Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

13 комментариев
5 ноября 2025, 13:55 • Новости дня

Крупный немецкий завод автокомпонентов заявил о банкротстве

Немецкий автозавод Diepersdorf Plastic Manufacturing объявил о банкротстве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Один из крупнейших производителей автокомплектующих, немецкий Diepersdorf Plastic Manufacturing принял решение о банкротстве, как отмечают местные СМИ, это напрямую коснется свыше тысячи сотрудников.

Diepersdorf Plastic Manufacturing, ведущий производитель пластиковых компонентов для автомобильной промышленности из Германии, объявил о начале процедуры банкротства, пишет ТАСС со ссылкой на радиостанцию BR.

Компания существует более 50 лет и специализируется на переработке пластиков и выпуске декоративных деталей, логотипов, эмблем, радиаторных решеток, а также других элементов для автомобилей.

Diepersdorf Plastic Manufacturing располагает производственными площадками в Баварии, Саксонии, Северном Рейне – Вестфалии, а также в Чехии. Под угрозой оказались более 1 тыс. рабочих мест.

Причиной банкротства на предприятии называют одновременное влияние снижения спроса на продукцию и роста стоимости сырья и энергии. Сотни сотрудников уже получили уведомления о сокращении, ситуация в отрасли ухудшается.

Рынок автомобильных комплектующих Германии продолжает испытывать серьезные трудности – ранее о массовых сокращениях сообщили компании Mahle, Bosch и ZF Friedrichshafen.

Лидер партии АдГ Алис Вайдель назвала нынешнее состояние экономики Германии «предвестником краха».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделение Bosch, специализирующееся на автокомплектующих, планирует сократить 13 тыс. рабочих мест к 2030 году.

В то же время почти все автозаводы России, которые когда-то построили и оставили иностранные концерны, восстановили полноценную работу.

3 февраля 2026, 21:50 • Новости дня
Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ
Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В социальных сетях появились слухи о массовом изъятии номеров серии АМР и ЕКХ, однако Госавтоинспекция их опровергла, подчеркнув законность использования таких регистрационных знаков.

Информация о массовом изъятии регистрационных знаков серии АМР в Московском регионе не соответствует действительности, пишет «Российская газета». Сообщения о якобы конфискации 15 таких номеров и аннулировании учета оказались недостоверными.

В Telegram-каналах сообщалось, что номера с кодом 97 считаются правительственными и их начали убирать из общего оборота, запрещая также продажу таких номеров на интернет-площадках. Якобы сотрудники Госавтоинспекции останавливают автомобили для проверки и изъятия этих номеров.

На самом деле, как пояснил источник в Госавтоинспекции, подобных мер не проводится. Никто не останавливает автомобили исключительно из-за наличия номеров АМР. Если регистрационные документы в порядке и номер выдан законно, никаких оснований для его изъятия нет.

Источник добавил, что интерес к этим номерам проявляют в основном состоятельные автовладельцы, желающие подчеркнуть свою причастность к правительственным структурам, но к ним не предъявляется никаких претензий, если оформление прошло в установленном порядке.

Иная ситуация сложилась с регистрационными знаками серии ЕКХ. Ранее такие номера использовались на автомобилях силовых ведомств, и сегодня они фактически превращаются в фактор риска для их владельцев. На фоне участившихся поджогов и попыток установки взрывных устройств под служебные машины подобный номер становится очевидным маркером, сразу указывающим на принадлежность транспорта к силовым структурам.

Именно поэтому в рамках требований по защите служебной информации, закрепленных в федеральных законах, регистрация номеров серии ЕКХ больше не производится. Речь при этом не идет об изъятии таких знаков на дорогах. Однако если владелец обращается в регистрационное подразделение с просьбой сохранить за собой номер при смене автомобиля, ему будет отказано. Фактически выбор сводится к двум вариантам: продолжать эксплуатацию текущей машины с прежним номером или заменить его на новый.

Следует учитывать, что государственный регистрационный знак не является объектом частной собственности, а право сохранить его при продаже автомобиля – лишь дополнительная административная возможность, предоставляемая ГИБДД.

