Борис Акимов Борис Акимов Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

8 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

72 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

9 комментариев
30 ноября 2015, 22:01 • Новости дня

Путин рассказал о переговорах с Обамой в Париже

Президент России Владимир Путин сообщил, что обсудил в Париже с президентом США Бараком Обамой тактику совместных действий для урегулирования ситуации в Сирии.

«Мы говорили о Сирии прежде всего. Говорили о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания – это список организаций, которые мы считаем террористическими, список организаций, которые являются представителями «здоровой» части оппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке, и в целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти», – сказал он по итогам переговоров на полях конференции по климату в Париже, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=779305}Путин отметил, что «если мы говорим о необходимости политического урегулирования, то нужно работать над новой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами». 

По его словам, часть времени беседы была посвящена урегулированию на юго-востоке Украины. «Говорили о необходимости полного исполнения со всех сторон минских соглашений», – добавил он.

По словам Путина, Россия будет стремиться к созданию широкой коалиции по борьбе с террористами. «Мы все равно будем стремиться к тому, чтобы сложилась действенная, эффективная широкая коалиция. За то, чтобы региональные, местнические или финансовые интересы ушли на второй план перед глобальной угрозой террора», – отметил глава российского государства.

Перед этим Путин заявил, что у России есть основания полагать, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти от «Исламского государства*».

Также, по его словам, подавляющее большинство коллег разделяют тот тезис, что никакой необходимости наносить удар по Су-24 не было, он Турции не угрожал.

Ранее в понедельник «на полях» Климатической конференции в Париже прошла встреча лидеров России и США.

В последний раз Путин и Обама беседовали на полях саммита «двадцатки» в Турции 15–16 ноября. Тогда отдельная встреча лидеров также не была запланирована, однако президенты в перерыве между рабочими заседаниями провели более получаса, беседуя об актуальных проблемах.

Напомним, Путин принимает участие в Конференции ООН по климату и встретится с рядом мировых лидеров. Цель конференции – принять новое многостороннее климатическое соглашение, которое после 2020 года заменит Киотский протокол. 

Экологическую тему Путин поднимал уже на Генассамблее ООН в сентябре. Тогда он призвал в борьбе с изменением климата искать новые прорывные подходы, поскольку это вызов планетарного масштаба, который по силам человечеству.

На конференцию в Париж съезжаются лидеры почти 150 государств, в том числе президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, лидер КНР Си Цзиньпин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

17 декабря 2025, 23:10 • Новости дня
Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»
Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

«Цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты. Мы предпочитали бы делать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии. Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем», – сказал Путин.

Он добавил, что в высоком темпе и качественно должна продолжаться работа по модернизации Вооруженных Сил, в том числе в рамках новой Государственной программы вооружения на 2027–2036 годы.

Напомним, 17 декабря президент России Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны, на котором заявил, что за время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин на заседании коллегии Минобороны отметил, что 2025 год стал важным этапом для решения задач спецоперации. Он также выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Комментарии (9)
17 декабря 2025, 19:22 • Новости дня
Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Орбан: Вопрос о заблокированных российских активах не будет в повестке дня саммита ЕС

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России
@ IMAGO/Didier Lebrun/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Вопрос конфискации находящихся на Западе российских финансовых активов не будет рассматриваться на ближайшем саммите Европейского союза, передает ТАСС. Об этом заявил Виктор Орбан, выступая перед журналистами по прибытии в Брюссель, где 18-19 декабря состоится встреча лидеров стран ЕС.

По его словам, Венгрия смогла добиться исключения данного вопроса с текущей повестки после предварительных переговоров. Орбан подчеркнул: «Венгрия одержала победу на переговорах перед саммитом ЕС. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что вопрос о заблокированных российских активах не будет стоять на повестке дня».

Дискуссия вокруг использования или конфискации российских активов, замороженных в европейских странах, в последние месяцы была одним из ключевых вопросов между странами-членами Евросоюза. Теперь этот вопрос не будет обсуждаться на ближайшем саммите.

Ранее Орбан в письме президенту Владимиру Путину поинтересовался реакцией России в случае конфискации российских замороженных активов в Евросоюзе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Орбан отказался от соблюдения принципа «лояльного сотрудничества» с Евросоюзом по вопросу замороженных российских активов. Венгерский премьер заявил, что в случае оспаривания возможной конфискации российских активов российская сторона обязательно победит в суде, а это приведет к падению бельгийской экономики.

