Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

53 комментария
25 ноября 2025, 18:28 • Новости дня

Стороны конфликта в Судане отвергли мирный план США

Стороны конфликта в Судане не приняли мирный план США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ни суданская армия, ни Силы быстрого реагирования не поддержали предложенный США вариант урегулирования, несмотря на его обсуждение на переговорах.

Ни Силы быстрого реагирования, ни суданская армия не одобрили предложенный США проект мирного соглашения, передает ТАСС. Об этом сообщил старший советник президента США по Африке Массад Булос в ходе пресс-конференции в Абу-Даби.

По его словам, обе стороны пока не готовы подписать предложенный документ, хотя в целом встретили американскую инициативу положительно. Булос отметил, что Вашингтон сейчас активно взаимодействует с конфликтующими сторонами, рассчитывая на их согласие по тексту соглашения.

Советник добавил, что суданская армия выдвинула ряд условий, а США настаивают именно на первоначальной редакции соглашения. Также Булос пояснил, что президент Дональд Трамп считает разрешение суданского кризиса одним из своих внешнеполитических приоритетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Россия перевела посольство из Хартума в Порт-Судан из-за боестолкновений.

Украинские и колумбийские наемники, сражавшиеся на стороне СБР Судана, понесли значительные потери на западе страны.

В октябре более 50 человек погибли в Судане в результате массовой «резни» за власть.

25 сентября 2026, 15:06 • Новости дня
Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу, сохранив соперничество в Азии

Востоковед Маслов: США и Китай сделали шаг навстречу, сохранив соперничество в Азии

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу, сохранив соперничество в Азии
@ Wang Ye/XinHua/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Американская и китайская делегации в ходе нынешней встречи максимально усилили демонстрацию дружественной символики – от обмена знаковыми подарками до апелляции к историческим параллелям. Цель обеих стран – показать своим гражданам и всему миру, что трудности в их двусторонних отношениях носят временный характер», – объяснил директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексей Маслов.

По словам эксперта, глобальная значимость сигналов Вашингтона и Пекина о планах дальнейшего взаимодействия объясняется влиянием американо-китайской конфронтации на мировые рынки. «Из позитивных промежуточных итогов саммита очевидно, что стороны намерены обсуждать стандарты развития искусственного интеллекта. Кроме того, возможно, сегодня будет заключен ряд крупных сделок по расширению взаимной бизнес-интеграции», – спрогнозировал аналитик.

«Помимо этого, Белый дом заметно смягчил риторику по Тайваню, выразив готовность идти на разумные компромиссы. Заявления о ситуации с соблюдением прав человека в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном округе также сняты с повестки», – детализировал политолог.

Впрочем, между Вашингтоном и Пекином сохраняется множество нерешенных вопросов. «Перемирие в области тарифной пикировки продлено лишь на два месяца. США сохраняют рычаги давления в этой сфере. Кроме того, Китай не дал никаких публичных заверений в отказе от использования в спорах с Вашингтоном фактора редкоземельных металлов», – обратил внимание собеседник.

«Судя по всему, определенная двусторонняя напряженность сохранится и в борьбе за рынки. Также обе стороны не станут отказываться от попыток наращивать влияние в Азии в целом. В этом вопросе, среди прочего, будут задействованы Индия и японский военный фактор», – резюмировал Маслов.

В четверг в Белом доме прошли переговоры президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. В числе прочего они обсудили ситуацию на Украине, на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове. Также были затронуты вопросы, касающиеся Тайваня и Ирана, сообщает CNN.

Американский лидер заявил, что встреча прошла отлично. По словам Трампа, между ним и китайским лидером установились «великие отношения, основанные на взаимном уважении и жизненных интересах наших народов». «Наши команды работают над тем, чтобы способствовать более сбалансированным торговым отношениям, включая предоставление нового доступа на рынок для американских фермеров и животноводов», – сообщил глава Белого дома.

В свою очередь Си назвал переговоры искренними и глубокими. «Мы достигли множества новых консенсусов, обогатили содержание конструктивных и стабильных стратегических связей Китая и США. Мы придали новые стратегические ориентиры отношениям», – сказал он перед торжественным ужином в Белом доме.