По этой же причине исчезла и схема перепродажи номеров серии ЕКХ. Формально продавался не сам номер, а автомобиль с ним, после чего новый владелец пытался перенести комбинацию на другое транспортное средство. В случае с ЕКХ такая процедура больше невозможна, использовать номер на новом автомобиле не получится.

Ранее сообщалось, что в нижней палате парламента может быть рассмотрен законопроект о продаже особых автомобильных номеров с платой, которую установит регистрирующий орган.

В СПЧ призвали МВД обратить внимание на номера автомобилей без российского триколора.

Комментарии (4)
4 февраля 2026, 21:10 • Новости дня
Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку
Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Как передают РИА «Новости», Дорогомиловский районный суд Москвы вынес постановление по делу владельца BMW X7. Водителю назначили административный арест на срок пять суток за неповиновение законному требованию полицейского устранить нарушение правил тонировки стекол.

В суде сообщили: «Постановлением Дорогомиловского районного суда города Москвы владельцу автомобиля BMW X7 назначен административный арест сроком на пять суток за неповиновение законному требованию полицейского устранить нарушение правил тонировки стекол».

На автолюбителя составили протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ за отказ удалить пленку со стекол. Суд признал нарушение и применил наказание в виде административного ареста на максимальный срок по данной статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд отклонил жалобу жителя Красноярского края, которого лишили права управлять автомобилем с механической коробкой передач из-за отсутствия двух пальцев на руке.

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение водительских прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

Водитель Porsche, который проигнорировал требование остановки и врезался в машину ГИБДД в Балашихе, арестован по решению суда.

Комментарии (5)
5 февраля 2026, 14:50 • Видео
Россия и США пресекли маневр Зеленского

Попытка Владимира Зеленского нажаловаться президенту США на президента России провалилась. Дональд Трамп подтвердил, что Владимир Путин сдержал свое слово насчет так называемого энергетического перемирия. Просто Киеву пресекли попытку маневра, поэтому Зеленский и бесится. В чем была суть маневра?

Комментарии (2)
5 февраля 2026, 18:48 • Новости дня
Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Лавров: Мерц готовит Германию к войне

Лавров заявил о подготовке Германии к войне
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

«Когда Фридрих Мерц занял пост канцлера, он сделал яркие заявления, которые наводят на серьезные мысли. Сначала он сказал, что снял конституционные ограничения на расходы на военные нужды. Затем он заявил, что это все необходимо для того, чтобы Германия вновь – подчеркиваю это слово – стала главной военной силой в Европе», – сказал он в интервью RT.

По словам Лаврова, такие высказывания канцлера и его действия свидетельствуют о том, что Германия действительно движется в сторону увеличения военного потенциала. Глава МИД отметил, что Мерц неоднократно повторял эту позицию.

Ранее Москва указала на стремление Германии создать сильную армию.

Издание Politico писало, что Германия запланировала рекордные военные траты в 2026 году.

Комментарии (8)
3 февраля 2026, 19:54 • Новости дня
АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG
АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В продажу поступила новая версия Lada Vesta CNG, оснащенная модернизированной газобаллонной системой и увеличенным запасом хода более 1000 км.

Продажи новой битопливной Lada Vesta CNG стартовали в России, передает «Российская газета». Главное новшество модели – газобаллонная система четвертого поколения от тольяттинской компании «АТС Авто», предусматривающая распределенный впрыск метана с добавлением бензина для улучшенной динамики.

Двухкомпонентный баллон объемом 90 литров установлен в багажнике автомобиля и вмещает 22 кубометра сжатого метана. На газе Lada Vesta CNG способна проехать до 320 км, а общий запас хода с учетом бензинового бака превышает 1000 км. Производитель отмечает, что использование метана позволяет снизить топливные расходы в два-три раза и уменьшить транспортный налог на 50%.

Система автоматического перекрытия газа обеспечивает безопасность в случае нарушения герметичности магистрали или аварии. В интерфейс бортового компьютера добавлены сведения о работе ГБО, остатке газа и запасе хода.

