Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

3 комментария
Игорь Истомин Игорь Истомин Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

30 комментариев
20 мая 2024, 03:59 • Новости дня

Найдено вероятное место падения вертолета Раиси

Турецкий БПЛА Akinci нашел вероятное место падения вертолета Раиси в Иране

Найдено вероятное место падения вертолета Раиси
@ Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Турецкий беспилотник Akinci обнаружил «источник тепла» – предположительно, обломки вертолета президента Ирана Эбрахима Раиси, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Турецкая сторона передала Ирану координаты вероятного места аварии, передает ТАСС со ссылкой на Anadolu.

Как сообщило Press TV, «КСИР подтвердил, что обнаружен источник тепла». Предположительно, найдены «обломки вертолета». Иранские спасательные бригады выдвинулись к месту вероятного падения вертолета, передает РИА «Новости».

По информации агентства IRNA, источник тепла располагается рядом с иранской деревней Тавиль в 30 км от границы с Азербайджаном.

Напомним, вертолет, перевозивший Раиси, потерпел крушение на северо-западе Ирана. Минобороны Турции сообщило, что по запросу властей Ирана предоставило беспилотник Akinci и «вертолет с ночным видением Cougar» для участия в поисках вертолета.

23 сентября 2026, 09:55 • Новости дня
Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Лидеры Турции и Японии обсудили двусторонние отношения и восстановление Украины

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины
@ mofa.go.jp

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

На полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с премьер-министром Японии Санаэ Такаити, сообщает Управление коммуникаций администрации турецкого лидера.

В ходе переговоров стороны обсудили двусторонние отношения, региональные и глобальные проблемы. Эрдоган указал на потенциал для сбалансированного роста двусторонней торговли и подчеркнул необходимость сотрудничества в энергетике, инфраструктуре и оборонной промышленности.

Турецкий президент также отметил усилия Анкары по обеспечению мира и акцентировал внимание на важности восстановления разрушенных войной территорий Сирии, сектора Газа и Украины.

Эрдоган пригласил Такаити принять участие в саммите лидеров COP-31, который пройдет в Турции. На встрече присутствовали главы ключевых турецких министерств и ведомств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Газу крупнейшим в мире детским кладбищем. Во вторник турецкий лидер осудил нападения на торговые суда в Черном море. В сентябре глава государства призвал отменить право вето в Совбезе ООН.

Комментарии (13) ▼
24 сентября 2026, 05:18 • Новости дня
Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда
Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда
@ Kyle Mazza/CNP/MediaPun/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с Владимиром Зеленским вопросы безопасности судоходства в Черном море, передает РИА «Новости». Встреча политиков прошла в Турецком доме в Нью-Йорке во время 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Наш президент подчеркнул, что необходимо принять меры по обеспечению безопасности судоходства в Черном море, что нападения на торговые суда недопустимы и что мы ожидаем от сторон ответственного поведения», – сообщили в администрации турецкого лидера.

Эрдоган также подтвердил готовность Анкары содействовать завершению конфликта между Россией и Украиной и достижению прочного мира. Турецкая сторона намерена продолжить работу по возобновлению прямых переговоров между участниками конфликта.

В текущем году несколько судов Турции подверглись атакам со стороны ВСУ в акватории Черного моря. В результате инцидентов пострадали турецкие граждане, один человек погиб. После этого Анкара вызвала украинского посла в МИД и потребовала обеспечить безопасность торговых маршрутов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкий лидер с трибуны ООН осудил недавние нападения на торговые суда в акватории Черного моря.

Представители министерств иностранных дел России и Турции обсудили в Москве исходящие от Киева угрозы безопасности судоходства.

Ранее Анкара предложила сторонам конфликта ввести мораторий на военные действия для защиты гражданского флота.

Комментарии (3) ▼
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 10:39 • Новости дня
США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400
США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Дипломат отметил, что стороны ведут «неустанную» работу над решением двусторонних вопросов. Баррак подчеркнул, что отношения между Турцией и США сейчас близки как никогда, передает агентство Anadolu.

Отвечая на вопрос о С-400, посол указал на законодательство США, включая CAATSA, и требования к статусу системы. Он назвал эту тему «вопросом отношений», а не критической проблемой.

