Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

4 комментария
4 июня 2026, 23:11 • Новости дня

Песков после письма Зеленского Путину предложил ему приехать в Москву

Песков прокомментировал публикацию Зеленским открытого письма президенту России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский при желании может в любой момент приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Соответствующее заявление представитель Кремля сделал в ходе общения с журналистами в Санкт-Петербурге, комментируя опубликованное Зеленским «открытое письмо» к российскому лидеру, передает ТАСС. По словам Пескова, позиция Москвы остается неизменной и предполагает возможность диалога при соответствующем желании украинской стороны.

«Зеленский может приехать в любой момент в Москву. Президент Путин сказал, что если Зеленский хочет поговорить, он может приехать в Москву и сделать это», – отметил пресс-секретарь президента РФ.

Он также сообщил, что в Кремле ознакомились с обращением украинского президента, однако сам Владимир Путин пока не успел с ним подробно ознакомиться из-за рабочего графика. «Да, мы видели, он его опубликовал в момент мероприятия у президента. Президент не имел возможности пока с ним ознакомиться», – сказал Песков.

Представитель Кремля уточнил, что документ будет передан главе государства позднее. «Это будет доложено президенту после того, как закончится часть рабочего визита президента Узбекистана», – добавил он.

Ранее Зеленский написал российскому президенту открытое письмо с призывом провести встречу об урегулировании конфликта с участием представителей США и Европы на нейтральной территории – в Швейцарий, Турции или странах Арабского мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков ранее неоднократно заявлял о возможности встречи Путина и Зеленского в Москве. Песков напомнил слова президента о готовности встретиться с Зеленским, чтобы завершить переговорный процесс по урегулированию на Украине, а также назвал главное для России условие в переговорах по Украине.

5 июня 2026, 01:45 • Новости дня
Путин высказался о ключевой ставке ЦБ

Tекст: Катерина Туманова

Денежно-кредитная политика, которую проводят власти, дает положительные результаты, хотя между экономическим блоком правительства и Центральным банком постоянно идет дискуссия, сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

Отвечая на вопросы зарубежных журналистов о состоянии российской экономики Путин отметил, что экономические и финансовые власти намеренно пошли на ряд жестких шагов ради оздоровления системы в целом.

«Да, у нас есть вопросы, связанные с макроэкономическим состоянием экономики в целом. Это прежде всего рост инфляции. Именно поэтому Центральный банк, финансовые власти приняли ряд решений, жёстких решений для подавления роста инфляции, для оздоровления макроэкономических показателей. И это жесткие решения, поднятие ключевой ставки. Но эти меры дают результат, они дают результат. Год к году, за апрель экономика возвращается неполностью еще, но возвращается уверенно к плановым, не плановым, а целевым показателям – 5,4 процента. Это уже хороший результат», – приводит пресс-служба Кремля слова президента России.

Путин указал, что ЦБ после существенного увеличения ключевой ставки несколько раз ее уже сокращал, доведя до 14,5%.

«Многие считают, что и это слишком мало, нужно еще сокращать. Я сейчас не буду комментировать это, мы долго можем дискутировать. Я постоянно слушаю эту дискуссию между экономическим блоком правительства и Центральным банком и так далее.

Но результат достигается», – подчеркнул президент.

По его словам, при текущей высокой ключевой ставке Центробанка охлаждение экономики является закономерным процессом. «Мы сознательно пошли на это, понимая, что объемы инвестиций в капитал сократятся. <...>Можно говорить, что переохладили, можно говорить, что еще не все сделано в этом направлении. Но это сознательные шаги. Мы не хотим, чтобы гиперинфляция была под 30, под 60, под 70%, как в некоторых странах», – сказал Путин.  

При этом дополнительным поводом для уверенности в отечественной экономике служит низкий уровень государственного долга России, составляющий всего 15,6%. «У нас госдолг составляет 15,6%. А во Франции сколько? За 100, наверное. 112, по-моему. Ну да, примерно. У нас – 15,6. Все это дает нам основание полагать, что мы на правильном пути и чувствуем себя уверенно», – подытожил президент .

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин ответил на вопрос о российской экономике цитатой Марка Твена. Глава государства напомнил место России в мире по паритету покупательной способности. Министр финансов РФ Антон Силуанов на ПМЭФ заявил о выправлении экономической ситуации в России по сравнению с первым кварталом этого года.