Гарантия на газобаллонное оборудование сохраняется, регистрация изменений в конструкции не требуется. Lada Vesta CNG комплектуется бензиновым двигателем объемом 1,6 литра и механической пятиступенчатой коробкой передач.

В базовой версии автомобиль оснащен кондиционером, двумя подушками безопасности, системой стабилизации, бесключевым доступом, дистанционным запуском двигателя и светодиодной оптикой. Модель доступна в четырех комплектациях, цены с учетом господдержки начинаются от 1 515 000 рублей, без субсидии – 1 881 000 рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «АвтоВАЗ» увеличил экспорт на 31% в 2025 году. Компания открыла дилерские центры за рубежом.

Объем реализации Lada Iskra на второй неделе декабря показал лучший результат с начала продаж, было реализовано 668 машин.

Новый кроссовер Lada Azimut дебютировал на автомобильном фестивале на ВДНХ.

Комментарии (14)
4 февраля 2026, 09:42 • Новости дня
В России сертифицировали электромотоцикл Aurus
В России сертифицировали электромотоцикл Aurus
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Модель электромотоцикла Aurus Merlon успешно прошла сертификацию и получила одобрение типа транспортного средства (ОТТС).

Соответствующий документ подтверждает, что производителем электромотоцикла выступает государственный научный центр ФГУП «НАМИ». Получение ОТТС позволяет начать серийное производство и продажу мотоцикла на территории России, передает РИА «Новости».

Мотоцикл Aurus Merlon оснащен электродвигателем с максимальной 30-минутной мощностью 64 киловатта, что эквивалентно 87 лошадиным силам. По данным на сайте разработчика мотоцикла ФГУП «НАМИ», масса мотоцикла без бокового прицепа составляет 350 кг.

Как стало известно из сопроводительных к ОТТС чертежей, на электробайк будет устанавливаться «люлька», благодаря которой ширина мотоцикла достигает 1,9 метра, длина почти 2,3 метра, а высота – 1,5 метра.

Ранее сообщалось, что во Владимирской области началось производство рулевых реек с электроусилителем для автомобилей Aurus и мостов для электробусов КАМАЗ с высокой локализацией.

Напомним, в 2024 году на стенде Aurus на Петербургском международном экономическом форуме представили электромотоцикл Aurus Merlon и водородный автомобиль Aurus в синем цвете.

Комментарии (20)
4 февраля 2026, 11:10 • Новости дня
Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ
Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

В течение трех дней Мерц посетит Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Делегацию Мерца сопровождают представители немецкого бизнеса, которые рассчитывают на новые контракты в сферах энергетики и обороны, пишет Politico.

Кроме того, накануне визита министр экономики Германии Катерина Райхе подписала в Эр-Рияде меморандум о сотрудничестве в энергетике, включая будущие сделки по водородной энергии. Райхе подчеркнула: «Когда партнерства, на которые мы полагались десятилетиями, начинают шататься, мы должны искать новых партнеров».

В 2023 году 96% импортируемого Германией СПГ поступало из США, и эта доля, по прогнозам, будет только расти из-за соглашения Евросоюза о закупке американской энергии на 750 млрд долларов до конца 2028 года. Некоторые немецкие политики опасаются, что страна снова оказалась в ситуации чрезмерной зависимости, теперь уже от США. На этом фоне Мерц активно ищет альтернативы – в первую очередь в Катаре и ОАЭ, крупнейших мировых экспортерах газа.

Германия также рассчитывает расширить сотрудничество с государствами Персидского залива в сфере обороны: после ослабления ограничений на экспорт вооружений немецкая промышленность становится привлекательным партнером для стран региона. При этом эксперты отмечают противоречия такой политики: сближение с авторитарными режимами в обмен на энергетическую и военную выгоду может поставить под вопрос приверженность Европы своим ценностям.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Фридрих Мерц отправился с делегацией в страны Персидского залива для обсуждения диверсификации поставок СПГ и снижения зависимости от США.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европе необходимо научиться говорить на языке силы в условиях соперничества крупных держав.

