Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

4 комментария
Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

4 комментария
21 августа 2024, 14:34 • Новости дня

Военный аналитик назвал задачи группировок «Белгород», «Брянск» и «Курск»

Рожин: Приграничные группировки смогут купировать прорывы ВСУ и создавать давление на противника

Военный аналитик назвал задачи группировок «Белгород», «Брянск» и «Курск»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Группировки в приграничных районах могут быть использованы для создания буферных зон на территории Украины. Российские военные будут заходить в населенные пункты, занимать их и при необходимости закреплять. Это позволит постоянно держать противника в напряжении, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Ранее Минобороны сообщило о создании группировок войск «Белгород», «Брянск» и «Курск».

«Группировки «Белгород», «Брянск» и «Курск» находятся в процессе формирования и уже в среднесрочной перспективе будут укомплектованы людьми и техникой. В их состав прежде всего войдут части, которые дислоцированы в этих областях. Кроме того, могут быть переброшены дополнительные силы как с других направлений, так и из глубины страны», – считает Борис Рожин, эксперт Центра военно-политической журналистики.

Он отметил, что в задачи группировок, во-первых, будет входить прикрытие госграниц. Впрочем, важно провести различия с пограничными силами ФСБ, которые не предназначены для противодействия ударам крупных механизированных соединений.

«Пограничники охраняют границу, но в случае активных наступательных действий противника, они должны подкрепляться уже общевойсковыми частями, а также взаимодействовать с другими формированиями, которые действуют на территории области. Речь идет о добровольческих дружинах или Росгвардии», – уточнил собеседник. 

Во-вторых, группировки в приграничных районах смогут вести активные боевые действия, связанные с деятельностью противника на территории Черниговской, Сумской и Харьковской областей, продолжил эксперт. В том числе их усилиями будут формироваться буферные зоны, о которых говорил президент Владимир Путин. Это, по мнению Рожина, возможно при двух условиях.

«Первое – группировка насыщается, в ней появляются механизированные соединения – танки, БМП, мотопехота, бронетанковые части, способные вести активные наступательные действия. Второе – должен быть создан необходимый перевес в силе. Тогда можно вести как более масштабное наступление, так и поддерживать локальные действия. То есть небольшие группы заходят в населенные пункты, занимают их и при необходимости там закрепляются. Это позволит постоянно держать противника в напряжении», – пояснил спикер.

Важный момент связан и с численностью группировок. «Если говорить о Брянской и Курской областях, то речь идет минимум о 30-40 тыс. человек в каждом из регионов. Этого должно быть достаточно, чтобы не просто занимать оборонительную позицию, но и проводить активные действия. То есть мы сможем как купировать действия противника, связанные с попытками прорывов, так и создать давление на северные районы Сумской и Черниговской областей», – уточнил Рожин. В случае с группировкой «Белгород» все не так однозначно. «Там уже действует достаточно крупная группировка, которая ведет наступательные действия на Харьковском направлении», – напомнил он.

Отдельно аналитик указал на оснащение. «Безусловно, должны быть механизированные части, если стоит задача контратакующего характера. Более того, важно иметь большое количество БПЛА для сковывания активности противника. Речь идет как об ударных беспилотниках, так и о дронах-камикадзе. Кроме того, нужна связь, чтобы обеспечить взаимодействие частей в условиях попыток противника разрушать вышки. По сути, требуется повышать оснащенность войск техническими средствами, чтобы они могли эффективно противостоять действиям украинских военных», – рассуждает Рожин.

По его мнению, также важно улучшать ситуацию с противотанковыми средствами и системами РЭБ. Собеседник убежден: создание группировок несколько изменит командование силами в регионах. «Если мы говорим об отражении вторжения ВСУ, то главными должны быть военные. На период действия условного чрезвычайного положения в регионе или его части, последнее слово должно быть за военными и связанными с ними спецслужбами, которые также курируют часть вопросов», – отметил он.

«В то время как силовики решают эту задачу, гражданская администрация должна заниматься гуманитарными вопросами: например, эвакуацией населения, обеспечением условий для перемещенных лиц, выплатами компенсаций. Кроме того, администрация должна – если это необходимо – предоставлять транспорт и обеспечивать помощь в строительстве фортификационных сооружений на местности: окопов, укрытий», – заключил Рожин.