Баррак также охарактеризовал отношения президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана как «очень крепкие». Ожидается, что лидеры встретятся на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Турция заявила о наличии «креативных идей» для переговоров с США по С-400. Летом Анкара назвала спекуляциями слухи о перепродаже российских комплексов. В июле турецкий МИД призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 22:52 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер встретились с Аракчи для обсуждения сделки по Ирану

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер провели встречу с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи для обсуждения сделки.

Президент США Дональд Трамп на полях Генеральной Ассамблеи ООН подтвердил факт переговоров с Тегераном, сообщает РИА «Новости». «Я могу сказать вам, что Стив и Джаред встречались с посредниками по иранской сделке», – заявил он.

Американский лидер уточнил, что иранская сторона была представлена на недостаточно высоком уровне. Встреча спецпосланника Стива Уиткоффа и зятя президента Джареда Кушнера с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи прошла в Нью-Йорке при посредничестве Катара и Пакистана. Их целью стал поиск путей к новому соглашению и деэскалация конфликта.

Ранее американский лидер отмечал, что Тегеран отклонил его предложения по сделке. Эти инициативы были выдвинуты после возвращения политика к власти в 2025 году и атаки на исламскую республику в июне того же года.

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил о готовности президента США встретиться с президентом Ирана Масудом Пезешкианом на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

До этого президент США запланировал переговоры с главами стран Персидского залива для обсуждения ситуации вокруг исламской республики.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 20:45 • Новости дня
Азербайджан закрыл небо для иранских самолетов

Азербайджан приостановил полеты иранских авиакомпаний из-за новых санкций США

Tекст: Вера Басилая

Азербайджан полностью прекратил обслуживание рейсов авиакомпаний Ирана из-за новых американских санкций против гражданской авиации.

Решение о прекращении авиасообщения Азербайджана с Ираном вступило в силу 22 сентября 2026 года. Ограничения касаются абсолютно всех иранских компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в республику, передают «Вести».

Представители закрытого акционерного общества «Азербайджанские авиалинии» пояснили причину такого шага. Мера связана с новым пакетом санкций Вашингтона, направленным против Тегерана. Американские рестрикции напрямую затронули работу иранской гражданской авиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября американский Минфин внес в черные списки 27 иранских авиаперевозчиков.

Евросоюз ввел санкции против трех авиакомпаний Ирана из-за предполагаемых поставок оружия.



Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 20:25 • Новости дня
Эрдоган в ООН осудил нападения на торговые суда в Черном море

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, назвал недопустимыми любые нападения на торговые суда в акватории Черного моря.

В ходе выступления на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке турецкий лидер подчеркнул важность безопасности морских путей, передает ТАСС.

«Мы продолжаем контакты со сторонами для восстановления безопасности судоходства в Черном море, обеспечения продовольственной безопасности и предотвращения распространения войны на более широкую географию. Я особо подчеркиваю, что недавние нападения на торговые суда в Черном море неприемлемы», – отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил получение турецкой инициативы об отказе от атак на морские суда.

Представители министерств иностранных дел России и Турции обсудили в Москве угрозы безопасности черноморского судоходства со стороны Киева.

В конце августа турецкий коммерческий танкер STAR II подвергся удару беспилотного аппарата.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 10:18 • Новости дня
Эрдоган призвал сохранить территориальную целостность Украины после конфликта

Эрдоган заявил о необходимости сохранения территориальной целостности Украины

Tекст: Вера Басилая

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за завершение конфликта на Украине с сохранением ее территориальной целостности и суверенитета.

Эрдоган выразил надежду на мирное урегулирование украинского кризиса с учетом сохранения суверенитета страны, передает агентство «Анадолу».

«Что касается российско-украинского конфликта, мы искренне надеемся, что он завершится с сохранением суверенитета и территориальной целостности Украины», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити обсудили важность восстановления Сирии, Газы и Украины на полях Генассамблеи ООН.

Турецкий лидер во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН назвал недопустимыми любые нападения на торговые суда в акватории Черного моря.

Российская сторона назвала киевский режим главным препятствием для завершения боевых действий.

Комментарии (2) ▼
22 сентября 2026, 20:06 • Новости дня
Лихачев сообщил об увеличении числа сотрудников Росатома на АЭС «Бушер»

Лихачев: Штат специалистов Росатома на АЭС «Бушер» увеличился до 63 человек

Tекст: Вера Басилая

Российская госкорпорация «Росатом» увеличила число своих специалистов на строительстве второго и третьего энергоблоков атомной электростанции «Бушер» в Иране до 63 человек, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев.

