Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
22 марта 2019, 19:42 • Новости дня

ООН назвала статус Голанских высот неизменным

Tекст: Алексей Дегтярев

Заместитель официального представителя главы ООН Фархан Хак заявил, что статус Голанских высот останется неизменным.

«Ситуация очень конкретно отображена в резолюции Совбеза ООН и в соответствующей резолюции Генассамблеи – статус Голанских высот не изменился», – сказал Хак, передают РИА «Новости».

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США должны признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала изменение статуса этого региона в обход Совбеза прямым нарушением решений ООН.

МИД Сирии назвал заявление Трампа безответственным, а Европейский союз заявил, что его позиция не изменилась: он не признает Голаны израильскими.

4 августа 2026, 21:34 • Новости дня
В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике
В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

«Все стороны конфликта обязаны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы оградить от опасности мирных жителей и гражданские объекты», – заявила официальный представитель управления Марта Уртадо РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о гибели 38 мирных жителей от ударов ВСУ за одну неделю июля. Общее число жертв атаки на Архипо-Осиповку увеличилось до семи человек. В числе погибших – четверо детей.

Количество пострадавших достигло 58 человек.

Комментарии (8)
4 августа 2026, 21:46 • Новости дня
Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Tекст: Алексей Дегтярёв

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.

Сирия дала согласие на сокращение объемов импорта нефти из России в рамках диалога с США, передает Reuters. Переговоры направлены на исключение страны из списка государств – спонсоров терроризма.

Американские чиновники полагают, что такой шаг Дамаска «повысит шансы на быстрое снятие статуса без осложнений». По данным источников, сирийская сторона вынуждена приобретать российское сырье из-за действующих санкций, препятствующих поиску альтернативных поставщиков.

В начале июня президент США Дональд Трамп и президент переходного периода в Сирии Ахмед аш-Шараа обсудили по телефону отмену американских санкций.

Летом прошлого года Белый дом официально отменил основной санкционный режим против этой ближневосточной страны.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 20:07 • Новости дня
Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генсек ООН Гутерриш осудил атаки украинских беспилотников по России

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

«Он также осуждает недавние украинские беспилотные атаки на несколько регионов Российской Федерации, которые, как сообщается, привели к жертвам среди гражданского населения и ущербу гражданской инфраструктуре», – приводит ТАСС слова Хака.

Помимо этого, глава ООН выразил серьезную обеспокоенность возросшими рисками для гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей. В связи с этим он вновь обратился с призывом к срочной деэскалации ситуации, которая должна привести к полноценному и безусловному прекращению огня.

В июне ООН выступила с резким осуждением атаки украинского дрона на автобус под Брянском. В прошлом году Гутерриш отметил недопустимость ударов беспилотников по российской гражданской инфраструктуре.

В 2024 году генеральный секретарь осудил обстрел рынка в Донецке со стороны ВСУ.

Комментарии (10)
7 августа 2026, 00:49 • Новости дня
Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Трамп в ответ на просьбы Зеленского заявил о важности противоракет для самих США

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Выступая в Овальном кабинете, он напомнил о масштабной военной помощи на 300 млрд долларов, которую Киев уже получил от администрации Джо Байдена, передает РИА «Новости».

«Мы передали Украине огромное количество боеприпасов. Люди Байдена сделали это, причем абсолютно бесплатно... Нам и самим нужны ракеты. Байден дал ему так много», – сказал Трамп.

Американский лидер добавил, что Соединенным Штатам необходимо пополнить собственные запасы вооружений. Он также отметил, что накопленный арсенал может понадобиться Вашингтону для, как он выразился, «других вещей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики Patriot.

Зеленский попросил у Трампа экстренный пакет из 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты украинской энергосистемы.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 08:21 • Новости дня
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил главе Пентагона Питу Хегсету резкое недовольство ситуацией с запасами дальнобойных ракет и систем ПВО, что повлияло на решения по Ирану, пишут американские СМИ.

Трамп потребовал от Хегсета объяснений в связи с нехваткой ракет, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Washington Post.

«Недовольство президента США Дональда Трампа ходом войны с Ираном вылилось в резкую перепалку в Кэмп-Дэвиде на прошлой неделе: он потребовал от министра обороны Пита Хегсета объяснить, почему, по всей видимости, его ввели в заблуждение относительно серьезной нехватки боеприпасов, которая теперь угрожает ограничить военные возможности США в отношении Ирана», – говорится в публикации.

