Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

11 комментариев
22 марта 2019, 03:40 • Новости дня

ЕС озвучил позицию по Голанам

Tекст: Ольга Никитина

Представитель дипломатической службы Европейского союза Майя Косьянчич сказала, какой позиции по Голанским высотам придерживается ЕС после решения американского президента Дональда Трампа признать их частью Израиля.

Косьянчич заявила, что позиция Брюсселя не изменилась. «Евросоюз в соответствии с международным правом не признает суверенитета Израиля над территориями, оккупированными им с июля 1967 года, включая Голанские высоты, и не рассматривает их как часть израильской территории», – приводит ее слова РИА «Новости».

В четверг Трамп заявил о признании израильского суверенитета над регионом Голанские высоты, которые Сирия считает своей территорией. О своем решении американский президент объявил в Twitter.

Турция предупредила, что решение Трампа приведет к росту насилия на Ближнем Востоке.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала планы Трампа узаконить 52-летнюю израильскую оккупацию Голан и разбиралась в том, поможет ли один твит премьеру Нетаньяху выиграть апрельские выборы в кнессет.

8 октября 2026, 14:05 • Новости дня
Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

ERR: Эстония попросила ЕС вывести российского поставщика из пакета санкций

Tекст: Елизавета Шишкова

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

Российская компания поставляет материалы эстонскому предприятию NPM Silmet, эти материалы имеют стратегическое значение для Европы. Об этом сообщила пресс-секретарь представительства балтийской республики в Брюсселе Керстин Лепик, передает ТАСС со ссылкой на портал ERR.

«Да, мы попросили исключить к сегодняшнему дню из списка санкций, одобренного послами стран – членов Coreper II, одну российскую компанию и связанное с ней лицо из числа почти 1,6 тыс. физических и юридических лиц, включенных в этот список», – заявила Лепик.

По ее словам, NPM Silmet активно ищет альтернативные источники поставок материалов вместо российских. Лепик добавила, что в следующем году Эстония вновь рассмотрит вопрос о включении этой компании в санкционный список.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций против России.

Во вторник ЕК предложила упразднить право вето стран ЕС по вопросам расширения и введения санкций.

В конце прошлого месяца Литва объявила Алишера Усманова и Михаила Фридмана нежелательными лицами.

Комментарии (5) ▼
8 октября 2026, 14:54 • Новости дня
Ямпольская удивилась появлению произведений Шевченко в школах Литвы
Ямпольская удивилась появлению произведений Шевченко в школах Литвы
@ Public domain

Tекст: Тимур Шайдуллин

Советник президента России Елена Ямпольская раскритиковала включение произведений Тараса Шевченко в школьную программу Литвы. «Бог знает, каким образом Шевченко относится к литовскому языку и литовской литературе», – заявила она.

Советник президента России Елена Ямпольская раскритиковала решение включить труды украинского писателя Тараса Шевченко в литовскую школьную программу, передает РИА «Новости».

«Литовские власти включили в свою программу по родному литовскому языку и литературе произведения Тараса Шевченко. Бог знает, каким образом Шевченко относится к литовскому языку и литовской литературе», – заявила Ямпольская.

Она отметила, что культ писателя стал результатом работы советской власти. Ямпольская подчеркнула, что Шевченко был выкуплен из крепостной зависимости стараниями именно российских классиков. И обратила внимание на то, что власти Литвы, вероятно, забыли, что Шевченко абсолютно обязан России всем, что создал.

В список рекомендованных для изучения в литовских школах произведений вошли «Завещание» и послание «И мертвым, и живым, и нерожденным землякам…», при этом учителя смогут выбирать и другие тексты по своему усмотрению. Украинского классика начнут изучать в Литве с 11-го класса в 2027 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник власти Литвы решили обязать школьников изучать произведения Тараса Шевченко. В то же время в сентябре Литва решила исключить Ломоносова и Державина из программы русских школ.

Ранее МИД заявил о готовности обратиться в Международный суд ООН из-за действий стран Прибалтики.

