Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский сделал выбор между разумом и самим собой

Для Зеленского с его комплексами крайне важно представляться глобальным лидером, задающим повестку. И он не готов уступать эту роль Дональду Трампу, не готов признавать медийное превосходство американского президента.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Белорусская модель – это возможность, упущенная Украиной

Целый украинский народ не может бесконечно находиться в состоянии безумия. Рано или поздно должно начаться возвращение к норме. А образец нормы находится не за тридевять земель, ведь от разоренного войной Чернигова до процветающего Гомеля – всего 100 км.

14 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Войну вывозит человек в бронежилете

Каждый крупный результат – это сумма удачных и неудачных штурмов отдельных домов, окопов, блиндажей. А каждый такой отдельный штурм – это преодоление страха, который не может вообразить обыватель, рисующий с дивана стрелки на карте.

6 комментариев
20 июня 2019, 17:32 • Новости дня

Трамп назвал сбитый американский беспилотник «большой ошибкой» Ирана

Tекст: Сергей Гурьянов

Иран сделал «большую ошибку», заявил президент США Дональд Трамп. Ранее Тегеран заявил о сбитом американском беспилотнике.

«Иран делает очень большую ошибку!» – написал Трамп в своем Twitter.

Ранее в Иране заявили, что сбили американский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство страны. Утверждалось, что сбили разведывательный БПЛА Global Hawk, он был обнаружен рядом с населенным пунктом Кухе Мубарак у входа в Персидский залив.

США однако информацию опровергли, заявив, что американских БПЛА не было над территорией Ирана.

Политолог Семен Багдасаров прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию с якобы сбитым американским беспилотником.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
26 апреля 2025, 02:22 • Новости дня
Трамп заявил о согласовании основных условий сделки по Украине

Стало известно о согласовании основных пунктов соглашения по Украине

Трамп заявил о согласовании основных условий сделки по Украине
@ Bonnie Cash/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Большая часть условий урегулирования ситуации на Украине получила согласование, однако для окончательного решения необходима встреча на высшем уровне.

Президент США Дональд Трамп сообщил в социальной сети Truth Social, что основные положения возможного соглашения по урегулированию конфликта между Россией и Украиной согласованы, передает ТАСС. По его словам, стороны «очень близки к сделке», и теперь им нужно встретиться на «очень высоком уровне». Трамп подчеркнул: «Большинство основных пунктов согласовано».

Американский лидер отметил, что представители США будут готовы участвовать в процессе там, где это потребуется для содействия завершению конфликта.

В пятницу состоялась четвертая с начала года встреча между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником американского президента Стивеном Уиткоффом. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что беседа длилась три часа и прошла конструктивно и весьма полезно. Трамп охарактеризовал эту встречу как хорошую.

Как писала газета ВЗГЛЯД, план Дональда Трампа предполагает сохранение за Россией ДНР, ЛНР и Крыма, что рассматривается как неизменная позиция США.

Дональд Трамп также заявил, что убийство замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Ярослава Москалика стало крупным происшествием, а эксперты отметили, что США в диалоге с Россией стремятся сместить акцент с обсуждения украинского кризиса в пользу двусторонних контактов, что свидетельствует о том, что Дональд Трамп не будет спешить с заключением мира.

Коментарии (39)
25 апреля 2025, 18:10 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал реакцию ЕС на заявления Трампа о Крыме

Политолог Скачко: Трамп запустил дискуссию на Западе о признании Крыма российским

Эксперт спрогнозировал реакцию ЕС на заявления Трампа о Крыме
@ CNP/IMAGO/MediaPunch/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Слова Дональда Трампа о российской принадлежности Крыма заставят Брюссель лавировать между украинской и американской позицией по этому вопросу, однако Владимиру Зеленскому Евросоюз продиктует неприятие позиции президента США с целью продолжения конфликта. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил политолог Владимир Скачко.

«Высказывание Трампа о Крыме показывает его реальное стремление к скорейшему прекращению конфликта. Похоже, в Белом доме приняли позицию Москвы по Крыму и по спецоперации в целом. Это очень ценно для восстановления российско-американских отношений», – отметил Владимир Скачко, обозреватель издания «Украина.ру».

В то же время на Западе слова Трампа запустят дискуссию о юридическом и фактическом статусе Крыма: «Возможно, популярным решением в ЕС станет отход от категоричной проукраинской позиции к следующей трактовке: «фактический контроль за полуостровом осуществляется Москвой, но юридически территория принадлежит Украине».

По его словам, тем самым власти ЕС и Британии начнут лавировать между украинской и американской позициями, проводя на этот счет бесконечные консультации. При этом Владимиру Зеленскому Евросоюз «продиктует неприятие идеи Трампа с целью продолжения конфликта».