Ранее было объявлено о создании группировок войск «Белгород», «Брянск» и «Курск» в составе российских Вооруженных сил. В Министерстве обороны пояснили, что командующие данных формирований, а также представитель Генштаба будут отвечать за защиту граждан от атак дронов и других средств нападения.

Кроме того, был сформирован Координационный совет по вопросам безопасности приграничных территорий. Его первое заседание провел лично глава военного ведомства Андрей Белоусов. По его словам, целью новой структуры является повышение эффективности обеспечения группировки войск, прикрывающих данные участки России.

При этом в Минобороны уточнили, что Генштаб и командование группировки «Север» сохранят за собой оперативное управление действиями войск и сил в приграничье. Таким образом, созданный совет не будет их подменять, а лишь сосредоточится на предоставлении воинским формированиям всего необходимого.

Принятые решения станут дополнительными мерами защиты приграничья, которые Белоусов анонсировал еще на прошлой неделе. Тогда он отмечал, что изменения должны быть направлены на повышение эффективности системы управления войсками во взаимодействии с другими силовыми ведомствами.

1 ноября 2026, 22:51 • Новости дня
Минобороны пообещало противнику жаркую ночь
Минобороны пообещало противнику жаркую ночь
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы России не жалеют противника, ночь будет жаркой, заявило Минобороны России.

«Снаряды не жалеем, противника тоже. Ночь будет жаркой, работаем», – заявило ведомство в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России нанесли удары по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, а также местам сборки и хранения беспилотников ВСУ.

За сутки украинские вооруженные формирования потеряли порядка 1175 человек.

В пятницу Минобороны сообщило об уничтожении более 275 тыс. украинских беспилотников с начала конфликта.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (10) ▼
2 ноября 2026, 00:28 • Новости дня
Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Лантратова: Россией и Украиной соблюдены обязательства режима тишины в Алешках

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
@ ombudsmanrf.org

Tекст: Антон Антонов

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился», – сообщила Лантратова в канале «Макс».

Режим тишины действовал с 27 октября по 1 ноября. Благодаря отсутствию нарушений удалось доставить помощь жителям и обеспечить безопасный добровольный выезд тем, кто решил покинуть город, сообщила она.

«Работали совместно с Уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом при содействии и координации первой леди США Мелании Трамп», – отметила она.

Омбудсмен добавила, что в данный момент прорабатывается продолжение гуманитарных миссий. Она назвала важным сохранение взаимодействия для регулярной доставки грузов жителям Алешек.

«В Алешках остаются жители, которым по-прежнему нужна поддержка. Будем добиваться того, чтобы они получали необходимую помощь», – заявила Лантратова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в Алешках. В пятницу российская сторона совместно с украинским омбудсменом передала жителям несколько десятков тонн гуманитарной помощи.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (5) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 07:55 • Новости дня
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Российские войска продолжили наносить удары беспилотниками по объектам портовой инфраструктуры, которые используются в интересах украинской армии, и судам, перевозящим военные грузы, указало ведомство в Max.

В ведомстве пояснили, что в результате атак поражено место укрытия и хранения пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Нептун» в районе населенного пункта Тузлы Одесской области.

Помимо этого, на переходе морем в 58 км южнее Одессы поражен сухогруз, который доставлял грузы, предназначенные для ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по судну с военными грузами юго-западнее Одессы.

В субботу военные поразили южнее Одессы сухогруз с грузами для украинской армии.

В пятницу российские войска атаковали объекты военно-промышленного комплекса и энергетики Украины, а также морское судно в Черном море.

Комментарии (4) ▼
2 ноября 2026, 09:52 • Новости дня
ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО

ФСБ предотвратила подрыв заминированных FPV-очков в зоне СВО

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники ФСБ пресекли серию терактов с использованием заминированных FPV-очков для управления дронами, их украинские спецслужбы пытались передать российским военнослужащим под видом «гуманитарной помощи».

Спецслужбы Украины планировали использовать самодельные взрывные устройства, вмонтированные в FPV-очки. Они должны были детонировать при включении, что привело бы к гибели военнослужащих в зоне СВО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В ведомстве уточнили, что один из военных в Волгоградской области получил две пары таких очков от волонтера. Следуя инструкциям контрразведки, он обратился в ФСБ. Взрывотехники с помощью рентгена выяснили, что вместо кулеров охлаждения в устройства была установлена взрывчатка.

