Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

29 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

4 комментария
18 декабря 2025, 17:27 • Новости дня

Герасимов назвал площадь освобожденных в зоне СВО территорий

Герасимов: Российские войска освободили 94 тыс. кв. км в зоне СВО

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России в 2025 году взяли под контроль более 6300 квадратных километров в зоне спецоперации, сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе.

С начала спецоперации освобождено примерно 94 тыс. квадратных километров территории, передает ТАСС.

«Всего в 2025 году российскими Вооруженными силами освобождено более 300 населенных пунктов, под наш контроль перешло более 6300 кв. км территории, а с начала специальной военной операции освобождена территория общей площадью около 94 тыс. кв. км», – сказал Герасимов.

По его словам, ВСУ за год потеряли примерно 6,5 тыс. танков и других боевых бронированных машин, а также около 11,8 тыс. артиллерийских орудий и минометов. Потери в живой силе генерал оценил примерно в 500 тыс. военных.

Напомним, российские войска в июне освободили самую большую с начала 2025 года площадь территорий на Украине.

1 апреля 2026, 23:50 • Новости дня
Участник «Времени героев» пообещал Путину помочь ветеранам СВО на выборах

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Центральной избирательной комиссии обратился к Анатолию Сысоеву, который был включен в ЦИК по президентской квоте и является ветераном СВО и участником программы «Время героев».

«Всё больше ветеранов боевых действий, подлинных героев специальной военной операции стремятся, чувствуют своим долгом послужить России, испытать свои силы в гражданских сферах, в том числе продолжить работу на выборных должностях», – сказал Путин на встрече с членами Центральной избирательной комиссии. Президент призвал  оказывать таким кандидатам на местах всё необходимое содействие для правильного оформления документов и прохождения других предвыборных процедур.

«Кстати, в самом Центризбиркоме теперь тоже есть человек с собственным боевым опытом. Убежден, он обязательно подскажет, в чём именно нужно помочь его фронтовым товарищам, которые пойдут на выборы не только думского, но и других уровней. Так, Анатолий Владимирович?» – обратился Путин к Сысоеву.

«Так точно», – ответил ветеран СВО главе государства.

Путин обратил внимание членов ЦИК на важность притока во власть и общественные структуры «проверенных в бою людей, доказавших свою искреннюю верность Родине».

Напомним, в среду  Путин лично приехал Центризбирком, где пообщался с новым составом комиссии и ее председателем Эллой Памфиловой.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 21:26 • Новости дня
Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

В Люберцах ввели запрет на прокат электросамокатов

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Люберецкого городского округа приняли решение ограничить деятельность кикшеринговых компаний на всей территории округа, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.

Запрет касается Люберец, Дзержинского, Томилино, Красково, Малаховки, Октябрьского, Островцов и поселка Мирный, уточнил Волков в своем канале в Max.

Волков подчеркнул, что решение связано с вопросами безопасности жителей. «Только за прошлый год зарегистрировано 18 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, из общего числа пострадавших – 9 детей в возрасте от 12 до 16 лет. К сожалению, одно из этих происшествий – с летальным исходом взрослого человека», – отметил он.

По словам главы округа, местные жители также регулярно жаловались на неправильную парковку электросамокатов: их бросали на газонах, во дворах и на пешеходных зонах. За последний год поступило более ста подобных обращений.

Кикшеринговые компании смогут возобновить работу только после согласования всех вопросов с администрацией и ГАИ, включая перечень мест для парковки, порядок эксплуатации и схемы взаимодействия с властями.

В сентябре прошлого года самокатчик сбил беременную женщину в Москве, а в августе в Балашихе самокатчик сбил девятилетнего ребенка и скрылся.

Комментарии (13)
1 апреля 2026, 18:12 • Видео
Война с Ираном почти проиграна

Американские СМИ утверждают, что президент США склоняется к завершению войны с Ираном. Это якобы произойдет даже в том случае, если не удастся разблокировать Ормузский пролив. Но для Вашингтона это слишком плохой сценарий, чтобы в него поверить.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 17:05 • Новости дня
ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России
ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России
@ Stefan Klein/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Европейская комиссия передала на Украину 1,4 млрд евро, полученных от реинвестирования замороженных российских активов, передает ТАСС. Это четвертый транш, который Киев получает в рамках соответствующего механизма, созданного Евросоюзом.