Комментарии (4)
5 июня 2026, 01:31 • Новости дня
Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ
Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

В ходе предвыборных дебатов на вопрос представителя партии «Сильная Армения» Нарека Карапетяна, Пашинян ответил, что означает «замораживание» членства в объединении и каковы  причины, по которым страна до сих пор не покинула его.

«Мы решим и выйдем. Будет нужно, выйдем. Я говорил, что мы назад не пойдем», – приводит РИА «Новости» ответ главы армянского правительства.

Напомним, Армения заморозила свое участие в ОДКБ. На пресс-конференции 16 июля 2025 года Пашинян отмечал, что считает вероятным выход страны из организации, чем возврат к полноценному членству. При этом в 2024 году Пашинян обвинил ОДКБ в создании угрозы суверенитету Армении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пашинян в апреле назвал условия окончательного выхода Армении из ОДКБ, тогда же он заявлял о невозможности возвращения Армении в ОДКБ. Шойгу посоветовал Армении «выбирать поезд, который по пути стране и народу». В Госдуме допустили исключение Армении из ОДКБ.

Комментарии (9)
4 июня 2026, 16:55 • Видео
Пентагон оставил Литву без прикрытия

США выводят своих военных из Литвы. Якобы в ходе ротации, но когда и кто прибудет им на замену Вашингтон умалчивает. Ранее литовцы пытались доказать, что очень полезны НАТО в деле войны с Россией. Вероятно, их услышали.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 23:01 • Новости дня
Зеленский написал письмо Путину с предложением переговоров

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с инициативой прекращения огня и обмена пленными по формату «всех на всех» при посредничестве западных стран, о чем написал в открытом письме к российскому президенту Владимиру Путину.

Зеленский разместил на своем официальном портале обращение к президенту России с предложением завершить конфликт.

«Украина предлагает закончить войну в формате между нами и Вами», – приводит РИА «Новости» выдержку из письма Зеленского.

Киев выразил готовность к полному прекращению огня на время переговорного процесса и обмену пленными. При этом ехать в российскую столицу Зеленский отказался, выступив за организацию встречи на территории третьего государства. Обязательным условием он назвал присутствие представителей Европы и США.

По мнению главы киевского режима, участие западных стран необходимо для обеспечения гарантий безопасности обеим сторонам. США должны взять на себя ответственность за мониторинг перемирия и формирование новой архитектуры безопасности в регионе.

В Кремле подтвердили, что знают о существовании письма, однако Владимир Путин пока с ним не ознакомился.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале 2026 года Кремль подтверждал, что готов рассмотреть возможность проведения встречи Путина и Зеленского в Москве.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 22:15 • Новости дня
Путин назвал необязательной остановку боев для переговоров по Украине

Путин: Для начала переговоров по Украине не нужна приостановка боевых действий

Tекст: Вера Басилая

Приостановка боевых действий не нужна для начала переговорного процесса по Украине, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих информационных агентств мира.

Путин высказался о перспективах урегулирования конфликта на встрече с руководителями мировых информационных агентств в Петербурге, передает ТАСС.

«Для того чтобы начать переговоры, нет необходимости в приостановке боевых действий. Ну нет необходимости. И у нас были переговоры, и боевые действия не останавливались», – подчеркнул российский лидер.

«Ведь в чем проблема. Давайте по-честному, откровенно говорить. Я вам назвал фундаментальные вещи, связанные с тем, как проистекает конфликт. Там целый набор составляющих. Войска российские каждый день наступают. И каждый день, если будете внимательно следить за сводками происходящих событий, услышите о том, что новые, новые и новые населенные пункты ставятся под контроль российских вооруженных сил», – отметил Путин.

Ранее президент России Владимир Путин объяснил нежелание Киева прекращать боевые действия страхом потери власти.

Путин заявил, что контроль России над Донбассом и сделка по Украине не противоречат друг другу.

Также Путин сообщил о готовности Москвы к компромиссам на Украине.

Комментарии (3)
5 июня 2026, 03:45 • Новости дня
Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции
Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции
@ Alex Edelman/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за документ, предполагающий создание фонда восстановления для Украины и расширение рестрикций в отношении Москвы.

Инициативу поддержали 226 конгрессменов, против высказались 195 политиков. Законопроект одобрили 18 представителей Республиканской партии, 207 демократов и один независимый депутат. Документ был внесен на рассмотрение в апреле 2025 года, передает РИА «Новости».