Говоря об отношениях двух стран, Си отметил, что более 80 лет назад народы Китая и США плечом к плечу сражались против Японии. «В ходе войны сопротивления японской агрессии китайские солдаты и мирные жители спасли сотни американских летчиков ценой сотен тысяч жизней китайцев. Такая дружба, выкованная в крови и огне, непременно будет жить в поколениях», – заявил он.

Си напомнил, что Трамп обещал «сделать Америку снова великой» и повести американский народ к значительным достижениям. «Китай стремится к великому национальному возрождению. Эти две цели одинаково амбициозны и, несомненно, могут взаимно укреплять друг друга. Китай и Штаты должны действовать как ответственные великие державы», – подчеркнул глава КНР.

Одной из сфер, где Пекин и Вашингтон видят возможности для взаимодействия, Си назвал искусственный интеллект. Китайский лидер призвал «расширить список направлений сотрудничества и сократить список проблем» в контексте американо-китайских экономических и торговых отношений. По его словам, обе страны являются крупными державами в области искусственного интеллекта. «Хотя между нами существует конкуренция, возможности для сотрудничества еще шире», – отметил политик.

При этом Си призвал стороны сохранять диалог и не допускать конфронтации. «Мы должны мирно сосуществовать. Китай и Соединенные Штаты, как две крупные страны, выиграют от сотрудничества и проиграют в конфронтации. Вооруженные силы обеих стран должны поддерживать регулярный диалог, совершенствовать механизмы взаимодействия и предотвращения кризисов», – приводит The Guardian слова Си.

Символической частью визита стали и жесты, призванные подчеркнуть дружбу двух стран. Си выразил мнение, что панды Пин-Пин и Фу Шуан, которых перевезут в зоопарк Атланты, являются посланниками дружбы между народами Китая и США. Трамп подарил председателю КНР национальный символ США – скульптуру белоголового орлана.

На торжественном ужине в Белом доме присутствовали Си Цзиньпин, его жена Пэн Лиюань, Дональд и Мелания Трамп, глава SpaceX и Tesla Илон Маск, гендиректор Apple Тим Кук, президент Nvidia Дженсен Хуанг, руководитель AMD Лиза Су и другие представители ведущих технологических компаний.

Впрочем, за внешней демонстрацией взаимопонимания сохраняются серьезные разногласия, прежде всего в торговой сфере. Еще до начала переговоров американский министр финансов Скотт Бессент заявил, что Пекин и Вашингтон договорились продлить торговое перемирие до 10 января 2027 года в надежде достигнуть за это время более масштабной сделки. Споры о пошлинах, редкоземельных материалах и технологических ограничениях остались открытыми, пишет Reuters.

Еще одной чувствительной темой остаются ядерные возможности Китая. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, администрация Трампа ведет переговоры с Китаем о его быстро расширяющемся ядерном арсенале. Вашингтон сомневается в соблюдении Пекином 30-летнего запрета на соответствующие испытания. Обсуждения проходили в рамках многосторонних встреч в Женеве, Нью-Йорке и Касабланке.

США оказывали давление на Пекин, требуя ответить на обвинения в проведении ядерных испытаний крайне низкой мощности. Кроме того, Вашингтон требует от Китая уведомлять США о подобных испытаниях. Пекин отвергает эти обвинения. Между тем китайские ракеты были продемонстрированы на военном параде в столице КНР в 2025 году.

Комментарии (3) ▼
26 сентября 2026, 04:18 • Новости дня
WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

WSJ узнала, что Трамп отверг иранский семидневный план по Ормузу

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
@ Annabelle Gordon - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Нынешняя позиция президента Трампа указывает на то, что конфликт, скорее всего, снова перерастет в боевые действия, пишет Wall Street Journal (WSJ).

Президент США отклонил предложение Ирана о семидневном прекращении огня и заявил своим помощникам, что ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов в ноябре, сообщили газете американские официальные лица.

Предложение Тегерана предусматривало возобновление работы Ормузского пролива и ядерных переговоров в обмен на снятие США блокады иранских портов, которая наносит серьезный ущерб экономике страны.

Трамп открыто заявляет, что Тегеран якобы умоляет о сделке после промежуточных выборов, которая бы ликвидировала его ядерную программу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Катар инициировал новый раунд переговоров Ирана и США и призвал создать систему коллективной безопасности в Персидском заливе.

Глава МИД Ирана Аракчи назвал срок открытия Ормузского пролива после того, как при посредничестве Катара иранская сторона передала США семидневный план по возобновлению работы Ормузского пролива.