Ранее Киеву были предоставлены дополнительные 80 млн евро, полученные Евросоюзом за счет реинвестирования доходов от замороженных российских активов.

До этого Еврокомиссия предложила Совету Евросоюза утвердить выделение Киеву 45 млрд евро из ранее заблокированного военного финансирования в 90 млрд евро. Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, но окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба».

Комментарии (36)
2 апреля 2026, 00:35 • Новости дня
Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке
Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Бизнесмен Олег Дерипаска в обращении к неназванным лицам процитировал поговорку о о работе, которая не волк, что, предположительно, связано с дискуссией вокруг его предложения перейти на шестидневный график работы в России с 08.00 до 20.00, чтобы пройти период «тяжелой трансформации».

«Я вас услышал… Работа не волк, в лес не убежит…», – написал Дерипаска в Telegram.

За несколько дней до этого бизнесмен призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов. По его словам, глобальный кризис усугубляется, но у России есть уникальный ресурс – умение объединяться в трудные времена и работать интенсивнее.

Предложение Дерипаски вызвало оживленную дискуссию и критику. Замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб предложил Дерипаске год работать по 12 часов в день. Тогда как председатель СПЧ Валерий Фадеев указал, что 72-часовая рабочая неделя физически невозможна для большинства граждан, и предложил Дерипаске разъяснить свою позицию.

Академик РАН и зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко в декабре 2025 года заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а способствует выполнению задачи по подъему уровня экономики.

Сколько в среднем часов в день вы работаете?




Результаты

Комментарии (23)
1 апреля 2026, 22:13 • Новости дня
Суд постановил взыскать с экс-гендиректора «Трансаэро» 245,8 млрд рублей

Tекст: Катерина Туманова

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал экс-гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трарнсаэро» Александра Бурдина выплатить ее долги на сумму свыше 245 млрд рублей по субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего «Трансаэро» Алексея Белокопыта о взыскании с бывшего гендиректора Александра Бурдина порядка 243,3 млрд рублей, более 31,6 млн долларов и 1128 евро в порядке субсидиарной ответственности. Общая сумма по курсу превысила 245,8 млрд рублей, передает РИА «Новости».

В рамках решения суд заменил взыскателя с «Трансаэро» на кредиторов авиакомпании и выдал им исполнительные листы на взыскание долга с Бурдина.

Кредиторами выступают VEBL-767-300 Limited, ВТБ, банк «Инго», ФНС России, Sky Castle 1, 2 и 3 Limited, банк «Таврический», ООО «Аквамарин» и частное лицо Дмитрий Палтусов. Суммы задолженности конкретизированы по каждому из кредиторов.

В 2020 году суд уже привлек Бурдина к субсидиарной ответственности по долгам «Трансаэро», однако определение точной суммы было отложено до завершения расчетов с кредиторами. Бурдин заочно обвиняется в невыплате зарплаты, растрате и злоупотреблении.

Суд отказал в аналогичной ответственности экс-гендиректору Дмитрию Сапрыкину, бывшему главбуху Андрею Ковалеву, супругам Ольге и Александру Плешаковым, а также главе Международного авиационного комитета СНГ Татьяне Анодиной.

В 2022 году требования кредиторов «Трансаэро» оценивались в 245 млрд рублей. Экспертиза показала, что банкротство авиакомпании вызвано кризисом 2014 года, ростом цен на топливо и лизинговые платежи, а также снижением платежеспособности населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2018 году в отношении Бурдина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («растрата в особо крупном размере»). Мещанский суд Москвы его заочно арестовал и объявил в международный розыск.

Комментарии (5)
1 апреля 2026, 18:20 • Новости дня
Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС
Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Власти России с пониманием воспринимают обсуждение в Армении перспектив развития отношений с Евросоюзом, заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном. При этом российский лидер заявил, что одновременное нахождение Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно.

Путин подчеркнул, что Москве известна внутренняя дискуссия в Ереване о сотрудничестве с ЕС, передает РИА «Новости». По его словам, Россия относится к этому «абсолютно спокойно» и понимает стремление любой страны получать максимальные выгоды во внешнеполитических контактах.

