Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

13 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

3 комментария
20 января 2026, 11:50 • Новости дня

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Политолог Ткаченко: Трамп видит бессилие Макрона

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона
@ SARAH MEYSSONNIER/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Глава Белого дома Дональд Трамп пренебрежительно говорит о президенте Франции Эммануэле Макроне, поскольку видит его бессилие как на внутреннем, так и во внешнеполитическом треках. Даже в вопросе Гренландии французский лидер предпочел спрятаться за спиной главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Трамп заявил, что Макрон «никому не нужен».

«Глава Белого дома Дональд Трамп прав: Эммануэль Макрон – «хромая утка» в политике. Французские законы запрещают ему в третий раз переизбраться на пост президента Франции. Также он явно проигрывает канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу в конкуренции за влияние в Евросоюзе», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Немецкая экономика оживает, а французская – обложена долгами и дефицитом. Такие итоги работы Макрона и его крайне низкая популярность среди электората ставят под угрозу перспективы продолжения его политической карьеры на хорошей должности в Европарламенте. В Еврокомиссию же его и так бы не взяли, поскольку это более функциональный орган, где надо работать по-настоящему», – указал он.

«Среди причин пренебрежения Трампа в отношении Макрона и ссора с Европой из-за Гренландии и украинского кризиса. Сам французский лидер себя показал в этой ситуации не с лучшей стороны, прячась за спинами Мерца и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Неспособность президента Франции занять четкую позицию по важным для Европы вопросам не вызывает уважение ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне», – заметил эксперт.

Впрочем, и у самого Макрона есть причины не вступать в «Совет мира». «Вполне допускаю, что он метит на какой-то пост в ООН. Ряд лидеров других стран, например, Польши, тоже не в восторге от инициативы Трампа. Они не желают быть на вторых ролях в органе, где президент США будет ведущим руководителем», – подчеркнул спикер.

Ранее Дональд Трамп пригрозил ввести 200%-ные пошлины на французские вина и шампанское после того, как Эммануэль Макрон отказался присоединиться к «Совету мира» по Газе, сообщает CNBC. «Он никому не нужен, потому что он очень скоро покинет свой пост», – прокомментировал глава Белого дома ситуацию для французского лидера.

Заявление было сделано после того, как Bloomberg сообщил со ссылкой на источник, близкий к французскому лидеру, что Макрон не планирует принимать предложение о вступлении в «Совет мира». Политик считает, что инициатива выходит за рамки Газы. Париж беспокоит возможность того, что новая структура может подорвать авторитет ООН.

Кроме того, по словам источника, Макрон считает неприемлемым, чтобы Трамп пытался повлиять на внешнюю политику Франции с помощью угроз. Потому французский лидер полон решимости не отступать в этом разгорающимся споре.

При этом, на деле Макрон отправил примирительное сообщение Трампу, которое обнародовал в соцсети Truth Social сам глава Белого дома. В послании французский лидер предложил провести встречу G7 в Париже после Давоса и пригласить к участию представителей России, Украины, Дании и Сирии.

Макрон также предложил Трампу совместный ужин в Париже перед возвращением американского лидера на родину. Он назвал президента США своим другом и подчеркнул согласие по сирийскому вопросу, а также выразил уверенность, что они могут добиться значимых результатов по иранской теме.

Пятилетнее президентство Макрона истекает в мае 2027 года. Согласно французскому законодательству? он не может баллотироваться на третий срок. Согласно январского опроса компании Ipsos BVA и высшей инженерной школы CESI, рейтинг одобрения президента Франции упал до 18%.

«Совет мира» – это глобальный орган, одобренный Советом безопасности ООН в ноябре прошлого года и созданный для контроля за соблюдением режима прекращения огня между Израилем и ХАМАС. Приглашения войти в него были разосланы различным мировым лидерам, в том числе президенту России Владимиру Путину, премьерам Великобритании Киру Стармеру и Индии Нарендре Моди.

