Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

34 комментария
17 ноября 2021, 21:59 • Новости дня

Немецкие СМИ раскрыли требования Лукашенко на переговорах с Меркель

Немецкие СМИ раскрыли требования Лукашенко на переговорах с Меркель
@ REUTERS/Shamil Zhumatov

Tекст: Кристина Коваленко

Издание BILD подробно сообщило о содержании 50-минутного разговора и.о. канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Темой беседы стала ситуация на польско-белорусской границе.

«То, чего хотел белорусский лидер – признания президентом, чтобы больше не было пренебрежительного «господин Лукашенко»», – сообщает «Рамблер» со ссылкой на BILD.

Также Лукашенко потребовал отменить санкции ЕС против Белоруссии, которые ввели после выборов в 2020 году и из-за принудительной посадки самолета Ryanair.

Возвращаясь к главной теме беседы, Лукашенко попросил выделить средства на строительство пунктов приема для беженцев, так как есть опасения, что еще большая волна мигрантов из Афганистана отправится в Европу через Белоруссию. Глава республики потребовал «забрать половину мигрантов, ранее въехавших в Белоруссию».

Меркель пообещала обсудить предложения, высказанные Лукашенко, с членами ЕС. Так, Меркель отметила, что готова обсуждать урегулирование ситуации на границе, если Лукашенко будет гарантировать отправку мигрантов в свои страны.

Ранее сообщалось, что Ангела Меркель не исключила финансовой помощи для строительства приютов для беженцев. Но не сообщалось, кто получит эти средства, а также о месте строительства приютов. 

С прошлой недели на границе между Польшей и Белоруссией находятся около 2 тыс. мигрантов. Беженцы накануне предприняли попытку штурма, чтобы попасть на территорию Польши, но встретили сопротивление. Польские пограничники применяли спецсредства.

Ранее Латвия, Литва и Польша сообщали об участившихся случаях задержания мигрантов, прибывающих из Белоруссии. Минск обвинили в создании миграционного кризиса. Президент Александр Лукашенко заявлял, что сил и средств сдерживать поток мигрантов, стремящихся в ЕС, у Минска нет из-за санкций. 

3 августа 2026, 11:51 • Новости дня
Осквернившую флаг России гражданку Узбекистана решили выслать
Осквернившую флаг России гражданку Узбекистана решили выслать
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Инцидент произошел во время контрольных мероприятий силовиков в Нижегородской области, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Видеоролики с участием узбекистанцев быстро распространились в социальных сетях, после чего Агентство миграции Узбекистана взяло ситуацию под контроль.

В пресс-службе уточнили, что возвращение женщины в республику запланировано на 6 августа.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял о высылке из России почти 44 тыс. иностранных граждан в первом полугодии 2026 года.

Совбез России указывал, что в первой половине 2026 года количество депортированных за правонарушения мигрантов достигло 99,4 тыс. человек.

Весной Совет безопасности фиксировал снижение миграционного потока в страну на 15%.

Комментарии (15)
3 августа 2026, 20:30 • Новости дня
Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Euronews: Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы
@ DPA/Picture Alliance/Reuters

Tекст: Дарья Григоренко

Немецкая армия разместила в Литве подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые осуществляют круглосуточный перехват и мониторинг сигналов вдоль белорусской государственной границы, сообщили СМИ.

Как передает телеканал Euronews, в Литве немецкие солдаты ведут наблюдение за электромагнитным пространством. Они перехватывают сигналы радио- и радиолокационных систем, передает РИА «Новости».

Замаскированные позиции и мобильные комплексы немецких сил находятся вдоль государственной границы Белоруссии. Командование немецкой армии называет этот район «стеклянным полем боя». Там ведется круглосуточный перехват данных, мониторинг частот и дешифровка сигналов радиолокационных систем.

Немецкое командование также задействует пешие группы спецназа РЭБ. Военнослужащие используют 30-килограммовые ранцевые комплексы для развертывания автономных сетей связи в зонах без коммуникационной инфраструктуры. Собранные у границ Белоруссии сведения направляются в единый координационный центр НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Германии Борис Писториус допустил возможность принудительного призыва солдат для укомплектования литовской бригады.

В июне новое бронетанковое подразделение бундесвера провело масштабные маневры с беспилотниками вблизи белорусской границы.