Европейские страны разработали план по снижению военной и экономической зависимости Европы от Соединенных Штатов.

Глава Минэкономики Германии Катерина Райхе заявила, что страна спокойно переживет зиму, несмотря на низкий уровень заполненности газохранилищ.

Европейский союз к концу десятилетия может получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски на фоне напряженности с Вашингтоном.

Комментарии (9)
5 февраля 2026, 13:03 • Новости дня
Россия объявила сотрудника посольства Германии персоной нон грата
Россия объявила сотрудника посольства Германии персоной нон грата
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российское внешнеполитическое ведомство передало германской стороне ноту о высылке сотрудника посольства Германии в Москве в ответ на аналогичные действия Берлина, сообщили в МИД России.

Руководитель дипломатической миссии Германии была вызвана в Министерство иностранных дел России. Германской стороне был заявлен решительный протест в связи с решением немецкого правительства от 22 января 2026 года объявить сотрудника российского посольства в Берлине персоной нон грата, сообщается на сайте МИД России.

В сообщении МИД отмечается, что выдвинутые против сотрудника посольства обвинения в разведдеятельности не имеют под собой никаких оснований и сфабрикованы в духе «шпиономании». Российская сторона их категорически отвергла и расценила действия германского правительства как провокацию, направленную на дискредитацию российской дипмиссии в ФРГ.

В ответ на высылку сотрудника российского посольства в Берлине, Москва объявила персоной нон грата дипломатического сотрудника посольства Германии в России. Главе представительства ФРГ была вручена соответствующая нота. В министерстве подчеркнули, что ответственность за новую эскалацию в отношениях несет правительство Германии.

МИД Германии заявил о высылке сотрудника посольства России в Берлине из-за подозрений в шпионаже.

Глава российской дипмиссии в Германии Сергей Нечаев был вызван в МИД ФРГ после задержания гражданки Германии и Украины, подозреваемой в шпионаже в пользу России.

Россия пообещала ответить Берлину на меры против дипломатов.

Комментарии (5)
4 февраля 2026, 15:10 • Новости дня
Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца

Политолог Рар: Берлин решил зарабатывать на вооружении в странах Ближнего Востока

Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца
@ ddp/dts Nachrichtenagentur/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Германия ищет поддержку у стран Персидского залива, поскольку Европа теперь не рассматривает США как надежного партнера и защитника. В этом контексте Берлин планирует использовать спрос на оружие в ближневосточном регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее сообщалось о планах канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

«Во внешней политике ФРГ изменились параметры: страна встала на путь милитаризации, создавая собственный ВПК. Берлин решил зарабатывать на вооружении, а в странах Ближнего Востока есть большой спрос на оружие. Здесь Мерц решил вступить в жесткую конкурентную борьбу с США», – отметил германский политолог Александр Рар.

Кроме того, изменения произошли в отношении Берлина к Вашингтону, продолжил он. «США больше не рассматриваются как надежный партнер или защитник Европы. На этом фоне в Германии серьезно озаботились диверсификацией поставок энергоносителей, поскольку Белый дом может использовать их как оружие против европейских стран», – пояснил собеседник.

«Даже либеральные СМИ пишут, что ФРГ нужно избежать слишком большой зависимости от Штатов. Отдельные политики начали поговаривать о возобновлении закупок газа у России после окончания конфликта. Но Брюссель – в лице Урсулы фон дер Ляйен и Каи Каллас – пока придерживается радикальной позиции: разорвать к 2027 году все торговые отношения с Москвой», – заключил Рар.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц и делегация глав крупных немецких компаний отправляются в среду в Эр-Рияд, где встретятся с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. В четверг они посетят Катар и ОАЭ. Цель поездки – диверсификация источников энергии и снижение зависимости от импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США, пишет Bloomberg.

«Высокая зависимость от США является проблемой ввиду авторитарного развития американских властей и риска геополитического шантажа», – заявила Сюзанна Нис, эксперт по энергетике «Гельмгольц-Центра». «Германия должна рассмотреть такие альтернативы, как увеличение поставок трубопроводного газа из Норвегии, и СПГ из Канады или Австралии», – добавила она.