По словам Лихачева, количество специалистов госкорпорации на строительной площадке иранской станции достигло 63 человек. Накануне к команде присоединились еще 18 высококвалифицированных инженеров и техников, передает РИА «Новости».

«Росатом последовательно наращивает численность персонала на площадке сооружения АЭС «Бушер» в Иране», – заявил Лихачев.

Сейчас основные работы сосредоточены на возведении реакторных цехов и машинных залов второго и третьего энергоблоков. Первый действующий блок станции работает на 100% мощности.

Лихачев подчеркнул, что безопасность сотрудников остается главным приоритетом. По его словам, значительное увеличение числа российских специалистов на объекте станет возможным только после окончательного закрепления мирных договоренностей между Тегераном и Вашингтоном.

В июле процесс восстановления численности персонала на АЭС «Бушер» остановился из-за серии ударов.

В августе количество российских специалистов на объекте достигло 25 человек.

В середине сентября госкорпорация вернула на иранскую АЭС уже 47 своих сотрудников.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 18:53 • Новости дня
Президент Ирана заявил о готовности к диалогу с Вашингтоном без языка силы

Tекст: Валерия Городецкая

Исламская Республика открыта для переговоров с американским руководством, однако категорически не приемлет давления и угроз, сообщил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, глава государства обозначил позицию страны по отношению к Соединенным Штатам, передает РИА «Новости». «Трамп и те, кто хочет заниматься разбоем в отношении Ирана, должны знать, что мы готовы к диалогу, но не приемлем язык силы», – сказал Пезешкиан.

Официальное открытие 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось в Нью-Йорке 8 сентября. Традиционная неделя высокого уровня включает общие прения, которые проходят с 22 по 26 сентября, а также состоятся 28 сентября.

Накануне госсекретарь США Марко Рубио сообщил о готовности Дональда Трампа встретиться с Масудом Пезешкианом на полях Генассамблеи ООН.

Летом американский лидер объявил о прекращении действия режима прекращения огня между государствами.

До этого президент Ирана выразил намерение соблюдать договоренности по урегулированию конфликта при условии снятия санкций.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 20:02 • Новости дня
Военные США изменили работу ИИ после удара по школе в Иране

Bloomberg: Военные США изменили работу ИИ после удара по школе в Иране

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные скорректировали алгоритмы искусственного интеллекта и процедуры целеуказания после трагического удара по школе в Иране, унесшего жизни 182 человек, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Американское военное командование, отвечающее за боевые операции на Ближнем Востоке, внесло множественные изменения в свою процедуру определения цели для нанесения ударов и расширило использование ИИ, чтобы проверять разведданные, после смертоносного удара по школе в Минабе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

В частности, были добавлены новые открытые источники данных для более точного отслеживания местонахождения гражданских лиц. Также внесены десятки корректировок в работу программы управления боем Maven Smart System, созданной компанией Palantir Technologies Inc.

Именно эта программа была использована при определении тысячи целей для нанесения первого массированного удара по Ирану 28 февраля.

Искусственный интеллект теперь будет проверять дополнительные данные для уточнения функции здания.

Некоторые чиновники из оборонной сферы и эксперты в частном порядке предупреждают, что шансы на повторение инцидента в Минабе все еще высоки.

По предварительным выводам расследования, в программе содержались неверные и неактуальные сведения о здании школы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, следователи Пентагона выявили фатальную роль искусственного интеллекта при ударе по школе в иранском Минабе.

Трагедия также произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене разведданными внутри ведомств США.

Американская армия впервые массово применила нейросети для выбора целей в ходе февральских атак на Иран.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 06:51 • Новости дня
Макрон: Власть в Иране не сменить бомбардировками

Tекст: Алексей Дегтярёв

Попытки сместить иранское руководство с помощью бомбовых налетов не будут иметь успеха, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

«Я не считаю реализуемой смену власти путем бомбардировок страны. И для меня это не лучший вариант, потому что он не работает», – сказал Макрон, передает РИА «Новости».

Он добавил, что в последние десятилетия Франция уже несколько раз совершала эту ошибку.