Ранее президент США Дональд Трамп в интервью журналу Time заявил: «Крым останется с Россией. Зеленский это понимает, и все понимают». Также он указал, что причиной начала СВО стало стремление Украины в НАТО.

«Мы очень близки к сделке», – добавил Трамп, отвечая на вопросы о перспективах урегулирования конфликта на Украине. Кроме того, он утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, готов ли президент России Владимир Путин пойти на заключение мира.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин считает необходимым гарантировать интересы Москвы при поиске путей урегулирования ситуации на Украине. Он также отметил, что ведется подготовительная работа к возможной встрече Путина и Трампа.

В то же время агентство Reuters сообщило, что США выразили намерение де-юре признать Крым российским, а де-факто – признать российский контроль над новыми регионами.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко в беседе с BBC допустил, что на Банковой согласятся «отдать территории» России. «Это несправедливо, но может быть решением для достижения временного мира», – сказал градоначальник.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему Зеленский публично отверг предложения Трампа по Крыму и отказался от уступок и компромиссов для урегулирования конфликта.

Коментарии (4)
25 апреля 2025, 20:30 • Видео
Новые требования Зеленского к России и Трампу

Украина, отвергнув план президента США Дональда Трампа, предложила собственный вариант разрешения конфликта с Россией. Это тот случай, когда наглость – второе счастье.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 18:57 • Новости дня
Песков назвал визит Уиткоффа в Москву примером челночной дипломатии
Песков назвал визит Уиткоффа в Москву примером челночной дипломатии
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что визит спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москву – это пример челночной дипломатии.

В интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину Песков подчеркнул, что Уиткофф доставляет послания от Дональда Трампа Владимиру Путину и, в свою очередь, возвращается с ответными посланиями для Трампа, передает ТАСС.

Представитель Кремля отметил: «Именно челночная дипломатия, да, это те посреднические услуги, которые оказываются Соединенными Штатами». На дополнительный вопрос, действительно ли происходит обмен посланиями между лидерами стран через Уиткоффа, пресс-секретарь подтвердил: «Конечно, он же спецпосланник».

Напомним, в пятницу в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с посланником США Стивеном Уиткоффом.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что прошедшая встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника США Стивена Уиткоффа позволила дополнительно сблизить позиции Москвы и Вашингтона не только по украинскому вопросу, но и по ряду других значимых международных тем.

Коментарии (18)
25 апреля 2025, 21:57 • Новости дня
Трамп обвинил Киев в затягивании подписания сделки по минералам
Трамп обвинил Киев в затягивании подписания сделки по минералам
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о затягивании украинской стороной подписания финальных документов по важному соглашению о минеральных ресурсах.

По словам Трампа, подписание документов задерживается более чем на три недели, передает РИА «Новости».

В соцсети Truth Social американский лидер написал: «Возглавляемая Владимиром Зеленским Украина не подписала финальные документы по очень важной сделке о минералах. Задержка не менее трех недель. Надеюсь, она будет подписана немедленно».

Ранее сообщалось, что переговоры между Вашингтоном и Киевом по вопросу соглашения о полезных ископаемых идут в ускоренном темпе, а также что администрация президента США смягчила требования к Украине по возврату помощи, снизив оценку с 300 млрд до 100 млрд долларов, и предлагает сделку по разделению прибыли от будущих украинских инвестиционных проектов.

Коментарии (2)
25 апреля 2025, 16:36 • Новости дня
Трамп назвал хрупкой ситуацию в переговорах США, России и Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о позитивной динамике переговоров между Вашингтоном, Москвой и Киевом.

Американский лидер подчеркнул, что несмотря на определенные успехи на пути к договоренностям, ситуация пока остается крайне неустойчивой, передает ТАСС.

«Думаю, Россия и Украина прогрессируют. Мы надеемся. [Но ситуация] очень хрупкая», – сказал он журналистам в Белом доме.

В пятницу президент России Владимир Путин начал встречу с посланником США Стивеном Уиткоффом в Кремле. К ним присоединились помощник главы российского лидера Юрий Ушаков и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 15:14 • Новости дня
Захарова осадила западного журналиста из-за вопроса о позиции Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала журналисту на некорректность вопросов о позиции президента США Дональда Трампа по Украине.

Захарова подвергла сомнению корректность вопроса западного журналиста о якобы пророссийской позиции Трампа по вопросу урегулирования на Украине, передает РИА «Новости».

Она выразила удивление по поводу обвинений в адрес главы Белого дома и призвала уточнить, кто именно выдвигал подобные обвинения.

«Кто обвинил Дональда Трампа? Могли бы вы быть точнее? Не доверяйте слухам. Что вы хотите спросить? Как мы можем преодолеть украинский кризис? Это ваш вопрос? Нет? Очень жаль, это должен быть ваш вопрос», – заявила Захарова, отвечая на вопрос журналиста.