Комментарии (7) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Экономист Юшков: Поставки иракской нефти через Сирию не повлияют на мировой рынок

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию
@ Moawia Atrash/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Идея Сирии и Ирака состоит в экспорте нефти автомобильным транспортом. Но большие объемы таким способом перевезти невозможно, даже если задействовать целые караваны дальнобойщиков. Так что именно эти поставки никак не повлияют на мировой рынок нефти», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, инициатива скорее символизирует заинтересованность Дамаска участвовать в восстановлении нефтепровода Киркук–Банияс, который курирует Вашингтон. «Кроме того, Сирия, вероятно, рассчитывает, что США привлекут иракское финансирование для проекта. Сирийскому государству нужно конкурировать за роль транзитера», – отметил экономист.

При этом, заметил он, для Ирака Киркук–Банияс – менее удобный маршрут для экспорта нефти, чем поставки в Турцию. «Уже существует нефтепровод Киркук–Джейхан, но он ориентирован больше на северные месторождения и рассчитан на не слишком большие объемы», – продолжил спикер.

«Таким образом, сторонам дешевле и безопаснее модернизировать уже существующие нефтепроводы. По ним можно было бы качать нефть с южных месторождений, расположенных ближе к Персидскому заливу, и далее направлять потоки на средиземноморский Джейхан», – пояснил аналитик.

Эксперт напомнил, что ситуация в Сирии остается сложной, а нефтепроводы находятся в практически разрушенном состоянии. «Кроме того, перед прокладкой трубы организаторам придется проводить разминирование местности и договариваться с местными сообществами. Это еще больше увеличит стоимость проекта. Найти инвестора будет сложнее, чем в случае с поставками через турецкую территорию», – заметил собеседник.

Он добавил, что и сама Турция заинтересована в прокачке иракской нефти через свою территорию. Также эксперт напомнил, что стороны еще не сформировали инвестиционное решение по нефтепроводу из Ирака через Сирию. «Проект остается на бумаге, нужно осторожно относиться к заявлениям, что его реализация начнется в следующем году», – резюмировал Юшков.

Ранее Сирия выразила готовность обеспечить маршрут для экспорта иракской нефти, позволяющий избежать Ормузского пролива. Для перевозки по суше в порт на Средиземном море уже подготовлены грузовики, сообщает Bloomberg.

Ранее иракское правительство обратилось к Дамаску с просьбой помочь с экспортом нефти в дополнение к существующим потокам мазута, заявил в интервью Юсеф Киблави, генеральный директор компании Syrian Petroleum. «Надеюсь, к середине октября первая колонна грузовиков прибудет в Сирию», – поделился он.

Ирак уже использует автопарк грузовиков для перевозки части своего мазута в сирийский средиземноморский порт Банияс, откуда грузы перегружаются на танкеры для дальнейшего экспорта. Помимо Сирии машины, каждая из которых способна везти 220 баррелей, отправляются также в Иорданию. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 11:19 • Новости дня
Израиль объявил о прекращении работы консульства Британии в Иерусалиме

Израиль закрыл британское консульство в Иерусалиме

Израиль объявил о прекращении работы консульства Британии в Иерусалиме
@ Saeed Qaq/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар сообщил, что британское консульство в Восточном Иерусалиме прекратило работу, а большинство дипломатов покинет страну, однако часть сотрудников останется в здании.

Глава МИД Израиля Гидеон Саар объявил, что британское консульство в Восточном Иерусалиме прекратило деятельность: консул-генерал и еще девятнадцать дипломатов завершат работу и покинут Израиль, а в принадлежащем Британии здании останутся лишь семь сотрудников с сильно урезанными функциями, пишет Israel National News.

По словам Сааpa, здание больше не будет иметь статус консульства, но Израиль и Британия договорились продолжить диалог, в котором каждая сторона сможет поднимать важные для себя вопросы. Он подчеркнул, что меры стали ответом на политику лейбористского правительства Британии в отношении еврейского государства и указал на новую линию Израиля: «Каждая страна, которая действует против Израиля, должна знать, что за это будет цена».

