Сергей Зацаринный Сергей Зацаринный Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

22 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

18 комментариев
13 апреля 2026, 14:21 • Новости дня

Фидан сообщил о риске признания Турции врагом Израиля

Фидан заявил, что Израиль может объявить Турцию врагом после Ирана

Tекст: Вера Басилая

После Ирана Израиль может рассматривать Турцию своим следующим противником, поскольку он не может существовать без врага, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Израиль может рассматривать Турцию в качестве нового противника после Ирана, поскольку он «не может существовать без врага», заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан, передает «Интерфакс» со ссылкой на «Анадолу».

Фидан подчеркнул, что для укрепления мира странам Ближнего Востока следует взять обязательства по взаимному уважению территориальной целостности, суверенитета и безопасности. Он предложил создать для этого специальный региональный пакт о безопасности.

Министр также отметил, что Иран и США, по его мнению, действительно заинтересованы в прекращении огня, однако израильские действия могут помешать этому процессу.

Фидан напомнил, что Анкара выступает за мирное открытие Ормузского пролива, а любые вооруженные действия, по его словам, способны привести к тяжелым последствиям для региона.

Ранее турецкая пресса заявила о попытках недружественных сил спровоцировать военное столкновение Анкары с Израилем.

Израильские журналисты предупреждали о риске начала полномасштабной войны с Турцией.

7 июня 2026, 05:49 • Новости дня
New York Times: Израиль перешел черту в активизации шпионажа за США

Tекст: Антон Антонов

Усилия Израиля в попытках выведать позиции США на переговорах с Ираном «перешли черту», пишет New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Речь идет о давнем, но обычно «терпимом» взаимном шпионаже, который, по оценке в Вашингтона, теперь приобрел чрезмерный характер, пишет NewYork Times.

«По мнению некоторых американских чиновников, активизация усилий Израиля по изучению позиции США в переговорах с Ираном перешла черту». – говорится в материале.

Недавние доклады американской разведки фиксируют рост опасений из-за прослушки израильскими спецслужбами американских переговорщиков, работающих над мирным соглашением с Ираном. Отмечается и более общий рост контрразведывательной угрозы со стороны Израиля.

В отчетах говорится, что Израиль активизировал попытки вести скрытое наблюдение за высокопоставленными представителями США, включая главного переговорщика президента США Стива Уиткоффа, главного политического чиновника Пентагона Элбриджа Колби и одного из его ключевых заместителей Майкла Димино IV.

Еще один доклад, подготовленный военной разведкой и другими военными структурами, указывает, что в последние недели уровень контрразведывательной угрозы со стороны Израиля был повышен с высокого до критического.

В документе, к созданию которого привлекалось и Агентство контрразведки и безопасности Минобороны США, описываются различные попытки Израиля шпионить за американскими военными и госслужащими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон повысил уровень контрразведывательной угрозы действий Израиля до максимального из-за подозрений в целенаправленной слежке за американскими чиновниками.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 06:25 • Новости дня
При нападении на турецкое судно в Черном море погиб человек

В Турции сообщили о нападении на рыболовецкое судно в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Командование береговой охраны МВД Турции объявило, что в Чёрном море 5 июня было совершено нападение на турецкое рыболовное судно, из-за чего один человек погиб и четверо пострадали.

Согласно заявлению береговой охраны, у берегов Севастополя, к западу от Крыма, было совершено нападение на катер под турецким флагом Duru 67. Судно, получившее повреждения в результате атаки, затонуло, передает телеканал NTV.

Находившаяся в этом районе рыбацкая лодка под названием «Burak Kaya» спасла пятерых раненых с затонувшей лодки. Тяжело раненый человек на лодке, отправившейся в направлении Инеболу, скончался во время транспортировки.

Тело погибшего рыбака и раненые были доставлены на судно береговой охраны. После примерно 15-часового путешествия пострадавшим рыбакам первую помощь оказали медицинские бригады, их отправили в Учебно-исследовательскую больницу Кастамону.

«У нас было четверо раненых. Это были ранения, полученные в результате воздействия осколков шрапнели. Специалист по неотложной медицине, четверо коллег-врачей и другие наши коллеги из медицинского персонала оказали им первую помощь. Одному из пациентов на корабле была установлена грудная трубка в ходе небольшой хирургической операции. Другим были обеспечены перевязки и стабилизация состояния», – рассказал о ранениях пострадавших Глава здравоохранения провинции Кастамону Февзи Явузйылмаз.

