республику неспровоцированным актом вооруженной агрессии.

Комментарии (4)
5 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Украинцы в Польше лишились бесплатного жилья и медицины

Tекст: Вера Басилая

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

Вступивший в силу специальный закон, принятый парламентом и подписанный президентом, значительно ограничивает привилегии граждан Украины в Польше, передает РИА «Новости».

По новым правилам, статус защиты аннулируется, если украинец не подаст заявление на получение идентификационного номера в течение двух недель после въезда. Медицинская помощь теперь будет предоставляться бесплатно только при наличии страховки и оплаченных взносов, а для незастрахованных – только в экстренных случаях, а также для беременных и несовершеннолетних.

Бесплатное жилье предоставляется лишь на короткий срок и только социально уязвимым категориям, таким как одинокие пожилые люди и инвалиды.

Ранее украинцев уже лишили обязательных выплат на детей, теперь ежемесячные пособия доступны только работающим гражданам при условии учебы их детей в польских школах.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон о прекращении действия специального статуса для украинских беженцев.

До этого совершеннолетние граждане Украины без страховки потеряли доступ к бесплатным медицинским услугам.

Варшава также отменила социальные выплаты и льготы для неработающих переселенцев.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 15:28 • Новости дня
Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.

«Знаю, что вы в ходе этой рабочей поездки побывали не только в Москве, но и в Питере. Надеюсь, поделитесь своими впечатлениями от посещения моего родного города. Добро пожаловать, господин президент», – заявил российский лидер, приветствуя гостя в Кремле, передает ТАСС.

Путин отметил, что Туадера всегда желанный гость в России, и выразил надежду на продолжение дружественных отношений между странами. Он также напомнил, что три месяца назад страны отметили 65-летие установления дипломатических связей.

Напомним, Путин в четверг встретился с главой ЦАР в Кремле. Он лично поздравил Туадеру с победой на выборах президента ЦАР и отметил перспективы гуманитарного сотрудничества России и ЦАР.

Президент ЦАР поблагодарил Путина за поставку злаков и выразил признательность за безопасность на выборах.

Комментарии (3)
5 марта 2026, 07:21 • Новости дня
За ночь над Россией уничтожили 76 украинских дронов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь со среды на четверг над страной поразили 76 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Над Саратовской областью уничтожили 33 БПЛА, над Черным морем – 17, над Крымом – 10, указало ведомство в Max.

Над Ростовской областью поразили девять дронов, над Кубанью – четыре, над Волгоградской областью – два.

Также один дрон уничтожили один БПЛА.

Утром в четверг временные ограничения на полеты отменили в аэропортах семи российских городов.

В среду днем средства ПВО сбили 34 украинских БПЛА над регионами России за четыре часа.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 11:31 • Новости дня
На Кубани заключенный отправлял осужденных на СВО ради сдачи украинской армии

Tекст: Алексей Дегтярёв

В колонии Краснодарского края выявили мужчину, уговаривавшего сокамерников отправиться в зону спецоперации ради перехода на сторону украинских боевиков, сообщили во ФСИН.

Гражданин России 1958 года рождения пытался склонить других осужденных к государственной измене в одном из учреждений региона, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Злоумышленник убеждал арестантов заключить контракт с Минобороны, чтобы попасть в зону спецоперации. По его задумке, заключившие контракт должны были вступить в запрещенную в России украинскую террористическую организацию.

В отношении подозреваемого возбудили уголовные дела за содействие терроризму и приготовление к подстрекательству к госизмене. За подобные деяния законодательство предусматривает суровое наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее Краснодарский краевой суд приговорил местного жителя к 13 годам колонии за государственную измену. Житель Воркуты получил 15 лет лишения свободы за попытку убедить сына сдаться в плен ВСУ. Сотрудники ФСБ задержали в Москве мужчину за склонение российских бойцов к переходу на сторону противника.

Комментарии (0)
5 марта 2026, 12:26 • Новости дня
Лавров заявил об «испарении» духа Анкориджа

Лавров заявил, что дух переговоров в Анкоридже испаряется

Лавров заявил об «испарении» духа Анкориджа
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва считает договоренности на Аляске основой диалога, однако конструктивная атмосфера встречи постепенно исчезает, дух Анкориджа испаряется, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россия по-прежнему придерживается пониманий, которые были выработаны в ходе саммита лидеров России и США на Аляске, передает РИА «Новости».

«Наша совесть чиста. Мы верны тем пониманиям, которые были четко достигнуты по предложению США на Аляске», – заявил Лавров.

Министр иностранных дел России уточнил, что атмосфера на переговорах в Анкоридже была конструктивной и взаимоуважительной, однако сам «дух Анкориджа» постепенно исчезает.

«В Анкоридже дух был далеко не самым главным», – добавил Лавров.

Он пояснил, что договоренности, достигнутые в Анкоридже, стали точкой отсчета для российских позиций на переговорах с США по теме урегулирования ситуации вокруг Украины. Лавров подчеркнул, что Москва исходит из предложений, сделанных американской стороной, и приняла их в качестве основы дальнейших дискуссий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Сергей Лавров указал на сохранение администрацией США понимания достигнутых на Аляске договоренностей. Пресс-секретарь президента

Дмитрий Песков связал «дух Анкориджа» с конкретными взаимными решениями двух стран.

Ранее Владимир Путин выразил согласие с предложенной США концепцией урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (0)