По информации источников, глава государства полагал, что проблема дефицита вооружений уже решена. Однако выяснилось, что запасы дальнобойных управляемых ракет и средств противовоздушной обороны остаются недостаточными.

Именно этот фактор стал одной из причин отказа от масштабных ударов по Ирану в последние дни.

В ходе встречи Хегсет отверг обвинения в свой адрес. Он переложил вину на своего заместителя Стивена Файнберга, который якобы не предоставил президенту полную информацию о состоянии арсеналов.

При этом пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт опровергла данные о конфликте, подчеркнув, что Трамп высоко оценивает работу министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское командование доложило Трампу о дефиците боеприпасов.

В конце июля Соединенные Штаты приостановили военную кампанию против Ирана.

Комментарии (2)
5 августа 2026, 12:25 • Новости дня
Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot

FT сообщила об отказе Трампа передать Украине новые ракеты для Patriot

Трамп отказал Зеленскому в дополнительных ракетах для Patriot
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Владимира Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики для систем Patriot, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

«В ходе встречи в Овальном кабинете на прошлой неделе Трамп отказал Зеленскому в предоставлении сотен дополнительных перехватчиков Patriot», – пишет издание, передает РИА «Новости»

Американский лидер объяснил свое решение дефицитом подобных боеприпасов в самих Соединенных Штатах и их активным расходованием в ходе конфликта на Ближнем Востоке.

Ранее уже появлялась информация, что Вашингтон до сих пор не смог восполнить собственные арсеналы. Речь идет о ракетах-перехватчиках PAC-3 MSE к зенитным ракетным комплексам, которые передавались украинской стороне начиная с 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Владимир Зеленский попросил у Дональда Трампа 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры.

Американский президент отклонил данный запрос на предоставление экстренного зимнего пакета помощи.

Бывший главком НАТО в Европе Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных боеприпасов у украинской армии.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 23:53 • Новости дня
WSJ: Тегеран запросил право на сбор пошлин с судов в Ормузе

WSJ: Тегеран запросил право на пошлины с судов в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Новый удар во вторник по грузовому судну около Омана напомнил о том, что коммерческие перевозки по Ормузу остаются уязвимыми, несмотря на попытки дипломатов возобновить движение по морскому пути, при этом Тегеран настаивает на пошлинах за его преодоление судами.

Согласно обсуждаемому предложению, суда, направляющиеся в Персидский залив, будут заходить в иранские воды, в то время как суда, покидающие Персидский залив, будут проходить через воды Омана без уплаты пошлин, согласно данным  региональных посредников, пишет Wall Street Jourmal (WSJ).

Хотя иранские дипломаты изначально приветствовали это предложение, поскольку оно сохраняло некоторый контроль над проливом, Тегеран потребовал права взимать пошлины, которые потенциально могут быть разделены с Оманом.

Кроме того Иран требует гарантий от возобновления нападений, прекращения военно-морской блокады США и снятия нефтяных санкций, сообщили посредники.

Высокопоставленные региональные чиновники заявили, что США и региональные правительства отвергли требование о пошлинах и хотят получить гарантии того, что Иран и его ставленники не будут угрожать их территориям.

«Главный пробел остается: Иран хочет сначала ослабить морскую блокаду и военное давление, в то время как Вашингтон хочет, чтобы пролив был вновь открыт и Иран пошел на уступки, прежде чем предлагать облегчение ситуации», – сказал Эбтесам Аль-Кетби, президент Emirates Policy Center, аналитического центра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Он предположил, что, возможно, ситуация приближается ко временному взаимопониманию, но до более широкого урегулирования еще далеко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT узнала, что Иран и Оман близки к сделке по Ормузскому проливу. Госсекретарь США Рубио анонсировал скорую сделку по Ормузу. Глава минфина США Бессент заявил о скором открытии Ормузского пролива.


Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:45 • Новости дня
Посольство России взяло на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Посол Викторов: Россия взяла на контроль арест историка Кирпиченка в Израиле

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство России в Израиле направило официальный запрос в местные компетентные органы для получения информации о задержании российского востоковеда Артема Кирпиченка, сообщил посол России в Тель-Авиве Анатолий Викторов.

«Направили соответствующий запрос в компетентные израильские ведомства. Держим этот вопрос на контроле», – приводит РИА «Новости» слова Викторова.