В ряде российских регионов изъята партия аналогичных заминированных устройств, которые отправлялись через «Почту России». Организован розыск причастных к отправке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле ФСБ предотвратила попытку теракта украинских спецслужб с использованием FPV-дронов на стратегическом предприятии в Подмосковье. Тогда ведомство сообщило об оснащении этих беспилотников канадской системой борьбы с радиоэлектронной борьбой.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 06:17 • Новости дня
Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ

Драма «Рождение империи» собрала в прокате 236 млн рублей за выходные

Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Фильм режиссера Андрея Кравчука «Рождение империи» стал лидером по кассовым сборам в России и странах СНГ, заработав 236 млн рублей за минувший уик-энд.

Картина охватывает период с 1698 по 1709 год и рассказывает о Петре Первом, закладывающем основы государства от возвращения Великого посольства до Полтавской битвы, передает ТАСС со ссылкой на портал kinobusiness.com.

В фильме сыграли Александр Горбатов, Милош Бикович, Алексей Гуськов, Виктор Добронравов, Юлия Пересильд и Ксения Утехина.

Вторую строчку рейтинга заняла картина «Чудо-Юдо» со сборами 140,3 млн рублей. Лента рассказывает о дочери магов Отраде, которая отправляется в мир людей на поиски возлюбленного в компании друга, способного менять облик.

На третьем месте расположилась «Сказка о потерянном времени», заработавшая 130,4 млн рублей. Фильм повествует о школьниках, чье потерянное время похищают злые волшебники ради обретения молодости. Роли в картине исполнили Александр Лыков, Татьяна Орлова, Алексей Маклаков и Иван Охлобыстин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее спортивная драма «Битва моторов» стала лидером кинопроката в странах СНГ.

Фантастический экшен «Девятая планета» вновь возглавил кинопрокат в России.

Также криминальный триллер «Наследник» оставил позади российские фильмы по сборам за выходные.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 12:10 • Новости дня
Эксперт назвал три преграды для транзита газа через Украину

Эксперт Юшков: Вытеснение российского газа из Европы – стратегическая задача США

Эксперт назвал три преграды для транзита газа через Украину
@ Danil Shamkin/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Предложение США возобновить поставки российского газа в Европу через Украину натыкается на ряд препятствий. Среди них позиция ЕС, завышенные финансовые ожидания Украины и внутренние противоречия в стратегии самих Штатов. Для России главный вопрос остается сугубо прагматичным: на каких именно условиях придется продавать газ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Штаты не заинтересованы в поставках газа из РФ в Европу вне зависимости от маршрута или формы поставок. Это обусловлено конкуренцией России и США на глобальном энергетическом рынке. Вашингтон еще до 2022 года последовательно вытеснял российских поставщиков с европейского рынка», – отметил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

Он напомнил, что в 2019 году Штаты ввели санкции против оператора Nord Stream 2 AG. Санкционный режим предусматривал запрет на финансирование и достройку «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». Последний проект к тому моменту находился практически на завершающей стадии, поэтому ограничения почти не повлияли на его реализацию. «Повторю, вытеснение России с европейского газового рынка остается стратегической задачей и ключевым интересом Америки», – добавил собеседник.

По его мнению, предложение США о восстановлении транзита российского газа через Украину стоит рассматривать как элемент переговорного процесса и один из возможных компромиссных вариантов. «Россия в рамках переговоров поднимает вопрос об обратной интеграции в мировую экономику – в том числе в глобальную энергетическую систему. Это подразумевает возвращение на европейский рынок», – рассуждает Юшков.

Украина в свою очередь выдвигает требования о выплатах, продолжил аналитик. «Ключевая причина, почему Киев не идет на урегулирование конфликта, связана с финансовой моделью: сейчас страна стабильно получает внешнее финансирование, но в случае прекращения боевых действий возникнет вопрос о целесообразности дальнейшей поддержки. В связи с этим власти настаивают на гарантированных долгосрочных механизмах получения денег», – уточнил эксперт.

Штаты видят решение в возобновлении поставок газа в Европу через Украину. «В таком случае будут учтены интересы обеих сторон: Россия сможет в полной мере вернуться в мировую экономическую и энергетическую систему, а Украина получит устойчивый источник финансирования», – описал спикер. Однако у американской инициативы есть ряд нюансов.