В Лондоне договоренности представили иначе: глава британского МИД Эд Милибэнд заявил, что консульство не закрывается, а переименовывается. «После обсуждений с правительством Израиля наше здание генерального консульства не будет закрыто и с сегодняшнего дня будет называться „Миссией Великобритании, Иерусалим“», – сказал Милибэнд, отметив, что структура останется независимой, продолжит работу и оказание услуг палестинцам.

Милибэнд сообщил, что Лондон пока не будет предпринимать ответные шаги, если диалог с Израилем сохранится, но часть сотрудников и членов их семей «временно выведена» из страны по соображениям безопасности. Он добавил, что Британия намерена в ближайшие месяцы восстановить численность персонала миссии, а Саар, в свою очередь, заявил: «Мы верим в диалог и будем продолжать верить в диалог», напомнив о ранее объявленных четырех шагах против Британии, включая закрытие консульства.

Израильский министр перечислил в числе причин ответных мер признание Британией палестинского государства, возобновление финансирования БАПОР, приостановку лицензий на экспорт вооружений в Израиль, санкции против израильских министров, граждан и организаций, заморозку переговоров о соглашении о свободной торговле и военном диалоге, а также ограничение участия Израиля в оборонной выставке и запрет на обучение офицеров ЦАХАЛ в Королевском колледже оборонных исследований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Израиль отказался от полного закрытия консульства Британии в Иерусалиме, согласившись на сохранение ограниченного представительства. Во вторник Британия пригрозила выслать из Лондона 27 израильских дипломатов в ответ на действия Израиля. В прошлом месяце бывший президент США Дональд Трамп не стал мешать британскому правительству вводить санкции против Израиля.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:34 • Новости дня
Евросоюз продлил санкции против 80 российских лиц

Совет ЕС: Евросоюз продлил санкции против 80 физических и 20 юридических лиц

Tекст: Дмитрий Зубарев

Совет Евросоюза принял решение продлить еще на год действие антироссийских санкций в отношении 80 физических и 20 юридических лиц.

Евросоюз продлил на год санкции против 80 физических и 20 юридических лиц, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Совета ЕС.

Отмечается, что ограничительные меры продлены до 9 октября 2027 года.

Санкции были наложены в рамках отдельного режима за якобы дестабилизирующие действия России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Лондон расширил антироссийский санкционный список на 26 позиций.

В тот же день Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций.

В среду послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций против России.

Комментарии (3) ▼
8 октября 2026, 14:10 • Новости дня
Не выпущенный из страны эстонец перелез через ворота КПП и сбежал в Россию

Эстонец сбежал в Россию через ворота КПП после отказа в выезде

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гражданин Эстонии, которого пограничники не выпустили из страны из-за наличия наличных рублей и евро, перебрался через закрытые ворота контрольно-пропускного пункта и сбежал на российскую территорию.

Гражданин Эстонии, которого местные пограничники отказались выпустить из страны, перелез через ворота КПП «Койдула» и перешел в Россию. Мужчина хотел пересечь границу легально, однако в ходе досмотра у него обнаружили подпадающие под санкции рубли и евро, передает ТАСС со ссылкой на эстонский портал ERR.

Сотрудник таможенной службы объяснил, что провозить эти деньги через границу запрещено, и развернул гражданина обратно на эстонскую сторону. Однако мужчина побежал в направлении России. Пограничники закрыли ворота КПП, но эстонец перелез через них и проследовал на территорию сопредельного государства.

Эстонская сторона проинформировала российских пограничников о произошедшем инциденте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце житель Эстонии отстоял трехчасовую очередь на границе ради голосования в России. А для постоянно проживающих за рубежом граждан России избирательные комиссии организовали специальные участки у пограничных переходов.

До этого стало известно, что из-за изменения графика работы контрольно-пропускного пункта в эстонской Нарве время ожидания перехода в сторону российской территории увеличилось до 30 часов.


Комментарии (3) ▼
8 октября 2026, 18:28 • Новости дня
Сирия потребовала расследовать исчезновение сирийских моряков в Черном море

SANA: Сирия потребовала расследовать атаку на сухогруз и исчезновение экипажа

Tекст: Ольга Иванова

Дамаск призвал Международную морскую организацию и Болгарию провести независимое расследование атаки на сухогруз в Черном море и выяснить судьбу девяти пропавших граждан страны, сообщил директор департамента Главного управления таможни Сирии Мазен Аллуш.