Он резюмировал, что двое пациентов получили относительно легкие травмы, двое – чуть более  тяжелые. Все госпитализированы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сомалийские пираты захватили танкер с топливом у побережья Пунтленда. Вооруженные люди захватили нефтяной танкер у побережья Йемена. UKMTO: Возле побережья Сомали неизвестные захватили танкер.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 14:35 • Видео
Выборы в Армении: Пашинян устоит?

В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 23:12 • Новости дня
КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
КСИР заявил о ракетном ударе Ирана по израильской авиабазе
@ Eli Basri/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Воздушно-космические силы иранского Корпуса стражей исламской революции ударили баллистическими ракетами по авиабазе Рамат Давид, сообщает КСИР.

«В ответ на масштабные преступления режима на юге Ливана и других районах этой страны... при помощи баллистических ракет была атакована авиабаза Рамат-Давид, с которой осуществлялась агрессия», – приводи текст сообщения РИА «Новости» со ссылкой на Fars.

В КСИР подчеркнули, что проведенная вечером операция стала лишь предупреждением. В заявлении говорится, что в случае продолжения «агрессивных действий» последует более масштабный ответ, который включит все «американо-сионистские цели в регионе».

Центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» через гостелерадио Ирана IRIB предупредил, что Израиль столкнется с еще более сокрушительными ударами, если ответит на атаку.

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил, что удар по Израилю стал предупреждением, чтобы Тель-Авив прекратил агрессию против Ливана, и пообещал более тяжелые последствия в случае новых действий Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль сообщил об ударе по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута.

Армия обороны Израиля сообщила, что израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 21:50 • Новости дня
CNN: Израиль тайно перебросил элиту спецназа в Азербайджан

Tекст: Алексей Дегтярёв

В период вооруженного конфликта в Иране израильские спецслужбы и элитные подразделения скрытно разместились на юге Азербайджана для проведения разведывательных операций, пишут американские СМИ.

Израиль тайно перебрасывал элитные военные и разведывательные подразделения, включая агентов «Моссада», в Азербайджан во время войны в Иране, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на CNN.

По данным источников телеканала, израильские войска были размещены на юге страны, в непосредственной близости от иранской границы. Отмечается, что Израиль давно рассматривает Азербайджан как своего стратегического партнера.

В стране находились подразделения спецназа, которые занимались разведкой и проводили операции с использованием беспилотников. Всего в Азербайджане действовало несколько десятков израильских военнослужащих и разведчиков. Подготовка к этой операции началась за несколько недель до старта боевых действий в Иране.

По данным американского телеканала, это часть масштабной сети, развернутой на Ближнем Востоке, включая ОАЭ и Ирак, для проведения операций против Ирана.

Посольство Азербайджана в Израиле категорически отрицает использование территории страны для действий против Ирана. Представители израильского правительства и ЦАХАЛ оставили запрос американского телеканала без ответа.

Ранее в самом Иране обезвредили две работавшие на израильскую разведку террористические ячейки, изъяв у готовивших нападения боевиков арсенал оружия и терминал связи Starlink.

Комментарии (2)
7 июня 2026, 22:29 • Новости дня
Армия Израиля сообщила о ракетных залпах из Ирана

Tекст: Антон Антонов

Израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога, сообщила Армия обороны Израиля.

«Некоторое время назад Армия обороны Израиля зафиксировала пуск ракет из Ирана в сторону территории Государства Израиль. Системы обороны задействованы для перехвата угрозы», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Позднее израильские военные зафиксировали еще один ракетный залп с иранской территории. Новый удар вновь был нацелен на северную часть Израиля. По данным израильской системы оповещения о ракетных обстрелах, сирены воздушной тревоги сработали в районе города Хайфа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль сообщил об ударе по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута.