Ранее публицист и бывший депутат Госдумы Дарья Митина сообщила о взятии под стражу историка в Израиле. По ее словам, Кирпиченок имеет гражданство России и Израиля. Он специализируется на истории сионизма и известен своей публицистической деятельностью, в том числе критикой политики израильских властей в отношении палестинцев.

В декабре прошлого года российское посольство обратилось с официальным запросом о консульском доступе к арестованному в Израиле россиянину Виталию Звягинцеву.

В июне текущего года дипломатическая миссия посоветовала гражданам России отложить визиты в эту страну из-за резкого обострения ситуации в сфере безопасности.

Ранее посол Викторов сообщил о ранении захваченного в заложники в секторе Газа россиянина Александра Труфанова.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 00:30 • Новости дня
CNN узнал критическом истощении запасов ракет для ПВО у Пентагона

CNN: США израсходовали почти 80% ракет ПВО в войне с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Американские военные столкнулись с нехваткой перехватчиков для ключевых систем ПВО после интенсивного использования их во время войны с Ираном, узнал телеканал CNN.

Вооруженные силы США потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО, передает CNN. Высокопоставленные американские военачальники предупреждают, что запасы боеприпасов в Пентагоне на «опасно низком» уровне.

По данным источников, с начала войны с Ираном американские военные израсходовали почти 4/5 ракет THAAD и около половины перехватчиков Patriot. До начала конфликта США располагали примерно 2,2 тыс. ракет Patriot и 452 ракетами THAAD.

Страны Персидского залива выразили обеспокоенность тем, что нехватка систем ПВО может снизить их способность отражать атаки Ирана. Эти государства полагаются на американские системы и опасаются последствий возможной эскалации.

Проблема истощения запасов обсуждалась перед решением президента США Дональда Трампа отменить новые удары по Ирану. Военные советники неоднократно выражали тревогу по поводу сокращения ключевых боеприпасов в ходе обсуждений потенциальной эскалации конфликта.

До этого Reuters передавало, что удары по Ирану оставили США без ракет ATACMS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон запросил 67 млрд долларов на экстренное перевооружение. Пентагон запросил 1,7 млрд долларов на увеличение армии США. Хегсет раскрыл расходы США на конфликт с Ираном.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 14:48 • Новости дня
Белый дом рассекретил тайное расследование ФБР против Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Американская администрация обнародовала секретные архивы дела Oxferd Comma, открытого ФБР девять лет назад для проверки возможных связей президента США Дональда Трампа с Москвой.

Опубликованные на сайте Белого дома документы свидетельствуют, что в 2017 году ФБР начало отдельное разбирательство в отношении Трампа, передает РИА «Новости».

Агенты проверяли версию о том, что увольнение директора бюро Джеймса Коми якобы было совершено в интересах России. Операция стартовала 16 мая того же года.

Расследование получило кодовое название Oxferd Comma («Оксфердская запятая»). Оно отсылает к известному правилу английской пунктуации, но отличается от оригинала опечаткой в одну букву. В материалах отмечается, что это дело стало одним из факторов для назначения Роберта Мюллера специальным прокурором.

Масштабная проверка Мюллера завершилась в 2019 году и не выявила доказательств сговора между предвыборным штабом Трампа и Москвой. Вскоре после публикации итогового доклада дело Oxferd Comma закрыли. Рассекреченные служебные переписки показывают, что многие сотрудники ведомства изначально сомневались в реальности обвинений и не видели подтверждения тайных связей с Кремлем.

В марте текущего года бывший спецпрокурор Роберт Мюллер скончался на 82-м году жизни.

Летом прошлого года директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в тайной комнате бюро.

Вскоре после этого Трамп назвал скандал с вмешательством России в выборы крупнейшим в американской истории.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:40 • Новости дня
Взрывное устройство сработало в пассажирском микроавтобусе под Дамаском

Tекст: Ольга Иванова

В сирийском городе Джарамана произошел теракт: в микроавтобусе сработало взрывное устройство, что привело к человеческим жертвам.

В пригороде столицы Сирии прогремел взрыв, в результате которого пострадали люди, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в населенном пункте Джарамана.

