Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
9 июня 2025, 15:42 • Новости дня

Лавров назвал бойцов СВО лучшими российскими дипломатами

Лавров назвал бойцов СВО лучшими российскими дипломатами
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Форуме будущего – 2050, заявил, что в нынешних условиях лучшими российскими дипломатами можно назвать бойцов, находящихся на передовой в зоне специальной военной операции.

По его словам, эти люди «отвоевывают правду, честь и достоинство» граждан, передает ТАСС.

Лавров также прокомментировал высказывания канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении сделать страну ведущей военной силой Европы. Глава МИД подчеркнул, что Мерц при этом утверждает о планах России «завоевывать всю Европу», что, по мнению Лаврова, отражает менталитет гитлеровской Германии, стремившейся к территориям ради ресурсов и уничтожавшей народы.

Глава МИД напомнил, что целью спецоперации на Украине является не захват территорий, а защита людей, чьи предки веками жили на этих землях.

Ранее Лавров обвинил ЕС в оправдании уничтожения всего русского на Украине. Он назвал достижение целей СВО священным долгом.

13 июня 2026, 06:46 • Новости дня
Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Космонавт Юрчихин раскритиковал скафандры от Prada

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

«Для меня космос и космонавтика – это не дизайн, не одежда. Хотелось бы, чтобы в нашей стране все-таки серьезно занялись космосом и космонавтикой. <…> Что первично и что вторично –  привлекать в космос молодежь проектами и дизайнами одежды или достижениями космонавтики? Я за то, чтобы у нас были достижения, а не вульгарщина», – сказал он ТАСС.

Так Юрчихин прокомментировал сообщение о том, что бренд Prada будет шить одежду для астронавтов, в частности, один из костюмов уже представлен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аудитор НАСА сообщил, что задержки со скафандрами могут сорвать высадку на Луну. НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне. Глава НАСА Айзекман заявил, что полеты на Луну опасны и требуют огромных расходов.


Комментарии (19)
13 июня 2026, 12:10 • Новости дня
Пленный ВСУ рассказал о желании Сумской области присоединиться к России

Пленный ВСУ рассказал о желании жителей Сумской области войти в состав России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попавший в плен украинский военнослужащий Леонид Тарасенко рассказал о пророссийских настроениях в Сумской области и описал свою службу на фронте.

Украинский военнослужащий Леонид Тарасенко добровольно сдался в плен бойцам российской группировки войск «Север» и рассказал о пророссийских настроениях в Сумской области, сообщает РИА «Новости». По его словам, часть местных жителей обсуждала вариант вхождения региона в состав России.

«Там у нас в Сумской области много кто разговаривал, чтобы русские зашли, чтобы Сумская область присоединилась к Курской. Потому что в области у нас много ребят, кто ездит на работу в Россию», – сказал Тарасенко.

Он пояснил, что пошел служить в войска территориальной обороны после повестки из военкомата, так как иначе не смог бы содержать мать с отчимом. Пленный добавил, что при попытке уклониться от службы рисковал быть задержанным и отправленным на передовую, чтобы, как он выразился, просто «заткнуть дыру».

Тарасенко добавил, что на фронте в основном занимался рытьем блиндажей в районах Писаревки, Стецковки, Песчаного Верхнего и Песчаного Нижнего. По его словам, возле одного из этих населенных пунктов украинские военные обустроили опорный пункт на 88-90 человек, а в районе Недвигайлова и Коровницы создали укрепление на 800 бойцов. В плен он попал, когда находился в окопе вместе с сослуживцами, и признался, что сам не понимал, зачем они там сидели и чего ждали.

Ранее Тарасенко также рассказал о переводе инженеров-пограничников и экскаваторщиков в штурмовые подразделения ВСУ из-за нехватки личного состава.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки российских войск «Север» продвигаются вглубь Сумской области и наносят удары по позициям ВСУ в районе Конотопа, Глухова и Шостки.

До этого председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов заявлял о пророссийских настроениях жителей Сум и их ожидании прихода России.