«Мы видим, что в Армении идет дискуссия о развитии отношений с Евросоюзом. Мы к этому относимся абсолютно спокойно. Мы понимаем, что любая страна ищет максимальные преимущества от сотрудничества с третьими странами», – сказал глава государства.

«Но должно быть по-честному заранее, что называется, на берегу сказано: нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕАЭС невозможно, <…> и вопрос даже не в политике – вопрос чисто экономического характера», – подчеркнул Путин.

Напомним, в среду в Кремле начались переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который прибыл в Москву с рабочим визитом.

Комментарии (19)
1 апреля 2026, 19:36 • Новости дня
Мадагаскар получил военную помощь из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Партия военного снаряжения и помощи из России была официально передана Республике Мадагаскар. Передача состоялась в военном лагере парашютистов имени генерала Исмаэля Мунибу в Ивату. На церемонии присутствовал президент страны на переходный период полковник Микаэль Рандрианирина, специально прибывший для участия в этом событии, передает ТАСС.

В составе поставки оказались бронетехника, комплекты военной формы, стрелковое оружие и различные боеприпасы. Министр вооруженных сил Мадагаскара Эли Маминирина Разафитумбу заявил: «Для малагасийской армии большая честь получить это снаряжение, необходимое для укрепления безопасности малагасийских границ и спокойствия на Мадагаскаре».

В администрации президента отметили, что это снаряжение стало результатом развития сотрудничества между двумя странами после встречи президента на переходный период Мадагаскара и президента России Владимира Путина. Также подчеркивается, что стороны развивают сотрудничество не только в поставках, но и в обмене опытом, а также в подготовке специалистов высокого уровня в области безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле прошла официальная встреча президентов России и Мадагаскара, где обсуждались перспективы сотрудничества в гуманитарной, энергетической и образовательной сферах. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что отношения с Мадагаскаром всегда отличались стабильностью и в следующем году страны отметят 55-летний юбилей дипломатических отношений.

Напомним, ранее Россия подписала соглашения на открытие Русских домов в Бразилии и на Мадагаскаре.

Комментарии (4)
1 апреля 2026, 21:35 • Новости дня
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.

Вывод украинских войск с Донбасса мог бы стать шагом к прекращению боевых действий, передает «Интерфакс». С таким заявлением выступил помощник президента России Юрий Ушаков в интервью телеканалу «Россия 1».

Ушаков отметил: «Если бы он (Владимир Зеленский) принял решение о выводе войск, и потом мы проверили бы, что он вывел войска, то открываются, конечно, перспективы для урегулирования многих вопросов, в том числе и решения вопроса о прекращении боевых действий».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск с Донбасса уже сегодня. Песков подчеркнул, что Зеленский должен был еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.


Комментарии (44)
2 апреля 2026, 08:44 • Новости дня
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
Бастрыкин заявил об украинском следе в убийстве Сарварова и полицейских в Москве
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Наблюдается единый почерк в недавних терактах в Москве, где погибли генерал Генштаба ВС России Фанил Сарваров и несколько сотрудников полиции, заявил председатель СК Александр Бастрыкин.

Почерк серии терактов в Москве, унесших жизни генерала Фанила Сарварова и трех полицейских, соответствует тактике украинских спецслужб, заявил Бастрыкин в интервью РИА «Новости».

«Организаторы этих преступлений устанавливаются. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что почерк совершенных злодеяний соответствует тактике украинских спецслужб, действующих в интересах высшего военного и политического руководства Украины», – сказал он.

По данным СК, в ночь на 24 декабря на улице Елецкой двое сотрудников ДПС заметили подозрительного человека возле служебного автомобиля полиции. Когда они подошли ближе, сработало взрывное устройство, в результате чего погибли оба инспектора и еще один полицейский.

За несколько дней до этого на соседней улице при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Фанил Сарваров. В феврале возле Савеловского вокзала неизвестный привел в действие взрывное устройство, при этом погибли он сам и один полицейский, еще двое правоохранителей получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские спецслужбы, в частности СБУ, брали на себя ответственность за теракты в Москве, при которых погибли генерал-лейтенант Фанил Сарваров, генерал-лейтенант Игорь Кириллов и офицер Генштаба Ярослав Москалик.