Напомним, Евросоюз заморозил суверенные активы России на неопределенный срок и теперь не обязан продлевать санкции каждые полгода, а также не учитывает мнение Венгрии и Словакии, выступающих против поддержки Украины.

Комментарии (7)
18 декабря 2025, 14:40 • Видео
Евросоюз сделает из Армении Молдавию

Евросоюз пообещал помочь Армении провести парламентские выборы и «защититься от деструктивного внешнего влияния по образцу Молдавии». Что это означает на практике? Чего добивается армянский премьер-министр Никол Пашинян?

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 00:35 • Новости дня
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и сильным человеком

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

«Нормальный человек. Человеческие качества у него очень хорошие. Но в политике волкодав. Он в политике великий человек. Давно руководит такой большой страной. Поэтому можно позавидовать его желанию и умению руководить страной и заниматься вопросами не только внутренней, но и внешней политики», – приводит ТАСС слова Лукашенко.

Лидер Белоруссии добавил, что Путин – сильный человек.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп назвал лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина – «сильными и умными лидерами, с которыми нельзя играть». А вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что Путин «мягче в общении, чем можно было бы ожидать», при этом назвал его расчетливым политиком, «который заботится об интересах России, как он их видит».

Американский журналист Такер Карлсон в разговоре с политическим обозревателем Майклом Ноулзом назвал Путина самым эффективным современным лидером.

Комментарии (17)
18 декабря 2025, 09:25 • Новости дня
Трампу передали ящик икры из Хабаровского края

Уиткофф передал Трампу ящик красной икры из Хабаровского края

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края, сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф вручил Дональду Трампу ящик красной икры из Хабаровского края. Продукт был произведен на рыбокомбинате в поселке Чныррах Николаевского района, передает ТАСС.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, Уиткофф сначала попробовал местную икру во время обеда в московском ресторане «Савва» перед началом переговоров с президентом России.

Угощение произвело на спецпредставителя такое большое впечатление, что ему преподнесли целый ящик, который он затем доставил в США для президента Трампа.

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером в начале декабря.

Кушнер и Уиткофф ранее пообедали с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым в ресторане Москвы, отмеченном звездой Michelin в 2022 году, где им подали посикунчики и блюда русской кухни.

Комментарии (13)
18 декабря 2025, 15:51 • Новости дня
Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Tекст: Валерия Городецкая

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

По его словам, этот натуральный продукт мог впечатлить спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, который попробовал икру во время обеда в одном из московских ресторанов, передает РИА «Новости».

Вологжин рассказал, что процесс производства икры занимает всего несколько часов. «У нас икорное производство – с момента, как рыба была в воде, до момента, когда икра стала соленой, проходит иногда всего три часа. То есть икра производится день в день. Сегодня рыба, сегодня из нее изъяли икру и приготовили продукт. Вот поэтому продукт без консервантов, он абсолютно натуральный. Вода, соль, икра. То есть икра подвергается шоковой заморозке, она хранится в замороженном виде при температуре минус 20», – сообщил он.

Напомним, президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края.

Комментарии (9)
17 декабря 2025, 18:03 • Новости дня
Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Северск, как подчеркнул Путин, был освобожден в сложнейшей обстановке, когда военным пришлось преодолевать мощную эшелонированную оборону противника, передает РИА «Новости».

«В сложнейшей обстановке, стремительно преодолевая мощную эшелонированную оборону противника, вы и ваши однополчане освободили Северск, значимый для нас русский город», – заявил глава государства во время церемонии награждения. Он особо подчеркнул, что блестящие воинские операции стали итогом слаженной работы командования Южного военного округа и проявленного личного мужества.

По словам Путина, освобождение Северска – это не только результат решений командиров, но в первую очередь проявление огромного мужества и самоотверженности солдат и офицеров. Он отметил, что в ходе специальных операций были освобождены стратегически важные населенные пункты.

Ранее Путин заявил, что освобождение Северска приближает новое наступление на других направлениях.

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 19:56 • Новости дня
Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Комик Грачев озвучил Путина в «Простоквашино»

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Артист рассказал, что его участие в проекте действительно имело место, однако подробности сюжета предпочел не раскрывать, передает «Газета.Ru». «Могу ли я об этом говорить сейчас – честно, не уверен. Все-таки это сюрприз под Новый год», – сказал Грачев.

