Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
27 октября 2026, 13:13 • Новости дня

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Суд отклонил ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Кузнецова, которого обвиняют в координации подрыва газопроводов «Северные потоки», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник представитель прокуратуры ФРГ Штефан Шмидт отверг ходатайство защиты о прекращении уголовного дела украинца Кузнецова.

В середине месяца суд Гамбурга начал рассматривать просьбу адвокатов об остановке процесса.

В начале сентября инстанция назначила 16 заседаний по делу об организации диверсии на экспортных газопроводах.

30 октября 2026, 19:01 • Новости дня
Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках

Лантратова: Гуманитарная операция в Алешках завершается

Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках
@ Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гуманитарная миссия в городе Алешки Херсонской области завершается, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«Мы завершаем нашу гуманитарную миссию в Алешках. Сейчас мы уже находимся на территории Армянска, рассаживаемся по колоннам», – заявила Лантратова в видеообращении, опубликованном в ее Telegram-канале.

Омбудсмен добавила, что операция прошла без каких-либо инцидентов. По ее словам, обе стороны отметили высокую организацию миссии.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что координирующую роль в организации миссии играет первая леди США Мелания Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец отправились в Алешки для координации миссии.

В тот же день Лантратова сообщила об организации колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в Алешках и сообщила о гибели сапера и еще одного человека в ходе разминирования путей.

Комментарии (12) ▼
30 октября 2026, 09:42 • Новости дня
Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

Удары были нанесены по ракетному агрегатно-детальному заводу в Киеве, выпускающему комплектующие для БПЛА, и цеху по сборке беспилотников большой и средней дальности компании «Файер Пойнт», сообщило ведомство в Max.

Кроме того, поражены электроподстанции в Хотове и Светлом, обеспечивающие работу военной промышленности в Киеве и Днепропетровской области.

В акватории Черного моря российские силы ударили по сухогрузу, который доставлял в порт Одессы военное имущество и грузы двойного назначения для ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении инфраструктуры метрополитена и Южного моста в результате удара.

В понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины, а также сухогруз с военным имуществом.

Беспилотники нанесли удары по электроподстанции в Харькове.

Комментарии (4) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:50 • Новости дня
Минэнерго Украины признало сложную ситуацию с энергоснабжением в Киеве
Минэнерго Украины признало сложную ситуацию с энергоснабжением в Киеве
@ Yuliia Ovsiannikova/Ukrinform via ZUMA/REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

Минэнерго Украины заявило о сложной ситуации с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Для полного восстановления электроснабжения требуется время, поскольку масштабы повреждений оборудования значительны, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В части украинской столицы и Киевской области электричества нет более десяти часов с самого утра, пишут украинские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об отключении электроснабжения в Киеве и трех украинских областях из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

Во вторник часть жителей в пяти областях Украины осталась без электроснабжения из-за повреждения инфраструктуры.

В середине месяца украинское Минэнерго сообщило о повреждении энергетических объектов в восьми областях страны.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 12:59 • Новости дня
В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

В Киеве начали строить новые переправы через Днепр

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр
@ Friedemann Kohler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

По словам Калашника, есть одобренный правительством проект, который предусматривает быстрое возведение альтернативных мостовых переправ через реки, в том числе через Днепр, передает ТАСС.

«В общей сложности намечена 21 мостовая переправа. Работы в Киеве уже начались, первые мосты заработают в начале 2027 года», – заявил Калашник.

Южный мост является одной из ключевых переправ столицы Украины, соединяющей левый и правый берега Днепра. По данным издания «Страна», по нему осуществляется существенная часть военных перевозок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг украинские СМИ сообщили о масштабных пробках на Днепровской набережной в Киеве из-за перекрытия поврежденного Южного моста.

Во вторник мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о намерении построить комбинированные водные переправы через Днепр.

В тот же день Кличко опубликовал фотографии серьезных повреждений Южного моста.