Ранее издание The Hill писало о симпатии Трампа к Путину и презрении к Зеленскому.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 20:43 • Новости дня
Трамп не исключил встречу с Зеленским в Риме

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп не исключил возможность встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Риме.

Отвечая на вопросы журналистов перед вылетом на похороны папы римского Франциска, американский лидер заявил, что проведет в Риме встречи с многими иностранными лидерами, передает ТАСС.

Глава Белого дома подтвердил, что планирует встретиться с представителями итальянского руководства, а на уточняющий вопрос о Зеленском ответил: «Ах, вот как… Ну… Это возможно».

Напомним, Папа Римский Франциск скончался после инсульта и остановки сердца в возрасте 88 лет. Дональд Трамп сообщил о намерении вместе с женой прибыть в Ватикан на церемонию прощания с понтификом.

Издание Politico сообщало, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен планирует обсудить важные вопросы с президентом США Дональдом Трампом во время похорон папы Франциска.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 17:25 • Новости дня
Трамп заверил в скором присоединении Саудовской Аравии к «Авраамовым соглашениям»

Трамп заявил о скором присоединении Саудовской Аравии к «Авраамовым соглашениям»

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп гордится достижением мира между Израилем и некоторыми арабскими соседями в свой первый срок. Теперь, после первых ста дней второго президентского срока, он уверен в новых победах своей дипломатии, пишет Time.

Американский президент Дональд Трамп и его первые сто дней второго срока «были одними из самых дестабилизирующих в истории Америки», пишет журнал Time, отмечая напористый и революционный характер многих перемен новой администрации. Однако амбициозные цели главного политика страны выходят далеко за пределы США и обещают новые миротворческие договоренности.

«Саудовская Аравия войдет в "Авраамовы соглашения". Это произойдет», – поделился Трамп с журналом.

Издание напоминает, что американский лидер очень горд достижениями первого президентского срока, когда ему удалось мобилизовать европейцев на более активное участие в обеспечении своей безопасности и помирить Израиль с некоторыми арабскими странами.

Во время запланированной поездки на Ближний Восток Трамп намерен добиться новых успехов. Трамп чувствует себя более уверенным, более амбициозным, менее скованным в чем-либо, чем в свой первый срок, пишет Time. «В прошлый раз я боролся за выживание. В этот раз я борюсь за мир», – сказал президент США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в начале апреля президент США Трамп и король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа провели телефонные переговоры, обсудив поддержку мира и безопасности на Ближнем Востоке на фоне «Авраамовых соглашений».

«Авраамовы соглашения» были заключены в 2020 году и представляют собой серию договоров о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, включая ОАЭ и Бахрейн. Соглашения стали важным шагом для укрепления дипломатических связей в регионе, к которым позднее присоединились Судан и Марокко. До их подписания Израиль имел дипломатические отношения в арабском мире только с Египтом и Иорданией.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 14:41 • Новости дня
Трамп назвал первые месяцы второго срока крайне успешными

Трамп заявил об успешности первых 100 дней второго срока президентства

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп положительно оценил старт своего второго срока, отметив, что переходный период требует времени для результатов.

Президент США Дональд Трамп в интервью журналу Time заявил, что первые 100 дней его второго срока в Белом доме были крайне успешными, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул: «Люди писали, что это был лучший первый месяц, лучший второй месяц – и действительно лучший третий месяц. Но это станет понятно не сразу, потому что на переход требуется немного времени».

Трамп также прокомментировал вопрос о расширении полномочий президента. По его словам, он просто использует власть так, как она была «изначально задумана».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что знает лазейки, которые позволят ему остаться на посту президента США на третий срок, Трамп также не исключил возможность военного участия Соединенных Штатов в случае конфликта между Израилем и Ираном, а кроме того, президент допустил возобновление американского бизнеса как с Россией, так и с Украиной.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 14:23 • Новости дня
Трамп не исключил военное участие США в возможном конфликте Израиля и Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что не предпринимал действий, чтобы остановить Израиль от нанесения ударов по Ирану, а также допустил участие Соединенных Штатов в возможном конфликте между этими странами.

В интервью журналу Time он подчеркнул: «Я их не останавливал. Но я не делал так, чтобы им было удобно, потому что я думаю, что мы можем заключить сделку без нападения».

Глава Белого дома также допустил возможность участия Соединенных Штатов в случае возникновения военного конфликта между Израилем и Ираном, передает ТАСС.

Кроме того, президент США выразил готовность встретиться с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и верховным лидером Исламской республики Али Хаменеи.

На прошлой неделе в Риме завершился второй раунд непрямых переговоров между Ираном и США, где ключевым требованием Тегерана остается полное снятие антииранских санкций с гарантиями против их повторного введения.