Берлин планирует развернуть полностью боеготовое формирование на восточных рубежах альянса к 2027 году.

Комментарии (3)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

По его словам, Минск приступил к созданию 37-й отдельной десантно-штурмовой бригады на южном направлении, передает «Интерфакс».

«Будет дислоцироваться недалеко от Гомеля, мы уже приступили к формированию воинских частей, сформирован один батальон. В этом году мы формируем еще батальон, подразделения боевого обеспечения, артиллерийские, зенитные подразделения, разведывательные», – сказал военачальник.

К настоящему моменту уже набраны офицеры и призывается личный состав. Новая воинская часть разместится всего в 40 километрах от государственной границы с Украиной.

В настоящее время белорусские войска располагают тремя отдельными десантно-штурмовыми бригадами. Это 103-я в Витебске, 38-я в Бресте и пятая в Марьиной Горке под Минском.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Минск начал формирование новой бригады сил специальных операций в Гомельской области.

Для предотвращения проникновения диверсантов республика направила в приграничные районы спецотряды МВД.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 16:46 • Новости дня
Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно приговорили в Белоруссии к колонии

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии
@ Nazar Furyk/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Информацию об этом опубликовала генеральная прокуратура республики. «На основании ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь по совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Специальное заочное производство в отношении музыканта было начато в мае. Михалку предъявили обвинения по двум статьям УК: о разжигании социальной вражды и об оскорблении президента. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

В мае 2026 года Следственный комитет Белоруссии начал специальное производство в отношении основателя группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка. В августе 2024 года Борисовский районный суд Белоруссии внес клип и песню коллектива «Не быть скотом» в список экстремистских материалов.

В 2023 году организаторы отменили концерты группы в Белграде и черногорской Будве.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 02:57 • Новости дня
МВД Марокко назвало причины миграционного кризиса в Сеуте

МВД Марокко: Миграционный кризис в Сеуте вызван дезинформацией и испанским судом

Tекст: Антон Антонов

Миграционный кризис в районе испанской Сеуты не был стихийным, а стал результатом совокупности факторов, говорится в заявлении Министерства внутренних дел Марокко.

«Недавние события на пограничных переходах, ведущих в города Сеута и Мелилья, не были спонтанными или случайными, а стали результатом стечения нескольких факторов», – приводит текст сообщения ТАСС.

По данным ведомства, к этим факторам отнесены злонамеренное использование цифрового пространства, распространение вводящей в заблуждение информации, деятельность сетей по торговле людьми и неверное толкование ряда правовых и административных норм, создававших иллюзию легкого проникновения в европейское пространство без юридических последствий.

Отдельно указывается на недавнее решение испанского суда об отсрочке депортации нелегальных мигрантов, перехваченных в море. В МВД Марокко считают, что ограничения на немедленное возвращение части нарушителей границы, а также сопутствующие этому решениям неверные толкования и дезинформация укрепили уверенность потенциальных мигрантов в возможности избежать высылки.

Такая ситуация, по оценке министерства, способствовала формированию новой модели незаконной миграции: люди стали пересекать границу вплавь, полагая, что этот способ дает больше шансов уйти от немедленного отправления обратно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Вадим Трухачев связал наплыв нелегальных мигрантов в Испанию с иммиграционной амнистией и решением суда о запрете упрощенного возвращения задержанных в море у Сеуты.

Власти Сеуты сообщили о проникновении за сутки около 60 тыс. мигрантов из Марокко, а это 70% населения города.

Испания направила в Сеуту более 3 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для усиления безопасности на фоне миграционного кризиса.


Комментарии (0)
2 августа 2026, 03:42 • Новости дня
Миграционный кризис оставил супермаркеты Сеуты без свежих продуктов

Tекст: Антон Антонов

В супермаркетах испанской Сеуты возникла нехватка свежих продуктов в связи с миграционным кризисом и перебоями в работе предприятий, сообщают информационные агентства.

В крупных магазинах Lidl и Mercadona практически нет хлеба, мяса, курицы и рыбы, остатки овощей невелики, заметно опустели полки с питьевыми йогуртами и другой охлажденной продукцией, передает РИА «Новости».

Сотрудник супермаркета Lidl описал прошедшую пятницу как крайне тяжелый день: «В пятницу мы пережили адский день, это было невыносимо».