Комментарии (6) ▼
30 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ

Новак: Киев возобновил атаки на российские НПЗ

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Украина после некоторого перерыва возобновила атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«У нас был в течение какого-то времени перерыв. А сегодня атаки на НПЗ возобновлены, и наши предприятия работают по защите», – цитирует Новака РИА «Новости».

По словам вице-премьера, в ходе сегодняшней атаки небольшие повреждения получил один НПЗ. Всего в пятницу Киев атаковал три российских НПЗ и один газохимический комплекс, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России заявил о направленности ударов киевского режима по нефтеперерабатывающим заводам и гражданской инфраструктуре на создание очагов нестабильности.

Ранее Новак сообщил о совместной работе нефтяных компаний и Министерства обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.

Комментарии (9) ▼
30 октября 2026, 13:49 • Новости дня
В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

DPA: Хоккейный союз Германии отказался принимать россиян на своих турнирах

Tекст: Мария Иванова

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

«Наша позиция остается неизменной: мы выступаем против возвращения российских национальных сборных к участию в международных хоккейных турнирах», – заявил Лутц, чьи слова приводит DPA.

Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал IIHF допустить российские сборные к международным соревнованиям, пишет ТАСС. В федерации выразили разочарование решением суда, но пообещали его оценить в срочном порядке.

Отстранение российских команд от турниров под эгидой IIHF действует с 2022 года. В июле 2026 года запрет продлили на сезон-2026/27 из-за проблем с безопасностью. Чемпионат мира по хоккею в мае 2027 года примет Германия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Спортивный арбитражный суд счел необоснованными опасения Международной федерации хоккея по поводу безопасности при отстранении российских команд.

Международная федерация хоккея пообещала рассмотреть шаги для возвращения российских сборных к международным соревнованиям после вердикта суда.

Летом федерация оставила в силе запрет на участие российских национальных команд в международных соревнованиях.

Комментарии (11) ▼
30 октября 2026, 20:53 • Новости дня
Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым
Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

В своем Telegram-канале она напомнила, что ранее Вадефуль грозился оставить Лаврова без общего снимка по итогам встречи в Атланте. При этом всего месяц назад он сам напрашивался на переговоры и охотно позировал журналистам.

«Западные СМИ уже начали глумиться над Вадефулем, испугавшимся фотографироваться с Сергеем Лавровым, и публиковать подобные снимки: не захотел, а пришлось. До какого же дна опустилась западная дипломатия», – заявила Захарова. Она также приложила фотографию с мероприятия, где оба министра оказались запечатлены в одном кадре.

Совещание глав внешнеполитических ведомств стран «Группы двадцати» под председательством США проходит в Атланте 30 и 31 октября. Российскую делегацию на мероприятии возглавляет Сергей Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о планах Сергея Лаврова возглавить делегацию России на встрече глав внешнеполитических ведомств G20 в американской Атланте.

В прошлом месяце министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль инициировал двустороннюю встречу с российским министром в Нью-Йорке.

Глава МИД ФРГ прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче во время переговоров с Сергеем Лавровым.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:27 • Новости дня
Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ
Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ
@ Владимир Астапкович/Фотохост-агентство саммита и форума Россия-Африка/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Украина вновь проигнорировала призывы главы Белого дома Дональда Трампа остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

«Да, в очередной раз ослушались и просто, я бы сказал, игнорируют даже его. Хотя Трамп в этом вопросе был настойчив и продолжает оставаться настойчивым, но не слушаются», – приводят слова Ушакова «Вести».

Помощник президента также отметил, что украинские власти чувствуют себя смело благодаря поддержке со стороны европейских стран.

В пятницу вице-премьер Александр Новак сообщил, что Украина после некоторого перерыва возобновила атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России.

На прошлой неделе зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер озвучил требование Вашингтона к Киеву прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В середине месяца глава Белого дома назвал возобновление Украиной атак на российские НПЗ позором.