СК сообщал о гибели начальника управления оперативной подготовки Генштаба Фанила Сарварова при подрыве бомбы под его автомобилем в Москве и отработке версии об организации убийства украинскими спецслужбами.

Ветеран группы «Альфа» Сергей Гончаров заявил, что в подрыве автомобиля генерала Сарварова на юге Москвы читается украинский почерк, аналогичный ряду других резонансных убийств с закладкой взрывчатки под днище машины.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 16:38 • Новости дня
ЦБ пообещал сохранение наличных денег и банковских карт в ближайшие годы
ЦБ пообещал сохранение наличных денег и банковских карт в ближайшие годы
@ Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В ближайшие пять лет наличные деньги и банковские карты сохранят свои позиции на рынке, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина на форуме «Толк» Т-банка.

«На горизонте пяти лет ни наличные, ни карты не исчезнут. Может форм-фактор меняться. Не наличных, конечно, а карты виртуальные, еще в каком-то другом виде», – сказала Бакина, передает ТАСС.

Она отметила, что доля карточных инструментов на рынке будет постепенно снижаться, уступая место новым, некарточным способам оплаты.

Бакина подчеркнула, что сейчас карты уже существенно замедляют темпы роста, а активное развитие показывают альтернативные платежные инструменты.

Ранее сообщалось, что объем наличных у россиян впервые превысил 17 трлн рублей.

В ноябре эксперты сообщили о резком росте наличных денег в России.

Комментарии (11)
2 апреля 2026, 06:46 • Новости дня
В Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ
В Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ
@ Антон Великжанин/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Несколько беспилотников уничтожили на подлете к столице Башкирии, на территории одного нефтеперерабатывающего завода началось возгорание, сообщил глава региона Радий Хабиров в четверг утром.

«Террористическая атака БПЛА на Уфу. Несколько беспилотников сбиты на подлете к нефтеперерабатывающим заводам, обломки одного упали в промзоне, пострадавших нет», – указал Хабиров в Max.

На территории предприятия тушат возгорание.

Другой беспилотник попал на жилой дом на улице Гафури. На месте работают экстренные службы, открытое горение уже устранено.

«Никто не погиб и не пострадал», – заключил глава республики.

Напомним, вечером в среду над страной за пять часов уничтожили 31 БПЛА.

Утром в аэропорту Самары вводились временные ограничения полетов, через некоторое время их сняли.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 14:59 • Новости дня
Отец Илона Маска рассказал, как изменил взгляды сыновей на Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международный эксперт в области высокотехнологичных инвестиций и инноваций Эррол Маск (отец основателя Tesla и SpaceX Илона Маска) заявил, что убедил сыновей получить собственный опыт в России, и это повлияло на их взгляды на страну.

Международный эксперт в области высокотехнологичных инвестиций и инноваций Эррол Маск (отец основателя Tesla и SpaceX Илона Маска), встретился с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным и представителями делового сообщества, передает ТАСС.

В ходе встречи Маск отметил, что на Западе формируется искаженное восприятие России, многие люди дезинформированы о стране. «Людей вводят в заблуждение, их дезинформируют о России. И я сказал своим сыновьям: вам нужно немедленно поехать и получить этот опыт лично. И таким образом я изменил их мышление. Думаю, мы можем ожидать улучшений», – заявил Эррол Маск.

Кроме того, он выразил благодарность сыновьям за то, что они, по его мнению, могли повлиять на смягчение санкционного режима. Маск добавил: «Когда я услышал, что Трамп недавно ослабил санкции против России, я подумал, что каким-то образом я тоже к этому причастен. Я очень благодарен своим сыновьям за то, что они, должно быть, передают Трампу мои мысли».

Ранее Эррол Маск рассказал, что визит в Москву показал ему высокий уровень цивилизации в России. Кроме того, во время встречи с российскими предпринимателями Маск назвал человека умнее любых алгоритмов и выразил уверенность, что искусственный интеллект не лишит людей работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Маск рассматривает возможность основания в России Маск-института для исследований гравитации и межпланетных полетов, включая экспедицию на Марс.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 05:24 • Новости дня
Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0
Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0
@ Sven Hoppe/dpa/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкая оборонная компания Quantum Systems начала поставки тактических беспилотников Linza 3.0 для украинских военных, также она готовит расширение производства дронов на совместном заводе.