Проект возобновляет право американского президента передавать оборонное имущество в аренду или в кредит Киеву и странам Восточной Европы. До конца 2027 года продлеваются полномочия Министерства обороны США по оказанию помощи украинской стороне в сфере разведки и безопасности. Госдепартаменту поручено укрепить потенциал вооруженных сил и пограничных служб государств Балтии.

Глава Белого дома получает право оценивать состояние российско-украинских отношений. На основе этого анализа президент сможет вводить дополнительные санкции, блокировать активы и применять новые экспортные пошлины. Для окончательного вступления в силу документ должен пройти утверждение в сенате.

Российская сторона неоднократно подчеркивала способность справиться с экономическим давлением, которое западные страны оказывают несколько лет. При этом на Западе регулярно звучат сомнения в эффективности применяемых ограничительных мер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, конгрессмены США одобрили голосование по законопроекту о санкциях против России. Медведев назвал причину финансирования Киева Западом. Американист Дудаков назвал голосование по новым санкциям против России признаком ослабления американского президента.

Комментарии (3)
5 июня 2026, 08:00 • Новости дня
Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке
Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке
@ Vadim Akhmetov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке, передает РИА «Новости».

«Операторы «Горыныча» ликвидировали четыре диверсионно-террористические группы противника, базировавшиеся вдоль маршрутов продвижения российских войск», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, силовики выявили и успешно поразили украинский пункт управления. Также был уничтожен ретранслятор для беспилотных летательных аппаратов, уточнили в ФСБ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во второй половине мая российские силовики ликвидировали четыре украинские диверсионные группы в Константиновке.

В начале того же месяца операторы подразделения «Горыныч» уничтожили две группы диверсантов вместе с пунктом управления беспилотниками.

В апреле бойцы ФСБ сорвали планы противника по организации засад в городской застройке.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 22:55 • Новости дня
Песков назвал главное для России условие в переговорах по Украине

Песков назвал национальные интересы приоритетом России в переговорах по Украине

Tекст: Вера Басилая

В процессе урегулирования украинского конфликта Москва руководствуется исключительно собственными приоритетами, несмотря на участие Вашингтона в качестве посредника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обозначил ключевые приоритеты Москвы, передает РИА «Новости». По его словам, страна не идеализирует роль американской стороны в дипломатическом процессе.

«При всем уважении к Соединенным Штатам и их добрым услугам для нас главное – наши национальные интересы», – подчеркнул представитель Кремля. Он также отметил, что статус Вашингтона в украинском урегулировании оценивается прагматично на фоне новых санкций.

Песков добавил, что иллюзий относительно действий США никогда не возникало. Это связано с тем, что Вашингтон продолжает регулярно поставлять и продавать вооружение украинской армии.

Ранее Песков заявил об открытости России для контактов по украинскому урегулированию.

Президент Владимир Путин заявил, что контроль России над Донбассом и сделка по Украине не противоречат друг другу.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 21:54 • Новости дня
Путин раскрыл возможные слова Зеленскому при завершении конфликта на Украине
Путин раскрыл возможные слова Зеленскому при завершении конфликта на Украине
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поделился мыслями о том, как бы он обратился к Владимиру Зеленскому в случае окончательного урегулирования конфликта на Украине.

«Слава Богу, что все закончилось», – привел свои возможные слова глава государства, передает ТАСС.

Ранее Путин не исключил возможности личной встречи с Зеленским. Позже российский лидер объяснил вероятность скорого завершения спецоперации успехами войск на поле боя.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал вывод украинских подразделений из российских регионов главным условием немедленного прекращения боевых действий.

Комментарии (9)
5 июня 2026, 06:00 • Новости дня
Путин счел Су-57 лучшим истребителем в мире
Путин счел Су-57 лучшим истребителем в мире
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Истребитель Су-57 пятого поколения представляет собой лучший истребитель в мире, заявил президент Владимир Путин на встрече с информационными агентствами.

«Что касается Су-57, мы когда-то предлагали нашим друзьям из Индии вместе разрабатывать эту машину. Машину пятого поколения, думаю, что лучшую в мире на сегодняшний день. Наши индийские друзья тогда сказали: «Давайте вы сами, а там посмотрим». В принципе этот самолет мог бы быть нашим совместным производством. Мы его сделали самостоятельно, и мы готовы с Индией работать и поставлять, и развивать. Здесь нет никаких ограничений», – цитирует Путина ТАСС.