Парламент Ирана пообещал жестко ответить на удар Израиля по Бейруту.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 13:59 • Новости дня
Турецкий миллиардер стал фигурантом расследования после анекдота про курдянку

Турецкий миллиардер Коча стал фигурантом дела после анекдота про курдянку

Tекст: Мария Иванова

Генеральная прокуратура Измира начала расследование в отношении 95-летнего бизнесмена Рахми Коча, поводом для которого послужил рассказанный им анекдот о курдской женщине.

Прокуратура турецкого города Измир инициировала разбирательство в отношении миллиардера Рахми Коча, передает РИА «Новости».

Поводом для действий правоохранителей стал анекдот, рассказанный бизнесменом на церемонии открытия Американской больницы в присутствии бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и других официальных лиц.

«В опубликованном в соцсетях и СМИ видео бизнесмен Р. К. выступил с заявлениями, нацеленными против части населения и задевающими чувства общества. В этой связи генеральная прокуратура Измира официально начала расследование по подозрению в публичном унижении части населения на основании различий в социальном положении, этносе, религии, конфессии, гендере», – говорится в заявлении ведомства.

Высказывание миллиардера вызвало широкую критику в обществе. Представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик призвал Коча извиниться, отметив, что использование слова «курдянка» в уничижительном контексте противоречит общественным ценностям и не может быть оправдано шуткой.

Позднее холдинг Koc, почетным председателем которого является бизнесмен, опубликовал официальные извинения. В заявлении подчеркивалось, что миллиардер сожалеет о сказанном и не имел намерений кого-либо оскорбить.

Состояние Рахми Коча оценивается примерно в 2,4 млрд долларов, а его семья считается одной из богатейших в Турции. Инвестиции в строительство больницы, на открытии которой произошел инцидент, составили 150 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале суд Стамбула конфисковал имущество турецкого бизнесмена Музаффера Йылдырыма.

В прошлом году полиция задержала авторов доклада Турецкого союза промышленников и предпринимателей.

До этого власти начали расследование в отношении отеля из-за дискриминации по национальному признаку.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 10:10 • Новости дня
NBC: Пентагон заподозрил Израиль в шпионаже за США

NBC: Пентагон обеспокоен усилением шпионажа Израиля за США

Tекст: Мария Иванова

Оборонное ведомство Соединенных Штатов присвоило максимальный уровень контрразведывательной угрозы действиям Израиля из-за подозрений в целенаправленной слежке за американскими чиновниками.

Пентагон обеспокоен усилением шпионажа за Соединенными Штатами со стороны Израиля, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал NBC.

По данным источников, американские военные опасаются, что израильские спецслужбы пытаются получить информацию о решениях администрации президента Дональда Трампа по ближневосточным конфликтам.

«Пентагон все больше обеспокоен усилением шпионажа Израиля за США, и недавно повысил уровень контрразведывательной угрозы со стороны главного союзника Америки на Ближнем Востоке до наивысшего уровня», – цитирует агентство сообщение американского телеканала.

Представители израильского посольства в Вашингтоне опровергли эти обвинения, подчеркнув, что их страна не собирает разведывательные данные об американских правительственных структурах и должностных лицах. В Белом доме также назвали распространенную информацию ложной, отметив некомпетентность ее источников.

Ранее сообщалось о напряженном телефонном разговоре между Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Американский лидер подтвердил, что сорвался на собеседника из-за недовольства продолжением конфликта с Ливаном. В свою очередь, Нетаньяху признал наличие тактических разногласий с президентом США, подчеркнув при этом полное согласие по ключевым вопросам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США обругал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху из-за эскалации конфликта в Ливане.

Ранее израильский лидер поручил военным форсировать наступление на позиции ливанского движения. Глава правительства Израиля выразил разочарование решением Вашингтона об отсрочке ударов по Ирану.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:15 • Новости дня
Путин подтвердил контакты России с США, Израилем и Ираном

Путин подтвердил контакты России с США и Израилем по иранскому урану

Tекст: Тимур Шайдуллин

Москва поддерживает постоянную связь с Вашингтоном, Тегераном и Тель-Авивом для обсуждения вопросов вокруг иранского обогащенного урана, сообщил президент России.

Глава государства Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума прокомментировал ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Российский лидер отметил, что страна активно взаимодействует с ключевыми участниками процесса по вопросу обогащенного урана, передает ТАСС.