Оборонная фирма Quantum Systems из Германии направила первую партию тактических беспилотников Linza 3.0 для ВСУ, передает РИА «Новости».

В 2026 году Quantum Systems планирует расширить производственные мощности и увеличить объем поставок беспилотников для украинских подразделений. Более подробные характеристики новых дронов и сроки следующих партий не раскрываются.

Ранее Quantum Systems заключила соглашение с украинским оборонным стартапом Frontline Robotics на массовый выпуск беспилотников в рамках инициативы Build With Ukraine.

По данным прессы, партнеры собирались изготовить около 10 тыс. дронов в 2026 году на новом заводе стоимостью 40 млн евро для их использования исключительно на Украине.

В августе 2025 года директор Quantum Systems Ukraine Александр Бережной рассказывал о росте выпуска дронов на секретных объектах на Украине и расширении сотрудничества с заводами в Германии.

Военкор Евгений Поддубный в марте заявил о скорой передаче украинским военным новых беспилотников Sparta от немецкой компании Quantum Systems.

По данным Financial Times, стартап Quantum Systems из Мюнхена привлек более 1 млрд евро инвестиций.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 06:25 • Новости дня
Пленный сообщил о подготовке фейковых видео ВСУ после потери Константиновки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинское командование заставляет военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы после потери города они могли выпускать фейки о его контроле силами ВСУ, рассказал пленный военнослужащий из 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Андрей Ершов.

Ершов рассказал, что украинское командование начало принуждать военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы впоследствии использовать эти записи для публикации фейковых сообщений о контроле над городом, передает РИА «Новости». Он отметил: «Командование начало заставлять нас снимать перемещения по городу и улицам Константиновки. Делается это с целью, чтобы, когда мы отступим, уйдем из Константиновки, можно было выкладывать эти видео в интернете и чтобы наш народ думал, что мы все еще находимся там».

В середине марта начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что более 60% территории Константиновки находится под контролем ВС России, а уличные бои идут в северо-восточной части города. По его словам, российские войска вышли на юго-западные окраины Константиновки и продолжают наступление вглубь городской застройки.

Константиновка расположена на севере ДНР, примерно в 55 километрах от Донецка и является крупным транзитным железнодорожным узлом. Город играет стратегическую роль для ВСУ в обеспечении снабжения краматорско-славянской группировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский боец с позывным «Верум» рассказал о массовой сдаче в плен из-за истощения штурмовиков 5-й отдельной бригады ВСУ в Константиновке.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил об отступлении частей ВСУ из центра Константиновки с оставлением техники и раненых.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о бегстве украинских войск из центра города под огневым давлением и о зачистке российскими штурмовыми подразделениями крупного опорного пункта на востоке Константиновки.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 17:43 • Новости дня
МИД России осудил угрозы Израиля торговле на Каспии

Захарова осудила угрозы Израиля торговле в Каспийском море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о действиях Израиля, способных угрожать торговле и транспортировке на Каспийском море.

Россия выступает против угроз, которые Израиль создаёт для логистики и торговли в Каспийском море.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге: «Создаваемые Израилем угрозы акватории водоемов, в том числе для осуществления торговли и транспортировки товаров, являются для нас неприемлемыми и, по нашему глубокому убеждению, заслуживают самого решительного осуждения со стороны всех прибрежных государств», передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что Россия расценивает действия Израиля как серьезный вызов стабильности в регионе. По мнению МИД, подобные шаги могут негативно сказаться на безопасности всех государств, имеющих выход к Каспийскому морю. Москва призывает страны региона к совместной реакции и осуждению подобных проявлений.

Российская сторона считает, что вопросы безопасности и свободной торговли в Каспийском регионе должны решаться исключительно на основе международного права и уважения интересов всех заинтересованных сторон.

Ранее в среду Захарова выразила недоумение по поводу отсутствия реакции западных стран на трагедию в Иране, где в результате удара по школе погибли более 170 человек, преимущественно дети.

До этого сообщалось, что Москва настаивает на привлечении к ответственности виновных в атаке на съемочную группу RT, пострадавшую из-за удара Израиля на юге Ливана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Комментарии (0)