По его словам, появление Владимира Путина в мультфильме будет полноценным, а не эпизодическим. Взаимодействие героя с жителями Простоквашино будет происходить без выделения кого-либо из персонажей. «Никого не выделяя, так скажем», – сказал комик.

Напомним, в одной из новых серий мультфильма «Простоквашино» появился персонаж с внешностью президента России Владимира Путина.

Комментарии (4)
18 декабря 2025, 17:02 • Новости дня
Путин исполнил новогоднее желание пятилетнего мальчика из Югры
Путин исполнил новогоднее желание пятилетнего мальчика из Югры
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по телефону пообщался с пятилетним Тимуром Рясным из Ханты-Мансийска, который принял участие в благотворительной акции «Елка желаний».

Президент исполнил мечту мальчика – примерить на себя роль инспектора ДПС, сообщает Telegram-канал Кремля.

Для этого Тимур вместе с мамой приехал в Москву. В рамках акции ему удалось не только побывать в здании Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, но и посетить Музей Госавтоинспекции. Помимо этого, мальчик прокатился по улицам столицы на патрульном автомобиле, наблюдая за работой настоящих сотрудников ДПС.

«Служба» Тимура началась с экскурсии по Москве, которую для него провел майор Павел Медников. Сопровождая Тимура с мамой, офицер рассказал ему о работе полиции и расспросил о детских увлечениях.

Тимур признался, что любит ДПС и восхищается смелостью и добротой сотрудников. «Я знаю, кто вам сказал это сделать. Это Путин. Нет. Владимир Владимирович», – отметил мальчик во время поездки, передают «Известия».

Ранее Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 21:52 • Новости дня
Эксперт: Поставленные Путиным перед армией задачи обеспечат безопасность России на десятилетия

Политолог Журавлев: СВО стала не просто военной кампанией, а борьбой за суверенитет

Эксперт: Поставленные Путиным перед армией задачи обеспечат безопасность России на десятилетия
@ Бобылев Сергей/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«СВО показала, что современная конфронтация требует новых подходов, методов и стратегий. Под это неизбежно нужна другая армия. Тысяча танков уже никого не спасает – нужны качественные новшества», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Журавлев. В среду президент Владимир Путин участвовал в расширенном заседании коллегии Минобороны, где обозначил ключевые задачи для военного ведомства.

«Президент и участники спецоперации добились исторического результата: СВО стала не просто военной кампанией, а борьбой за суверенитет, который мы успешно отстояли. Мы в очередной раз отошли от края и, слава богу, что нам это удалось. Но по итогам спецоперации нам нужен мир, а не перемирие», – считает Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем (ИРП), доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Он напомнил, что президент заявил о готовности Москвы реализовывать цели СВО любыми способами, включая военные, если страны НАТО не захотят договариваться дипломатически. К этой же логике, по мнению эксперта, относятся и слова Путина о дальнейшем расширении буферной зоны безопасности.

В качестве ключевых задач для Минобороны названы не только победа в СВО и создание буферной зоны, но и глубокая модернизация армии с учетом полученного опыта, усиление систем ПВО, РЭБ, БПЛА, стратегических ядерных сил, создание новой орбитальной группировки для разведки и связи, обновление ВМФ и развитие военно–технического сотрудничества с союзниками.

Поставленные главой государства цели для военного ведомства, по оценке политолога, обеспечат безопасность страны на десятилетия вперед. «Нам нужно усовершенствовать армию в соответствии с новым опытом. СВО показала, что современная конфронтация требует новых подходов, методов и стратегий. Под это неизбежно нужна другая армия. Тысяча танков уже никого не спасает – нужны качественные новшества. А это совсем другая конфигурация войск», – пояснил Журавлев.

«О том, что у России есть только два союзника – ее армия и флот, предположительно заявлял еще император Александр III. Если мы будем могущественными, это сыграет нам на пользу», – подчеркнул эксперт, комментируя тезис Путина о мощи армии как фундаменте мирного развития.

Отдельно политолог выделил социальную составляющую. Слова президента о формировании всеобъемлющей системы поддержки военнослужащих говорят об осознании государством своей миссии перед участниками СВО. «Те, кто воют, всегда должны получать поддержку от государства и общества», – добавил Журавлев.