Комментарии (4) ▼
30 октября 2026, 19:35 • Новости дня
Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города
Лантратова: Все желавшие покинуть Алешки выехали из города
@ Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Жители города Алешки в Херсонской области получили возможность беспрепятственно выехать в сторону России или Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

По ее словам, эвакуироваться могли даже те, кто не записался заранее, передает ТАСС. «Если люди не записывались до этого, но хотели уехать, им такая возможность была предоставлена», – заявила Лантратова.

В Алешки прибыла большая колонна с гуманитарной помощью, людям организовали питание и предоставили автобусы, сообщила омбудсмен. Одна группа направилась в Россию, другая – на Украину. Процесс проходит абсолютно беспрепятственно, добавила она.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец также подтвердил, что выехать могли все желающие. «Есть уже случаи, когда приходили люди, которые не записались – им также предоставили возможность», – сообщил он.

Ранее Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 13:22 • Новости дня
Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Ушаков исключил участие Европы в переговорах в Абу-Даби

Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что возможное прибытие представителей европейских стран в Абу-Даби не сделает их полноправными участниками предстоящих переговоров по Украине.

Ушаков заявил, что если европейцы приедут в ОАЭ во время обсуждения украинского вопроса, это не будет считаться их официальным участием в диалоге, пишет «Коммерсантъ».

«Если они купят билеты на самолет, прилетят в Абу-Даби и будут где-то там крутиться, то, значит, им время от времени те же самые украинцы, да даже те же самые американцы будут, может, что-то докладывать, консультироваться, может, учитывать какие-то точки зрения, то есть там процесс может такой усложненный случиться», – пояснил Ушаков.

Присутствие представителей Европы нельзя считать участием в переговорах, поскольку сейчас сторонам необходимо войти в рабочий режим, найти точки соприкосновения и начать серьезную дискуссию, добавил помощник президента.

Ранее на встрече со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом российский лидер Владимир Путин подтвердил готовность Москвы возобновить трехсторонние переговоры по Украине. Ожидается, что встреча может пройти в Абу-Даби во второй декаде ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу помощник президента Юрий Ушаков заявил об отсутствии точной даты проведения трехсторонних переговоров с участием России, США и Украины.

В четверг помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о формировании костяка российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о необходимости взаимных гарантий безопасности России и Украины при урегулировании конфликта.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 09:56 • Новости дня
Для гуманитарной миссии в Алешках подготовили колонну из 25 автобусов

Для гуманитарной миссии в Алешках подготовили 25 автобусов на 750 мест

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об организации большой колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в прифронтовом городе Алешки Херсонской области.

«Сегодня организована большая колонна, в которой находятся 25 автобусов, это минимум на 750 мест», – заявила Лантратова «Вестям».

По словам омбудсмена, состав гуманитарного груза формировался исходя из потребностей местных жителей. Людям передадут продукты питания, средства гигиены, необходимые медицинские препараты и топливо. Приоритетом миссии станет оказание поддержки мирному населению.

Город Алешки располагается на левом берегу Днепра напротив подконтрольного ВСУ Херсона, из-за действий украинских войск там сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что координирующую роль в организации миссии играет первая леди США Мелания Трамп, а начальник Генерального штаба Валерий Герасимов объявлял о введении режима тишины на херсонском направлении с 27 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец отправились в город Алешки Херсонской области для координации гуманитарной миссии.

Ранее Яна Лантратова сообщила о гибели сапера и еще одного человека в ходе разминирования путей для гуманитарной акции.

Лантратова также заявила о прибытии в Херсонскую область более 50 журналистов из разных стран.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 10:14 • Новости дня
Bloomberg: Стубб и Стере позвонили Путину вопреки позиции европейских «ястребов»
Bloomberg: Стубб и Стере позвонили Путину вопреки позиции европейских «ястребов»
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере позвонили президенту России Владимиру Путину по просьбе Киева, чтобы дать Европе отдельный канал связи с Москвой, пишет Bloomberg.