Мерц будет стремиться привлечь больше иностранных инвестиций и углубить торговые связи с государствами Персидского залива в рамках стратегии формирования новых альянсов со «средними державами». В этом контексте Берлин рассматривает оборонную сферу, как одну из самых перспективных, особенно после ослабления ФРГ ограничений на экспорт вооружений.

«Для наших партнеров в Ближневосточном регионе сотрудничество в оборонной промышленности, безусловно, также станет важной темой», – приводит Politico слова высокопоставленного немецкого чиновника, знакомого с планами поездки.

Стоит отметить, что в 2018 году Германия приостанавливала продажу оружия Саудовской Аравии на фоне убийства журналиста Джамаля Хашокджи. Аналогичное решение объявлялось и в отношении ОАЭ – из-за претензий к соблюдению прав человека. Причиной также указывалось участия этих стран в конфликте в Йемене. Впрочем, спустя несколько лет поставки начали возобновляться, пишет Spiegel.

Комментарии (12402)
5 февраля 2026, 17:11 • Новости дня
«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России
«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России
@ Alicia Windzio/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Показатели враждебности европейских государств к России в январе заметно снизились – об этом свидетельствуют данные ежемесячного «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Однако эксперты считают, что подобные изменения носят ситуативный характер и связаны с отвлечением Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Согласно «Рейтингу недружественных правительств» за январь (.pdf), страны ЕС несколько снизили агрессивность в отношении России – среднее значение индекса враждебности упало на 15,2 пункта. Эксперты связывают это с обострившимся противостоянием Брюсселя и Вашингтона из-за контроля над Гренландией, что «отвлекло» Старый Свет от конфронтации с Москвой.

Первое место в рейтинге заняли Британия и Франция (по 75 баллов). Их высокие позиции объясняются продолжающейся военной поддержкой Украины – обе страны предоставляют Киеву значительную финансовую помощь и поставляют вооружения.

Примечательно, что Германия, лидировавшая два месяца подряд, опустилась на второе место с 70 баллами. Ее «соседями» по строчкам стали Латвия, Польша и Финляндия. При этом все перечисленные страны, за исключением Финляндии, ввели в январе ограничения для российских дипломатов.

Третье место занимают США (65 баллов). Вашингтон, находившийся в декабре лишь на девятой позиции, резко поднялся в рейтинге. Основной причиной стали задержания американцами судов под российским флагом. В то же время по объему поддержки Украины США пока отстают от европейских союзников.

Четвертое место у Дании (60 баллов), одобрившей поставки Киеву истребителей F-16. На пятом – Словения и Нидерланды (по 55 баллов). Любляна заявила о передаче Украине 16 гаубиц М101, а Амстердам дополнительно выделил 113 млн евро на закупку вооружений в рамках программы PURL.

Интересно, что впервые пятерку лидеров не вошли две прибалтийские республики – Эстония и Литва. Набрав лишь 50 баллов, они вместе с Испанией оказались на шестом месте. Седьмую позицию заняла Бельгия (45 баллов), разделив ее с Чехией – индекс враждебности Праги продолжает снижаться, тогда как в декабре он составлял 60 баллов.

На восьмом месте расположилось больше всего стран – Италия, Норвегия, Румыния, Хорватия и Швеция (по 40 баллов). Чуть меньше правительств на девятой – предпоследней – строке: Греция, Люксембург, Канада и Португалия (по 35 баллов). Десятку замыкает Австралия с 30 баллами.

В результате в январе в первую десятку вернулись Испания, Люксембург, Словения и Португалия, тогда как из нее выбыли Австралия и Болгария. Наименее враждебными признаны восемь правительств: Андорра, Багамские Острова, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Республика Корея, Сан-Марино и территория Тайвань. Их индекс составил лишь пять баллов.