Ухудшению отношений Брюсселя и Вашингтона способствует также разная позиция по украинскому кризису. Дипломат Константин Долгов прогнозировал, что Трамп в ближайшее время может признать барьером к урегулированию не только Киев, но и «коалицию желающих». Газета ВЗГЛЯД рассказывала об инициативах европейских лидеров на фоне неизбежного «развода» с США.

5 июня 2026, 09:59 • Новости дня
Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Премьер Чехии Бабиш предложил назначить Мерца главным переговорщиком ЕС с Россией

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.

Представлять интересы Брюсселя на мирных переговорах между Россией и Украиной должно быть предложено Фридриху Мерцу, заявил глава чешского правительства Андрей Бабиш, указав на необходимость выдачи переговорщику официального мандата Евросовета и Еврокомиссии.

«Для меня это однозначно канцлер Германии Мерц, который должен каким-то образом возглавить дипломатическую миссию, опираясь на мандат Евросовета и Еврокомиссии», – цитирует Бабиша «Газета.Ru».

Руководство Евросоюза рассматривает возможность создания новой должности для выстраивания дипломатических контактов с Москвой.

Правительство Германии отклонило кандидатуру бывшего канцлера Герхарда Шредера на роль европейского посредника.

Президент Владимир Путин выразил сомнение в способности стран ЕС выступать нейтральными переговорщиками.

Комментарии (19)
5 июня 2026, 16:06 • Новости дня
Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»
Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на попытки европейских чиновников связать инцидент с морским катером в Констанце со специальной военной операцией.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала детонацию безэкипажного катера на румынском побережье следствием действий Москвы, передает платформа. По ее утверждению, подобные инциденты создают прямую угрозу восточным границам Евросоюза.

«Урсула назвала взрыв морского дрона в Констанце «прямым следствием войны России». Ждем от термоядерной дуры вывода о том, что предстоящий взрыв хохлонацистами штаб-квартиры ЕС в Брюсселе – результат агрессии Кремля», – написал Медведев в своем канале в «Макс».

В пятницу румынское оборонное ведомство сообщило о взрыве беспилотного аппарата возле порта Констанца. Устройство оказалось визуально схожим с техникой, применяемой украинскими войсками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский блогер Анатолий Шарий сообщил о взрыве начиненного взрывчаткой морского беспилотника в порту Констанцы. Взорвавшийся возле берегов Румынии аппарат входил в группу из пяти дронов.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудила Москву из-за падения другого беспилотника на востоке страны.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 20:29 • Видео
США взялись за старое: санкции и помощь ВСУ

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, подразумевающий новые санкции против России и кредиты для Украины.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 10:28 • Новости дня
МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов
МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

По словам Галузина, европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса. Для начала предметного диалога по Украине странам Европы необходимо предложить конструктивные идеи, отказавшись от языка ультиматумов, передает РИА «Новости».

«Если они хотят выйти на переговоры с нами, они должны взять и выйти. Они знают, с кем связываться, куда звонить. Мы от переговоров не уходим», – заявил высокопоставленный дипломат.

Галузин также отметил, что риторика ультиматумов в общении с Москвой неприемлема и не приведет к началу содержательного диалога. По его словам, искреннее стремление к миру должно подкрепляться конкретными предложениями, которые российская сторона готова рассмотреть и оценить на предмет их целесообразности.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила отсутствие реальных шагов со стороны европейских партнеров.

Президент Владимир Путин выразил сомнение в способности стран ЕС выступать нейтральными переговорщиками.

Комментарии (6)
5 июня 2026, 21:46 • Новости дня
Макрон отреагировал на письмо Зеленского Путину

Tекст: Алексей Дегтярёв

Инициатива главы киевского режима Владимира Зеленского с письмом к президенту Владимиру Путину способна дать старт разработке нового соглашения о прекращении огня, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Я считаю, что именно Украина и Россия в настоящее время могут разработать как соглашение о прекращении огня, так и мирный план… Я считаю, что это хорошая инициатива, и хорошо, что переговоры могут возобновиться», – цитирует Макрона РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский в открытом письме Путину предложил завершить конфликт. Президент России бегло ознакомился с данным посланием.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 16:42 • Новости дня
Путин обвинил европейские элиты в провоцировании хаоса на международной арене
Путин обвинил европейские элиты в провоцировании хаоса на международной арене
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Петербургского международного форума указал на деструктивную роль западного руководства в мировой политике.