Сирия потребовала разобраться в обстоятельствах инцидента с судном, на борту которого находились сирийские моряки, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство SANA. «Управление направило срочные официальные обращения в Международную морскую организацию (IMO) и компетентные морские ведомства Болгарии с призывом провести независимое и прозрачное расследование обстоятельств инцидента и установить ответственную сторону», – заявил Аллуш.

По его словам, сухогруз подвергся атаке во вторник утром в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море. На борту находились десять членов экипажа, в том числе девять граждан Сирии и один египтянин, информация об их судьбе до сих пор отсутствует.

Директор департамента подчеркнул, что сирийская сторона требует объяснить причины прекращения поисково-спасательной операции до установления местонахождения моряков, а также изучить технические возможности обследования обломков судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Болгарии предложила ввести мораторий на боевые действия в Черном море.

Во вторник Минобороны страны не установило принадлежность атаковавших суда дронов.

Глава государства созвала заседание Совета нацбезопасности из-за инцидентов на море.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:17 • Новости дня
Советник посла США в Израиле искажал направляемые в Вашингтон доклады

NYT: Советник посла США в Израиле Милстин искажал доклады для Вашингтона

Tекст: Вера Басилая

Старший советник американского посла в Израиле Дэвид Милстин на протяжении полутора лет редактировал доклады коллег для руководства в Вашингтоне, чтобы выставить израильские власти в более выгодном свете, сообщает The New York Times (NYT).

Старший советник американского посла в Израиле Дэвид Милстин в течение полутора лет переписывал доклады коллег для руководства в Вашингтоне, стараясь выставить власти еврейского государства в более выгодном свете, передает ТАСС.

Дипломат занял эту должность в апреле прошлого года. Он регулярно сглаживал информацию о действиях израильских властей в отношении поселенцев на Западном берегу реки Иордан, а также заблокировал передачу в Конгресс доклада об убийствах израильскими поселенцами палестинцев с американским гражданством.

Переехав в Иерусалим, Милстин добился, чтобы все депеши профильного отдела по Палестине отправлялись только через него. В результате объем исходящей информации упал с нескольких сообщений в неделю до единиц в месяц. Многие сотрудники перестали готовить доклады, опасаясь блокировки или цензуры своих текстов.

Масштаб вмешательства достиг рекордных значений по сравнению с предшественниками Милстина. Американские чиновники выражают опасения, что Вашингтон получает по дипломатическим каналам искаженную картину действий Израиля. Посол США в Израиле Майк Хакаби категорически отверг эту информацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг США поставили Израилю первый американский перехватчик «Железного купола».

В апреле посол США сообщил о помощи «Моссада» в спасении американских летчиков.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:22 • Новости дня
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль: Германия взяла курс на войну

Tекст: Валерия Городецкая

Европа и в первую очередь Германия вернулись к войне, променяв на нее торговлю, заявила бывший министр иностранных дел Австрии, руководитель центра G.O.R.K.l. СПбГУ Карин Кнайсль.

«Германия взяла курс на войну. Складывается впечатление, что Европа, и прежде всего Германия, вернулись к корням от торговли – к войне, но уже с новыми военными технологиями и глобальными рисками», – приводит ее слова в статье для журнала «Политика» ТАСС.

В качестве примера экс-министр привела немецкий автомобильный журнал Auto Motor und Sport, который, по ее словам, «больше не проводит тест-драйвы роскошных внедорожников или экономичных малолитражек, теперь он пишет про танки».

Она отметила, что несмотря на отсутствие у ФРГ средств даже на кондиционеры в больницах, государство не отходит от мысли «тратить каждый третий евро налоговых поступлений на оружие».

Кнайсль подчеркнула, что СМИ сосредоточены на перевооружении, эскалации и русофобии, а бюджеты, возвращение воинской обязанности и вся политическая повестка определяются «российской угрозой». Германия при этом, как крупнейшая экономика Евросоюза, инвестирует больше всех, добавила она.

