Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

3 комментария
27 января 2023, 06:30 • Новости дня

Лавров обвинил Запад в стремлении сделать Африку колонией

Глава МИД РФ Лавров обвинил Запад в стремлении восстановить колониальную зависимость Африки для эксплуатации континента

Лавров обвинил Запад в стремлении сделать Африку колонией
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Страны Запада предъявляют африканским странам требования не сотрудничать с Россией, так как стремятся восстановить колониальную зависимость Африки для дальнейшей эксплуатации континента, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ по итогам визита в Эритрею отметил, что в Африке регулярно появляются американские, английские и другие европейские делегации, которые с упорством, достойным лучшего применения, требуют от африканских стран не сотрудничать с Россией, не выбиваться из общей дисциплины, под которой Запад понимает восстановление колониальной зависимости в новом виде, передает РИА «Новости».

Лавров отметил, что африканский континент обладает колоссальным потенциалом экономического развития, это богатейший континент, в том числе, с точки зрения природных ресурсов, которые долгие столетия подлежали эксплуатации. Глава МИД РФ подчеркнул, что Запад хочет сохранить эксплуататорскую политику по отношению к Африке.

Глава российского внешнеполитического ведомства также обвинил западные СМИ в искаженном освещении его поездки по странам Африки – ЮАР, Эсватини, Анголы и Эритреи.

Ранее эксперт-африканист Александр Зданевич в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал главные дипломатические задачи России в Африке.

31 июля 2026, 09:22 • Новости дня
Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург
Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Глава Комиссии США по изящным искусствам Родни Кук признался, что во время поездки в Петербург в июне не предполагал столкнуться с результатами атак по городу, передает РИА «Новости».

Американский делегат участвовал в Петербургском международном экономическом форуме.

«Я завтракал со своим другом Михаилом Пиотровским. И эти (последствия удара БПЛА) были видны из его окна. Подобного не ожидаешь увидеть в таком утонченном и прекрасном городе», – рассказал Кук. В день происшествия он как раз шел через Дворцовую площадь на встречу с директором Эрмитажа в Зимнем дворце.

Вспоминая о своем визите, заокеанский гость высоко оценил состояние архитектуры и общую атмосферу Петербурга. По его словам, город сейчас выглядит прекраснее, чем когда-либо.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщил о масштабных атаках украинских беспилотников на Петербург во время ПМЭФ.

Глава американской делегации Родни Кук назвал Петербург одним из лучших творений человечества.

Американский журналист Джексон Хинкл резко раскритиковал атаки БПЛА ВСУ на Петербург.

Комментарии (6)
30 июля 2026, 16:33 • Новости дня
Иранские военные ударили по американской авиабазе в Кувейте

Tекст: Денис Тельманов

В рамках операции «Победа-2» элитные части иранских вооруженных сил атаковали авиабазу Али ас-Салем, уничтожив инфраструктуру американских войск.

Корпус стражей исламской революции нанес удары по ангарам с американскими беспилотниками и резервуару с авиационным топливом в Кувейте, передает ТАСС. Пресс-служба КСИР подтвердила факт уничтожения объектов на базе Али ас-Салем.

«Сегодня утром в продолжение операции «Победа-2» и в рамках наказания агрессора в результате удара по американской авиабазе Али ас-Салем были уничтожены два ангара для беспилотников и резервуар с авиационным топливом для военных самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении ведомства.

Иранские военные подчеркнули, что атаки на американскую инфраструктуру не прекратятся до полного вывода сил США из региона.

Очередное обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном началось 8 июля, когда американские военные нанесли серию ударов по Ирану, назвав это ответом на нападение на судно в Ормузском проливе.

В тот же день Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия. В ответ Иран стал атаковать объекты США в нескольких странах региона, а 29 июля американский президент заявил о планах продолжить удары по Исламской республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на территории Кувейта.

В тот же день Корпус стражей исламской революции уничтожил крупный склад боеприпасов на авиабазе Али ас-Салем.

Несколькими днями ранее военные Исламской республики ликвидировали радарную систему и дроны США на этом же объекте.