Руководство европейских государств намеренно создает нестабильность на международной арене, подчеркнул Путин, передает ТАСС. «Фактически европейские элиты провоцируют хаос, в который пытаются втянуть все новые и новые страны», – заявил он.

Он добавил, что подобные деструктивные процессы не возникают стихийно. По словам президента, они стали прямым следствием крупнейшей за последние десятилетия структурной трансформации мироустройства.

Глава государства уточнил, что текущие изменения представляют собой не просто переход между фазами экономического цикла. Речь идет о полноценной смене самой парадигмы глобального развития.

Накануне глава государства заявил о стремлении европейских стран придать украинскому противостоянию мировой масштаб.

Посольство России в Вашингтоне обвинило лидеров ЕС в провоцировании прямого вооруженного столкновения Москвы и Вашингтона.

До этого Путин назвал бредом слова западных политиков о мнимой российской угрозе для Европы.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 10:26 • Новости дня
Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале
Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале
@ SHAWN THEW/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Французский лидер Эммануэль Макрон рассматривает возможность проведения частного ужина с Дональдом Трампом в Версальском дворце во время саммита G7, отмечает Politico.

Елисейский дворец готовит ужин на двоих в резиденции короля Людовика XIV, чтобы удержать внимание американского президента на ключевых европейских проблемах, пишет Politico.

Идея заключается в том, чтобы сыграть на любви Трампа к роскошным интерьерам. Это должно помочь гарантировать участие США в обсуждении конфликта на Украине и ситуации в Иране.

Президент США должен посетить курорт Эвиан-ле-Бен с 15 по 17 июня. По словам источника, близкого к Макрону, участие американского лидера в саммите почти подтверждено.

«Я верю, что он почти подтвержден для G7», – отметил собеседник издания. При этом ужин пока не утвержден окончательно, существуют другие варианты, включая гольф-клуб.

Европейские политики опасаются, что Трамп может досрочно покинуть саммит или спровоцировать конфликт. Ранее Макрон перенес дату начала мероприятия на 15 июня, чтобы глава США смог посетить бои без правил, приуроченные к его 80-летию. Кроме того, французский президент пригласил на встречу украинского лидера Владимира Зеленского, что добавляет неопределенности из-за сложных отношений между ним и Трампом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США планирует посетить июньский саммит G7 во Франции.

Ранее Эммануэль Макрон предложил американскому лидеру совместный ужин в Париже.

В прошлом году американский лидер досрочно покинул встречу «Большой семерки».

Комментарии (4)
5 июня 2026, 21:22 • Новости дня
Путин назвал правильным решение Трампа приостановить боевые действия в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума назвал правильным решение главы США Дональда Трампа приостановить боевые действия в Иране.

«Мы соседи и с арабскими странами. И вот, честно говоря, это нас ставит в сложную ситуацию. Но, мы исходим из того, что принятое президентом Трампом решение приостановить боевые действия является единственным правильным. И очень надеемся, что это перемирие, которое сейчас имеет место быть, приведет к заключению долгосрочного мира», – заявил российский лидер, передает ТАСС.

По словам Путина, Москва рассчитывает, что текущее перемирие станет основой для прочного и стабильного мира в регионе.

В апреле Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном.

Позже Путин одобрил решение американского лидера о сохранении режима перемирия.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал продление соглашения важным шагом для снижения напряженности.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:54 • Новости дня
Мерц сообщил о готовности Европы к переговорам по Украине

Мерц выразил готовность вести переговоры с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские лидеры выражают открытость к дипломатическому урегулированию украинского кризиса при обязательном участии представителей Евросоюза, сообщил глава правительства Германии.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС и Западных Балкан в черногорском городе Тиват, политик обозначил позицию объединения, отмечает РИА «Новости».

«Мы готовы к переговорам, и, на мой взгляд, совершенно естественно, что в таком формате переговоров за столом сидят европейцы», – подчеркнул глава немецкого правительства.