Наиболее враждебными в военно-политическом плане стали Британия, Польша и Норвегия. Руководство этих государств не только передает Украине вооружения и финансирует закупки техники, но и активно участвует в учениях НАТО, направленных на сдерживание России.

Комментарии (2)
5 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Bild: Автомобиль кортежа Мерца попал в аварию по пути в аэропорт Эр-Рияда

Tекст: Ольга Иванова

Один из микроавтобусов, перевозивших делегацию канцлера Германии Фридриха Мерца к аэропорту Эр-Рияда, попал в аварию за 2,7 километра до терминала, однако никто не пострадал, сообщил таблоид Bild.

Один из автомобилей кортежа, сопровождавшего канцлера Германии Фридриха Мерца в аэропорт Эр-Рияда, попал в аварию на пути в аэропорт, передает «РИА Новости» со ссылкой на таблоид Bild.

Микроавтобус делегации оказался на разделительной полосе за 2,7 км до аэропорта из-за разрыва шин, столкновения с другими машинами удалось избежать. Никто из пассажиров не пострадал.

Посольство Германии сразу проинформировали о случившемся. Мерцу, его советникам и членам делегации пришлось полчаса ждать в правительственном самолете, пока остальных доставляли другим транспортом.

Согласно источнику, задержка в расписании канцлера составила менее 15 минут благодаря оперативным действиям экипажа самолета и местным службам. В итоге Мерц прибыл в Доху, где встретился с премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани, а также принял участие в деловом обмене и обеде с эмиром Катара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива с целью заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США. Мерц также отправился с делегацией для обсуждения диверсификации поставок СПГ и снижения зависимости от американских поставок газа.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 14:59 • Новости дня
В ФРГ полиция задержала депутата АдГ Дорнау

Полиция задержала депутата АдГ Дорнау после обвинений в обходе санкций

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкие правоохранители провели задержание депутата партии «Альтернатива для Германии» Йорга Дорнау прямо во время заседания саксонского ландтага, что стало беспрецедентным случаем, отмечают местные СМИ.

Задержание депутата Йорга Дорнау произошло в ходе пленарного заседания земельного парламента Саксонии, передает РИА «Новости».

По данным Bild, полицейские сопроводили политика в отдельное помещение для допроса, а также провели обыски в его доме, офисе и автомобилях в городе Рета рядом с Лейпцигом.

Дорнау обвиняется в нарушении закона о внешней торговле и платежах. Прокуратура Лейпцига отмечает, что в 2022 году он якобы указал Казахстан в качестве страны назначения для телескопического погрузчика, однако техника фактически была вывезена в Белоруссию. Такие действия являются нарушением законодательства и европейских директив, указывается в заявлении прокуратуры.

Задержание стало возможным после того, как комитет по иммунитету ландтага рекомендовал снять с Дорнау депутатский иммунитет, а парламент поддержал это решение большинством голосов. Представители партии «Альтернатива для Германии» выступили против снятия иммунитета, но их позиция не была учтена.

Bild подчеркивает, что задержание во время заседания стало первым подобным случаем в истории саксонского парламента. Ранее президиум ландтага уже штрафовал Дорнау на 20 862 евро за отсутствие надлежащей декларации дохода от бизнеса в Белоруссии. По этим обвинениям сам депутат предпочел не высказываться, а федеральное руководство АдГ дистанцировалось от ситуации.

Ранее партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии.

Напомним, что представители АдГ впервые за три года были приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности, получив три приглашения после длительных споров и судебных разбирательств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при этом власти Германии усилили кампанию против роста популярности АдГ, назначив Свена Шульце новым премьером Саксонии-Анхальт накануне выборов.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 10:54 • Новости дня
Мерц отправился на Ближний Восток в поисках независимости от американского СПГ
Мерц отправился на Ближний Восток в поисках независимости от американского СПГ
@ Thomas Koehler/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Канцлер Германии Фридрих Мерц отправился с делегацией в страны Персидского залива для обсуждения диверсификации поставок СПГ и снижения зависимости от США, пишет Bloomberg.

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал визит на Ближний Восток с целью диверсификации энергетических поставок и снижения зависимости от импорта СПГ из США, передает Bloomberg.