Комментарии (7)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
13 июня 2026, 17:52 • Новости дня
Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера
Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

О налете украинских беспилотников на Старобельск в момент приезда в город Скотта Риттера сообщает ТАСС.

По его данным, дроны ВСУ атаковали населенный пункт именно тогда, когда бывший американский разведчик находился там с визитом, после чего его оперативно эвакуировали.

Риттер рассказал о пережитом обстреле. «Когда уже прибыл в Старобельск, то непосредственно было два громких взрыва. Сначала сказали, что это просто сработало ПВО. Но, как потом оказалось, и меня быстро оттуда увезли, это действительно было попадание украинских дронов», – сказал Риттер.

Он заметил, что сначала окружающие пытались объяснить звуки срабатыванием системы противовоздушной обороны. Однако впоследствии стало ясно, что удары нанесли украинские беспилотники, после чего было принято решение немедленно вывезти его из города.

В субботу Риттер, посетив Старобельск, исключил версию ошибки при ударе ВСУ по колледжу и пообещал рассказать о трагедии в США.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал важной и нужной поездку иностранных СМИ в Старобельск к месту атаки на колледж. До этого МИД России после теракта в Старобельске заявил о переходе к системным ударам по предприятиям украинского ВПК в Киеве.

Комментарии (5)
13 июня 2026, 15:04 • Новости дня
Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС
Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Российские силы продолжают наносить удары по энергетическому сектору Украины, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный в Max. По его словам, атаки являются ответом на действия противника в отношении гражданских объектов.

«Продолжаем бить по энергосектору Украины. В ответ за атаки на наши гражданские объекты», – подчеркнул журналист. Он разместил в своем канале видео, где зафиксирована работа беспилотных аппаратов «Герань», которыми управляют операторы группировки войск «Днепр».

Целью атаки стала Криворожская тепловая электростанция, расположенная в районе города Зеленодольск. Поражение объектов генерации и передачи электроэнергии на территории Украины серьезно затрудняет противнику производство и транспортировку военных грузов по железной дороге к линии боевого соприкосновения.

Ранее Минобороны сообщило, что ВС России нанесли поражение объектам транспортной инфраструктуры ВСУ.

Комментарии (2)
13 июня 2026, 14:57 • Новости дня
В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В Башкирии мужчина зарезал подростка за пакет продуктов

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами
@ Николай Петров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

В Башкирии задержали мужчину по обвинению в убийстве 14-летнего подростка, сообщили в пресс-службе СУ СК по региону. В сообщении сказано: «Туймазинским межрайонным следственным отделом СУ СК по Республике Башкортостан по обвинению в совершении убийства задержан 21-летний местный житель».

По данным следствия, днём 12 июня возле одного из многоквартирных домов на улице Нефтяников в селе Кандры 21-летний мужчина заметил выходившего из магазина 14-летнего подростка с пакетом продуктов и напал на него, чтобы завладеть имуществом.

Он нанес мальчику несколько ударов ножом, забрал пакет и скрылся. Школьник от полученных ран умер недалеко от места происшествия.

Подозреваемого задержали в тот же день на улице. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи и криминалисты осмотрели место происшествия, изъяли предполагаемое орудие преступления и иные предметы, назначили комплекс судебных экспертиз, допрашивают очевидцев и свидетелей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ингушетии сотрудники полиции задержали местного жителя, подозреваемого в убийстве 14-летнего подростка.

В Казани суд избрал меру пресечения в виде ареста уроженцу Барнаула, обвиняемому в покушении на убийство 13-летнего подростка во дворе жилого дома.

В Ульяновской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу 15-летнего жителя села Тумкино, проходящего обвиняемым в убийстве 14-летней девочки с особой жестокостью.

Комментарии (7)
13 июня 2026, 20:58 • Новости дня
Мирошник заявил о причастности экс-главы Google к атакам БПЛА на Россию

Мирошник: Выпускающей БПЛА Hornet фирмой владеет экс-глава Google Шмидт

Tекст: Вера Басилая

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт является владельцем компании Swift Beat по производству БПЛА Hornet, которыми ВСУ бьют по гражданским объектам и транспорту в России, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Фирмой, выпускающей дроны Hornet для атак на Россию, владеет экс-глава Google, заявил Мирошник в Max.