Первый – позиция европейских стран. «ЕС постоянно выступает с заявлениями, что даже после завершения украинского конфликта не планирует возвращаться к закупкам российского газа», – напомнил Юшков. В качестве возможной лазейки США предлагают создать посредника для поставок энергоресурсов – структуру либо полностью подконтрольную Америке, либо с американским участием и контрольным пакетом.

«По всей видимости, такая организация сможет закупать сырье у того же Газпрома по более низкой цене и реализовывать его дороже. Для европейских стран такая схема решает сразу несколько задач: обеспечивает дополнительные объемы газа, способствует снижению цен на рынке и одновременно позволяет сохранить политическое лицо. Формально Европа будет платить не России, а посреднической структуре с американским участием», – детализировал экономист.

Однако, оговорился аналитик, подобная модель все равно может восприниматься как уступка: «Несмотря на формальное дистанцирование от поставок из России, по сути, речь идет о закупках газа российского происхождения».

Второй нюанс – противоречие предлагаемой схемы стратегическим интересам самих США. «Хотя отдельные американские компании и бизнесмены смогут извлечь прибыль из такой модели, возобновление транзита российского газа в Европу идет вразрез с долгосрочным курсом Вашингтона по вытеснению энергоресурсов РФ с европейского рынка», – считает эксперт.

Третий аспект касается позиции украинской стороны в финансовой плоскости. «Доходов от транзита газа для Украины будет явно недостаточно по сравнению с текущим объемом получаемой помощи», – прогнозирует Юшков.

Что касается выгоды для России, то она зависит от условий сделки. «С одной стороны, возобновление поставок позволит нарастить добычу газа, а значит, увеличить поступления в бюджет за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). С другой стороны, если газ придется продавать по заниженной цене на границе с Украиной, это может привести к насыщению европейского рынка и снижению цен, что нивелирует экономический эффект. Поэтому ключевым фактором остается конкретный набор условий, предлагаемых американской или европейской стороной», – заключил Юшков.

Ранее стало известно, что США добиваются возобновления поставок российского газа в Европу через территорию Украины. Как сообщает The Wall Street Journal, идея была выдвинута американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в ходе поездок в Москву и Киев в сентябре.

По информации издания, инициатива предусматривает продажу газа из России через американского посредника в обход европейских санкций. Согласно одному из предложений, выручка от продаж в Европе будет размещаться на депозитном счете в юрисдикции третьей стороны.

США также рассматривают возможное возобновление работы «Северного потока». Однако, как отмечает WSJ, идея сталкивается с сопротивлением в европейских столицах. ЕС ранее утвердил поэтапный отказ от российского газа. Переходный период для долгосрочных контрактов на поставки СПГ заканчивается 1 января 2027 года, для трубопроводного газа – 30 сентября 2027 года.

На этом фоне еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявлял, что разрыв энергетических связей Европейского союза с Россией завершен. Основными поставщиками энергоресурсов для европейских стран сейчас выступают Норвегия и США. «Нам пришлось вложиться в диверсификацию – прежде всего поставок природного газа, и это нам помогает», – сказал Домбровскис.

Один из высокопоставленных собеседников WSJ сравнил американское предложение с уступками Невилла Чемберлена за счет Чехословакии. Тем не менее Штаты рассчитывают, что из-за резкого роста цен на энергоносители и низких запасов в хранилищах позиция европейцев может смягчиться, говорится в материале.

Комментарии (3) ▼
1 ноября 2026, 17:08 • Новости дня
Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Российские беспилотники поразили сухогруз с грузами для ВСУ под Одессой

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ
@ Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

Вооруженные силы России в воскресенье продолжили наносить удары беспилотниками по морским судам, задействованным для перевозки грузов военного назначения, сообщает Минобороны в Мах.

В военном ведомстве уточнили, что в результате удара на переходе морем в 16 км юго-восточнее Одессы было поражено судно типа «сухогруз», которое доставляло снабжение для украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы.

В субботу Министерство обороны сообщило о поражении перевозившего военные грузы морского судна.

В пятницу российские беспилотники поразили доставлявший грузы для украинских войск сухогруз.

Комментарии (10) ▼
1 ноября 2026, 23:06 • Новости дня
Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

Tекст: Антон Антонов

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Ганжа сообщил в соцсетях, что удары наносились беспилотниками и артиллерией. «Произошли пожары», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский энергетический холдинг ДТЭК ввел экстренные отключения электроэнергии в Днепропетровске.

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу.