Комментарии (3)
30 июля 2026, 13:58 • Видео
Какого президента Франции боится НАТО

Европейские СМИ считают, что во Франции есть перспективный кандидат в президенты, даже более опасный для ЕС и НАТО, чем Марин Ле Пен. Кто он?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 16:55 • Новости дня
Эксперты: Запад пытается убедить мир в поражении России вопреки фактам

Эксперты раскрыли механизм информационной войны Запада против России

Эксперты: Запад пытается убедить мир в поражении России вопреки фактам
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Неудачи ВСУ на поле боя сопровождаются усилением информационной войны против России. Запад задействует для этого СМИ, спецслужбы, сеть профильных структур и украинский ЦИПсО, пытаясь повлиять на российское общество и политическую систему. Однако эти попытки обречены на провал, поскольку Россия уже выработала механизмы противодействия подобным кампаниям. К такому выводу пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «Механика инфовойны: опыт противостояния России и Запада».

«В информационной войне против России задействован практически весь арсенал западных государств – СМИ, спецслужбы, украинский ЦИПсО и российская несистемная оппозиция», – заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин. По его словам, в этой работе участвуют созданная при ЕС группа East StratCom Task Force, Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC), подразделение ЦРУ Russia House, а также профильные структуры Франции, Польши и других стран.

По оценке эксперта, главная задача этой кампании – убедить аудиторию в том, что Россия якобы терпит поражение, а Украина добивается успехов. «Киев преподносит как собственные достижения результаты, которые обеспечиваются поддержкой Европы и НАТО. Запад подстраивает под информационную логику даже боевые действия, стремясь добиться прежде всего психологического эффекта», – отметил Данилин.

Он считает, что нынешняя активизация информационного давления связана с отсутствием успехов Украины на фронте. По его словам, противник пытается воздействовать на российское общество в период электоральных кампаний, сформировать представление о недовольстве населения и тем самым подорвать устойчивость политической системы.

При этом реальные процессы, продолжил аналитик, опровергают ключевые тезисы западной пропаганды. «Российская экономика адаптировалась к санкциям, экспорт нефти переориентирован на азиатские рынки, сотрудничество с Китаем и Индией развивается, а БРИКС объединяет уже более половины населения планеты. Одновременно отечественный ВПК наращивает выпуск современных вооружений, а Силы беспилотных систем насчитывают 87 тыс. контрактников. Важнейшим фактором остается консолидация российского общества вокруг власти», – пояснил он.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев отметил, что в основе нынешней информационной кампании лежат те же методы, которые использовались Западом еще в годы холодной войны.

«Публикации о якобы «поражении» России выходят словно под копирку. Отзеркаливание – один из классических приемов западной пропаганды, когда аудитории последовательно навязывается картина, противоположная реальности», – сказал депутат.

По его мнению, Россия уже извлекла уроки из событий конца XX века. «Мы не допустим повторения сценария 35-летней давности. Можно быть спокойными за российских военных, ученых и оборонно-промышленный комплекс. Наша задача – учитывать исторический опыт и не повторять прежних ошибок», – подчеркнул парламентарий.

Фейки против фактов

Одним из главных инструментов информационной войны директор лаборатории новых технологий ЭИСИ Александр Асафов назвал распространение фейков. По его словам, Киев систематически продвигает тезисы, которые расходятся с объективными данными.

В качестве примера он привел заявления о якобы скрытой мобилизации в нашей стране. «В России единожды проводилась частичная мобилизация, а основу группировки составляют контрактники. Только по итогам 2025 года контракты с Минобороны заключили более 422 тыс. человек. При этом на Украине ежемесячно принудительно мобилизуют от 15 до 20 тыс. человек, а конфликты с сотрудниками ТЦК давно стали привычным явлением», – сказал эксперт.

По словам Асафова, украинские власти также предпочитают замалчивать факты, которые не вписываются в официальную информационную повестку. В частности, речь идет о потере выхода к Азовскому морю, создании сухопутного маршрута в Крым и других изменениях, которые Киев не может оспорить.

Отдельным элементом информационной кампании эксперт назвал регулярное завышение эффективности украинской системы ПВО. «С начала спецоперации ВС России нанесли свыше 250 тыс. ударов по территории Украины. При этом доля сбитых российских ракет составляет около 35%, несмотря на заявления Киева о значительно более высокой результативности. В то же время российские средства ПВО нейтрализовали более 95% украинских беспилотников», – отметил он.