Он сообщил, что новые поставки товаров ожидаются в воскресенье в течение дня. По его словам, ситуация постепенно стабилизируется, но у входа в магазин теперь постоянно дежурят полицейские.

Ранее на фоне массового проникновения мигрантов и последовавших беспорядков в Сеуте закрылись многие магазины, бары, аптеки и автозаправочные станции. Часть торговых точек уже возобновила работу, однако некоторые владельцы до сих пор ограничивают доступ покупателей внутрь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки границу испанского анклава Сеута со стороны Марокко пересекли около 60 тыс. мигрантов.

На фоне обострения миграционного кризиса в Сеуте число тел погибших нелегалов, извлеченных из воды, возросло до 24.

Власти Испании для предотвращения нового наплыва нелегалов у пирса Тарахаль в Сеуте начали установку надувных морских заграждений.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 00:56 • Новости дня
На выезде из Белоруссии в Литву и Польшу скопилось более 3 тыс. машин

Tекст: Антон Антонов

На выезде из Белоруссии в Литву и Польшу скопились многокилометровые очереди автотранспорта, более 3 тыс. машин, свидетельствуют данные Госпогранкомитета Белоруссии.

Общая протяженность очередей на выезд из Белоруссии в страны ЕС за сутки заметно увеличилась и превысила 3 тыс. единиц автотранспорта, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Госпогранкомитета на 20.00 мск.

Неделей ранее, 26 июля, в очередях на границе стояло около 2,3 тыс. машин.

На латвийском направлении в пункте пропуска «Григоровщина» на выезд в Латвию ожидают один легковой автомобиль и 63 фуры, при этом число грузовиков в течение воскресенья почти не менялось.

На белорусско-литовской границе фиксируются самые крупные скопления транспорта. В пункте пропуска «Каменный Лог» на выезд в Литву стоят 350 легковых автомобилей и 150 фур, причем к вечеру воскресенья очереди там продолжили расти. В пункте «Бенякони» ожидают 220 легковых автомобилей и 160 фур, здесь длина очередей в течение дня оставалась примерно на одном уровне.

На границе с Польшей в пункте «Брузги» скопились 400 легковых машин, в «Берестовице» – 155 легковых и 150 грузовых автомобилей. В «Бресте» очереди достигли 810 легковых автомобилей и 30 автобусов, а в «Козловичах» выезда ждут 550 фур, причем рост очередей на этих двух пунктах ускорился.

Министр внутренних дел Латвии Янис Домбрава в пятницу заявил, что «латвийско-белорусская граница закрыта по техническим причинам». В последнее время на этом направлении работал только один пункт пропуска из двух, так как Латвия еще в сентябре 2023 года приостановила работу второго пункта для предотвращения угроз нелегальной миграции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусская сторона сообщала, что продолжает обслуживать пункт пропуска «Григоровщина» на границе с Латвией в штатном режиме.

Госпогранкомитет Белоруссии заявил о полном прекращении движения через этот пункт по решению латвийской стороны.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:10 • Новости дня
МИД Белоруссии пригрозил Латвии несимметричным ответом на закрытие границ

Минск пообещал ответить на решение Латвии закрыть государственную границу

Tекст: Елизавета Шишкова

Минск подготовит ответные меры на решение Риги закрыть границу, включая возможные несимметричные шаги для защиты собственных интересов, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варнаков.

Белоруссия оставляет за собой право предпринять ответные действия на закрытие границ со стороны Латвии, передает РИА «Новости». Возможные шаги могут носить несимметричный характер.

«В связи с данным недружественным шагом белорусская сторона оставляет за собой право предпринять ответные действия в отношении Латвии, в том числе несимметричного характера, для защиты национальных интересов и граждан Республики Беларусь», – заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варнаков.

Он также подчеркнул, что вся полнота ответственности за последствия закрытия границ ложится исключительно на Ригу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, латвийская сторона полностью прекратила движение на границе с Белоруссией.

Белорусский депутат Олег Гайдукевич назвал данное решение откровенным издевательством над гражданами.