Комментарии (2) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:04 • Новости дня
Умер пострадавший при покушении на Трампа американец

ABC: В США скончался пострадавший при покушении на Трампа в 2024 году мужчина

Tекст: Елизавета Шишкова

Американец Джеймс Копенхейвер, получивший ранения во время стрельбы на предвыборном митинге Дональда Трампа в Пенсильвании в 2024 году, ушел из жизни в больнице Питтсбурга, сообщил телеканал ABC.

О смерти мужчины стало известно в среду, передает ТАСС со ссылкой на ABC. Он скончался 23 сентября, однако точная причина гибели пока не установлена врачами.

Инцидент произошел в 2024 году во время публичного выступления политика в городе Батлер. В ходе стрельбы тяжелые травмы получили три сторонника республиканца, включая 76-летнего Копенхейвера.

Трамп отреагировал на печальное известие в социальной сети Truth Social. Он заявил, что Копенхейвер был патриотом и бойцом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первое покушение на Дональда Трампа произошло в июле 2024 года в городе Батлер.

В результате стрельбы двое участников предвыборного митинга получили тяжелые ранения. Сам Трамп заявил о попадании пули в верхнюю часть правого уха.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:40 • Новости дня
Танзания подала заявку на место непостоянного члена Совбеза ООН

Tекст: Денис Тельманов

Власти Танзании выдвинули свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заручившись поддержкой Африканского союза, пишет газета The Citizen со ссылкой на вице-президента страны Деограшеса Ндеджемби.

Африканский союз уже официально принял к сведению кандидатуру Танзании на место в Совбезе, передает ТАСС со ссылкой на The Citizen. «Танзания будет добиваться поддержки государств – членов ООН, чтобы отстаивать интересы Африки и содействовать поддержанию международного мира и безопасности», – заявил Ндеджемби.

Выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН на этот период пройдут на заседании Генеральной Ассамблеи в июне 2028 года. В случае избрания Танзания планирует сосредоточиться на превентивной дипломатии и мирном разрешении споров.

Кроме того, власти намерены уделить особое внимание реформированию миротворческих операций ООН и расширению участия женщин и молодежи в мирных процессах.

Ранее Танзания уже дважды избиралась непостоянным членом Совбеза ООН – в 1975-1976 и 2005-2006 годах. Она также имеет значительный опыт участия в урегулировании конфликтов в Африке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ливия выдвинула свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2028-2029 годы.

Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш выступил за предоставление африканским странам постоянного представительства в Совбезе.

Глава МИД России Сергей Лавров поддержал справедливые требования государств Африки об увеличении своего присутствия в этом органе.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Самолет с офицерами ВС Конго разбился на юго-западе страны

Mediacongo: Самолет с офицерами ВС Конго разбился на юго-западе страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате крушения самолета на юго-западе Демократической Республики Конго погибли по меньшей мере десять человек, включая высокопоставленных военных, пишет Mediacongo.

Самолет с офицерами Вооруженных сил Демократической Республики Конго потерпел крушение на юго-западе страны, погибли не менее десяти человек, сообщает портал Mediacongo.

«Генеральный аудитор ВС ДРК, генерал-лейтенант Люсьен-Рене Ликулия Бакуми погиб в результате крушения самолета… По предварительным данным, около десятка человек погибли вследствие этого несчастного случая», – говорится в публикации издания.

Точные обстоятельства аварии и окончательное число погибших сейчас выясняются. Ожидается, что власти предоставят подробную информацию о типе воздушного судна, количестве людей на борту и причинах катастрофы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года на северо-востоке Демократической Республики Конго разбился гражданский самолет «Антонов». Ранее вооруженные силы этой африканской страны сорвали попытку государственного переворота.

А уже в середине сентября легкий самолет потерпел крушение в горах Швейцарии.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 02:21 • Новости дня
Аракчи назвал срок открытия Ормузского пролива

Аракчи: Открытие Ормуза состоится в соответствии с планом

Tекст: Катерина Туманова

Иран при посредничестве Катара передал США семидневный план по возобновлению работы Ормузского пролива, сообщал глава иранского МИД Аббас Аракчи, теперь он пояснил, как скоро артерия откроется, согласно плану Ирана.