Накануне генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха сообщил о боевом превосходстве российского истребителя над лучшими зарубежными вооружениями. В феврале Индия рассматривала возможность приобретения у России до 40 самолетов Су-57 для укрепления своих ВВС.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 05:53 • Новости дня
Путин выступил против провокационного вопроса немецкому журналисту

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин высказался против того, чтобы журналист немецкого агентства отвечал на резкий вопрос модератора на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Я протестую, вы можете не отвечать. Вы здесь не на допросе. Вы здесь в качестве следователя. Допрашивайте меня», – обратился российский лидер к корреспонденту агентства DPA, передает РИА «Новости».

До этого модератор спросил его о том, обращает ли представитель этого крупнейшего немецкого агентства внимание на то, что Германия «готовится к войне»

«Это правда? Или это нам так кажется? И что, она правда с Россией собирается воевать?», – звучал вопрос.

Президент Путин начал работу на Петербургском международном экономическом форуме со встречи с руководителями ведущих мировых информационных агентств. В ходе этой беседы российский лидер со смехом отверг обвинения в подготовке военного конфликта со странами Запада.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 23:23 • Новости дня
Трамп поддержал идею встречи Путина и Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в беседе с журналистами в Белом доме заметил, что встреча двух политиков – Владимира Путина и Владимира Зеленского – была бы отличным шагом на пути к разрешению конфликта, он также выразил надежду на их способность сделать шаги на встречу друг другу.

«Я думаю, это было бы отличным, если бы они встретились», – приводит РИА «Новости» слова Трампа, который признался, что раз обсуждениям вероятности такой встречи.

Американский президент добавил, что ожидает от российской и украинской сторон готовности к диалогу и уступкам.

«Я предложил эти уступки, и, знаете, мы приложили к этому большие усилия <...> Я хочу, чтобы каждая из сторон пошла на определенные уступки, и думаю, они это сделают», – сказал он.

Ранее 4 июня глава киевского режима Владимир Зеленский опубликовал письмо с предложением к президенту России организовать встречу в третьей стране, упомянув Швейцарию, Турцию и страны арабского мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Путин допустил возможность встречи с Зеленским для фиксации окончательных договоренностей. Российский лидер назвал условие подписания документов по урегулированию на Украине. Песков прокомментировал публикацию Зеленским открытого письма президенту России.

Комментарии (3)
4 июня 2026, 21:56 • Новости дня
Путин назвал разговоры о нападении России на НАТО сознательной провокацией
Путин назвал разговоры о нападении России на НАТО сознательной провокацией
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин заявил, что считает необоснованными утверждения о возможном нападении России на страны НАТО, назвав подобные заявления сознательной провокацией, направленной на увеличение военных расходов европейских государств.

Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с руководителями международных информационных агентств в Константиновском дворце, передает ТАСС.  По словам Путина, у России нет причин для военного конфликта с Североатлантическим альянсом или европейскими странами.

«Какой смысл для нас, вообще резон нападать на Европу и воевать с НАТО?» – задался вопросом президент.

Российский лидер подчеркнул, что разговоры о подобной угрозе используются для формирования у граждан западных стран ощущения опасности.

«Это не просто бред, это сознательная провокация для того, чтобы создать угрозу, которая реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону», – заявил Путин.

Президент также связал подобную риторику с необходимостью объяснять населению поддержку украинских властей со стороны западных государств. По его мнению, тема якобы существующей российской угрозы используется в качестве аргумента для дальнейшего финансирования оборонной сферы.

При этом Путин отметил, что его удивляет готовность части европейского общества воспринимать подобные заявления всерьез. «Это просто нелепо. Было бы смешно, если бы не было так грустно», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая президент России Владимир Путин назвал бредом заявления европейских политиков об угрозе со стороны Москвы.

В декабре прошлого года глава государства опроверг слухи о подготовке нападения на европейские страны.

Ранее российский лидер выразил готовность юридически закрепить отказ от агрессивных действий в отношении Европы.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 22:48 • Новости дня
Путин о перезахоронениях нацистов: Дед Зеленского переворачивается в гробу

Tекст: Вера Басилая

В Европе стыдливо не замечают перезахоронения нацистов на Украине с почестями, а дед главы киевского режима «в гробу переворачивается», заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с руководством мировых информагентств в рамках ПМЭФ.