При этом французский лидер заявил, что важно не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Ранее спецпосланник США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер встретились с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи.

До этого иранские военные сообщали о планах США начать новую войну.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 01:14 • Новости дня
IRNA: В районе иранского Кешма слышен звук взрыва

Tекст: Дарья Григоренко

Звук взрыва слышен недалеко от иранского острова Кешм, сообщили СМИ.

Как пишет IRNA, громкий шум отчетливо доносился непосредственно со стороны моря. Отмечается, что звук доносился со стороны моря, и взрыв не затронул территорию Кешма, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее на иранском острове Кешм прогремели несколько взрывов.

В начале сентября мощные хлопки раздались со стороны Ормузского пролива вблизи портового города Джаск.

В августе на Кешме произошли два взрыва из-за военной операции Корпуса стражей исламской революции.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 20:04 • Новости дня
Учебный самолет британских ВВС разбился в Уэльсе

Tекст: Валерия Городецкая

Учебно-тренировочный самолет T2 Hawk Королевских ВВС Британии разбился в Уэльсе, оба пилота успели катапультироваться.

В полиции Северного Уэльса уточнили, что летчики проходят лечение в связи с незначительными травмами, передает ТАСС со ссылкой на Би-би-си. Британские ВВС подтвердили инцидент, сославшись на расследование и не раскрыв других деталей.

Телеканал Sky News опубликовал видео, на котором видно катапультирование экипажа. После раскрытия парашютов самолет падает на поле за домом, затем происходит взрыв. Очевидец Пит Беннетт рассказал, что заметил проблемы сразу.

«Прямо во время взлета из него вырвалось оранжевое пламя, а по мере набора скорости он практически полностью загорелся», – сообщил Беннетт. По его словам, самолет резко набирал высоту, дважды сильно накренился, после чего раздались два громких хлопка, и пилоты покинули машину.

В августе на историческом аэродроме в английском графстве Эссекс упал легкий самолет.

В июне на юго-западе Англии разбился вертолет британских военно-морских сил.

В конце августа на юго-востоке Венгрии рухнул военный истребитель Gripen.

Комментарии (0) ▼
23 сентября 2026, 18:20 • Новости дня
Пезешкиан: Иран говорит «нет» ядерному оружию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иранское руководство принципиально отказывается от разработки ядерного арсенала, однако настаивает на праве развивать мирные технологии, заявил президент страны Масуд Пезешкиан.

Пезешкиан исключил возможность создания ядерного оружия, передает РИА «Новости». Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул мирный характер национальной атомной программы.

«Иран не считает, что ядерное оружие обеспечит безопасность... Мы четко заявляем: нет ядерному оружию, нет запрету на знания в ядерной сфере», – отметил политик.

Иранский лидер добавил, что проблему атома невозможно решить силовыми методами на поле боя. По его словам, окончательно урегулировать данный вопрос можно исключительно путем заключения соответствующего дипломатического соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Пезешкиан призвал завершить конфликт на Ближнем Востоке на выгодных условиях. В июне Тегеран взял на себя обязательство отказаться от разработки ядерного оружия по условиям меморандума с Вашингтоном.

Годом ранее иранский лидер уже отвергал стремление к получению военного атома с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментарии (0) ▼
22 сентября 2026, 14:39 • Новости дня
Рубио не исключил возможности встречи Трампа с президентом Ирана

Рубио заявил о готовности Трампа встретиться с президентом Ирана в ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил о готовности президента США Дональда Трампа встретиться с президентом Ирана Масудом Пезешкианом на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент США Дональд Трамп не исключает возможность встречи с иранским коллегой Масудом Пезешкианом в рамках работы Генеральной Ассамблеи ООН, передает РИА «Новости».

«Мы открыты для этого, но пока ничего не запланировано. Но мы открыты для этого, особенно если у этого есть перспектива вылиться во что-то позитивное», – заявил госсекретарь США Марко Рубио в эфире телеканала NBC.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне американский президент выразил готовность встретиться с иранским лидером на полях Генассамблеи ООН.

До этого Дональд Трамп запланировал переговоры с главами стран Персидского залива для обсуждения ситуации вокруг исламской республики.

В начале сентября Масуд Пезешкиан поблагодарил президента Владимира Путина за поддержку Тегерана в условиях американского давления.

Комментарии (0) ▼