«Мы в контакте и с Вашингтоном, и с Тегераном, и с Тель-Авивом», – подчеркнул президент, отвечая на соответствующий вопрос модератора дискуссии.

Накануне Путин предложил разбавлять иранский уран для мирных атомных программ под контролем МАГАТЭ. Ранее глава государства подтвердил актуальность инициативы по вывозу обогащенного материала на российскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова также заявила о готовности Москвы оказать поддержку Тегерану и Вашингтону в реализации урановых договоренностей.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 09:55 • Новости дня
Офицер и несколько солдат погибли на юге Ливана при ударе израильского дрона

Ливанские военные стали жертвами израильского беспилотника в провинции Набатия

Tекст: Мария Иванова

В результате воздушной атаки на джип на юге Ливана смертельные ранения получили офицер и группа военнослужащих местной армии.

Инцидент произошел в провинции Набатия на юге страны, где израильский беспилотник атаковал армейский джип, передает ТАСС. Жертвами этого удара стали офицер и несколько военнослужащих ливанской армии.

Информацию о происшествии официально подтвердила армейская пресс-служба. «Командование армии сообщает о гибели офицера и нескольких солдат в результате варварского рейда на военную машину, следовавшую по шоссе Хардали – Набатия», – говорится в распространенном заявлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители Израиля и Ливана договорились о реализации режима прекращения огня.

В конце мая Армия обороны Израиля начала масштабные удары по инфраструктуре шиитского движения в районе города Тир.

Месяцем ранее в результате атаки израильских беспилотников по окрестностям города Набатия погибли четыре человека.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 20:51 • Новости дня
Сотни израильтян вышли на антиправительственные митинги в Тель-Авиве

Tекст: Мария Иванова

В крупнейших городах Израиля состоялись масштабные выступления левой оппозиции, требующей проведения досрочных выборов и расследования провалов в системе безопасности.

Сторонники левой оппозиции устроили шествие по центральным улицам Тель-Авива, призывая к проведению досрочных выборов, передает РИА «Новости».

Активисты собрались на театральной площади, выступая против курса кабинета Биньямина Нетаньяху.

Демонстранты требуют прекратить строительство поселений на палестинских землях и отказаться от аннексии Западного берега реки Иордан. Кроме того, собравшиеся осудили назначение адвоката Михаэля Равило новым государственным контролером. Ранее он защищал интересы премьера, что вызывает у оппозиции серьезные опасения конфликта интересов.

Главным требованием либеральной общественности остается создание комиссии для расследования ошибок, допущенных при нападении движения ХАМАС 7 октября 2023 года. Этот просчет привел к затяжным столкновениям, продолжающимся уже два с половиной года.

«Без демократии нет безопасности», – кричат протестующие.

Полиция контролирует порядок на согласованном мероприятии и не вмешивается в происходящее. Подобные демонстрации также состоялись в Иерусалиме и Хайфе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая активисты левого толка призвали к смене правительства Израиля.

В начале месяца недовольные курсом кабинета министров граждане потребовали создать госкомиссию для расследования причин нападения ХАМАС.

В апреле массовая антиправительственная акция протеста состоялась на театральной площади Тель-Авива.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 13:20 • Новости дня
Сын Эрдогана прибыл в Петербург для участия в ПМЭФ

Tекст: Дарья Григоренко

Сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, глава Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган приехал в Северную столицу для участия в мероприятиях Петербургского международного экономического форума, сообщил городской комитет по внешним связям.

«С официальным визитом в Петербург прибыл президент Всемирной конфедерации этноспорта, сын президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана – Билал Эрдоган. Его визит проходит в символичный период – в эти дни отмечается 106-летие установления дипломатических отношений между Россией и Турцией», – говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС.

Программа пребывания включает ряд деловых встреч. Участники планируют обсудить дальнейшее развитие партнерства. Отдельное внимание стороны уделят продвижению традиционных видов спорта как важного элемента культурного наследия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкая оппозиция назвала Билала Эрдогана преемником действующего главы государства.

В прошлом году представители России и Турции провели двусторонние переговоры на полях Петербургского международного экономического форума.