По мнению Асафова, реальные экономические показатели Украины также противоречат создаваемому в западных СМИ образу устойчивого государства. Он напомнил, что на Украине насчитывается около 14,6 тыс. средних и крупных предприятий, при этом российские войска поразили уже свыше 3,6 тыс. из них, включая объекты военно-промышленного комплекса. Кроме того, в стране прекратили работу все шесть нефтеперерабатывающих заводов.

«Дефицит украинского бюджета на 2026 год прогнозируется на уровне 18,5% ВВП и покрывается исключительно за счет внешнего финансирования. Государственный долг уже превысил 212 млрд долларов и достиг более 100% ВВП», – добавил он.

Отдельно эксперт обратил внимание на то, что специальная военная операция не оказала негативного влияния на функционирование российских политических институтов. «В России в штатном режиме проходят выборы всех уровней, включая президентскую кампанию. Поэтому тезисы о кризисе российской государственности не находят подтверждения в реальности», – заключил Асафов.

Иммунитет к информационному давлению

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов назвал Украину полигоном для отработки физических, экономических и когнитивных технологий давления на Россию. Вместе с тем, отметил он, в последние годы в стране были приняты меры, ограничивающие возможности дистанционного воздействия на граждан.

«Сегодня украинские мошеннические сети все активнее переориентируются на европейские страны. После завершения специальной военной операции они окончательно переключатся на тех, кто долгие годы их финансировал, обучал и курировал», – считает политолог.

О технологиях дискредитации, деморализации и дезорганизации российского общества рассказал директор Центра когнитивной обороны НГЛУ Сергей Нешков. В качестве примера он привел Петербургский международный экономический форум, во время которого, по его словам, западные и украинские структуры одновременно распространяли негативные информационные материалы и сопровождали их атаками беспилотников, стремясь создать нужную медийную картину.

«Военного эффекта подобные действия не дают. Их задача – создать необходимое психологическое впечатление и повлиять на общественные настроения», – отметил эксперт.

По мнению Нешкова, главным способом противодействия подобным технологиям остается информирование общества. «Когда люди понимают, как работают подобные механизмы воздействия, они перестают быть их объектами. Это лишает противника возможности использовать российских граждан, что называется, втемную», – заключил аналитик.

Комментарии (3)
31 июля 2026, 14:19 • Новости дня
Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Фон дер Ляйен поручила организовать экстренную депортацию мигрантов из Сеуты

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты
@ Marcos Moreno/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала организовать экстренную депортацию мигрантов из Сеуты. Свое заявление политик опубликовала в соцсети.

«Высылка должна быть молниеносной, как это позволяют европейские правила», – подчеркнула председатель ЕК.

Для решения сложившейся ситуации фон дер Ляйен привлекла двух профильных чиновников. Разбираться с проблемой будут еврокомиссар по внутренним делам Магнус Бруннер и еврокомиссар по делам Средиземноморья и вопросам демографии Дубравка Шуйца, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту из-за наплыва нелегалов.

Франция усилила контроль на границе с соседним государством на фоне миграционного кризиса.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрыть границу с Испанией.

Комментарии (2)
30 июля 2026, 19:14 • Новости дня
МИД призвал США приструнить Зеленского из-за атак беспилотников в Черном море

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала очередные налеты беспилотников на суда в Черном море.

В российском внешнеполитическом ведомстве призывают Вашингтон перестать закрывать глаза на действия украинского руководства, передает ТАСС.

«Маловероятно, что в Белом доме не видят подобной картины», – отметила дипломат.

По ее словам, обладающие влиянием на Киев американские власти должны дать адекватную оценку лицемерной линии Владимира Зеленского. Представитель министерства выразила надежду, что США наконец приструнят его.

«Рассчитываем, что имеющие влияние на Киев американские власти наконец дадут адекватную оценку такой лицемерной линии Владимира Зеленского и приструнят его», – сказала дипломат.

В начале июня Захарова выразила серьезную тревогу из-за украинских атак беспилотниками на гражданский флот в Черном море.

В начале текущего месяца официальный представитель МИД обвинила Владимира Зеленского в полном равнодушии к собственным гражданам.

Ранее российский дипломат назвала украинского лидера кровавым узурпатором.

Комментарии (2)
31 июля 2026, 11:02 • Новости дня
Сотни мигрантов начали добровольно покидать испанскую Сеуту

Прорвавшие границу испанской Сеуты марокканцы начали возвращаться на родину

Tекст: Мария Иванова

Массово проникшие на территорию испанского анклава молодые люди стали самостоятельно возвращаться обратно в Марокко.