«По официальным данным, беспилотники Hornet производятся американской компанией Swift Beat, владельцем которой является Эрик Шмидт, бывший генеральный директор Google. Первое боевое применение в зоне СВО подобных БПЛА было зафиксировано в марте 2026 года, когда эти беспилотники атаковали Донецк», – написал дипломат.

Политик добавил, что российские военные уже сбили один такой аппарат на харьковском направлении. По его словам, за последние месяцы противник получил значительное количество этих дронов.

Мирошник уточнил, что американские аппараты оснащены спутниковой навигацией и способны летать в автономном режиме на расстояние до 145 километров. Они могут нести до пяти килограммов взрывчатки. Именно такие иностранные поставки снабжают украинскую сторону оружием для совершения военных преступлений против мирного населения, подчеркнул посол.

Украинские боевики используют американские беспилотники Hornet для атак на сухопутный коридор в Крым.

Российские морпехи уничтожили дюжину подобных аппаратов на добропольском направлении.

ВСУ впервые применили этот ударный дрон при обстреле гражданских объектов в Донецке.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 16:24 • Новости дня
ВСУ ударили по транспортному цеху Запорожской АЭС
ВСУ ударили по транспортному цеху Запорожской АЭС
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате нового удара ВСУ по транспортному цеху Запорожской АЭС уничтожены огнем два автомобиля и повреждено оборудование заправочного комплекса, сообщили в пресс-службе станции.

Транспортный цех Запорожской АЭС вновь подвергся атаке ВСУ, сообщает пресс-служба станции. В результате удара повреждены три автомобиля, при этом два из них полностью уничтожены огнем. Также пострадали топливозаправочные колонки и остекление здания цеха.

Сейчас сохраняется высокая угроза повторных атак на объекты инфраструктуры атомной станции, отметили на ЗАЭС. При этом подчеркивается, что, несмотря на очередной удар, работа Запорожской АЭС остается под контролем персонала.

Безопасность эксплуатации станции обеспечена, все необходимые системы функционируют в штатном режиме, а радиационный фон на территории станции и в прилегающем районе находится в пределах естественных значений, отметили в пресс-службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 31 мая украинские войска нанесли массированный удар беспилотниками по транспортному цеху Запорожской АЭС и гражданской инфраструктуре Энергодара.

Ранее украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС 17 мая. А в апреле украинский беспилотный летательный аппарат атаковал территорию транспортного цеха Запорожской АЭС с гибелью одного из работников станции.

Комментарии (10)
13 июня 2026, 21:11 • Новости дня
Силы ПВО перехватили и уничтожили 109 БПЛА над Россией

Tекст: Вера Басилая

Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили в течение дня 109 дронов самолетного типа в 12 регионах России и над Черным морем, сообщило Министерство обороны.

Минобороны сообщило в Max, что дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 109 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Курской, Тульской, Липецкой, Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской, Рязанской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

На подлете к Москве ПВО Минобороны сбила два дрона ВСУ.

Силы ПВО уничтожили шесть украинских дронов над Тульской областью.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 12:19 • Новости дня
ВС России за сутки освободили в Константиновке 172 здания
ВС России за сутки освободили в Константиновке 172 здания
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские штурмовые группы успешно продвигаются в микрорайонах Константиновки и завершают зачистку Первомайского района. За сутки освобождено 172 здания, сообщило Минобороны.

Штурмовые группы 3-й, 8-й армий и 3-го армейского корпуса успешно продвигаются в микрорайонах Красный Октябрь и Красный городок населенного пункта Константиновка в Донецкой Народной Республике, передает Минобороны России. Военнослужащие завершают зачистку Первомайского района.

За прошедшие сутки в Константиновке было освобождено 172 здания. В ходе боевых действий уничтожено до 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

В зоне ответственности Южной группировки противник понес значительные потери. Они составили до 115 военнослужащих, немецкий танк Leopard-2, три броне машины и три орудия полевой артиллерии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская армия овладела восточными районами Константиновки.