В пятницу в Днепропетровске в результате взрыва загорелся объект критической инфраструктуры.

В среду Ганжа сообщил о пожаре на промышленном предприятии в Днепропетровске после взрыва.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 18:33 • Новости дня
Мобилизованного друга детства Зеленского отпустили из военкомата

Tекст: Ольга Иванова

Друг детства Владимира Зеленского и сооснователь студии «Квартал 95» Денис Манжосов покинул военкомат в Киеве на следующий день после призыва благодаря вмешательству высокопоставленного лица.

Денис Манжосов прибыл в Днепровский районный военкомат Киева 28 октября, однако вскоре мужчину отпустили после телефонного звонка чиновника, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Одесский наблюдатель».

В регистрационном журнале контактным лицом призывника был указан его брат. При этом в документе о пребывании военнообязанного отсутствуют направления на медицинскую комиссию и официальные распоряжения об освобождении, а раздел о дальнейших действиях остался незаполненным. В списках от 29 октября фамилия Манжосова уже не числилась.

Денис Манжосов учился с Владимиром Зеленским в одном классе. В 1997 году вместе с нынешним главой киевского режима и Александром Пикаловым он создал команду КВН «95-й квартал», которая позже стала основой для одноименной студии. Манжосов покинул коллектив в 2013 году из-за конфликта.

На фоне острой нехватки личного состава в Вооруженных силах Украины сотрудники военкоматов регулярно применяют силу при мобилизации. В интернете массово распространяются видео, на которых мужчин избивают и насильно увозят в микроавтобусах, тогда как сами граждане пытаются нелегально покинуть страну или прячутся в домах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье проходящие службу в рядах Вооруженных сил Украины женщины обратились к Владимиру Зеленскому с призывами вернуть их к мирной жизни.

В сентябре на Украине полностью сгорел склад с реквизитом основанной Зеленским компании «Квартал 95».

В прошлом году страну покинул совладелец этой фирмы и бизнес-партнер главы киевского режима Тимур Миндич.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 13:25 • Новости дня
В Госдуме сочли уморительными слова Зеленского о появлении России

Шеремет назвал уморительными слова Зеленского о появлении России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет назвал уморительной версию Владимира Зеленского о появлении России.

Зеленский – это пример «необразованного и невежественного человека», который прорвался к власти, сказал парламентарий, передает РИА «Новости».

«Его уморительные умозаключения ставят здравомыслящих людей в тупик, вызывая громкий нервический смех. Не удивлюсь, если для него что Киевская Русь, что Хазарский каганат – все едино», – заявил Шеремет.

Ранее Зеленский назвал Украину наследницей Киевской Руси и отметил, что Украина существовала, когда России «еще и в помине не было».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о появлении Украины раньше России.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявление Владимира Зеленского псевдоисторическими бреднями.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 07:36 • Новости дня
Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках
Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках
@ Yuri Gripas/CNP/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области и выразила признательность России и Украине.

«Действие режима прекращения огня закончилось. Миссия увенчалась успехом <…>. От лица Америки я выражаю признательность России и Украине за лидерство и сотрудничество применительно к прекращению огня в Алешках», – написала она в X (бывший Twitter).

Супруга президента США выразила надежду, что Алешки станут основой для прочного мира между двумя странами, передает ТАСС. Она напомнила, что режим прекращения огня начался 27 октября и завершился 1 ноября, как и планировалось.

Ранее при содействии Мелании Трамп Москва и Киев договорились о прекращении огня в Алешках для проведения гуманитарной миссии. 30 октября уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что жителям раздали несколько десятков тонн помощи, а желающие смогли выехать в другие регионы России или на Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Мелания Трамп заявила о доказательстве возможности достижения устойчивого мира успешным проведением гуманитарной миссии в Алешках.

 Журналист телеканала Newsmax Алекс Салви назвал гуманитарную миссию крупнейшей деэскалацией для начала урегулирования конфликта на Украине.

Самолет с представителями российской и украинской делегаций прибыл в Гомель после миссии в Алешках.

Комментарии (12) ▼
1 ноября 2026, 23:39 • Новости дня
Штайнмайер: Си Цзиньпин не проявил интереса к саммиту с Россией и США по Украине

Tекст: Антон Антонов

Председатель КНР Си Цзиньпин не проявляет интереса к трехстороннему саммиту с Россией и США по Украине, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Штайнмайер рассказал, что обсуждал этот вопрос с Си Цзиньпином во время встречи в Пекине. По словам президента ФРГ, лидер Китая ясно дал понять, что подготовка к саммиту по Украине с участием России, США и КНР не ведется, передает ZDF со ссылкой на ARD.