На выездах из республики в Литву и Польшу скопилось более трех тысяч автомобилей.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 23:27 • Новости дня
МВД Марокко сообщило о гибели 11 человек во время нашествия мигрантов в Сеуту

Tекст: Антон Антонов

Во время массового проникновения нелегальных мигрантов в испанскую Сеуту погибли 11 человек: один упал со скалы, десять утонули в море – сообщает министерство внутренних дел Марокко.

«По состоянию на сегодняшний день во время событий в Сеуте один человек погиб в результате несчастного случая – падения со скалистого участка недалеко от Сеуты, – а также десять человек утонули», – приводит ТАСС текст сообщения.

Ведомство подчеркнуло, что марокканские власти в рамках официального сотрудничества с испанской стороной продолжают проверку сообщений о других смертях. Параллельно устанавливается фактическое число пострадавших, их личности и гражданство, чтобы завершить необходимые юридические, административные и гуманитарные процедуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании направили дополнительные силы полиции и армии в Сеуту для сдерживания массового притока нелегальных мигрантов из Марокко.

Сообщалось, что в ходе миграционного кризиса на границе с Марокко число погибших нелегалов, пытавшихся проникнуть в Сеуту, достигло 67 человек.


Комментарии (0)
3 августа 2026, 22:32 • Новости дня
Трамп сравнил ситуацию с мигрантами в США и испанской Сеуте

Трамп предупредил о риске повторения в США испанского миграционного кризиса

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил об угрозе масштабного наплыва беженцев в Соединенные Штаты, сравнив ситуацию с миграционным кризисом в испанской Сеуте.

Президент США выразил опасения, что миграционный кризис в стране может повторить сценарий испанской Сеуты, куда массово проникают нелегалы, передает РИА «Новости». По его словам, подобная ситуация уже наблюдалась в Соединенных Штатах.

«Когда я увидел то, что произошло в Испании, я сказал, что у нас было нечто похожее, даже намного хуже. Мы впустили 25 млн человек при демократах и Джо Байдене», – заявил глава Белого дома журналистам.

Президент США подчеркнул, что кризис может усугубиться, если к власти придут представители оппозиции с «левой» идеологией.

Ранее десятки тысяч мигрантов из Марокко прорвали границу испанской Сеуты.

Власти Испании направили в автономный город более трех тысяч силовиков для сдерживания нелегалов.

Большинство государств Евросоюза выступили за жесткий контроль внешних рубежей на фоне кризиса.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 15:28 • Новости дня
Почти 70 тыс. нелегальных мигрантов покинули испанскую Сеуту

Tекст: Ольга Иванова

Подавляющее большинство нелегалов, незаконно проникших в испанский автономный город Сеута с конца июля, уже вернулись обратно в Марокко, сообщили в МВД Испании.

С конца июля в испанский автономный город Сеута незаконно проникли по меньшей мере 72 тыс. мигрантов, передает ТАСС. Об этом по итогам встречи глав МВД стран ЕС рассказал министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка.

«Около 72 тыс. людей незаконно зашли в Испанию и уже 70 тыс.» покинули страну, заявил глава испанского ведомства журналистам. Нелегалы отправились обратно в направлении Марокко.

Стоит отметить, что ранее власти королевства приводили другие данные. До этого сообщалось о 50 тыс. нелегальных мигрантов, сумевших попасть на территорию Сеуты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел Испании отчиталось о депортации почти всех нелегалов на родину. Местные власти приступили к монтажу специальных сдерживающих барьеров на пирсе в Сеуте.

Премьер-министр страны Педро Санчес назвал массовое проникновение марокканцев посягательством на государственный суверенитет.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Путин подписал документ, удваивающий перечень правонарушений для депортации мигрантов, передает ТАСС. В обновленный список вошли участие в несанкционированных митингах, хулиганство и дискредитация Вооруженных сил.

До вступления новых правил в силу выдворение применялось за нарушение 22 статей Кодекса об административных правонарушениях. Теперь этот показатель возрастет до 45. Иностранцев начнут высылать за призывы к санкциям, нарушение режима чрезвычайной ситуации и неповиновение правоохранителям.

Особое внимание законодатели уделили правонарушениям экстремистской направленности. Депортация грозит за осквернение религиозных символов, разжигание вражды и пропаганду нацистской атрибутики. Также строже будут наказывать за распространение призывов к терроризму через медиа.