«По предварительным данным, сработало взрывное устройство, заложенное в микроавтобус в пригороде Дамаска Джарамана. В результате взрыва есть погибшие и пострадавшие», – сообщил сирийский гостелеканал Al-Ikhbariya со ссылкой на источник в органах безопасности. Точное число жертв и раненых пока не уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года неизвестные преступники подорвали заминированный автомобиль на западе Дамаска. Жертвами другого теракта в одной из столичных церквей стали более двадцати человек.

Израильские власти пригрозили Сирии ответным ударом в случае нападений на жителей пригорода Джарамана.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Израильская армия нанесла точечные удары по югу Ливана

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы Израиля возобновили боевые действия на северной границе после масштабной огневой провокации со стороны шиитской группировки.

Войска обороны Израиля обвинили ливанское шиитское движение в срыве режима прекращения огня, передает ТАСС. После этого вооруженные силы предприняли решительные ответные меры и начали обстрел объектов на соседней территории.

«В ответ на вопиющее нарушение режима прекращения огня террористической организацией «Хезболла» Армия обороны Израиля приступила к нанесению точечных ударов в Южном Ливане», – говорится в официальном заявлении армейской пресс-службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Армия обороны Израиля обвинила шиитскую организацию в срыве перемирия из-за атаки беспилотника. В июне движение «Хезболла» выпустило более 50 снарядов по израильским позициям.

Весной израильские военные поразили склады вооружения на юге Ливана.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 01:35 • Новости дня
Военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей

CENTCOM: США помогли пройти через Ормуз более 1 тыс. кораблей

Tекст: Катерина Туманова

Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило о предоставлении свободного и безопасного прохода через Ормузский пролив более тысячи судов за три месяца.

«Южный маршрут через Ормузский пролив остается свободным и открытым для всех коммерческих судов, желающих пройти по международному водному пути. За последние три месяца силы США помогли более чем 1 тыс. судов успешно проследовать через пролив, несмотря на необоснованную иранскую агрессию», сказано в сообщении командования в соцсети Х.

Там добавили, что эти проходы продолжаются до сих пор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 30 июля ВС США перенаправили 24 судна с момента возобновления блокады Ормуза. США 29 июля развернули 20 торговых судов с момента возобновления блокады Ирана. WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе.


Комментарии (0)
6 августа 2026, 13:23 • Новости дня
WP: Трамп уже выбрал Вэнса в качестве преемника

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп в частном порядке определился с кандидатурой представителя Республиканской партии на предстоящих через два года выборах главы государства, сообщили СМИ.

Как пишет Washington Post со ссылкой на источники, Трамп намерен поддержать вице-президента Джей Ди Вэнса в борьбе за высший государственный пост в 2028 году. Недавно политик признался спонсорам партии, что желает победы своему соратнику, передает РИА «Новости».

«Советник президента, знакомый с содержанием разговора с донорами, сообщил, что Трамп в частном порядке уже решил, что именно Вэнс должен стать наследником лидерства в Республиканской партии», – отмечается в публикации.

Одновременно госсекретарь Марко Рубио старается обходить тему будущей предвыборной гонки. Ранее глава государства называл его в числе возможных претендентов на выдвижение от республиканцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер определился с выбором преемника между Марко Рубио и Джей Ди Вэнсом.

До этого Дональд Трамп сомневался в политических способностях нынешнего вице-президента.

Сам госсекретарь США в частных разговорах называл Вэнса наиболее вероятным претендентом от республиканцев на предстоящих выборах.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 00:58 • Новости дня
Гуттереш призвал возобновить диалог США и России о нераспространении ЯО

Tекст: Антон Антонов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш призывает США, Россию и другие государства вернутьcя к диалогу по ядерному разоружению и нераспространению, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Он настаивает на том, чтобы стороны вернулись к переговорам по Договору о нераспространении ядерного оружия», – сказал Хак.

Гуттереш выразил беспокойство тем, что вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Вашингтоном и Москвой остается нерешенным, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гутерреш назвал истечение договора ДСНВ мрачным моментом для мира и безопасности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о ключевой роли режима нераспространения ядерного оружия для мировой безопасности.

Гутерреш заявлял о необходимости возвращения Москвы и Вашингтона к полному выполнению ДСНВ и согласованию нового документа взамен договора.

5 февраля 2026 года прекратил существование российско-американский ДСНВ. Инициатива президента России Владимира Путина о дальнейшем добровольном соблюдении сторонами установленных договором количественных ограничений была проигнорирована американской стороной.

Комментарии (0)