Весной прошлого года сын турецкого лидера открыл седьмой Этноспортивный форум в Санкт-Петербурге.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 23:27 • Новости дня
Израиль собрался дать ответ на ракетный обстрел со стороны Ирана

Kan: Израильские власти пригрозили ответить на ракетный обстрел со стороны Ирана

Tекст: Антон Антонов

Израильские власти заявили о грядущем ответе на ракетный обстрел со стороны Ирана, сообщила гостелерадиокомпания Kan со ссылкой на израильских чиновников.

«Мы ответим на иранские запуски», – приводит ТАСС со ссылкой на Kan слова израильских официальных лиц, не указывая имен и должностей.

Армия обороны Израиля заявила, что все ракеты, выпущенные с начала вечера с территории Ирана по израильской территории, были успешно перехвачены.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на данный момент ни один из иранских снарядов не достиг цели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля сообщила, что израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана. Иран заявил о ракетном ударе по израильской авиабазе в ответ на израильскую атаку против Ливана.

Израиль ранее сообщил об ударе по объекту «Хезболлы» в пригороде Бейрута.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 23:54 • Новости дня
Иран, Ирак и Сирия закрыли воздушное пространство

Tекст: Антон Антонов

Иран, Ирак и Сирия закрывают воздушное пространство на фоне иранских ударов по Израилю, сообщают местные власти и информационные агентства.

Как сообщает Mehr со ссылкой на Организацию гражданской авиации Ирана, воздушное пространство на западе страны было закрыто до особого распоряжения.

Иракское управление гражданской авиации объявило о закрытии воздушного пространства страны на 72 часа, передает РИА «Новости» со ссылкой на INA.

Сирийское управление гражданской авиации сообщило о временном закрытии южных воздушных коридоров и остановке работы международного аэропорта Дамаска на 12 часов.

Министерство транспорта Израиля, со своей стороны, после ракетной атаки Ирана заявило, что воздушное пространство страны останется открытым. В пресс-службе ведомства отметили, что по итогам оперативного совещания было решено сохранить обычный режим полетов, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля сообщила, что израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана. Иран заявил о ракетном ударе по израильской авиабазе в ответ на израильскую атаку против Ливана.

Израильские власти заявили о грядущем ответе на ракетный обстрел со стороны Ирана.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 16:55 • Новости дня
Нетаньяху заявил о планах Израиля контролировать 70% территории Газы

Tекст: Дарья Григоренко

Израильское руководство планирует в ближайшее время значительно усилить свои позиции на территории палестинского анклава, заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

Ожидается установление контроля над 70% сектора Газа, рассказал Нетаньяху в ходе еженедельного заседания правительства, передает ТАСС.

Глава кабмина подчеркнул решимость страны полностью ликвидировать военный потенциал противника. По его словам, армия продолжит планомерное наступление на позиции боевиков.

«В секторе Газа мы сжимаем кольцо вокруг [радикального палестинского движения] ХАМАС со всех сторон. В настоящее время мы контролируем более 60% территории сектора и вскоре дойдем до 70%. Мы не позволим им перевооружиться или причинить нам вред, а также уничтожим их высшее командование», – заявил политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил армии расширить зону военного присутствия в анклаве до 70%.

Незадолго до этого израильские военные ликвидировали четыре склада оружия радикалов в центральной части сектора Газа.

В середине прошлого месяца Армия обороны Израиля нанесла удар по палестинской территории для устранения руководителя военного крыла ХАМАС Изз ад-Дина аль-Хаддада.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 17:40 • Новости дня
В Ливане сообщили о гибели двух человек при ударах Израиля по окраине Бейрута

Tекст: Дарья Григоренко

По меньшей мере два жителя Ливана погибли и 11 пострадали в ходе израильских ударов по южной окраине Бейрута, сообщил Минздрав Ливана.

Атаке подверглись жилые дома, расположенные в районах Мрейджи и Таухита-эль-Гадир, передает ТАСС.

В настоящее время на местах происшествий продолжаются спасательные работы. По данным ливанского Минздрава, количество жертв может увеличиться.

В воздушном налете были задействованы два истребителя и беспилотные аппараты. Целями израильских военных стали штабные офисы и склады шиитского движения «Хезболла».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле израильские беспилотники атаковали окрестности ливанского города Набатия.

Месяцем ранее жертвами налета авиации на юго-восточный пригород Бейрута стали два человека.

Комментарии (0)