То же самое, по словам экс-министра, относится «и к остальным «нейтральным» членам ЕС, которые уже участвуют в масштабных закупках оружия для Украины, тем самым нарушая свой нейтральный статус».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал одержимость Европы милитаризацией тупиковым путем.

Летом Карин Кнайсль призвала страны Евросоюза самостоятельно восстановить диалог с Россией.

В прошлом году она отметила, что лидеры ЕС остались без роли в переговорах по Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:56 • Новости дня
Российская гимнастка Семенова перешла в сборную Израиля

Tекст: Денис Тельманов

Исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) утвердил переход чемпионки мира по художественной гимнастике Александры Семеновой из сборной России в команду Израиля.

О смене спортивного гражданства российской гимнасткой сообщила пресс-служба организации, передает ТАСС.

Александра Семенова стала чемпионкой мира в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя лентами в 2014 году. Спортсменка также является обладательницей двух золотых и одной серебряной награды чемпионата Европы 2014 года. В 2015 году она выбыла из основного состава сборной России.

С 2018 по 2020 год гимнастка отбывала дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. В ее пробе был обнаружен фуросемид, который способствует быстрому выведению из организма запрещенных веществ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам.

В прошлом году шестикратный чемпион России Михаил Симонов заявил о желании таких атлетов вернуться в страну.

Боец Джефф Монсон назвал сменивших спортивное гражданство россиян предателями.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:41 • Новости дня
Армия Израиля уничтожила причастного к атаке 2023 года командира ХАМАС

Армия Израиля уничтожила причастного к атаке 2023 года командира ХАМАС Алама

Tекст: Ольга Иванова

Израильские военные устранили в секторе Газа Ибрахима Алама, одного из командиров военного крыла радикального палестинского движения ХАМАС, сообщили в армейской пресс-службе.

В районе города Хан-Юнис на юге анклава был ликвидирован Ибрахим Алам, который участвовал в нападении палестинских радикалов на Израиль 7 октября 2023 года и был причастен к убийствам израильтян, пишет ТАСС со ссылкой на армейскую пресс-службу.

В армии заявили, что убитый командир был также причастен к похищению тела сержанта израильской армии Шакеда Дахана, погибшего в бою с радикалами в приграничном поселке Нир-Оз 7 октября 2023 года.

Останки военного удерживались в секторе Газа до августа 2024 года, когда они были найдены и возвращены в Израиль усилиями военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Израиль изолировал Западный берег в третью годовщину атаки ХАМАС.

На прошлой неделе ликвидированный командир палестинского движения оказался надзирателем 15 израильских заложников.

В конце прошлого месяца при израильском ударе по сектору Газа погибли четыре палестинца.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:17 • Новости дня
Суд в Латвии отправил на пересмотр приговор за вывешенный в окне флаг России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Верховный суд Латвии отменил приговор женщине, осужденной за вывешенный в окне российский флаг, и направил дело на новое рассмотрение.

Верховный суд Латвии постановил отменить приговор местной жительнице Елене Крейле, осужденной на три года лишения свободы за вывешенный в своем окне флаг России. Инстанция признала решение Рижского окружного суда подлежащим отмене, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сайт Сената Латвии.

«Рассмотрев поданную защитником кассационную жалобу, сенат республики признал, что решение Рижского окружного суда подлежит отмене, а дело – новому рассмотрению», – сообщил суд.

В июле 2024 года Рижский городской суд приговорил Крейле к трем годам лишения свободы за вывешенный флаг. Защита попыталась обжаловать вердикт в Рижском окружном суде, но 13 марта 2025 года он оставил приговор без изменений. После этого адвокат обратился в департамент по уголовным делам сената, который вернул дело на пересмотр.

Кроме того, суд постановил тщательно изучить альтернативные объяснения поступка женщины, которая на предыдущих заседаниях заявляла, что таким образом призывала к миру и дружбе между народами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию.