В течение трех дней Мерц посетит Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, где встретится с местными лидерами для обсуждения сотрудничества в энергетике, обороне и вопросов безопасности.

По словам эксперта по энергетике из Helmholtz-Zentrum Berlin Сюзанны Нис, высокая зависимость Германии от американского газа опасна на фоне «авторитарного развития правительства США и риска геополитического шантажа». Она также подчеркнула, что стране стоит рассмотреть альтернативы, например, увеличение поставок газа по трубопроводам из Норвегии или закупки СПГ из Канады и Австралии.

По информации чиновников в Берлине, поездка Мерца – часть стратегии Германии по глобальной диверсификации импортируемых энергоресурсов и поиску новых рынков для немецкого экспорта. В рамках визита обсуждаются не только вопросы энергетики, но и возможности более тесного военного сотрудничества. Тем не менее переговоры проходят на фоне опасений относительно возможных новых атак США на Иран.

С 2022 года Германия увеличила закупки газа в разных регионах после прекращения импорта российского сырья, и сейчас около 13% газовых поставок приходится на СПГ, причем 94% этого объема поступает из США. Однако жесткие климатические правила не позволяют подписывать долгосрочные контракты с ближневосточными поставщиками – СПГ-импорт в Германию запрещен с конца 2043 года.

Как отмечают эксперты, высокая зависимость от США создает не только геополитические, но и ценовые риски. По их мнению, Германии важно не только сменить поставщиков, но и в целом сокращать долю ископаемых видов топлива в энергобалансе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минэкономики Германии заявило о спокойной зиме, несмотря на низкие запасы газа.

Морозы в Европе и США привели к резкому росту цен на газ на мировом рынке.

Евросоюз планирует заменить газовую энергетику на энергию ветра, что вызывает негативную реакцию у Дональда Трампа.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 19:48 • Новости дня
Жданова заявила о роли ФРГ в переброске сил НАТО на восток

Жданова: Германия станет логистическим узлом НАТО для переброски войск

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова отметила растущую роль Германии как ключевого логистического центра для операций НАТО.

Германия выполняет функцию основного логистического узла для переброски сил НАТО на восточный фланг, заявила глава российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова, передает РИА «Новости». По ее словам, тенденция к ремилитаризации ФРГ вызывает исторические ассоциации, которых ранее избегали немецкие политики.

Жданова подчеркнула, что натовский курс на конфронтацию с Россией проявляется и в сценариях военных учений. С 2 января по 18 марта в Германии проходят масштабные учения Steadfast Dart 26 с участием примерно 10 тысяч военнослужащих из 11 стран НАТО.

«Задача состоит в демонстрации способности Германии выступать в качестве ключевого логистического узла при переброске войск на восточный фланг. Подчеркивается, что в случае вооруженного конфликта с участием НАТО немцы должны быть в состоянии на протяжении полугода обеспечивать пребывание и транзит через свою территорию до 800 тысяч военнослужащих и 200 тысяч транспортных средств», – заявила она на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Дипломат призвала участников заседания задуматься над масштабом этих цифр, отметив, что ремилитаризация Германии вызывает исторические параллели, которые ранее считались неприемлемыми для руководства страны.

Ранее Жданова заявила, что Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ.

До этого глава МИД России Сергей Лавров сказал, что слова министра обороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на совести немецкого министра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сам Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО и отметил, что Москва якобы заинтересована в разрыве альянса изнутри.


Комментарии (0)
4 февраля 2026, 22:50 • Новости дня
Правительство ФРГ сократило интеграционные языковые курсы для иммигрантов

Правительство Германии сократило языковые курсы для иммигрантов

Tекст: Катерина Туманова

Немецкая ассоциация образования взрослых (DVV) критикует тот факт, что Федеральное управление по вопросам миграции и беженцев (BAMF) с конца ноября 2025 года не обработало ни одной заявки от желающих принять участие в интеграционных курсах не объяснив причин.