По словам главы правительства Германии, со стороны Европы не будет недостатка в желании вести диалог. При этом он выразил мнение, что для начала мирного процесса якобы не хватает готовности президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш предложил назначить Фридриха Мерца главным переговорщиком Евросоюза с Россией.

В мае канцлер Германии назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта мирного диалога. До этого Мерц допустил уступку Киевом части территорий ради заключения мирного договора.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 21:53 • Новости дня
Трамп заявил о готовности США помочь завершить конфликт на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ключевые фигуры американской администрации намерены активно участвовать в разрешении украинского кризиса и ожидают скорейшего достижения мирных договоренностей, сообщил президент США.

Американское руководство планирует оказать всестороннюю поддержку процессу завершения конфликта на Украине. Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в успешном исходе мирных инициатив, передает ТАСС.

«Мы все будем вовлечены», – заявил глава государства журналистам во время перелета из Вашингтона в Висконсин. Таким образом он ответил на вопрос о возможных дипломатических усилиях госсекретаря Марко Рубио.

Американский лидер также спрогнозировал скорое достижение мира. Он подчеркнул, что стороны постепенно приближаются к необходимой договоренности, и выразил надежду на эффективность выбранного подхода.

«Думаю, это сработает. Мы приближаемся к договоренности. Думаю, это сработает», - добавил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в феврале президент США Дональд Трамп выражал уверенность в скором завершении украинского конфликта. Позже госсекретарь Марко Рубио подтвердил готовность американского лидера к любому механизму достижения мира.

Комментарии (2)
5 июня 2026, 20:36 • Новости дня
Путин заявил о подтасовке голосов против Трампа на выборах в 2020 году в США

Tекст: Валерия Городецкая

Во время выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин выразил уверенность в нечестности американской избирательной кампании из-за массового использования почты.

По словам президента, в 2020 году Дональда Трампа откровенно обманули, использовав уязвимости процедуры подсчета бюллетеней, передает ТАСС.

«Я считаю, что была подтасовка на предыдущих выборах: голосование через почту не отвечает никаким международным стандартам по обеспечению справедливых выборов», – сказал российский лидер.

Российский лидер ранее уже указывал на факты фальсификации американских выборов через почтовое голосование.

Летом прошлого года Трамп анонсировал проверку обстоятельств победы Джо Байдена генеральным прокурором США Пэм Бонди.

В конце мая нынешний президент Соединенных Штатов назвал обвинения во вмешательстве России в американские избирательные процессы величайшим обманом в истории.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 12:57 • Новости дня
Макрон заявил о желании Европы вести диалог с Россией

Макрон сообщил о готовности Европы обсуждать безопасность с Россией

Макрон заявил о желании Европы вести диалог с Россией
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские страны намерены выстраивать конструктивные отношения с Москвой в сфере добрососедства и общей политики безопасности для защиты собственных интересов, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон во время выступления на саммите ЕС и стран Западных Балкан заявил, что государства Евросоюза заинтересованы в налаживании контактов с Российской Федерацией по ключевым стратегическим направлениям, передает РИА «Новости».

«Мы также полны решимости наладить обсуждения и диалог с Россией по вопросам, представляющим наши общие интересы, а именно: наша собственная политика безопасности, политика соседства», – подчеркнул политик в беседе с журналистами.

В конце мая министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад указал на необходимость сохранения собственных каналов связи с Москвой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил готовность Владимира Путина к переговорам с французским лидером.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 04:25 • Новости дня
Экс-разведчик Риттер назвал условие окончания войны на Украине для ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Европейские страны начнут стремиться к миру на Украине только тогда, когда конфликт начнет напрямую угрожать их собственным национальным интересам, заявил на полях ПМЭФ бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер.

«Способ сократить эту войну – заставить Европу заплатить цену за этот конфликт», – приводит  РИА «Новости» слова Риттера.

Он подчеркнул, что Европа является одной из активно вовлеченных в противостояние сторон, при этом европейские государства несут ответственность за происходящее.