Дополнительно закон повышает штрафы за незаконное пересечение границы и нелегальную трудовую деятельность. Новые нормы вступят в законную силу через 90 дней после официального опубликования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2026 года Госдума приняла закон об увеличении количества статей для выдворения мигрантов с 22 до 45. Позже Совет Федерации одобрил расширение оснований для депортации иностранных граждан.

Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщал о планах включить в этот перечень дискредитацию Вооруженных сил России и нарушение общественного порядка.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 22:27 • Новости дня
Дмитриев заявил о способности миграционной системы ЕС отражать здравый смысл

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев высказался о европейской политике в отношении беженцев.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал оценку миграционной политике Евросоюза, передает ТАСС. Руководитель РФПИ отреагировал на сообщения о том, что европейская система якобы справилась с кризисом.

«Миграционная система ЕС способна успешно отразить лишь здравый смысл», – написал он в социальной сети X. Таким образом Дмитриев прокомментировал недавнюю публикацию агентства Bloomberg.

В материале издания со ссылкой на представителей Евросоюза сообщалось, что миграционная система сообщества на прошлой неделе успешно выдержала резкий приток нелегалов на испанскую территорию.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сравнил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту с нашествием варваров на Рим.

СМИ писали, что этот кризис обнажил глубокую разобщенность стран Европейского союза.

Политолог Вадим Трухачев назвал причиной данной ситуации бездумные решения правительства Испании.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 22:11 • Новости дня
Латвия возобновила пропуск транспорта на границе с Белоруссией

Tекст: Вера Басилая

Латвия сняла ограничения на пересечение границы через контрольно-пропускной пункт «Патерниеки», закрытый на протяжении почти четырех суток по техническим причинам, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

Латвийская сторона возобновила оформление и пропуск транспорта в единственном функционирующем пункте пропуска на границе с Белоруссией «Патерниеки» (с белорусской стороны – «Григоровщина»), передает РИА «Новости». Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что движение грузовых и легковых автомобилей осуществляется в полном объеме.

«На границе с Латвией возобновлено оформление транспорта», – говорится в сообщении белорусского ведомства. Таможенный комитет Белоруссии также подтвердил готовность к возобновлению транспортных и товарных потоков в полном объеме.

Пункт пропуска был закрыт Ригой почти на четверо суток, как заявлялось, по техническим причинам. На заседании правительства Латвии 4 августа предложение о бессрочном закрытии границы не получило поддержки. В настоящее время в электронной очереди на выезд из Белоруссии в Латвию зарегистрировано более 80 грузовиков.

Латвийская сторона полностью прекратила движение на границе с Белоруссией.

После внезапного закрытия КПП десятки людей на сутки застряли в нейтральной зоне без еды и воды.

В ответ на эти действия МИД Белоруссии пообещал подготовить несимметричные меры.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 00:44 • Новости дня
AP: Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Tекст: Катерина Туманова

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

Все началось с сообщений в соцсетях, где говорилось, что граница Испании с Марокко открывается. Затем пользователи стали отслеживать патрули береговой охраны и публиковать видеоролики, показывающие, где можно совершить заплыв, пишет Associated Press (AP).

После многочисленных публикаций и комментариев тысячи марокканцев поверили в том, что Европа внезапно оказалась в пределах досягаемости. Через несколько часов молодые люди начали направляться к границе с испанской территорией Сеута.

Переполненные автобусы въезжали в соседний марокканский город Нидек. Региональные поезда были переполнены. Такси тоже. К тому времени, когда власти отреагировали, всего за несколько дней в Сеуту прибыло около 72 тыс. человек, что стало крупнейшим миграционным наплывом между Марокко и Испанией за последние годы.

По словам властей, по обе стороны границы погибло более 80 мигрантов, в том числе те, кто утонул или погибли в давке. Почти все выжившие мигранты вскоре вернулись, но последствия событий прошлой недели будут ощущаться еще долго.

Напомним, за сутки границу испанского анклава Сеута со стороны Марокко пересекли около 60 тыс. мигрантов. Для сдерживания массового притока нелегалов власти Испании направили в автономный город более 3 тыс. силовиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании уволили чиновницу за публикацию реального числа мигрантов. Власти Испании выдворили в Марокко почти всех прорвавшихся мигрантов. Из-за системы двойного пограничного контроля нелегалы не добрались до материковой части страны.

Комментарии (0)