«Семидневный срок начнет отсчитываться с момента принятия Соединенными Штатами этого плана. Если это произойдет завтра, реализация плана начнется с этого времени. Если будут приняты необходимые меры, мы считаем, что сможем завершить этот процесс в течение четырех-пяти дней. Таким образом, на шестой день Ормузский пролив откроется, а на седьмой день Соединенные Штаты войдут для заключения окончательного соглашения», – приводит слова Аракчи на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке агентство IRNA.

Он добавил, что меры, которые должны принять Соединенные Штаты, были ранее доведены до сведения этой страны и находятся в рамках меморандума о взаимопонимании.

«Если со стороны Америки будет проявлена ​​необходимая серьезность, это произойдет, и Ормузский пролив будет вновь открыт», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Катар инициировал новый раунд переговоров Ирана и США и призвал создать систему коллективной безопасности в Персидском заливе.

Иран решил задерживать нарушающие пересечение Ормуза суда до уплаты штрафов.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 23:28 • Новости дня
США не включили ракеты для Patriot в пакет военной помощи Украине

США не включили ракеты для Patriot в пакет военпомощи Украине

Tекст: Катерина Туманова

США, которые решили потратить почти все 400 млн долларов, одобренных Конгрессом на военную помощь Украине, ракеты для систем ПВО Patriot, о которых настоятельно просил киевский режим, не стали.

«Ракеты Patriot в комплект не входят. Один из источников сообщил, что в состав военной техники не входили ракеты Patriot. <...> Война США в Иране и война на Украине истощили мировые запасы Patriot, и Киев умоляет о предоставлении новых», – сообщило Reuters.

Команда президента США Дональда Трампа обязалась потратить почти все 400 млн долларов военной помощи Киеву, чтобы средства не сгорели до 30 сентября.

По данным источников, к началу текущей недели было направлено 307 млн долларов из 400 млн долларов, предусмотренных Инициативой содействия безопасности Украины (USAI). Оставшиеся 93 млн долларов власти планируют зарезервировать до конца финансового года, который завершается 30 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава обещала поставить Киеву очередную партию ракет для комплексов Patriot. Генсекретарь НАТО Рютте сообщил о дефиците ракет-перехватчиков для ПВО Украины.

В августе Еврокомиссия отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для украинской армии ради поддержки собственных производителей.


Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 00:10 • Новости дня
Иран передал США семидневный план открытия Ормузского пролива

Tекст: Катерина Туманова

Глава иранского МИД Аббас Аракчи предложил Вашингтону семидневный план по возобновлению судоходства в Ормузском проливе при соблюдении ряда условий.

Иран предложил США конкретный план по возобновлению работы Ормузского пролива. Инициатива была передана через посредничество Катара, сказал Аракчи журналистам на полях Генассамблеи ООН.

«Иран передал Соединенным Штатам через Катар конкретный семидневный план. Если будут соблюдены необходимые условия, пролив может быть открыт заново и нормальное судоходство может быть восстановлено за семь дней», – приводит его слова РИА «Новости».

Аракчи добавил, что США далеки от дипломатии, так как используют экономические лишения в качестве оружия, как инструмент коллективного наказания и политического принуждения.

«Это не дипломатия. Это принуждение и экономический терроризм», – отметил глава МИД Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Катар инициировал новый раунд переговоров Ирана и США и призвал создать систему коллективной безопасности в Персидском заливе.

Иран решил задерживать нарушающие пересечение Ормуза суда до уплаты штрафов.


Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 21:35 • Новости дня
Си Цзиньпин завершил государственный визит в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель КНР Си Цзиньпин закончил поездку в Вашингтон, обсудив с президентом США Дональдом Трампом ключевые мировые проблемы и перспективы двусторонних отношений.

Лидер Китая Си Цзиньпин завершил свой государственный визит в США. Он покинул американскую столицу в пятницу, после переговоров с президентом Штатов, передает РИА «Новости».

Политики детально обсудили торговлю, искусственный интеллект, украинский кризис и ситуацию вокруг Тайваня. В аэропорту высокого гостя провожали официальные лица под торжественные залпы 21 артиллерийского орудия.

Оценивая прошедший диалог, глава азиатского государства подчеркнул его продуктивность. «Переговоры с американским коллегой были искренними и глубокими», – заявил Си Цзиньпин. Он добавил, что сторонам удалось достичь взаимопонимания по множеству сложных тем.