Риттер считает, что стремление к мирному урегулированию появится у европейцев тогда, когда последствия кризиса станут для них по-настоящему ощутимыми.

«В тот момент, когда Европа заплатит цену, которая будет достаточно высокой, чтобы затронуть ее национальные интересы, тогда Европа начнет добиваться мира», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, евродепутат Кеннес заявил, что Украина не победит Россию из-за позиции лидеров ЕС. Риттер объяснил причины атак беспилотников Украины на Москву и Петербург. Экс-разведчик Риттер заявил, что санкции ЕС и США не действуют на Россию.


Комментарии (0)
6 июня 2026, 02:26 • Новости дня
Трамп назвал процент оставшихся у Ирана ракет и призвал не торопить его с миром

Трамп заявил о 20% оставшихся у Ирана ракет и призвал не торопить его с миром

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп во время интервью в пятницу раскритиковал тех, кто призывает его скорее достичь соглашения с Ираном, напомним, что «на это уходят годы».

«Эти люди сражались в течение 47 лет», – заявил Трамп в интервью NBC News, сравнив  продолжительность конфликта с Ираном с войной во Вьетнаме.

«Я продвигаюсь очень быстро. Я рассчитываю на три месяца. Вы знаете, Вьетнам длился 19 лет. Я работаю уже третий месяц, а они только и делают, что спрашивают: «Эй, когда же ты победишь?» – отметил он.

Трамп добавил, что на данный момент в ходе конфликта иранцы «полностью уничтожили свои вооруженные силы», хотя у Ирана еще есть некоторые ракеты и беспилотники.

«Большинство заводов по производству беспилотных летательных аппаратов выведены из строя, большинство стартовых площадок выведено из строя, и большинство районов по производству ракет выведено из строя. Но у них все еще есть мощности. У них есть ракеты, у них есть беспилотники. Я бы сказал, что в процентном отношении, может быть, 21-22% их ракет. Это много ракет, но это не то, что было при нашей первой атаке», – высказался глава Белого дома.

Иран в начале недели продемонстрировал, что все еще сохраняет ракетный потенциал и возможности БПЛА, проведя серию атак в Персидском заливе, в том числе нанеся удар по международному аэропорту Кувейта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана назвали ракету ПВО Patriot причиной удара по аэропорту Кувейта. Центральное командование США заявило о падении направленных в сторону эмирата иранских ракет. Конгресс США насчитал 42 самолета и БПЛА, потерянных в конфликте с Ираном.


Комментарии (0)
5 июня 2026, 10:51 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин остается открытым для контактов с президентом Франции Эммануэлем Макроном, однако организация телефонной беседы с главой французского государства пока не планируется.

По словам Пескова, Путин сохраняет готовность к переговорам с Макроном, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента подчеркнул открытость российской стороны к контактам. «К встречам тоже Путин готов, он открыт к диалогу в целом», – сказал Путин.

При этом в настоящий момент телефонная беседа двух лидеров не значится в графике. Песков отметил, что любой желающий может связаться с российским руководством. В Кремле обратили внимание на постоянные заявления французской стороны о планах позвонить, однако реальных шагов пока не последовало.

Накануне в рамках Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин напомнил об отсутствии отказов от взаимодействия с Европой. Для возобновления контактов европейским политикам достаточно просто снять трубку, резюмировали в администрации президента.

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил французскому лидеру провести трехсторонние переговоры в Минске.

В феврале Эммануэль Макрон планировал телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Президент Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к дипломатическим контактам с представителями ЕС.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 08:48 • Новости дня
Песков: Путин не поедет на ЧМ по футболу

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин не планирует присутствовать на грядущем чемпионате мира по футболу, который состоится на территории трех североамериканских стран, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Путин не поедет», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Мировое футбольное первенство 2026 года организуют сразу три государства. Спортивные матчи пройдут в США, Канаде и Мексике в период с 11 июня по 19 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года президент США Дональд Трамп выразил надежду на приезд Владимира Путина на чемпионат мира по футболу.

Комментарии (3)