Сотни нелегалов, ранее нарушивших границу испанского анклава, начали добровольно возвращаться на родину. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на Europa Press.

В четверг тысячи молодых марокканцев собрались у рубежей Сеуты, части из них удалось проникнуть на территорию Испании.

В ответ на прорыв границы власти направили в город дополнительные подразделения полиции, гражданской гвардии и военнослужащих. Обратный отток людей начался поздно в ночь на пятницу. «Сотни людей, массово вошедших в Сеуту в последние часы, начали добровольно возвращаться в Марокко», – говорится в сообщении агентства.

Несмотря на отток, в Сеуту продолжают прибывать новые мигранты, однако к утру их число начало сокращаться. Тысячи молодых людей по-прежнему остаются на улицах города. Ранее телеканал Antena3 со ссылкой на источники в Гражданской гвардии сообщал, что границу в четверг могли пересечь порядка 40 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту из-за прорыва тысяч нелегалов.

В ходе этого миграционного кризиса число погибших в море людей достигло 19 человек.

На фоне массового наплыва африканцев премьер-министр Италии Джорджа Мелони допустила закрытие границы с Испанией.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 10:45 • Новости дня
В результате массового прорыва границы в испанской Сеуте погибли 19 мигрантов

RTVE: Число погибших мигрантов в Сеуте достигло 19 человек

Tекст: Мария Иванова

За минувшие сутки из воды у побережья испанской Сеуты извлекли тела 19 мигрантов, пытавшихся нелегально прорваться через границу.

Число тел погибших мигрантов, извлеченных из моря в Сеуте, возросло до 19, передает РИА «Новости». Трагедия произошла на фоне серьезного обострения миграционного кризиса в регионе.

«Число тел, извлеченных из моря в Сеуте за последние 24 часа, возросло до 19», – сообщает испанская телерадиокомпания RTVE.

Накануне тысячи молодых марокканцев скопились у пограничного барьера между Марокко и Сеутой. Сотням людей удалось прорваться на территорию Испании, в связи с чем власти были вынуждены перебросить в город дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту из-за прорыва тысяч нелегалов.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией на фоне миграционного кризиса.

Глава Минобороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус назвала недопустимым бездействие перед лицом массового наплыва людей.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 10:01 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе стабилизировались

Стоимость газа на европейских биржах закрепилась около 690 долларов

Tекст: Мария Иванова

В конце июля котировки газовых фьючерсов на европейском рынке показали незначительное снижение, торгуясь вблизи отметки 690 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе незначительно снижаются с началом последних торгов июля, оставаясь в районе 690 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки 694,5 доллара, прибавив 0,3%. К утру показатель опустился до 688,2 доллара, потеряв 0,6% от расчетной цены предыдущего дня.

Котировки начали расти в марте после ударов США и Израиля по Ирану, увеличившись почти на 60% по сравнению с февралем. Впервые с февраля 2023 года стоимость превысила 600 долларов. Максимального значения за время конфликта цены достигли 19 марта – 853,7 доллара, когда Катар резко сократил выпуск СПГ.

Весной и летом динамика оставалась нестабильной: в апреле цены упали на 14%, в мае выросли на 5%, а в июне вновь снизились на 6%. Исторический рекорд стоимости газа в Европе был зафиксирован в начале весны 2022 года и составил 3892 доллара за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля сентябрьские фьючерсы по индексу TTF опустились до 695 долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее котировки приближались к отметке в 700 долларов.

В середине месяца стоимость августовских контрактов на европейских биржах превышала 640 долларов.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 10:19 • Новости дня
Глава Минобороны Нидерландов призвала защитить границы Европы от мигрантов

Вице-премьер Нидерландов назвала недопустимым наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус заявила о необходимости быстрого реагирования на ситуацию с нелегальными мигрантами на границе Марокко и Испании.

Вице-премьер и глава Минобороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус выступила с резким заявлением по поводу миграционного кризиса в испанской Сеуте, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула важность защиты европейских рубежей на фоне массового прорыва нелегалов.

«Недопустимые кадры из Испании. Необходимо действовать быстро и решительно. Мы должны защищать и охранять наши границы», – подчеркнула Йешилгез-Зегериус. Министр добавила, что бездействие перед лицом нелегальной миграции в Европу абсолютно неприемлемо.