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством мировых информационных агентств в рамках ПМЭФ-2026 осудил перезахоронение националистов на Украине, следует из сообщения на сайте Кремля. По словам главы государства, Европа стыдливо закрывает глаза на происходящее, и лишь Польша отреагировала на ситуацию весьма вяло.

«Все видели, но почти никто об этом не говорит: перезахоронение нацистов и националистов, которые на Украине во время Второй мировой войны уничтожали евреев, поляков и русских», – подчеркнул президент. Он напомнил, что жертвами стали около миллиона ни в чем не повинных людей.

Российский лидер выразил возмущение тем, что останки коллаборационистов перезахоранивают как героев, сопровождая это салютом.

«И кто это делает? Действующий глава киевского режима, еврей по национальности. Его дед, который воевал с нацизмом, в гробу, наверное, перевернулся», – заявил президент Владимир Путин.

В мае останки лидера ОУН (признана экстремистской и террористической организация, запрещена в России) Андрея Мельника эксгумировали в Люксембурге для перезахоронения на Украине.

МИД Израиля жестко осудил данное решение киевских властей.

Бывший президент Польши Лех Валенса из-за чествования националистов отказался поддерживать Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 00:45 • Новости дня
Путин назвал уважаемую им особенность политика Шрёдера

Tекст: Катерина Туманова

На встрече с руководителями международных информационных агентств в Константиновском дворце 4 июня президента России Владимира Путина спросили, есть ли кто-либо еще, кроме экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера, кого он мог бы представить посредником в переговорах.

Путин выразил сомнение в возможности участия стран Евросоюза в качестве посредников в мирных переговорах по ситуации с Украиной. Он подчеркнул, что европейские страны фактически втянулись в конфликт и утратили необходимый для такой роли нейтралитет, а принимать участие в переговорах и быть посредником – разные вещи.

«Каким же посредником может быть Евросоюз или отдельные страны Евросоюза, когда они напрямую содействуют стране, с которой у нас вооружённый конфликт, фактически втягиваются в боевые действия?» – приводит пресс-служба Кремля слова российского лидера.

Объясняя позицию в отношении экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, Путин признался, что с удивлением наблюдал реакцию на свои слова о нем как о возможном переговорщике.

«Началась такая бурная дискуссия: «Нет. Шрёдер – друг Путина, поэтому он не может участвовать». Он не друг Путина. Он немецкий государственный деятель, причём один из лучших, на мой взгляд, потому что у него есть собственная позиция и мужество её отстаивать. Не много сейчас в Европе политиков с такими качествами», – сказал Путин.

Президент России также напомнил о вкладе Шредера в обеспечение энергобезопасности Германии через строительство газопроводов, включая «Северный поток». Он считает, что бывший канцлер ФРГ преследует национальные интересы своей страны, но остается человеком, которому можно доверять, что критически важно для обеих сторон переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил упоминание Герхарда Шредера ответом на прямой вопрос журналистов. В мае власти Германии выступили  против назначения Герхарда Шредера европейским посредником для контактов с Москвой. Путин объяснил, почему предложил Шредера в качестве переговорщика с Россией от ЕС.


Комментарии (0)
4 июня 2026, 22:02 • Новости дня
Путин назвал решение конфликта вокруг иранского урана

Путин предложил разбавлять иранский уран для мирных программ под контролем МАГАТЭ

Tекст: Вера Басилая

Разбавленный иранский уран можно было бы применять для мирных атомных программ под контролем МАГАТЭ, заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств в Петербурге.

Путин заявил, что разбавленный иранский уран можно было бы применять для мирных атомных программ под контролем МАГАТЭ, передает ТАСС.

«Этот уран можно было бы в будущем разбавлять и использовать для мирных атомных программ в Иране под контролем международного сообщества и МАГАТЭ», – подчеркнул Путин.

Российский лидер добавил, что подобный шаг урегулировал бы ситуацию и удовлетворил как сам Иран, так и других участников процесса, испытывающих подозрения. По его словам, материал был бы полностью предъявлен, вывезен и поставлен под надежный контроль.

Замглавы МИД Сергей Рябков напомнил об актуальности предложения по вывозу высокообогащенного урана из Ирана в Россию.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова выразила готовность Москвы помочь Тегерану и Вашингтону в реализации урановых договоренностей.

Иранская сторона согласилась на экспорт ядерных материалов российской стороне при выполнении ряда условий.

Комментарии (0)