Тимофей Бордачёв
Россия вышла за пределы анти-Запада
Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.
0 комментариев
Тимофей Бордачёв
Россия вышла за пределы анти-Запада
Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.
0 комментариев
Сергей Худиев
Может ли православие развернуться на восток
Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.
15 комментариев
Александр Коц
Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри
Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
7 комментариев
Венгрия и Сербия договорились построить новый нефтепродуктопровод для поставок бензина и дизельного топлива. Как отметил после переговоров в Белграде министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, этот проект дополняет уже сооружаемый нефтепровод между двумя странами. Ожидается, что оба объекта будут сданы в эксплуатацию в 2027-2028 годах, сообщает ТАСС.
Сийярто подчеркнул, что новая инфраструктура позволит быстрее транспортировать полуфабрикаты нефтепродуктов, что повысит надежность поставок топлива для Венгрии и Сербии. По его словам, рынки нефти, бензина и дизельного топлива Венгрии, Сербии и Словакии будут работать скоординированно, что «сделает нас гораздо более устойчивыми к шантажу украинского типа».
Министр также напомнил, что в период санкций США против сербской компании NIS, венгерская компания MOL удвоила поставки топлива в Сербию. Теперь NIS, по его словам, готова в марте поставить 25 тыс. тонн дизельного топлива в Венгрию, чтобы повысить безопасность энергоснабжения страны. Сийярто заявил, что благодаря данным мерам страны смогут предотвратить возможные кризисы в поставках нефти и попытки вмешательства во внутренние процессы Венгрии со стороны Украины.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Венгрия приняла решение использовать стратегические резервы нефти после остановки поставок по трубопроводу «Дружба» на фоне действий Украины. Ранее власти Венгрии и Сербии обсудили ускорение подготовки к строительству нового нефтепровода для повышения стабильности поставок энергоресурсов.
Также венгерская и словацкая стороны смогли поднять мощность газопровода между странами для увеличения поставок газа в обход Украины.
В новом внешнеполитическом курсе Венгрии после смены правительства Россия названа угрозой для страны, Европы и всей мировой системы, передают СМИUra.ru.
«Поведение России означает угрозу для Венгрии, Европы и глобального порядка», – следует из заявления на официальном сайте венгерского правительства.
Новый курс Будапешта знаменует разрыв с политикой бывшего премьера Виктора Орбана. Он выступал против ужесточения антироссийских санкций и поддерживал тесные отношения с Москвой. Теперь власти Венгрии заняли более жесткую позицию по отношению к России.
Одновременно Будапешт выступил за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине и поддержку переговоров для достижения устойчивого мира. В документе также говорится о необходимости долгосрочных гарантий безопасности для Украины. Ранее в Кремле заявляли, что Москва открыта к диалогу с любым государством, готовым к сотрудничеству.
Глава Минобороны Венгрии Ромулус Русин-Сенди анонсировал радикальную смену внешнеполитического курса страны.
Постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский подтвердил присоединение Будапешта к общеевропейской позиции по украинскому вопросу.
Ранее венгерский парламент ограничил пребывание на посту главы правительства двумя сроками.
Bloomberg: США захотели конфисковывать танкеры Ирана с помощью судов XIX века
Минюст США готовится возобновить работу давно не действующего военно-морского призового суда, чтобы упростить военный захват иранских нефтяных танкеров и признать их американской собственностью, передает Bloomberg со ссылкой на три источника.
Ожидается, что решение вызовет судебные споры, однако власти рассчитывают усилить блокаду Ирана и компенсировать расходы на конфликт.
Прокуратура США в Хьюстоне, которая совместно с центральным аппаратом минюста занимается этой инициативой, подтвердила, что призовые суды сейчас возрождаются.
По задумке, механизм позволит федеральным прокурорам быстрее признавать нефть и другие грузы, изъятые с судов противника или нейтральных стран, американской собственностью, после чего конфискованное будет продаваться, а средства поступят в казну.
«Наши интересы национальной безопасности могут потребовать от вооруженных сил США захвата судов или груза, поддерживающего противника во время военного конфликта. Если это произойдет, наши федеральные суды должны быть готовы рассматривать вопрос о судьбе захваченных судов и грузов», – говорится в сообщении.