Ранее Трамп предупреждал, что Иран должен договориться с Вашингтоном по ядерной программе, иначе с ним может «произойти что-то плохое».

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 14:28 • Новости дня
Трамп заявил о знании лазеек для третьего президентского срока

Tекст: Александра Юдина

Американский президент Дональд Трамп заявил журналу Time, что знаком с возможностями обхода ограничений на третий срок, но не намерен их использовать.

По его словам, эти лазейки обсуждались и широко известны, однако он не намерен ими пользоваться и не верит в такой подход, передает ТАСС.

Трамп отказался обсуждать детали и не стал отвечать на вопрос о потенциальном выдвижении в вице-президенты в случае, если нынешний заместитель Джей Ди Вэнс решит баллотироваться на пост президента.

Согласно 22-й поправке к Конституции США, действующей с 1951 года, один человек не может быть избран на пост главы государства более двух раз. Очередные президентские выборы в США запланированы на 2028 год.

Ранее британская газета The Guardian сообщила, что интернет-магазин Дональда Трампа Trump Store продает одежду и кепки с надписью «Трамп 2028», посвященные году следующих президентских выборов в США, на которых республиканцу конституционно запрещено баллотироваться.

Глава DOGE Илон Маск обратил внимание на обсуждение возможного переизбрания Дональда Трампа президентом США в 2032 году и призвал задуматься о будущем.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 14:09 • Новости дня
Трамп допустил возобновление бизнеса США с Украиной и Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп высказал мнение, что после достижения договоренности по урегулированию конфликта на Украине у США появится возможность возобновить деловые отношения как с Украиной, так и с Россией.

В интервью журналу Time американский лидер отметил: «Если сделка будет заключена, я допускаю, что мы сможем вести бизнес и с Украиной, и с Россией». Об этом сообщает ТАСС.

Ранее президент США охарактеризовал переговоры с российской стороной по Украине как очень успешные и отметил, что соглашение может быть достигнуто скоро, а также сообщил во время встречи с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере в Белом доме о запланированных в ближайшие дни ключевых встречах по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 12:57 • Новости дня
Названа причина взрыва в порту Бендер-Аббас на юге Ирана

Tasnim: Взрыв в порту на юге Ирана произошел из-за возгорания резервуара с топливом

Tекст: Валерия Городецкая

Причиной взрыва в иранском порту Бендер-Аббас стало возгорание резервуара с топливом, сообщило агентство Tasnim.

По данным Tasnim, в районе происшествия срочно были развернуты группы быстрого реагирования, передает РИА «Новости».

Как сообщил заместитель главы портового и морского управления по провинции Хормозган Эсмаил Маккизаде, инцидент произошел вблизи причала, а на месте продолжают работать пожарные, пытаясь локализовать возгорание.

Агентство Fars сообщило, что около 50 человек пострадали при взрыве в порту Бендер-Аббас.

Напомним, в субботу днем в южном порту Бендер-Аббас прогремел сильный взрыв.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 12:22 • Новости дня
Взрыв прогремел в порту Бендер-Аббас на юге Ирана

Tекст: Дмитрий Зубарев

В субботу днем в южном порту Бендер-Аббас зарегистрирован сильный взрыв, подробности инцидента и причины происшествия пока неизвестны.

В порту Бендер-Аббас на юге Ирана в субботу днем произошел мощный взрыв, передает РИА «Новости». По данным иранского агентства Tasnim, сообщение о происшествии поступило от главы отдела по чрезвычайным ситуациям провинции Хормозган. Представитель ведомства заявил: «Несколько минут назад произошел мощный взрыв в порту Бендер-Аббас. Пока причины взрыва неизвестны». тельная информация ожидается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Иране загорелись резервуары на крупном нефтяном терминале, также в стране предотвратили диверсию на значимом ядерном объекте, а ранее число жертв взрыва на шахте в Иране достигло 50 человек.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 10:57 • Новости дня
Иран отправил «группу экспертов по санкциям» на переговоры с США

Tекст: Валерия Городецкая

Иранские власти включили специальную «группу экспертов по снятию санкций» в состав делегации, отправившейся на непрямые переговоры с Соединенными Штатами в Оман.

Пресс-служба правительства Ирана опубликовала кадры отъезда переговорщиков и подчеркнула, что участие группы экспертов по отмене санкций предусмотрено именно на этот раунд переговоров, передает ТАСС.

В официальном сообщении отмечается: «Важно, чтобы в этом раунде переговоров США продемонстрировали стремление к снятию санкций».

На прошлой неделе в Риме прошел второй раунд непрямых переговоров между Ираном и США, где Тегеран настаивал на полном снятии антииранских санкций. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил о существенном сближении позиций Тегерана и Вашингтона.

Коментарии (0)
..............