Касаясь международной повестки, эксперт считает неслучайным, что Путин сомневается в адекватности нынешнего руководства стран НАТО и рассчитывает на нормализацию отношений с Европой при новом поколении политиков. «Чтобы появились новые де Голль и Брандт, нужно не только время и деньги, но и хорошее понимание мира, в котором живешь. А нынешние европейские лидеры ничего не хотят переосмыслять. После 1991 года они решили, что мир для них будет таким, как нравится им, а не таким, какой он есть в действительности», – пояснил спикер.

По его словам, «нынешняя западная элита сильно идеологически заряжена и не думает даже о среднесрочных последствиях, поэтому с ней невозможно договариваться». Пока же, резюмирует он, единственный ответ на милитаристскую риторику ЕС – это дальнейшее усиление России.

В среду президент России Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Минобороны. Он заявил, что цели специальной военной операции будут достигнуты. «Мы предпочитали бы делать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии. Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем. Задача создания и расширения буферной зоны безопасности также будет последовательно решаться», – сказал Путин.

Главным за время проведения специальной военной операции Путин назвал возвращение Россией статуса полного суверенитета. «Россия стала во всех смыслах этого слова суверенной страной. Мы вернули себе этот статус, в том числе и в значительной степени с вашим участием, с участием Вооруженных Сил», – подчеркнул глава государства.

Одним из приоритетов страны президент назвал расширение социальных гарантий для участников спецоперации и членов их семей, «для всех наших военнослужащих». Путин отметил усилия Минобороны совместно с государственным фондом «Защитники Отечества», «но здесь есть еще над чем работать».

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о ключевых итогах коллегии.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 14:01 • Новости дня
Песков опроверг обсуждение вопроса С-400 на встрече Путина и Эрдогана в Ашхабаде

Песков: Путин и Эрдоган не обсуждали возврат С-400

Tекст: Валерия Городецкая

Повестка переговоров между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом не включала вопрос российских зенитных ракетных комплексов С-400, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что эта тема не обсуждалась лидерами двух стран, передает ТАСС.

Заявление прозвучало после публикации агентства Bloomberg о якобы прозвучавшем со стороны Эрдогана на встрече в Ашхабаде желании вернуть С-400 России.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров напомнил о существующих обязательствах Турции перед Москвой по использованию зенитных ракетных комплексов С-400.

Посол США в Турции Том Баррак заявил о готовящемся отказе Турции от комплексов С-400 и возврате в программу F-35.

Комментарии (3)
17 декабря 2025, 18:20 • Новости дня
Путин отметил сплочение и единство российских Вооруженных сил

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о высокой степени сплоченности и единства Вооруженных сил страны.

По его словам, среди военнослужащих формируется особое отношение друг к другу и к армии, что отражает настроения всего общества по отношению к Родине.

«Этого не купишь за деньги – такое отношение и в нашем народе к армии, и военнослужащих между собой. Это проекция на отношение к Родине. Это дорогого стоит. В этом и заключается основа, фундамент всех наших побед», – подчеркнул Путин, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

Напомним, Путин в среду наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северска, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 21:40 • Новости дня
Ветеранов СВО задействовали в подготовке прямой линии с Путиным

Ветераны СВО помогают готовить прямую линию с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

Ветераны специальной военной операции активно участвуют в подготовке прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 19 декабря.

Сотрудники кол-центра, среди которых немало бывших участников СВО, принимают тысячи обращений от жителей со всех уголков страны, сообщается в Telegram-канале фонда «Защитники Отечества». Они помогают оперативно реагировать на проблемы и предложения, особенно связанные с военной службой и поддержкой бойцов.

Один из участников этой команды – Александр Мезенин из Свердловской области. В октябре 2023 года Александр пошел добровольцем на СВО стрелком-гранатометчиком, а позже командовал ротой до апреля 2024 года. «Я казак, а казаки – это воины, для которых защищать свое государство – святой долг», – отметил Мезенин.

После завершения службы Александр принимал участие в гуманитарных миссиях в Курской области и ДНР, а затем вновь подписал контракт с Минобороны России. Сейчас он продолжает учебу в Челябинском государственном университете культуры и занимается патриотическим воспитанием молодежи, ведет занятия в военно-патриотическом клубе и работает в поисковом отряде «Орленок». Кроме того, именно сейчас он помогает другим ветеранам и бойцам, участвуя в работе кол-центра.

Напомним, прямая линия и пресс-конференция Путина стартуют 19 декабря в 12.00 по московскому времени, вопросы можно направлять вплоть до завершения программы.