Накануне тысячи молодых марокканцев собрались у границы между Марокко и испанским анклавом Сеутой. Сотням из них удалось проникнуть на испанскую территорию. В ответ на это местные власти перебросили в город дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и военнослужащих для стабилизации обстановки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы армии в Сеуту из-за прорыва нелегалов.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрытием границы с Испанией.

Ранее Нидерланды вместе с Венгрией объявили о намерении отказаться от миграционных правил Европейского союза.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 12:57 • Новости дня
Финляндия потребовала временно исключить Испанию из Шенгенской зоны

Глава МВД Финляндии призвала Европу временно исключить Испанию из Шенгена

Tекст: Мария Иванова

Европейские страны призывают поддержать итальянскую инициативу о временной приостановке членства Испании в Шенгенской зоне из-за неспособности Мадрида сдержать поток нелегальных мигрантов.

Инициативу премьер-министра Италии Джорджи Мелони поддержала министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен, передает РИА «Новости». Она отметила неспособность испанских властей обеспечить безопасность внешних границ европейского объединения.

«Испания совершенно не справилась с защитой внешней границы Шенгенской зоны от нелегального проникновения. Так продолжаться не может», – написала Рантанен в социальной сети X.

По словам министра, все государства Европы обязаны солидарно выступить за данное предложение. Рантанен подчеркнула, что страны, игнорирующие свои обязанности по охране рубежей, должны лишаться права находиться в Шенгенской зоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Вице-премьер страны Антонио Таяни поддержал идею ограничения свободного пересечения рубежей.

Французские власти на фоне кризиса ужесточили проверки на границе с соседним государством.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 13:39 • Новости дня
Число погибших в испанской Сеуте мигрантов достигло 24 человек
Число погибших в испанской Сеуте мигрантов достигло 24 человек
@ Marcos Moreno/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В испанском анклаве Сеута продолжается миграционный кризис, в результате которого количество извлеченных из моря тел нелегалов возросло до 24.

Количество тел погибших мигрантов, извлеченных из воды в Сеуте, возросло до 24 на фоне обострения миграционного кризиса, сообщает агентство EFE, передает РИА «Новости».

По данным испанской полиции, ситуация на границе продолжает ухудшаться.

«Число тел, найденных на побережье Сеуты за последние часы, возросло до 24», – говорится в сообщении агентства.

Трагическая статистика постоянно пополняется, поскольку множество людей пытались добраться до анклава вплавь утром в четверг. Позднее значительное число нелегалов проникали на территорию испанского города пешком, обходя прибрежные сооружения.

Накануне тысячи молодых марокканцев скопились у границы между Марокко и Сеутой. За сутки в автономный город незаконно проникли около 49 тыс. человек. В связи с беспрецедентным наплывом мигрантов в Сеуту переброшены дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией.

Французские власти ужесточили проверки на рубежах с соседним государством.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 13:31 • Новости дня
Боррель: Члены ЕС не могут единолично остановить участие другой страны в Шенгене

Tекст: Мария Иванова

Европейское законодательство не позволяет отдельным государствам самостоятельно приостанавливать участие других стран в Шенгенской зоне на фоне массового прорыва нелегалов в испанскую Сеуту, заявил экс-глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Бывший руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель прокомментировал угрозы премьер-министра Италии Джорджи Мелони закрыть границы с Испанией, передает РИА «Новости».

Причиной недовольства Рима стал массовый наплыв нелегальных мигрантов в испанский анклав Сеута.

«Италия пригрозила приостановить участие Испании в Шенгенской зоне. Но она просто не может этого сделать. Согласно законодательству ЕС, ни одно государство-член не вправе в одностороннем порядке приостановить участие другого государства-члена в Шенгенской зоне», – написал политик в социальной сети.

Накануне тысячи молодых марокканцев скопились у границы с Сеутой. За сутки на территорию автономного города проникли порядка 49 тыс. нелегалов, при этом 19 человек погибли при попытке пересечь границу. Власти направили в регион дополнительные подразделения полиции и военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрыть границу с Испанией из-за наплыва нелегалов в Сеуту.