Судовладельцы, по мнению юристов и бывших прокуроров, могут оспорить использование призового суда, а само ведомство, ВМС и судебная система столкнутся с трудностями из-за отсутствия опыта такой работы.
Призовые суды были обычной практикой морских конфликтов XVIII–XIX веков, но почти не применялись после испано-американской войны 1898 года и полностью не использовались со времен Второй мировой войны. В последние десятилетия США предпочитали механизм гражданской конфискации для изъятия судов и активов в рамках санкционных нарушений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство юстиции США инициировало процедуру изъятия иранских танкеров Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.
Вашингтон заявил о захвате военными США грузового судна под флагом Ирана в Оманском заливе.
Сын экс-командующего боснийских сербов Ратко Младича сообщил о смерти отца
Ранее о смерти военного деятеля в тюрьме в Гааге сообщило Радио и телевидение Сербии, передает РИА «Новости».
«К сожалению, это правда, он умер», – заявил Дарко Младич.
Родственник генерала рассказывал, что Младич-старший находился в состоянии между жизнью и смертью в тюремной больнице. Здоровье 84-летнего мужчины резко ухудшилось 10 апреля, когда он перенес легкий инсульт. В мае Ратко Младич перенес очередной инсульт в гаагской тюрьме. В августе семья и защита выражали опасения, что генерал перенес третий за последнее время приступ.
В апреле власти Сербии запросили срочный медицинский осмотр генерала.
В конце прошлого года сын бывшего командующего боснийских сербов заявил о критическом состоянии отца.
Ратко Младич – бывший командующий Главным штабом Армии Республики Сербской. В годы войны в Боснии и Герцеговине 1992–1995 годов он был одним из ключевых военных руководителей боснийских сербов. После окончания конфликта Младич длительное время скрывался, а в 2011 году был арестован в Сербии и передан Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. В 2017 году трибунал приговорил его к пожизненному заключению по обвинениям в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны.
Специальный борт МЧС России завершил плановое техническое обслуживание на аэродроме в сербском городе Ниш и вернулся к выполнению задач, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.
«Техническое обслуживание воздушного судна завершено, самолет возобновил полеты на тушение природных пожаров», – заявил собеседник агентства.
За предыдущие пять дней активной работы экипаж Ил-76 выполнил 22 вылета. За это время спасатели сбросили на очаги горения 924 тонны воды.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Сербии Ивица Дачич поблагодарил российское руководство за предоставление спецтехники.
Ранее российский спецборт МЧС перебросили на ликвидацию нового очага возгорания над горным массивом Столови.
До этого экипаж самолета Ил-76 успешно остановил распространение огня в заповеднике Делиблатска-Пешчара.
Возможная остановка транзита нефти и газа связана с недавними заявлениями венгерских властей, передает Газета.Ru. Колесник отметил, что европейское государство начало воспринимать Москву как угрозу.
«Дали ему команду теперь относиться к России плохо. Пытаются сорвать какие-то дивиденды. Я думаю, что и поставки нефти в Венгрию, поставки энергоносителей в Венгрию из России под вопросом после таких заявлений», – подчеркнул парламентарий.
По словам депутата, соответствующее указание изменить риторику поступило руководству страны напрямую из Брюсселя. Колесник добавил, что под влиянием Европейского союза Будапешт способен самостоятельно отказаться от закупок российского топлива в рамках общей западной политики.
Как писала газета ВЗГЛЯД, новое правительство Венгрии признало Россию угрозой для глобальной безопасности.
Месяцем ранее посольство страны в Москве опровергло слухи о расторжении двустороннего экономического сотрудничества.
В прошлом году премьер-министр Виктор Орбан анонсировал поиск способов сохранения поставок российских энергоносителей.
«При нынешнем положении в сфере геополитики и с точки зрения безопасности я считаю, что продолжение деятельности в Баренцевом море отвечает как норвежским, так и европейским интересам», – сказал Осланн в интервью Reuters, передает ТАСС.