Ранее сообщалось, что число обращений на прямую линию с Путиным превысило миллион.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 14:30 • Новости дня
Роскосмос утвердил развертывание РОС на российском сегменте МКС

Роскосмос утвердил развертывание РОС на МКС с последующим отделением

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов сообщил, что научно-технический совет Роскосмоса утвердил запуск и отделение Российской орбитальной станции (РОС) после завершения проекта Международной космической станции (МКС).

Российская орбитальная станция (РОС) будет создана на базе российского сегмента Международной космической станции (МКС), а затем отделится для самостоятельного полета после завершения текущего проекта станции. Об этом объявил директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов, передает ТАСС.

Он отметил, что научно-технический совет Роскосмоса утвердил этот сценарий как основной вариант. Орлов добавил, что при выборе орбиты РОС с углом наклонения 51,6 градуса учитывались геополитические аспекты, а проект несколько месяцев анализировала специальная комиссия.

Стоимость всей программы оценивается в 608,9 млрд рублей. Первый этап предполагает запуск научно-энергетического модуля в конце 2027 года, а к 2030 году на орбиту отправят универсально-узловой, шлюзовой и базовый модули. Это оборудование вместе с НЭМ составит ядро будущей орбитальной станции. На втором этапе до 2033 года запланировано расширение РОС путем стыковки еще двух целевых модулей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия ведет работу по созданию собственной орбитальной станции параллельно с сохранением сотрудничества с США по МКС до 2028 года.

Российская орбитальная станция создается для научных и технологических целей, а не для противостояния США, заявил Герой России, командир отряда космонавтов Роскосмоса, временно исполняющий обязанности начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина Олег Кононенко.

Новая станция получит более мощные энергоисточники по сравнению с МКС. Кроме того, специалисты из Новосибирска уже разрабатывают систему виртуальной дополненной реальности для обучения будущих космонавтов работе на новой российской станции.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 10:01 • Новости дня
Axios: Дмитриев намерен посетить Майами для переговоров по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, который также занимает пост спецпредставителя президента России по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества, в ближайшие выходные намерен отправиться в Майами для переговоров по ситуации на Украине, сообщили СМИ.

Как пишет портал Axios со ссылкой на чиновника Белого дома и осведомленный источник, Дмитриев должен встретиться со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, а также с Джаредом Кушнером, который является советником и зятем американского лидера Дональда Трампа. Ожидается, что на встречах обсудят план США по возможному прекращению боевых действий на Украине, передает РИА «Новости».

Ранее Politico сообщила, что США и Россия проведут переговоры о ситуации на Украине в Майами в эти выходные, переговоры пройдут после обсуждения гарантий безопасности между США, Украиной и Европой в Берлине.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва высоко ценит искренние усилия администрации президента США Дональда Трампа по поиску путей урегулирования ситуации на Украине. Он добавил о прогрессе Уиткоффа в понимании позиции России.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 11:59 • Новости дня
Путин исполнил мечту школьника об управлении самолетом

Юнармеец Егор Рогов несколько минут управлял самолетом после просьбы Путину

Tекст: Вера Басилая

Юнармеец Егор Рогов из Алтайского края, чье желание полетать на сверхлегком самолете исполнил президент России Владимир Путин, несколько минут сам управлял воздушным судном.

Полет был организован 15 декабря недалеко от Алейска. Егор Рогов находился на месте второго пилота и несколько минут управлял сверхлегким винтовым самолетом самостоятельно. Сам юнармеец рассказал, что ему понравились пейзажи с высоты, маневры и ощущение пилотирования, передает ТАСС.

Рогов отметил, что по сравнению с пассажирскими авиаперелетами этот полет оказался намного ярче и эмоциональнее. Его мама Марина Довбышенко подчеркнула, что вся семья поддерживала Егора, гордится им, а отец подростка помогает участникам спецоперации на Украине.

Рогов также заявил, что стал участником этого события после того, как увидел в мессенджере Max приглашение принять участие в прямой линии с президентом России. Он признался, что давно мечтает связать свою жизнь с военной авиацией.

«Я как участник Юнармии, патриот своей страны, подумал, почему бы не попробовать. Я люблю авиацию, хочу связать свою жизнь с военной карьерой. Попросил помощи у нашего верховного главнокомандующего», – отметил мальчик.

Ранее президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, которые обратились к нему на предстоящую прямую линию.

Комментарии (0)