Глава МВД Финляндии Мари Рантанен поддержала идею временной приостановки членства Мадрида в Шенгенской зоне.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 11:15 • Новости дня
Париж усилил контроль на границе с Испанией из-за мигрантов

Франция усилила контроль на границе с Испанией на фоне миграционного кризиса

Tекст: Мария Иванова

На фоне массового прорыва марокканских нелегалов в Сеуту французские власти приняли решение немедленно ужесточить проверки на рубежах с соседним государством.

Париж усиливает проверки на рубежах с Испанией из-за обострения миграционного кризиса в африканском анклаве Сеута, передает РИА «Новости».

Накануне тысячи молодых марокканцев скопились у границы, сотням нелегалов удалось прорваться на испанскую территорию.

Глава французского МВД Лоран Нуньес прокомментировал происходящее в социальной сети. «В связи с ситуацией, сложившейся в анклаве Сеута, я вчера вечером отдал распоряжение о немедленном усилении пограничного контроля на испанской границе. Кроме того, будут задействованы пограничные силы быстрого реагирования для проведения тщательных проверок», – написал министр.

В последние дни Сеута столкнулась с резким наплывом мигрантов, которые пробираются в город пешком и вплавь. Для сдерживания толпы Мадрид перебросил туда дополнительные подразделения полиции, гражданской гвардии и военных.

Инцидент вызывает серьезную обеспокоенность в Европе. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности закрыть границу с Испанией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту из-за прорыва тысяч нелегалов.

Глава Минобороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус назвала недопустимыми кадры массового прорыва мигрантов.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 13:15 • Новости дня
Глава немецкого MTU усомнился в совместном с Парижем создании двигателя

Глава MTU усомнился в перспективах совместной разработки двигателя с Францией

Tекст: Мария Иванова

Руководитель немецкого оборонного концерна MTU Aero Engines Йоханнес Буссманн выразил сомнения в возможности совместной разработки авиадвигателя с французской Safran.

Перспективы сотрудничества оказались под вопросом после провала европейского проекта истребителя нового поколения FCAS, передает РИА «Новости».

В начале июня канцлер ФРГ Фридрих Мерц объявил о прекращении германо-французской программы, хотя позже говорил о планах сохранить технологические наработки.

«Возможно, что нам придется разрабатывать два совершенно разных двигателя. Если дело дойдет до этого, мы не сможем продолжать сотрудничество в нынешнем формате», – заявил Буссманн. При этом он уточнил, что взаимодействие компаний продлится как минимум до конца сентября.

Разногласия связаны с требованиями ВВС двух стран. Париж хочет получить компактный истребитель для авианосцев, тогда как Берлин ставит иные задачи. Стороны также не могут договориться о сроках реализации проекта, запущенного в 2017 году для замены самолетов Rafale и Eurofighter.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия и Франция договорились свернуть проект по разработке истребителя нового поколения Future Combat Air System (FCAS).

Берлин приступил к консультациям с другими странами для поиска новых участников авиационного проекта.

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Лоренцо Мариани выразил готовность привлечь немецких партнеров к Глобальной программе боевой авиации (GCAP).

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:09 • Новости дня
Премьер Испании назвал прорыв мигрантов в Сеуту атакой на целостность страны

Власти Испании сочли прорыв марокканцев в Сеуту нарушением целостности страны

Tекст: Мария Иванова

Официальный Мадрид приравнял незаконное проникновение сотен марокканцев в африканский анклав к открытому нападению и посягательству на государственный суверенитет.

Педро Санчес квалифицировал массовое проникновение нелегалов из Марокко как посягательство на суверенитет государства, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел в четверг, когда тысячи молодых людей скопились у кордонов Сеуты. В результате сотни нарушителей смогли прорваться на территорию автономного города.

В ответ на обострение ситуации Мадрид экстренно перебросил в регион дополнительные силы полиции, гражданской гвардии и армейские подразделения. «Произошедшее вчера следует расценивать как нападение и нарушение территориальной целостности Испании. Сеута – испанский город, и случившееся заслуживает самого решительного осуждения с нашей стороны», – подчеркнул премьер-министр.

Свое заявление политик сделал по итогам специального совещания с руководством силовых ведомств, министерства внутренних дел и местной администрации. Сеута представляет собой испанский анклав в Северной Африке, имеющий сухопутную границу с марокканским королевством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании перебросили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила закрыть границу с Испанией из-за наплыва нелегалов.

Между тем количество погибших в ходе миграционного кризиса людей достигло 24 человек.

Комментарии (0)