Министр выразил уверенность, что позиция Осло находит понимание в Брюсселе. Он подчеркнул, что разработка ресурсов Баренцева моря – суверенное право страны, а решение о возможном моратории на закупки норвежских энергоносителей остается на стороне Евросоюза.
Новую арктическую стратегию Евросоюза планируют опубликовать к концу сентября 2026 года. По данным Bloomberg, Норвегия добивается отмены моратория на бурение новых скважин в Арктике, используя растущую зависимость Европы от норвежских энергоресурсов как рычаг давления на переговорах.
Согласно данным ЕС, распространенным на прошлой неделе, Норвегия впервые стала главным поставщиком газа в сообщество, обогнав США. Это произошло на фоне конфликта вокруг Ирана и полного запрета на поставки любых видов газа из России.
В мае СМИ сообщали, что Норвегия оказывала давление на Евросоюз с целью отмены моратория на новое бурение в Арктике.
Норвегия призывала Брюссель разрешить бурение, поскольку собственные месторождения страны истощаются.
Евросоюз сообщал, что Норвегия обогнала США и стала главным экспортером газа в объединение.
По состоянию на 23.06 мск цена ноябрьских фьючерсов на Brent снижалась на 4,75% относительно предыдущего закрытия – до 85,79 доллара за баррель, передает РИА «Новости».
Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI в это же время дешевели на 4,17%, до 80,84 доллара за баррель.
Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник котировки опустились ниже 89 долларов за баррель, достигнув минимума с 17 августа.
Пакистанские военные источники и иранские источники в органах безопасности сообщают, что США и Иран согласовали прекращение огня, которое предусматривает свободную навигацию в Ормузском проливе.
Ограничения будут действовать до выяснения всех обстоятельств авиакатастрофы, подчеркнул Шандор, передает РИА «Новости».
«Тренировочные полеты самолетов будут приостановлены в соответствии со стандартной процедурой до завершения расследования причин катастрофы. До тех пор на службе будут только самолеты, несущие боевое дежурство», – заявил глава венгерского Генштаба.
Для изучения деталей происшествия с истребителем шведского производства в страну прибудут профильные эксперты из Швеции. По словам министра обороны Венгрии Ромулуса Русин-Сенди, результаты расшифровки бортовых самописцев обнародуют позже.
Напомним, истребитель Gripen ВВС Венгрии потерпел крушение под Сольноком.
В прошлом месяце Владимир Зеленский заявил о закупке Киевом партии таких шведских самолетов.
Власти Швеции пообещали передать украинской стороне 16 истребителей в начале следующего года.
Россельхознадзор ввел ограничения с 25 августа из-за ухудшения эпизоотической обстановки по оспе овец и коз на территории обеих стран, передает РИА «Новости».
Под ограничения попала продукция, полученная из мясосырья этих животных, молоко и молочные продукты, корма животного происхождения и прочее сырье, полученное от убоя овец и коз.
Также запрещен ввоз бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и переработки овец и коз. Ограничение затронуло и готовую продукцию в заводской упаковке, которую физические лица перевозят в ручной клади и багаже для личного пользования.
Помимо этого, транзит живых овец и коз из указанных стран по территории России теперь также запрещен.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россельхознадзор запретил ввозить живую птицу и инкубационные яйца из Камбоджи из-за ухудшения эпизоотической обстановки по болезни Ньюкасла.
Ранее ведомство также ввело ограничения на поставки овощей, фруктов и зелени от пяти узбекских экспортеров из-за нарушений фитосанитарных норм.
Вице-премьер Сербии Дачич поблагодарил Россию за помощь в тушении пожаров
Во вторник политик вместе с послом России Александром Боцан-Харченко посетил аэропорт города Ниш, где базируется борт МЧС, передает РИА «Новости».
«Это не первый раз, когда российские самолеты участвуют в тушении пожаров в Сербии, и благодарю РФ за быстрый ответ на запрос Сектора по ЧС МВД... РФ отреагировала быстро, очень быстро. Мы по своим дипломатическим каналам попросили пролет самолета, учитывая санкции в отношении России и учитывая, что речь идет о тушении пожаров», – заявил Дачич.