Подразделения группировки «Южная» успешно продвинулись в микрорайоне Новоселовка.

Месяцем ранее Вооруженные силы России начали тактический охват этого населенного пункта с флангов.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 17:14 • Новости дня
«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

Дроны «Герань» поразили цех производства украинских БПЛА в Харьковской области

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Вера Басилая

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Российские вооруженные силы с помощью беспилотников «Герань» поразили цех по производству украинских дронов в Харьковской области, сообщило в Max Минобороны.

Отмечается, что операция была проведена специалистами войск беспилотных систем в районе Чугуева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца российские беспилотники «Герань» поразили цех по изготовлению украинских дронов в районе Катериновки Харьковской области.

В тот же день Вооруженные силы России нанесли массированный удар по заводам по производству беспилотников в Киеве.

Комментарии (2)
13 июня 2026, 17:47 • Новости дня
Командование ВСУ сняло несколько комбригов из-за неудач в Константиновке

Военкор Кулько сообщил о критическом положении ВСУ в Константиновке

Командование ВСУ сняло несколько комбригов из-за неудач в Константиновке
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские подразделения успешно продвигаются в Константиновке, установив контроль над ключевыми позициями и отрезав пути снабжения украинского гарнизона, на фоне неудач командование ВСУ сняло с должностей несколько комбригов, сообщил военкор Дмитрий Кулько.

Битва за Константиновку подходит к завершению, украинская оборона рушится под натиском российских сил. Судьба города, открывающего путь к Краматорску и Славянску, фактически предрешена, сообщает в военкор Кулько в Max.

Бойцы ВС России установили триколоры в 26 местах, включая здание администрации и металлургический завод.

«Пока весь май «эксперты» рассуждали о застое на фронте, 4-я бригада скрытно заводила штурмовые группы в ключевые точки города, разрезая гарнизон врага на части», – отмечает журналист. Штурмовики использовали маршруты разведчиков, подготовленные еще в декабре прошлого года. Основной удар пришелся на позиции 156-й бригады ВСУ, которая не смогла сдержать натиск и отступила к реке Кривой Торец.

Командование ВСУ начало кадровые перестановки на фоне неудач. Снят с должности командир 28-й бригады полковник Куликовский, ожидается отставка комбрига 156-й ОМБр Гупалюка.

Около 500 украинских военных оказались заблокированы на юге города. Российские операторы дронов активно уничтожают беспилотники противника, пытающиеся доставить припасы окруженным, и наносят удары по позициям ВСУ на расстоянии до 35 километров, вплоть до Дружковки.

Ранее военкор Александр Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали».

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки.

ВС России за сутки освободили в Константиновке 172 здания.

Также сообщалось, что российские бойцы установили 27 флагов в Константиновке.

Комментарии (4)
13 июня 2026, 07:15 • Новости дня
Минобороны доложило об уничтожении за ночь над Россией более 175 дронов ВСУ

Минобороны доложило об уничтожении за ночь над Россией 177 дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны в Max-канале доложило об уничтожении 177 дронов ВСУ над регионами страны, а также акваториями Азовского и Черного морей.

«В течение ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 177 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сообщили там.

В оборонном ведомстве уточнили, что дроны ВСУ были ликвидированы над Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской областями. А также над Московским регионом, Краснодарским  краем, Республикой Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу над Россией уничтожили 231 дрон ВСУ.


Комментарии (2)
13 июня 2026, 10:41 • Новости дня
ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ в ДНР

Минобороны сообщило об уничтожении пунктов дислокации ВСУ в ДНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самолеты ВКС России ударами авиабомб ФАБ-3000 и ФАБ-1500 поразили пункты временной дислокации украинских подразделений в районе Белицкого и Щурова в ДНР, сообщает Минобороны.

Экипажи ВКС России применили авиабомбы ФАБ-3000 и ФАБ-1500, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции, по пунктам временной дислокации ВСУ в районе населенных пунктов Белицкое и Щурово в ДНР. Минобороны России сообщило ТАСС, что по целям работали самолеты и опубликовало видеозапись ударов.