Американский президент также положительно охарактеризовал состоявшиеся дискуссии. Он отметил, что провел отличную встречу с китайским коллегой. До конца года политики планируют встретиться еще два раза: на ноябрьском саммите АТЭС в Шэньчжэне и декабрьской встрече G20 в Майами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду председатель КНР Си Цзиньпин вылетел в США с первым за 11 лет государственным визитом. Глава Белого дома лично встретил китайского лидера у трапа самолета на авиабазе Эндрюс.

В ходе переговоров в Вашингтоне политики достигли новых договоренностей для стратегического развития двусторонних отношений.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 01:40 • Новости дня
Пентагон обновил число пострадавших в войне с Ираном солдат США

Пентагон: Число пострадавших в войне с Ираном солдат стало 861

Tекст: Катерина Туманова

Согласно данным базы Пентагона, с учетом 29 американских моряков и восьми морских пехотинцев общее число раненых с начала боевых действий между США и Ираном возросло до 861 человека.

«На этой неделе неофициально, без объяснений со стороны Министерства обороны, число военнослужащих, получивших ранения во время войны с Ираном, было незаметно увеличено на 37 человек», – пишет Washington Post (WP).

Согласно анализу общедоступной базы данных Пентагона о военнослужащих, погибших и раненых во время конфликтов США и других военных операций за рубежом, увеличение числа погибших включает 29 моряков ВМС и восемь морских пехотинцев.

По данным Системы анализа потерь Министерства обороны (Defense Casualty Analysis System, DCAS), по состоянию на среду общее число военнослужащих, получивших ранения во время войны с Ираном, составляет 861 человек, указывает газета.

Более половины из них, согласно базе данных Пентагона, относятся к категории «зарубежных операций» с начала июльского перемирия между Вашингтоном и Тегераном, которое впоследствии было нарушено. До этого убитые и раненые военнослужащие учитывались в рамках «Операции «Эпическая ярость», как администрация Трампа называла войну с Ираном.

В базе данных DCAS не объясняется, как и когда были ранены 37 военнослужащих. Представитель ВМС заявил WP, что все моряки вернулись к исполнению служебных обязанностей после полученных травм, характер которых не уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналисты Washington Post сообщили о занижении Пентагоном числа погибших в Иране военнослужащих, а затем вступили в спор с Хегсетом о числе потерь США в войне с Ираном.

Кроме того, США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 22:16 • Новости дня
ВОЗ сообщила о расширении эпидемии Эболы в Конго

ВОЗ: Эпидемия Эболы в Конго охватила новые регионы

Tекст: Катерина Туманова

Вспышка нового штамма лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго охватила две дополнительные медицинские зоны, увеличив риск трансграничного распространения инфекции, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Вспышка вируса Бундибугио в Демократической Республике Конго получила дальнейшее распространение, затронув еще две медицинские зоны. К ним относятся медицинская зона Булу в новой провинции Южное Убанги и медицинская зона Дунгу в провинции Верхнее Уэле, граничащей с Южным Суданом», – приводит РИА «Новости» выдержку из пресс-релиза организации.

Общее количество пострадавших медицинских зон достигло 63, они находятся в 7 из 26 провинций государства. В ВОЗ подчеркнули, что такое географическое расширение увеличивает риск передачи инфекции через границу.

К 23 сентября 2026 года в стране зафиксировали 7890 подтвержденных случаев болезни, из которых 3799 закончились смертельным исходом. Летальность инфекции достигла 48,1%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор заявил о завершении испытаний вакцин от лихорадок Марбург и Эбола. Россия усилила контроль на границах из-за вспышки вируса Эбола.

ВОЗ 10 сентября сообщала, что эпидемия Эболы распространилась на новую санитарную зону в Конго.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 03:13 • Новости дня
Глава МИД Германии приветствовал приглашение Путина на саммит G20

Вадефуль приветствовал приглашение Путина на саммит G20

Tекст: Катерина Туманова

Глава немецкого МИД Йоханн Вадепхуль положительно оценил инициативу американского лидера Дональда Трампа пригласить президента России Владимира Путина на предстоящий саммит G20.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль поддержал решение президента США Дональда Трампа позвать российского лидера на саммит G20 в Майами, передает агентство DPA. По мнению дипломата, это событие ознаменует возвращение президента России в круг западных лидеров.