Министр добавил, что борьба с огнем продолжается. Специализированный самолет Ил-76, способный нести 42 тонны воды, приступил к работе 20 августа. К настоящему моменту экипаж совершил 23 вылета, сбросив на очаги возгорания более 900 тонн воды.
Напомним, экипаж российского самолета Ил-76 успешно остановил распространение огня в заповеднике Делиблатска-Пешчара. Затем спецборт МЧС направили на ликвидацию нового очага возгорания над горным массивом Столови.
Президент Сербии Александар Вучич выразил благодарность России за спасение жилых домов от уничтожения.
К 18.40 по московскому времени цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 3,98% по сравнению с предыдущим закрытием, передает РИА «Новости». Показатель составил 86,95 доллара за баррель.
Параллельно наблюдалось снижение стоимости октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI. Они подешевели на 3,82%, достигнув уровня 81,76 доллара за баррель.
Ранее во вторник стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 89 долларов.
К середине дня цена ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь составила 87,95 доллара за баррель.
В середине августа котировки эталонного сырья поднимались выше 89 долларов.
Стоимость нефти марки Brent впервые с 10 августа упала ниже 85 долларов
Мировые цены на нефть ускорили снижение примерно до 3%, передает РИА «Новости». По состоянию на 11:33 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 2,7% относительно предыдущего закрытия.
В результате котировки достигли 84,91 доллара за баррель. Этот показатель впервые с 10 августа опустился ниже отметки в 85 долларов.
Одновременно с этим дешевели и октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI. Их стоимость снизилась на 3,06%, составив 79,84 доллара за баррель.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 87 долларов.
Позднее цена ноябрьских фьючерсов опустилась за отметку в 86 долларов.
Котировки черного золота снизились на фоне вероятной деэскалации ситуации на Ближнем Востоке.
Один из наиболее известных венгерских прозаиков и эссеистов скончался в возрасте 83 лет, передает РИА «Новости». Родственники литератора подтвердили информацию о его кончине.
«Петер Надаш умер утром 26 августа 2026 года в своем доме в Гомбошсеге», – говорится в заявлении близких на странице автора в соцсетях. Причины ухода из жизни писателя не раскрываются.
Петер Надаш прославился благодаря таким произведениям, как «Книга воспоминаний», «Параллельные истории», «Конец семейного романа» и «Собственная смерть». Его романы, а также сборники эссе и новелл переведены на многие языки мира, включая русский.
В январе текущего года после продолжительной болезни умер венгерский режиссер Бела Тарр.
В октябре прошлого года Нобелевский комитет присудил премию по литературе венгерскому прозаику Ласло Краснахоркаи.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отпраздновал успех соотечественника в ресторане с цыганским оркестром.
Мадьяр: АЭС «Пакш» в Венгрии вернулась к максимальной выработке после засухи
Вынужденная пауза в работе нескольких турбин была связана с аномальной засухой, спровоцировавшей критическое падение уровня воды в Дунае, передает РИА «Новости».
«АЭС «Пакш» сейчас достигла максимальной выработки. Все четыре реактора и восемь турбин работают без перебоев», – сообщил Мадьяр в соцсетях.
Политик также отметил, что возведение гидротехнического сооружения на реке неподалеку от энергетического объекта продвигается быстрее запланированных сроков.
В начале августа Мадьяр подтвердил решение об остановке АЭС «Пакш» из-за рекордного обмеления Дуная.
Позже повышение уровня воды в реке позволило возобновить работу дополнительной турбины на станции.
На прошлой неделе глава венгерского правительства анонсировал выход объекта на полную мощность к 26 августа.
Цена барреля нефти марки Brent упала до минимума с 17 августа
Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 1,72% и составила 88,98 долларов за баррель, передает РИА «Новости».
Показатель опустился ниже отметки в 89 долларов впервые с 17 августа.
Октябрьские фьючерсы на марку WTI потеряли в цене 1,91%, опустившись до 83,39 долларов за баррель.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа стоимость эталонного сырья поднялась выше 89 долларов за баррель.
В начале этого месяца цена североморской нефти опустилась ниже 81 долларов.
В июле мировые котировки марки Brent преодолели отметку в 91 долларов.