«Средствами объективного контроля в режиме реального времени было подтверждено успешное поражение целей: ПВД подразделения 4-й отдельной бригады быстрого реагирования национальной гвардии Украины в районе н. п. Белицкое и ПВД подразделения 63-й отдельной мобильной бригады ВСУ в районе н. п. Щурово», – говорится в сообщении военного ведомства. В министерстве подчеркнули, что данные объективного контроля подтвердили уничтожение этих объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные применили авиабомбы ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции по временным пунктам дислокации 14-й бригады нацгвардии Украины в Родинском в ДНР.

Ранее российская авиация нанесла удар авиабомбой ФАБ-1500 по пункту временной дислокации подразделения 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ у Родинского в ДНР.

Кроме того, ВКС России нанесли авиационные удары авиабомбами ФАБ-3000 и ФАБ-500 по пунктам временной дислокации и складу БПЛА 24-й и 144-й омбр ВСУ в районе Константиновки в ДНР и Гремяч Черниговской области.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 07:57 • Новости дня
«Северяне»: ВСУ спешно восполняют потери на Черниговском направлении

ВС России разгромили противника на Черниговском направлении

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки заставили противника в Черниговской области спешно восстанавливать боеспособность.

«Анализ некрологов уничтоженных противников показал, что в Черниговской области первые потери понес 2-й батальон 93 омбр ВСУ, выведенный командованием на данный участок фронта на «восстановление боеспособности» из окрестностей Константиновки (ДНР)», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики «Севера» ведут стрелковые бои в Бачевске и окрестностях, в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь и окрестностях. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 700 метров.

В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах, около села Михайловка и вдоль железнодорожных путей, ведущих к районному центру. Штурмовые группы продвинулись на расстояние до 700 метров.

На Харьковском направлении штурм-подразделения продвинулись на Волчанском направлении на восьми участках до 300 метров. Стрелковые бои ведутся в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении штурмовики воюют в лесных массивах около Петро-Ивановки. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» ударили ТОС по позициям 3 отмбр ВСУ около Амбарного.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 170 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ТЦК принудительно мобилизовали свыше 40 украинцев 18-24 лет. «Северяне» выяснили, как ВСУ маскируются в Черниговской области. Военэксперт сообщил о подготовке наступления ВС России на Долинку в Запорожской области.


Комментарии (0)
13 июня 2026, 05:31 • Новости дня
BZ узнала о страхе германцев перед антироссийскими санкциями из-за рыбы

BZ: В Германии боятся антироссийских санкций из-за рыбы

Tекст: Катерина Туманова

Очередной пакет европейских санкций направлен на банки, танкеры для перевозки сжиженного природного газа и рыбные ресурсы, причем последние могут серьезно пострадать на фоне рекордного роста поставок морепродуктов из России, пока 17% всего импорта рыбы в Германию приходится на Россию.

Европейский союз намерен ввести ограничения против российской рыбной отрасли, пишет Berliner Zeitung. С 2021 года, согласно Федеральному статистическому управлению, объемы поставок морепродуктов в ФРГ увеличились почти втрое, несмотря на проведение спецоперации на Украине.

«Мы сосредоточимся на секторах, которые пострадают больше всего, в том числе, впервые, на рыболовстве», – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ожидается, что в рамках грядущего пакета санкций ввоз некоторых видов водных биоресурсов значительно ограничат. Поставки трески планируется полностью запретить.

В 2025 году на долю немецких компаний пришлось около 40% стоимости всего европейского импорта российской рыбы. Сейчас поставки из России составляют почти 17% от общего объема ввозимой в Германию рыбной продукции. От 55% до 72% минтая для популярных полуфабрикатов поступает на местные заводы от российских рыбаков.

«Соглашение по санкциям должно быть одобрено всеми 27 государствами-членами. Однако оно особенно затронет немецкие компании, поскольку в последнее время они стали крупнейшими покупателями российской рыбной продукции в Европе», – сказано в статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕК предложила запретить импорт российской трески. посол указал на мощный удар по Швейцарии от поддержки антироссийских санкций. Песков назвал санкции ЕС против российских банков привычным давлением.

Комментарии (2)