В понедельник волонтера с гражданством России и ФРГ приговорили к семи годам тюрьмы в Латвии.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о пожирающей Латвию бацилле русофобии.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:18 • Новости дня
Сейм Латвии запретил депутатам самоуправлений посещать Россию и Белоруссию

Сейм Латвии запретил депутатам самоуправлений поездки в Россию и Белоруссию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент Латвии (Сейм) принял поправки к законодательству, согласно которым депутатам городских и краевых дум запрещается совершать поездки в Россию и Белоруссию.

Соответствующие изменения были приняты в срочном порядке в окончательном чтении, пишет ТАСС со ссылкой на портал национального гостелерадио LSM. Изменения поддержали все депутаты, участвовавшие в голосовании, остальные присутствующие на заседании парламентарии предпочли воздержаться.

Отмечается, что запрет на поездки в Россию и Белоруссию уже распространяется на депутатов Сейма, а также на ряд категорий должностных лиц и служащих.

Запретить депутатам самоуправлений посещать Россию предложили в Латвии на прошлой неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию.

В понедельник волонтера с гражданством России и ФРГ приговорили к семи годам тюрьмы в Латвии.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:12 • Новости дня
Президент Израиля наградил пассажиров за спасение рейса Flydubai

Президент Израиля Герцог наградил шесть человек за спасение рейса Flydubai

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Израиля Ицхак Герцог вручил государственные награды за гражданский героизм шести пассажирам, предотвратившим катастрофу самолета авиакомпании Flydubai.

Шестеро израильтян, действовавших во время инцидента на борту лайнера, получили наивысшую гражданскую награду Израиля за героизм. Церемония награждения Ор Бардилова, Янива Хаюна, Шоты Мусаева, Тали Менс, Цвики Менс и Асафа Раджуана прошла в резиденции главы государства в Иерусалиме, передает РИА «Новости».

«Эти герои предотвратили ужасную авиакатастрофу, которая потрясла бы весь мир, и спасли 174 жизни. В те критические моменты, за которыми мы наблюдали в напряжении, эти люди напомнили нам о святости человеческой жизни и невероятной силе духа», – заявил президент Израиля Ицхак Герцог.

Глава государства отметил, что катастрофа была предотвращена, однако угроза глобального терроризма остается реальной и актуальной. По его словам, Израиль находится на передовой этой борьбы, в которой международному сообществу необходимо оставаться единым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно, что пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы.

Ранее сообщалось, что Израиль был готов сбить лайнер. До этого выяснилось, что второй пилот планировал таран израильского аэропорта Бен-Гурион.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 19:58 • Новости дня
Уганда задумалась над размещением 10 тыс. мигрантов из ЕС

Daily Monitor: Уганда может создать центр для 10 тыс. мигрантов из ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Уганды рассматривают возможность создания центра для размещения до 10 тыс. мигрантов, подлежащих депортации из стран Европейского союза, сообщила газета Daily Monitor.

Уганда начала изучать возможность открытия центра для размещения 5-10 тыс. человек, которым отказано в праве на пребывание в странах ЕС. Предложение обсуждалось во время сентябрьского визита в Кампалу депутатов Европарламента Тинеке Стрик и Анны Строленберг, пишет Daily Monitor, на которую ссылается ТАСС.

В обмен на сотрудничество Уганда может получить финансовую компенсацию и дополнительные торговые преференции. В обсуждении участвуют Германия, Австрия, Нидерланды, Дания и Греция. Ожидается, что перспектива отправки в Уганду побудит мигрантов добровольно возвращаться на родину.

Представительство ЕС в Уганде подчеркнуло, что визит европарламентариев носил частный характер. По словам представителя дипмиссии Эммануэля Гьезахо, Еврокомиссия не получала мандата на ведение переговоров с Кампалой.

Представитель МИД Уганды Адония Айебаре заявил, что подобные соглашения могут заключаться только на двусторонней основе с отдельными государствами ЕС. Официального решения о создании центра пока не принято.

Уганда входит в число крупнейших принимающих беженцев стран мира. На ее территории находятся около 2 млн беженцев и просителей убежища, преимущественно из соседних африканских государств.

В среду Нидерланды предложили сажать в тюрьму препятствующих своей высылке мигрантов.

Ранее сообщалось, что Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов.

Комментарии (0) ▼