Телефонный разговор с Владимиром Путиным, согласованный с американскими представителями, стал первым прямым контактом европейских союзников Украины с российским президентом после звонка президента Франции Эммануэля Макрона в июле 2025 года, пишет Bloomberg.

«Финляндия и Норвегия показывают, что хотят открыть еще один канал коммуникации, чтобы Европа могла получать информацию не только через США, а Россия могла слышать некоторые вещи напрямую», – заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский. Стубб и Стере отвергли роль нейтральных посредников: финский президент подчеркнул, что работает «на 100% для Украины», а свою задачу пара видит в «офисной» подготовке почвы для переговоров крупных держав.

Стубб и Стере знакомы с 2008 года, когда оба занимали посты министров иностранных дел: первую встречу в Стокгольме финский политик начал с предложения совершить утреннюю пробежку. После вручения Нобелевской премии мира в декабре того же года они отправились на лыжную прогулку в лесах под Осло. Оба учились во Франции – Стубб в Сорбонне, Стере в Sciences Po – и свободно говорят по-французски.

Ранее пара стояла за обращениями к президенту США Дональду Трампу из-за его угроз забрать Гренландию, а затем собрала около 30 лидеров под призывом регулировать продвинутые модели ИИ. Звонок в Москву вызвал критику союзников: премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала инициативу «сольной» и призвала не давать российскому президенту лишних возможностей, а глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что разговор «ломает наше единство».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил о свидетельстве осознания Европой своего поражения на Украине. Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о формировании костяка российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби. В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии новых запросов на разговоры с Владимиром Путиным от европейских лидеров, кроме Александра Стубба и Йонаса Гара Стере.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:51 • Новости дня
Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Жители Киева и пригородов остались без света более чем на 10 часов

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Жители Теремков, части Голосеевского района Киева, а также Вишневого и Софиевской Борщаговки находятся без света более 10 часов, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в Max.

В Борисполе электроснабжение отсутствует уже 12 часов. Отключения продолжаются с самого утра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об отключении электроснабжения потребителей в Киеве и трех украинских областях из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

В четверг в Днепропетровске после серии взрывов и поражения энергетической инфраструктуры возникли серьезные проблемы с электричеством и водоснабжением.

Руководство дошкольных учреждений Киева попросило по возможности не приводить детей зимой из-за вероятного отсутствия электричества, отопления и воды.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:22 • Новости дня
Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Ушаков: Россия и США согласовывают дату переговоров в Абу-Даби

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби
@ REUTERS/Maxim Shemetov

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Ушаков заявил, что Россия и Соединенные Штаты приступили к процессу согласования даты проведения предстоящих переговоров в Абу-Даби, сообщают «Вести».

«Мы начали работу по согласованию с американцами дат проведения трехсторонних переговоров Россия, Украина, США, Абу-Даби. Эти переговоры пройдут в ноябре. Сейчас согласовываем дату», – заявил помощник президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Ушаков заявил о решающем значении планируемых трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной.

Представитель Кремля исключил возможность полноценного участия европейских стран в предстоящих консультациях.

В среду Ушаков пообещал в скором времени объявить точную дату проведения встречи в Абу-Даби.

Комментарии (3) ▼
30 октября 2026, 21:41 • Новости дня
Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Глава МИД ФРГ Вадефуль не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Немецкий министр ответил молчанием на вопрос корреспондента агентства о возможности телефонных переговоров лидеров России и Германии, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о готовности Владимира Путина ответить на телефонный звонок канцлера Германии Фридриха Мерца.

Во вторник президент России провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии по их инициативе.

В середине месяца бывший канцлер Германии Герхард Шредер опроверг получение предложений от немецкого правительства стать переговорщиком с Россией.

Комментарии (0) ▼