Как отметил Штайнмайер, Си Цзиньпин подчеркнул, что конфликт на Украине является европейским.

При этом ожидается, что лидеры России, США и Китая встретятся на предстоящем саммите АТЭС в Шэньчжэне, однако тема Украины там обсуждаться не будет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил участие представителей европейских стран в трехсторонних переговорах (Москвы, Киева и Вашингтона) по украинскому урегулированию на определенном этапе.

В последнее время Евросоюз предпринимает экстренные шаги, чтобы закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по украинскому урегулированию.

Песков назвал чрезвычайно важной возможную встречу лидеров России, США и Китая на полях саммита АТЭС.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 12:56 • Новости дня
Женщина пострадала при падении обломков беспилотника в Нижегородской области

В Нижегородской области женщина пострадала при падении обломков БПЛА

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате падения обломков беспилотного летательного аппарата в Нижегородской области пострадала находившаяся в автомобиле женщина, сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

«По уточненной информации, в результате падения обломков БПЛА пострадала женщина, находившаяся в автомобиле», – написал глава региона в Max.

Пострадавшую доставили в больницу, где ей оказали медицинскую помощь. По словам губернатора, жизнь женщины вне опасности, ее отпустили домой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об уничтожении более сотни беспилотников и повреждении промышленного предприятия в Кстовском районе.

Также врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил о ранении женщины-водителя в результате атаки украинского БПЛА на автомобиль.

Кроме того, Никитин сообщил о гибели мирного жителя Нижегородской области в ходе ночной атаки украинских беспилотников.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 15:22 • Новости дня
СК завел дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ЛНР

СК завел уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ЛНР

Tекст: Ольга Иванова

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте в связи с атакой украинских вооруженных формирований на автобус в ЛНР, в результате которой погиб один человек и еще двое пострадали.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту террористической атаки, совершенной вооруженными формированиями Украины на автобус в Луганской Народной Республике (ст. 205 УК РФ)», – заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, ее слова приводятся на странице СК в Мах.

Петренко рассказала, что 31 октября в Беловодском муниципальном округе автобус, развозивший работников предприятия после смены, подвергся атаке украинских военных. В результате один мужчина погиб, две женщины получили травмы.

Следователи проведут сбор и фиксацию доказательств, а также установят конкретные подразделения и лиц, причастных к преступлению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о гибели четырех мирных жителей при атаках ВСУ на гражданский транспорт.

В пятницу 14 муниципалитетов региона остались без электричества после атаки на энергетический комплекс.

В четверг при атаке беспилотников в Луганске получили повреждения две школы и Дворец творчества детей и молодежи.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 15:28 • Новости дня
ВСУ нанесли пять ударов беспилотниками по Энергодару

Украинские войска пять раз атаковали гражданские объекты в Энергодаре

Tекст: Ольга Иванова

Мэр Энергодара Максим Пухов сообщил о пяти атаках беспилотников Вооруженных сил Украины на гражданскую инфраструктуру города.

Вооруженные силы Украины нанесли серию ударов по объектам в Запорожской области, сообщил мэр Энергодара Максим Пухов на своей странице в Мах.

«Киевский режим продолжает терроризировать наш город. 08:14 мск – в районе КПП квадрокоптерный БПЛА атаковал движущийся автомобиль. Информация о пострадавших и повреждениях устанавливается. 11:48 мск – удар дрона пришелся по крыше многоквартирного жилого дома на ул. Комсомольской. Пострадавших и разрушений нет. 12:25 мск – четыре вражеских БПЛА атаковали здание на ул. Курчатова. Повреждены ворота, фасад и остекление. Люди не пострадали», – заявил Пухов.

Глава города добавил об ударах в район городского автовокзала и в крышу многоквартирного дома. Пострадавших среди жителей в результате этих атак не оказалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг мужчина погиб в Энергодаре после удара дрона Вооруженных сил Украины.

В понедельник один человек пострадал при серии атак украинских беспилотников на город-спутник Запорожской АЭС.

На прошлой неделе мирный житель получил осколочные ранения при детонации беспилотника в Энергодаре.

Комментарии (0) ▼