«Федеральное управление по вопросам миграции и беженцев (BAMF) не объявляло о приостановке действия соглашения и не объяснило причину. До сегодняшнего дня мы не получили никакой информации о том, как долго продлится эта ситуация», –  заявил в интервью Frankfurter Rundschau Саша Рекс, руководитель отдела политики и организационного развития Немецкой ассоциации образования взрослых (DVV).

Федеральное министерство внутренних дел во главе с Александром Добриндтом подтвердило Frankfurter Rundschau, что в настоящее время оно «рассматривает заявления о приёме» в соответствии с положением Закона о резидентах. Министерство не сообщило, почему проводится этот пересмотр и как долго он, как ожидается, продлится.

По словам Рекса, те, кто хочет учиться, вынуждены «ждать и ждать».

«Для перевозчиков по всей стране это означает, что в настоящее время только очень небольшие группы могут начать уже запланированные курсы обучения», – сказал Рекс.

Это относится и к людям с Украины, которые хотели быстро интегрироваться в рынок труда ФРГ. Рекс предупреждает, что «турбо по трудоустройству», объявленное «правительством светофора» для украинцев, встречено противодействием.

По их собственным словам, беженцы с Украины не были проинформированы властями, как это обычно бывает при таких радикальных изменениях. Пожалуйста, «воздержитесь от дальнейших расспросов и наберитесь терпения», - говорилось в письме из BAMF одному из беженцев.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, число просителей убежища с Украины в Германии увеличилось в десять раз после отмены запрета на выезд для мужчин от 18 до 22 лет. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским попросил его обеспечить, чтобы молодые украинцы, приезжающие в Германию, служили в своей стране. В ноябре 2025 года украинцев в Германии уравняли с беженцами из других стран.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 10:49 • Новости дня
Politico: Госдепартамент отказался от встречи с немецкой делегацией

Tекст: Дарья Григоренко

Члены германской парламентской делегации отказались от официальной встречи в Госдепартаменте США после того, как депутатов от СДПГ и «Зелёных» не пригласили на переговоры.

Члены немецкой парламентской делегации, посетившие Вашингтон в конце января, столкнулись с необычной ситуацией: депутаты от центра и левых сил оказались исключены из встречи в Госдепартаменте США, передает Politico.

По данным издания, встреча должна была состояться 21 января с участием представителей всех партий, однако Госдепартамент был готов принять только депутатов Христианско-демократического союза и «Альтернативы для Германии» (AfD), а представители СДПГ и «Зеленых» были исключены.

Норберт Реттген из ХДС отказался идти на встречу без коллег по коалиции, заявив: «Я не буду продолжать без своего коалиционного партнера». В итоге немецкая делегация отказалась от участия, а в МИД Германии на вопрос о причинах отмены встречи сказали, что Госдепартамент отменил встречу по «причинам, связанным с расписанием». В Госдепартаменте категорически отвергли какую-либо предвзятость, пояснив, что регулярно взаимодействуют с представителями широкого спектра политических партий.

В то же время депутат от AfD Петер Фельзер провел отдельную встречу с заместителем министра обороны США Дэвидом Бейкером, где обсуждались новая стратегия национальной безопасности и ожидания по более активной роли Германии в европейской обороне. Фельзер подчеркнул, что готовность США встречаться с представителями AfD свидетельствует о важной поддержке партии со стороны Вашингтона. По словам Фельзера и другого депутата AfD Геральда Оттена, в последние месяцы американские официальные лица предпринимали шаги к установлению контактов с их партией.

Несмотря на сложности вокруг встречи в Госдепе, Реттген и Сиемтье Мёллер из СДПГ провели переговоры с американскими чиновниками и конгрессменами. Мёллер отметила, что «даже спустя год после инаугурации у отдельных представителей администрации США по-прежнему отсутствует единая координация», однако подчеркнула, что продуктивные встречи всё же состоялись.

Ранее лидер АдГ Алис Вайдель подчеркнула, что отказ ФРГ от участия в Совете мира, инициированном Дональдом Трампом, является стратегической ошибкой для страны.

Комментарии (0)