«Такими возможностями необходимо пользоваться», – заявил Вадефуль во время встречи со своей канадской коллегой Анитой Ананд в Оттаве.

Немецкий дипломат подчеркнул, что это может стать началом серьезных переговоров, если российское руководство заинтересовано в прекращении украинского конфликта.

Глава канадского МИД Анита Ананд призналась, что была удивлена решением Трампа пригласить Владимира Путина на декабрьский саммит. При этом она не видит причин для бойкота мероприятия со стороны Канады, указав на важность диалога с Москвой.

Российская сторона пока не дала официального ответа на приглашение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами. Российская сторона официально получила приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США. Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20.


Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 01:11 • Новости дня
Хакеры ShinyHunters украли медицинские данные сотрудников ФБР

Tекст: Катерина Туманова

Согласно заявлениям хакеров и документам, изученным агентством Reuters, данные сотрудников ФБР, недавно украденные хакерами из ShinyHunters, включают конфиденциальные записи психиатрических и медицинских экспертиз.

ShinyHunters – одна из самых известных и стремящихся к вниманию хакерских группировок в мире, во вторник впервые заявила о взломе ФБР.

В результате взлома группа получила подробную информацию о сотрудниках бюро и их заданиях, включая секретную работу против китайских шпионов, российской разведки, наркокартелей и других, передает Reuters.

По мнению Эрика О'Нила, бывшего сотрудника ФБР, утечка грозит превратиться в серьезную контрразведывательную угрозу. Он добавил, что украденные данные станут мощным магнитом для враждебных шпионов.

Ранее на этой неделе ShinyHunters распространила медицинские файлы среди небольшого круга журналистов после того, как объявила о взломе сайта FBIjobs.gov и краже, по ее утверждению, от 2 до 3 терабайт данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФБР заявило о начале расследования сообщений о взломе служебных сервисов.

В начале сентября Федеральное бюро расследований начало расследование масштабной утечки личных данных миллионов американских граждан.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 11:52 • Новости дня
США и КНР согласовали позицию по ядерной программе Ирана

США и Китай выступили против ядерного оружия у Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о необходимости соблюдения Ираном обязательств по отказу от разработки ядерного оружия.

Лидеры США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин согласовали позицию по иранской ядерной программе по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон, передает РИА «Новости».

«Лидеры двух государств согласились с тем, что Иран должен выполнять свое обязательство не разрабатывать ядерное оружие», – говорится в сообщении Центрального телевидения Китая.

Кроме того, стороны договорились о недопустимости взимания платы за проход судов через международные водные пути. Также стало известно, что следующий раунд американо-китайского диалога по рискам искусственного интеллекта состоится в ноябре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин вылетел в США с первым за 11 лет государственным визитом. В Вашингтоне лидеры двух стран провели встречу для определения новых стратегических ориентиров.

Ранее политики обсудили недопустимость создания ядерного оружия в Иране на переговорах в Пекине.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:45 • Новости дня
Командир суданских повстанцев перешел на сторону армии

Командир повстанцев с 50 бойцами перешел на сторону армии Судана

Tекст: Мария Иванова

Один из командиров суданских «Сил быстрого реагирования» (СБР) Ат-Тайеб аль-Вахиду сдался правительственной армии вместе с 50 бойцами.

Аль-Вахиду и сопровождавшие его бойцы прибыли в Омдурман на пяти вооруженных автомобилях. Их встретили представители командования вооруженных сил Судана и разведки. Командир объяснил свое решение нарушениями со стороны СБР и призвал других бойцов сложить оружие, пишет Sudan Tribune.

В конце августа около 200 бойцов СБР во главе с бывшим руководителем разведки формирования в штате Северный Кордофан Абу Бакром Хамудой Дахлубом также перешли на сторону правительственных сил, отмечает ТАСС.

Ранее летом несколько групп бойцов СБР сдались армии в Северном штате.

В последние месяцы правительственные силы активизировали наступление в Кордофане. В среду армия сообщила о взятии города Содари в Северном Кордофане, который использовался СБР в качестве одного из опорных пунктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае войска Судана выбили мятежников из трех районов Голубого Нила.

В прошлом году стороны конфликта в Судане отвергли мирный план США.

Комментарии (0) ▼